Характеристика частоты и распространенности осложнений, возникающих в процессе ортодонтического лечения несъемными аппаратами в городе Воронеже Шади, Талал Элиас Даулех



Шади, Талал Элиас Даулех. Характеристика частоты и распространенности осложнений, возникающих в процессе ортодонтического лечения несъемными аппаратами в городе Воронеже : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.14 / Шади Талал Элиас Даулех; [Место защиты: ГОУВПО "Воронежская государственная медицинская академия"].- Воронеж, 2012.- 108 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 11

1.1. Анализ классификаций факторов риска, обуславливающих развитие осложнений ортодонтического лечения 11

1.2. Патогенетические предпосылки возникновения осложнений в процессе ортодонтическои терапии и методы их профилактики 15

1.3. Клинические аспекты восприятия пациентами ортодонтических манипуляций 29

Глава 2. Материалы и методы исследования 35

2.1.Объект, объем и условия исследования. 35

2.1.1. Характеристика съемной пластиночной аппаратуры 37 MAP.

2.1.2. Характеристика несъемной аппаратуры пассивного лигирования Slide и пассивного самолигирования SmartClip 41

2.2. Методы обследования пациентов. 45

2.2.1. Клинические методы исследования. 45

2.2.2. Микробиологический метод исследования микрофлоры полости рта 55

2.3. Опросно-анкетные методы исследования 56

2.4. Методы применения лечебно-профилактических средств 59

2.5. Методы статистической обработки данных. 62

Глава 3. Результаты собственных исследований 63

3.1. Характеристика распространенности осложнений ортодонтического лечения в обследованной группе пациентов 63

3.2. Результаты динамики перемещения зубов у пациентов, пользовавшихся тремя видами несъемной аппаратуры 68

3.3. Определение уровня гигиены полости рта с использованием индекса МКИ 70

3.4. Определение уровня Str. mutans и Lactobacilli в смешанной слюне и зубном налете. Бактериологический анализ эластомерных материалов 71

3.5. Оценка восприятия пациентами проводимой ортодонтической терапии 90

Глава 4. Обсуждение результатов исследования 99

Выводы 110

Практические рекомендации 111

Список литературы 112

Введение к работе

Актуальность исследования

Профилактика осложнений ортодонтического лечения является одной из важных и нерешенных проблем современной стоматологии (Л. С. Персин с соавт; 2006; Ф. Я. Хорошилкина, 2006; Н. Л. Рамм с соавт; 2001; Graber TM 2004; Keim RG 2011; Thilander B 2004;). Ортодонтические аппараты способны нарушить привычный гигиенический статус, изменить соотношение компонентов микрофлоры ротовой полости, стать источником аккумуляции зубных отложений с появлением новых нетипичных областей адгезии налета и, как следствие, развитием деминерализации эмали (А. Т. Сампиев 2005, BS Lim et al. 2008; W. Papaioannou 2007;).

В доступной литературе встречаются немногочисленные публикации, посвященные дефинициям осложнений ортодонтической терапии (Н. Л. Рамм с соавт. 2001; Graber TM 2004;), однако не определяется четкой систематизации этих осложнений с учетом уровня локализации, степени тяжести и сложности устранения возникших проблем.

В научном сообществе подробно дискутируются аспекты воздействия ортодонтических конструкций на микробный состав полости рта и периодонтальный статус (Н. М. Медведовская с соавт; 2000; М. В. Коржукова 2001; Т. К. Шкавро 2000; Fard BK 2011; Lara-Carillo E 2010;), однако наблюдается дефицит информативных данных, где в сравнительном аспекте рассматривается влияние современных активных (AlastiK) и пассивных(Slide, SmartClip) способов лигирования на характер зубоальвеолярных перемещений, состав микрофлоры, а также субъективное восприятие пациентами используемой аппаратуры.

Быстрое развитие методов и средств ортодонтической терапии определяет необходимость многопланового исследования свойств предлагаемой разработчиками современной аппаратуры, проведении сравнительной оценки ее биомеханических характеристик, особенностей влияния на гингивально-парадонтальный статус и уровень гигиены полости рта.

Повышенные требования, предъявляемые больными к качеству стоматологических и ортодонтических услуг, определяют необходимость не только систематического анализа промежуточных результатов процесса терапии, но и мониторинга субъективной оценки больным выполняемой работы с максимально возможной объективизацией критериев восприятия проводимой терапии (Kiliaridis S 2004;).

В доступной литературе замечен дефицит методик, позволяющих оценить отношение индивидуума к выполняемым лечебным манипуляциям, разработка которых обусловлена важностью поддерживать в пациенте позитивный настрой на протяжении длительного периода лечения и своевременно корректировать план терапии в случае возникновения негативных тенденций.

Таким образом, необходимо многофакторное сравнительное исследование современных методов ортодонтической терапии, разработка объективных критериев, позволяющих оценить восприятие пациентом проводимого лечения, систематизация и количественный анализ осложнений ортодонтической терапии с изучением и профилактикой факторов риска, ведущих к возникновению указанных проблем.

Цель исследования: повышение эффективности оказания помощи пациентам с аномалиями и деформациями зубочелюстной системы на основании анализа частоты, систематизации и профилактики осложнений ортодонтической терапии.

Задачи исследования:

  1. Провести ситуационный анализ частоты встречаемости осложнений ортодонтической терапии. Осуществить систематизацию осложнений в соответствии со степенью сложности и локализацией поражения.

  2. Дать характеристику осложнения ортодонтического лечения с учетом вида ортодонтической аппаратуры.

  3. Оценить состояние гигиены полости рта и парадонтальный статус у пациентов, пользующихся несъемными ортодонтическими системами SmartClip, Slide, AlastiK.

  4. Дать характеристику биомеханике перемещения зубов у пациентов с удаленными премолярами в случае использования систем активного лигирования и пассивного самолигирования.

  5. Осуществить сравнительный бактериологический анализ смешной слюны, зубного налета и эластичных модулей, полученных у пациентов, пользующихся несъемными ортодонтическими аппаратами.

  6. Разработать индекс комфорта (ИК), на основании которого дать сравнительную оценку восприятия пациентом проводимой ортодонтической терапии.

Научная новизна исследования

На основании комплекса клинических, биометрических, бактериологических и анкетно-опросных исследований впервые проведен сравнительный ситуационный анализ частоты и распространенности осложнений, возникающих в процессе ортодонтического лечения аппаратами различных конструкций в периоде сменного и постоянного прикуса.

Предложена систематизация осложнений в соответствии со степенью сложности и локализацией поражения.

Изучена эффективность лечения аномалий и деформации зубочелюстной системы с помощью техники прямой проволоки, самолигирующихся брекетов Smart Clip и ортодонтической системы с применением лигатур Slide.

Приведены данные изучения парадонтологического статуса пациентов с несъемной ортодонтической аппаратурой в процессе использования различных конструкционных систем.

Разработан Индекс комфорта, позволяющий оценить влияние выполняемых лечебных манипуляций на психо-эмоциональный статус обследуемого индивидуума в любом заданном временном интервале.

Практическая значимость

Выполненное исследование позволит снизить количество осложнений, возникающих в ходе ортодонтического лечения. Сравнительный анализ различных видов ортодонтической аппаратуры с приведенными преимуществами и недостатками будет способствовать оптимизации выбора метода лечения в условиях конкретной клинической ситуации. Разработанный Индекс комфорта позволит объективно оценить психо-эмоциональный статус пациента в процессе проводимой терапии и, таким образом, будет способствовать улучшению взаимопонимания между врачом и пациентом.

Внедрение результатов исследования.

Основные научные положения и практические рекомендации внедрены в работу стоматологической поликлиники Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия им. Н.Н. Бурденко» Министерства здравоохранения и социального развития, ГБУЗ ГО г. Воронеж «детская клиническая стоматологическая поликлиника №2», используются в лекционном материале и практических занятиях на кафедрах стоматологии детского возраста, стоматологии общей практики и ортопедической стоматологии ИДПО.

Апробация работы

Основные положения результатов диссертационной работы были представлены на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы стоматологии» (Москва, 2009); 4-й Международной научно-практической конференции «Обеспечение экологической безопасности в чрезвычайных ситуациях», Областном научно-практическом семинаре по ортодонтии (Воронеж, 2011); XXV Международной специализированной выставке «Здравоохранение» (Воронеж, 2011).

Положения, выносимые на защиту

  1. Проведён анализ частоты встречаемости осложнений ортодонтической терапии. Осуществлена систематизация осложнений в соответствии со степенью сложности и локализацией поражения.

  2. Дана характеристика осложнений ортодонтического лечения с учетом вида ортодонтической аппаратуры.

  3. Проведена оценка состояния гигиены полости рта и парадонтального статуса пациентов, пользующихся несъемными ортодонтическими системами SmartClip, Slide, AlastiK.

  4. Дана характеристика биомеханике перемещения зубов у пациентов с удаленными премолярами в случае использования систем активного лигирования и пассивного самолигирования.

  5. Сравнительный бактериологический анализ смешной слюны, зубного налета и эластичных модулей, полученных у пациентов, пользующихся несъемными ортодонтическими аппаратами.

  6. Разработан индекс комфорта (ИК), на основании которого дана сравнительная оценка восприятия пациентом проводимой ортодонтической терапии.

Личный вклад автора в исследование

Диссертантом определены основные идеи исследования. Автор самостоятельно провёл анализ современной литературы по выбранной тематике. Лично автором был проведён весь комплекс исследований. Статистическая обработка результатов исследования проведена автором самостоятельно. На основе полученных результатов сделаны достоверно обоснованные выводы и представлены практические рекомендации.

Объем и структура диссертации

Текст диссертационной работы изложен на 138 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего в себя 212 источников, в том числе 96 - иностранных авторов и приложения. Материал диссертации проиллюстрирован 11 таблицами и 43 рисунками.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ, из них 4 – в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Патогенетические предпосылки возникновения осложнений в процессе ортодонтическои терапии и методы их профилактики

Установлено, что более половины больных с зубочелюстными аномалиями обращаются к врачам - ортодонтам в возрасте от 8 до 13,5 лет. Этот возрастной диапазон по мнению некоторых клиницистов является наиболее оптимальным для проведения ортодонтической терапии[67]. М. Т. Chew et al. замечают, однако, что пациенты указанной возрастной группы не всегда адекватно относятся к проводимому ортодонтическому лечению, следствием чего является неудовлетворенность результатом, а также наличие осложнений терапии [131].

Клинические аспекты влияния ортодонтического лечения на парадонтологический и кариесорезистентный статус пациента достаточно подробно освещаются в отечественной и зарубежной литературе [5, 6, 46, 123]. Однако не определено единой позиции в отношении большинства факторов риска, способных спровоцировать развитие кариеса и патологии пародонта в процессе проводимой терапии.

В ранних исследованиях отмечается повышение частоты и распространенности кариозного процесса у пациентов, пользующихся ортодонтической аппаратурой, однако более поздние публикации не подтверждают этой корреляции [126, 150, 187, 200].

В работах некоторых авторов приводятся документальные подтверждения, указывающие на увеличение частоты встречаемости кариеса в стадии пятна на вестибулярной поверхности зубов у пациентов, находящихся на ортодонтическом лечении. [171, 166, 136]. Однако, в большинстве случаев не происходит дальнейшего прогрессирования процесса и указанные выше элементы поражения не рассматриваются как кариес, требующий дальнейшей реставрационной терапии [129].

Согласно результатам Keim RG с соавторами в отсутствие профессиональных гигиенических программ, появление очагов деминерализации происходит у каждого второго пациента ортодонтической клиники [160].

Fjeld М и 0gaard В., указывают, что скорость прогрессирования процесса деминерализации может быть достаточно высокой и клинически значимые проявления определяются уже через четыре недели после фиксации эджуайз -системы [136, 143].

Ю. Б. Золотарева с соавторами указывают на дисбаланс в распределении жевательной нагрузки на отдельные сегменты зубного ряда, выявляемый до начала и в процессе ортодонтического лечения [44]. На примере 36 обследованных авторами пациентов продемонстрировано влияние окклюзионных нарушений на развитие генерализованного пародонтита средней степени тяжести. Однако, по мнению X. А. Каламкарова функциональная перегрузка зубов не имеет непосредственной взаимосвязи с увеличением распространенности парадонтопатии у поростков и взрослых [47]. Аналогичного мнения придерживается А. И. Грудянов с соавторами, утверждая, что окклюзионная травма может моделировать течение пародонтита, не являясь непосредственной причиной его развития [30]. На основании комплексного обследования пациентов, находящихся на ортодонтическом лечении, этой точки зрения придерживаются Б. Н. Давыдов и О. А. Гаврилова [33].

Poison А.М оценивал влияние зубного налета и окклюзионных факторов на экспериментальное развитие заболеваний пародонта [183]. Автор не нашел прямой зависимости между увеличением потери эпителиального прикрепления и изменением количественных характеристик зубного налета, а также наличием окклюзионной патологии.

В некоторых исследованиях отмечается, что ортодонтическая аппаратура обладает потенциально агрессивным влияниям на фиксирующие зуб тканевые структуры [199, 149]. В этих работах приводятся клинические примеры, демонстрирующие увеличение вертикального расстояния между цементоэмалевой границей и альвеолярным гребнем у пациентов, получавших ортодонтическое лечение по сравнению с контрольной группой.

Экскурсии зубов в мезиальном или дистальном направлениях позволяют перемещать корни в пределах губчатого вещества кости, что благоприятствует относительно быстрому восстановлению костной ткани (ремоделированию). Тогда как лабиальные и букальные перемещения в основном связаны с изменением структуры кортикальной пластинки. Даже незначительный торк верхушки корня в вестибулярном направлении может вызвать деструкцию тонкой кортикальной пластинки с образованием очага фенестрации [191].

В противоположность фенестрациям, локализующимся в проекции верхушек корней, очаги растрескивания (дигисценции) выявляются в маргинальных областях альвеол и характеризуются деструкцией костной ткани в направлении от коронки к корню с вестибулярной или язычной стороны.

Наличие альвеолярных дегисценций является предпосылкой к развитию маргинальной рецессии, однако замечено, что рецессия может возникать и в областях кератоза десневого гребня. В эксперименте на обезьянах зубы перемещались вестибулярно в области с различной толщиной и структурой десневого края. В большинстве случаев была выявлена незначительная десневая рецессия с редукцией альвеолярной высоты [208].

Л. П. Кисельникова и Н. Л. Рамм связывают развитие рецессии десны в процессе ортодонтического лечения с ускоренной потерей костной ткани и связочного аппарата в инфицированных зубодесневых карманах [85].

Результаты некоторых исследований свидетельствуют, что при перемещении зубов в области альвеолярного отростка, где длительное время отсутствовали зубы, в большинстве случаев наблюдаются осложнения ортодонтической терапии, проявляющиеся в виде пространственного повреждения периодонтальных структур, а также частичной резорбции латеральной поверхности корня зуба на уровне вершины альвеолярного гребня [159].

По мнению М. Б. Экермена тонкий фестончатый биотип пародонта может являться фактором риска в развитии патологической реакции десны на механическое воздействие в виде рецессии [114].

Высокая частота проявления гингивитов у детей, находящихся на ортодонтическом лечении, постулируется в исследованиях А. А. Аникиенко [6] и Ю. Б. Золотаревой [44]. Э. М. Кузьмина с соавт. не выявила закономерности между интенсивностью поражения пародонта и наличием зубочелюстных деформаций, однако определялась коррелятивная взаимосвязь между уровнем гигиены, присутствием поддесневого зубного камня и воспалением маргинального пародонта [58].

Интенсивность внедрения новых технологий в протоколы терапии зубочелюстных аномалий и деформаций определяет необходимость изучения и систематизации факторов риска, ведущих к развитию осложнений ортодонтического лечения.

Установке любой ортодонтической конструкции должен предшествовать детальный осмотр полости рта пациента с целью определения признаков патологии тканей пародонта, оценка гигиены полости рта, имеющая тенденцию к ухудшению в ходе активной ортодонтической терапии [66, 79].

По мнению Г. Б. Оспановой негативное воздействие на органы и ткани ротовой полости более выражено у пациентов, пользующихся несъемной ортодонтической аппаратурой, а также больных с режимом ношения съемных аппаратов 22 - 24 часа в сутки. Аналогичной точки зрения придерживается В. Г. Сунцов и И. В. Карницкая, которые заметили, что изменения тканей полости рта у пациентов, пользующихся съемными аппаратами, случаются реже, чем при использовании несъемной техники [49, 101]. Активные элементы пластиночных аппаратов на первых этапах терапии травмируют ткани полости рта, что приводит к повреждению слизистой вплоть до появления трофических язв [54].

Характеристика съемной пластиночной аппаратуры

Модифицированный активный ретейнер - это съемная пластиночная конструкция, располагающаяся на язычной поверхности альвеолярного отростка нижней челюсти. Базис ретейнера может быть изготовлен из любой акриловой массы, предназначенной для выполнения съемных ортодонтических аппаратов (Редонт 03, Forestacril - strong - S). В переднем сегменте толщина базиса не должна превышать 2 - 2,5 мм, в боковых сегментах - 2,5 - 3 мм.

В боковых участках зубного ряда базис расположен в пришеечной области моляров, премоляров и клыков. В переднем сегменте между пластинкой и язычной поверхностью зубов рекомендуется оставлять свободный от акрилата промежуток величиной до 1 мм. Дистальные отделы ретейнера ограничены проекцией проходящей через контактные пункты между первыми и вторыми постоянными молярами. Фиксация ретейнера осуществляется за счет двух опорно - удерживающих одноплечих стреловидных кламмеров Шварца или пуговчатых кламмеров, выполненными из стальной ортодонтическои проволоки 0 0,7 миллиметра. Для укрепления базиса аппарата предусматривается армирование стальной ортодонтическои проволокой сечением 0 0,7 мм, которая располагается по дуге между вторыми премолярами зубного ряда.

В акриловом базисе конструкции установлены две дуги, фиксированные с наружной и внутренней стороны. Вестибулярная дуга изготовлена из стальной ортодонтическои проволоки круглого сечения 0 0,7 мм и изогнута по форме наружней поверхности зубного ряда (рис.2.1.).

Эта дуга располагается в базисе аппарата в проекции контактных пунктов первых и вторых постоянных моляров и интегрирована в него на 4,5 - 5,5 мм. Внутренняя дуга представляет собой фрагмент стандартной никелид-титановой дуги сечением 0 0,46 мм, который переформируется по форме язычной поверхности резцов и клыков. Уровень расположения активной никелид-титановой дуги в вертикальной плоскости определяется особенностями зубо-альвеолярных перемещений при активации аппарата. В проекции расположения контактных пунктов боковых резцов и клыков на дуге выполняются компенсаторные изгибы. Фиксация внутренней дуги в базисе аппарата осуществляется за счет интегрированных скользящих винтов - стопоров Grip - Tight Archwire lock, расположенных на уровне контактных пунктов между первыми и вторыми премолярами.

Стопоры Grip - Tight имеют прорези для фиксации активной никелид-титановой дуги, установка которой осуществляется путем закрепления гайками. Фиксация винтов - стопоров в базисе аппарата осуществляется за счет анкерных крючков, приваренных к основанию винтов.

Этапы изготовления модифицированного активного ретейнера предусматривали:

Снятие оттиска. Выполнение рабочей модели из медицинского гипса.

Гравировка модели. Маркировка расположения элементов аппарата.

Выполнение и расположение на модели опорно-удерживающих кламеров ретейнера (фиксация производится посредством моделировочного воска).

Изгибание и закрепление на модели вестибулярной дуги.

Размещение на модели винтов - стопоров.

Позиционирование стопоров проводится техником под контролем ортодонта посредством с металлических штанг. К одному из концов штанги прикрепляется винт - стопор. Другой конец фиксируется на окклюзионной поверхности премоляров посредством стоматологического моделировочного воска.

Покрытие модели изолирующим лаком двукратно с интервалом 10-15 минут.

Фиксация в акрилате арматурной проволоки.

Формирование пластмассового базиса аппарата посредством нанесения на модель порошка полимера с дальнейшим его пропитыванием жидкостью мономером в течение 4-5 мин.

Пневмополимеризация базиса аппарата в течение 25 - 30 минут

Удаление излишков пластмассы. Шлифование, полирование акрилового базиса.

Изготовление врачом преформированной лингвальной никелид - титановой дуги из сегмента стандартной заготовки, выполнение компенсаторных изгибов с помощью ортодонтических стопорных щипцов. Припасовка дуги на модели.

Припасовка, фиксация ретейнера в полости рта. Юстировка положения дуги.

Процесс активации модифицированного активного ретейнера предусматривает следующие действия: посредством ортодонтических щипцов Вайнгарта осуществляется раскручивание гаек на винтах - стопорах в пределах 1,5 - 2 оборота, определяющее плавное скольжение лингвальной дуги в переднезаднем направлении. При этом дуга позиционируется в новое переднее положение и закрепляется гайками. Примерка аппарата осуществляется на модели или в полости рта. Величину нагрузки рекомендуется измерять с помощью ортодонтического динамоментра. Коррекция силовой величины производится путем раскручивания гаек с последующим перемещением сегмента лингвальной дуги кпереди или назад. Максимальная активация предполагает ее экскурсию кпереди до 3 мм на каждой стороне. Величина нагрузки может варьировать от 35 до 150 г.

При необходимости допустима незначительная активация стальной вестибулярной дуги в переднезаднем или вертикальном направлениях, которая производится щипцами Вайнгарта.

Дифференцирование силовой нагрузки предусматривает повторное выполнение на дуге стопорных изгибов в сагиттальном или вертикальном направлениях, производимое с помощью V -образных стопорных щипцов. Таким образом, активация аппарата занимает не более 5-7 минут и предусматривает применение двух ортодонтических инструментов.

Методы применения лечебно-профилактических средств

Комплекс профилактических методов, который был использован в процессе ортодонтического лечения пациентов, входивших в основную группу, состоял из стоматологического просвещения, обучения правилам гигиенического ухода за полостью рта с подбором индивидуальных средств по уходу за зубами и брекет-системами, проведения профессиональной гигиены полости рта.

Схема применения профилактических методов и средств была следующей.

После исходного осмотра пациентам проводили профессиональную гигиену полости рта, пациентов обучали правилам ухода за полостью рта и ортодонтической конструкцией во время лечения.

После обучения пациенты самостоятельно использовали средства гигиены полости рта, один раз в месяц им проводили контролируемую чистку зубов, один раз в три месяца — профессиональную гигиену.

Всех пациентов основной группы мотивировали правильно и регулярно ухаживать за полостью рта в течение всего периода ортодонтического лечения, изменить характер питания и ограничить прием кариесогенных продуктов, обучали правилам чистки зубов. Все занятия с пациентами были индивидуальными.

Система поощрения предусматривала вручение подарков в виде средств гигиены полости рта (ортодонтические ершики, зубные пасты, зубные щетки) с напутствием пациентам и родителям улучшить гигиенический уход за фиксированной на зубах ортодонтической системой. Пациенты, чья гигиена ротовой полости была признана хорошей или удовлетворительной поощрялись грамотами и памятными призами.

Для оптимального очищения поверхностей зубов во время ортодонтического лечения пациентам рекомендовали применять несколько видов зубных щеток (обычные, предпочтительно с силовым выступом, ортодонтическиё с У-образным расположением щетинок, одно- и монопучковые зубные ершики), а также суперфлоссы и ирригатор.

Пациентов обучали очищать зубы в определенной последовательности.

При этом зубной ряд условно делили на 6 сегментов, в каждом из которых при очищении различных поверхностей необходимо производить не менее 10 парных движений зубной щеткой. Очищение поверхностей зубов где были фиксированы брекеты предусматривало плавные ротационные движения щеткой относительно элементов аппаратуры, а также горизонтальные движения с акцентированием нагрузки на пришеечные области где вероятна аккумуляция зубных отложений.

Для удаления налета с жевательных поверхностей зубную щетку следует устанавливать перпендикулярно к поверхности и производить ею горизонтальные возвратно-поступательные движения. После этого головку щетки поворачивают на 90 и устанавливают параллельно оси зуба, при этом свободные концы щетинок должны прилегать к десневому краю. При чистке выполняют "подметающие" движения от десны к окклюзионной поверхности (режущему краю) коронок. Завершать процедуру чистки следует вертикальными и круговыми движениями, захватывая десневую часть альвеолярного отростка.

Пациентам рекомендовали чистить зубы два раза в день, используя лечебно-профилактические зубные пасты, содержащие лекарственные растения (шалфей, эхинацею, ромашку), оказывающие противовоспалительное, вяжущее и антисептическое действие. Для улучшения гигиенического статуса ротовой полости пациентам было рекомендовано пользоваться таблетками Dispodent. Табалетированная форма Dispodent предназначалась для очищения полости рта во время стоматологических манипуляций. Dispodent обладает антисептическим и бактериостатическим эффектом. Пациентам предписывали растворять 1 таблетку в 50 мл теплой воды и полученным раствором проводить ополаскивание рта в течение 1,5-2 минут после приема пищи, содержащей значительное количество углеводов.

Проведение профессиональной гигиены у пациентов (перед фиксацией брекет-системы впоследствии каждые 3 месяца) включало удаление над- и поддесневых зубных отложений (зубного налета и камня) с помощью ультразвуковых скейлеров, полировку поверхностей зубов. Для удаления зубного налета из области фиссур, ямок и естественных углублений применяли резиновые колпачки, заправленные полировочной пастой, вращающиеся щеточки.

Во время проведения профессиональной гигиены пациентам давали рекомендации по использованию средств гигиены полости рта и по питанию (необходимость ограничения приема углеводов, твердой пищи, а также исключения использования жевательной резинки).

Определение уровня Str. mutans и Lactobacilli в смешанной слюне и зубном налете. Бактериологический анализ эластомерных материалов

Анализ полуколичественной регистрации содержания кариесогеных бактерий Streptococcus mutans в пробах смешанной слюны у пациентов, в ходе ортодонтического лечения которых использовались модули низкого трения Slide, продемонстрировал следующие результаты: концентрация Str. mutans, превышающая нормативные значения (105 КОЕ/мл) определялась у 78,94% субъектов (табл.3.4.). В 10,52% случаев величина изучаемого параметра соответствовала 105 КОЕ/мл и в остальных пробах (10,54%) была менее 105 КОЕ/мл.

Количественная характеристика колониеобразующих единиц в зубном налете у пациентов этой группы несколько отличалась от приведенных выше показателей. Превышение нормальных значений концентрации Str. mutans было выявлено у 52,63% пациентов ( 10 КОЕ). У 5,26% участников исследования величина данного показателя равнялась 105 КОЕ/мл и в 42,10% случаев была меньше 105 КОЕ/мл.

В группе пациентов, где ортодонтическая терапия проводилась с использованием лигатурных модулей AlastiK концентрация Str. mutans в смешанной слюне, превышающая нормативные параметры, отмечалась у 80% индивидуумов. В 10% проб концентрация Str. mutans была равна 105 КОЕ/мл и в оставшихся 10% оказалась меньше 105 КОЕ/мл (табл.3.5.).

Содержание Str. mutans в зубном налете, превышающее нормальные значения отмечалось у 55% обследованных пациентов этой группы. В 10% случаев выявлено приблизительное равенство концентрации 105 КОЕ/мл и у 35% обследованных субъектов количественная величина изучаемой бактериальной культуры была меньше 105 КОЕ/мл.

У пациентов, проходивших ортодонтическую терапию с использованием брекетов пассивного самолигирования SmartClip концентрация Str. mutans в слюне, превышавшая значение 105 КОЕ/мл определялась в 52,63% случаев, равенство с нормой по данному параметру выявлено у 10,52% пациентов и в 36,84% случаев концентрация бактерий была меньше 105 КОЕ/мл.

Концентрация Str. mutans в зубном налете, превышающая нормативные значения отмечалось у 31,57% обследованных пациентов из этой группы. В 5,26% случаев определено равенство концентрации 105 КОЕ/мл и у 63,17% обследованных субъектов величина изучаемой культуры Str. mutans оказывалась меньше 105 КОЕ/мл (табл.3.6.).

Характеристика исходной концентрации Lactobacillus у пациентов, лечившихся у врача-ортодонта с использованием модулей низкого трения Slide, представлена в таблице 9. Количество этой культуры в слюне, превышающее нормальное значение 105 КОЕ/мл отмечено у 31,57% пациентов. В 5,26% случаев соблюдалось относительное равенство нормативу и у 63,16% замечено уменьшение концентрации изучаемой культуры.

Таким образом у большинства пациентов, где использовались модули Slide было замечено уменьшение концентрации Lactobacillus по сравнению с нормой, однако эти данные не могут достоверно указывать на наличие бактерицидного и/или бактериостатического эффекта у данного типа эластиков.

Полученные данные возможно объяснить качественными характеристиками индивидуального гигиенического ухода за полостью рта у пациентов, где применялись модули низкого трения.

Концентрация Lactobacillus в зубном налете, превышавшая 10 КОЕ/мл, выявлена в 15,78% случаев. У 21,05% обследованных индивидуумов наблюдали равенство нормативному стандарту и у большинства субъектов этой группы (63,16% ) концентрация бактерий оказалась меньше нормы (табл.3.7.).

В группе обследованных больных, где ортодонтическое лечение проводилась с использованием лигатурных модулей AlastiK концентрация Lactobacillus в смешанной слюне, превышающая нормативные параметры, отмечалась у 30% индивидуумов. В 15% проб концентрация Lactobacillus оказалась равной 105 КОЕ/мл и в оставшихся 55% была меньше 105 КОЕ/мл (табл. 3.8.).

Содержание Lactobacillus в зубном налете, превышающее нормальные значения, отмечалось у 20% обследованных пациентов этой группы. В 10% случаев выявлено приблизительное равенство концентрации 105 КОЕ/мл и у 70% обследованных субъектов количественная величина изучаемой бактериальной культуры была меньше 105 КОЕ/мл.

В смешанной слюне обследованных пациентов, получавших ортодонтическое лечение с использованием брекетов пассивного самолигирования SmartClip, концентрация бактериальной культуры Lactobacillus, превышающая значение 105 КОЕ/мл, определялась в 10,52% случаев, равная 105 КОЕ/мл - у 10,52% субъектов. В слюне 78,95% индивидов этой группы содержание данной бактериальной культуры оказалось менее 105 КОЕ/мл.

Концентрация Lactobacillus в зубном налете, превышающая нормативные значения отмечалось у 15,78% обследованных больных из этой группы. В 5,26% случаев определено равенство концентрации 105 КОЕ/мл и у 78,96% обследованных субъектов величина изучаемой культуры оказывалась меньше 105 КОЕ/мл (табл.3.9.).

Повторное изучение уровня содержания Str. mutans и Lactobacillus было осуществлено после реализации профилактических мероприятий у всех пациентов обследованных групп.

Меры профилактики определялись возрастом пациента, дисциплинированностью, степенью выраженности окклюзионнои аномалии и нарушениями положения зубов, а также психосоматическим статусом. Рекомендации по улучшению индивидуальной гигиены полости рта были даны персонально пациентам, а также продублированы их родителям.

В группе пациентов, лечившихся с применением системы низкого трения Slide , произошло внутригрупповое перераспределение индивидуумов в соответствии с уровнем концентрации изучаемых бактериальных культур.

Замечено увеличение в 2 раза числа пациентов, где концентрация Str. mutans была близкой к 105 КОЕ/мл, а также индивидуумов, где уровень бактериальной культуры оказался ниже нормативных параметров

Доля пациентов с повышенным содержанием Str. mutans в зубном налете достоверно (р .05) уменьшилась и составила 31,57%, тогда как количество субъектов, где изучаемые параметры были близки к 105 КОЕ/мл, увеличилось 4,7 раза и составило 26,31% (рис.3.9.).