Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Обзор литературы 13
1.1. Предисловие 13
1.2. История создания и развития композиционных материалов 15
1.3. Состав и свойства современных композиционных материалов 18
1.4. Классификация композиционных материалов 21
1.4.1 Современные тенденции в развитии композиционных материалов...25
1.5. Свойства композиционных материалов 28
1.5.1 Полимеризационная усадка 31
1.6. Адгезивные системы 35
1.7. Реставрация жевательной группы зубов 38
1.8. Проблемы применения композиционных материалов 40
Собственные исследования
ГЛАВА II. Материал и методы исследования 43
2.1. Материалы исследования 43
2.2. Лабораторные методы исследования
2.2.1. Изучение адгезивных свойств композитных пломбировочных материалов светового отверждения к эмали и дентину жевательной группы зубов с помощью красителей в условиях in vitro 45
2.2.2. Метод сканирующей электронной микроскопии для оценки краевого прилегания исследуемых материалов 48
2.2.3. Отработка методики определения полимеризационной усадки гидростатическим методом (Архимеда) и проведение сравнительного анализа полимеризационной усадки композитных материалов 51
2.2.4. Спектрофотометрический метод для сравнения цветостабильности материалов под воздействием пищевой среды с окрашивающей способностью
2.3. Материал и методы клинических исследований 58
2.3.1. Планирование исследований 58
2.3.2 Клинические методы исследования 59
2.3.3. Методы клинического применения восстановительных композитных материалов для жевательных зубов 61
2.4. Клиническая оценка качества постоянной реставрации 64
2.5. Статистическая обработка полученных результатов 65
ГЛАВА III. Результаты лабораторных исследований 66
3.1. Анализ качества краевого прилегания современных пломбировочных материалов для жевательной группы зубов 66
3.2. Сравнительный анализ оценки адгезионной границы с помощью метода сканирующей электронной микроскопии 73
3.3. Результаты сравнительного анализа полимеризационной усадки современных композиционных материалов для жевательной группы зубов 78
3.4. Результаты исследования цветостабильности композитных материалов для жевательной группы зубов с помощью метода спектрофотометрии..83
3.5. Обобщенные результаты лабораторного исследования
ГЛАВА IV. Результаты клинических исследований 93
4.1. Результаты лечения пациентов с кариесом дентина с помощью восстановительной терапии современными композитными материалами 93
4.2. Сравнительный анализ результатов клинической оценки качества реставрации жевательной группы зубов с применением современных композиционных материалов в ближайшие и отдаленные сроки наблюдения 98
Заключение 121
Выводы 136
Практические рекомендации 138
Список литературы
- Классификация композиционных материалов
- Изучение адгезивных свойств композитных пломбировочных материалов светового отверждения к эмали и дентину жевательной группы зубов с помощью красителей в условиях in vitro
- Сравнительный анализ оценки адгезионной границы с помощью метода сканирующей электронной микроскопии
- Сравнительный анализ результатов клинической оценки качества реставрации жевательной группы зубов с применением современных композиционных материалов в ближайшие и отдаленные сроки наблюдения
Введение к работе
Актуальность проблемы
Распространенность и интенсивность кариеса среди ключевых возрастных групп населения России составляет до 99% (Кузьмина Э.М., 2001).
Проблема лечения кариеса жевательных зубов остается одной из актуальных проблем в стоматологии (Максимовский Ю.М., 2003; Максимовский Ю.М., Митронин А.В., 2011; Brown L.J. et al, 2002).
В последние годы существуют различные подходы лечения кариеса дентина. Это метод одонтопрепарирования, применения адгезивных систем, использование прокладочных цементов и различных композитных материалов (Боровский Е.В., 2001; Hien Нуо, 2003; Sookyoung Kwon, 2005). Для реставрации жевательной группы зубов чаще применяются современные светоотверждаемые пакуемые (конденсируемые) композиты, ими хорошо достигается восстановление формы и функции зуба, но они достаточно сложны в использовании (Апарина Е.А., 2005; Дмитриева Л.А., 2009). Современные светоотверждаемые пакуемые композиты - это хорошие материалы для восстановления дефектов твёрдых тканей жевательных зубов. Однако исследования, проведенные отечественными и зарубежными учеными, установили, что, несмотря на применение современных методик и материалов в лечении кариеса жевательных зубов, приходится проводить повторную терапию из-за таких проблем как: нарушение краевого прилегания, изменение цвета реставрации, преждевременного износа пломбировочного материала, усадки, водопоглощения (Йоффе Е., 2002; Максимовская Л.Н., 2002; Малахов А.В., 2008). Многое зависит от органической матрицы композитных материалов, которые содержат метакриловую основу, являющуюся причиной сохранения их полимеризационной усадки. Немаловажным при лечении кариеса моляров и премоляров является такие свойства, как высокая адгезия пломбировочных материалов к твёрдым тканям зуба, хорошая полируемость, биосовместимость и эстетичность реставраций (Майер Г., 2000; Николаев А.И., Цепов Л.М., 2007; Лебедев К.А., Митронин А.В., Понякина И.Д., 2010).
За последнее десятилетие разработано множество композитных пломбировочных материалов, различных по составу органической матрицы, дисперсности наполнителя и назначению. Тем не менее, основным недостатком композиционных материалов остается достаточно высокая полимеризационная усадка (от 2 до 4% объема) и, связанное с этим нарушение краевого прилегания (Макеева И.М., 2002; Салова А.В., 2003, Радлинский С.В., 2006).
В современных условиях основные разработки новых пломбировочных материалов ведутся с целью достижения оптимальных физико-механических и эстетических свойств. Результатом этой работы стало создание нового класса соединений на силорановой химической структуре материала Filtek Silorane 3M ESPE.
Однако в научной литературе сведений о проведении клинико-лабораторных исследований не выявлено.
В связи с этим целесообразным является изучение клинических и лабораторных характеристик данного композиционного материала с принципиально новой органической основой (матрицей), определяющих особенности его применения в клинической практике.
Цель исследования
Повышение эффективности лечения кариеса жевательной группы зубов, при использовании новой композитной системы на силорановой основе.
Задачи исследования
-
Провести сравнительное изучение адгезивных свойств композитных пломбировочных материалов светового отверждения Filtek Silorane (3M ESPE), QuiXFil (Dentsply) и пакуемого композита Filtek P60 (3M ESPE) к дентину и эмали жевательной группы зубов с помощью красителей в условиях in vitro.
-
На основании метода сканирующей электронной микроскопии дать оценку краевому прилеганию исследуемых материалов.
-
Измерить полимеризационную усадку исследуемых композитов по методу Архимеда, являющегося основой немецкого стандарта (DIN 13907-2007)
-
На основании спектрофотометрии дать сравнительную оценку цветостабильности материалов под воздействием пищевой среды с окрашивающей способностью.
-
Провести сравнительную клиническую оценку реставраций из гибридного композитного материала Filtek Silorane и его аналога метакрилатного композита QuiXFil, композита Filtek P60 по критериям Ryge и оценить ближайшие и отдаленные результаты лечения кариеса с пломбированием полостей классов I-II по Блэку.
-
Разработать рекомендации по практическому применению нового гибридного композитного материала светового отверждения Filtek Silorane для лечения кариеса жевательной группы зубов.
Научная новизна
Впервые в условиях in vitro проведено углубленное сравнительное исследование краевой проницаемости композитного светоотверждаемого пломбировочного материала Filtek Silorane (ЗМ ЕSРЕ) в сравнении с композитами на метакрилатной основе QuiXFil (Dentsply) и Filtek P60 (3M ESPE) при помощи красителей. Показана высокая устойчивость композитной адгезионной системы к пенетрации красителя в твердые ткани зуба по адгезионной границе системы Filtek Silorane для пломбирования кариозных дефектов зубов.
Впервые в лабораторном исследовании с помощью метода сканирующей электронной микроскопии изучено краевое прилегание материала на силорановой основе Filtek Silorane в сравнении с традиционными композиционными материалами на метакрилатной основе QuiXFil и Filtek P60. Установлена более высокая степень адгезии пломбировочного материала на силорановой основе Filtek Silorane к твердым тканям зуба по сравнению с метакрилатными композитами.
Впервые в лабораторном исследовании изучены коэффициенты полимеризационной усадки композиционных материалов на основе силорана Filtek Silorane и на метакрилатной основе QuiXFil и Filtek P60 с помощью международного стандарта DIN 13907-2007 «Dentistry - Polymerisation shrinkage of filling materials» в основе которого лежит метод Архимеда. С высокой степенью достоверности установлено, что реставрационный материал Filtek Silorane обладает наименьшей полимеризационной усадкой (менее 1%) по сравнению с метакрилатными композитами (1,73-2,10%).
На основании лабораторных методов исследований с использованием спектрофотометрического анализа изучена цветостабильность пломбировочных материалов на основе силорана Filtek Silorane в сравнении с композитами на основе метакрилатов QuiXFil и Filtek P60. Установлена более высокая устойчивость композита на основе силорана Filtek Silorane к проникновению пищевых красителей по сравнению с традиционными метакрилатными композитами.
Впервые по результатам клинических исследований проведено сравнительное изучение ближайших и отдаленных результатов применения композитного пломбировочного материала Filtek Silorane и его аналогов метакрилатных композитов QuiXFil и Filtek P60 в соответствии с рекомендациями Международной Федерации Стоматологов (FDI) на основании клинических тестов для оценки реставраций разработанных G. Rage (1980). Выявлено существенное снижение постпломбировочной чувствительности в ближайшие сроки наблюдения при применении композиционного материала на основе силорановой матрицы Filtek Silorane по сравнению с метакрилатными композитами. Достоверно установлена взаимосвязь частоты возникновения рецидивов кариеса и дефектов реставраций в отдаленные сроки наблюдения от состава органической матрицы композиционных материалов.
На основании проведенных лабораторных и клинических исследований разработаны практические рекомендации по применению нового гибридного композиционного материала на силорановой основе Filtek Silorane.
Практическая значимость
Проведенные лабораторные и клинические исследования позволяют рекомендовать композиционный материал на принципиально новой силорановой основе Filtek Silorane к широкому практическому применению в восстановительной терапии жевательной группы зубов с целью повышения эффективности лечения кариеса.
Применение композита Filtek Silorane позволяет существенно увеличить срок службы пломб, значительно уменьшить количество осложнений в отдаленные сроки наблюдения, а также в ближайшие сроки диспансерного наблюдения существенно снизить количество случаев возникновения постпломбировочной чувствительности.
На основании многостороннего анализа клинических исследований предложены конкретные рекомендации по практическому применению современного гибридного светоотверждаемого композиционного материала на силорановой основе Filtek Silorane для улучшения качества реставраций жевательной группы зубов.
Классификация композиционных материалов
В современной терапевтической стоматологии лечение кариеса зубов остается одной из актуальных проблем. Несмотря на разработку и внедрение новых средств и методов профилактики, заболеваемость кариесом в России остается очень высокой (Кузьмина Э.М., 2001; Максимовский Ю.М., Сагина О.В., 2005). Эстетический дефект твердых тканей зуба, пульпиты, периодонтиты, нарушение функций жевания, речи - далеко неполный список осложнений, к которым может привести нелеченный кариес. Внедрение в стоматологическую практику большого количества новых разнообразных композитных пломбировочных материалов, адгезивных систем, современных методик одонтопрепарирования позволяет добиваться хорошего результата при восстановлении утраченных тканей зубов в результате кариозного процесса. Однако, исследования, проведенные в последние годы, позволяют достоверно утверждать о низком качестве восстановительной терапии и высокой распространенности вторичного кариеса. По данным Боровского Е.М. (2007) в России количество осложнений через два года после пломбирования зубов составляет 53%. Зарубежные исследователи отмечают нарушение краевого прилегания через три года в 32% случаев, возникновение рецидивного кариеса в 46% (Kawasaki К. et al., 2000; Rosentritt М, 2003).
Для восстановления и реконструкции твердых тканей зубов пораженных кариозным процессом современная стоматология обладает достаточно обширными возможностями. Существует два основных способа реставрации зубов. Прямой метод - выполняется непосредственно в полости рта пациента с помощью пломбировочных материалов (Макеева И.М., Якушечкина Е.П., 2001; Максимовский Ю.М., Ульянова Т.В., Болотникова Э.Т., 2001; Макеева И.М., 2002) и непрямой метод, который выполняется с использованием лабораторного этапа (Бахарев Л.Ю., 2004; Дубова М.А., Салова А.В., Хиора Ж.П., 2005, Mjor L.A., 2000). Непрямой метод не получил широкого распространения в амбулаторной стоматологической практике в связи со сложностью технологического процесса и более длительного по времени лечения (Dejak В., Mlotkowski А., 2008). Наиболее распространенным методом восстановления коронковой части зубов при лечении кариеса является прямой метод. В восстановительной терапии используются различные пломбировочные материалы: стеклоиномерные цементы, композиты, компомеры, а также применяются современные адгезивные системы (Борисенко А.В., 2002, Dionosopulos Р., 2003).
Современные композитные материалы позволяют врачу проводить щадящее препарирование зубов, восстановление зубов с дефектами различной формы и конфигурации и имеют ряд физико-химических преимуществ: высокие эстетические свойства, высокая прочность, широкая цветовая гамма, возможность моделирования и придания анатомической формы поврежденной коронковой части зуба, более прочное соединение с твердыми тканями зуба, лучшее краевое прилегание к твердым тканям зуба, биологическая толерантность к тканям полости рта ( Радлинский СВ., 1996; Хартман Й., 2000; Максимовский Ю.М., 2001; Николаев А.И., 2001; Салова А.В., Рехачев В.М., 2003; Ряховский А.Н., 2008; Terry D.A., 2005)
Наибольшее распространение для изготовления прямых реставраций жевательной группы зубов получили конденсируемые композиционные светоотверждаемые материалы, которые достаточно хорошо восстанавливают форму и цвет зуба (Макеева И.М., 2002, Еремин И.В., 2008; Николаев А.И., Цепов Л.М., 2008). Но, одновременно с этим, остаются нерешенными ряд проблем, таких как изменение цвета, водопоглощение, нарушение краевого прилегания, устойчивость к истиранию (Герасимович И.С, Болдырев Ю.А., 2002; Иоффе Е., 2002, Малахов А.В., 2008).
В связи с этим, поиски совершенного пломбировочного материала, обладающего достаточной прочностью, биосовместимостью, отличными t ! эстетическими свойствами, долговечностью функционирования, ведутся очень активно в настоящее время (Майер Г., 2000; Кузнецов И.А., 2004; Митронин А.В., Понякина И.Д., Журули Г.Н., 2006).
Разработка новых материалов идет в направлении совершенствования их органической матрицы и изменения дисперсности наполнителя. Ранее структуру композитных материалов составляла метакриловая матрица. Современные разработки привели к созданию совершенно новой органической структуры композиционных материалов на основе силорана.
Одним из последних современных материалов, который разработала компания ЗМ ESPE на силорановой основе, является Filtek Silorane ЗМ ESPE (Мандра Ю.В., Власова М.И., 2010; Lien W, Vandewalle K.S., 2010).
Повышение качества реставрации твердых тканей зубов является важной задачей современной терапевтической стоматологии, поэтому представляется актуальными клинико-лабораторные исследования характеристик новых материалов, появляющихся на рынке стоматологической продукции и их сравнение с показателями материалов, изготовленных на основе метакриловой матрицы.
Изучение адгезивных свойств композитных пломбировочных материалов светового отверждения к эмали и дентину жевательной группы зубов с помощью красителей в условиях in vitro
Дальнейшее совершенствование микрогибридных композиционных материалов получило толчок в развитии в двух направлениях. Первое направление разработка новых материалов за счет модификации наполнителя, его количества в органической матрице, размера частиц и т.д. создание конденсирумых (пакуемых) и текучих композитов явилось результатом этой работы. Средний размер неорганических частиц в конденсируемых (пакуемых) композиционных материалах составляет 0,6-0,7 мкм и они расположены в органической матрице в форме определенной структуры очень плотно друг к другу. При конденсации происходит соединение крупных частиц с мелкими, что придает материалу высокую плотность и сопротивляемость к истиранию (Максимовский Ю.М., Митронин А.В., Апарина Е.А., Малахов А.В., 2006; Ferracane J.L., Choi К.К., Condon J.R., 1999; Fabianelli A, Goracci C, Ferrari M., 2003). По прочностным характеристикам данная группа материалов приближается к амальгаме. Кроме того, они имеют меньшую полимеризационную усадку 1,62-1,80 %. Конденсируемые (пакуемые) материалы с большим успехом применяются для реставрации боковых групп зубов с плотным заполнением полостей. Высокая вязкость материала позволяет произвести конденсацию материала с высокой степенью контроля без образования пор в реставрации. Примером пакуемых материалов являются Filtek Р-60 (ЗМ ESPE), Solitare (Heraeuz Kulzer). Меньшее наполнение матрицы неорганическими частицами размером 1,4-1,6 мкм привело к созданию текучих композитов. За счет своей консистенции они способны заполнять поднутрения, щели, мелкие полости. Несмотря на небольшую прочность эти композиты нашли широкое применение в стоматологической практике за счет удобства в работе. Текучие композиты применяются для пломбирования небольших полостей классов I и III по Блэку, для создания начального слоя при методе послойной реставрации полостей класса II (Haak R, Wicht M.J, Noack M.J., 2003). Материал хорошо заполняет труднодоступные участки полостей и не стекает с обработанной поверхности за счет тиксотропносте (растекание по поверхности с образованием тонкой пленки). Оптимально применение текучих композитов для пломбирования пришеечных полостей класса V (Николаев А.И, Цепов Л.М., 2008; St-Georges A J., Swift E.J., Thompson J.Y., HeymannH.O.,2003).
Практически каждая фирма-производитель имеет в своем арсенале текучие композиты: Filtek Flow (ЗМ ESPE), Revolution (Kerr), Admira Flow (VOCO).
Однако, разработки с изменением количества наполнителя, его структуры, изменение размеров частиц не привело к устранению главной проблемы композиционных материалов - полимеризационного стресса и усадки материала. Полимеризационный стресс, как известно, свойство характерное для матрицы композиционного материала. Снижение полимеризационной усадки композиционных материалов без изменения физических свойств является главной задачей в их разработке.
Таким образом, второе направление в развитии композиционных материалов - это усовершенствование или изменение органической матрицы.
С началом разработки этого направления появились две группы новых материалов — компомеры и ормокеры. Компомеры - современный группа пломбировочных материалов, имеющих в своей структуре реактивный наполнитель и кислотно-модифицированную органическую матрицу. Органическая матрица компомеров представляет собой метакрилатную смолу, модифицированную поликарбоксилатными кислотными группами, которые взаимодействуют с реактивным наполнителем подобно стеклоиономерам. Неорганический наполнитель представлен частицами стронцийфторсиликатного стекла или фтористого стронция размером 0,8 -1 мкм. Твердение компомеров происходит в два этапа. Первичная твердость достигается в результате полимеризации мономера, затем происходит дальнейшее отвердение материала за счет кислотной реакции, которая начинается после пропитывания материала влагой в полости рта (Салова А.В., Рехачев В.М., 2007; Ливанова О. Л., 2009; PoyserN. J., Briggs P. F., et al, 2007).
Тем не менее, компомеры, обладают значительной полимеризационной усадкой и невысокой прочностью, поэтому основным показанием к применению служат пломбирование полостей классов III и V (Грютцнер А., 2004; Малахов А.В., Апарина Е.А., Марчук С.А., Стародубова А.В., 2008). Представителями компомеров являются Dyract (Dentsply), Hytac (3MESPE).
Ормокеры - одна из первых групп материалов на основе новой керамически полисилоксановой матрицы, благодаря которой материалы этой группы получили название «ОРганически Модифицированная КЕРамика» (ormoker - organically modified ceramic).
Ормокеры относятся к органико-неорганическим гибридным материалам, отличительной чертой которых является ормокер-матрица -неорганическая силиконовая сеть со встроенными органическими метакрилатными группами. Ормокеры обладают значительной прочностью, низкой усадкой (1,97 %) по сравнению с традиционными композитами за исключением пакуемых композиционных материалов (Фирла М.Е., 2000; Rosin M., Hartmann A., Greese U., 1999; Manhart J., 2002). К ним относятся Admira (VOCO), Definite (Degussa). Ормокеры обладают высокой прочностью, устойчивостью к окрашиванию, что обуславливает достаточно широкие показания к их применению.
Отечественные исследователи Белоклицкая Г.В. и Солнцева Г.А. (2001) рекомендуют применять их для пломбирования дефектов любого класса, конструирования кромки режущего края, реконструкции травматически поврежденных резцов, для реставрации поверхностей несущих большую окклюзионную нагрузку класса I и II по Блэку, а также при формировании контактного пункта в полостях класса П.
В 2007 году компания ЗМ ESPE представила революционно новый материал Filtek Silorane, где использована принципиально новая химическая формула органической смолы на основе химии силоранов. Силоран происходит от названия его двух составных частей - СИЛОксанов и оксиРАНов. Силоксаны отличаются высокой гидрофобностью, а оксираны -низкой усадкой и большой прочностью. Однако, требуются лабораторно-клинические исследования апробации материала (Furuse A, Gordon К, Rodrigues F, Silikas N, Watts DC, 2008; Hie N, Hickel R., 2009)
Сравнительный анализ оценки адгезионной границы с помощью метода сканирующей электронной микроскопии
В ходе исследования было приготовлено по 12 образцов каждого материала т=0,5г (+-0,05). Для приготовления образцов материал выдавливали из тубов на антиадгезивную поверхность и нарезали одинаковыми блоками. Образцы помещались в чашку Петри и термостат на 24 часа для удаления остаточного воздуха из материала. После чего по 6 образцов каждого исследуемого материала полимеризовали при помощи галогеновой лампы Megalux CS в течение 40 секунд (по 20 сек. с 2-х сторон) с интенсивностью светового потока 550-700 мВт/см2.
Проведение исследования. Измерение массы неполимеризованных и полимеризованных образцов проводили на аналитических весах KERN-770 с погрешностью измерений 0,0001г. Пример установки для измерения массы образцов на рис. 2.2.
Каждый образец сначала взвешивали на чашке, находящейся в воздухе (позиция 1), затем проводили измерение на чашки, погруженной в среду (позиция 2). Каждый образец взвешивался по 6 раз с фиксацией результата. В качестве среды погружения использовался 1% раствор лаурилсульфат Na (для снятия поверхностного натяжения). Плотность неотрвержденного образца композитного материала рассчитывалась по формуле: Рн Где: рн - плотность неполимеризационного образца, г/мл тн, - масса неполимеризованного образца, измеренная на чашке, находящейся в воздухе, г т„ 2- масса неполимеризованного образца, измеренная на чашке, погруженной в среду, г р0 - плотность среды погружения, с учетом влияния температуры среды
Плотность полимеризованного образца расчитывается аналогично. Полимеризационная усадка вычисляется из средних значений плотности отвержденньгх и неотвержденных образцов композитных материалов. Полимеризационная усадка (S) определяется в % и рассчитывается по следующей формуле:
Спектрофотометрический метод для сравнения цветостабильности материалов под воздействием пищевой среды с окрашевающей способностью.
Задачей исследования являлось сравнение цветостабильности стоматологических восстановительных материалов под воздействием окрашивающей среды (чая).
Для оценки цвета сравниваемых композитных материалов использовали цветоанализатор Спектрон-М, предназначенный для измерения цветовых характеристик стоматологических восстановительных материалов в лабораторных условиях (рис. 2.3). Прибор является автоматизированным спектрофотометром на основе двойного акустооптического монохроматора, со встроенным источником освещения, управляемый специализированной компьютерной программой. Измерения проводили с использованием программно-математического обеспечения прибора Спектрон-М в цветоизмерительной системе СІЕ Lab (общепринятая система координат для аппаратурного измерения цвета предметов) (рис. 2.4). Эта система позволяет численно оценить степень цветового различия окрашенных
Для измерения цветовых характеристик из сравниваемых композитов в металлической форме изготавливали по 6 образцов в виде дисков диаметром 15 мм и толщиной 1±0,1 мм. Образцы отверждали светом в камерном аппарате Visio Beta (ESPE, Германия) в течение 2 мин. Поверхность образцов при световом отверждении закрывали прозрачной лавсановой пленкой для предотвращения образования ингибированного «липкого» слоя. После отверждения образцы помещали в дистиллированную воду и в термостат температурой 37С ±2С на 24 ч, после чего проводили начальные измерения цвета и прозрачности на приборе Спектрон-М. Затем 5 образцов каждого композитного материала погружали в среду для окрашивания на 14 суток, по одному образцу каждого материала оставляли в воде и термостате для контроля. Через 14 суток проводили повторные измерения на приборе Спектрон-М.
Сравнительный анализ результатов клинической оценки качества реставрации жевательной группы зубов с применением современных композиционных материалов в ближайшие и отдаленные сроки наблюдения
Для исследования были подготовлены 30 жевательных зубов, удаленных по ортодонтическим и пародонтологическим показаниям. Из них 9 зубов составили премоляры и 21 зуб моляры. Оценку краевой проницаемости композиционных материалов для жевательной группы зубов проводили с помощью раствора анилинового красителя - 2% раствора метиленового синего. Зубы хранили в дистиллированной воде при температуре не выше +4С. Для проведения исследования зубы разделили на три группы по 10 зубов в каждой группе. В I группе проводили пломбирование смоделированных полостей с помощью пакуемого композита Filtek Р60 (ЗМ ESPE) с применением адгезивной системы Adper Single Bond2. Во II группе для пломбирования полостей применяли высоконаполненный композит QuiXfill (Dentsplay) с применением адгезивной системы Prime&Bond NT. В III группе использовали современный композиционный материал на силорановой основе Filtek Silorane (ЗМ ESPE) и самопротравливающую адгезивную систему, прилагающуюся к материалу Silorane System Adhesive. Полости по Блэку класса I и II в зубах моделировали при помощи алмазных боров с применением турбинного наконечника. После проведения традиционной механической и медикаментозной обработки полостей проводили их пломбирование композиционными материалами в соответствии с инструкциями производителей. Полирование пломб проводили полировочными силиконовыми головками. Затем, подготовленные образцы зубов погружали в дистиллированную воду и выдерживали в термостате при температуре +37С в течение 24 часов с последующим термоциклированием 1000 циклов при температуре от +5 до +50С. После изоляции частей зубов, не покрытых пломбой, защитным лаком образцы помещали в 2% раствор метиленового синего на 2 часа.
Далее образцы извлекали из раствора, удаляли защитный лак, промывали, высушивали и проводили распилы алмазной фрезой саггитально через центр пломбы для оценки проницаемости красителя по границе «пломба-ткани зуба». Подготовленные шлифы осматривали под микроскопом до выяснения, к какой группе относится тот или иной зуб, т.е. использовали слепой метод исследования.
На распилах зубов оценивали интенсивность окрашивания и проникновения метиленового синего по адгезионной границе в балльной системе: отсутствие окрашивания, отсутствие проникновения красителя О баллов; - слабое окрашивание с проникновением красителя в пределах границы эмали 1 балл; - средняя степень окрашивания с проникновением красителя в пределах эмалево-дентинной границы 2 балла; - интенсивное окрашивание с проникновением красителя за пределы эмалево-дентинной границы 3 балла. из 10 (50%) обнаружено интенсивное проникновение красителя (3 балла), выходящее за пределы эмале-дентинной границы и, даже, порой доходящее до полости зуба (рис. 3.1), у 3 образцов зубов (30%) зафиксировано проникновение красителя в пределах эмалево-денниой границы (2 балла), у 2 образцов зубов из 10 (20%) обнаружено проникновение красителя в пределах эмалевой границы (1 балл), отсутствие прокрашивания и проникновения красителя в ткани зуба с результатом 0 баллов в данной группе зафиксировано не было (рис.3.5). Во II группе (QuiXfill) при изучении шлифов образцов зубов у 2 из 10 (20%) было отмечено интенсивное проникновение красителя (3 балла), в 4 образцах (40%) проникновение красителя было средней интенсивности (2 балла) с проникновением его не глубже эмале-дентинной границы (рис.3.2), в 2 образцах зубов (20%) было выявлено слабое проникновение красителя (1 балл) в пределах эмалевой границы и в 2 случаях (20%) окрашивание адгезионной границы полностью отсутствовало (0 баллов). В III группе (Filtek Silorane) образцов зубов с интенсивным проникновением красителя за пределы эмалево-дентинной границы (3 балла) выявлено не было, доля образцов зубов со средней степенью окрашивания в пределах эмалево-дентинной границы (2 балла) составила 30% (3 образца), с низкой степенью проникновения красителя в пределах эмали (1 балл) - также составила 30% (3 образца) (рис.3.3), и доля образцов зубов с невыявленным окрашиванием и проникновением красителя (0 баллов) в данной группе составила 40% (4 образца) (рис. 3.4).