Клинико-статистический анализ заболеваний зубов и тканей полости рта и обоснование системы стоматологической помощи лицам пожилого и старческого возраста Чижов, Юрий Васильевич

Клинико-статистический анализ заболеваний зубов и тканей полости рта и обоснование системы стоматологической помощи лицам пожилого и старческого возраста
<
Клинико-статистический анализ заболеваний зубов и тканей полости рта и обоснование системы стоматологической помощи лицам пожилого и старческого возраста Клинико-статистический анализ заболеваний зубов и тканей полости рта и обоснование системы стоматологической помощи лицам пожилого и старческого возраста Клинико-статистический анализ заболеваний зубов и тканей полости рта и обоснование системы стоматологической помощи лицам пожилого и старческого возраста Клинико-статистический анализ заболеваний зубов и тканей полости рта и обоснование системы стоматологической помощи лицам пожилого и старческого возраста Клинико-статистический анализ заболеваний зубов и тканей полости рта и обоснование системы стоматологической помощи лицам пожилого и старческого возраста Клинико-статистический анализ заболеваний зубов и тканей полости рта и обоснование системы стоматологической помощи лицам пожилого и старческого возраста Клинико-статистический анализ заболеваний зубов и тканей полости рта и обоснование системы стоматологической помощи лицам пожилого и старческого возраста Клинико-статистический анализ заболеваний зубов и тканей полости рта и обоснование системы стоматологической помощи лицам пожилого и старческого возраста Клинико-статистический анализ заболеваний зубов и тканей полости рта и обоснование системы стоматологической помощи лицам пожилого и старческого возраста Клинико-статистический анализ заболеваний зубов и тканей полости рта и обоснование системы стоматологической помощи лицам пожилого и старческого возраста Клинико-статистический анализ заболеваний зубов и тканей полости рта и обоснование системы стоматологической помощи лицам пожилого и старческого возраста Клинико-статистический анализ заболеваний зубов и тканей полости рта и обоснование системы стоматологической помощи лицам пожилого и старческого возраста
>



Чижов, Юрий Васильевич. Клинико-статистический анализ заболеваний зубов и тканей полости рта и обоснование системы стоматологической помощи лицам пожилого и старческого возраста : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.00.21.- Санкт-Петербург, 2005

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Обзор литературы. Здоровье и организационные формы медицинской гериатрической помощи в России и за рубежом 18

1.1. Состояние здоровья и организация медицинской помощи лицам пожилого и старческого возраста 18

1.2 Состояние органов полости рта и организация стоматологической помощи лицам пожилого и старческого возраста 42

Глава II. Программа, объект, методика и организация комплексного клинико-статистического и медико-социального исследования 89

2.1 Использование медико-социальных методов исследования 89

2.2 Стоматологические методы исследования 99

2.2.1 Определение индекса КПУ 99

2.2.2 Определение коэффициента жевательной эффективности 99

2.2.3 Определение дефектов зубных рядов 101

2.2.4 Определение состояния беззубых челюстей 101

2.2.5 Определение видов ортопедических статусов челюстей и их сочетаний' 102

2.2.6 Определение наличия заболеваний тканей парадонта 105

2.2.7 Определение наличия заболеваний слизистой оболочки полости рта(СОПР) 108

2.2.8 Определение наличия кариеса зубов 108

2.2.9 Определение наличия патологической стертости зубов 109

2.2.10 Определение наличия опухолей и предраковых заболеваний полости рта 109

2.2.11 Определение гигиенического индекса полости рта 110

2.2.12 Определение состояния стоматологического здоровья 115

2.3 Усовершенствованные методы очистки, дезинфекции и стерилизации съемных зубных протезов. Методы микробиологического контроля 119

2.3.1 Метод очистки, дезинфекции и стерилизации съемных зубных протезов ультразвуком 119

2.3.2 Метод дезинфекции съемных зубных протезов озоном 119

2.3.3 Методы микробиологического контроля очистки и дезинфекции и стерилизации съемных протезов 119

2.4 Статистические методы анализа результатов исследования 120

Глава III. Медико-социальный анализ здорозья лиц пожилого и старческого возраста, проживающих в домах-интернатах и в условиях семьи 121

3.1. Социально-гигиенические факторы риска образа жизни и условий проживания лиц пожилого и старческого возраста, проживающих в домах-интернатах 121

3.2 Медико-социальные особенности условий проживания лиц пожилого и старческого возраста в условиях семьи 126

3.3 Особенности характектера и качества питания лиц пожилого и старческого возраста 130

3.4. Оценка факторов риска жизнедеятельности людей пожилого и старческого возраста 133

3.5 Субьективная оценка состояния соматического здоровья 137

3.6 Комплексная оценка состояния здоровья лиц пожилого и старческого возраста 139

4 Глава IV. Клинико-статистический анализ стоматологического здоровья лиц пожилого и старческого возраста 150

4.1 Характеристика пораженности тканей полости рта 150

1 4.1.1 Характеристика состояния зубных рядов по индексу КПУ 150

4.1.2 Характеристика имеющихся зубов и слизистой оболочки полости рта 160

4.2 Характеристика ортопедического стоматологического статуса 173

4.2.1 Анализ дефектов зубных рядов по Кеннеди 173

4.2.2 Анализ беззубых челюстей по Оксману 176

4.2.3 Характеристика имеющихся протезов, замещающих дефекты зубных рядов 180

4.2.4 Статус замещенности зубных рядов 186

4.2.5 Гигиенический статус зубов и протезов 192

4.2.6 Функциональный статус зубных рядов 201

4.2.7 Комплексный ортопедический статус 208

4.3 Оценка состояния стоматологического здоровья 211

Глава V. Анализ зависимости между стоматологической и соматической патологией у жителей домов-интернатов пожилого и старческого возраста , 220

5.1. Степень зависимости между стоматологическими и соматическими заболеваниями 221

5.2. Степень зависимости между ортопедическим статусом и соматической атологией 232

5.3. Степень зависимости между ортопедическим статусом и стоматологическими заболеванчями 236

Глава VI. Очистка, стерилизация и дезинфекция съемных зубных протезов 240

6.1 Очистка и стерилизация съемных зубных протезов ультразвуком в различных средах 240

6.2 Дезинфекция съемных зубных протезов озоном на аппарате «Озон-стом» 264

Глава VII. Анализ потребности в стоматологической помощи жителей домов-интернатов и ее финансово-экономическое обеспечение 280

7.1. Оценка потребности в стоматологических услугах лиц пожилого и старческого возраста жителей домов-интернатов 280

7.1.1. Показатели обращаемости за стоматологической помощью лиц пожилого и старческого возраста, проживающих в домах-интернатах и в семьях 280

7.1.2. Определение уровня нуждаемости в лечении зубов и слизистой оболочки полости рта 282

7.1.3. Доступность и нуждаемость населения старших возрастных групп в замещении дефектов зубных рядов 283

7.2 Результаты медико-экономического анализа и финансово-экономическое обеспечение потребности жителей домов-интернатов в различных видах стоматологической помощи 289

7.2.1 Расчеты финансовых затрат на обеспечение лиц, нуждающихся в лечении зубов и слизистой оболочки полости рта. 289

7.2.2 Расчеты финансовых затрат на обеспечение лиц, нуждающихся в ортопедической помощи 294

7.3 Организация стоматологической помощи жителям домов-интернатов в настоящее время 307

Глава VIII. Обоснование организационных форм совершенствования стоматологической помощи жителям домов - интернатов 310

8.1 Организация стоматологической помощи жителям домов-интернатов.. 311

8.1.1. Стоматологическая помощь жителям домов-интернатов территориальной стоматологической поликлиникой 311

8.1.2 Централизованная стоматологическая помощь жителям домов-интернатов 315

8.1.3 Оценка эффективности деятельности и обоснование организационных форм работа специальных подразделений (кабинетов), обеспечивающих очистку и дезинфекцию съемных протезов при домах интернатах 317

Заключение 322

Выводы 336

Предложения и рекомендации 341

Список литературы 343

Введение к работе

Актуальность проблемы.

Здоровье человека является одним из важнейших факторов, определяющих его биологический потенциал, зависящий от условий и образа жизни (Лисицын Ю.Л., 1980, 2002; Щепин О.Л., 1984, 2004; Стародубов В .И., 2000; Денисов И.Н., 2003; Решетников А.В., 2002 и др.). Неблагоприятные демографические процессы, происходящие в обществе, сопровождаются ухудшением показателей здоровья различных групп населения, увеличением численности старших возрастных групп, что находит отражение в ежегодных Государственных докладах о состоянии здоровья населения^ (Тишук Е.А., 2000; Шевченко Ю.Л., 2001; Стародубов В.И., 2002; Овчаров В.К., 2003; Кучеренко В.З.. 2004; Комаров Г.А., 2004 и др.) Это определяет необходимость уделять особое внимание не только экстенсивному приросту населения, но и поддержанию жизненного потенциала, продолжительности жизни и оптимизации ее качества у различных возрастных групп населения'. (Миняев В.А, Вишняков Н.И., 2002; Медик В.А., Юрьев В:К., 2003; Лучкевич B.C., 2003; Поляков И.В., 2004; Линденбратен А.Л., 2004; Глушаков А.И., 2005 и др.). Возрастная группа людей старше 60 лет постоянно увеличивается и по прогнозам на 2007 год составит более 21% общей численности населения страны.

Осуществляемый переход России к рыночным отношениям сопровождается ухудшением социально-экономического положения большинства людей старшего возраста, оказавшихся без дополнительных средств, к существованию. Активность этой группы населения в поисках заработка ограничивается возрастными нарушениями здоровья, сокращением рабочих мест (Модестов А.А., Подкорытов А.В., Шевченко В.В., 2000).

Федеральная целевая программа "Старшее поколение" на 2002-2004 годы, утвержденная Постановлением Правительства РФ №70 29 января 2002 г., была направлена на создание условий для повышения качества жизни граждан старшего поколения на основе развития сети учреждений

8 социального обслуживания и совершенствования их деятельности, обеспечения доступности медицинской помощи.

Однако, реализация Федеральной программы осуществлялась на региональном уровне через территориальные целевые программы, которые не учитывают гигиенические и медико-социальные особенности условий проживания, образа жизни и здоровья людей старшего возраста, материально-техническую базу учреждений социальной защиты населения и здравоохранения.

При этом, более 70% лиц старшего поколения имеют 4-5 хронических заболеваний системы кровообращения, нервной и эндокринной систем, органов дыхания, кроветворения и пищеварения, нарушения зубочелюстного аппарата, а две трети пенсионеров оценивают состояние своего здоровья как не вполне удовлетворительное или неудовлетворительное (Дементьева Н.Ф., Модестов А.А., 1993; Шевченко В.В., 2002 и др.).

Регулярный прием медикаментов, в частности для лечения сердечной недостаточности, диабета, депрессий, нарушений сна, часто является причиной ксеростомии и связанной с этой патологией целой группы болезней полости рта (Baum B.J., Bonder L., 1983; Hand J.S., Whitehill J.M., 1986; Rosenberg D., Kaplan S., Senie R., Badner V., 1988; Tryon A.F., 1981 Wilson A. A., Bcanch L.G., 1986).

Существующие эпидемиологические обследования

стоматологического статуса оценивают, в основном, итоговые показатели в возрастной группе 60 лет и старше. Практически из обследования выпадают люди старших возрастов и долгожители, так как оценка состояния полости рта граждан пожилого и старческого возраста проводится в стоматологических учреждениях амбулаторной и стационарной сети и ориентируется в основном на обращаемость больных за стоматологической помощью (Алимский А.В.,1999; Мчедлидзе Т.Ш., 2000; Комаров Т.А., 2002; Giangrego Е., 1987; Mashberg A., Samit A.M., 1989 и др.).

В то же время, состояние зубочелюстного аппарата у людей пожилого
возраста, как правило, характеризуется дискоординацией рефлексов,
обширными или полными дефектами зубных рядов зубочелюстной системы,
перестройкой нервно-рефлекторных связей, морфологическими

изменениями строения твердых тканей зубов, слизистой оболочки, костных структур челюстей и нарушением трофики тканей пародонта. Отмеченные изменения, характеризующие состояние «стоматологического здоровья» людей пожилого и старческого возраста до настоящего времени у данной категории населения остаются недостаточно изученными (Модестов Е.А., 2000; Шевченко В.В., 2002 и другие).

В современных социально-экономических условиях необходимо учитывать не только возрастные градации обследуемых пациентов, но и влияние общих и специфических региональных факторов риска окружающей среды и образа жизни на стоматологический статус (Mecrlenburg R.E., Martin R.F., 1986; W. Kalk, A.F. Kayser, D.J. Witter, 1993).

Наиболее удобным и доступным объектом изучения проблем здоровья людей пожилого и старческого возраста является, их организованное проживание в домах пожилых, домах-интернатах, приютах, которые могут быть моделью для отработки новых форм оказания медицинских, в том числе и стоматологических услуг. Анализ доступной нам специальной литературы показал, что научных исследований с анализом «стоматологического здоровья» населения старших возрастных групп, проживающих в таких организованных коллективах, весьма недостаточно. Практически отсутствуют разработки по определению потребности пожилых людей в различных видах стоматологической помощи и медико-экономические обоснования организационных форм оказания стоматологических услуг.

В этой связи представляется актуальной разработка оптимальной научно обоснованной модели оказания стоматологических услуг пожилым людям, проживающим в условиях интернатов, где может быть обеспечен

10 постоянный контроль за состоянием их здоровья и- оценкой эффективности оказываемой помощи.

Красноярский край активно участвовал в реализации Федеральной целевой программы «Старшее поколение» на 2002-2004 годы, с разработкой опытно-экспериментального (пилотного) проекта «Формирование единой системы геронтологической помощи и ухода за пожилыми людьми». В рамках данной Федеральной программы проведена разработка организационно-клинических форм совершенствования стоматологической помощи, людям старшего поколения, жителям домов-интернатов.

Цель исследования — создание оптимальной научно-обоснованной модели стоматологической помощи людям пожилого и старческого возраста, проживающим в домах-интернатах, с учетом основных показателей здоровья и образа жизни.

Задачи исследования:

выявить региональные, общие и специфические факторы риска образа жизни и условий проживания, влияющие на формирование заболеваний органов полости рта людей старших возрастных групп, находящихся в домах-интернатах;

оценить распространенность заболеваний органов полости рта у людей пожилого и старческого возраста; -

изучить ортопедический стоматологический статус людей пожилого и старческого возраста и разработать критерии его комплексной оценки;

- провести оценку состояния «стоматологического здоровья» людей
пожилого и старческого возраста;

выявить наличие сочетанной патологии и проанализировать зависимость между формированием заболеваний органов полости рта и клиническими состояниями при хронических формах заболеваний у жителей домов-интернатов;

разработать стационарные и индивидуальные методы и средства очистки, стерилизации и дезинфекции съемных протезов;

- определить уровень потребности в различных видах стоматологической
помощи жителям домов-интернатов;

представить медико-экономический анализ системы оказания стоматологических услуг людям старших возрастных групп;

- обосновать организационно-клинические формы совершенствования
стоматологической помощи жителям домов-интернатов и оценить
эффективность реализации программы «Старшее поколение» в г.
Красноярске.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования

Впервые в России проведено комплексное исследование стоматологического и соматического здоровья людей пожилого и старческого возраста, проживающих в домах-интернатах на территории трех сибирских регионов: Красноярского края, республик Хакасии и Саха-Якутии.

Выявлены региональные особенности и, факторы риска образа жизни, влияющие на формирование различных заболеваний органов полости рта людей, проживающих в домах-интернатах. Дана оценка распространенности стоматологической патологии среди жителей пожилого и старческого возраста. Разработан комплекс методик, классификаций и определений, позволяющих осуществить многомерный анализ стоматологического здоровья в группах возрастного риска.

Впервые определено состояние стоматологического здоровья людей пожилого и старческого возраста, как сочетание критериев пораженности органов полости рта и категорий комплексного ортопедического статуса. Представлена новая трактовка определения стоматологических состояний применительно к людям пожилого и старческого возраста:

Выявлено наличие сочетанной патологии и установлен уровень взаимосвязи между формированием заболеваний полости рта и клиническими состояниями при хронических формах различных заболеваний.

Определены показатели потребности жителей домов-интернатов в различных видах стоматологической помощи с учетом их возраста и социально-гигиенических характеристик образа жизни. Изучено фактическое состояние стоматологической помощи в домах-интернатах и разработаны организационно-клинические формы ее совершенствования.

Впервые представлен медико-экономический анализ системы оказания стоматологических услуг людям пожилого и старческого возраста.

Впервые определена роль съемных протезов в гигиеническом
состоянии полости рта при комплексной оценке ортопедического статуса
людей пожилого и старческого возраста. Разработаны новые технологии для
стационарного и индивидуального методов очистки, стерилизации и
дезинфекции съемных протезов у людей, проживающих в домах-интернатах.
Обоснованы организационные формы совершенствования

стоматологической помощи жителям домов-интернатов, дана оценка эффективности реализации региональной программы «Старшее поколение».

Практическая значимость и внедрение в практику

Исследование выполнялось в соответствии с Федеральной целевой комплексной программой «Старшее поколение». Разработан и реализован опытно-экспериментальный, региональный (г. Красноярск) проект «Формирование единой системы - геронтологической помощи и ухода за пожилыми людьми». Результаты исследования, явились научно-информационной базой для создания в Красноярском крае организационно-функциональной модели и алгоритма системной стоматологической помощи, лицам пожилого и старческого возраста.

Разработанная и использованная методика оценки > состояния стоматологического здоровья дает возможность внедрения тактики адресного оказания стоматологической помощи, людям пожилого и старческого возраста, проживающим в домах-интернатах. Определение потребности в различных видах протезов, а также анализ вариантов сочетаний дефектов зубных рядов по Кеннеди и видов беззубых челюстей по Оксману дают

13 возможность научным работникам и врачам практического здравоохранения использовать в своей работе единый подход к оценке состояния органов полости рта людей пожилого и старческого возраста, а также объективизировать выбор оптимального метода оказания стоматологической помощи. Важное значение для практической деятельности стоматологов имеет предложенная шкала оценок гигиенического индекса полости рта по степени загрязненности съемных протезов.

Метод комплексной оценки ортопедического стоматологического статуса людей пожилого и старческого возраста, проживающих в домах-интернатах, позволяет врачам стоматологических учреждений дифференцированно планировать адресную стоматологическую помощь населению различных возрастных групп.

Использование методики по выявлению групп населения стоматологического риска позволяет стоматологическим учреждениям с различной организационно-правовой формой собственности проводить маркетинговые исследования, определять потребность в лечебно-оздоровительных услугах, осуществлять экономически обоснованное планирование, прогнозировать динамику стоматологической заболеваемости. Разработанная и внедренная региональная программа оказания стоматологической помощи населению старших возрастных групп в Красноярском крае позволила координировать деятельность стоматологических учреждений в оказании стоматологических услуг людям пожилого и старческого возраста, проживающим в домах-интернатах. Важное практическое значение имеют представленные предложения по оптимизации системы учета для формирования мониторинга стоматологической заболеваемости.

Обоснована медицинская и экономическая целесообразность оказания стоматологических услуг и комплексной медицинской помощи жителям домов-интернатов. Полученные данные использованы при подготовке и реализации Федеральной и региональных программ (2004 г.).

Результаты научных исследований представлены в методических рекомендациях, внедрены в учебный процесс кафедры стоматологии ФПК и ГШС, ортопедической стоматологии Красноярской медицинской академии, кафедры хирургической стоматологии с курсом ортопедической стоматологии Якутского государственного университета.

Разработанные классификации, трактовки определений, методические подходы к улучшению стоматологического здоровья лиц пожилого и старческого возраста используются при проведении научных исследований по городам Сибири: Красноярску, Сосновоборску, Канску, Ачинску, Дивногорску, Абакану, Якутску.

Апробация материалов диссертации

Материалы диссертации представлены и обсуждены на юбилейной конференции, посвященной 180-летию Красноярской городской клинической больницы №1 (Красноярск, 1999), научной конференции, посвященной 90-летию со дня рождения профессора А.Н. Дыхно (Красноярск, 1999), XIV конференции стоматологов Красноярского края (Красноярск, 2002), конференции, посвященной 60-летию Красноярской государственной медицинской академии (Красноярск, 2002), VII, VIII Международной научно-практической конференции «Пожилой больной. Качество жизни» (Москва, 2002, 2003), межрегиональной научно-практической конференции стоматологов, посвященной 25-летию стоматологического факультета Красноярской государственной медицинской академии (Абакан, 2003), межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития стоматологии» (Якутск, 2003), межрегиональной научно-практической конференции «Современные стоматологические технологии» (Барнаул, 2003), X Российско-Японском международном симпозиуме «Якутия-2003» (Якутск, 2003), Всероссийской научно-практической конференции «Доказательная медицина» (Красноярск, 2003), XI Российско - Японском международном симпозиуме «Ниигата -2004» (Ниигата, 2004), Всероссийской научно-практической конференции

15 «Медицина для пожилых и инвалидов» (Москва, 2004), межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы травматологии и ортопедии» (Красноярск, 2004), VI Российском научном форуме «Стоматология- 2004» (Москва, 2004).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 69 печатных работ, в том числе: в центральной печати - 27 (из них в рецензируемых журналах — 10), в зарубежной печати - 4, патентов на изобретение - 7, методических рекомендаций - 5.

Личный вклад автора

Автором разработана программа комплексного клинико-статистического и медико-социального анализа распространенности заболеваний органов полости рта среди населения пожилого и старческого возраста, проживающих в домах-интернатах в Красноярском крае. Проведен сбор первичной медицинской информации путем выкопировки данных из учетных статистических форм стоматологических учреждений. Рассчитывались показатели заболеваемости населения патологическими состояниями полости рта и сопутствующими хроническими формами заболеваний среди жителей старших возрастных групп. Статистическая обработка" с~ оценкой показателей- осуществлялась лично- автором. С постоянным участием автора проводились клинические обследования жителей домов-интернатов пожилого и старческого возраста. Проанализирована деятельность стоматологических учреждений, оказывающих стоматологические услуги жителям старших возрастных групп.. С участием автора проводился медико-социологических анализ особенностей образа жизни и условий проживания в обследуемых домах-интернатах. Автором выполнен медико-экономический анализ стоимости стоматологических услуг жителям пожилого и старческого возраста. Автором, представлено обоснование организационно-клинических форм оказания этапной стоматологической помощи проживающим в домах-

интернатах. Осуществлено планирование, обобщение и математико-статистический анализ результатов исследования. Доля участия автора в накоплении информации — более 80%, а в обобщении и анализе материала -до 100%.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Состояние стоматологического здоровья людей пожилого и
старческого возраста характеризуется пораженностью органов полости рта и
комплексным ортопедическим статусом, включающим степень
замещенности дефектов зубных рядов, гигиеническое и функциональное
состояние полости рта.

2. Уровень показателей, характеризующих состояние
стоматологического здоровья жителей домов-интернатов пожилого и
старческого возраста предопределяет высокую степень их потребности в
стоматологической реабилитации.

3. Новые организационные и технологические подходы к очистке и
дезинфекции съемных протезов у жителей домов-интернатов позволяют
значительно улучшить гигиеническое состояние их полости рта и
эпидемиологическую безопасность.

4. Территориальная (децентрализованная) и централизованная
организационные формы оказания стоматологической помощи жителям
домов-интернатов позволяют административным органам территорий
оптимизировать систему оказания стоматологических услуг с учетом
состояния здоровья населения старших возрастных групп и региональных
особенностей.

Объем и структура диссертации

Диссертация содержит 382 страницы печатного текста, 8 схем, 71 таблицу и 20 рисунков. Работа состоит из введения, обзора литературы, главы методов исследования, 6 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений.

17 Список использованной литературы включает 395 источников, в том числе 220 отечественных и 175 зарубежных авторов.

Состояние здоровья и организация медицинской помощи лицам пожилого и старческого возраста

Важнейшей проблемой современного этапа развития отечественного здравоохранения на фоне происходящих в стране социально-экономических реформ является необходимость обеспечения конституционного права человека и гражданина на охрану здоровья и медицинскую помощь в гарантированном объеме и адекватного качества. Это положение всецело можно отнести и к организации медицинской помощи лицам пожилого и старческого возраста.

Увеличение абсолютного числа, процентной доли пожилых лиц в населении поначалу было особенностью развитых стран, однако постепенно темпы подобных изменений оказались более высокими в развивающихся странах. Этот феномен появился совсем недавно и многие авторы в своих исследованиях либо просто игнорируют контингент пожилых, либо не дифференцируют группы пожилых, устанавливая для себя их возраст произвольно. Как правило, к этой группе относят тех, кому за 60 или 65 лет (Анисимов В.Н., Соловьев М.В., 1999; Белоконь О.В., Ермаков СП. и др.,1995; Бернштейн В:М., 2003; Галкин Р.А., Гехт И.А., Котельников Г.П. и др.,1999; Галкин Р.А., Кривошеев Г.Г., 1990; Грекова Т.И., Донцова В.И., Крутько В.Н., 2003; Егоров Н.В.,1997; Шабалин В.Н., 2003; Brody J.A., Brok D.B.,1985; Callahan D. et al, 1995; CoelhoiRJ., Dillon N.F., 1990; Jorgensen E.B., 1999).

Длительное время лица пожилого возраста составляли вершину демографической пирамиды, поэтому считалось, что для изучения здравоохранения и состояния здоровья населения численность этой группы не имеет большого значения. В настоящее время ситуация во многих регионах мира в корне изменилась: возрастная структура населения напоминает не столько пирамиду, сколько колонку, характеризующуюся относительно малой численностью детей и взрослых лиц молодого возраста и относительно высокой численностью лиц старших возрастных групп. Для большинства европейских стран доля лиц старше трудоспособного возраста в населении за минувшее столетие удвоилась.

Последние 10-15 лет ознаменовались принципиально новыми подходами к пониманию сущности процессов старения (Муханкин А.И., 2003; Ушакова О.В., Ушаков В.Ф., 2003).

Под старением в настоящее время понимают закономерно нарастающий, развивающийся задолго до наступления старости многозвеньевой биологический процесс, характеризующийся видовыми особенностями, неизбежно ведущий к ограничению приспособительных возможностей организма животного и человека (Анохин A.M., 1984; Ковалев В.В., 2003; Кременцова А.В., 2003; Муханкин А.И., 2003; Прохоров Л.Ю., 2003; Ушакова О.В., Ушаков В.Ф., 2003; Халявкин А.В., 2003; Халявкин А.В., Яшин А.И., 2003; Чеботарев Д.Ф., 1980; Waters W.E., Heikkinen Е., DontasA.S., 1992)

Понятие «стареющие» указывает" на постепенный и непрерывный процесс, а не на определенную и всегда произвольно устанавливаемую границу, за которой начинается старость.

В соответствии с классификацией ВОЗ возрастная группировка лиц старших возрастов представлена следующим образом: от 60 до 74 лет-пожилой, от 75 до 89- старческий, 90 и старше долгожители.

Анализ положения пожилых людей в России по социально-демографическим и экономическим показателям позволяет выделить 3 основные проблемы данного контингента: неудовлетворенность состоянием здоровья, малообеспеченность и одиночество (Аверченко Н.А., Карюхин Э.В.,1999; Бабенко А.И., 1997; Гехт И.А., 2003; Гончарова Г.Н.,1999; Двойников СИ., 2003; Дмитриева Н.В.,1991; Крапивко Р.Е., Дмитриева Н.В.,1991; Сачук Н.Н.Д975; Шабалин В.Н., 1999; Шапиро В.Д.,1980; Kail B.J.P., 1985; Leader О., 1984). К важным особенностям старения специалисты относят увеличение доли женщин в соотношении с мужчинами в возрасте 65 лет и старше (Ribbe M.W. et al, 1997). По мнению экспертов такая диспропорция с возрастом увеличивается. С возрастом резко увеличивается и доля лиц с различными группами инвалидности (Дементьева Н.Ф., Подкорытов А.В., Турченкова Д.А., 2003). Не менее важную роль, чем ее продолжительность играет качество жизни (Козлов А.Е., 1981; Серова Л.Д. и др., 2002; Серова Л.Д., Малыгина Н.А., Артемьева О.В., 2003; Столпникова В.Н., 2003; Чеботарев Д.Ф., 1988).

В России на фоне выраженного снижения средней продолжительности жизни доля лиц пожилого и старческого возраста постоянно растет (Смирнова Т.М., Крутько В.Н., 2003). За период 1959-1997 гг. доля лиц 60 лет и старше в населении увеличилась с 9,0 до 17,2%. Существенные различия наблюдаются в показателях старения городского и сельского населения. В городах доля пожилых людей составляет около 16%, а в сельской местности она превышает 20% (Алиев М.А.,1979; Водяненко И.А. и др.,2002; Егоров Н.В.,1997; Капитонов В.Ф., 2003; Капитонов В.Ф., Кеуш В.М., 2002; Кеуш В.М.;2002; Толченов Б.А., Исаев А.П., 2003; Яковлев О.Г., Галкин Р.А. и др., 1997). В то же время, вопреки установившимся убеждениям, работоспособность человека снижается сравнительно мало, если только его организм не нарушен болезнью (Рубакин А.И., 1979).

Понятие здоровья все чаще рассматривается как многомерная концепция (Белов Н.А.,1998; Войтенко В.П., Либанова Э.М.,1991; Капитонов В.Ф., 2002; Balinsky W., Berger R.,1975; Holland W.W.,1979). С этой точки зрения состояние здоровья и особенности заболеваемости лиц пожилого и старческого возраста значительно отличаются от таковых в других возрастных группах. К этим особенностям относятся: -инволюционные функциональные изменения различных органов и систем;

-два и более заболевания у одного больного (полиморбидность);

-преимущественно хроническое течение заболеваний;

-атипичность клинических проявлений заболеваний;

-«старческие» болезни;

-определенный социально-психологический статус. У лиц пожилого и старческого возраста снижается доля заболеваний протекающих остро, увеличивается число хронических заболеваний, что наиболее отчетливо проявляется после 60 лет (Абусуева У.М., Алхасова Х.И., Асхабова Л.М., 2003; Бурков С.Г., 1996; Галкин Р.А., Гехт И.А., Павлов В.В., 1997; Дворецкий Л.И., 1997; Дементьева Н.Ф., Болтенко В.В. с соавт,1985; Дементьева Н.Ф., Модестов А.А., 1993; Кеуш В.М., Капитонов В.Ф., 2002; Лисицын Ю.П.,1982; Максимова С.Г., Литвинова С.А.,1999; Манулик А.В.,1980; Стеженская Е.И., и др., 1978; Суздальцева Т.В. и др., 2003; Waters W.E., Heikkinen Е., Dontas A.S., 1992).

Использование медико-социальных методов исследования

Таким образом, установленный нами высокий уровень распространенности курящих и злоупотребляющих алкоголем в домах-интернатах Южной зоны, как нам представляется, свидетельствует о слабой работе персонала домов-интернатов по профилактике вредных привычек. Следует отметить, что распространенность других вредных привычек (употребление горячей и острой пищи) среди лиц пожилого и старческого возраста основной и контрольной группы не превысила 0,8%.

По установленному нами факту повышенного уровня распространенности табакокурения и злоупотребления алкоголем у лиц, имеющих съемные протезы, можно предположить зависимость этого стоматологического статуса от вредных привычек, однако этот вопрос требует дальнейшего изучения.

Данное исследование осуществлялось на территории Красноярского края, республик Хакасии и Саха-Якутии. Методом типологической выборки на данных территориях был осуществлен выбор типичных домов-интернатов (баз) для лиц пожилого и старческого возраста. Общая совокупность лиц, обследованных в базовых учреждениях (основная группа), составила 1152 человека. В качестве контроля была отобрана совокупность лиц пожилого и старческого возраста, проживающих в домашних условиях в Красноярском крае — 772 человека (табл.1).возрастная группировка лиц пожилого и старческого возраста нами была представлена следующим образом: пожилого возраста — 60-64, 65-70, 71-74 года; старческого возраста - 75-90, 80 и старше.

Поскольку базовые учреждения находились в различных климатогеографических условиях и имели отношение к различным управляющим структурам, при анализе полученных материалов нами использовался принцип районирования по зонам проживания. Было выделено пять зон: Центральная, Восточная и Южная зоны Красноярского края, зона республики Хакасия, зона республики Саха-Якутия.

В структурном отношении основная и контрольная группа имели различия только в возрасте 60-64 года и 80 лет и старше, которые обусловлены спецификой состава лиц, проживающих в домах-интернатах Центральная зона Красноярского края

1. Красноярский дом-интернат №1 для престарелых и инвалидов общего профиля. Количество жителей - 320 человек. Виды оказываемой стоматологической помощи: терапевтическая, хирургическая, ортопедическая

Штатные единицы: 0,5 ставки врача врача-стоматолога согласно Постановлению министерства труда и социального развития РФ от 15 февраля 2002 года №13 «Об утверждении нормативов численности работников домов - интернатов для престарелых и инвалидов».

Ставка зубного техника за счёт немедицинских штатных единиц. Ортопедическаяs помощь, как врачебная, так и техническая, оказывается зубным техником. Изготавливаются только простейшие съёмные и несъёмные протезы. В основном делаются починки старых съёмных протезов.

2. Красноярский дом интернат №2 общего профиля для ветеранов войны и труда.

Количество проживающих ПО человек. Виды оказываемой стоматологической помощи: терапевтическая, хирургическая. Штатная врачебная единица (0,5 ставки стоматолога) выделена по специальному запросу-письму в краевое управление социальной защиты и краевое управление здравоохранения при администрации Красноярского края в соответствии с Постановлением министерства труда и социального развития РФ: от 15 февраля 2002 года №13 об утверждении нормативов численности работников домов интернатов для престарелых и инвалидов (страница 27), где указано, что одна ставка стоматолога выделяется на 400 коек. Необходимых площадей и оборудования для организации ортопедической стоматологической помощи нет.

Ортопедическая стоматологическая помощь жителям этого дома-интерната оказывается ближайшей территориальной государственной, стоматологической поликлиникой на общих основаниях.

3. Пансионат для престарелых и инвалидов Красноярского городского центра социальной помощи «Родник» общего профиля.

Количество проживающих— 175 человек. Собственной стоматологической службы нет. Пансионатом заключён договор с близко расположенной частной стоматологической клиникой ООО «Лададент» на оказание хирургической и терапевтической стоматологической помощи с оплатой по факту один раз в квартал со счёта пансионата. Для жителей пансионата данные виды, помощи бесплатны. Ортопедическая стоматологическая помощь оказывается жителям пансионата на общих основаниях.

Восточная зона Красноярского края.

Канский психоневрологический дом интернат для престарелых и инвалидов

В доме-интернате проживают 515 человек, из них лиц пожилого, и старческого возраста 300 человек. Виды оказываемой стоматологической помощи: терапевтическая хирургическая и ортопедическая. Данные виды помощи оказываются приходящим врачом из государственной городской стоматологической поликлиники эпизодически по заявкам. Имеется Отставки, штатной единицы врача стоматолога, которая в данное время не занята. 0,5 врачебной ставки, стоматолога выделена в соответствии с Постановлением министерства труда и социального развития РФ от 15 февраля 2002 года №13 «Об утверждении нормативов численности работников домов-интернатов для престарелых и инвалидов». Имеется зубной техник на 0,5 ставки, который занимается ремонтом старых съемных протезов. Данная штатная единица выделена за счет не медицинских ставок. При экстренной необходимости все виды стоматологической медицинской помощи, оказываются жителям, дома- интерната территориальной поликлиникой на общих основаниях.

Южная зона Красноярского края. Минусинский дом интернат общего профиля для престарелых и инвалидов Количество проживающих 405 человек. Виды оказываемой стоматологической помощи: терапевтическая, хирургическая, ортопедическая. Штатные единицы: ставка врача стоматолога в соответствии с Постановлением министерства труда и социального развития РФ от 15 февраля 2002 года №13 «Об утверждении нормативов численности работников домов - интернатов для престарелых и инвалидов». 0,5 ставки зубного техника за счет немедицинских штатных единиц. Ортопедическая стоматологическая помощь оказывается в виде изготовления простейших съемных и несъемных протезов и починок старых съемных протезов.

Зона республики Хакасии.

Объединение «Абаканский пансионат ветеранов» общего профиля.

В пансионате проживают 632 человека. Виды оказываемой стоматологической помощи: терапевтическая, хирургическая, ортопедическая. Штатные единицы: ставка зубного врача в соответствии с Постановлением министерства труда и социального развития РФ от 15 февраля 2002 года №13 «Об утверждении нормативов численности работников домов - интернатов для престарелых и инвалидов»; ставка зубного техника за счет немедицинских штатных единиц. Ортопедическая стоматологическая помощь оказывается в виде простейших съемных и несъемных протезов и починок старых съемных протезов. Зона республики Саха-Якутии.

1. Якутский дом-интернат для престарелых и инвалидов общего профиля. Количество проживающих — 178 человек. Виды оказываемой стоматологической помощи: терапевтическая, хирургическая, ортопедическая.

Медико-социальные особенности условий проживания лиц пожилого и старческого возраста в условиях семьи

Нами установлено, что до выхода на пенсию 60% обследованных занимались преимущественно физическим трудом, 38,4%- преимущественно умственным трудом; 1,6% - другими-видами работ. Причем прослеживается выраженная зависимость рода занятий от возраста. С увеличением возраста снижается процент лиц, занятых в прошлом умственным трудом. По-видимому, это объясняется тем, что в старших возрастных группах (70-79, 80 лет и старше) образовательный уровень ниже, т.к. в них больший процент участников и инвалидов-ВОВ, чья молодость пришлась на период Отечественной войны и послевоенный период, когда возможность, получить образование, была мала в силу объективных социально-экономических причин.

Представляет интерес семейное положение обследованных лиц. Основная часть их (65%) - состоит в браке, а 35% - вдовцы и вдовы, причем из. них примерно 73% - вдовы, 27% - вдовцы. Эти данные подтверждаются исследованиями Р.В. Тарасовой (1994), которая отмечает, что среди пожилых одиноких женщин больше, чем мужчин, а в старческом возрасте это различие становиться более выраженным. В малочисленных семьях (2чел.)-проживает 41% респондентов, в средних (по численности) семьях —25,6%, в многочисленных семьях (4 человека и более) -24%.

Нами изучены взаимоотношения в семьях пожилых людей. Респонденты оценили их, как хорошие в 64,5% случаев, удовлетворительные - в 31,1%. Плохими свои семейные отношения считают 1,6% мужчин и 7,1% женщин.

Большинство респондентов (42%) получают несколько видов пенсий: по старости, инвалидности, по выслуге лет и лишь 1% обследованных получает военную пенсию.

Представляет интерес социально-гигиеническая характеристика условий жизни. Так, в группе 60-69 лет проживает в отдельной квартире 80% лиц. Среди них 60 % респондентов оценивают жилищно-бытовые условия как хорошие. Отдельный дом имеют 20% респондентов и удовлетворительно оценивают жилищно-бытовые условия в 40% случаев.

В группе 70-79 лет отдельную квартиру имеют 75,4% мужчин и 71,4% женщин и оценивают жилищно-бытовые условия как хорошие соответственно 46,1% и 42,8% соответственно. Отдельный дом имеют 23,1% мужчин и 28,6% женщин, оценивают жилищно-бытовые условия как удовлетворительные 36,9% и 14,4% соответственно.

В группе 80 лет и старше отдельную квартиру имеют 66,6% респондентов. Оценивают свои жилищно-бытовые условия как хорошие больше половины мужчин (57,1%) и все женщины.

Таким образом, среди условий жизни лиц проживающих в домах интернатах, основными факторами риска здоровья являются: отсутствие индивидуального подхода к питанию лиц с полным отсутствием зубов и протезов, отсутствие возможностей для оказания качественной ортопедической стоматологической помощи, наличие конфликтных ситуаций.

Среди условий жизни лиц, проживающих в семьях, факторами риска являются: одиночество и плохие семейные отношения.

Известно, что вредные привычки оказывают негативное воздействие на состояние здоровья лиц пожилого и старческого возраста.

Нами установлено, что среди лиц пожилого старческого возраста основной и контрольной группы наибольшее распространение имеет табакокурение. Так, в основной группе табакокурением занимаются 25,7% жителей домов-интернатов.

Среди лиц пожилого и старческого возраста, проживающих в условиях семьи, доля курящих существенно ниже (р 0,01) (17,9%), чем среди жителей домов-интернатов (табл.8).

Второй, не менее значимой для здоровья вредной привычкой является злоупотребление алкоголем. Под злоупотреблением алкоголем нами понималась частота приема спиртных напитков более 1 раза в неделю.

Среди жителей домов-интернатов доля злоупотребляющих алкоголем составила 5,7%.

В контрольной группе этот показатель равен 4,1%. Несмотря на недостоверные различия между приведенными показателями, следует отметить тенденцию к увеличению доли лиц, злоупотребляющих алкоголем, проживающих в домах-интернатах.

Таким образом, установленный нами высокий уровень распространенности курящих и злоупотребляющих алкоголем в домах-интернатах Южной зоны, как нам представляется, свидетельствует о слабой работе персонала домов-интернатов по профилактике вредных привычек. Следует отметить, что распространенность других вредных привычек (употребление горячей и острой пищи) среди лиц пожилого и старческого возраста основной и контрольной группы не превысила 0,8%.

По установленному нами факту повышенного уровня распространенности табакокурения и злоупотребления алкоголем у лиц, имеющих съемные протезы, можно предположить зависимость этого стоматологического статуса от вредных привычек, однако этот вопрос требует дальнейшего изучения.

Очистка и стерилизация съемных зубных протезов ультразвуком в различных средах

Очистка и стерилизация съемных зубных протезов ультразвуком в различных средах Известно, что на поверхности зуба имеются различные структурные образования: кутикула, целликула, зубной налет, зубной камень (Боровский Е.В., Леонтьев В.К., 1991). Во многом похожие образования появляются и на пластмассовых протезах во время их эксплуатации.

Зубной налет устойчив к смыванию слюной и полосканию рта и нерастворим в большинстве реагентов. Это объясняется тем, что его поверхность покрыта слизистым полупроницаемым мукоидным гелем.

На 1 мг сухой массы зубного налета приходится 3,37 мкг кальция, 8,37 мкг фосфора, 4,20 мкг калия, 1,30 мкг натрия. Около 40% сухой массы неорганических веществ находится в зубном налете в виде оксиапатита. Неорганические вещества зубного налета имеют непосредственное отношение к минерализации и образованию зубного камня. Минеральные соли откладываются на коллоидной основе зубного налета, сильно изменяя соотношение между мукополисахаридами, микроорганизмами, слюнными тельцами, остатками пищи, что в конечном счете приводит к частичной или полной минерализации зубного налета. Зубной камень образуется путем импрегнации зубного налета кристаллами фосфата кальция.

Из органических компонентов в зубном налете определены белок, углеводы, ферменты. В качестве углеводных компонентов обнаружены гликоген, кислые мукополисахариды, гликопротеиды.

Многие авторы определяют зубной налет как скопление микроорганизмов различных типов. Двухдневный зубной налет почти полностью сформирован из микроорганизмов. Концентрация бактерий в единице объема зубного налета очень высока. Более 70% колоний образуют стрептококки, 15% - вейлонеллы и нейссерии, остальная флора — дифтеройды, лактобактерии, стафилококки, лептотрихии, фузобактерии, актиномицеты и дрожжеподобные грибы.

Таким образом, съемные протезы могут быть источником инфекции не только для самого пациента, но и для стоматологов, медицинских сестер, зубных техников. Проблему очистки и стерилизации съемных зубных протезов в ортопедической стоматологии пытались решитьt различными способами в течение многих лет.

Только за последние 20 лет были предложены такие методы как механическая очистка, химическая дезинфекция, автоклавирование, газовая и плазменная стерилизация, стерилизация в поле СВЧ (Марков Б.П. и соавт., 2003). Но все эти методы не позволяют добиться желаемого результата, поскольку не дают гарантированного эффекта.

В связи с этим, целью нашей работы явилось создание доступного и эффективного метода очистки и стерилизации съемных зубных протезов.

Как было указано выше, отложения на протезах имеют сложный состав и, очевидно, удерживаются на поверхности полимера протеза за счет межмолекулярных взаимодействий. Такое взаимодействие можно разрушить ультразвуком. Учитывая тот факт, что загрязнения имеют кислый и основный характер, представляется целесообразным осуществлять ультразвуковую обработку в различных средах.

Кроме того, активное воздействие ультразвука может способствовать увеличению проникающей способности используемых растворов и разрушению загрязнений на поверхности полимера.

Ультразвуком называют упругие колебания и волны, частота которых превышает (1,5-2) 104 Гц (15-20 кГц) (Эльпинер И.Е., 1993). Нижняя граница области ультразвуковых частот, отделяющая ее от области слышимого звука, определяется субъективными свойствами человеческого слуха и является условной. Верхняя граница ультразвуковых частот обусловлена физической природой других волн, которые могут распространяться лишь в материальной среде, т.е. при условии, что длина волны значительно больше длины свободного пробега молекул в газах или межатомных расстояний в жидкостях и твердых телах. Поэтому в газах верхнюю границу частот ультразвука определяют из условия приблизительного равенства длины звуковой волны и длины свободного пробега молекул, при нормальном давлении она составляет « 103 Гц, в жидкостях и твердых телах определяющим является равенство длины волны межатомным расстоянием, и граничная частота достигает 1012-1013 Гц. Обычно выделяют три подобласти ультразвука: низкие ультразвуковые частоты (1,5 104 - 105 Гц), средние (105 - 107 Гц) и высокие (107 - 109 Гц). Ультразвуковые волны по своей природе не отличаются от упругих волн слышимого диапазона, а также от инфразвуковых волн. В газах и жидкостях распространяются только продольные волны, а в твердых телах -продольные и сдвиговые.

Распространение ультразвука подчиняется основным законам, общим для акустических волн любого диапазона частот. К основным законам распространения относятся законы отражения звука и преломления звука на границах различных сред, дифракция звука и рассеяние звука при наличии препятствий и неоднородностей в среде и неровностей на границах, законы волноводного распространения в ограниченных участках среды.

Важной особенностью ультразвука является возможность получения высоких значений интенсивности при относительно небольших амплитудах колебательного смещения, так как при данной амплитуде интенсивность прямо пропорциональна квадрату частоты.

Активное воздействие ультразвука на вещество, приводящее к необратимым изменениям в нем, обусловлено в большинстве случаев нелинейными эффектами в звуковом поле. Такое воздействие широко используется в промышленной технологии, при этом решения с помощью ультразвуковой технологической задачи, а также и сам механизм ультразвукового воздействия различен для различных сред.

В жидкостях основную роль при воздействии ультразвука на вещества и процессы играет кавитация. На кавитации основан получивший наибольшее распространение ультразвуковой технологический процесс - очистка поверхностей твердых тел. В зависимости от характера загрязнений большее или меньшее значение могут иметь различные проявления кавитации -микроударные воздействия, микропотоки, нагревание. Подбирая параметры звукового поля, физико-химические свойства моющей жидкости, ее газосодержания, внешние факторы(давление, температуру), можно в широких пределах управлять процессом очистки, оптимизируя его применительно к типу газрязнений и виду очищаемых деталей.

Кавитация - образование в жидкости пульсирующих пузырьков (каверн, полостей), заполненных паром, газом или смесью (Левковский Ю.Л., 1978). При прохождении интенсивной звуковой волны во время полупериодов разрешения возникают кавитационные пузырьки, которые резко захлопываются после перехода в область повышенного давления, порождая сильные гидродинамические возмущения в жидкости, интенсивное излучение акустических волн и вызывая разрушение поверхностей твердых тел, граничащих с каветирующей жидкостью.

В кавитационной области возникают мощные гидродинамические возмущения в виде сильных импульсов сжатия (микроударных волн) и микропотоков, порождаемых пульсирующими пузырьками. Кроме того, захлопывание пузырьков сопровождается сильным локальным разогревом вещества, а также выделением газа, содержащего атмосферную и ионизованную компоненты. В результате этого вещество в кавитационной области подвергается интенсивным воздействиям. Это проявляется в разрушении поверхностей твердых тел, находящихся в области кавитации — в кавитационной эрозии. Даже достаточно прочные вещества, такие, как сталь, кварц, разрушаются под действием захлопывающихся пузырьков. Этим пользуются в ультразвуковой технологии для разрушения и диспергирования твердых тел. В установках ультразвуковой очистки поверхностей деталей, кавитационная эрозия обуславливает удаление загрязнений, жестко связанных с поверхностью. Для удаления так называемых мягких загрязнений типа жировых пленок основную роль играют микропотоки и пульсирующие пузырьки. Изменяя условия протекания кавитации, можно усиливать или ослаблять различные кавитационные эффекты. Так, с ростом частоты звука увеличиается роль микропотоков и уменьшается кавитационная эрозия.