Сравнительная характеристика оптических параметров эмали и некоторых композитов при прямых реставрациях фронтальной группы зубов Бессонова, Лилия Валентиновна



Бессонова, Лилия Валентиновна. Сравнительная характеристика оптических параметров эмали и некоторых композитов при прямых реставрациях фронтальной группы зубов : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.14 / Бессонова Лилия Валентиновна; [Место защиты: ГОУВПО "Воронежская государственная медицинская академия"].- Воронеж, 2014.- 125 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность.

Современная стоматология предлагает врачу-стоматологу широкий ассортимент высококачественных реставрационных систем и технологий, позволяющих достигнуть весьма высокого качества лечения [Soibelmann M., 2005]. Особенностью российской и всей постсоветской стоматологии является несомненное превалирование прямых методов реставрации твердых тканей зуба при лечении кариеса [Кунин А.А., Шумилович Б.Р., 2009;]. По нашему мнению это вызвано целым рядом причин, основными из которых являются более низкая стоимость прямых реставраций и как следствие, более высокая их привлекательность для потенциальных пациентов и быстрая результативность, т.е. врач не нуждается в услугах лаборатории.

На сегодняшний день самыми востребованными материалами для достижения этих целей являются композиты [Spector S., 2009], которые классифицируются по размеру частиц наполнителя, типу композитной матрицы и т.д., и многим другим параметрам.

Очевидно, что широкий ассортимент высококачественных материалов и технологий в оснащении современных стоматологических клиник имеет и экономическую составляющую. Сегодня хорошо известно, что конкурентоспособность врача определяется по многим показателям [Леонтьев В.К., 2006]. Ведущими из них пациенты обычно выбирают безболезненность, безопасность (с точки зрения инфекции) и комфортность, в первую очередь – психологическую. Стоимость лечения, класс клиники, дизайн, оборудование и пр. также имеют значение. Однако все эти факторы играют важнейшую роль при первичном выборе врача и клиники. А в последующем в фокусе внимания пациента, уже избравшего «своего» врача, начинают лидировать показатели эффективности диагностики и лечения, а также вопросы профилактики для поддержания «порядка» в полости рта.

Также необходимо отметить, что изучение современных реставрационных систем, к сожалению, проводится достаточно однобоко. Имеющиеся статьи, как правило, не являются результатами фундаментальных исследований [Рыбникова Е.П., 2009; Schmidseder J.,1995]. В них приводятся в основном клинические данные о преимуществах того или иного пломбировочного материала в плане эстетики (соответствия цвета), краевого прилегания к твердым тканям зуба и, лишь иногда, о долговечности пломбы. Это зачастую приводит к непредсказуемым результатам напрямую зависящим от значимости соответствующей фирмы-производителя и ее положения на отечественном рынке [Кунин А.А. и др., 2004;].

По опросам пациентов, на первом месте среди причин недовольства проведенным лечением стоит неудовлетворительная эстетика [Сарычева И.Н., 2006; Dietschi D., 1992]. Определенную трудность у врачей вызывают реставрации зубов у пациентов среднего и пожилого возраста. Но, несмотря на вышеуказанное обилие материалов, существующие методики проведения реставраций не обладают универсальностью, нет четко разработанного алгоритма нанесения слоев композита, особенно эмалевого слоя. Кроме того, существующая система цветового планирования реставраций не дает ответа на один из главных вопросов – за какие параметры отвечает дентин, а за какие эмаль.

Таким образом, вопрос выбора реставрационной системы, особенно для стоматологов только начинающих самостоятельную практику, является одним из главных. Поэтому в зависимости от задач и объемов реставрации следует выбирать материал, понимая, что, реставрируя зуб, мы в первую очередь его лечим, что эта работа ведется хотя и по законам эстетики, но представляет собой врачебную деятельность, чему и посвящено наше исследование.

Цель исследования.

Повышение эффективности эстетической реставрации зубов при лечении кариеса на основе соответствия оптических параметров композита и эмали пациентов различных возрастных групп.

Задачи исследования.

  1. С помощью комплекса лабораторных методов исследования определить и изучить морфологическое состояние основной структурной единицы эмали – кристалла гидроксиапатита.

  2. На основании полученных данных выделить оптически значимые анатомические зоны эмали, клинически определяемые с использованием изучаемых систем оценки цветовых параметров эмали и дентина.

  3. На основании полученных данных разработать анатомо-морфологический метод построения эмалевого слоя при прямых реставрациях с использованием оценки цветовых параметров эмали и дентина в системе VITA и L*a*b*.

  4. С помощью критериев VSPHS и Ryge провести сравнительный клинический анализ эффективности изучаемых методов построения эмалевого слоя при проведении прямых реставраций исследуемыми композитами.

Научная новизна исследования.

С помощью метода рентгеновской дифрактометрии определены количественные изменения морфологии эмали в различных анатомических зонах.

Изучены изменения оптических параметров эмали в зависимости от состояния кристаллов гидроксиапатита у пациентов различных возрастных групп.

Впервые разработан и научно обоснован анатомо-морфологический метод построения эмалевого слоя при прямых реставрациях фронтальной группы зубов.

Впервые проведен сравнительный клинический анализ эффективности разработанного метода при реставрациях фронтальной группы зубов с использованием различных методик оценки цветовых характеристик эмали и дентина.

Практическая значимость работы.

Дана комплексная клинико-лабораторная характеристика зависимости оптических параметров твердых тканей зуба от морфологического состояния основной структурной единицы эмали – кристалла гидроксиапатита.

С помощью комплексного клинико-лабораторного, статистического анализа усовершенствован, научно обоснован и предложен для практического здравоохранения метод и алгоритм построения реставрации при лечении кариеса фронтальной группы зубов композитными пломбировочными материалами.

Определены технические параметры анатомо-морфологического метода построения эмалевого слоя при прямых реставрациях фронтальной группы зубов у пациентов различных возрастных групп.

Внедрение в практику.

Результаты исследования внедрены в практическую работу Центра современной стоматологии АУЗ ВО «Воронежская областная клиническая стоматологическая поликлиника», стоматологической клиники ГБОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия имени Н.Н. Бурденко» Министерства здравоохранения Российской Федерации, стоматологической клиники ООО «Стоматология НИКА», в учебный процесс федерального образовательного центра при АУЗ ВО ВОКСП, а также кафедр факультетской и клинической стоматологии, стоматологии общей практики и стоматологии Института дополнительного профессионального образования Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия имени Н.Н. Бурденко» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

По результатам исследования опубликовано 8 научных работ, из них 3 – в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, подана 1 заявка на изобретение.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Процесс физиологических и возрастных изменений («созревание») основной структурно-функциональной единицы эмали – гидроксиапатита эмали являет собой переход гидроксиапатита из одной кристаллической фазы в другую (от нанокристаллической к микрокристаллической) с сохранением стабильности его химического состава.

2. Гидроксиапатиты с различной морфологической кристаллической структурой имеют определенную анатомическую ориентацию – на границе эмаль-дентин расположены нанокристаллы, которые по мере минерализации трансформируются в микрокристаллическую форму, чем и обусловлено выделение оптически значимых анатомических зон эмали.

3. Разработанный анатомо-морфологический метод построения эмалевого слоя реставрации обеспечивает статистически достоверное высокое качество эстетики реставрации, при этом L*a*b* система оценки цветовых параметров твердых тканей зуба обеспечивает статистически более высокую достоверность передачи оптических характеристик эмали и дентина по сравнению с системой VITA.

4. Применение L*a*b* системы оценки цветовых параметров эмали и дентина и соответствующего построения реставрации является методом выбора и пользуется особым преимуществом при нестандартных клинических ситуациях (пожилой возраст, дисколориты различной этиологии) и у пациентов с повышенными требованиями к эстетике.

Апробация работы.

Основные положения работы доложены на I Международном Симпозиуме «Альтернатива непрямым реставрациям фронтальной группы зубов» (Москва, 2012); Стоматологическом Форуме в рамках Х Международной стоматологической выставки «Дентал Украина» (Львов, 2012); научной конференции молодых ученых ВГМА им. Н.Н. Бурденко «Молодежная наука медицине будущего» (Воронеж, 2013); Всемирном Конгрессе ЕРМА «PPPM in Dentistry and Oral Diseases» (Брюссель, 2013); на межрегиональной научно-практической конференции «Ошибки и осложнения в стоматологии» (Липецк, 2013), совместной межкафедральной научной конференции сотрудников кафедр факультетской стоматологии, госпитальной стоматологии, пропедевтической стоматологии, челюстно-лицевой хирургии, детской стоматологии и стоматологии ИДПО ВГМА им. Н.Н. Бурденко (Воронеж, 2013).

Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 169 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы материал и методы исследований, главы собственные исследования, обсуждения результатов исследований, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 166 источников отечественной и 79 источников зарубежной литературы. Текст иллюстрирован 16 таблицами и 66 рисунками.