Пути оптимизации деятельности круглосуточного и дневного стационара детской клинической больницы федерального подчинения Батраков, Дмитрий Юрьевич

Пути оптимизации деятельности круглосуточного и дневного стационара детской клинической больницы федерального подчинения
<
Пути оптимизации деятельности круглосуточного и дневного стационара детской клинической больницы федерального подчинения Пути оптимизации деятельности круглосуточного и дневного стационара детской клинической больницы федерального подчинения Пути оптимизации деятельности круглосуточного и дневного стационара детской клинической больницы федерального подчинения Пути оптимизации деятельности круглосуточного и дневного стационара детской клинической больницы федерального подчинения Пути оптимизации деятельности круглосуточного и дневного стационара детской клинической больницы федерального подчинения Пути оптимизации деятельности круглосуточного и дневного стационара детской клинической больницы федерального подчинения Пути оптимизации деятельности круглосуточного и дневного стационара детской клинической больницы федерального подчинения Пути оптимизации деятельности круглосуточного и дневного стационара детской клинической больницы федерального подчинения Пути оптимизации деятельности круглосуточного и дневного стационара детской клинической больницы федерального подчинения Пути оптимизации деятельности круглосуточного и дневного стационара детской клинической больницы федерального подчинения Пути оптимизации деятельности круглосуточного и дневного стационара детской клинической больницы федерального подчинения Пути оптимизации деятельности круглосуточного и дневного стационара детской клинической больницы федерального подчинения
>




Батраков, Дмитрий Юрьевич. Пути оптимизации деятельности круглосуточного и дневного стационара детской клинической больницы федерального подчинения : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.33.- Санкт-Петербург, 2005

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Современные особенности здоровья детского населения. стационарная помощь как важнейшее звено в системе оказания медицинской помощи населению (обзор литературы). 10

1.1. Здоровье детей и факторы его определяющие 10

1.2 Роль стационарного звена в оказании медицинской помощи 14

1.3.Стационарзамещающие формы оказания медицинской помощи населению 20

ГЛАВА 2 База программа и методы исследования 28

ГЛАВА 3 Основные медико-биологические параметры здоровья детского населения в мегаполисе (на примере Санкт-Петербурга) 39

ГЛАВА 4 Анализ деятельности круглосуточного стационара клинической больницы федерального подчинения 59

4.1. Анализ показателей, характеризующих состояние стационарной помощи детям в клинической больнице Санкт- Петербургской государственной педиатрической медицинской академии... 59

4.2. Организация работы приемного покоя - как основа дифференцированного подхода к введению пациента в систему оказания стационарной помощи 74

ГЛАВА 5 Пути оптимазации деятельности кругло-сучного и дневного стационара клинической больницы федерального подчинения ... 82

5.1. Организация деятельности дневного нефрологическо-го стационара клинической больницы федерального подчинения 82

5.2. Результаты опроса родителей, дети которых получали медицинские манипуляции в дневном нефрологическом стационаре КБ СПбГПМА 88

5.3. Мнение врачей (интернов и клинических ординаторов) о проблемах оказания медицинской помощи населению в условиях дневного стационара 93

5.4 Медико-организационные мероприятия по оптимизации деятельности многопрофильного педиатрического стационара федерального подчинения в современных условиях 97

Заключение 106

Выводы 120

Практические рекомендации 123

Список литературы 125

Приложения 147

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время в условиях социально-экономической ситуации в России, изменения социально-политического уклада, перестройки общества отмечается негативная динамика показателей здоровья населения и медико-демографических процессов (Кучеренко В.З., 1997, 1998, 2000; Лисицын ЮЛ., 1998; Комаров Ю.М., 1998,1999; Стародубов В.И., 1999; Щепин О.П., 1999; Миняев В.А., Вишняков Н.И., 2002; Кочорова Л.В., 2003; Медик В.А., Юрьев В.К., 2003; Лучкевич B.C., Поляков И.В., 2005).

Вследствие нестабильности экономической ситуации в стране с конца 90-х годов резко упала социально-экономическая защищенность всех групп населения. Особенно убедительно отмечена тенденция увеличения заболеваемости детей. Наблюдается рост заболеваемости детского населения по всем классам болезней, а также увеличение численности детей с хронической патологией (Материалы государственных докладов о состоянии здоровья населения Российской Федерации 2002, 2003 гг.).

Низкая оплата труда медицинского персонала всех уровней, находящихся на бюджетном финансировании, не высокое оснащение медицинских учреждений необходимым оборудованием, медицинскими препаратами и не защищенность пациентов, привело к новым экономическим отношениям в здравоохранении, а именно введению обязательного медицинского страхования (ОМС). К сожалению, при активном внедрении ОМС в систему здравоохранения, не учитывались свойства больших социально-экономических систем, а также отсутствовало научно-обоснованное применение принципов системного и ситуационного подхода (Вишняков Н.И. 1999; Гололобова Т.В., 1999; Щепин В.О., 2000; Малышев М.Л., 2000, Эр-манМ.В., 1996,2003).

В последние годы, по данным Н.И. Вишнякова (2002), от 20% до 50% лиц, получивших лечение в стационарах, особенно терапевтического, нев-

4 рологического, нефрологического профилей, были направлены на госпитализацию необоснованно, так как могли получить более эффективную и значительно менее дорогостоящую помощь в условиях дневных стационаров поликлиник, больниц и стационаров на дому.

Большое число исследователей (Миняев В.А., 1991; Ваганов Н.Н., 1998; Каган А.В., 1999; Вишняков Н.И., 1999; Юрьев В.В., Симаходский А.С., 2003; Орел В.И., Эрман Л.В., 2004; Микиртичан Г.Л., Леванович В.В., Савина И.А., Попов Г.Н., 2005) отмечает, что обеспечение преемственности в рамках единого медицинского учреждения, с одной стороны, повышает управляемость лечебно-диагностическим процессом, а с другой - расширяет возможности традиционного стационарного лечения. Внедрение подобных методов организации и использования коечного фонда, в том числе и в педиатрической практике, позволит сократить расходование большого количества средств, и направить сэкономленный объем средств на разработку и внедрение передовых медицинских технологий, направленных на улучшение обслуживания населения, обратившегося за медицинской помощью.

Одним из путей повышения эффективности оказания медицинской помощи населению является широкое внедрение стационарзамещающих технологий. До настоящего времени в научной литературе остаются мало освященными медико-организационные аспекты работы нефрологических дневных стационаров в педиатрии. Недостаточно изучены вопросы эффективности госпитализации детей в дневные стационары нефрологического профиля, а так же сама структура и формы работы дневных стационаров подобного профиля в педиатрии. Все вышеизложенное предопределило актуальность проведения комплексного исследования медико-организационных аспектов работы как круглосуточного, так и дневного стационара (на примере стационара федерального подчинения - клинической больницы Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии).

Цель исследования. На основании комплексного медико-социального исследования разработать пути оптимизации деятельности круглосуточного и дневного стационара детской клинической больницы федерального подчинения.

Задачи исследования:

  1. Изучить основные показатели здоровья детей в условиях мегаполиса.

  2. Проанализировать статистические и экономические показатели, характеризующие состояние стационарной помощи, представить современные особенности организации деятельности круглосуточного стационара клинической больницы федерального подчинения.

  3. Изучить организационную структуру приемного покоя - как основу дифференцированного подхода к введению пациента в систему оказания стационарной помощи. -

  4. Оценить основные параметры, характеризующие работу стацио-нарзамещающих подразделений клинической больницы.

  5. Провести медико-социологическое обследование деятельности дневного нефрологического стационара клинической больницы.

  6. Разработать пути оптимизации деятельности многопрофильного педиатрического стационара федерального подчинения в современных условиях.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые:

на основе системного подхода проведено комплексное социально-гигиеническое исследование деятельности многопрофильного педиатрического стационара федерального подчинения;

изучены основные показатели, характеризующие состояние здоровья детского населения в условиях мегаполиса;

по основным показателям представлена научно обоснованная оценка организации деятельности круглосуточного, и дневного стационара клинической больницы федерального подчинения;

изучена организационная структура приемного покоя как основа дифференцированного подхода к введению пациента в систему оказания стационарной помощи;

проведено медико-социологическое обследование деятельности дневного нефрологического стационара клинической больницы на основе опроса родителей и врачей-педиатров, обучающихся в интернатуре и клинической ординатуре;

разработаны медико-организационные мероприятия, направленные на оптимизацию деятельности круглосуточного и дневного стационара клинической больницы федерального подчинения.

Научно-практическая значимость исследования определяется его результатами, позволяющими представить в органы управления и учреждения практического здравоохранения комплекс научно обоснованных рекомендаций, направленных на рациональную организацию и оптимизацию деятельности круглосуточного стационара и развитие стационарзамещаю-щих форм деятельности клинической больницы федерального подчинения. Выводы и практические предложения диссертации могут быть использованы для совершенствования организации стационарной медицинской помощи детскому населению в условиях многопрофильных педиатрических стационаров федерального подчинения в областях Северо-Западного региона и других регионах Российской Федерации.

Результаты исследования нашли отражение в информационных письмах «О комплексной реабилитации детей, воспитывающихся в домах ребенка Санкт-Петербурга», утвержденном МЗ РФ 03.03.2003 г.; «Современные подходы профилактики туберкулеза у детей», утвержденном МЗ РФ 10 марта 2004 г.; в методических рекомендациях «Организация профилактики и раннего выявления туберкулезной инфекции у детей», утвержденных Представителем Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации в Северо-Западном Федеральном округе 10 марта 2004 года;

7 в информационных письмах, утвержденных Комитетом по здравоохранению Администрации Санкт-Петербурга «Служба охраны здоровья матери и ребенка Санкт-Петербурга в 2001 году» (СПб, 2002); «О системе прена-тальной диагностики врожденных пороков развития методами эхографии» (СПб, 2003); в информационном письме «Дневной стационар как форма оказания медицинской помощи девочкам с гинекологической патологией» (Оренбург, 2002).

Полученные в ходе исследования результаты использованы при подготовке информационно-аналитического сборника под редакцией профессора В.И. Орла, профессора А.С. Симаходского «Служба охраны здоровья матери и ребенка Санкт-Петербурга в 2002 году» (СПб, 2003); внедрены в деятельность клинической больницы Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии; клинической больницы Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова; многопрофильной больницы святой преподобной Елизаветы Комитета по здравоохранению Администрации Санкт-Петербурга.

Результаты исследования используются в преподавании на кафедрах социальной педиатрии и организации здравоохранения ФПК и ПП, факультетской педиатрии, гуманитарных дисциплин и биоэтики Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии.

По теме диссертации опубликовано 13 научных работ.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях, конгрессах, симпозиумах различного уровня, в том числе: на научно-практической конференции, посвященной 20-летию факультета последипломного образования «Новые методы диагностики, лечения, профилактики, реабилитации и медико-организационные проблемы педиатрии» (СПб, 2003); Всероссийской конференции «Молодые ученые - медицине (Аспирантские чтения - 2003)» (Самара, 2003); VIII Конгресса педиатров России

8 «Современные проблемы профилактической педиатрии» (Москва, 2003); IX Конгресса педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2004); юбилейной научно-практической конференции, посвященной 100-летию клинической больницы Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии, 80-летию Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии (СПб, 2005); научно-практической конференции «Педиатрия: прошлое, настоящее и будущее» (Калининград, 2005).

Личный вклад автора. Автором самостоятельно проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, составлена программа исследования, разработаны статистические учетные формы, проведены социологические опросы и выкопировка данных (личное участие -100%). Программа математико-статистической обработки материала и сама обработка проводилась с участием автора (доля личного участия - 85%). Промежуточные результаты исследования систематически проверялись научным руководителем. Анализ, интерпретация, изложение полученных данных, формулирование выводов и практических рекомендаций в основном выполнены авторов лично (доля личного участия-95%).

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Разработанная и апробированная на основе системного подхода методика комплексной социально-гигиенической характеристики деятельности круглосуточного и дневного стационара клинической больницы позволила определить пути оптимизации деятельности многопрофильного педиатрического стационара федерального подчинения в современных условиях.

  2. Основные медико-биологические параметры здоровья детского населения в мегаполисе в современных условиях характеризуются взаимосвязанными процессами, свидетельствующими о неблагополучии в состоянии здоровья детей всех возрастных групп, что указывает на необхо-

димость приоритетного развития первичной и вторичной профилактики заболеваний, совершенствования диспансеризации детей различных возрастных групп.

  1. Деятельность круглосуточного стационара клинической больницы федерального подчинения основывается на принципах доступности для всего детского населения Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона высококвалифицированной медицинской помощи; максимального приближения к детскому населению ее специализированных видов; комплексности лечебно-диагностического процесса; высокого медико-технологического уровня этой помощи.

  2. Ведущие направления оптимизации деятельности многопрофильного педиатрического стационара федерального подчинения представляют собой комплекс медико-организационных мероприятий по совершенствованию управления деятельностью клинической больницы и системы финансирования; внедрению системы контроля, обеспечения и управления качеством лечебно-диагностического процесса; развитию перспективных организационных форм работы; внедрению результатов научных исследований в практику медицинских учреждений.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, предложений, списка литературы, приложений. Библиографический указатель содержит 214 источников, в том числе 168 отечественных и 46 зарубежных. Текст диссертации изложен на 146 страницах машинописного текста, иллюстрирован 31 таблицей, 1 схемой, 19 рисунками.

Роль стационарного звена в оказании медицинской помощи

Полученные в ходе исследования результаты использованы при подготовке информационно-аналитического сборника под редакцией профессора В.И. Орла, профессора А.С. Симаходского «Служба охраны здоровья матери и ребенка Санкт-Петербурга в 2002 году» (СПб, 2003); внедрены в деятельность клинической больницы Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии; клинической больницы Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова; многопрофильной больницы святой преподобной Елизаветы Комитета по здравоохранению Администрации Санкт-Петербурга.

Результаты исследования используются в преподавании на кафедрах социальной педиатрии и организации здравоохранения ФПК и ПП, факультетской педиатрии, гуманитарных дисциплин и биоэтики Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях, конгрессах, симпозиумах различного уровня, в том числе: на научно-практической конференции, посвященной 20-летию факультета последипломного образования «Новые методы диагностики, лечения, профилактики, реабилитации и медико-организационные проблемы педиатрии» (СПб, 2003); Всероссийской конференции «Молодые ученые - медицине (Аспирантские чтения - 2003)» (Самара, 2003); VIII Конгресса педиатров России «Современные проблемы профилактической педиатрии» (Москва, 2003); IX Конгресса педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2004); юбилейной научно-практической конференции, посвященной 100-летию клинической больницы Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии, 80-летию Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии (СПб, 2005); научно-практической конференции «Педиатрия: прошлое, настоящее и будущее» (Калининград, 2005).

Личный вклад автора. Автором самостоятельно проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, составлена программа исследования, разработаны статистические учетные формы, проведены социологические опросы и выкопировка данных (личное участие -100%). Программа математико-статистической обработки материала и сама обработка проводилась с участием автора (доля личного участия - 85%). Промежуточные результаты исследования систематически проверялись научным руководителем. Анализ, интерпретация, изложение полученных данных, формулирование выводов и практических рекомендаций в основном выполнены авторов лично (доля личного участия-95%).

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Разработанная и апробированная на основе системного подхода методика комплексной социально-гигиенической характеристики деятельности круглосуточного и дневного стационара клинической больницы позволила определить пути оптимизации деятельности многопрофильного педиатрического стационара федерального подчинения в современных условиях. 2. Основные медико-биологические параметры здоровья детского населения в мегаполисе в современных условиях характеризуются взаимосвязанными процессами, свидетельствующими о неблагополучии в состоянии здоровья детей всех возрастных групп, что указывает на необходимость приоритетного развития первичной и вторичной профилактики заболеваний, совершенствования диспансеризации детей различных возрастных групп. 3. Деятельность круглосуточного стационара клинической больницы федерального подчинения основывается на принципах доступности для всего детского населения Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона высококвалифицированной медицинской помощи; максимального приближения к детскому населению ее специализированных видов; комплексности лечебно-диагностического процесса; высокого медико-технологического уровня этой помощи. 4. Ведущие направления оптимизации деятельности многопрофильного педиатрического стационара федерального подчинения представляют собой комплекс медико-организационных мероприятий по совершенствованию управления деятельностью клинической больницы и системы финансирования; внедрению системы контроля, обеспечения и управления качеством лечебно-диагностического процесса; развитию перспективных организационных форм работы; внедрению результатов научных исследований в практику медицинских учреждений. Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, предложений, списка литературы, приложений. Библиографический указатель содержит 214 источников, в том числе 168 отечественных и 46 зарубежных. Текст диссертации изложен на 146 страницах машинописного текста, иллюстрирован 31 таблицей, 1 схемой, 19 рисунками.

Анализ показателей, характеризующих состояние стационарной помощи детям в клинической больнице Санкт- Петербургской государственной педиатрической медицинской академии...

Процент больных специализированного профиля по годам практически не менялся, и находился в пределах 35 - 37%.

К числу больных специализированного профиля относились пациенты, госпитализированные в следующие отделения: ЛОР, глазное, кожное, реанимационное, а также нервную, карантинную, инфекционную клиники.

Изучая соотношение больных специализированного профиля в отделениях и клиниках КБ СПбГПМА, следует отметить, что за период наблюдения (1998 - 2002 гг.) процент пациентов специализированного профиля, поступивших в отделение реанимации и карантинную клинику не менялся и составил соответственно 1 % и 2% от общего числа госпитализированных в КБ (рис. 14). Процент больных специализированного профиля, поступивших в глазное отделение и инфекционную клинику, находился в пределах 8 - 9%. В кожное отделение поступает от 8% до 9% больных специализированного профиля, в 2002 г. наблюдалось снижение показателя до 5%. В клинике нервных болезней колебания данного показателя на всей протяженности изучаемого периода находились в пределах от 3% до 5%. В ЛОР отделение в 1998 и 1999 году процент поступивших больных составлял 7%, затем в 2000 году он снизился до 5%, с 2001 года отмечается подъем данного показателя до 6% и в 2002 году до 9%.

В таблице 13 приведены данные численности детского населения в Санкт — Петербурге (от 0-14 лет, от 15-17 лет, от 0 - 17 лет) и число детей, пролеченных в КБ СПбГПМА, в 2000 - 2002 гг. Численность детского населения в Санкт - Петербурге в 2000 году составляла 878,7 тыс. человек, в 2001 году - 878,1 тыс. человек, в 2002 году - 831,9 тыс. человек (табл. 13).

Процент детей - жителей Санкт - Петербурга, пролеченных в КБ СПбГПМА, снижается. Если в 2000 г. он составлял 1,78% от общей численности детского населения, то в 2002 году данный показатель составлял 1,53% от детского населения Санкт - Петербурга.

В клинической больнице Санкт - Петербургской государственной педиатрической медицинской академии стационарную медицинскую помощь получают не только дети, проживающие в Санкт - Петербурге и Северо-Западном регионе, но и дети из других регионов России.

В таблице 14 приведены данные о составе госпитализированных больных по территориальному признаку. Подавляющее число госпитализированных детей - жители Санкт - Петербурга - 89,0%) в 1999 г., 82,7% в 2002 г., из Ленинградской области поступает от 6,0% до 7,3% детей. С 1999 г. отмечается снижение числа госпитализированных из Санкт - Петербурга на 22,3%. В 2 раза возросло число детей, поступающих в КБ из незакрепленных городов, и на 34,5% возрос контингент госпитализированных из прикрепленных городов, в структуре госпитализации их доля составляет 4,0%.

Как видно из представленных в таблице 15 данных наибольшее количество детей поступает в КБ СПбГПМА из трех областей Северо-Западного региона: из Новгородской области - до 36,5% из Псковской области до 20,0%, из Мурманской области до 21,2%. Из Республики Карелия число детей., направленных на госпитализацию в КБ-ЄПбГПМА за данный период, составляло от 13,7% до 9,1%. Из Архангельской, Калининградской, Вологодской областей, Республики Коми ежегодно госпитализировалось от 4,0% до 6,9%.

Из незакрепленных городов и областей России с 1999 по 2002 гг. в КБ госпитализировано 3708 больных, что составляло от 2,6% до 6;1 % ежегодно от всех госпитализированных детей. Эти дети в основном госпитализировались по вызову СПбГПМА, по запросу Министерства здравоохранения РФ, по направлению Комитета по здравоохранению и по скорой; помощи.

Нами изучен возраст детей; поступающих в клиники, СПбГПМА (табл. 16).. Следует отметить, что большинство детей, госпитализированных в КБ СПбГПМА, имеют возраст старше 7 лет, в среднем за 4-летний период - 64%. С 1998 в 1,5 раза увеличилось поступление детей в возрасте от Г месяца до Г года, их доля среди госпитализированных составила7,7%. В 1,5 раза увеличилось поступление детей в возрасте 1 - 3 года - до 13,8% в структуре госпитализации.

Организация работы приемного покоя - как основа дифференцированного подхода к введению пациента в систему оказания стационарной помощи

Помимо медико-экономических и статистических показателей стационарной помощи для определения путей повышения эффективности работы стационара необходимо изучение особенностей организации приема пациентов на лечение.

Приемное отделение для большинства больных является самостоятельной1 функциональной системой со своим штатным расписанием, осуществляет прием больных по профилю коек: хирургическому (урология, травматология, ортопедия, торакальная хирургия, гнойно-абдоминальная: хирургия, гнойно-торакальная хирургия, ургентная хирургия, ангиомикро-хирургия, офтальмология, оториноларингология) и терапевтическому (нефрология, пульмонология; соматическая патология- эндокринология, гастроэнтерология, отделение выхаживания новорожденных, инфекционное отделение, психоневрология, дерматология, венерология, реабилито-логия).

Рациональное распределение и. оптимальные маршруты: движения: больных определяются набором основных блоков приемного отделения с лечебно-диагностическими и консультативными возможностями.

В ходе исследования установлено, что набор лечебно диагностических помещений в целом отражает основные функции премного отделения и отвечает всем потребностям больных различного профиля.

Детское приемное отделение (ДПО) обслуживает клиники различного профиля. Важнейшие задачи ДПО состоят из профессиональной и грамотной постановки первичного диагноза и оперативном оказании неотложной помощи. В ДПО больные проходят первичное клиническое обследование, сортировку и санитарную обработку. Нуждающимся оказывается неотложная помощь, выявляются и учитываются дефекты и ошибки диагностики на догоспитальном этапе. Особенности работы детского приемного отделения состоят в следующем: Прием больных осуществляется круглосуточно в напряженном режиме. Неравномерность поступления больных в течение недели (от 40 до 100 больных в день, в среднем 60 - 70 больных в день). Периодическое поступление больных в крайне тяжелом состоянии. Основные направления работы детского приемного отделения состоят в следующем: Плановая госпитализация. Амбулаторный прием с многочисленными процедурами, перевязками и малой хирургией. Консультативные приемы. Ежедневные дежурства по экстренной педиатрической,и хирургической помощи (гнойная и ангиохирургия). Четыре раза в неделю дежурства по оказанию травматологической помощи. Один раз в неделю дежурства по экстренной оториноларинголо-гической помощи. Два раза в неделю дежурства по экстренной глазной помощи. Четыре раза в неделю дежурства по «ввозной» реанимации. К 2003 г. детское приемное отделение оснащено Rg, экспресс лабораторией, кабинетом УЗИ, гипсовой, чистой и гнойной перевязочными, ингаляторами, дисоником, щелевой лампой, электроотсосом, набулайзе-ром, сухожаровым шкафом, кислородом в боксах, бактерицидными лампами и компьютерами. Нами изучено распределение больных по обращению в ДПО КБ в динамике за пять лет (1998 - 2002 гг.), табл. 24. При снижении фактической численности больных, госпитализированных в КБ, в структуре обратившихся за медицинской помощью их доля в среднем за пятилетний период составляет 86,4%. В 1998 г. число больных, госпитализированных в КБ, составляло 18740 человек, в 2002 г. -15354 человека. Это на 3386 детей меньше, чем в 1998 году. Отмечается тенденция снижения фактического числа обратившихся больных. Если в 1998 году данное число составляло 21643, то в 2002 году число обратившихся больных составляло 17867, абсолютная убыль составила 3776 детей. Среди обратившихся в ДПО КБ, в среднем 13,0% больным оказывается амбулаторная помощь, не более 1% больных переводятся в другие стационары города. Проведен анализ структуры больных обратившихся в ДПО КБ за 1998-2002 гг. В результате исследования отмечено преобладание числа больных хирургического профиля над больными терапевтического профиля не только среди госпитализированных пациентов, но и среди обратившихся больных в ДПО. Так, процент терапевтических больных в 1998 году составлял 27%, хирургических - 37%, в 1999 году - соответственно 23% и 42%, в 2000 году - 22% и 43%, в 2001 году - 22% и 41%, и в 2002 году - соответственно 24% и 41% (рис. 16). Процент больных специализированного профиля, обратившихся в Изучая соотношение больных специализированного профиля, обратившихся в ДПО КБ СПбГПМА в период с 1998 - 2002 гг., можно отметить, что за изучаемый период процент пациентов, поступивших из ДПО в отделение реанимации (1%) и карантинную клинику (2%) не менялся. В ЛОР и глазном отделении в 1998 году процент поступивших больных от общего числа госпитализированных составлял 8%, и только в 2002 году он увеличился до 9%. В кожном отделении наблюдалась стабильность показателя с 1998 по 2001 года 5 - 6%. В нервной клинике наблюдались колебания данного показателя в течение изучаемого периода в пределах от 3% до 5%. Амбулаторная помощь в ДПО за период наблюдения в процентном отношении оставалась стабильной - от 12% до 14% от числа обратившихся больных. Большую работу по оказанию амбулаторной и консультативной помощи в ДПО проводят хирургические (61% - 70%) и ЛОР отделения (17%о - 25%). В целом это от 86% до 90% всей амбулаторной и консультативной помощи, оказываемой в ДПО. По остальным профилям (кожное и глазное отделения, терапевтический профиль больных и инфекционная клиника) наблюдается незначительный процент (3% - 6%) от общего числа больных, которым оказана амбулаторная и консультативная помощь в ДПО. Необходимо отметить, что в 1998 году инфекционная клиника не оказывала амбулаторной и консультативной помощи в связи с текущим ремонтом отделения. Из числа обратившихся за медицинской помощью в ДПО КБ СПбГПМА число больных, переведенных в другие стационары, не превышало 166 человек, что составило не более 0,9% от числа госпитализированных больных в КБ (табл. 25).

Организация деятельности дневного нефрологическо-го стационара клинической больницы федерального подчинения

Для оценки эффективности изучаемой стационарзамещающей формы оказания медицинской помощи детскому населению проведен анализ качества оказываемой помощи детям в условиях дневного нефрологического стационара I факультетской клиники КБ СПбГПМА.

В соответствии с приказом МЗ РФ от 09.12.99 г. № 438 "Об органи-зации деятельности дневных стационаров в лечебно-профилактических учреждениях" и Решением Коллегии Комитета по здравоохранению Администрации Санкт - Петербурга от 26.12.2000 г. "О развитии сети дневных стационаров в учреждениях здравоохранения Санкт - Петербурга" предусматривается широкое распространение сети дневных стационаров как эффективной стационарзамещающей и ресурсосберегающей технологии профилактики, диагностики, лечения и реабилитации.

Несмотря на проводимую в здравоохранении Санкт - Петербурга реформу, развитие стационарзамещающих форм организации и оказания медицинской помощи детскому населению осуществляется крайне медленно. В настоящее время в детских ЛПУ функционирует 14 дневных стационаров, из них 9 - в АПУ на 311 коек, 5 - в детских стационарах на 85 коек. За 2002 г. в дневных стационарах АПУ пролечен 7361 больной (2001 г.-10116). Основными задачами деятельности дневных стационаров в детских ЛПУ являются проведение профилактических, диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий больным детям, не требующим круглосуточного медицинского наблюдения, с применением современных медицинских технологий в соответствии со стандартами и протоколами ведения больных. Дневной нефрологический стационар (ДНС) КБ СПбГПМА работает на I факультетской клинике с 5 января 1987 года. ДНС был организован, прежде всего, как центр оказания специализированной консультативной медицинской помощи нефрологическим больным. Главной его задачей была и остается оценка функционального состояния почек у больных с различными почечными заболеваниями, наблюдение за определенными группами больных в динамике, своевременное направление нефрологических больных на госпитализацию в специализированные нефрологические отделения для оперативного вмешательства. Дневной нефрологический стационар использует в своей деятельности возможности материально-технической базы, консультативных, диагностических и лечебных подразделений клинической больницы, структурным подразделением которой является. План обследования больных включает более 20 инструментально-диагностических манипуляций: 1. Проведение ультразвуковой диагностики почек, мочевого пузыря, а по показаниям - органов брюшной полости. 2. Радиоизотопная ренография. 3. Диагностическая нефросцинтиграфия. 4. Экскреторная урография. 5. Цистография. 6. Цистоскопия. 7. Полное уродинамическое обследование. 8. Нагрузочная проба с белком с целью определения функционального почечного резерва единственной почки, вследствие различных причин. 9. Определение суточной экскреции белка и глюкозы. 10. Определение суточной экскреции Са, Р, оксалатов и уратов в моче. 11. Посев мочи. 12. Литос-тест. 13. Обследование на ВУИ методом ИФА, ПЦР. 14. Иммунологический анализ крови. 15. Проба Реберга. 16. Биохимический анализ крови. 17. Коагулограмма. 18. Клинический анализ крови. 19. КОС. 20. Мазки из зева на флору. 21. Мазки из вульвы на флору. 22. Кал на дисбактериоз. 23. Уроцитограмма. На данном этапе исследования нами была специально разработана история болезни в компьютерном варианте, куда, используя метод совокупности, вносили сведения из истории болезни ребенка. Нами изучена структура заболеваемости нефрологических больных, поступающих в ДНС, по нозологии, проанализированы случаи заболевания у 5060 детей. На диаграмме (рис. 16) представлена динамика поступления больных в ДНС в 1999 - 2002 гг. В 2002 г. отмечается снижение поступления детей в ДНС на 10,7% по сравнению с 1999 г. На диаграмме (рис. 17) видно, что на фоне общего снижения количества больных, поступающих в ДНС, распределение по районам города не претерпело существенных изменений. ДНС КБ расположен в Выборгском районе города, поэтому на протяжении изучаемого периода основной поток больных в ДНС направлялся из амбулаторно-поликлинических учреждений Выборгского района (30,78%) и близкорасположенных районов -Калининского (17,76%) и Петроградского (15,68%) районов (на примере 2002 года). Также возможности диагностики и лечения больных в условиях ДНС используются непосредственно врачами I факультетской клиники. Нами изучена структура заболеваемости больных, обратившихся за медицинской помощью в ДНС за период с 1999 по 2002 гг. (рис. 18). Ведущее место в структуре заболеваемости 5060 больных, поступивших в ДНС, занимают микробно-воспалительные заболевания ОМС - 2883 случаев (57,9%); на втором месте - врожденные и наследственные нефропатии (1409 случаев) - 28,3% от общего числа обращений; на третьем месте -приобретенные нефропатии (608 случаев) - 12,2%. Прочие заболевания составили 80 случаев - 1,6%.