Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I Основные тенденции реформирования здравоохранения россии и состояние медицинского обеспечения сотрудников уголовно-исполнительной системы 11
1.1 Основные тенденции реформирования отечественной системы здравоохранения 11
1.2 Исторические аспекты и современное состояние медицинского обеспечения сотрудников УИС 26
ГЛАВА II. Методика и организация исследования 30
2.1. Методы исследования 30
2.2. Характеристика базы исследования 38
ГЛАВА III. Организация медицинской помощи личному составу уголовно-исполнительной системы 44
ГЛАВА IV. Основные тенденции состояния здоровья личного состава федеральной службы исполнения наказаний 61
4.1 Анализ общей заболеваемости 61
4.2 Анализ первичной заболеваемости 77
4.3 Анализ заболеваемости с временной утратой трудоспособности 88
ГЛАВА V. Социологическое исследование пациентов и медицинских работников лечебно-профилактических учреждений УИС 95
5.1 Анализ медицинской грамотности личного состава УИС (по данным социологического опроса) 95
5.2. Анализ мнения медицинского персонала о профилактической помощи в ЛПУЛС (по данным социологического опроса) 106
ГЛАВА VI Особенности профилактического обслуживания личного состава уголовно-исполнительной системы 119
Заключение 139
Выводы 158
Предложения 161
Список использованной литературы 163
Приложения
- Основные тенденции реформирования отечественной системы здравоохранения
- Характеристика базы исследования
- Организация медицинской помощи личному составу уголовно-исполнительной системы
- Анализ общей заболеваемости
Введение к работе
Здоровье человека является важнейшей ценностью социального государства, которым является Российская Федерация. Характеристики состояния общественного здоровья и основных тенденций его развития как жителей России в целом, так и отдельных групп населения, являются важнейшим показателем благополучия и необходимым условием процветания любой нации.
Произошедшие в стране социально-экономические преобразования негативно сказались на медико-демографических показателях россиян, а особенно - гражданах трудоспособного возраста (О.П. Щепин, 2006). Высокий уровень распространенности заболеваний и смертности среди всех возрастных групп населения объясняются целым рядом причин. Среди них можно выделить следующие:
- архаичную структуру медицинских учреждений и управление ими;
недостаточную координацию деятельности между функционированием амбулаторно-поликлинического звена, работой стационаров и организацией высокотехнологичных видов медицинской помощи;
- подготовку недостаточного числа высококвалифицированных
специалистов — медиков и других кадров здравоохранения;
- недостаточное финансирование;
- малоэффективное использование возможностей медицинских
организаций различной формы собственности;
- недостаточной эффективностью проводимых профилактических
мероприятий (Евдаков В.А. 1995, 1996; Оганов Р.Г. 1999; Оганов Р.Г. и
соавт., 2001; Орлова Г.Г. 1986-2006, Соболева Н.П., Стародубов В.И., 2000;
Соболева Н.П., 2001, Соболева Н.П., Сковердяк Л.А., 2006; и др.) и т.д.
В настоящее время в рамках реформирования муниципального здравоохранения 2007-2008г.г. есть предложения по улучшению сложившейся ситуации по многим из указанных причин.
С точки зрения многих экспертов, реальным и эффективным средством улучшения показателей здоровья нации может быть переориентация медицинской науки и практики на профилактику заболеваний и формирование у населения поведения, адекватного здоровому образу жизни (Лисицын Ю.М., 1989; Ляхович А.В., 1998; Сахно А.В., 1992; Щепин О.П. и соавт., 2000; Стародубов В.И. и соавт., 2000,
2001, и др.).
В условиях адаптации деятельности лечебно-профилактических учреждений для личного состава уголовно-исполнительной системы (ЛПУЛС) к экономическим реалиям нового времени, представляется необходимым реформирование ведомственной медицины, нацеленное на непрерывное повышение качества лечебно-диагностической и профилактической помощи, оздоровление обслуживаемого контингента.
В настоящее время в доступной нам литературе нет научных исследований деятельности системы медицинского обслуживания личного состава уголовно-исполнительной системы (УИС) в условиях реформирования здравоохранения. Нет данных, касающихся состояния здоровья данного контингента (состояние заболеваемости, временной утраты трудоспособности), сведений об эффективности лечебной и профилактической работы, а также по обоснованию организационных мероприятий, направленных на повышение эффективности деятельности медицинских организаций, обслуживающих личный состав УИС.
Улучшение медицинского обеспечения сотрудников
правоохранительных органов, включая вопросы профилактики заболеваний, представляется проблемой, требующей безотлагательного решения для любого государства.
Пенитенциарное звено правоохранительной службы, сравнительно недавно выделилось в самостоятельный федеральный орган исполнительной власти, выйдя из-под юрисдикции МВД России. В связи с этим произошло изменение системы медицинского обеспечения личного состава УИС. Постановление Правительства России от 31.12.2004 № 911 регламентирует получение медицинской помощи личным составом УИС в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения, что предопределило переход системы медицинского обеспечения личного состава на принципиально иной уровень организации этой работы.
Безусловно, необходимо проведение соответствующих мероприятий по улучшению деятельности системы медицинского обслуживания личного состава УИС. Это касается как организационно-финансовых вопросов, так и внесения коррективов в лечебную и, особенно, профилактическую работу медицинских учреждений УИС
Актуальность исследования определяют высокий уровень нервно-эмоциональной напряжённости, неблагоприятные условия службы, контакт с маргинальными элементами общества, повышающие риск развития различных заболеваний у личного состава УИС, в результате чего увеличивается вероятность преждевременного увольнения (по болезни) опытных сотрудников из кадров УИС. Сохранение и укрепление здоровья личного состава в новых условиях организации медицинского обслуживания требуют анализа эффективности лечебно-профилактической деятельности ЛГГУЛС.
Целью настоящего исследования является научное обоснование комплекса мер, направленных на повышение качества медико-диагностической и профилактической помощи личному составу УИС.
Для осуществления данной цели предстояло решить следующие задачи:
Оценить развитие системы оказания медицинской помощи сотрудникам ФСИН России на основе существующих организационно-правовых и методических документов.
Проанализировать основные показатели состояния здоровья личного состава УИС (заболеваемость по обращаемости и заболеваемость с временной утратой трудоспособности).
Изучить объём и качество профилактической помощи и, в частности, проведение диспансеризации среди сотрудников УИС.
Дать оценку медицинской грамотности сотрудников УИС на основе социологического опроса медицинских работников учреждений здравоохранения для личного состава УИС с целью определения степени их участия в санитарно-просветительной работе.
Разработать методические рекомендации по совершенствованию медицинского обеспечения сотрудников уголовно-исполнительной системы.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования
заключается в том, что впервые проведено комплексное социально-гигиеническое исследование, посвященное анализу организации оказания медицинской помощи личному составу УИС и научному обоснованию путей улучшения ее качества.
На основе изучения заболеваемости по обращаемости и временной утраты трудоспособности отмечены тенденции состояния здоровья сотрудников УИС, что позволило выявить приоритетные задачи ведомственного здравоохранения.
Впервые изучено мнение пациентов и медицинских работников УИС об организации и эффективности медицинской помощи в учреждениях УИС. Также впервые проведён социологический опрос медицинских работников этой службы, что дало основание рекомендовать пути более эффективного проведения профилактической работы.
Научно - практическая значимость работы определяется:
- новыми методическими подходами к проведению
профилактической работы и проведению диспансеризации личного состава
в условиях медицинских организаций УИС;
разработанными и научно обоснованными рекомендациями по совершенствованию медицинского обеспечения личного состава УИС.
предложениями по внедрению отраслевой системы скрининга артериального давления у личного состава УИС старше 30 лет.
На защиту выносятся следующие положения:
Состояние здоровья личного состава УИС по данным заболеваемости по обращаемости и заболеваемости с временной утратой трудоспособности.
Характеристика и эффективность деятельности службы медицинского обеспечения личного состава УИС в новых условиях.
3. Медицинская грамотность сотрудников УИС, отношение
медицинских работников учреждений здравоохранения для личного
состава к санитарно-просветительной работе, соблюдению ЗОЖ.
Апробация результатов исследования и публикации. Материалы диссертации обсуждены на V Всероссийском совещании медицинских работников уголовно-исполнительной системы (апрель 2005 г.), конференции молодых учёных ЦНИИОИЗ (Москва, ноябрь, 2006 г.). Работа обсуждена и одобрена апробационным Советом ЦНИИОИЗ (сентябрь 2008 года). По материалам исследования опубликовано 6 печатных работ, из них 3 в журналах, признанных ВАК.
Основные тенденции реформирования отечественной системы здравоохранения
В Посланиях Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации за 2005 и 2006 годы отмечена необходимость обеспечения граждан России доступной медицинской помощью должного объёма и качества; подчёркивается важность возрождения профилактической направленности в отечественном здравоохранении.
Проводимое в настоящее время реформирование здравоохранения предусматривает решение многих задач. Среди них: — перераспределение части объёмов медицинской помощи из стационарного сектора в амбулаторно-поликлиническое звено; — увеличение преемственности между стационарными и амбулаторно-поликлиническими учреждениями; — сокращение коечного фонда за счёт снижения частоты необоснованных госпитализаций; — повышение уровня квалификации врачей и других работников, занятых в сфере охраны здоровья; — увеличение доли врачей и среднего медицинского персонала, работающих в системе первичной медико-санитарной помощи; — повышение внимания к проведению профилактических мероприятий (В.А. Медик, 1996; Концепция развития здравоохранения и медицинской науки в РФ, 1997, A.M. Таранов, 2000; Ю.Л. Шевченко с соавт., 2001, и др.). Эксперты ВОЗ рекомендуют выделять для оптимального развития здравоохранения 5-6% от внутреннего валового продукта на его нужды. В развитых зарубежных странах затраты на финансирование здравоохранения имеют тенденцию к непрерывному росту и составляют от 7% до 13% к ВВП государства. Можно упомянуть, что в 1993 г. в США на эти нужды выделялись 13% от ВВП, во Франции - 10,7%, в Норвегии -8,5%, в Швеции - 8,3%, в Финляндии - 8,2%, в Великобритании - 6,7% соответственно (Rosenberg Е., Short С, 1983; Enthoven А. 1997; В.И. Стародубов, 1999). В настоящее время эти расходы выросли еще больше. На деятельность стационаров в большинстве развитых зарубежных стран выделяется 50% и более всех ресурсов здравоохранения (Butler R. 1983; Джеймс А.Райс, 1996). Но и это не предел, т.к. внедрение новых технологий и лекарственных средств требуют дальнейшего рост для повышения качества медицинской помощи (Frei Е.; Maggioni А.Р., 1999).
В то же время на нужды отечественного здравоохранения выделяется менее 3% ВВП (В.И. Долгинцев, 2002). Переход в начале 90-х годов к рыночным отношениям, слабо регулируемых со стороны государства, привел к значительному ежегодному удорожанию медицинской помощи. Одновременно возрос дефицит финансовых средств. Так, объём финансирования системы здравоохранения в 2003 году по сравнению с 1998 годом увеличился в 3,5 раза, в то время как инфляция за тот же период времени обесценила денежную массу в несколько десятков раз (Т.Л. Могильницкая, 2006).
Негативное влияние на развитие медицинской помощи оказывает также неравномерное распределение финансовых средств между дорогостоящим стационарным звеном (большая часть расходов) и её догоспитальным этапом (Кравченко Н.А., 1994, В.О. Щепин, 1997, А.Я. Накатис с соавт., 1998; В.И. Стародубов, 1999, 2001, и др.). Нерациональное использование средств, выделяемых на здравоохранение, не дает возможности предоставить населению доступную медицинскую помощь должного объёма и качества. Финансирование учреждений здравоохранения в основном осуществляется по смете расходов, а не в зависимости от выполненного объема работ. Бюджетные средства нередко расходуются нерационально, что увеличивает различия в оказании качественной помощи как на стационарном, так и догоспитальном этапе. Примером нерациональных расходов основных средств являются закупки дорогостоящего оборудования, которое впоследствии длительно не устанавливается либо используется с низкой нагрузкой (И.А. Сокольский, 1999; В.И. Стародубов, 1999; О.В. Рутковский, 2002).
Современное здравоохранение нуждается в разработке новых механизмов управления финансовыми ресурсами и рациональном использовании последних (Вялков А.И. с соавт., 2000; С.А. Лифшиц с соавт., 2002; Яковлев Е.П. с соавт., 2002, В.И. Стародубов с соавт., 2003).
Намеченное Концепцией развития здравоохранения и медицинской науки в РФ (1997) устранение существующих недостатков отечественного здравоохранения пока не приносит ожидаемых результатов.
Такое положение заставляет искать механизмы повышения эффективности деятельности служб и организаций здравоохранения, направленных, прежде всего, на поиск здоровье сберегающих технологий на всех этапах оказания лечебно-диагностической и профилактической помощи.
Все сказанное выше применимо к деятельности учреждений здравоохранения любой ведомственной принадлежности.
В соответствии с целью и задачами нашего исследования нас, прежде всего, интересуют те формы и виды оказания медицинской помощи личному составу УИС, с которыми мы сталкиваемся в процессе нашей практической деятельности.
Личный состав УИС несёт службу и (или) проживает, как правило, в сельской местности или в небольших населенных пунктах. Именно поэтому мы рассматриваем вопросы организации медицинского обслуживания на первичном уровне.
Без развитого первичного звена здравоохранения не может адекватно функционировать ни одна система организации медицинской помощи, а сохранение кадрового дисбаланса неминуемо приведёт к дезорганизации медицинского обеспечения. Грамотная организация функционирования ПМСП, в том числе за счёт адекватной доступности учреждений здравоохранения для граждан, уменьшает и себестоимость оказываемых услуг (Р.С. Гаджиев, 1988; Welch W.P. et al., 1993; Mark D. H. et al.,1996; Goldber E., Robinson R., Steiner A., 1997).
При условии активного внедрения института общей врачебной приоритет должен отдаваться врачам данной специальности (О .П. Щепин с соавт., 1997; Г.П. Сквирская, 1999; А.А. Калининская с соавт., 2000). Учитывая, что большинство личного состава УИС несёт службу в отдалённой местности, развитие общеврачебной практики будет играть немаловажную роль в дальнейшем совершенствовании ведомственной системы медицинского обеспечения.
Можно отметить, что по сравнению с высокозатратной стационарной медицинской помощью, дневные стационары, особенно терапевтического профиля, более эффективны как с экономической позиции, так и по критериям медицинской и социальной результативности (Shan СР.,1980.; Аскалонов А.А, с соавт., 1988; В.В. Жарков с соавт., 1988; А.Н. Ильницкий, 1999; В.И. Стародубов с соавт., 2001, и др.).
Из-за финансирования по остаточному принципу амбулаторно-поликлинических учреждений (АПУ), связанного с упомянутым «креном» распределения денежных средств в сторону госпитального этапа, снизилась роль поликлиники в отечественной системе здравоохранения. Материально-техническая база многих поликлиник находится в неудовлетворительном состоянии. Отмечается низкая эффективность работы АПУ, одновременно именно им принадлежит первостепенная роль в профилактике заболеваний, ранней диагностике, своевременном выявлении и реабилитации больных. Данный факт придаёт особую значимость проблеме повышения качества медицинской помощи в секторе первичной медико-санитарной помощи (А.Ф. Серенко с соавт., 1982; А.А. Айтаков, 1993; Михайлова Ю.В. с соавт., 1994; М.М.Кузьменко, 1999; В.И. Стародубов с соавт., 2003, и др.).
В современных условиях важное значение приобретает повышение эффективности расходования бюджетных средств. Ведущая роль в этом принадлежит общеврачебной практике и стационарозамещающим формам организации медицинской помощи (В.И. Стародубов с соавт., 2002).
Характеристика базы исследования
Исследование проводилось на базе лечебно-профилактических учреждений для личного состава Федеральной службы исполнения наказаний (ЛПУЛС), обслуживающих личный состав расположенных в пределах территориальной доступности компактно пенитенциарных учреждений (так называемый «куст»). «Куст» представляет собой, как правило, удалённую от населенных пунктов значительную по размерам неравномерно населённую территорию с собственной инфраструктурой жизнеобеспечения структурных подразделений ФСИН диаметром до нескольких десятков километров.
Застройка исправительного учреждения производится в соответствии с целями и задачами, возложенными на уголовно-исполнительную систему.
Что касается географической характеристики базы исследования, два «куста» пенитенциарных учреждений расположены в Северо-Западном Федеральном округе (Республика Коми и Архангельская область), два - на территории Приволжского Федерального округа (Республика Мордовия и Кировская область), три - Уральского Федерального округа (Пермский край и Свердловская область) и один — в Сибирском Федеральном округе (Красноярский край).
Погодные условия в местностях, где расположены «кусты» пенитенциарных учреждений, дислоцированных в Республике Мордовия, Кировской области и Пермском крае, относительно благоприятны. В Республике Коми и Архангельской области и центральной части Свердловской области личный состав подвергается воздействию влажного холодного воздуха, на северо-востоке Свердловской области и в Красноярском крае — резким температурным перепадам, характерных для континентального и резко континентального климата.
Следует отметить, что на территории баз исследования ЛПУЛС являются единственными учреждениями здравоохранения, к услугам которых могут обратиться сотрудники УИС, члены их семей (включая детей), пенсионеры УИС, а также сотрудники МВД России, прокуратуры и т.д. Вследствие указанного фактора нами исключалась возможность обращения за врачебной помощью сотрудников УИС в учреждения иной ведомственной принадлежности. Это позволило объективно оценить заболеваемость по обращаемости, а также осуществление диспансерного наблюдения за время исследования.
Типовое ЛПУЛС, расположенное на территории «куста» исправительных учреждений и при этом в удалении от крупных населённых пунктов, имеет в своём составе следующие отделения: терапевтическое (с неврологическими койками), хирургическое, акушерско-гинекологическое, педиатрическое, поликлиническое, палата интенсивной терапии и кроме случаев оказания высокотехнологичных (дорогостоящих) видов медицинской помощи в соответствии с действующим законодательством вспомогательные подразделения. В состав учреждения здравоохранения входит также отделение скорой и неотложной медицинской помощи.
Количество должностей личного состава УИС устанавливается исходя из нормативных документов Правительства Российской Федерации, Минюста России, ФСИН России и ГУИН Минюста России численности Федеральной службы исполнения наказаний в целом.
В соответствии с Положением о службе в органах внутренних дел, лица младше 18 лет не могут быть зачислены в личный состав уголовно 41 исполнительной системы. Установленный предельный срок нахождения на службе для личного состава выглядит следующим образом: - лица младшего начальствующего состава (рядовой внутренней службы, сержант внутренней службы, прапорщик внутренней службы), офицерский состав от младшего лейтенанта до подполковника внутренней службы включительно — 45 лет; - полковник, генерал-майор внутренней службы - 50 лет; - генерал-лейтенант внутренней службы — 55 лет.
Предельный срок нахождения на службе по решению руководства может продлеваться на срок не более 5 лет с момента наступления предельного возраста. Данное обстоятельство предопределяет отсутствие среди личного состава УИС, несущего службу на территории исследования, лиц старше 55 лет. По этой же причине среди женщин-сотрудников практически отсутствуют лица старше 50 лет, так как для нахождения на службе после данного возраста с согласия руководства необходимо находиться в звании полковника внутренней службы.
Личный состав УИС несёт службу на должностях, предполагающих непосредственный контакт с подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными. Исключение составляют некоторые должности в управлении территориального органа УИС (например, главный бухгалтер, главный инженер), а также должности начальников учреждений здравоохранения для личного состава и их заместителей.
По состоянию на 1 октября 2008 года, медицинское обслуживание личного состава осуществляют 47 учреждений здравоохранения, в том числе 25 центров медицинской и социальной реабилитации, 13 больниц, 6 военно-врачебных комиссий (остальные военно-врачебные комиссии территориальных органов УИС не имеют статуса юридического лица) и 3 санатория. Требования к состоянию здоровья личного состава УИС определены требованиями Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства России от 25 февраля 2003 г. № 123, а также Инструкцией о порядке проведения военно-врачебной экспертизы в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации, утвержденной приказом Минюста России от 26 августа 2003 г. № 206.
В зависимости от требований, предъявляемой службой в органах УИС к состоянию здоровья, устанавливается степень ограничения в зависимости от одной из четырёх групп предназначения (для I группы предназначения — первая, для П-ой — вторая и т.д.). Например, боец отряда специального назначения освидетельствуется по I группе предназначения, а инспектор-врач медицинского отдела территориального органа УИС — по IV.
Таким образом, личный состав имеет следующие особенности по сравнению с трудоспособным населением России: изменение тендерного состава за счёт превалирования мужчин; ограничение предельного возраста нахождения на службе и отсутствие лиц, страдающими хроническими заболеваниями в стадии декомпенсации (а зачастую — и субкомпенсации). Это позволяет говорить об однородности личного состава УИС, проходящего службу в различных регионах страны.
Организация медицинской помощи личному составу уголовно-исполнительной системы
Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 30.10.1998 г. № 1254 «Вопросы уголовно-исполнительной системы», Главное управление исполнения наказаний (ГУИН) МВД России переходило под юрисдикцию Минюста России вместе со всеми органами и учреждениями, исполняющими уголовные наказания, и их персоналом. Обязанности медицинского обеспечения сотрудников УИС, а также членов их семей и пенсионеров уголовно-исполнительной системы, остались в компетенции МВД России.
Документом не предполагалась непосредственная передача лечебно-профилактических учреждений для личного состава (ЛПУЛС) между ведомствами. В качестве исключения под юрисдикцию Минюста России были переданы 8 ЛПУЛС, дислоцированных на территории особых образований УИС - Управлений лесных исправительных учреждений (УЛИУ). Они представляли расположенную в труднодоступных местах совокупность функционально объединённых между собой исправительных учреждений, удалённых друг от друга на расстояние от нескольких сот метров до нескольких десятков километров, обладающие при этом градообразующей функцией. В крупных городах учреждения здравоохранения меняли ведомственную принадлежность в исключительных случаях (г. Новокузнецк).
Развитие сети ЛПУ для личного состава ГУИН Минюста России не регламентировалось. Финансовые средства, необходимые для медицинского и санаторно-курортного обеспечения личного состава, членов семей и пенсионеров УИС, адресовались, как и прежде, МВД России.
До передачи пенитенциарных учреждений в ведение Минюста России, медицинское обеспечение личного состава УИС осуществлялось в соответствии с директивным документом МВД СССР от 1982 г. в ведомственных учреждениях здравоохранения. Ресурсное обеспечение медицинской помощи сотрудникам милиции и органов внутренних дел было направлено на экстенсивное развитие без учета региональных особенностей оказания различных видов медицинской помощи.
Планирование и организация сети учреждений здравоохранения МВД РФ были построены в прямой зависимости от численности сотрудников милиции и военнослужащих внутренних войск. В результате большинство ЛПУ МВД было сосредоточено в центрах субъектов Федерации и крупных городах, что отвечало потребностям в медицинских услугах правоохранительного органа. В то же время большинство сотрудников УИС несут службу в отдалённых и труднодоступных местах, где отсутствуют не только учреждения здравоохранения МВД России, но и государственные (муниципальные) учреждения здравоохранения. В связи с отсутствием ряда специалистов в ЛПУ МВД России приводило к невозможности оказания качественной помощи сотрудникам УИС.
Амбулаторно-поликлиническая и стационарная помощь, предоставляемая учреждениями МВД РФ, не позволяет получить сотруднику УИС все необходимые лечебно-диагностические и профилактические услуги. Это связано с особенностями развития сети учреждений здравоохранения МВД России.
К примеру, госпиталь УВД в областном центре одной из областей Европейской части России не имеет в своём составе гинекологического отделения, что служит причиной длительного ожидания нуждающихся в плановом стационарном лечении в Главном клиническом госпитале МВД России (г. Москва). Один из госпиталей ГУВД, дислоцированный в Южном федеральном округе, не оказывает лечебно-диагностических услуг прикреплённому к обслуживанию контингенту в связи с онкологическими заболеваниями. Отсутствие должной акушерско-гинекологической помощи в госпитале УВД на Дальнем Востоке вплоть до 2005 года вынуждало сотрудников территориальных подразделений УИС обращаться в муниципальные стационары и оплачивать лечение в них за свой счёт. Профилактическая помощь как таковая женщинам-сотрудникам отсутствует, что подтверждается многочисленными случаями поступления в ведомственные здравницы сотрудниц, имевших противопоказания к санаторно-курортному лечению из-за имеющейся гинекологической патологии, но недообследованных в амбулаторных условиях.
Формы статистической отчётности, характеризовавшие деятельность медицинской службы МВД СССР, были недостаточно информативны. Главным недостатком была «обезличенность» данных (так, в отчёте в адрес администрации ЛПУ необходимо было указать количество выполненных оперативных вмешательств без ссылок на диагнозы; данные о работе койки конкретизировались только на уровне класса болезней без выделения каких-либо нозологических форм и т.д.).
При передаче органов и учреждений, исполняющие уголовные наказания, в ведение Минюста России, одновременно с ссылкой на «отсутствие в местах дислокации пенитенциарных учреждений сотрудников милиции» МВД России закрыло фельдшерские и врачебные амбулатории, находившиеся на территории учреждений уголовно-исполнительной системы.
Согласно ст. 245 ч. 2 Налогового кодекса Российской Федерации, Минюст России (как и другие силовые ведомства) освобождён от уплаты единого социального налога в части выплат денежного довольствия сотрудникам, имеющих специальные звания рядового и начальствующего состава. В связи с этим аттестованные работники УИС не подлежат обязательному медицинскому сохранению, что существенно ограничивает их возможности получения доступной медицинской помощи должного качества. Уникальность медицинского обеспечения аттестованных сотрудников УИС состоит в том, что в условиях бюджетно-страховой медицины они являются самой многочисленной группой лиц, не включённых в систему ОМС и подлежащих обслуживанию в лечебно-профилактических учреждениях иного ведомства (МВД России), которое в связи с территориальными особенностями расположения пенитенциарных учреждений не в состоянии обеспечить адекватный объём услуг.
Медицинский персонал учреждений УИС, занятый работой со спецконтингентом, содержится по разделу-подразделу финансирования 0305 — «Уголовно-исполнительная система», а содержание медицинских работников УИС, обслуживающих ЛСУИС, производится по разделу-подразделу 0901 — «Здравоохранение». Бюджетный кодекс Российской Федерации предполагает уголовную ответственность за нецелевое использование денежных средств (то есть вне пределов применения статьи расходов, определённой Бюджетным кодексом). Именно по этой причине врач медико-санитарной части колонии не имеет права на оказание медицинской помощи сотрудникам учреждения, а может оказывать помощь исключительно заключённым.
Анализ общей заболеваемости
Ухудшение демографической ситуации в России за последние десятилетия, и особенно - в 1990-е годы (В.К. Овчаров, Г.В. Тарасова, 1994; О.П. Щепин, B.C. Нечаев, 1994; О.В. Кулигин, 1998; Л.И. Мусатов, 2004), привело к сокращению численности населения. В 2005 году на территории РФ проживало 143,5 миллиона человек (Государственный доклад Минздравсоцразвития России, 2006). Прогнозируется, что к 2015 году оно достигнет примерно 138 млн. человек (оценки Госкомстата).
Для нашей страны характерна сверхсмертность мужчин (в трудоспособных возрастах различия повозрастных коэффициентов смертности достигают 400-600%); разница в показателях средней продолжительности предстоящей жизни по полу составляет около 13, 5 лет.
Более половины случаев инвалидности и смертности взрослого населения связаны с болезнями системы кровообращения (О.П. Королёв, 2004, и др.).
Одновременно отмечается значительное ухудшение состояния здоровья и физического развития подрастающего поколения, а также низкая медицинская активность и незаинтересованность в санологических мероприятиях среди учащейся молодёжи (А.А. Асколонов, 1988; A.M. Дюкарева, 1995; А.А. Баранов, 1997; О.П. Щепин, 1997; Г.И. Куценко с соавт., 2000; О.В. Попова с соавт., 2000; Р.А. Хальфин с соавт., 2000; Х.З. Шубина с соавт., 2000).
Тенденции в демографической ситуации и прогрессивном ухудшении состояния здоровья не обошли и лиц призывного возраста (Т.Н. Тарасова, 2003) - кадрового потенциала нашей уголовно-исполнительной системы.
Оценка состояния здоровья сотрудников, обслуживаемых лечебно-профилактическими учреждениями ведомственного здравоохранения, требует для определения эффективности своей работы наличия таких показателей, как демографические данные, заболеваемость, первичная инвалидность, данные физического развития и психического здоровья (Brachman P.S., 1982; Streiner D.L., Norman G.R., 1989). До настоящего времени в доступной нам литературе таких критериев для оценки здоровья личного состава УИС мы не нашли.
Заболеваемость наряду со смертностью является одним из ведущих показателей в системе индикаторов, характеризующих здоровье населения.
В нашей работе не нашлось места обсуждению проблемы смертности среди ЛСУИС, так как эти сведения имеют гриф «для служебного пользования». Единственное, что мы можем сказать, - так же, как и для взрослого трудоспособного населения России в целом, основную и ведущую роль в смерти ЛСУИС играют травмы и отравления, а также другие последствия воздействия внешних причин.
Информация о показателях здоровья сотрудников УИС за период 1998-2002 гг. отсутствует; сведения о заболеваемости по обращаемости и заболеваемости с временной утратой трудоспособности ЛСУИС начали собираться автором лишь с 2003 года.
Можно было ожидать, что a priori общая заболеваемость по обращаемости в учреждениях УИС будет ниже аналогичных уровней сотрудников других правоохранительных органов, т.к. большинство личного состава УИС несёт службу в труднодоступных местах и реже обращается за медицинской помощью.
Общая заболеваемость, как и заболеваемость с временной утратой трудоспособности (ВУТ) изучалась на основании генеральной совокупности личного состава УРУОУХД.
Мы проанализировали заболеваемости по обращаемости личного состава УИС за период 2003-2006 гг., который показал отсутствие позитивной тенденции как в общей заболеваемости, так и в заболеваемости наиболее распространёнными и социально-значимыми заболеваниями. Общая заболеваемость по обращаемости сотрудников УИС в 2006 году составила 1185,1%о, что на 105,5%о превышает уровень 2003 года (1076,0%о); темп прироста при этом составил 10,14%. Для сведения, общая заболеваемость жителей Российской Федерации за период 2003-2006 годов выросла с 1240,3%о до 1357,6%о (темп прироста - 9,14%). Общая заболеваемость сотрудников милиции и военнослужащих внутренних войск, по данным Управления медико-социальной защиты Департамента тыла МВД России, снизилась с 1034,5%о в 2003 году до 1006,8%о в 2004 году.
Мы проанализировали заболеваемости по обращаемости личного состава УИС за период 2003-2006 гг., который показал отсутствие позитивной тенденции как в общей заболеваемости, так и в заболеваемости наиболее распространёнными и социально-значимыми заболеваниями.
Заболеваемость является одним из ведущих показателей в системе индикаторов, характеризующих здоровье населения.
Тенденции динамики показателей здоровья населения, сложившиеся на территории России за период социально-экономических преобразований, предопределяют тенденцию ухудшения здоровья и отдельных контингентов лиц. Нами проводился анализ заболеваемости по обращаемости личного состава УИС за период 2003-2006 гг., который показал отсутствие позитивной тенденции как в общей заболеваемости, так и в заболеваемости наиболее распространёнными и социально-значимыми заболеваниями.
Максимальный уровень общей заболеваемости зафиксирован у личного состава, несущего службу в «кусте» исправительных учреждений на территории Архангельской области (здесь и далее — личного состава Архангельской области) - 1454,7%о, а минимальный - у личного состава, несущего службу в «кусте» исправительных учреждений на территории Кировской области (здесь и далее — личного состава Кировской области) — 959,1 %о. Данное обстоятельство можно объяснить неблагоприятными климато-географическими условиями в Архангельской области: повышенная влажность воздуха наряду с воздействием низких температур предопределяет более высокую заболеваемость.