Состояние тканей пародонта опорных зубов пациентов при протезировании на имплантатах Полякова Светлана Владимировна

Состояние тканей пародонта опорных зубов пациентов при протезировании на имплантатах
<
Состояние тканей пародонта опорных зубов пациентов при протезировании на имплантатах Состояние тканей пародонта опорных зубов пациентов при протезировании на имплантатах Состояние тканей пародонта опорных зубов пациентов при протезировании на имплантатах Состояние тканей пародонта опорных зубов пациентов при протезировании на имплантатах Состояние тканей пародонта опорных зубов пациентов при протезировании на имплантатах
>



Полякова Светлана Владимировна. Состояние тканей пародонта опорных зубов пациентов при протезировании на имплантатах : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21 / Полякова Светлана Владимировна; [Место защиты: Центральный научно-исследовательский институт стоматологии].- Москва, 2004.- 98 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы

В последние годы дентальная имплантация получила широкое применение в стоматологической практике. Использование имплантатов в ортопедической стоматологии открывает новые возможности для повышения эффективности лечения пациентов с дефектами зубных рядов.

Чтобы обеспечить успешное лечение с использованием имплантатов, а также длительное функционирование в полости рта ортопедической конструкции, необходим своевременный контроль, ранняя и объективная диагностика патологических изменений в тканях, окружающих внугрикостный имплантат (Матвеева А.И., 1993; Олесова В.Н., 1993; Кулаков АА, 1997; Воробьев В.А., 1997; ПероваМ.Д., 1998; ШаринАН.,2000; АмирханянАН., 2001; ГветадзеР.Ш., 2001; ДроновД.А, 2002; Gunne J., 1999).

Анализ отечественной и зарубежной литературы показал, что ортопедическое лечение больных с использованием имплантатов и естественных зубов имеет ряд особенностей и значительно отличается от традиционного протезирования (Олесова ВЛ., 1993; Иванов А.Г., 1998; Борисов А.Г., 2002; Branemark., 1993; Gross М, 1997; Ross А. 1999).

Благоприятный прогноз протезирования с применением внутрикостных имплантатов и естественных зубов зависит не только от разнообразия дефектов зубных рядов и их сочетаний, но и от особенностей прикуса, состояния пародонта, качества эндодонтического лечения опорных зубов (Курочкин A.IL, 1997.,LangertB., 1990).

Эффективность использования протезных конструкций с применением естественных зубов и имплантатов снижается при наличии ряда обстоятельств, влияющих на возникновение осложнений. Одними из них являются патологические изменения в пародонте опорных зубов, не выявленные при планировании ортопедического лечения.

Опьп показывает, что при разработке плана ортопедического лечения с применением внутрикостных имплантатов, необходимо учитывать состояние пародонта опорных зубов. Вместе с тем, до настоящего времени остаются недостаточно изученными критерии резервных возможностей пародонта опорных зубов в разные сроки после протезирования, что является важным моментом при прогнозировании результатов ортопедического лечения.

Изучение литературных данных показало отсутствие сведений о показаниях к использованию в качестве опорных элементов в протезных конструкциях на имплантатах витальных и девитальных зубов. Известно, что депульпированные зубы часто используются в качестве опор для несъемных протезов, в том числе при протезировании с использованием имплантатов.

Однако, отдаленные результаты применения данных видов конструкций, фиксированных на депульпированных зубах, изучены недостаточно.

Неудачи при протезировании с использованисм.лмняантагов^ют^^^ с наличием в непосредственной близости отустшо^еЗбо^^ш^^та з;

I

ранее подвергнутых эндодонтическому лечению. В то же время, известно, что инфекция, в том числе связанная с соседними с протезом зубами, как и перегрузка опорных элементов протезных конструкций оказывают отрицательное влияние на послеоперационный период заживления и могут служить основными этиологическими факторами неудач при имплантации.

При ортопедическом лечении с применением имплантатов широко применяется рентгенологический метод исследования. Клинико-рентгенологическое обследование больных с дефектами зубных рядов при ортопедическом лечении с использованием имплантатов позволяет наряду с другими показателями выявить патологические изменения в пародонте опорных зубов и переимпланташой зоне. Это тем более важно, что анализ данных литературы показывает, что в настоящее время существует постоянная тенденция к увеличению числа одонтогенных воспалительных заболеваний, возникающих вследствие некачественного эндодонтического лечения.

Проведенное скриннинговое рентгенологическое исследование показало, что неудовлетворительное пломбирование корневых каналов отмечается почти в 51% случаев. При этом, однокорневые зубы пломбируются сравнительно хорошо в более чем 80% случаев. Однако, при лечении многокорневых зубов удовлетворительно корневые каналы запломбированы лишь в 13,4% случаев, а неудовлетворительное пломбирование отмечено в 86,57% (Кушнир И.И. и соавт., 1973; Рабухина НА 1999; Савин А.Е. и соавт., 2000). Результаты рентгенологического исследования, полученные Винниченко ЮА (1997), показали, что корневые каналы моляров хорошо пломбируются только в 5% случаев. По данным Боровского Е.В. (1999), удовлетворительно пломбируются врачами корневые каналы в однокорневых зубах в 16,74%, а в многокорневых -только в 2% случаев.

Лосев Ф.Ф., с соавторами (1995) показал, что причинами осложнений со стороны периодонта опорных зубов при протезировании с использованием имплантатов является в большинстве случаев неполноценное лечение верхушечного периодонтита и пломбирование канала корня до протезирования, а так же окклюзионная нагрузка на опорные зубы.

Не менее опасны последствия перенесенного периодонтита у зубов, объединенных с внутрикостными имплантатами в одну протезную конструкцию. В этих случаях даже при вполне достаточном восстановлении костной ткани периапекальной области может возникать анкилоз в области корня зуба, который в условиях повышенной жевательной нагрузки на пародонт способен привести к преждевременному удалению зуба, а следовательно, и утрате всей ортопедической конструкции.

Несмотря на большое количество исследований в области терапевтической стоматологии, посвященных проблеме некачественного лечения осложнений кариеса, вопросы влияния обработки и пломбирования корневых каналов на эффективность протезирования системы "естественный зуб - имплантат" еще недостаточно изучены. По данным Рабухиной НА. (1989), при исследовании состояния периапекальных костных тканей (по данным рентгенографии), в зависимости от степени пломбирования корневых каналов, наличие кист и

кистогранулем у зубов с недопломбированными корневыми каналами встречается почти у 22 - 25% больных. Все вышеперечисленное свидетельствует о том, что при подготовке пациентов к ортопедическому лечению с применением имплантатов необходимо своевременное выявление патологических изменений со стороны пародонта опорных зубов.

Это обосновывает необходимость новых подходов к планированию ортопедических конструкций, опирающихся на естественные зубы и дентальные имплантаты при протезировании дефектов зубных рядов.

Цель исследования:

Изучить состояние тканей пародонта зубов как опорных элементов протезных конструкций для прогнозирования качества ортопедического лечения с использованием имплантатов.

Задачи исследования:

  1. Оценить состояние тканей пародонта и на этом основании определить возможность использования зубов как опорных элементов ортопедических конструкций.

  2. Исследовать особенности функционирования опорных зубов в конструкциях на внутрикостных имплантатах.

  3. Обосновать выбор интактных и девитальных зубов в качестве опоры для различных протезных конструкций.

  4. Изучить реакцию тканей пародонта опорных зубов у больных в разные* сроки после ортопедического лечения.

  5. Обосновать объективные критерии оценки состояния зубов, как опорных элементов при протезировании с использованием имплантатов.

Научная новизна:

Впервые оценено влияние качества эндодонтического лечения на состояние тканей пародонта зубов, являющихся опорными элементами в протезных конструкциях на имплантатах.

Впервые выявлены особенности функционирования витальных и девитальных зубов в системе "естественный зуб - внутрикостный имплантат".

Установлена взаимосвязь между патологическими изменениями в области пародонта опорных зубов и переимплантитами.

Предложены объективные критерии состояния пародонта опорных зубов у больных в различные сроки ортопедического лечения с использованием имплантатов.

Дан прогноз динамики функционального состояния периапекальных тканей опорных зубов при использовании протезных конструкций на имплантатах.

Практическая значимость:

Обоснована необходимость оценки качества пломбирования корневых каналов при планировании протезирования с использованием конструкций, объединяющих зубы и имплантаты.

Проведена сравнительная оценка результатов ортопедического лечения больных с использованием несъемных конструкций с опорой на витальные и девитальные зубы.

Показано, что предварительная эндодонтическая подготовка опорных зубов не всегда является практически полезной.

Обнаружено, что прогноз функционирования витальных зубов в протезных конструкциях более благоприятный, чем у девитальных.

Использование витальных зубов позволяет существенно повысить функциональную ценность зубных протезов.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Обосновано влияние качества эндодонтического лечения на состояние тканей пародонта зубов, являющихся опорными элементами в протезных конструкциях на имплантатах.

  2. Использована методика рентгено - диагностики для объективизации показаний к включению витальных и девитальных зубов в несъемные конструкции при протезировании больных с применением имплантатов.

Внедрение результатов исследования:

Материалы исследования включены в учебный и лечебный процесс отделения ортопедической стоматологии и имплантологии ЦНИИС.

Апробация работы:

Предзащитное обсуждение диссертационной работы проведено 19 декабря 2003 года на совместном заседании сотрудников отдела имплантологии и ортопедической стоматологии, отделения рентгенологии Центрального научно исследовательского института стоматологии МЗ РФ.

Публикации в научных изданиях:

По теме диссертации опубликовано 4 печатных работы.