Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Обзор литературы 11
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования 55
2.1. Общая характеристика материалов исследования 55
2.2. Общая характеристика методов исследования 60
2.2.1. Методики клинических исследований 61
2.2.2. Спектральный атомно-абсорбционный и атомно-эмиссионный анализ 65
2.2.3. Растровая (сканирующая) электронная микроскопия (РЭМ)... 70
2.2.4. Рентгеноспектральный микрозондовый анализ (РМА) 78
2.2.5. Рентгеновская микротомография 84
2.2.6. Рентгеновская порошковая дифрактометрия 87
2.2.7. Ифракрасная спектроскопия (ИК-спектроскопия) 93
2.2.8. Метод селективных электродов 99
2.2.9. Газообменный метод 105
2.2.10. Изучение элементарного химического состава питьевой воды, определенного методом атомно-эмиссионной спектроскопии 108
2.2.11. Обработка результатов 110
Глава 3. Результаты исследования 113
3.1. Результаты клинического обследования пациентов 113
3.2. Результаты исследования твердых тканей зубов и волос пациентов спектральным атомно-абсорбционным и атомно-эмиссионным методами 122
3.3. Результаты исследования твердых тканей зубов методом растровой электронной микроскопии 128
3.4. Результаты исследования твердых тканей зубов методом рентгеновской микротомографии 139
3.5. Результаты исследования твердых тканей зубов методом рентгеноспектрального микрозондового анализа 141
3.6. Результаты исследования твердых тканей зубов методом рентгеновской порошковой дифрактометрии 147
3.7. Результаты исследования твердых тканей зубов методом инфракрасной спектроскопии 152
3.8. Результаты исследования твердых тканей зубов методом селективных электродов 155
3.9. Результаты исследования твердых тканей зубов газообменным методом 157
3.10. Результаты исследования элементарного химического состава
питьевой воды методом атомно-эмиссионной спектроскопии 159
ГЛАВА 4. Анализ результатов исследования 161
4.1. Анализ результатов исследования химического состава питьевой воды исследуемых городов 161
4.2. Анализ результатов исследования стоматологической заболеваемости населения исследуемых городов 165
4.3. Анализ зависимости макро- и микроэлементного химического состава питьевой воды и химического состава твердых тканей зубов и волос пациентов 170
4.4. Анализ результатов исследования кристаллохимического строения апатитов твердых тканей зубов пациентов 183
Заключение 189
Выводы 192
Практические рекомендации 194
Литература
- Общая характеристика методов исследования
- Изучение элементарного химического состава питьевой воды, определенного методом атомно-эмиссионной спектроскопии
- Результаты исследования твердых тканей зубов методом растровой электронной микроскопии
- Анализ зависимости макро- и микроэлементного химического состава питьевой воды и химического состава твердых тканей зубов и волос пациентов
Общая характеристика методов исследования
Жизнедеятельность человека неразрывно связана с различными факторами окружающей среды, одним из которых является вода. От химического и бактериального состава воды в значительной мере зависят здоровье человека и санитарные условия его жизни. Вода представляет собой простейшее устойчивое химическое соединение кислорода с водородом и легко вступает в реакцию со многими химическими элементами и их соединениями, образуя гидроокиси и кристаллогидраты. Является лучшим растворителем для большинства соединений и необходима почти для всех химических реакций. В природных условиях в чистом виде почти не встречается. В воде находятся такие элементы, как натрий, кальций, магний, углерод, сера, азот, кислород, водород и др. Природные воды содержат также в незначительных количествах цинк, свинец, молибден, мышьяк, фтор, йод и другие микроэлементы.
Вода является инертным растворителем, не изменяющимся под действием тех веществ, которые она растворяет. Поэтому вещества, необходимые для организма, будучи растворены в воде, попадают в него почти в неизменном виде. Это свойство воды имеет исключительно важное значение.
Вода имеет большое физиологическое и гигиеническое значение для жизнедеятельности человеческого организма, однако может играть и отрицательную роль, так как, во-первых, служит одним из путей передачи возбудителей инфекционных болезней; во-вторых, солевой состав воды может быть причиной возникновения ряда заболеваний неинфекционного происхождения; в-третьих, органолептические свойства воды (неприятный вкус, запах и т.д.) в ряде случаев могут быть причиной отказа населения от пользования ею даже, если она безвредна.
Трудно недооценить роль воды в нормальной жизнедеятельности человека. От физических свойств питьевой воды и ее химического состава зависит нормальное течение физиологических процессов в организме. Вода поступает в организм с пищей (600-900 мл) и при питье (1,5 л). В результате окислительных процессов в организме образуется 300-400 мл воды. Суточная потребность человека в воде 2,2-2,5 л. К качеству питьевой воды предъявляются строгие гигиенические требования, которые заключаются в том, что питьевая вода должна быть безопасна в эпидемиологическом и радиационном отношении, безвредна по химическому составу и иметь благоприятные органолептические свойства (СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества.»).
В воде природных водоисточников обычно находится то или иное количество различных веществ органического и неорганического происхождения. Особенности химического состава воды зависят от их происхождения, от того, являются ли воды атмосферными или проходят через слой земли, обогащаясь при этом химическими веществами и газами, являются ли эти воды речными, морскими, озерными, почвенными и т.д.
Наиболее важными химическими компонентами воды являются ионы СГ, S042", HSO32-, С032", Na+, К+, Мд2+,Н+, а также Вг", Г, НР042", Н2Р04", S2O32", Fe, Al, Sr. Кроме них в воде могут находиться органические вещества почвенного происхождения и неорганические примеси.
В связи с тем, что в нашей стране имеются регионы, для которых характерно как высокое, так и низкое содержание минеральных солей в воде, уделяется большое внимание влиянию минерального состава питьевой воды на здоровье население. По данным Бокиной А.И. (1990), количество минеральных солей, получаемых ежедневно жителями разных городов России с питьевой водой, составляют: Мурманск - 60,2 мг/л, Санкт-Петербург - 189,7 мг/л, Москва - 770,0 мг/л, Ростов - 2000 мг/л. Актуальность проблемы минерализации питьевой воды подчеркивается ВОЗ.
Степень минерализации питьевой воды оказывает влияние на обменные процессы и скорость биологического старения человеческого организма (Ужва Н.Ф., 1981). Вода с высокой степенью минерализации (2000 мг/л и выше) при длительном употреблении вызывает напряжение адаптационно-компенсаторных механизмов и ускоряет процессы биологического старения. Минерализация 40-50 мг/л недостаточна и не может быть рекомендована для питьевой воды (опресненной, регенирированной, талой и др.), так как вызывает ряд негативных отклонений в организме человека. Употребление воды с концентрацией солей 300-1000 мг/л предпочтительнее. Употребление воды с разнообразным содержанием солей оказывает выраженное влияние на обмен и межорганное распределение биологических элементов (Си, Мо, Mn, Ni и др.).
Влияние общей минерализации воды на организм зависит, главным образом, от количественного соотношения входящих в нее соединений. Так, избыточное поступление в организм с питьевой водой хлоридов, особенно хлорида натрия, вызывает артериальную гипертонию. Высокое содержание в питьевой воде сульфатов обусловливает нарушение водно-солевого обмена. При систематическом использовании воды с высокой жесткостью, обусловленной содержанием в ней солей кальция и магния (Алтайский край и др. регионы), среди населения чаще возникает мочекаменная болезнь. Избыточное количество нитратов, находящихся в питьевой воде, может вызвать метгемоглобинемию. Безопасное содержание нитратов в воде -10 мг/л.
В природных водах могут содержаться радиоактивные вещества: уран, радий, полоний, радиоактивный кальций, стронций, а также радиоактивные газы: радон и торон. Они вымываются из горных пород и таким образом попадают в природные водоисточники. Естественная радиоактивность воды более высока в подземных водах, чем в водах открытых водоемов.
Опасность представляет повышение естественного радиоактивного фона за счет искусственных радиоактивных изотопов, загрязняющих воду в результате испытания атомного оружия и выбросов радиоактивных отходов. Радиоактивные изотопы, особенно с большим периодом полураспада, находясь в воде водоемов, могут кумулироваться растительностью и живыми организмами. Образующиеся при этом биологические цепочки включают в свой цикл и человека, что имеет для него отрицательные последствия.
Растворенные органические вещества и железо ухудшают качество воды в источниках водоснабжения: придают ей неприятный привкус, окрашивают в желто-бурый цвет. ПДК железа в питьевой воде равно 0,5 мг/л. Кроме того, резкое ухудшение органолептических свойств воды наступает в результате загрязнения ее промышленными сточными водами. Большую опасность в этом отношении представляют стоки нефтеперерабатывающих, химических, текстильных и других предприятий.
Изучение элементарного химического состава питьевой воды, определенного методом атомно-эмиссионной спектроскопии
В структуре апатита (рис. 4) атомы Сат расположены на тройной оси. Они окружены шестью атомами кислорода (О-j и 02), находящимися на приблизительно одинаковом расстоянии (2,4 А), которые образуют сдвоенные тригональные призмы. Существует также и более длинная связь между атомом Сат и тремя атомами кислорода Оэ (2,8 А). Таким образом, атомы Ca-i координированы девятью атомами кислорода, находящимися в шести различных тетраэдрах.
Колонки ионов Cai и координирующие их атомы кислорода соединены между собой с помощью Р04-тетраэдров (рис. 5), в которых три атома кислорода (два 03) а также O-i или 02) относятся к одной колонке, а четвертый атом кислорода (02 или О-j, соответственно), является частью смежного столбца. В результате образуется трехмерный каркас Р04-тетраэдров, связанный с катионами Са2 и с одновалентными анионами (ОН, F, CI), которые находятся в каналах структуры (рис.4). Оси этих каналов совпадают с винтовыми осями шестого порядка и проходят через вершины элементарных ячеек. Каналы имеют шесть "полостей", которые сосредоточены на плоскости симметрии (z = 1/4 и 3Л).
Атомы Са2 связаны осью симметрии 63 и окружены шестью атомами кислорода пяти фосфатных тетраэдров на расстоянии от 2,5 до 2,7 А, образующими также тригональные призмы и атомом кислорода гидроксил-иона, находящемся на расстоянии 2,4 А, то есть ионы Са2 обладают семерной координацией: шесть атомов кислорода (O-i - 2,814, 02 - 2,384, два Оэ - 2,344 и два 03 на 2,398 А) и один ион F - 2,231 А. Ионы Са2 формируют два треугольника из ионов кальция, развернутых на 60 каждый относительно оси с .
По Белову Н.В. (1939) структуру апатита можно представить как совокупность следующих полинговских полиэдров (рис. 5). Призмы катионов Са2 в виде тройных звёзд располагаются вдоль шестерной винтовой оси 63) так, что одно ребро каждой призмы (общее для тройки) совпадает с этой осью. Вдоль оси тройки призм разворачиваются на 60 каждые полпериода по высоте так, что ни одна из призм не имеет с другой ни общей грани, ни общего основания. Таким образом, совокупность призм, вытянувшихся вдоль шестерной оси можно рассматривать как бесконечный линейчатый катион Са(ОН)3, причем ионы (ОН)" сидят на оси этого катиона. Призмы катионов также вытянуты в бесконечные линейчатые катионы-колонки вдоль тройных осей, причём на каждом уровне, призмы сидят одиночками, таким образом, что нижнее основание верхней призмы всегда служит верхним основанием находящейся ниже. Два сорта колонок из призм Cai и Са2 связаны между собой колонками из дискретных тетраэдров [РО 3-. Посреди такой колонки (из [РО 3-) проходит двойная винтовая ось 2ь В колонках Cai и Са2 катионы находятся на разных уровнях: ионы Са! на четверть периода выше ионов Са2.
Основное отличие структур гидроксилапатита, фторапатита и хлорапатита заключается в положении одновалентного аниона. Ион фтора находится на плоскости симметрии (z = 1Л), а гидроксил-ион статистически распределен выше и ниже этой плоскости приблизительно на 0,3 А. При этом направление связи О—Н никогда не лежит в плоскости симметрии. Ионы СГ располагаются либо в центре инверсии между плоскостями симметрии (Васильева З.В., 1968), либо статистически вблизи этой позиции (Волков А.В., 1995). Это структурное различие может быть причиной относительной стабильности фторапатитов по сравнению с гидроксилапатита ми (Posner A.S., et. at., 1954).
Анализируя химический элементный состав твердых тканей зубов человека можно говорить о том, что гидроксилапатит, идеальная формула которого Са5(Р04)зОН, испытывает множество изоморфных замещений.
В структуре апатита зубов могут присутствовать группировки (СОзОН)3", (Р03ОН)2", которые замещают тетраэдр Р04- Кроме того, могут содержаться карбонатные анионы [С03]2 , которые либо замещают тетраэдры [РО 3-, либо группы ОН" в каналах [24]. Соответственно различают апатиты В и А типов. Также различают апатиты смешанного типа (АВ-тип): при одновременном замещение СОэ -ионами фосфатных тетраэдров и одновалентных анионов. При замещении (РО 3-тетраэдров группами (Р03ОН)2- и (С03)2 в апатите возникает избыток положительного заряда, который компенсируется по схемам:
Но изоморфизм апатитов твердых тканей зубов изучен недостаточно. Исследование кристаллохимического строения и свойств апатитов твердых тканей зубов человека позволяет сформулировать и обосновать подходы, направленные на повышения эффективности профилактики и лечения стоматологических заболеваний. Из-за малых размеров кристаллов и их нестехиометрического состава, который зависит от множества факторов (окружающая среда, возраст пациентов, сопутствующие соматические заболевания и др.), данные по кристаллохимическим особенностям апатитов эмали и дентина зубов человека немногочисленны и противоречивы. Их химические формулы, предложенные разными авторами (табл. 4), часто нескомпенсированы и существенно расходятся [26, 28, 237]. Таблица 4. Формулы апатитов эмали зубов Следствием изоморфных замещений и образования вакансий является изменение структуры и свойств кристаллов гидроксилапатитов, а значит и изменение проницаемости, резистентности эмали к растворению, ее адсорбционных свойств.
На уровень проницаемости эмали оказывает влияние и характер вещества. Есть мнение, что проникновение веществ в эмаль лимитируется расстоянием между кристаллами. Исходя из данных D.Carlstrom (1964), кристаллы эмали покрыты гидратным слоем плотностью 1 нм, расстояние между кристалламисоставляет 2,5 нм, а радиусы ионов колеблются от 0,15 до 0,81 нм, имеется возможность для проникновения большинства катионов и анионов. Так по данным W.Newmen, М. Newmen (1961), ионы К+, Na+, CI-, F- способны диффундировать в гидратный слой, но не концентрируются в этом слое, а включаются в состав кристалла. При этом катионы вытесняют из кристаллической решетки кальций, многовалентные ионы - фосфат, а фтор - гидроксил. По мнению авторов, глубина проникновения вещества зависит и от активности самих ионов.
Не вызывает сомнения увеличение проницаемости эмали при кариесе зубов. Е.А. Волков (1984) установил, что в нормальной эмали кальций в первую очередь мигрирует по микроканалам. Роль микроканалов играют микротрещины, обеспечиващие проникновение 45Са на относительно небольшую глубину. Радиоактивный кальций проходит также по межпризматическим пространствам. Кариозный процесс делает эмаль более пористой, что увеличивает диффузию радиоактивного кальция из раствора во внутренние слои кариозного очага. Это связано также с высокой сорбционной способностью дефектного апатита в патологическом образовании и возможностью его восстановления [44].
Результаты исследования твердых тканей зубов методом растровой электронной микроскопии
После того, как получены данные теневых изображений, томографические алгоритмы восстанавливают внутреннюю микроструктуру. Полная информация об объемном изображении объекта получается вследствие реконструкции последовательно восстановленных срезов. Таким образом, метод позволяет значительно облегчить процедуру обработки данных, при этом искажения изображения объекта сведены к минимуму.
Очевидно, что для любой томографической реконструкции объект должен быть полностью в поле зрения и все теневые изображения должны содержать всю информацию относительно восстановленных частей объекта при его изучении. Объект также должен быть достаточно прозрачен для рентгеновских лучей во всех плоскостях.
Для маленького по размеру объекта пространственное решение системы, главным образом, ограниченно центральным размером пятна в рентгеновском источнике. В случае больших объектов детализация определяется числом пикселей в рентгеновском датчике. Два важных фактора влияют на качество реконструкции камеры: число пикселей изображения и динамический диапазон. Чем выше динамические диапазоны, тем более точно возможно определение плотности. Два типа материалов с почти одинаковыми характеристиками поглощения рентгеновских лучей легче различить в изображении, захваченном системой с более широким динамическим диапазоном. Чем ближе хорошо абсорбирующие части объекта помещают к частям с низкой абсорбцией, тем легче обе части будут восстановлены в одном и том же изображении.
Метод рентгеновской порошковой дифрактометрии использовался нами для определения минерального состава твердых тканей зубов и изучения кристаллической структуры апатитов эмали и дентина зубов, так как основным минеральным компонентом твердых тканей зубов является гидроксилапатит.
Рентгенографический анализ - это один из основных методов изучения состава и структуры минералов. Основоположником российской школы рентгеноструктурного анализа кристаллов является акад. Н.В.Белов. После открытия рентгеновской дифракции рентгенография быстро доказала свое преимущество в решении многих задач и в том числе идентификации вещества перед такими давно известными методами изучения твердых фаз, как химический анализ, оптическая микроскопия и др. В частности, оптические методы, в отличие от рентгеновских, не позволяют различить многие минералы, особенно это относится к тем, которые имеют близкие показатели преломления и плотность. Кроме того, получаемая на основе рентгенографии информация во многих случаях не может быть достигнута в те же сроки и с той же точностью другими аналитическими методами.
Рентгеноструктурный анализ позволяет осуществить
идентификацию вещества. Успешный качественный анализ связан с наличием достаточного количества стандартных справочных данных, содержащих величины интенсивности рефлексов I и межплосткостного расстояния d hw.
Необходимость создания библиотек справочных данных была понята после разработки метода Дебая - Шеррера - Халла. В основе этого метода, разработанного в 1916 году в Германии П.Дебаем и П.Шеррером и годом позже независимо от немецких ученых американским исследователем А.Халлом, лежит регистрация на фотопленку дифракционной картины от тонкодисперсного поликристаллического препарата. Однако первые библиотеки появились лишь в 1938 году, когда американский исследователь Дж. Ханавальт опубликовал статью, посвященную идентификации веществ на основе рентгенофазового анализа и содержавшую расчитанные порошковые рентгенограммы для 100 соединений. Каждая порошковая рентгенограмма стала рассматриваться как "отпечаток пальцев" химического соединения.
В 1941 году известные тогда рентгендифракционные спектры были изданы в форме картотеки PDF с ключом, который включал данные по трем интенсивным отражениям, химическую формулу и номер карточки с полной информацией по данному соединению. Затем под эгидой Международного союза кристаллографов создана "Порошковая дифракционная картотека объединенного комитета порошковых дифракционных стандартов" (PDF JCPDS). С 1985 года порошковые рентгеновские данные доступны в компьютерной форме. Число порошковых дифрактометров в картотеке возросло до 45 000 по данным на 1998 год. Ценром хранения информации по неорганическим соединениям является Институт неорганической химии Университета Бонна, а по органическим соединениям - Структурный банк Кембриджа.
Научные основы структурных исследований минералов были заложены еще в XIX веке. В.Рентген отмечал, что поглощение Х-лучей зависит от порядковых номеров атомов материала, через который они пропускаются, было выявлено рассеяние Х-лучей различными материальными предметами. Затем было получено экспериментальное подтверждение волновой природы Х-лучей, М.Лауэ предложено уравнение дифракции.
В основе рентгеновских методов исследования лежит изучение взаимодействия исследуемого вещества с рентгеновскими лучами, представляющими собой электромагнитное излучение с широким диапазоном длин волн (10-Ю"6 нм). В рентгеновских кристаллографических исследованиях используют два свойства рентгеновских лучей: способность проникать сквозь непрозрачные для световых лучей объекты и испытывать дифракцию на кристаллических решетках. Основными методами рентгенографии являются дифракционные методы.
Анализ зависимости макро- и микроэлементного химического состава питьевой воды и химического состава твердых тканей зубов и волос пациентов
Рентгеновская микротомография позволяет получить трехмерную информацию о структуре исследуемого объекта. Данным методом нами было исследовано 10 интактных зубов (вторые премоляры верхней челюсти) пациентов II возрастной группы (11-15 лет), удаленных по ортодонтическим показаниям.
Для каждого зуба было получено множество виртуальных срезов (в среднем 50-100 срезов на зуб) через каждые 3 микрона. Качественная оценка плотности твердых тканей зуба дается по черно-белой или цветной шкале. Изменение цвета говорит об изменении плотности тканей. В первом случае - от черного (максимальная плотность) через разные оттенки серого до белого цвета, во втором случае - от черного (максимальная плотность) через красный, желтый, зеленый, синий, голубой до белого цвета (минимальная плотность) идет уменьшение плотности тканей зуба.
Нами было исследовано 10 зубов, из которых в 8 были выявлены области пониженной плотности эмали и дентина. Эти области имели овальную или серповидную форму и располагались в средней или нижней трети коронковой части зуба. На рис. 33 показана серия выборочных виртуальных срезов зуба, в пределах твердых тканей которого обнаруживается очаг пониженной плотности.
Методом рентгеноспектрального анализа нами были определены химический состав и уровень минерализации эмали и дентина пациентов различного возраста. Метод позволяет исследовать элементарный химический состав и минерализацию твердых тканей зуба в определенной заданной точке.
Точки наблюдения на продольном и поперечном срезе каждого исследуемого зуба располагали по следующей схеме: поверхностный слой эмали, центральная часть эмали, эмалево-дентинная граница, центральная часть дентина, околопульпарный дентин (рис. 34).
Пример схемы расположения точек наблюдения на электронных снимках продольного (а, б) и поперечного (с) среза зуба
По данным проведенных анализов доля минерального вещества зубов жителей Санкт-Петербурга, Апатит и Мончегорска меняется от 80 до 94 мас.% в эмали и от 57 до 73 мас.% в дентине. Содержание отдельных химических элементов представлено в табл. 34.
Содержание кальция в среднем меняется от 31 до 37 масс.% в эмали и от 23 до 29 масс.% в дентине. Содержание фосфора в среднем меняется от 15 до 18 масс.% в эмали и от 11 до 14 масс.% в дентине. Среднее содержание этих элементов в эмали и дентине хорошо согласуется с литературными данными. Содержание магния в эмали меньше, чем в дентине, а хлора и фтора наоборот.
Также по результатам микрозондового анализа были замечены небольшие количества калия (0-0,05 масс.%), стронция (0-0,16 масс.%) и алюминия (0-2,73 масс.%). При этом полученные значения приблизительно в два раза превышают предел чувствительности метода. Максимальное содержание алюминия (около 3 масс.%) зафиксировано в околопульпарном дентине.
В зависимости от локализации точки наблюдения на срезе исследуемого зуба (поверхностная часть эмали, эмалево-дентинная граница, центральная часть дентина, околопульпарный дентин) нами были найдены некоторые тенденции изменения содержания различных химических элементов.
На рис. 35 представлены изменения содержания магния от поверхности к центру зуба. По оси абсцисс приведено относительное расстояние R от поверхности зуба до эмалево-дентинной границы (от 143 до 1) и от эмалево-дентинной границы до границы с пульпарнои камерой (от 1 до 2). Видно, что в эмали количество магния остается постоянным и относительно небольшим (0,3 масс.%); на границе с дентином - резко повышается (до 1,1 масс.%). Далее по направлению к пульпарнои камере количество магния несколько снижается, а в околопульпарном дентине наблюдается всплеск (до 2,04 масс.%). В зубах женщин в дентине по направлению к пульпарнои камере содержание магния постепенно растет, а затем начинает уменьшаться, достигая на границе области значений характерных для мужских зубов. хлора остается практически постоянным. При этом характер изменения содержания хлора подобен, описанному для фтора.
Проведенные нами химические анализы показали, что содержание иона фтора в эмали исследованных зубов колеблется от 0,11 до 0,23 масс.% (табл. 35), что хорошо согласуется с литературными данными. С точностью до тенденции видно, что с возрастом содержание фтора в апатите эмали зубов увеличивается.
Содержания кальция (рис. 37) и фосфора в пределах эмали и дентина практически остаются постоянными Резкое уменьшение содержания этих элементов (Са от 51,8 до 32,4 масс.%, Р от 39,2 до 24,9 масс.% ) наблюдается вблизи эмалево-дентинной границы.
Значения содержания кальция в твердых тканях зубов, полученных методом микрозондового анализа, несколько выше таковых, полученных методом атомно-абсобциоиной спектроскопии, но в целом они остаются низкими по сравнению с нормальными характеристиками. Данный факт можно объяснить тем, что атомно-абсорбционный метод имеет большую погрешность при определении макроэлементов, каковым является кальций.