Научное обоснование организации работы гинекологического отделения стационара экстренной помощи в условиях медицинского страхования Аксем Сергей Михайлович

Научное обоснование организации работы гинекологического отделения стационара экстренной помощи в условиях медицинского страхования
<
Научное обоснование организации работы гинекологического отделения стационара экстренной помощи в условиях медицинского страхования Научное обоснование организации работы гинекологического отделения стационара экстренной помощи в условиях медицинского страхования Научное обоснование организации работы гинекологического отделения стационара экстренной помощи в условиях медицинского страхования Научное обоснование организации работы гинекологического отделения стационара экстренной помощи в условиях медицинского страхования Научное обоснование организации работы гинекологического отделения стационара экстренной помощи в условиях медицинского страхования Научное обоснование организации работы гинекологического отделения стационара экстренной помощи в условиях медицинского страхования Научное обоснование организации работы гинекологического отделения стационара экстренной помощи в условиях медицинского страхования Научное обоснование организации работы гинекологического отделения стационара экстренной помощи в условиях медицинского страхования Научное обоснование организации работы гинекологического отделения стационара экстренной помощи в условиях медицинского страхования Научное обоснование организации работы гинекологического отделения стационара экстренной помощи в условиях медицинского страхования Научное обоснование организации работы гинекологического отделения стационара экстренной помощи в условиях медицинского страхования Научное обоснование организации работы гинекологического отделения стационара экстренной помощи в условиях медицинского страхования
>




Аксем Сергей Михайлович. Научное обоснование организации работы гинекологического отделения стационара экстренной помощи в условиях медицинского страхования : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.33 / Аксем Сергей Михайлович; [Место защиты: ГОУВПО "Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия"].- Санкт-Петербург, 2005.- 127 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Медико-социальные и организационные проблемы оптимизации стационарной гине кологической помощи (обзор литературы) 11

ГЛАВА II. База, программа, методика исследования 33

ГЛАВА III. Медико-социальный, соматический и психо-эмоциональный статус пациенток гинекологических стационаров

3.1. Медико-социальная характеристика пациенток гинекологических стационаров 42

3.2. Характеристика репродуктивного и соматического здоровья госпитализированных женщин 52

3.3. Психологические особенности реагирования пациенток гинекологических стационаров

на стресс, связанный с госпитализацией 58

ГЛАВА IV. Анализ оказания экстренной помощи пациенткам гинекологического профиля в условиях стационара скорой помощи

4.1. Клинико-статистический анализ экстренной медицинской помощи, оказываемой пациенткам гинекологических стационаров 66

4.2. Оценка качества работы гинекологического отделения по данным социологического опроса пациенток 79

ГЛАВА V. Факторы, влияющие на эффективность стационарного лечения больных с экстренной гинекологической патологией и невынашиванием беременности

5.1. Характеристика факторов, влияющих на исходы оперативного лечения при экстренной гинекологической патологии 87

5.2. Сравнительный анализ эффективности оказания экстренной помощи пациенткам с невынашиванием беременности в зависимости от длительности пребывания в стационаре 94

Заключение 107

Выводы 123

Практические предложения 126

Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. Крайне неблагоприятная демографическая ситуация, возникшая в России в последние два десятилетия, во многом определена низкими показателями репродуктивного здоровья женского населения. Проблемы охраны здоровья женщин, вопросы совершенствования организации лечебно-профилактической помощи им были и остаются предметом большого числа исследований специалистов в области общественного здоровья и здравоохранения. Сегодня актуальность изучения различных аспектов здоровья женского населения в отдельных регионах Российской Федерации в первую очередь обусловлена тем, что существующие экономические проблемы, рост социальной напряженности, обнищание большей части населения, неблагоприятная экология приводит к значительному ухудшению показателей здоровья женщин, осложняют выполнение ими репродуктивной функции. Отмечающаяся противоестественная убыль населения во многом обусловлена беспрецедентным для мирного времени снижением рождаемости, которое происходит на фоне высокого уровня материнской смертности и сопровождается весьма высокими показателями мертворождаемости и перинатальной смертности (Шевченко Ю.Л.,1999; 2001).

Ухудшение показателей воспроизводства населения происходит на фоне постоянного снижения качества здоровья беременных женщин. Низкий уровень контрацептивной культуры населения, слабая профилактическая работа среди девушек в добрачный период, высокая общая заболеваемость женщин, в том числе гинекологическая заболеваемость, и высокая частота абортов приводят к нарушению репродуктивной функции женского организма (Щепин О.П.,1995; 2000; Ваганов Н.Н.,1998; 2002). По этой причине не имеет тенденции к снижению уровень как первичного, так и вторичного бесплодия, увеличивается распространенность внематочной бере-

менности, растет частота гестационных и внутриродовых осложнений. Совершенно очевидно, что эти процессы не позволяют прогнозировать в ближайшем будущем ощутимого сокращения репродуктивных потерь (Резникова Л.Б.,1999; Заболотняя В.И.,2000; Васильева Т.П.,2001). Эти процессы являются прямыми предпосылками угрозы национальной безопасности и требуют реформирования как всей системы здравоохранения, так и отдельных её служб (Юрьев В.К.,1998; Орел В.И.,2001; Кулаков В.И., Серов В.Н., 2001).

Большую социальную значимость приобретает в этих условиях поиск и использование резервов воспроизводства населения, в том числе улучшение качества специализированной медицинской помощи женщинам (Юрьев В.К., 2000; Ким А.Р.,2002; Fathalla M.F.,1992; Lane S.D.,1994). В Российской Федерации на сегодняшний день создана государственная система медицинской помощи женскому населению, обеспечивающая доступную квалифицированную помощь при беременности и родах, профилактическое наблюдение работающих женщин, предупреждение и лечение гинекологических заболеваний. Медицинская помощь женщинам оказывается в поликлиниках и больницах, консультациях, диагностических, профильных центрах, специализированных учреждениях охраны здоровья женщин: в 265 родильных домах, 2027 женских консультациях, 7 перинатальных центрах, 300 центрах планирования семьи и репродукции, в клиниках 8 научно-исследовательских институтах акушерства и гинекологии. Всего в стране развернуто 84,7 тыс. гинекологических коек. По сравнению с 1996 годом их количество снизилось на 8400, обеспеченность койками соответственно уменьшилась с 12,0 до 11,0 на 10000 населения (Стародубов В.И.,1999; Фролова О.Г., Ильичева И.А.,2002). Кризис здравоохранения, связанный с развалом существовавшей ранее системы, переходом на обязательное медицинское страхование, выраженным недофинансированием отрасли, привел к снижению качества медицинской помощи женщинам, в том числе

стационарной, являющейся наиболее ресурсоемким звеном здравоохранения.

Это говорит о необходимости исследования функционирования отдельных звеньев и направлений охраны соматического и репродуктивного здоровья женщин в сложившихся условиях. В то же время, несмотря на наличие ряда ценных исследований в этой области (Васильева Т.П., 1989; Юрьев В.К.,1989; Шемаринов Г.А.,1998; Васин В.А.,1998; Гайворонских Д.И.,1999; Дубисская Л.А.,1999; Герюгова А.В.,2000; Прибыш И.А.,2001; Ким А.Р.,2002; Петренко А.А.,2003; Орловская Е.В.,2004; Adams М.М. et al.,1993; Bemet R., Buddeberg С,1994; Brooks L. et al.,1994 и др.), проблема организации работы гинекологического отделения в структуре стационара экстренной помощи не подвергалась в последние годы комплексному изучению с медико-социальных и организационных позиций.

Цель исследования На основании комплексного исследования медико-социального, соматического и психо-эмоционального статуса пациенток гинекологических стационаров, состояния стационарной помощи больным с экстренной гинекологической патологией, а также факторов, влияющих на эффективность их лечения, разработать систему научно обоснованных рекомендаций организационного и медико-социального характера, направленных на совершенствование оказания стационарной медицинской помощи этой категории больных.

Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи: 1) представить характеристику условий и образа жизни, общесоматического и репродуктивного здоровья женщин, госпитализированных для оказания экстренной гинекологической помощи; 2)исследовать психологические особенности реагирования пациенток гинекологических стационаров на стресс, связанный с госпитализацией; 3)изучить деятельность отделения многопрофильного стационара, осуществляющего экстренную гинекологическую помощь, в условиях меди-

цинского страхования; 4)дать клинико-статистическую характеристику ведения пациенток в стационаре указанного профиля; 5)провести научный анализ факторов, влияющих на эффективность ста- . ционарного лечения больных с экстренной гинекологической патологией и невынашиванием беременности; 6)представить комплекс организационных мероприятий, направленных на совершенствование оказания стационарной медицинской помощи больным с экстренной гинекологической патологией. Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые в современных социально-экономических условиях: проведен научный анализ условий и образа жизни, общесоматического и репродуктивного здоровья женщин, нуждающихся в экстренной стационарной помощи гинекологического профиля; выявлены особенности психо-эмоционального статуса пациенток гинекологических стационаров; осуществлен клинико-статистический анализ экстренной медицинской помощи, оказываемой пациенткам гинекологических стационаров; выявлены факторы, определяющие эффективность стационарного лечения больных с экстренной гинекологической патологией и невынашиванием беременности.

Практическая значимость работы определяется результатами исследования, позволившими представить в органы власти и управления, а также в учреждения практического здравоохранения объективную информацию о современном состоянии и тенденциях развития стационарной медицинской помощи больным с экстренной гинекологической патологией. На базе полученных данных научно обоснован комплекс организационных мероприятий, направленных на совершенствование оказания стационарной медицинской помощи указанного профиля. Реализация комплекса разработанных мер позволит повысить эффективность и интенсивность работы гинекологических стационаров, рациональнее использовать имеющиеся ре-

сурсы здравоохранения. Материалы исследования легли в основу информационных писем для руководителей учреждений служб охраны материнства и детства, акушеров-гинекологов, педиатров, организаторов здравоохранения, утвержденных Комитетом по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга: «О системе перинатальной диагностики врожденных пороков развития методами эхографии», «Состояние стационарной дородовой помощи в Санкт-Петербурге» и «Совершенствование медицинской помощи девушкам и молодым женщинам с гинекологической патологией», а также вошли в состав информационно-аналитического сборника «Служба охраны здоровья матери и ребенка Санкт-Петербурга в 2002 году».

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность:

Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга;

Александровской больницы Санкт-Петербурга;

Городской больницы №9 Санкт-Петербурга;

Больницы №38 им. Н.А.Семашко г.Пушкина; - '.>'

Родильного дома г.Всеволожска Ленинградской обл.;

Женской консультации №44 г.Пушкина;

в процесс преподавания на факультете повышения квалификации и

профессиональной переподготовки Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии. Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

  1. Для большинства пациенток гинекологических стационаров характерно раннее начало половой жизни, неиспользование современных методов контрацепции, высокая частота абортов, раннее завершение периода деторождения, значительная распространенность сопутствующей соматической патологии.

  2. У женщин, госпитализированных в стационар по экстренным показаниям развивается стрессовая реакция, проявляющаяся в повышении показателей реактивной тревожности, а также в появлении соматизирован-

ных расстройств. Это обстоятельство необходимо учитывать при оказании экстренной гинекологической помощи.

  1. Деятельность отделений многопрофильных стационаров, осуществляющих экстренную гинекологическую помощь, в современных условиях требует оптимизации, в частности, по направлениям, предложенным в настоящем исследовании.

  2. Доказано влияние таких факторов, как срок госпитализации от начала заболевания, длительность операции, объем интраоперационной крово-потери, наличие гинекологических и соматических сопутствующих заболеваний на исходы оперативного лечения больных с экстренной гинекологической патологией. Большинство указанных факторов являются управляемыми.

Личный вклад автора в проведенное исследование. Автором самостоятельно проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, составлена программа исследования, разработаны статистические учетные формы, проведен социологический опрос пациенток, их обследование и ведение, осуществлена выкопировка данных из первичной медицинской документации (личное участие - 100%). Психологическое тестирование, составление программы математико-статистиче-ской обработки материала и сама обработка проводились с участием автора (доля личного участия - 85%). Промежуточные результаты исследования систематически проверялись научным руководителем. Анализ, интерпретация, изложение полученных данных, формулирование выводов и практических рекомендаций в основном выполнены автором лично (доля личного участия - 95%).

Апробация работы. Основные положения диссертации заслушаны, обсуждены и одобрены на заседаниях:

Научно-практической конференции «Современные проблемы детской и подростковой гинекологии в России» (Санкт-Петербург,2003);

VI Российского форума «Мать и дитя» (Москва, 2004);

IX Конгресса педиатров России (Москва,2004);

проблемно-экспертного совета медико-социальных оценок здоровья

СПбГПМА (Санкт-Петербург,2004).

По теме диссертации опубликовано 10 научных работ.

Медико-социальная характеристика пациенток гинекологических стационаров

Нами проведен анализ ряда медико-социальных параметров в группе пациенток, госпитализированных по экстренным показаниям (группа I; n = 114) и группе больных, получавших плановое оперативное лечение (группа II; п = 63). При этом статистически значимых различий по изученным медико-социальным характеристикам не выявлено.

Проанализировано распределение обратившихся женщин по уровню образования. Удельный вес женщин с неполным средним образованием составил 19,7% (преимущественно девушки-подростки), со средним общим образованием - 31,3%, с незаконченным высшим или полным высшим, средним специальным образованием — 49%.

Большинство отнесли себя к русским по национальности (98,1%). На вопрос о вероисповедании 38,6% опрошенных ответили, что относятся к категории неверующих. Абсолютное большинство отметивших, что верят в бога, считали себя православными, при этом более половины верующих женщин вообще никогда не посещали церковь.

Экономически защищенными посчитали себя более половины женщин (59,3%о), которые имели работу на момент обращения в стационар. Каждая третья пациентка не имела постоянной работы, доля истинно безработных женщин (не работающих и не имеющих возможности найти работу) составила 4% (табл. 1).

Проведенный опрос продемонстрировал быструю эволюцию норм сексуального поведения. Происходящие в различных сферах общества социально-культурные изменения привели к значительной демократизации сексуальных отношений, особенно среди лиц молодого возраста (ранние сексуальные дебюты). В изучаемых группах около 13,5% опрошенных указали на наличие раннего опыта сексуальных отношений (до 16 лет). Сравнительный анализ среднего возраста вступления в сексуальные отношения показал, что наиболее ранний возраст отмечен в группе 15-19-летних пациенток - 15,71±1,13 лет (в группе 40-44 летних женщин - 17,68±1,66 лет, t = -4,185, число степеней свободы = 46, р 0,01) (табл. 6). Таблица 3.6 Средний возраст начала половой жизни в различных возрастных группах 25-29 лет 15-19 лет 20-24 лет 40-44 лет 30-34 лет СРЕДНИЙ ВОЗРАСТ НА ЧАЛА ПОЛОВОИЖИЗНИ 16,62±1,11 16,71±1,32 17,68±1,бб 15,7 Ш,13 17,12 1,64 35-39 лет 17,14±2,74

Доля женщин, имеющих сексуальные отношения к моменту достижения 16, 18 и более лет, в возрастных группах различна. У женщин 40 лет и старше половая жизнь в 16 лет начиналась в 6% наблюдений, более половины пациенток возрастной группы 20-24 года указали, что начали половую жизнь в 16 лет (рис. 4).

Изучение особенностей контрацептивного поведения выявило значительный интерес респондентов проявленный к проблеме контрацепции. Более 70% больных отметили, что в течение последних 5 лет использовали те или иные методы контрацепции (рис. 5).

В то же время, полученные результаты демонстрируют достаточно низкую популярность современных методов контрацепции — лишь каждая десятая пациентка предпочитала использовать гормональные контрацептивы. Каждая шестая респондентка (17,1%) отдавала предпочтение внутрима точным контрацептивам, в 15,3% наблюдений использовались барьерные методы контрацепции. Обращает на себя внимание, что частота использования гормональной контрацепции в различные возрастные периоды была вариабельной. Чаще всего гормональные контрацептивы использовали пациентки возрастной группы 20-29 лет (в каждом пятом наблюдении), после 40 лет лишь каждая двадцатая женщина (4,9%) (рис. 6).

Характеристика репродуктивного и соматического здоровья госпитализированных женщин

Проведенный анализ обращаемости пациенток изучаемых групп в амбулаторно-поликлиническую сеть выявил значительную распространенность патологии органов репродуктивной системы.

Характер патологии репродуктивной сферы, послужившей поводом обращения, определялся возрастом. В таблице 9 представлена структура выявленных заболеваний половой сферы, послуживших поводом обращения в женскую консультацию (обращение - 1 законченный случай). До 24 лет у женщин чаще всего выявлялись острые и хронические формы воспалительных заболеваний гениталий (46,2% всех первичных обращений в женскую консультацию). В среднем возрасте (25-34 года) число выявленных воспалительных заболеваний приблизительно соответствовало числу невоспалительных заболеваний женских половых органов (соответственно 33,3% и 28,2%). После 35 лет начинали преобладать невоспалительные заболевания (эктопия шейки матки, новообразования яичников, миома матки). Заболевания, характерные для одного возрастного периода, как правило, являлись фоновыми или предрасполагающими к заболеваниям после дующего возрастного периода.

В структуре зарегистрированной патологии репродуктивной сферы бесплодие занимало одно из последних мест (5%). Максимум обращений, связанных с бесплодием, приходился на средний возраст (25-34 года), причем у женщин 25-29 лет обращения в связи с бесплодием встречались в 7,5% случаев, а в 30-34 года-только в 13,2%.

Доля женщин с выявленной онкологической патологией составила 1,2%. Из них 1 человек в возрасте от 25 до 34 лет и 2 человека в возрасте 35-44 года имели злокачественные формы новообразований (во всех наблюдениях — злокачественные новообразования матки и яичников).

Заболевания, передающиеся половым путем (31И ill), являющиеся в настоящее время одной из наиболее значимых медицинских и социальных проблем, также были широко распространены в группе исследуемых - две трети имели отягощенный анамнез по данному виду патологии. Для этих пациенток характерна следующая структура ЗППП: урогенитальный хла-мидиоз отмечался в трети наблюдений (31,4%), 27,3% больных перенесли ранее трихомониаз, каждая пятая пациентка - гонорею, 13,0% пациенток ранее лечились по поводу уреаплазмоза, вагинальный кандидоз и сифилис перенесли одинаковое число женщин (4,1% и 4,2% соответственно) (рис.8).

Соматическое здоровье женщин во многом определяет ее гинекологический статус, поэтому интерес представляют данные о хронической заболеваемости у женщин, обратившихся за медицинской помощью в женскую консультацию.

Патология эндокринной системы зарегистрирована у 2,1% женщин. В среднем возрасте (25-34 года) удельный вес страдающих эндокринными заболеваниями и расстройствами питания составил 3,7%, в старшем возрасте (35-44 года) - 3,9%. Такое грозное заболевание, как сахарный диабет, встречался в 0,7% случаев, тиреотоксикоз - в 0,9%. Неблагоприятным является факт наличия сахарного диабета у молодых женщин: в возрасте 15-24 года - 0,5% от числа всех обратившихся, в возрасте 25-34 лет - 0,7%.

Клинико-статистический анализ экстренной медицинской помощи, оказываемой пациенткам гинекологических стационаров

Гинекологическое отделение Елизаветинской больницы было развернуто на 75 коек в сентябре 1982 г. для оказания экстренной и плановой гинекологической помощи населению района и города. С мая 1994 г. коечный фонд сокращен до 45 коек, в ноябре 1997 года - до 40 коек, а с сентября 2003 г. отделение вновь развернуто на 65 коек. Оно является типичным стационарным отделением данного профиля. Отмечается недоукомплектованность штатов (табл.1) по врачам экстренной помощи (90,9%), палатным медсестрам (84,6% ) и особенно значительная - по палатным санитаркам (48,0%).

Анализ основных количественных и качественных показателей работы гинекологического отделения больницы Св. Елизаветы показал, что за 2003 г. было пролечено 3767 больных, что в 1,45 раза больше, чем в 2001 г. Средняя длительность пребывания в стационаре весьма низка - 3,9 дня, соответственно высок оборот койки - 78,7. Тем не менее, средняя продолжительность работы койки за год несколько ниже нормативной - 306,4 дня. Высокий оборот койки обусловлен: значительным удельным весом искусственных абортов (20,2%), хорошим контактом с врачами женских консультаций, которые проводят долечивание больных в дневных стационарах и амбулаторно; использованием современных методов экстракорпоральной детоксикации, плазмафереза, УФО крови, ГБО и т.д. (табл.2). Абсолютное большинство пациенток (87,7 - 91,2%) госпитализируется по экстренным показаниям. Летальность стабильно низкая (0,1%), а послеоперационная летальность за анализируемый период снизилась с 0,2 до 0,09%.

При этом работа отделения характеризуется высоким уровнем оперативной активности отделения (60,3 - 69,6%). Всего за период 2001-2003 гг.

Среди контингента пациенток, получавших экстренную гинекологическую помощь, преобладали женщины от 20 до 40 лет, их удельный вес составил от 59,1 до 62,4%, лица в возрасте до 20 лет составили 6,4 — 7,5%, старше 70 лет - 3,3 - 4 % (табл. 3). Значительное преобладание пациенток репродуктивного возраста обусловлено характером и уровнем заболеваемости - более 50% больных госпитализировано в связи с невынашиванием беременности (неполный выкидыш, аборт в ходу, несостоявшийся выкидыш) и воспалительными заболеваниями гениталий (рис.1).

Изучение структуры оказываемой медицинской помощи в условиях гинекологического стационара экстренной помощи в период 2000-2001 гг., показало, что преобладающей группе пациенток было произведено выскабливание полости матки (более 30%) (рис.1). Основными показаниями к выскабливанию полости матки были: более чем в 70% случаев - начавшийся или неполный выкидыш при беременности до 12 недельного срока, аборт в ходу, несостоявшийся выкидыш, каждой четвертой пациентке выскабливание полости матки было произведено в связи с дисфункциональным маточным кровотечением и в 3,5% наблюдений операция была выполнена в плановом порядке (гиперплазия эндометрия, маточное кровотечение в анамнезе и т.д.).

Более 25% пациенток, госпитализированных за изучаемый период, получали лечение в связи с воспалительными заболеваниями гениталий, каждой пятой проводилась сохраняющая терапия в связи с угрожающим выкидышем, более чем в 10% случаев производились плановые оперативные вмешательства: надвлагалищная ампутация матки, экстирпация матки, резекция яичника, аднексэктомия и т.д., около 9% наблюдений составили пациентки, которым были произведены экстренные оперативные вмешательства при эктопической беременности, гнойных тубоовариальных образованиях придатков матки, перфорациях цистаденом яичников и т.д. Анализ оперативной деятельности отделения показал увеличение доли экстренных оперативных вмешательств: 2000 г. - 76,2%, 2001 г. — 78,3% (рис.2).

Характеристика факторов, влияющих на исходы оперативного лечения при экстренной гинекологической патологии

Изучение специальной литературы, посвященной проблемам эффективности стационарной медицинской помощи, а также статистический анализ основных форм острой гинекологической патологии позволили выделить ряд факторов, напрямую или опосредованно оказывающих влияние на исход лечения. 5.2.1. Зависимость исхода оперативного лечения от возраста пациентокАнализ таблиц сопряженности показал, что прямой связи между ис-ходом оперативного лечения и возрастом пациенток не установлено (% = 3.686, число степеней свободы = 5; Р = 0.401). В возрастной структуре пациенток, имеющих неблагоприятные исходы оперативного лечения, преобладают женщины в возрасте от 21 до 50 лет - более 80%. На эти же возрастные периоды приходится и максимум случаев оперативных вмешательств - 82,5% (критерий %2= 2.226; Р = 0.02, разность долей = 0.85; стандартная ошибка разности = 0.2671; 95% доверительный интервал для разности: от 0.3264 до 1.374).

Проблемы охраны здоровья женщин, вопросы совершенствования организации лечебно-профилактической помощи им были и остаются предметом большого числа исследований специалистов в области общественного здоровья и здравоохранения. Сегодня актуальность изучения различных аспектов здоровья женского населения в отдельных регионах страны в первую очередь обусловлена тем, что существующие экономические проблемы, рост социальной напряженности, обнищание большей части населения, неблагоприятная экология приводит к значительному ухудшению показателей здоровья женщин, осложняют выполнение ими репродуктивной функции. Эти процессы являются прямыми предпосылками угрозы национальной безопасности и требуют реформирования как всей системы здравоохранения, так и отдельных её служб.

В Российской Федерации на сегодняшний день создана государственная система медицинской помощи женскому населению, обеспечивающая доступную квалифицированную помощь при беременности и родах, профилактическое наблюдение работающих женщин, предупреждение и лечение гинекологических заболеваний. Медицинская помощь женщинам оказывается в поликлиниках и больницах, консультациях, диагностических, профильных центрах, специализированных учреждениях охраны здоровья женщин: в 265 родильных домах, 2027 женских консультациях, 7 перинатальных центрах, 300 центрах планирования семьи и репродукции, в клиниках 8 научно-исследовательских институтах акушерства и гинекологии. Всего в стране развернуто 84,7 тыс. гинекологических коек. Однако кризис здравоохранения, связанный с развалом существовавшей ранее системы, переходом на обязательное медицинское страхование, выраженным недофинансированием, привел к снижению качества медицинской помощи женщинам, в том числе стационарной, являющейся наиболее ресурсоемким звеном здравоохранения.

Это говорит о необходимости исследования функционирования отдельных звеньев и направлений охраны соматического и репродуктивного здоровья женщин в сложившихся условиях. В то же время, несмотря на наличие ряда ценных исследований в этой области, проблема организации работы гинекологического отделения в структуре стационара экстренной помощи не подвергалась в последние годы комплексному изучению с медико-социальных и организационных позиций.

Сравнительный анализ данных медико-социального исследования пациенток, госпитализированных в гинекологическое отделение Елизаветинской больницы Санкт-Петербурга по экстренным показаниям и получавших там же плановое оперативное лечение, не выявил статистически значимых различий.

Удельный вес женщин с неполным средним образованием составил в обеих группах 19,7% (преимущественно девушки-подростки), со средним общим образованием - 31,3%, с незаконченным высшим или полным высшим, средним специальным образованием - 49,0%. Экономически защищенными посчитали себя более половины женщин (59,3%), которые имели работу на момент обращения в стационар. Однако каждая третья пациентка не имела постоянной работы, доля истинно безработных женщин (не работающих и не имеющих возможности найти работу) составила 4%.

В то же время, более 75% респонденток охарактеризовали материальный доход своей семьи как недостаточный. Половина опрошенных указали, что денег хватает только на питание и приобретение промышленных товаров, и лишь каждая пятая посчитала, что "проблем с деньгами нет". Большинство респонденток (7б,8%о) жили в отдельных благоустроенных квартирах. 16,4% женщин - в коммунальных квартирах или снимали жилье, 6,8% - в общежитиях.