Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обеспечение качества медицинских услуг в сельском здравоохранении
1.1. Проблемы организации медицинской помощи сельскому населению
1.2. Управление обеспечением качества медицинских услуг в системе обязательного медицинского страхования
1.3. Принципы построения информационных систем в здравоохранении
Заключение по обзору литературы 25
Глава 2. Организация, материал и методы исследования
2.1. Программа и план исследования 27
2.2. Характеристика изучаемого явления 32
2.3. Объект исследования 32
2.4. Методологические основы и методы исследования 33
Глава 3. Социально-гигиенические и социально-экономические аспекты организации обязательного медицинского страхования в Томской области
3.1. Основные тенденции показателей, характеризующих здоровье населения
3.2. Организация медицинской помощи сельскому населению Томской области
3.3. Анализ системы обязательного медицинского страхования в Томской области
Глава 4. Результаты оценки качества медицинских услуг в сельских районах Томской области
4.1. Результаты вневедомственного контроля качества медицинских услуг в сельском здравоохранении
4.2. Изучение мнения пациентов о качестве медицинских услуг в сельском здравоохранении
4.3. Экспертная оценка факторов формирования качества медицинских услуг в сельских районах Томской области
4.4. Анализ финансовой дисциплины и нецелевого 81
использования средств лечебно-профилактическими учреждениями
Глава 5. Модель управления обеспечением качества медицинских услуг в сельском здравоохранении на основе информационных технологий (на примере Томской области)
5.1. Организационные и технологические компоненты модели управления обеспечением качества медицинских услуг
5.2. Построение информационной модели сельского здравоохранения
5.3. Построение модели дистанционного повышения квалификации специалистов
5.4. Построение модели технического оснащения сельского здравоохранения
5.5. Оценка эффективности модели управления обеспечением качества медицинских услуг в сельском здравоохранении на основе информационных технологий
Заключение 124
Выводы 133
Практические рекомендации 135
Библиографический список 136
Приложения 160
- Проблемы организации медицинской помощи сельскому населению
- Программа и план исследования
- Основные тенденции показателей, характеризующих здоровье населения
- Результаты вневедомственного контроля качества медицинских услуг в сельском здравоохранении
Введение к работе
Актуальность:
Методы управления обеспечением качества товаров и услуг разрабатывались в рамках государственных и международных программ (NQA - Национальная организация по обеспечению качества Великобритании; Международные стандарты качества ИСО, Международные проекты TEMPUS-TASIS и другие) [26,67,81,121,194].
В настоящее время большое внимание уделяется качеству выполнения медицинскими учреждениями своей работы [14,57,112,177,201]. Под качеством медицинских услуг обычно понимается социальная и медицинская категория, определяющая уровень и результат процесса диагностики и лечения, соответствие этого результата потребностям и ожиданиям общества [17,31,40,82,87]. В свете изложенного не вызывает сомнений насущная необходимость организации системы управления обеспечением качества в здравоохранении. В этом направлении делаются существенные шаги [106,135,152,179,187].
Медицинские услуги имеют целый ряд существенных особенностей [32,73,188,191], среди которых прежде всего можно отметить следующие:
индивидуальный характер услуги, врачебная тайна;
своевременность оказания услуги;
важность условий оказания услуги (гигиенические условия, психологические условия).
Если соотнести систему обеспечения качества в медицине с системой международных стандартов в области качества, то изложенная ситуация соответствует так называемому «старому подходу», который предполагает прежде всего жесткие требования стандартов; полную регламентацию и контроль результата [121].
5 Следующим этапом развития системы качества в сфере производства
является глобальный подход, который предусматривает перераспределение
ответственности от органов власти к производителям; оптимизацию
процедур оценки качества; декларации соответствия. Сегодня система
здравоохранения в России находится «на пороге» данного этапа. Все более
широкое распространение получают стандарты оказания медицинских услуг,
являющиеся важным путем развития системы качества [23,25,76,113,158].
Медицинская помощь сельскому населению строится на основных принципах организации здравоохранения, однако факторы, определяющие различия между городом и деревней, влияют на организационные формы и методы работы сельских медицинских учреждений: характер расселения жителей, радиус обслуживания, сезонность работ, воздействие погодных условий при полевых работах, специфические условия трудового процесса, неустроенность хозяйственно-бытовой деятельности и бытовых условий, регионально-национальные особенности и обычаи, образовательный и культурный уровень и др. Организация медико-социальной помощи на селе, ее объем и качество зависят от удаленности медицинских учреждений от места жительства пациентов, укомплектованности квалифицированными кадрами и оборудованием, возможности получения специализированной медицинской помощи, возможности реализации нормативов медико-социального обеспечения [49,102,108,120,128].
В то же время теоретические и организационно-методические основы управления обеспечением качества медицинских услуг в сельском здравоохранении во многом остаются недостаточно проработанными. Несмотря на имеющиеся публикации, посвященные анализу опыта внедрения, апробации и совершенствования методики управления обеспечением качества [92,93,106,115,152], все же недостаточно отражены решения проблемы управления качеством в сельском здравоохранении. Медицинские учреждения, расположенные в сельской местности и, прежде всего, ключевое звено сельского здравоохранения - центральные районные
больницы - слабо вовлечены в работу по контролю и совершенствованию системы качества медицинских услуг [33,65]. Причинами этого являются как территориальная разобщенность, так и низкий уровень финансирования сельского здравоохранения. Перспективным путем решения названных проблем является внедрение информационных технологий в сельских медицинских учреждениях. Это обусловило актуальность настоящего исследования.
Целью исследования является разработка модели управления обеспечением качества медицинских услуг в сельском здравоохранении на основе информационных технологий с последующей оценкой ее эффективности.
Задачи:
Оценить уровень качества медицинских услуг в сельских районах Томской области.
Выявить ключевые факторы обеспечения качества медицинских услуг в сельском здравоохранении.
Обосновать структуру и основные компоненты модели управления обеспечением качества медицинских услуг в сельском здравоохранении на основе информационных технологий.
Выполнить оценку эффективности модели управления обеспечением качества медицинских услуг в сельском здравоохранении на основе информационных технологий.
В основу методики настоящего исследования положен системный подход к оценке качества медицинских услуг в целях совершенствования управления обеспечением качества.
В процессе настоящего исследования применялись методы медико-статистического и медико-экономического анализа, социологического опроса, моделирования.
Научная новизна исследования:
Определены ключевые факторы обеспечения качества медицинских услуг в сельских районах, обоснована структура и определены основные компоненты модели управления обеспечением качества медицинских услуг в сельском здравоохранении на основе информационных технологий.
Обосновано содержание и определены методологические принципы оптимизации управления ресурсами за счет информатизации процесса принятия решений по закупке оборудования и развития дистанционных технологий повышения квалификации специалистов; оптимизации управления технологиями за счет развития телемедицины; оптимизации контроля результата на основе осуществления мониторинга качества лечения за счет формирования единой базы данных.
Практическая значимость работы заключается в том, что материалы настоящего исследования использовались при подготовке следующих документов:
«Положение о контроле качества медицинской помощи в
системе обязательного медицинского страхования Томской
области»;
«Положение о системе вневедомственного контроля качества медицинской помощи»;
«Положение о межведомственной областной медицинской экспертной комиссии»;
«Положение о внештатном медицинском эксперте»;
утвержденных совместным приказом Департамента здравоохранения
Администрации Томской области и Исполнительной дирекции Томского
территориального фонда обязательного медицинского страхования (акт
внедрения №372-0 от 02.07.05).
Областная целевая программа «Первоочередное снабжение
лечебно-профилактических учреждений Томской области медицинским оборудованием», утвержденная Государственной Думой Томской области.
Методические рекомендации по заполнению первичной
медицинской документации, утвержденные Департаментом
здравоохранения Администрации Томской области.
Разработанная модель управления обеспечением качества медицинских услуг в сельском здравоохранении на основе информационных технологий внедрена в Страховых медицинских компаниях ООО «СК Медика-Томск» (акт внедрения №699 от 23.08.05), ООО «СК Стоик-Мед» (акт внедрения №249 от 30.06.05). Разработанная модель управления обеспечением качества медицинских услуг на уровне сельского лечебно-профилактического учреждения используется в центральных районных больницах Кожевниковского(акт внедрения №196 от 30.06.05), Молчановского (акт внедрения №124 от 30.06.05) и Парабельского (акт внедрения №94 от 21.06.05) районов Томской области.
Материалы диссертации используются на кафедре организации здравоохранения и общественного здоровья ГОУ ВПО «Сибирский государственный медицинский университет Росздрава» (акт внедрения №742 от 30.06.05).
Основные положения диссертации были апробированы и получили одобрение на:
межрегиональной конференции «Современные аспекты биологии и медицины» (Томск, 2002);
международной конференции «Окружающая среда и экология Сибири, Дальнего Востока и Арктики» (Томск, 2003);
международных конференциях «Качество — стратегия 21 века»
(Томск, 2003, 2004);
V международном конгрессе «Науки о человеке» (Томск, 2004);
международной конференции «Здоровье и образование в 21 веке» (Москва, 2004);
международной конференции «Профессия и здоровье» (Москва, 2004).
На защиту выносятся следующие положения:
Показатели качества медицинских услуг в сельских районах Томской области по результатам вневедомственной экспертизы ниже, чем в городских медицинских учреждениях.
Ведущими факторами обеспечения качества медицинских услуг в сельском здравоохранении являются следующие: оснащение медицинских учреждений современным лечебно-диагностическим оборудованием; повышение квалификации специалистов; финансовая самостоятельность руководства и усиление вневедомственного контроля.
Основными элементами модели управления обеспечением качества медицинских услуг в сельском здравоохранении на основе информационных технологий являются следующие: оптимизация управления ресурсами за счет информатизации процесса принятия решений по закупке оборудования и развития дистанционных технологий повышения квалификации специалистов; оптимизация управления технологиями за счет развития телемедицины; оптимизация контроля результата за счет осуществления мониторинга качества лечения за счет формирования единой базы данных.
Эффективность разработанной модели управления обеспечением качества медицинских услуг в сельском здравоохранении на основе информационных технологий подтверждена результатами
10 социологического анализа и возрастанием затрат на оснащение сельских
ЛПУ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа изложена на 159 страницах машинописного текста, включает библиографический список из 204 источников (в том числе 30 зарубежных), 23 таблицы и 24 рисунка, а так же приложения.
Личный вклад автора в выполнение работы заключается в формировании рабочей гипотезы настоящего исследования, определении темы диссертации, формировании программы, составлении плана научно-исследовательской работы, самостоятельном сборе информации о контроле качества медицинских услуг в системе обязательного медицинского страхования, обработке и анализе результатов, разработке нормативно-методических документов, регламентирующих деятельность лечебно-профилактических учреждений и страховых медицинских организаций в области управления обеспечением качества медицинских услуг.
Проблемы организации медицинской помощи сельскому населению
Медицинская помощь сельскому населению строится на основных принципах организации здравоохранения, В то же время организация медико-социальной помощи на селе, ее объем и качество зависят от удаленности медицинских учреждений от места жительства пациентов, укомплектованности квалифицированными кадрами и оборудованием, возможности получения специализированной медицинской помощи, возможности реализации нормативов медико-социального обеспечения [5,15,49,102,108,120,128]. Условно выделяют 3 этапа оказания врачебной помощи сельским жителям.
Первый этап — участковая больница, фельдшерские и фельдшерско акушерские пункты (ФАП). На этом этапе сельские жители получают квалифицированную медицинскую помощь (терапевтическую, хирургическую, акушерскую и гинекологическую, стоматологическую и др.).
Второй этап — районные медицинские учреждения, где ведущим учреждением является центральная районная больница. Сельские жители получают специализированную медицинскую помощь по основным ее видам. Руководителем службы здравоохранения является главный врач района (или районного медицинского объединения), который возглавляет и центральную районную больницу. Третий этап — областная больница, диспансеры, стоматологическая поликлиника и др. На этом этапе оказывается высококвалифицированная медицинская помощь по всем специальностям.
Главным звеном в здравоохранении сельского района является ЦРБ, которая осуществляет специализированную медицинскую помощь по основным ее видам и организационно-методическое руководство всеми медицинскими учреждениями района [65].
Районному звену здравоохранения принадлежит основная роль в оказании медицинской помощи жителям села. Из 1800 сельских административных районов Российской Федерации 23% имеют число жителей до 20 тыс. человек, 29% - 20-30 тысяч. Следствием малочисленности сельских административных районов является относительная маломощность больничной сети районного звена здравоохранения, включая, так называемые, городские больницы поселков городского типа. Средняя мощность центральных районных больниц (ЦРБ) за последние три года составила 209 коек, районных больниц (РБ) — 105 коек. При этом мощность от 150 до 300 коек, минимально необходимую для обеспечения современного лечебно-диагностического процесса, имеют только 44% ЦРБ и 12,2% РБ. Вместе с тем, коечный фонд ЦРБ используется нерационально, более 25% госпитализированных больных имеют завышенные сроки госпитализации [102].
Организационно-методическое руководство лечебно профилактическими учреждениями осуществляет оргметодкабинет ЦРБ. В его функции входят: организация плановых выездов врачей-специалистов в сельские участковые больницы для консультаций и оказания практической помощи врачам этих учреждений по вопросам организации лечебно-диагностической и профилактической работы; изучение основных показателей работы медицинских учреждений района (уровень заболеваемости, летальности, детской и общей смертности, расхождение клинических и патологоанатомических диагнозов и т. д.); разработка и проведение необходимых мероприятий. Возглавляет оргметодкабинет заместитель главного врача ЦРБ по организационной работе [102,108].
Важной проблемой сельского здравоохранения является организационная недоступность [66,116,117,149,156]. Система здравоохранения в сельских районах Сибири была создана по шаблонам центральных районов страны и привязывалась к сёлам и поселкам. К организационной недоступности относится и постоянная текучесть и сменяемость кадров приезжих медицинских работников как рядовых, так и руководящих.
Большие расстояния, климат, рельеф местности, отсутствие дорог и надёжной радиотелефонной связи вели к недоступности географической. Отсутствие общественного транспортного сообщения и недостаток денег для оплаты транспорта также лежали в основе экономической недоступности. Особенности традиционных отраслей не позволяли людям покидать рабочее место даже в случае крайне болезненного состояния, что обуславливало производственную недоступность и статистическую недостоверность [66,114,143,156].
Программа и план исследования
Основой настоящего исследования явились программа и план его выполнения (рис. 1.). Программа исследования определяла стратегию и этапы научной работы: ? подготовительный (организационный); ? сбор медико-социальной информации; ? обработка полученного материала; ? анализ полученных результатов; ? разработка рекомендаций и управленческих решений, внедрение в практику и оценка эффективности.
Решение тактических задач, т.е. определение сроков, места проведения, технологии сбора и обработки информации проводилось в соответствии с планом исследования.
На организационном этапе обосновывались цель и задачи, формировались рабочие гипотезы, определялись объект, объем наблюдения, осуществлялся выбор и описание методов исследования, устанавливался порядок проведения научно-исследовательской работы.
Оценка оборудования (% износа), численности персонала, квалификации персонала, принципов и объемов финансирования. - Построение модели контроля и управления качеством в центральной районной больнице. - Построение информационной модели сельского здравоохранения. - Построение модели дистанционного повышения квалификации специалистов. - Построение модели технического оснащения сельского здравоохранения. - Положение о системе вневедомственного контроля качества медицинской помощи в Томской области. - Положение о контроле качества медицинской помощи в системе обязательного медицинского страхования Томской области. - Областная целевая программа «Первоочередное снабжение лечебно-профилактических учреждений Томской области медицинским оборудованием». сбор информационного материала о результаты вневедомственного контроля качества медицинской помощи, о социологическая оценка мнения пациентов о качестве медицинской помощи, о экспертная оценка факторов, влияющих на качество медицинской помощи, о оценка технической оснащенности сельских медицинских учреждений, о финансово-экономический анализ деятельности центральных районных больниц. В целях научного обоснования выводов и предложений проводилась обработка полученной информации. Обработка полученных данных включала: Вычленение основных компонентов контроля качества: о объект контроля, о субъекты контроля, о контролируемые показатели, о принимаемые решения. Оценка интегрального показателя - уровень качества лечения в центральных районных больницах. Оценка оборудования (% износа), численности персонала, квалификации персонала, принципов и объемов финансирования.
Анализ закономерностей полученных показателей завершал программу исследования и осуществлялся в целях разработки модели управления обеспечением качества медицинских услуг в центральной районной больнице на основе информационных технологий: Построение информационной модели сельского здравоохранения. Построение модели дистанционного повышения квалификации специалистов. Построение модели технического оснащения сельского здравоохранения. Анализировались нормативные документы Российской Федерации, Департамента здравоохранения и ТТФ ОМС: Закон РФ "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации"; Методические рекомендации Федерального фонда ОМС от 12 мая 1999 г. "Организация вневедомственного контроля качества медицинской помощи в системе обязательного медицинского страхования субъекта Российской Федерации"; Решение Коллегии министерства здравоохранения РФ (18-21 марта 2003 г.) «Об итогах работы органов и учреждений здравоохранения в 2002 году и мерах по повышению качества медицинской помощи населению»; Приказ Областного управления здравоохранения совместно с ТТФ ОМС (1997 г., № 77/103) "О совершенствовании контроля качества медицинской помощи"; Решение Коллегии Департамента здравоохранения Администрации Томской области «Итоги работы системы здравоохранения Томской области за 2003 год и задачи на 2004 год» 11 марта 2004 г.; прочие инструктивные письма и приказы Томского ТФ ОМС.
На втором этапе проводилась оценка факторов, определяющих качество медицинской помощи.
В качестве источников информации использовались: 1. Акты экспертизы страховых медицинских организаций - 11483 акта. 2. Отчеты СМО и ТТФ ОМС по работе с жалобами населения за три года.
Для исследования мнения пациентов о качестве медицинских услуг в сельских учреждениях здравоохранения анализировались отчеты СМО и ТТФ ОМС по работе с жалобами населения за 2001-2003 гг. (количество жалоб населения и их структура).
Нами были выбраны три пилотных района на основании анализа организационных особенностей здравоохранения в сельской местности Томской области.
Кожевниковский район — район, расположенный рядом с городом (время в пути рейсового автобуса до районного центра - 2 часа). Район имеет круглогодичное автомобильное сообщение с областным центром, а районный центр - со всеми населенными пунктами. Доставка пациентов в НРБ или, при необходимости, в областную клиническую больницу, возможна в течение двух-трех часов.
Основные тенденции показателей, характеризующих здоровье населения
Томская область расположена на территории Западной Сибири, занимая площадь 316,9 тыс. км". Климат в Томской области умеренный континентально-циклический. Численность населения в 2003 г. составляла 1046 тыс. человек, из них в сельских районах проживает 536,8 тыс. чел, что составляет 53,9% от общего количества жителей [143].
Томск расположен на правом берегу р.Томь - притока р.Обь. Томск - это город, где ряд негативных факторов существенно влияют на состояние здоровья населения. Особенность географического расположения города Томска - продолжительный зимний период и малое количество солнечных дней в году, недостаток витаминов, неблагоприятная экологическая обстановка, плохое качество воды, низкое содержание фтора в питьевой воде, недостаточный уровень знаний населения по гигиене полости рта - все это приводит к возникновению различных стоматологических заболеваний.
Очевидно, что сложная социально-экономическая обстановка в стране резко изменила картину здоровья населения Томской области. Социально обусловленный психический стресс отражается на росте сердечно-сосудистой патологии, иммунной патологии, болезней органов
пищеварения [30,127,153,157,159,160,161]. На этом фоне регионы Сибири выглядят особенно неблагополучно [96,104,116,144].
При общем снижении уровня рождаемости в течении последнего десятилетия процент нормальных родов в Томской области снизился более чем на 30%, а уровень заболеваемости новорожденных возрос в 5 раз. Вдвое вырос уровень заболеваемости детей первого года жизни.
Объективной характеристикой состояния здоровья населения является смертность. В последние годы наблюдается прогрессирующий рост данного показателя (таблица З.1.). Если в 1994-95 гг. данный показатель по Томской области существенно отставал от аналогичного в СФО и РФ, то к настоящему моменту они практически сравнялись. Основными причинами смертности являются болезни органов кровообращения, новообразования, несчастные случаи, травмы, отравления, на долю которых приходится более 80% всех случаев смерти.
Несмотря на определенный рост рождаемости, все это приводит в выраженной отрицательной динамике населения Томской области.
В таблице 2 представлена динамика основных медико-демографических показателей, служащих . индикаторами качества оказания медицинской помощи населению региона. Как видно из представленных данных, отрицательной динамики не отмечается практически ни по одному показателю. В то же время, несмотря на совершенствование системы здравоохранения, добиться положительных сдвигов за последние годы так же не удалось.
Таким образом, демографическая ситуация в области такова, что в настоящее время удельный вес населения моложе трудоспособного возраста составляет 19,2%, а старше трудоспособного - 16,8%, а это, с точки зрения демографических оценок, определяется как территория «демографической старости». Это определяет и характер обращаемости населения за медицинской помощью. В среднем число обращений жителей Томской области за медицинской помощью в амбулаторно-поликлинические учреждения составляет 9,2 на одного жителя в год. Охват профилактическими осмотрами находится на уровне 57,1%. 3.2. Организация медицинской помощи сельскому населению
Обшесомдет санаторзвт - Рис. 2. Сеть медицинских учреэюдений в Томской области (без областного центра) В лечебных учреждениях Томской области трудятся более 30000 работников здравоохранения. Из них 6928 врачей, или 65,3 на 10000 человек населения области. Укомплектованность врачебных должностей 91,9 при коэффициенте совместительства 1,3.
Данные, представленные в таблицах 4-5 свидетельствуют, что имеет место экстенсивный рост объемов оказания медицинской помощи населению Томской области. За указанный период отмечается существенное увеличение всех показателей — количество обращений к врачам и средним медработникам, количество вызовов СМП, число госпитализаций. В качестве позитивного момента можно отметить рост числа пациентов, госпитализированных в дневные стационары при амбулаторно-поликлинических учреждениях и стационары на дому.
В таблице 6 дана сравнительная характеристика деятельности медицинских учреждений муниципальных образований Томской области и ЛПУ областного подчинения. Очевиден значительный перекос - в муниципальных ЛПУ нагрузка на врача существенно выше, чем в ЛПУ, распложенных в сельской местности. Очевидно, это связано и с процентом выполнения плановых заданий - в поликлинических отделениях ЦРБ он заметно ниже, чем в городских ЛПУ (таблица 7).
Результаты вневедомственного контроля качества медицинских услуг в сельском здравоохранении
Оценка качества лечения проводилась путем анализа актов экспертизы, проведенной СМО за период 2001-2003 гг. - 11483 акта проверки центральных районных больниц Кожевниковского, Молчановского и Парабельского районов Томской области по следующим показателям: причины госпитализации; сроки лечения; набор диагностических мероприятий; постановка клинического диагноза; набор лечебных мероприятий; результаты лечения, наличие осложнений; уровень качества лечения.
Структура основных нарушений, выявленных в ходе проведения вневедомственной экспертизы качества медицинской помощи При проведении медико-экономического анализа изучались отчеты и акты проверки ТТФ ОМС центральных районных больниц Кожевниковского, Молчановского и Парабельского районов Томской области по следующим показателям: материально-техническое обеспечение; кадровый потенциал; финансово-экономические показатели. Таблица 11. Сравнительная оценка качества медицинской помощи в городе Томске и сельских районах Томской области Показатели ЦРБКожевнико-вскогорайона ЦРБМолчанов-скогорайона ЦРБПарабель-скогорайона МЛ11Уполиклиника №6г. Томска Неполное обследование 42% 43% 48% 27% Неправильная постановкадиагноза 36% 36% 38% 18% Неполное лечение 27% 32% 42% 19% Уровень качества лечения 0,93 0,93 0,89 0,98 - достоверность различий с соответствующими показателями по г. Томску, р 0,05.
Три названных района были выбраны на основании анализа организационных особенностей здравоохранения в сельской местности Томской области. Для сравнения был проведен анализ отчетных материалов и результатов проверки городской поликлиники №6.
Проверка проводилась в соответствии с законодательными и нормативными документами, обеспечивающими рациональное использование средств ОМС и регистрирующими порядок ведения бухгалтерского учета.
Кожевниковская ЦРБ. «Кожевниковская ЦРБ» обслуживает население Кожевниковского района. Численность прикрепленного к «Кожевниковской ЦРБ» населения 24 000 человек. Население в поликлинике обслуживают 4 участковых терапевта, 3 педиатра, узкие специалисты (невропатолог, окулист, хирург, ЛОР, эндокринолог, уролог, инфекционист), имеется служба акушер - гинекологическая, ведут работу два стоматолога. Стенд с режимом работы всех врачей находится около регистратуры, оформлен.
Стационарная помощь в ЦРБ оказывается в пяти отделениях. Хирургическое отделение рассчитано на 32 койки, на этих койках оказывается хирургическая, урологическая, гинекологическая, травматологическая помощь. Детское отделение рассчитано на 16 коек, Терапевтическое отделение-45 коек, Акушерское отделение — 6 коек, Инфекционное отделение - 12 коек.
Медицинская помощь в ЛПУ доступна, существует предварительная запись на УЗИ обследование, срок ожидания до двух недель, обследование доступно всем гражданам.
При проверке выявлено, что в «Кожевниковской ЦРБ» (в поликлинике и приемном покое стационара) нет стендов с информацией по защите прав застрахованных СМО, с которыми работает «Кожевниковская ЦРБ». В регистратуре нет данных о номерах телефонов отделов по защите прав застрахованных страховых медицинских организаций.
Материально-техническая база «Кожевниковской ЦРБ» устаревшая, процент износа некоторой аппаратуры больше 130%. Рентгеновский аппарат не работет, износ аппарата 130% по данным бухгалтерского учета. Кабинеты просторные, светлые. Прием ведется в одну смену. По данным статистического учета в поликлинике не всеми врачами выполняются объемы медицинской помощи: например, в декабре 2003 гинеколог-83.3%, окулист-85%, стоматологическая служба 61,6%, эндокринолог-75,6%, дерматолог-88,8%. Уровень качества лечения - 0,93.
Письменных и устных обращений застрахованных граждан на работу ЛПУ в 2003 году в ТТФОМС не поступало. Не было обращений и в СМО «Медика-Томск» и «Стоик-Мед». В течение года СМО проводили работу по проверке качества медицинской помощи по медицинской документации пролеченных больных. Анализ по результатам экспертиз и встречи врачей «Кожевниковской ЦРБ» с врачами экспертами СМО не проводились.
«Кожевниковская ЦРБ» оказывает населению платные медицинские услуги, сверх объемов и условий, предусмотренных областной Программой государственных гарантий. Доля платных услуг в общем объеме лечебно - прфилактической помощи составляет около 4,6 % по данным статистики, что составляет 3500 посещений. В фойе около кассы имеется информация для населения с перечнем платных медицинских услуг. Прейскурант цен представлен около кассы. Предоставление платных медицинских услуг оформляется выдачей кассового чека, договор на оказание платных услуг с гражданином не заключается. Платные услуги оказываются населению медицинскими сотрудниками ЛПУ в основное рабочее время.
Молчановская ЦРБ. Поликлиническое отделение ЦРБ расположено в двухэтажном здании на территории ЦРБ. Регистратура расположена на первом этаже. Работа регистратуры начинается с 8 часов утра. Запись на прием к специалистам и выдача талонов производится оперативно. В смену работает 2 регистратора. На стенде представлена информация о режиме работы поликлинического отделения ЦРБ в субботние, воскресные и праздничные дни. Однако около регистратуры нет информации о приеме руководителя поликлиники и информации о телефонах вышестоящей организации.
При проверке выявлено, что в ЦРБ не оформлен стенд с Программой государственных гарантий гражданам России, отсутствует информация по защите прав застрахованных СМО, с которыми работает ЦРБ. В регистратуре нет данных о номерах телефонов отделов по защите прав застрахованных страховых медицинских организаций.