Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 8
1.1. Взаимосвязь патологии тканей и органов полости рта с заболеваниями органов пищеварения 8
1.2. Рефлюксная болезнь и формирование гастродуоденальной патологии 9
1.3. Методы исследования рефлюксов 11
1.4. Влияние факторов агрессии (соляной кислоты и желчных кислот) на слизистую оболочку желудка, пищевода, полости рта и твердые ткани зубов 14
1.5. Биологический анамнез во взаимосвязи с гастропатологиеи 18
1 .б.Профилактика стоматологических заболеваний у детей при рефлюксной болезни 21
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 24
2.1. Общая характеристика обследованных 24
2.2. Методы исследования: 25
2.2.1. Клиническое стоматологическое исследование 25
2.2.2. Методы диагностики гастродуоденальной патологии 29
2.2.3. Методы исследования вегетативной нервной системы 31
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 32
3.1. Общесоматический статус детей с рефлюксами 32
3.2. Стоматологический статус детей с рефлюксами 50
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 73
ВЫВОДЫ 83
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 84
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 85
- Взаимосвязь патологии тканей и органов полости рта с заболеваниями органов пищеварения
- Общая характеристика обследованных
- Общесоматический статус детей с рефлюксами
Введение к работе
Актуальность проблемы.
Изучение взаимосвязи заболеваний органов пищеварения с патологией тканей и органов полости рта является актуальной проблемой в стоматологии и гастроэнтерологии (Банченко Т.С., 1979; Гулящ A.M., 1989; Дмитриенко СВ., 1994; Березина Н.В., 1995).
По итогам Всероссийской диспансеризации 2002 года (Москва, 2003) в настоящее время увеличилось количество детей с гастродуоденальной патологией. К тому же не отмечается снижения количества детей с заболеваниями тканей и органов полости рта (Виноградова Т.Ф., 2002; Бельмер СВ., Хавкин А.И., 2002).
Известно, что именно на дошкольный возраст выпадает наибольшая распространенность (71-91%) и интенсивность (4,8-5,2) кариеса зубов и его осложнений. Это подтверждается данными статистики по России: только 20% детей в возрасте 3-х лет не имеют кариозных зубов, а в шестилетнем возрасте у 52% детей отмечается кариес постоянных зубов (Кузьмина Э.М., 1999; Кисельникова Л.П., Хошевская И.А., Кочеткова О.А. и др. 2001).
За последние десять лет количество детей в возрасте от 0 до 15 лет с заболеваниями органов пищеварения увеличилось на 25%. В то же время самый высокий уровень распространенности заболеваний органов пищеварения (11,58%) отмечается в шестилетнем возрасте (Ипатов Ю.П., Комарова Л.Г., Перилегена И.А., Шабунина Е.И., 1997; Ермачкова Е.П., Парменова Л.П., 2003). Установлено, что возрастной пик гастродуоденальных заболеваний совпадает с высокой частотой поражаемости зубов (Дудченко М.А., Третьяк Г.Д., Воробьев Е.В., Потятенко М.М., 1981; Шугля Л.В., 1994).
В большинстве исследований изучается функциональная характеристика органов полости рта без учета непосредственного воздействия факторов агрессии на слизистую оболочку и твердые ткани зуба. В настоящее время установлено, что патология тканей и органов полости рта связана с нарушениием моторики желудка и двенадцатиперстной кишки, и определяется клиникой эзофагита и рефлюкс-гастрита. Нередко, дуоденогастроэзофагеальные и гастроэзофагеальные рефлюксы проявляются такими симптомами как чувство кислого и чувство горечи во рту, изжогой.
Однако, в доступной нам литературе, мы не встретили сведений о состоянии тканей и органов полости рта у детей с рефлюксной болезнью, что определило цель и задачи настоящего исследования.
Данная проблема приобретает большое социально-медицинское значение, так как направлена на профилактику стоматологической заболеваемости детей дошкольного
4 возраста с заболеваниями органов пищеварения (Батретдинова Г.Р.,1985; Хуснутдинова В.В., 1992; Беляев В.В., 1998; Уразова Р.З., 2001).
Цель исследования:
Определить качественные и количественные особенности ротовой жидкости у детей с рефлюксной болезнью, выявить наличие желчных кислот в полости рта и оценить их влияние на слизистую оболочку языка и твердые ткани зубов.
Задачи исследования:
Изучить состав ротовой жидкости при рефлюксной болезни у детей дошкольного возраста.
Изучить состояние твердых тканей зубов и слизистой оболочки полости рта при рефлюксе желудочного содержимого.
Изучить состояние твердых тканей зубов и слизистой оболочки полости рта при рефлюксе дуоденального содержимого.
Определить влияние желчных кислот на твердые ткани зубов и слизистую оболочку полости рта.
Разработать рекомендации для практического здравоохранения.
Новизна исследования
В результате исследования впервые изучен качественный состав ротовой жидкости (рН-метрия слюны, содержание ионов калия и ионов натрия, щелочной фосфотазы) и определена скорость слюноотделения у детей дошкольного возраста с гастроэзофагеальными и дуоденогастроэзофагеальными рефлюксами.
Выявлены желчные кислоты в полости рта у детей дошкольного возраста и впервые оценено их влияние на твердые ткани зубов и слизистую оболочку языка.
Впервые у детей дошкольного возраста, страдающих рефлюксами, изучена взаимосвязь состояния вегетативной нервной системы со степенью тяжести рефлюкса.
В работе впервые проведено обоснование дифференцированного ухода за полостью рта у детей дошкольного возраста, страдающих рефлюксами, наряду с комплексной терапией рефлюксной болезни.
Научно-практическая значимость результатов исследований.
Обоснованы критерии формирования групп риска по возникновению поражений твердых тканей зубов и слизистой оболочки языка у детей дошкольного возраста с гастроэзофагеальными и дуоденогастроэзофагеальными рефлюксами.
Жалобы детей на чувство горечи во рту свидетельствуют о наличии дуоденогастроэзофагеального рефлюкса и требуют исследования на наличие желчных кислот в полости рта.
Дети с дуоденогастроэзофагеальными рефлюксами нуждаются не только в базисной терапии рефлюксной болезни, но и в дифференцированных мероприятиях по уходу за полостью рта.
Полученные данные позволяют рекомендовать методику определения желчных кислот в полости рта (соскоб с корня языка) как объективную, доступную, нетрудоемкую и экономически приемлемую для врачей-педиатров.
Внедрение результатов исследования.
Предложенные принципы по уходу за полостью рта у детей дошкольного возраста при дуоденогастроэзофагеальном рефлюксе внедрены в клиническую практику кафедры стоматологии детского возраста ВолГМУ. Включены в курс практических занятий для студентов стоматологического факультета и в курс лекций на кафедре педиатрии и неонатологии факультета усовершенствования врачей ВолГМУ.
Методика определения желчных кислот в соскобе с корня языка внедрена в работу лаборатории МУЗ Детской городской клинической больницы № 8 г. Волгограда.
Положения, выносимые на защиту.
Дети дошкольного возраста с отягощенным перинатальным анамнезом имеют дисфункцию вегетативной нервной системы, которая поддерживает проявления гастроэзофагеального и дуоденогастроэзофагеального рефлюксов.
Гастроэзофагеальные и дуоденогастроэзофагеальные рефлюксы у детей дошкольного возраста сопровождаются поражением слизистой оболочки полости рта и твердых тканей зубов с характерной клинической картиной.
Наличие желчных кислот в полости рта является диагностическим признаком дуоденогастроэзофагеальных рефлюксов у детей дошкольного возраста.
Апробация работы.
Основные положения работы доложены на научно-практических конференциях сотрудников Волгоградского государственного медицинского университета (1999-2003 г.г.), стоматологов и педиатров Волгоградской области (2002 г).
Диссертация апробирована на совместном заседании кафедр стоматологии детского возраста, педиатрии и неонатологии ФУВ, терапевтической, хирургической, ортопедической стоматологии, пропедевтики стоматологических заболеваний и кафедры стоматологии ФУВ ВолГМУ.
По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, из них 2 в центральной печати.
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 106 страницах машинописного текста, иллюстрирована 18 рисунками и 11 таблицами.
Состоит из введения, глав (обзор литературы - 1; материалов и методов исследования - 2; результатов собственных исследований - 3), заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 186 источников отечественной и 67 зарубежной литературы.
Взаимосвязь патологии тканей и органов полости рта с заболеваниями органов пищеварения
За последнее десятилетие распространенность хронических заболеваний у детей дошкольного возраста имеет тенденцию к увеличению до 20-25 случаев на 100 обследованных. По данным исследователей патология органов желудочно-кишечного тракта занимает ведущее место в структуре хронических заболеваний [ 176 ].
Из работ многих авторов известно, что патологические изменения органов пищеварения влияют на состояние тканей и органов полости рта [41; 51; 53; 91]. С другой стороны, в литературе встречаются данные, что наличие дефектов твердых тканей зубов и зубных рядов оказывает влияние на состояние желудочно-кишечного тракта [ 146].
Результаты исследований показали, что истоки многих хронических заболеваний взрослых находятся в детском и юношеском возрасте и особенно распространены в возрасте 5-6; 9-10; 12 лет [ 8 ]. Самый высокий уровень заболеваемости отмечается в 6 лет и составляет 11,58%. Работы некоторых авторов дают основание считать, что формирование неинфекционных заболеваний органов пищеварения происходит в дошкольном возрасте [ 7 ]. Данное положение побудило многих исследователей по-новому осмыслить роль дошкольного возраста в формировании контингента гастроэнтерологических больных, изучить факторы риска и указать меры профилактики [4; 91; 106; 170; 171].
По данным эпидемиологических исследований врачами-стоматологами России установлено, что на шестилетний возраст приходится наибольшая распространенность (71-91%) и интенсивность (4,8-5,2) кариеса зубов и его осложнений; отмечена значительная частота потери молочных моляров (7,5-55,5%) задолго до их физиологической смены [ 21; 23; 26; 76; 89 ]. При этом из работ многих зарубежных авторов отмечается прямая зависимость заболеваемости кариесом от состояния гигиены полости рта, и особое место в этиологии кариеса отводится микроорганизмам и в частности Str.mutans [ 179; 195; 211]. Однако, в этих работах мы не встретили данных по изучению непосредственного прямого воздействия заболеваний желудочно-кишечного тракта на состояния твердых тканей зубов и слизистой оболочки полости рта у детей дошкольного возраста.
В работах Епишева В.А. (1972) имеются данные о наиболее характерных изменениях органов полости рта при заболеваниях пищеварительной системы у взрослых [ 51; 52].
И только в небольшом количестве работ мы находим сведения о состояние твердых тканей зубов у детей с гастродуоденальной патологией [ 41; 45; 173].
Общая характеристика обследованных
Волгоград относится к региону с умеренной степенью пораженности зубов кариесом, с содержанием фтора в питьевой воде колеблющемся в пределах 0,17-0,19 мг\л, что сравнительно ниже нормы.
Из обследованного контингента, 243 детей от 3 до 6 лет, посещающих дошкольные учреждения г. Волгограда и находящихся на стационарном лечение в гастроэнтерологическом отделении МУЗ «Детская городская клиническая больница» № 8 была сделана репрезентативная выборка в количестве 73 человек с целью изучения состава ротовой жидкости и влияния желчных кислот на твердые ткани зубов и слизистую оболочку полости рта при рефлюксной болезни.
Все обследованные дети с рефлюксами были объединены в две группы ( таблица № 2.1.1.).
Для оценки состояния и диагностики гастроэнтерологического заболевания применялись сбор анамнеза, оценка физического развития ребенка, инструментальные и лабораторные методы исследования.
При сборе анамнеза обращалось внимание на факторы риска развития заболевания ребенка по истории развития болезни, выявляли их при беседах с мамой.
При объективном обследовании ребенка отмечалось состояние кожных покровов, слизистых оболочек, костно-мышечной системы, общего физического развития.
При исследовании костно-мышечной системы обращали внимание на форму, положение и пропорции головы и шеи, асимметрию лицевого черепа, уплощение затылка, сглаженность или гипертонус шейных мышц, асимметрию лопаток, деформацию грудной клетки, отвислый живот, на наличие плоскостопия.
Детям проводилось стоматологическое обследование по общепринятым методикам с дальнейшим комплексным лечением, включающим в себя: профилактику, терапевтическое, хирургическое, ортодонтическое и ортопедическое лечение.
Все обследованные больные находились в одинаковых условиях и получали медикаментозную терапию в стационаре и амбулаторно.
Общесоматический статус детей с рефлюксами
Анализ анамнестических данных детей, страдающих рефлюксами, проведен с учетом состояния матерей во время беременности, учетом состояния детей в период новорожденности, болезней в последующие периоды жизни ребенка, и жалоб в настоящее время. Все сведения были получены путем выки-пировки из историй развития ребенка. Результаты выявленной патологии у матерей представлены в таблице 3.1.1.
Можно отметить, что у большинства женщин отмечались нарушения течения беременности, наличие токсикозов, заболеваемость во время беременности, сложное течение родов и их разрешение.
Изучение уровня здоровья беременных женщин показало, что многие из них перенесли острые заболевания или имели хроническую патологию различного генеза. Матери, детей первой группы переболели в период беременности острыми респираторными заболеваниями в 20,54% ±5,14, матери, детей второй группы— в 21,95% ± 4,46. Заболевания мочеполовой системы имели 16,43% ± 6,43 матерей первой группы, тогда как матери, детей второй группы болели в 24,51% ± 6,71. Заболевания желудочно-кишечного тракта наблюдалось у матерей, детей с первой группы в 27,39% ± 5,88, а у матерей, детей второй группы в 29,26% ±5,01.
Анемия беременных у матерей, детей первой группы составила 16,43% ± 6,55 и у матерей, детей 2 группы - 26,07% ± 6,85.
Токсикоз 1 половины беременности реже имели матери детей первой группы в 21,28% ± 6,23, в то же время матери, детей второй группы токсикозы имели в 31,82% ± 5,40. О токсикозах 2 половины беременности нам сообщили 14,80% ± 4,27 матерей, детей первой группы и 24,95% ± 5,75 матерей, детей второй группы.
Высокой частоте патологии во время беременности соответствует достоверно низкая частота встречаемости нормального течения беременности в обеих группах. Так, у матерей детей первой группы беременность протекала без осложнений в 23,28% ± 5,47 случаев, а у матерей детей второй группы в 14,63% ± 4,51(р 0,05).