Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Организационно-экономические основы эффективности деятельности ЛПУ железнодорожного транспорта (обзор литературных и официальных данных) 10
1.1. Реформирование здравоохранения, состояние и перспективы 10
1.2. Экономическая эффективность деятельности учреждений здравоохранения 19
1.3. Нормативно-правовые основы функционирования сети учреждений здравоохранения федерального железнодорожного транспорта 24
Глава 2. Методика исследования 32
Глава 3. Характеристика деятельности ведомственного здравоохранения 51
3.1. Характеристика населения, прикрепленного для оказания медицинской помощи к ведомственным учреждениям здравоохранения 51
3.2. Характеристика амбулаторно-поликлинических учреждений МПС России 53
3.2.1. Характеристика сети амбулаторно-поликлинических учреждений МПС России,
3.2.2. Характеристика объема амбулаторно-поликлинической помощи;
3.2.3. Динамика числа посещений амбулаторно-поликлинических учреждений МПС России (на 1 жителя в год);
3.3.Характеристика стационарной помощи 59
3.3.1. Характеристика ведомственных стационаров
3.3.2. Динамика коечного фонда ЛПУ МПС России
3.3.3. Динамика обеспеченности койками на 10 000 населения
3.3.4. Средняя занятость койки в году
3.3.5. Динамика средней длительности пребывания больного на койке
3.4. Характеристика экономической эффективности использования коечного фонда 66
Глава 4. Динамика объемов финансирования учреждений здравоохранения МПС России 70
4.1. Характеристика источников финансирования учреждений здравоохранения МПС России, в том числе : 70
4.1.1. Динамика бюджетных поступлений в учреждения здравоохранения МПС России
4.1.2. Ведомственные источники финансирования учреждений здравоохранения МПС России
4.1.3. Характеристика поступлений средств от оказания платных медицинских услуг в учреждения здравоохранения МПС России
4.1.4. Финансовые средства от оказания медицинских услуг по программам ДМС
4.2. Характеристика деятельности ведомственных учреждений здравоохранения в системе ОМС 84
Глава 5. Научное обоснование организационных технологий и экономических основ деятельности ЛПУ МПС России 92
5.1. Изучение мнения руководителей ЛПУ МПС России о различных аспектах деятельности ведомственных учреждений здравоохранения ...92
5.2. Основные проблемы в деятельности ЛПУ МПС России 98
5.3. Основные организационные технологии и экономические основы деятельности ЛПУ МПС России 102
5.3.1. Определение и структурирование контингента лиц, имеющих право на прикрепление к ведомственным ЛПУ
5.3.2. Взаимодействие с территориальными органами власти по включению ведомственных ЛПУ, оказывающих медицинские услуги по территориальным программам ОМС, в систему ОМС и оплате медицинских услуг по тарифам не ниже принятых на данной территории
5.3.3. Взаимодействие с территориальными органами власти по вопросам компенсации средств за лечение территориального населения на основе заключения договоров о совместном содержании учреждений здравоохранения МПС России
5.3.4. Порядок и условия перевода на договорную основу с предприятиями и организациями железнодорожного транспорта оказания медицинских услуг по медицинскому обеспечению безопасности движения поездов
5.3.5. Научное обоснование и практическое развитие платных медицинских услуг, добровольного медицинского страхования, других источников финансирования
5.3.6. Направленность и темпы проведения реструктуризации сети учреждений здравоохранения МПС России в соответствии с потребностями населения и возможностями финансирования оказанных услуг
Заключение 140
Выводы и предложения 150
Список использованных источников 153
Приложения 174
- Экономическая эффективность деятельности учреждений здравоохранения
- Характеристика амбулаторно-поликлинических учреждений МПС России
- Характеристика источников финансирования учреждений здравоохранения МПС России, в том числе
- Изучение мнения руководителей ЛПУ МПС России о различных аспектах деятельности ведомственных учреждений здравоохранения
Введение к работе
В соответствии с действующим законодательством ЛПУ Министерства путей сообщения Российской Федерации (далее - ЛПУ МПС России) являются составной частью системы здравоохранения Российской Федерации и оказывают медицинскую помощь как работникам железнодорожного транспорта и членам их семей, так и территориальному населению. Вместе с тем, ведомственные ЛПУ выполняют специальные функции, касающиеся медицинского обеспечения безопасности движения поездов (проведение обязательных медицинских осмотров работников и врачебно-экспертные комиссионные освидетельствования), ликвидации чрезвычайных ситуаций на железнодорожном транспорте.
В настоящее время здравоохранение Российской Федерации находится в сложных условиях, что обусловлено в первую очередь низким уровнем финансированием сферы охраны здоровья населения, значительным износом медицинского оборудования, отсутствием материальной заинтересованности медицинских работников в результатах своего труда.
Финансовое положение учреждений здравоохранения МПС России, как части системы здравоохранения России, усугубляется тем, что одновременно с реформированием здравоохранения России проводится реформа железнодорожного транспорта, связанная с акционированием сети железных дорог и предприятий МПС России. Следствием реформы станет изменение формы собственности учреждений здравоохранения железнодорожного транспорта, прежде установленных правил их деятельности на рынке медицинских услуг и источников финансирования (будут исключены средства федерального бюджета).
Отсутствие государственной поддержки учреждений здравоохранения МПС России, необходимость их функционирования на
условиях реальной эффективности обусловили целесообразность проведения данного исследования.
Цель исследования
Научное обоснование организационных и экономических основ деятельности ЛПУ МПС России в условиях реформирования системы железнодорожного транспорта.
Задачи исследования
Анализ отечественного и зарубежного опыта деятельности ЛПУ, в том числе в системе ведомственного здравоохранения МПС России, на основе изучения нормативных методических документов и литературных источников.
Изучение показателей деятельности ЛПУ МПС России, расположенных в различных регионах России.
Анализ финансовой системы ведомственного здравоохранения.
Изучение мнения руководителей ЛПУ МПС России о различных аспектах деятельности ведомственных учреждений здравоохранения.
Научное обоснование организационных технологий и экономических основ деятельности ЛПУ МПС России в условиях акционирования железнодорожного транспорта.
Научная новизна
Впервые на основе комплексного изучения материалов деятельности ЛПУ МПС России различных регионов разработаны и внедрены в практику управления ведомственным здравоохранением организационные технологии и экономические основы деятельности учреждений здравоохранения МПС России, соответствующие требованиям работы здравоохранения железнодорожного транспорта в условиях акционерного общества.
Практическая значимость и внедрение результатов исследования состоит в том, что разработанные в ходе исследования организационные технологии и экономические основы деятельности
б ведомственных ЛПУ внедрены в практику здравоохранения МПС России. Разработанная в ходе исследования схема финансирования ЛПУ МПС России позволила не только использовать все разрешенные законодательством источники получения финансовых средств, но и обеспечить их максимальное и регулярное поступление в ЛПУ, что является особенно актуальным в период проводимого акционирования железных дорог и изменяющихся в связи с этим формы собственности и условий деятельности ЛПУ МПС России. Материалы, подготовленные в ходе настоящего исследования, использованы при подготовке 11 нормативных и методических документов МПС России, обеспечивших внедрение в практику разработанных технологий деятельности ЛПУ железнодорожного транспорта:
Указания МПС России «О совершенствовании медицинской помощи работникам федерального железнодорожного транспорта и членам их семей», утверждающего Перечень категорий граждан, имеющих право на прикрепление на медицинское обслуживание в ЛПУ федерального железнодорожного транспорта, и категорий граждан, имеющих право на бесплатную медицинскую помощь в этих учреждениях, от 19 мая 2001 года №Ш-882-у;
Распоряжения МПС России "О добровольном медицинском страховании работников федерального железнодорожного транспорта" №505р от 6 сентября 2002 года;
Указания МПС России «О порядке финансирования обязательных медицинских освидетельствований абитуриентов высших и средних специальных учебных заведений МПС России и студентов этих заведений, проходящих производственную практику» от 18 июня 2002 года №Я-529у;
Методических рекомендаций МПС России «Об организации платных медицинских услуг на федеральном железнодорожном транспорте» от 27 сентября 2001 года;
Методических рекомендаций Департамента здравоохранения МПС России «О возмещении затрат ЛПУ, связанных с оказанием медицинской помощи гражданам, пострадавшим в результате противоправных действий юридических и физических лиц» от 9 июля 2002 года;
Методических рекомендаций Департамента здравоохранения МПС России «Оценка эффективности деятельности ведомственных ЛПУ в системе обязательного медицинского страхования» от 29 августа 2002 года;
Методических рекомендаций Департамента здравоохранения МПС России «Совместное содержание ведомственных ЛПУ» от 28 октября 2002 года;
Методических рекомендаций Департамента здравоохранения МПС России «Оценка экономической эффективности деятельности ведомственных ЛПУ» от 15 августа 2002 года;
Методических рекомендаций Департамента здравоохранения МПС России «Добровольное медицинское страхование работников федерального железнодорожного транспорта» от 31 декабря 2002 года;
Информационного письма Департамента здравоохранения МПС России «О медицинском обеспечении безопасности движения и отнесении затрат на себестоимость оказываемых железными дорогами услуг» (исх.№ ЦУВС-13-354 от 02.10.01);
Информационного письма Департамента здравоохранения МПС России «Организационные основы добровольного медицинского страхования на федеральном железнодорожном транспорте» (исх.№ ЦУВС-13-354 от 02.10.01).
Результаты настоящего исследования используются при проведении циклов переподготовки руководящих кадров и специалистов учреждений здравоохранения МПС России.
Апробация работы
Основные положения исследования доложены и обсуждены на конференции «Обязательное медицинское страхование как форма социальной защиты граждан» (25 - 27 января 2000 г., г.Москва), семинаре «Обеспечение прав граждан на получение бесплатной медицинской помощи» (21 - 22 февраля 2000 г., г.Москва), научно-практической конференции «Ведомственное здравоохранение: проблемы и перспективы» (29 - 30.11.2001 г.Хабаровск), VII научно-практической конференции «Развитие системы обеспечения качества медицинской помощи в современных условиях и проблемы оптимизации структуры здравоохранения» (16-17 апреля 2002 года, г.Москва, НИИ им.Н.А.Семашко), на Медицинских Советах и рабочих совещаниях, проводимых Департаментом здравоохранения МПС России совместно с руководителями учреждений здравоохранения отрасли (2001-2002 гг.).
По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Организационные технологии и экономические основы деятельности ЛПУ МПС России в изменившихся условиях деятельности железнодорожного транспорта и ведомственной медицины предполагают установление контингентов лиц, имеющих право на прикрепление к ведомственным ЛПУ, переход на договорную основу с МПС России, действенное сотрудничество с территориальными органами власти по оптимизации работы ведомственных учреждений здравоохранения в системе ОМС и соответствующему возмещению финансовых средств, затраченных на оказание медицинской помощи территориальному населению, последовательное развитие платных
услуг, добровольного медицинского страхования, проведение реструктуризации сети ЛПУ.
2. Методика оценки экономической эффективности деятельности ЛПУ железнодорожного транспорта, действующих в условиях крупного акционерного общества.
Экономическая эффективность деятельности учреждений здравоохранения
В условиях рыночной экономики одной из задач лечебно-профилактического учреждения является повышение качества и конкурентоспособности производимых услуг с целью получения максимальных экономических результатов от их реализации. Основной путь решения данной проблемы — поиск внутренних резервов и выбор приоритетных направлений вложения финансовых средств (Кучеренко В.З., Таранов A.M., Шамшурина Н.Г. 1999). В условиях нехватки средств для обеспечения деятельности ЛІТУ особенно важно рациональное использование имеющихся материальных и финансовых ресурсов. По данным Gilbert et al. (1992) ресурсы могут распределяться на основании следующих параметров: — существующая инфраструктура и мощности; — исторически принятая система распределения; — исторически сложившаяся деятельность; — нормы; — политическое влияние. При распределении ресурсов по вышеуказанным критериям возникают две основные проблемы. Прежде всего, полученный в результате план распределения не отражает нужд населения в услугах здравоохранения. Во-вторых, создаются условия для ошибочной мотивации при распределении. Таким образом, в условиях дефицита финансовых средств необходимо принять меры по расширению практики принятия решений о распределении ресурсов на основе экономических оценок эффективности деятельности учреждений здравоохранения (Кучеренко В.З., Гришин В.В., Семенов В.Ю. 1998). Подходы к повышению эффективности использования ресурсов в здравоохранении следующие: — оценка текущего состояния; — переход к эффективному управлению распределением финансов внутри учреждения; - переход к обеспечению полного возмещения затрат за счет доступных источников финансирования; - переход к принципа оплаты деятельности по конечным результатам работы (Путин М.Е., 2002). Экономическая основа реформирования здравоохранения выражается в следующих положениях: - сочетание бюджетных и внебюджетных источников финансирования; - развитие платных медицинских услуг населению и их сочетание с бюджетно-страховым финансированием деятельности учреждений здравоохранения; - развитие самостоятельности и инициативы медицинских учреждений здравоохранения в решении основных вопросов производственной деятельности и социального развития; - использование различных форм хозяйствования, включая внутрисистемные арендные отношения, индивидуальную трудовую деятельность, распространение гибких режимов труда и т.д.; - перераспределение и разграничение управленческих функций между учреждениями и вышестоящим органом здравоохранения, повышение экономической самостоятельности учреждений. Одним из путей повышения эффективности функционирования учреждений здравоохранения является создание механизма их ответственности за результаты деятельности. При этом необходимо предусмотреть реальное расширение хозяйственной самостоятельности с четкой экономической ответственностью и контролем (Самодин В.И., Шамшурина Н.Г., 1998; Юрьев А.С., 2002). В деятельности учреждения здравоохранения можно выделить два направления: работу, непосредственно связанную с оказанием медицинской помощи (осмотр больного, постановка диагноза, лечение и др. - так называемая основная деятельность, и вспомогательная работа не связанная с оказанием медицинской помощи, но в значительной мере обеспечивающая эффективность и качество основной деятельности. Таким образом, эффективность работы лечебно-профилактического учреждения не тождественна эффективности собственно медицинской помощи (Линденбратен А.Л. 1994, Линденбратен А.Л., Зволинская P.M., Голодненко В.Н., 1996). Проблема оценки экономической эффективности деятельности учреждений здравоохранения относится к наиболее дискуссионным в организации здравоохранения. В настоящее время разработаны различные подходы к оценке эффективности деятельности ЛПУ. В целом оценка деятельности осуществляется на основе больного числа количественных и качественных показателей, каждый из которых отражает определенный достаточно узкий аспект проблемы (Акопян А.С., Кузьмина Н.Б., Шиленко Ю.В., 1999; Кадыров Ф.Н., 1999; Михайлова Л.С., 1998).
Характеристика амбулаторно-поликлинических учреждений МПС России
Поступление средств федерального бюджета в ЛПУ МПС России представлено в таблице 17.
В 1999 году средства федерального бюджета составили 839,2 млн.руб. или 15,5% от всех поступлений в учреждения здравоохранения МПС России. Удельный вес средств федерального бюджета среди других источников финансирования в центральных учреждения здравоохранения составил 4,4%, в учреждениях здравоохранения железных дорог - 20,3%.
В 2000 году удельный вес средств федерального бюджета в финансировании ведомственных учреждений здравоохранения повысился до 19,6% (1383,4 млн.руб. или 164,8% от уровня 1999 года), при этом увеличился удельный вес данного источника финансирования в центральных учреждениях здравоохранения до 13,4% в структуре доходов (190,2 млн.руб. или на 164,9%) и в учреждениях дорожного подчинения - до 21,2% (1193,2 млн.руб. или 155,5% от уровня 1999 года).
Наибольшие темпы роста поступлений средств федерального бюджета отмечены в учреждениях здравоохранения центрального подчинения - на 164,9% по сравнению с 1999 годом и лечебно-профилактических учреждениях Куйбышевской железной дороги (на 169,7%).
В 2001 году по сравнению с предыдущими годами продолжалось увеличение доли средств федерального бюджета в финансировании ЛПУ МПС России. В 2001 году поступило 1772,0 млн.руб. (на 28,1% больше, чем в 2000 году), что составило 23,6% от всех источников финансирования ведомственного здравоохранения, при этом для финансирования учреждений здравоохранения железных дорог направлено 1591,1 млн.руб. (24,3% от других источников финансирования), в центральные учреждения здравоохранения — 180,9 млн.руб. (19,1% соответственно).
Таким образом, за 1999 — 2001 годы объем средств федерального бюджета, направляемый в учреждения здравоохранения МПС России увеличился как в абсолютных цифрах с 839,2 млн.руб. в 1999 году до 1772,0 млн.руб в 2001 году (на 111,2%) , так и по удельному весу среди других источников финансирования (с 15,5% в 1999 году до 23,6% в 2001 году) (рис.5).
Поступление средств федерального бюджета в учреждения здравоохранения МПС России в 1999 - 2001 годах
Железные дороги, другие предприятия и организации железнодорожного транспорта отчисляют средства из прибыли на развитие и содержание системы здравоохранения МПС России. Специфика здравоохранения МПС России заключается в ведомственном принципе деятельности ЛПУ железнодорожного транспорта: оказание медицинской помощи территориальному населению осуществляется на условиях соответствующей компенсации расходов ЛПУ из средств платных медицинских услуг, обязательного и добровольного медицинского страхования, средств федерального бюджета и др.; запрещается использование на лечение территориального населения средств железнодорожного транспорта. Поступление средств отрасли отражено в таблице 18.
В 1999 году в ведомственные учреждения здравоохранения поступило 3202,1 млн.руб. (59,2% в структуре доходов) средств отрасли, в том числе в ЛПУ железных дорог- 1808,0 млн.руб.(47,8% в структуре доходов) и 1394,1 млн.руб. (85,5% в структуре доходов) в учреждения здравоохранения центрального подчинения.
В 2000 году объем финансовых средств, направленный отраслью в учреждения здравоохранения МПС России, увеличился до 3650,8 млн.руб. (14%), из них 2577,3 млн.руб. направлены в учреждения здравоохранения железных дорог и 1073,5 млн.руб. - в учреждения центрального подчинения. При этом доля средств отрасли в финансировании ведомственных учреждений здравоохранения уменьшилась до 51,7% (соответственно 45,7% - в лечебно-профилактических учреждениях железных дорог и 75,5% - в учреждениях центрального подчинения).
Наибольший рост поступлений по сравнению с 1999 годом отмечается в учреждения здравоохранения Сахалинской (на 1113,3%), Северной (270,8%) и Красноярской (на 260,6%) железных дорог. Уменьшение поступлений средств отрасли произошло в учреждения здравоохранения Свердловской (на 33,5%) и Дальневосточной (на 10,5%) железных дорог, а также в учреждения здравоохранения центрального подчинения (на 32%).
Характеристика источников финансирования учреждений здравоохранения МПС России, в том числе
Таким образом, проведенное анкетирование выявило неудовлетворённость руководителей ЛПУ МПС России существующей системой финансирования, в числе источников улучшения финансового положения ведомственных учреждений здравоохранения были названы платные медицинские услуги, средства по договорам обязательного и добровольного медицинского страхования, средства по договорам на совместное содержание ЛПУ с местными органами власти, переход на договорные отношения с отраслью, регрессные иски.
Вместе с тем большинство респондентов указали на отсутствие или недостаточное поступление в руководимые лечебно-профилактические учреждения таких источников финансирования как средств по договорам на совместное содержание лечебных учреждений с местными органами власти, регрессные иски, добровольное медицинское страхование.
Проведенное анкетирование позволило наметить основные направления повышения экономической эффективности деятельности ЛПУ железнодорожного транспорта, выявить мнение о перспективности использования различных источников финансирования системы здравоохранения МПС России.
Проведенное исследование деятельности учреждений здравоохранения МПС России, а также проведенное анкетирование руководителей ЛПУ МПС России показывает, что система здравоохранения МПС России работает недостаточно эффективно.
В учреждениях здравоохранения МПС России медицинская помощь оказывается как железнодорожникам, членам их семей, пенсионерам и ветеранам МПС России, так и населению, прикрепленному к лечебно-профилактическим учреждениям по территориальному признаку (далее — территориальному населению).
Однако оказание медицинской помощи территориальному населению не полностью обеспечено финансовыми ресурсами, так как оплата медицинских услуг в системе ОМС осуществляется только по 5 статьям расходов (заработная плата с начислениями, медикаменты, питание, мягкий инвентарь). Таким образом возмещаются лишь около 30% затраченных на оказание медицинской помощи финансовых средств. Остальные 70% направляются в территориальные учреждения здравоохранения из средств местных бюджетов. В учреждения здравоохранения федерального железнодорожного транспорта средства местных бюджетов согласно Бюджетному Кодексу Российской Федерации не поступают.
Одной из проблем деятельности учреждений здравоохранения МПС России является дискриминационная политика органов исполнительной власти в области ОМС. Некоторые учреждения здравоохранения отрасли, оказывающие медицинские услуги в рамках территориальных программ ОМС, исключены из системы ОМС, оплата медицинской помощи в осуществляется по тарифам ниже определенных федеральными нормативными документами.
Причиной сложного положения ЛПУ отрасли является отсутствие механизма адекватного возмещения средств за проведение мероприятий по обеспечению безопасности движения (проведение обязательных медицинских осмотров определенных категорий работников федерального железнодорожного транспорта). В лечебно-профилактические учреждения МПС России направляются средства отрасли, размер которых определяется руководством дороги и не зависит от количества и качества проведенных медицинских осмотров.
Проведенные исследования показали, что в системе здравоохранения МПС России недостаточно развиты такие направления деятельности, как добровольное медицинское страхование и оказание платных медицинских услуг, не используются такие источники доходов как получение финансовых средств за медицинскую помощь, оказанную гражданам, пострадавшим в результате противоправных действий физических и юридических лиц и совместное содержание учреждений здравоохранения. Таким образом в сложившихся к началу акционирования железных дорог условиях работы ведомственной медицины установлены следующие тенденции в деятельности ЛПУ МПС России, требующие существенных преобразований: 1. Неэффективное проведение реструктуризации сети ЛПУ МПС России, в результате которой количество стационаров уменьшилось за период 1999 - 2001 годов на 9% (с 307 до 279), при этом обеспеченность койками уменьшилась лишь на 3% и сохранились неудовлетворительные показатели деятельности учреждений - средняя занятость койки увеличилась за исследуемый период на 3% и составила 316 дней при нормативном показателе 330 дней в году, средняя длительность пребывания уменьшилась до 14,1 дня (на 6%) при нормативе 11,4 дня, оборот койки увеличился на 9% и составил 22,4 при нормативе 28,9. 2,Отсутствие договорных отношений между лечебно профилактическими учреждениями МПС России и железными дорогами, другими предприятиями железнодорожного транспорта по медицинскому обеспечению безопасности движения поездов, отсутствие добровольного медицинского страхования работников железнодорожного транспорта. 3.Недостаточное использование всех возможных источников внебюджетных финансовых средств, связанное как с имеющейся практикой направления значительных отраслевых средств на развитие и содержание ЛПУ МПС России, так и с произвольным распределением средств федерального бюджета. Оказание медицинской помощи значительному количеству территориального населения при отсутствии адекватного возмещения затрат. Таким образом назрела необходимость в создании новых организационных технологий и экономических основ деятельности системы здравоохранения МПС России, то есть разработке таких моделей развития ведомственного здравоохранения в условиях проведения акционирования железнодорожного транспорта, согласно которым при относительно небольших затратах ресурсов можно получить наилучшие результаты. Учитывая перечисленные недостатки в деятельности учреждений здравоохранения отрасли, а также результаты анкетирования руководителей ЛПУ МПС России, нами предложены следующие организационно-экономические технологии:
Изучение мнения руководителей ЛПУ МПС России о различных аспектах деятельности ведомственных учреждений здравоохранения
В исследовании на основе изучения федерального законодательства, в том числе Трудового кодекса Российской Федерации, Федерального закона «О федеральном железнодорожном транспорте» и других, а также ведомственных нормативных актов нами разработаны предложения по организации заключения договоров по обеспечению безопасности движения поездов. Согласно ст. 21 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, ст. 213 Трудового Кодекса Российской Федерации, ст. 14 Федерального закона «Об основах охраны труда в Российской Федерации» работодатели обязаны финансировать проведение обязательных и периодических медицинских осмотров работников, при этом расходы предприятий и организаций железнодорожного транспорта на проведение обязательных медицинских осмотров работников относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией (глава 25, статья 264, пункт 1, подпункт 7, часть 2 Налогового Кодекса Российской Федерации).
Нами предложен порядок заключения договоров на оказание медицинских услуг между железной дорогой и ведомственным ЛПУ, оказывающим медицинские услуги. Согласно договору на предоставление медицинских услуг ЛПУ обязуется предоставлять медицинские услуги определенного объема и качества, железная дорога - оплатить оказанные медицинские услуги в порядке, установленным договором. Договор на предоставление медицинских услуг должен содержать: - наименования сторон; - сроки действия договора; - численность застрахованных; - виды медицинских услуг; - стоимость работ и порядок расчетов; порядок предоставления отчетности о медицинских услугах, полученных застрахованными. порядок контроля качества медицинской помощи и использования страховых средств; права, обязанности и ответственность сторон и иные не противоречащие законодательству Российской Федерации условия. Предложения, разработанные в исследовании стали основой для: - информационного письма Департамента здравоохранения МПС России «О медицинском обеспечении безопасности движения и отнесении затрат на себестоимость оказываемых железными дорогами услуг», в котором рассмотрены вопросы организации обязательных медицинских осмотров и особенности налогообложения средств, направляемых на обеспечение данного вида деятельности; - Указания МПС России от 26 сентября 2001 года №И-1643у, в котором определены обязанности начальников железных дорог по заключению с ЛПУ МПС России договоров на оказание услуг по осуществлению обязательных медицинских осмотров. В 2002 году все железные дороги заключили договоры с ведомственными учреждениями здравоохранения. Ранее средства на проведение обязательных медицинских осмотров выделялись по остаточному принципу из прибыли железных дорог, что приводило недостаточному возмещению средств, затраченных ЛПУ на проведение обязательных медицинских осмотров. В настоящем исследовании также рассмотрены особенности финансирования медицинского освидетельствования абитуриентов и учащихся высших и средних специальных учреждений железнодорожного транспорта. Ранее медицинское освидетельствование значительного количества абитуриентов и студентов проводилось без соответствующего возмещения средств, затраченных ЛПУ МПС России. В диссертационной работе предложен следующий порядок финансирования абитуриентов и студентов железнодорожных учебных заведений. 1 .Финансирование медицинского освидетельствования абитуриентов. 1.1.Оплата медицинского освидетельствования абитуриентов, поступающих по целевым направлениям, выдаваемым службами управлений железных дорог осуществляется за счет средств направляющей организации. Медицинские осмотры проводятся в учреждениях здравоохранения МПС России, расположенных по месту нахождения направляющей организации, на основе договора, заключенного между железной дорогой и соответствующим ЛПУ МПС России. 1.2. Обязательные медицинские освидетельствования абитуриентов-целевиков, не прошедших освидетельствование согласно п.1.1., и абитуриентов, поступающих на общих основаниях, на ведущие железнодорожные специальности, производятся на платной основе ЛПУ, закрепленными за высшими и средними специальными учебными заведениями. 1.3. Медицинское освидетельствование других категорий абитуриентов осуществляется в ЛПУ по месту их жительства на общих основаниях с абитуриентами других высших и средних специальных учебных заведений Российской Федерации. 2. Финансирование обязательных медицинских освидетельствований студентов, проходящих производственную практику на предприятиях и организациях федерального железнодорожного транспорта, осуществляется на основе договора, заключенного между предприятием и учреждением здравоохранения за счет средств предприятия. Расходы по проведению обязательных медицинских осмотров должны быть отнесены к прочим расходам, связанным с производством и реализацией.
Разработанные в исследовании предложения стали основой для подготовки Указания МПС России «О порядке финансирования обязательных медицинских освидетельствований абитуриентов высших и средних учебных заведений МПС России и студентов этих заведений, проходящих производственную практику» от 18 июня 2002 года №Я-529у.