Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Пути повышения эффективности управления стоматологической службой с использованием информационных технологий (обзор литературы). 8-3 8
1.1. Современное состояние стоматологической службы в России . 8
1.2. Вопросы контроля качества стоматологической помощи в со-временных условиях. 14
1.3. Общие принципы организации информационных систем в учреждениях стоматологического профиля. 21
1.4. Аналитическая оценка программных продуктов для стоматологической практики. 32
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследований 39-48
ГЛАВА 3. Анализ структуры стоматологической помощи городскому населению и показателей работы стоматологических поликлиник г. Воронежа . 49-75
3.1. Анализ деятельности городской стоматологической службы и стоматологической заболеваемости населения г. Воронежа за период 1999-2003 г.г. 49
3.2. Анализ деятельности МУЗ «Городская стоматологическая поликлиника № 6» за период 1999-2003 г.г. в связи с информатизацией работы терапевтического отделения.61
ГЛАВА 4. Применение информационых технологий для оптимизации работы стоматологической поликлиники . 76-101
4.1. Оценка показателей объема, качества, сроков и исходов оказываемой стоматологической помощи . 76
4.2. Методика обоснования численности врачебного персонала. 81
4.3. Описание программного комплекса автоматизации "DENTAL MIS". 87
ГЛАВА 5. Анализ влияния информационных технологий на качество медицинской помощи в стоматологической поликлинике . 102-135
5.1. Экспертиза качества медицинской помощи стоматологическим больным терапевтического профиля в поликлинических условиях за период 1999-2003 гг. 102
5.2. Анализ качества стоматологической помощи по данным социологического опроса пациентов . 112
5.3. Анализ качества медицинской помощи в стоматологической поликлинике ВГМА им.Н.Н.Бурденко в 2002-2003 г.г. по данным социологического опроса пациентов. 124
5.4. Анализ деятельности терапевтической клиники стоматологической поликлиники ВГМА им.Н.Н.Бурденко в связи с внедрением программного комплекса автоматизации "DENTAL 133 MIS".
Заключение. 136
Выводы. 144
Предложения для внедрения в практику. 146
Список литературы 147
Приложения 166
- Современное состояние стоматологической службы в России
- Общие принципы организации информационных систем в учреждениях стоматологического профиля.
- Оценка показателей объема, качества, сроков и исходов оказываемой стоматологической помощи
- Анализ качества стоматологической помощи по данным социологического опроса пациентов
Введение к работе
В последнее десятилетие в системе здравоохранения Российской Федерации произошли большие изменения. Внедряются новые методы хозяйствования, изменился удельный вес оказания медицинской помощи на основе бюджетного финансирования с введением системы обязательного и добровольного медицинского страхования, а также платных медицинских услуг [89, 133, 163]. Все это придает особую актуальность вопросам повышения качества оказываемой медицинской, помощи [44, 47].
Однако до настоящего времени отсутствуют общепринятые стандартные подходы к решению этой проблемы, что делает все имеющиеся системы оценок достаточно субъективными. Важным моментом является также оптимальное использование имеющейся материально-технической базы и интеллектуального потенциала коллективов лечебно-профилактических учреждений, в том числе стоматологического профиля [7, 8, 49].
Стоматологическая служба является специфической областью здравоохранения, имеющей ряд существенных особенностей: собственную сеть специализированных учреждений, отдельную систему подготовки кадров и преимущественно амбулаторный характер оказания помощи при практически 100-процентной заболеваемости населения [8, 57, 79, 94].
Существующие методы воздействия на лечебно-диагностический процесс в стоматологических поликлиниках посредством обучения, административных и организационных приемов, ресурсного обеспечения и финансирования не повышают в должной мере его эффективность, так как они не могут в полной мере уменьшить неточности, ошибки и несогласованность в действиях врачей. Кроме того, при традиционном управлении взаимодействие врачей, а также решения главного врача недостаточно эффективны, так как часто не обеспечены своевременной, полной и достоверной информацией о проблемах и решениях врача в его работе с пациентами [75, 139, 140,147,148].
Рациональным подходом в данном случае является разработка соответствующих математических моделей и применение информационных технологий, реализующих разработанные подходы. Получили широкое распространение автоматизированные рабочие места (АРМ) специалистов различного профиля, включая врачей-стоматологов, однако они не содержат в своем составе структуры обеспечения контроля качества и системы оценки врачебной деятельности. Практическая реализация данных требований современного здравоохранения должна опираться на использование современных информационных технологий, что и обуславливает актуальность настоящего диссертационного исследования. Все вышеизложенное определило цель и задачи настоящего исследования, которое проводилось в соответствии с планом НИР Воронежской государственной медицинской академии им. Н. Н. Бурденко (№ гос. регистрации 0199007719).
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ заключалась в научном обосновании путей оптимизации функционирования стоматологической поликлиники на основе стандартов оказания медицинской помощи и системы контроля качества с использованием информационных технологий.
В соответствии с целью работы были определены следующие ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ:
1. Изучить динамику структуры стоматологической помощи городскому населению и показателей работы стоматологических поликлиник г. Воронежа.
2. Дать экспертную оценку и изучить мнение пациентов о качестве оказываемой медицинской помощи в условиях стоматологических поликлиник.
3. Предложить подходы к оценке врачебной деятельности, базирующиеся на контроле качества медицинских услуг и объективных критериях эффективности работы в условиях стоматологической поликлиники.
4. Разработать программный комплекс автоматизации работы стоматологической поликлиники, включающий компоненты контроля качества стоматологической помощи и унифицированную оценку врачебной деятельности, с последующим анализом эффективности его применения.
5. Исследовать эффективность информатизации врачебной деятельности по результатам анализа показателей работы терапевтического отделения городской стоматологической поликлиники.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в том, что впервые:
- предложены подходы к информатизации врачебной деятельности в терапевтической стоматологии, реализуемые на основе внедрения АРМ врача-стоматолога;
- разработана и внедрена программа системы контроля качества стоматологической помощи, объективность которой гарантируется использованием стандартов медицинских услуг, созданных на основе экспертных оценок;
- научно обоснованы подходы к оценке эффективности врачебной деятельности, базирующиеся на применении полимерного показателя;
- определены пути оптимизации функционирования стоматологической поликлиники с использованием теории систем массового обслуживания.
НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ:
Научные положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, служат основой оптимизации оказания врачебной помощи в условиях стоматологической поликлиники. Применение компьютерных систем позволяет на практике реализовать методы теории систем массового обслуживания, что обеспечивает рациональное использование имеющегося материально-технического потенциала лечебно-профилактических учреждений как элемента системы управления. Разработанный программный комплекс автоматизации обеспечивает оперативный контроль качества медицинских услуг, оценку деятельности медицинского персонала и оптимизацию потока больных в стоматологической поликлинике.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ:
1. Программный комплекс автоматизации «DENTAL-MIS» внедрен в практику работы терапевтической клиники стоматологической поликлиники ВГМА им. Н.Н.Бурденко, участвующей в выполнении исследований по международной программе TACIS.
2. Результаты социологического опроса пациентов на основе разработанной анкеты нашли применение в работе МУЗ «Стоматологическая поликлиника № 6» г. Воронежа (акт внедрения от 15.01.2004).
3. По материалам диссертационного исследования изданы «Методические рекомендации по использованию автоматизированного программного комплекса ««DENTAL-MIS» (Воронеж, 2004).
4. Демонстрационная версия разработанной программы АРМ «DENTAL-MIS» внедрена в рамках курса информатики на стоматологическом факультете ВГМА им.Н.Н.Бурденко (акт внедрения от 9.02.2004).
5. Материалы диссертационного исследования отражены в учебном пособии «Медицинская информатика» (Воронеж, 2004), утвержденного УМО Минздрава РФ.
6. Материалы диссертационного исследования внедрены в учебный процесс на кафедрах Воронежской государственной медицинской академии им.Н.Н.Бурденко, Рязанского государственного медицинского университета им. акад И.П.Павлова, Кубанской государственной медицинской академии, Нижегородской государственной медицинской академии. ПУБЛИКАЦИИ.
Основное содержание диссертационной работы опубликовано в 16 научных работах в центральной и региональной печати и в методических рекомендациях.
Современное состояние стоматологической службы в России
Стоматологическая служба является специфической областью здравоохранения, имеющей ряд существенных особенностей: собственную сеть специализированных учреждений, отдельную систему подготовки кадров и преимущественно амбулаторный характер оказания помощи при практически 100% заболеваемости населения [6, 25, 57, 87, 93].
Как известно, экономика отечественного здравоохранения на протяжении длительного периода времени базировалась почти исключительно на системе государственного бюджетного финансирования. Государство через бюджет представляло системе здравоохранения основную часть финансовых ресурсов, размеры которых играли в конечном итоге решающую роль в определении перспектив дальнейшего развития отрасли. Между тем, уже в 70-е годы в структуре государственного бюджетного здравоохранения стали проявляться признаки нарастающего системного кризиса [3, 4, 22, 25, 127].
В условиях централизованного планирования и управления финансирование лечебно-профилактических учреждений осуществлялось по нормативам затрат (бюджетно-сметное финансирование), не связанным с конечными, социально значимыми показателями (законченный случай лечения больного и другие модели), а больше ориентировалось на объемные показатели, такие как число коек в стационаре, число посещений в смену в амбулаторно-поликлиническом звене, обеспеченность врачебными кадрами и др. Это являлось одной из основных причин экстенсивного развития отрасли, недостаточного выделения финансовых ресурсов для приобретения медицинского оборудования, новых медицинских препаратов, внедрения новых медицинских технологий и расширения основных непроизводственных фондов, более низкого уровня заработной платы медицинских работников по сравнению со средней заработной платой по народному хозяйству в целом [82, 120].
Начавшийся в 80-е годы переход к интенсификации развития экономики потребовал изменения методов хозяйствования и в здравоохранении. В 80-90-х годах в отрасли проводится ряд экономических экспериментов, направленных на совершенствование организации и повышение качества оказания медицинской помощи населению. Основные этапы этих экспериментов обобщены в таблице 1:
Важной составляющей новой модели экономической организации здравоохранения, особенно на этапе перехода к медицинскому страхованию, являются экономические методы управления, позволяющие объединить интересы лечебно-профилактических учреждений с интересами работников [120, 133, 136, 156].
Начало инноваций было положено проведением во второй половине 80-х годов на территории нескольких регионов страны эксперимента по внедрению элементов нового хозяйственного механизма управления здравоохранением. Руководствуясь результатами проведенного эксперимента, многие медицинские учреждения в той или иной степени перевели свою деятельность на принципы хозяйственного расчета, зачастую с правом получения доходов из нескольких источников. Таким образом, началось формирование многоканальной системы потоков финансирования, в рамках которой финансовые ресурсы здравоохранения формировались двумя основными видами фондов денежных средств: бюджетными и внебюджетными [6, 18, 156].
До недавнего времени внебюджетная деятельность лечебно-профилактических учреждений, переведенных на новые условия хозяйствования, определялась так называемыми инициативными направлениями (предусматривающими в рамках хозрасчетных отношений оказание платных медицинских услуг населению) [32, 53, 123, 135].
Необходимо отметить, что первые попытки реформирования отечественного здравоохранения, и в частности стоматологической службы, в силу сугубо внутриведомственного характера их реализации, в целом мало изменили экономическую ситуацию. Сверхцентрализованный механизм управления отраслью и система ее финансирования практически не претерпели коренных изменений, необходимых для решения многочисленных вопросов, возникших на рубеже 80-90-х годов с переходом общества к рыночным отношениям [5, 9, 81, 156, 159, 164].
Реформирование здравоохранения в России является не исключением из общемирового развития системы охраны здоровья. При этом особое значение имеет готовность стоматологических учреждений к работе в условиях новой экономики [7, 19, 76, 166, 170, 173].
Основным направлением развития здравоохранения и стоматологической службы как его составной части, является обязательное медицинское страхование. Оно имеет давние традиции во многих странах Западной и Южной Европы. К обязательному медицинскому страхованию приходят и в большинстве стран Центральной и Восточной Европы, включая Россию [83, 84, 95, 126].
Привлекательность обязательного медицинского страхования состоит, в первую очередь, в его принципе общественной солидарности, когда богатые субсидируют бедных, а здоровые - больных. Кроме того, в условиях экономического кризиса именно система медицинского страхования позволяет обеспечить доступность бесплатной помощи населению [54, 116].
Развитие обязательного медицинского страхования является стимулом для изменения способов оплаты стоматологической помощи, которые во многом определяют поведение врачей. При оплате за пролеченного больного врачи стремятся повысить свой доход путем оказания более дорогих услуг и перевода пациентов в более дорогие группы. Фиксация дохода врача, наоборот, ведет к снижению его активности и незаинтересованности в оказании максимального объема помощи пациентам [31, 54, 86].
В настоящее время практически все экономически развитые и развивающиеся страны, реформируя здравоохранение, ищут пути для внедрения модели регулируемой конкуренции. В условиях медицинского страхования страховщики заключают договоры с медицинскими учреждениями всех форм собственности [96, 100, 103,107, 165].
Кроме того, по мнению Вудкова М. и Френсиса Д. (1991), в условиях ограниченного объема финансовых ресурсов в системе ОМС вырабатываются механизмы, стимулирующие развитие первичной медико-профилактической помощи с целью сокращения расходов на более длительное лечение. Основным источником финансовых ресурсов является стабильный норматив отчислений от фонда оплаты труда работающих граждан. Нерегулярность и неполнота уплаты страховых платежей на страхование неработающих граждан в России, Казахстане и Чехии подтверждают неэффективность использования бюджета в качестве источника финансирования здравоохранения [58].
Общие принципы организации информационных систем в учреждениях стоматологического профиля.
Бурное развитие стоматологии в последние два-три десятилетия во многом обусловлено разработкой и внедрением в клиническую практику ряда методов обследования, принципиально новых материалов и методов лечебных воздействий и использования современных информационных технологий.
Без использования этих методов современная стоматологическая (да и любая другая) клиника просто немыслима. Все это показывает важность применения современных информационных технологий в практической деятельности по оказанию стоматологической помощи населению.
В соответствии с программой информатизации здравоохранения России на 1993-1995 гг. (приказ Минздрава РФ № 308 от 30.12.93) была определена федеральная программа информатизации стоматологической службы России (Стоматология.- 1995.- 5.- С.7-25). С учетом дальнейшего развития информатизации здравоохранения России на 1996-1998 гг. (приказ Минздрава РФ № 158 от 23.04.96) была разработана концепция информатизации стоматологической службы России на всех уровнях - от федерального на базе и в составе федеральной сети здравоохранения «Меднет» до территориального, включающего стома тологические лечебные учреждения первичного звена (районные стоматологические поликлиники). Эта концепция информатизации стоматологической службы России была представлена на Всероссийской научной конференции «Медицинская информатика накануне XXI века», организованной Минздравом РФ, Международной Академией информатизации РАМН, Российской военно-медицинской Академией и Ассоциацией госпитальной инженерии в городе Санкт-Петербурге на базе Российской военно-медицинской академии 27-28 мая 1997 г. [16].
В концепции информатизации стоматологической службы России сформулированы и изложены основные разделы и этапы: 1) основные цели и задачи информатизации стоматологии; 2) основные положения концепции стоматологии; 3) требования к АИС «Стоматология»; 4) требования к функциональным задачам; 5) требования к информационному обеспечению; 6) требования к программному обеспечению; 7) структура АИС «Стоматология»; 8) основные функции АИС «Стоматология»; 9) основные этапы разработки АИС «Стоматология»; 10) этапы внедрения информатизации стоматологической службы; 11) возможности и перспективы информатизации стоматологии.
Основная задача информатизации стоматологической службы России в соответствии с общей концепцией здравоохранения - повышения уровня здоровья и продолжительности жизни населения путем улучшения - эффективности и качества оказания стоматологической помощи [115].
Важно, что стоматологическая служба вносит существенный вклад в решение этой важной общегосударственной задачи. Роль профилактики и лечения заболеваний полости рта выходит далеко за пределы стоматологии. Заболевания полости рта тесно связаны с нарушением функции внутренних ор
ганов и систем целостного организма и нередко инициируют и отягощают лечение серьезных заболеваний желудочно-кишечного тракта, сердечнососудистой системы, ЛОР-органов, иммунной.системы. Необходимо подчеркнуть, что во многих странах с развитым здравоохранением доказано, что один доллар, вложенный в стоматологию, дает 5-10 долларов экономии, поскольку не приходится лечить перечисленные выше заболевания как последствия недостаточной профилактики и лечения заболеваний полости рта [175, 182].
Использование новых средств и методов информатики позволяет применить в лечебно-диагностической работе принципиально новые технологии, например, компьютерную диагностику, комплексы современного лечебного оборудования (лазерное, ультразвуковое, лучевое и др.) с компьютерным управлением, обеспечивающим высокую лечебную эффективность [13, 14, 37, 79, 178,180, 182,183].
Информатизация играет важную роль в непосредственном взаимодействии стоматологических лечебных и учебных учреждений, с одной стороны, и с другой - разработчиков, производителей и распространителей стоматологического оборудования, инструментов и материалов, что позволяет осуществлять не только полное и своевременное обеспечение потребителей стоматологической продукцией, но и устанавливать обратные связи, обусловливающие удовлетворение спроса на стоматологическую продукцию, формирование ее рынка на основе конкуренции и особенности подготовки специалистов [ 5, 49, 129, 153].
Для стоматологической лечебной сети информатизация обеспечивает ряд принципиально новых существенных возможностей: 1. гибкую, оперативную систему управления стоматологической службой на всех уровнях; 2. повышение эффективности и качества стоматологической помощи; 3. повышение экономической эффективности (до 35%) работы врача и медицинского персонала, что позволяет повысить зарплату сотрудников и отчисления на приобретение нового оборудования, материалов, ремонт и капитальное строительство помещений.
Концепция выборочного мониторинга эпидемиологии стоматологических заболеваний представлена во многих работах. За последнее десятилетие эпидемиологические показатели стоматологической заболеваемости населения нашей страны существенно ухудшились, что обусловило необходимость проведения мониторинга заболеваемости (эпидемиологии) населения страны на федеральном уровне [12, 16,23].
Согласно Указу Президента РФ № 468 от 20.04.93 г. «О неотложных мерах по обеспечению здоровья населения Российской Федерации» и Программе ВОЗ «Задачи по достижению здоровья для всех к 2000 г.» (1994), основными задачами мониторинга эпидемиологии стоматологических заболеваний являются:
1. Разработка и составление эпидемиологической карты РФ по основным регионам, республикам, краям и областям для определения стоматологической заболеваемости, ее динамики на основании компьютерного моделирования, эпидемиологического обследования, с учетом местных климатогеографиче-ских, экологических и других особенностей регионов.
2. Определение потребности населения различных регионов во всех видах стоматологической помощи: профилактика, лечение, зубное протезирование, ортодонтическая помощь детям и взрослым.
2. Определение потребности в кадрах врачей-стоматологов и вспомогательного медицинского персонала: помощников стоматолога, стоматологических сестер, зубных техников, лаборантов и др.
3. Планирование подготовки кадров в медицинских учебных заведениях страны, включая организацию повышения квалификации и специализации в учреждениях медицинского постдипломного образования и других учебных заведениях.
4. Определение потребности в современном стоматологическом оборудовании, инструментах, медикаментах и материалах.
Оценка показателей объема, качества, сроков и исходов оказываемой стоматологической помощи
Как указывалось в главе 2 «Материал и методы исследования», методика расчета полимерного показателя была положена в основу количественной оценки качества и объема, сроков и исходов оказываемой специализированной медицинской помощи. Развитием данного подхода является разработка методики формирования рейтингового ряда медработников и расчета кадровых ресурсов [60, 61].
Кадровый ресурс характеризуется количеством сотрудников, уровнем их профессионализма и степенью положительных мотиваций к продуктивному труду. В свою очередь при благоприятном состоянии двух последних компонентов количество сотрудников напрямую определяется количеством пациентов, нозологической структурой заболеваемости, заданным уровнем показателей конечного результата и применяемыми технологиями.
Исходя из того, что профессионализм определяет интеллектуальные, физические и эмоциональные способности, реализованные в конечном результате, была установлена объективная оценки уровня профессионализма конкретных врачей, и на этой основе составлены "рейтинговые" списки профессионализма сотрудников следующим образом.
Уровень профессионализма врача стоматолога определяется с помощью показателя рейтинга Rh который в обобщенном варианте выражается отношением выработанного врачом индивидуального количества баллов итогового полимерного показателя за конкретный временной период к общему числу законченных случаев в лечебном учреждении, в котором работает этот врач: КгЛІП/N, где 277/7/ - выработанное индивидуальное количество баллов итогового полимерного показателя, а N - число проведенных или законченных случаев поликлиники.
Этот обобщенный рейтинг свидетельствует о том, какой объем, с каким качеством, как скоро и с каким исходом врач способен выполнять лечебно-диагностические мероприятия, насколько стабильна его работа. Поскольку показатель выработанного количества баллов итогового полимерного показателя включает в себя оценки объема и качества (/70к), сроков (Пср) тех или иных лечебно-диагностических мероприятий, то обобщенный рейтинг, может быть разбит на составляющие величины:
Для этого необходимо сравнить нормативное количество баллов технологического алгоритма в конкретных блоках, звеньях и элементах, а также их фактическое количество в выполненной работе.
Выявив индивидуальный рейтинг врачей, заведующий отделением, составляет рейтинговый ряд, который способен характеризовать общий профессиональный уровень специалистов подразделений и может быть использован для принятия решений по кадровому составу того или иного структурно-функционального подразделения стоматологического объединения, для учебно-методической работы с медицинским персоналом.
Для вычисления кадровой потребности ориентируются на среднее значение рейтинга в ряду. Зная перспективную нагрузку и значение нормативного полимерного показателя (ПІП) вычисляется минимальный пороговый уровень числа специалистов (Умпук) необходимый для выполнения лечебно-диагностической работы в рамках стоматологической поликлиники с заданными уровнями ее объема, качества, сроков, а также исходов. Этим пороговым уровнем определяется истинная потребность в кадрах.
Фактическое состояние кадрового состава определяется коэффициентом кадрового насыщения Ккн, описанного формулой: "кн Vфакт мпукі где Уфакт — фактически имеющееся количество врачей стоматологов, Умпук — минимальный пороговый уровень насыщения кадрами.
При обсуждении оптимизации функционирования лечебно-профилактических учреждений чрезвычайно важными являются вопросы финансирования, являющегося потенциальной основой, определяющей уровень базы учреждения и его штаты. От соотношения объема финансирования и численности сотрудников зависит стимулирующий эффект механизма дифференцированной оплаты труда.
Истощение регионального бюджета в последние годы при одновременном росте числа стоматологических заболеваний и повышении требований к качеству и своевременности лечебно-диагностических мероприятий побуждают к поиску возможностей для расширения объема финансирования, Следует отметить, что практическая реализация подходов в этом направлении сопряжена с рядом трудностей, обусловленных спецификой стоматологической помощи. Зарабатывание дополнительных средств в стоматологии возможно там, где используются средства ФОМС и платные услуги. В стоматологической поликлинике допустимо введение сервисных услуг, а также новых технологий для стоматологических больных.
Объем финансирования, как элемент системы интенсивного функционирования стоматологической службы, складывается из средств, необходимых для формирования материально-технической базы стоматологической поликлиники и оплаты труда сотрудников. В свою очередь, материально-техническая база определяется исходя из предодределенного технологического процесса; зафиксированного в разработанном технологическом алгоритме стоматологических услуг. На основе алгоритма составляется табель оборудования, аппаратуры, инструментов, расходных средств и, соответственно, сметы расходов, необходимые для оплаты труда медработников.
При расчете реальных финансовых потребностей стоматологической поликлиники помимо средств, необходимых для материально-технического оснащения и текущих расходов определяем такой уровень финансирования фонда заработной платы, который соответствует превышению объема финансирования над численностью сотрудников.
Анализ качества стоматологической помощи по данным социологического опроса пациентов
Анкетному опросу подвергнуто 980 пациентов стоматологической поликлиники. Из них мужчин было 29,1 ±2,0%, женщин - 70,9±2,0%. Более 3/4 пациентов (76,4±1,9%) получали стоматологическую помощь с оплатой по полису медицинского страхования (группа «ОМС»), 23,6%±1,9% обратились за платной медицинской помощью (группа «платные»). Среди пациентов, получавших платные услуги, доля мужчин составила 37,6±4,5%, в то время как в группе «ОМС» их число было достоверно ниже и составило 26,5±2,3% (Р 0,05) (рис.5.8).
Анализ возрастных показателей анкетированных пациентов показал, что среди них преобладают лица в возрасте старше 40 лет (Таблица 5.2). При этом возрастные характеристики пациентов, получавших платные услуги, отличаются от таковых в группе больных системы ОМС. Так, среди «платных» пациен тов достоверно выше число лиц в возрасте 26-40 лет и существенно меньше - в возрасте более 60 лет (Р 0,01) (Рис.5.9).
Из общего числа анкетированных 62,1+2,2% охарактеризовали себя как неработающие; 25,2+2,2% - работающие в бюджетных предприятиях, 12,8+1,5%) заняты в частных (коммерческих) предприятиях (рис.5.10). Среди пациентов, обратившихся за платной стоматологической помощью, доля неработающих была существенно ниже, чем у больных группы ОМС (46,6±4,7%О и 66,8+2,4% соответственно, Р 0,01), а относительное число работающих в коммерческих предприятиях -достоверно выше (25,0+4,0% и 9,0±1,5% соответственно; Р 0,01).
Основную массу пациентов составили жители Коминтерновского района (91,5±1,3%), территориально относящиеся к району обслуживания данной поликлиники, число анкетированных из других районов г.Воронежа - 5,3+1,0%), из других районов области было 2,2+0,7%, из других регионов - 1,0+0,5%. При этом доля проживающих в Коминтерновском районе была достоверно больше в группе ОМС (Р 0,05) за счет большего числа больных из других районов Воронежа, области и соседних регионов среди больных, получавших платное лечение (рис.5.11).
Наиболее частой причиной выбора данной поликлиники явилась территориальная принадлежность (по месту жительства) - 71,2+2,0% от общего числа больных (рис.5.12), однако в группе платных больных данную причину выбора указали лишь 55,1 ±4,6%, а в группе ОМС 76,2+2,2% (Р 0,01). Соответственно, среди платных пациентов достоверно большая часть, чем среди пациентов ОМС обратилась в данную поликлинику по скорой помощи (10,2+2,8% и 6,3+1,3% соответственно, Р 0,05) и по совету знакомых (31,4+4,3% и 15,1+1,8% соответственно, Р 0,01).
Большая часть пациентов (69,0+2,1% от общего числа) получали ранее стоматологическую помощь только в данной поликлинике; в группе ОМС чис ло постоянных клиентов достоверно выше, чем в группе платных пациентов (72,0±2,3% и 60,0±4,6% соответственно, Р 0,0.5). Ранее обращались за помощью в другие районные поликлиники 23,1 ±1,9%, в коммерческие стоматологические учреждения 7,8±1,2% общего числа больных.
На вопрос об общей оценке качества работы поликлиники 54,2±2,3% всех пациентов ответили, что данная поликлиника лучше других, затруднились с ответом 41,8±2,2%, негативную оценку дали 3,9±0,9% (рис.5.14). Заслуживает внимания тот факт, что достоверно большее число положительных оценок (Р<0,05) поликлинике дали те пациенты, которые раньше обращались в другие стоматологические лечебные учреждения и платные пациенты (75,8±3,5% и 64,7±4,5%), чем больные группы ОМС (51,0±2,6%). В группе пациентов, ранее обращавшихся в другие клиники было достоверно меньше неопределенных ответов (16,8±3,1), чем среди остальных пациентов (41,8±2,2% неопределенных ответов по группе в целом, Р<0,01).
Расчет коэффициента ассоциации Кс показал, что между фактом посещения ранее других стоматологических клиник и положительной оценкой данной поликлиники существует умеренная положительная связь (Кс= 0,59).