Влияние современных конструкционных материалов на ткани и органы полости рта при лечении детей с дефектами зубов и зубных рядов Адамчик Алина Анатольевна

Влияние современных конструкционных материалов на ткани и органы полости рта при лечении детей с дефектами зубов и зубных рядов
<
Влияние современных конструкционных материалов на ткани и органы полости рта при лечении детей с дефектами зубов и зубных рядов Влияние современных конструкционных материалов на ткани и органы полости рта при лечении детей с дефектами зубов и зубных рядов Влияние современных конструкционных материалов на ткани и органы полости рта при лечении детей с дефектами зубов и зубных рядов Влияние современных конструкционных материалов на ткани и органы полости рта при лечении детей с дефектами зубов и зубных рядов Влияние современных конструкционных материалов на ткани и органы полости рта при лечении детей с дефектами зубов и зубных рядов Влияние современных конструкционных материалов на ткани и органы полости рта при лечении детей с дефектами зубов и зубных рядов Влияние современных конструкционных материалов на ткани и органы полости рта при лечении детей с дефектами зубов и зубных рядов Влияние современных конструкционных материалов на ткани и органы полости рта при лечении детей с дефектами зубов и зубных рядов Влияние современных конструкционных материалов на ткани и органы полости рта при лечении детей с дефектами зубов и зубных рядов Влияние современных конструкционных материалов на ткани и органы полости рта при лечении детей с дефектами зубов и зубных рядов Влияние современных конструкционных материалов на ткани и органы полости рта при лечении детей с дефектами зубов и зубных рядов Влияние современных конструкционных материалов на ткани и органы полости рта при лечении детей с дефектами зубов и зубных рядов
>



Адамчик Алина Анатольевна. Влияние современных конструкционных материалов на ткани и органы полости рта при лечении детей с дефектами зубов и зубных рядов : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.00.21 / Адамчик Алина Анатольевна; [Место защиты: ГОУВПО "Волгоградский государственный медицинский университет"].- Волгоград, 2008.- 168 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1. Анализ изменений в зубочелюстно-лицевой системе при наличии дефектов зубных рядов 16

1.2. Анализ морфологических изменений в тканях пародонта при ортодонтическом лечении 20

1.3. Детское протезирование при адентии временных зубов 26

1.4. Детское зубное протезирование при преждевременной

потере временных зубов 26

1.5. Детское протезирование при адентии постоянных зубов 29

1.6.Оценка влияния несъемных протезов на пациента 30

1.7. Анализ микрофлоры полости рта и её изменения при протезировании 3 5

1.8. Оценка методов диагностики воспалительно-аллергической реакции слизистой оболочки полости рта при протезировании 40

1.9. Оценка методов выбора конструкции и материала для протезирования 49

1.10. Оценка методов функциональной диагностики зубочелюстной системы . 52

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования

2.1. Характеристика больных 59

2.2. Клинические методы исследования 61

2.2.1. Методика определения уровня гигиены 61

2.2.2. Методика определения паппилярно-маргинально-альвеолярного индекса (РМА) 62

2.2.3. Метод определения биопотенциалов полости рта 63

2.2.4. Методика определения податливости слизистой оболочки 63

2.3. Лабораторные методы исследования 64

2.3.1. Метод исследования микрофлоры полости рта до и после протезирования 64

2.3.2. Цитологические методы исследования слизистой оболочки полости рта 65

2.3.3. Метод определения противопоказаний к использованию различных видов протезов 65

2.3.4. Метод диагностики воспалительно-аллергической реакции слизистой оболочки полости рта при несъёмном протезировании 66

2.4. Методики зубного протезирования при адентии 61

2.5. Определение степени и сроков адаптации к протезам 80

2.6. Методика определения жевательной активности зубочелюстной системы 82

2.7. Параметры описательной статистики 87

ГЛАВА 3. Клинико-функциональное состояние челюстно-лицевой области у детей

З.1.. Результаты клинического состояния челюстно-лицевой области у детей с физиологической окклюзией 91

3.1.1. Результаты гигиенической оценки полости рта у детей с физиологической окклюзией 91

3.1.2. Состояние слизистой оболочки полости рта у детей с физиологической окклюзией 92

3.1.3. Оценка площади воспаления у детей с физиологической окклюзией 96

3.1.4. Результаты исследования микрофлоры полости рта у пациентов с физиологической окклюзией 96

3.1.5. Результаты цитологического исследования слизистой оболочки полости рта у детей с физиологической окклюзией 97

3.1.6. Оценка эффективности жевания у детей с физиологической окклюзией 97

3.2. Результаты функционального исследования челюстно- лицевой области у детей с физиологической окклюзией 99

3.3. Состояние челюстно-лицевой области у детей с дефектами зубов и зубных рядов до и после ортодонтического и ортопедического лечения 106

3.3.1. Результаты функционального исследования пациентов с дефектами твердых тканей зубов и зубных рядов 109

3.3.2 Результаты гигиенической оценки полости рта детей с дефектами твердых тканей зубов и зубных рядов до и после проведенного лечения 112

3.3.3. Состояние слизистой оболочки полости рта у детей с дефектами твердых тканей зубов и зубных рядов до и после проведенного лечения 113

3.3.4. Оценка площади воспаления и явлений гальванизации у детей с дефектами твердых тканей зубов 119

3.3.5. Результаты исследования микрофлоры полости рта у детей с дефектами твердых тканей зубову 121

3.3.6. Результаты цитологического исследования слизистой оболочки полости рта у детей с дефектами твердых тканей зубов и зубных рядов до и после проведенного лечения 123

3.3.7. Оценка эффективности жевания у детей с дефектами твердых тканей зубов и зубных рядов 125

3.4. Результаты функционального исследования пациентов с дефектами зубных рядов 127

ГЛАВА 4. Детское протезирование при адентии

4.1. Протезирование при адентии постоянных зубов 132

4.2.Протезирование при множественной адентии 139

4.3. Оценка жевательной эффективности по Ряховскому 150

4.4. Результаты исследования функциональной активности

зубочелюстной системы методом бесконтактной диагностики 152

ГЛАВА 5 Обсуждение результатов иследования 157

Заключение 175

Выводы 179

Практические рекомендации 183

Список литературы 185

Приложение 207

Введение к работе

При лечении детей с дефектами зубных рядов предложены различные ортопедические конструкции, однако до сегодняшнего дня существуют противоречивые мнения по их применению. Одни специалисты при ортопедическом лечении рекомендуют применять съёмные конструкции, другие— несъемные и указывают на возможности внутрикостной дентальной имплантации (А.П. Кибалко, В.Ю. Миликевич 1999). Однако до сегодняшнего дня, в доступной нам литературе, мы не встретили сведений о влиянии материалов, применяемых для. изготовления ортопедических конструкций на ткани и органы полости рта детей, что и определяет актуальность выбранной темы исследования.

В тоже время в клинике ортопедической стоматологии и ортодонтии проблема взаимоотношений тканей полости рта и различных ортопедических конструкций является одной из ключевых. Материалы, применяемые для изготовления зубных протезов, являются инородными и вызывают в тканях человека различные адаптивные реакции (СВ. Дмитриенко 1994, А.И. Дойников 1981). Влияние ортопедических конструкций из нержавеющей стали на количественный и качественный состав слюны у взрослых пациентов показано в работах отечественных и зарубежных специалистов. В работах Л.Д1 Гожей (1988) показано, что* при явлениях непереносимости к нержавеющей стали в слюне наблюдается увеличение содержания железа в* 5,5 раз. Также. выявлено значительное увеличение количества микроэлементов в слюне, что ведет к появлению микротоков в полости рта. У лиц, имеющих в полости рта металлические коронки, резко изменяется состав микроэлементов твердых тканей зубов, причем изменения касаются также зубов, расположенных на противоположной

7 стороне. (Ю.Е. Жнивин 1974; В.М. Семенюк, Д.М. Демнер 1988). Также наблюдается изменение качественного и количественного состава микроэлементов в кости нижней челюсти человека, пользовавшегося металлическими зубными протезами.

Было доказано, что наличие в полости рта металлических протезов изменяет активность ферментов слизистой оболочки даже без явлений непереносимости. Особенно существенное влияние оказывает нержавеющая сталь, которая повышает активность всех ферментов слизистой оболочки.

Обследуя больных с явлениями непереносимости к металлическим протезам, пришли к выводу, что при наличии стальных протезов у таких больных отмечается понижение вкусовой чувствительности на сладкое, горькое, реже соленое, извращение и обострение вкусовой чувствительности на кислое. Это обусловлено не только наличием микротоков, но и определенной настройкой рецепторного аппарата ротовой полости, которая находится в тесной связи с общим состоянием организма, в первую очередь с состоянием желудочно-кишечного тракта (В.Й. Батыръ 1972, Б.П. Марков 2003).

Металлические зубные протезы и пломбы могут быть причиной парестезии и заболеваний слизистой оболочки в связи с электрохимической коррозией, которой они подвергаются в полости рта. Металл отдает в электролит, которым является слюна, положительные ионы, становясь при этом отрицательно заряженными. Количество отдаваемых ионов у разных металлов разное, что зависит от их химической активности (И. Г. Грицай 2004).

В результате коррозии металлические изделия могут потерять ряд своих основных свойств: уменьшаются прочность и пластичность металла, портится его поверхность, ухудшаются его

8 электрические и оптические свойства. Кроме того, коррозия вызывает безвозвратную потерю металла, в полости рта образуются оксиды металлов, вредно действующие на организм и слизистую оболочку полости рта (И.С. Гущин, В.Г. Читаева 2003).

Влияние ортопедических конструкций не ограничивается тканями ротовой полости. Проведенные исследования показывают связь между наличием протеза и патологией других органов и систем (Т. П. Старченко 1996). Е.Н. Образцова (2000) в своих работах указывает на возможность возникновения общих осложнений под влиянием металлических протезов. Есть данные наблюдений больных с различными заболеваниями желудочно-кишечного тракта, печени, невралгическими расстройствами при наличии в полости рта протезов из стали и золота (И.И. Олейник 1998).

Металлокерамические зубные протезы имеют ряд
преимуществ по сравнению' со всеми ранее применявшимися
конструкциями несъёмных протезов (штампованные и
пластмассовые коронки, паянные мостовидные протезы). Они
плотно охватывают шейку зуба, располагаются на заданном
врачом уровне, отвечают эстетическим и функциональным
требованиям. Однако, при изготовлении и применении-
металлокерамических зубных протезов возможны различные
осложнения: перегрев пульпы при препарировании,

травматический пульпит, травма краевого пародонта и циркулярной связки зуба при ретракции десны, функциональная перегрузка пародонта, откол керамики (С.Д. Арутюнов 1990);

Причинами осложнений при применении

металлокерамических зубных протезов являются: ошибки при планировании ортопедического лечения и подготовки зубов к протезированию, расширение показаний к применению

9 металлокерамических протезов, врачебные ошибки на клинических этапах изготовления протезов, тяжёлая патология зубочелюстной системы. В тоже время возможности применения металлокерамических конструкций у детей ограничены анатомо-физиологическими особенностями челюстно-лицевой области у детей.

Таким образом, несъёмное протезирование наряду с положительными сторонами: нормализация функции жевания, глотания, речи, эстетики, оказывает отрицательное действие на слизистую оболочку полости рта и организм пациента в целом.

При изготовлении съёмных ортопедических конструкций в настоящее время наиболее широкое применение получили акриловые пластмассы (как у взрослых, так и у детей), технологические свойства которых не требуют дорогостоящего оборудования (СЕ. Жолудев 2003, А.В. Лихошерстов 2005). Однако, по данным большинства специалистов, акриловые пластмассы имеют ряд существенных недостатков: возникновение токсико-аллергических реакций, нарушение микрофлоры полости рта, развитие бластоматозного роста в тканях протезного ложа (Л.Д. Гожая 1988г., СЕ. Жолудев, В.П. Олешко, В.И. Баньков, 2003, СЕ. Жолудев 2003, СЕ. Жолудев 2005).

В связи с этим предложены различные способы покрытия базисов протезов различными биологически инертными материалами (О.И. Валенкова, Ю.Н. Майборода, А.П. Творус 1989, Н.В. Чиркова, Д.В. Алабовский 2002).

Заслуживает внимание мнение специалистов о замене акриловых пластмасс на другие материалы, в частности, термопластические и применение двухслойных базисов протезов (Э.Я. Варес, Я.Э. Варес 2003, Н.В. Чиркова, Э.С Каливраджиян 2002, Н.В. Чиркова, Д.В. Алабовский, А.В. Лихошерстов 2004).

10 В тоже время в доступной нам литературе мы не встретили сведений о влиянии материалов современных ортопедических конструкций на ткани и органы полости рта у детей. Не достаточно сведений о показаниях к применению съёмных и несъёмных протезов в клинике стоматологии детского возраста и ортодонтии, не обоснованы клинико-лабораторные этапы изготовления ортопедических конструкций и не показана эффективность лечения пациентов с различной патологией челюстно-лицевой области, что и легло в основу мотивации цели и задач настоящего исследования.

Цель исследования

Повышение эффективности лечения детей с дефектами зубов и зубных рядов за счет обоснования к применению в клинике стоматологии детского возраста и ортодонтии современных материаловдля изготовления съемных и несъемных протетических конструкций.

Задачи исследования

1. Оценить состояние тканей и органов полости рта у детей с
физиологической окклюзией.

2. Определить показания к применению современных
конструкционных материалов в клинике стоматологии детского
возраста при лечении детей с дефектами зубов и зубных рядов.

3. Разработать клинико-лабораторные этапы изготовления
конструкций для протетического лечения детей с дефектами зубов
и зубных рядов с использованием современных материалов.

  1. Оценить влияние современных протетических материалов на биопотенциалы полости рта.

  2. Изучить влияние нержавеющей стали на ткани и органы полости рта, а также определить влияние разнородных металлов, используемых при изготовлении штамповано паяных

протетических конструкций, на ткани и органы полости рта- у детей.

  1. Исследовать состояние тканей и органов полости рта у детей, пользующих цельнолитыми и металлокерамическими конструкциями.

  2. Изучить влияние акриловых пластмасс на ткани и органы полости рта при лечении детей с дефектами твердых тканей зубов и зубных рядов.

8. Оценить влияние термопластических масс на ткани и
органы полости рта у детей.

91 Разработать рекомендации для^ практического здравоохранения.

Научная новизна

Предложена новая? конструкция съемного, ортодонтического аппарата на^ основе пластиночного протеза с двухслойным базисом, который эффективно восстанавливает функцию жевания у детей с полным и частичным5 отсутствием зачатков зубов и одновременно обеспечивает нормализацию углов инклинации и ангуляции отдельных зубов.

Эффективность протетических мероприятий доказана методом бесконтактной диагностики .и показано снижение времени* жевательного цикла, на; 15,2±0;11сек, количество; жевательных: движений в среднем на 7, а; время глотательного периода на; 0,85+0,12сек. после протетического лечения

Установлено, что после протезирования детей* конструкциями; из. нержавеющей: стали, у 13,4% детеш данный материал вызывал токсическую реакцию и сдвиг микрофлоры полостш рта в сторону простейших видов, что проявилось преобладанием в полученных мазках трихомонады Мюллера-. Увеличивалось число лейкоцитов до 60 единиц в поле зрения.

12
Обоснована возможность и определены показания для
протетического лечения детей металлокерамическими

конструкциями в различные возрастные периоды. В мазках слизистой оболочки полости рта не выявлено цитологических изменений после протезирования детей с дефектами зубов и зубных рядов металлокерамическими зубными протезами.

В клинике стоматологии детского возраста определены показания к замене конструкционного материала протеза. Показано, что при патологии желудочно-кишечного тракта (язвенная болезнь желудка, хронический холецистит и хронический панкреатит) не рекомендовано применять несъёмные стальные и штамповано паяные протезы из-за возможности обострения данной патологии; использование пластмассовых конструкций противопоказано пациентам с любыми аллергическими заболеваниями (бронхиальная астма, контактный дерматит, аллергический ринит, пищевая и медикаментозная аллергия). Пластмассовые конструкции также не рекомендуются у детей при сахарном диабете.

Практическая значимость работы

В работе обосновано применение двухслойных базисов протезов при множественных и комбинированных дефектах зубных рядов. .Особое внимание уделено сохранению опорных тканей протезного ложа, и показаны конструкции протезов, позволяющих передавать жевательное давление на зубы и подлежащие ткани.

Впервые в детской практике предложена методика объемного моделирования базиса, при котором расширенные границы протеза, заполняя нейтральную зону, способствовали натяжению

13 слизистой оболочки, что активировало аппозиционный рост челюстных костей.

Разработана методика восстановления осевого наклона зубов ограничивающих дефект зубного ряда на основе эластичных базисных полимеров. Оптимизированы методики диагностики и выбора конструкционного материала протезов при повышенном аллергическом фоне.

Показаны особенности клинико-лабораторных этапов изготовления металлокерамических протетических конструкций в различные возрастные периоды. Определены показания и противопоказания к использованию различных видов конструкционных материалов для протезов путём анализа слизистой оболочки полости рта, её микрофлоры, цитологических характеристик, и, в частности, за счёт морфологической дифференцировки различных видов лейкоцитов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Дефекты зубов и зубных рядов у детей вызывают
изменения морфологического и функционального состояния
челюстно-лицевой области, которые определяются
общесоматическим состоянием здоровья.

2. Возможности использования современных
конструкционных материалов в клинике стоматологии детского
возраста определяются клинической картиной патологии и
морфологическими особенностями челюстно-лицевой области.

3. Материалы протетических конструкций оказывают
различное влияние на микробиологию полости рта и
цитоморфологию слизистой оболочки полости рта.

4. Эффективность протетического лечения детей с дефектами
зубов и зубных рядов определяется технологическими
особенностями и видом конструкционного материала протеза.

5. Относительные показания к замене материала протеза или ортодонтического аппарата в клинике стоматологии детского возраста определяется данными биологических исследований микрофлоры полости рта и цитологической характеристикой слизистой оболочки.

Реализация результатов исследования

Материалы диссертации используются в учебном процессе на

кафедре ортопедической стоматологии Воронежской

государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко, на

кафедре ортопедической стоматологии Московского

государственного медико-стоматологического университета, на

кафедрах стоматологии детского возраста, пропедевтики

стоматологических заболеваний и на кафедре стоматологии ФУВ

Волгоградского государственного'медицинского университета.

I Работа проводилась на кафедре стоматологии детского

I возраста Волгоградского государственного медицинского

1 университета (зав. кафедрой, проф. СВ. Дмитриенко), на кафедре

ортопедической стоматологии Воронежской государственной

медицинской академии им. HlH. Бурденко (зав. кафедрой, проф.

Э.С. Каливраджиян).

Апробация работы

Основные положения диссертации докладывались и — обсуждались на итоговых научных сессиях Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко, Саратовского государственного медицинского университета, Московского государственного медико-стоматологического университета (2003-2007г.), Кубанского государственного медицинского университета (2001~2004г).

Работа апробирована на заседании проблемной комиссии по стоматологии совместно с сотрудниками кафедр терапевтической,

15 хирургической, ортопедической стоматологии, стоматологии детского возраста, пропедевтики стоматологических заболеваний и кафедры стоматологии ФУВ Волгоградского государственного медицинского университета. По теме диссертации опубликовано 26 научных работ, 7 из которых в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, получено 2 патента на изобретения.

Объём и структура работы

Диссертация изложена на 206 страницах машинописного текста, иллюстрирована 48 рисунками и 15 таблицами. Диссертация состоит из введения, 5 глав (обзор литературы - 1; материал и методы исследования - 2; результаты собственных исследований - 3 и 4; обсуждение результатов исследования - 5), заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 142 отечественных и 52 зарубежных источников.

Анализ изменений в зубочелюстно-лицевой системе при наличии дефектов зубных рядов

На современном этапе развития стоматологии выбор способов для воссоздания непрерывности зубного ряда не так велик. Необходимо либо применить протезирование, либо устранить дефект за счет смещения соседних зубов на место удаленных, то есть, возможны три основные варианта: протезирование без ортодонтических вмешательств (статический метод); ортодонтия без протезирования (динамический метод); сочетанный метод.

В настоящее время появились новые конструкции ортодонтических аппаратов, позволяющие проводить ортодонтические коррекции и получать хорошие результаты, как у детей, так и у взрослых, однако они являются временными лечебными аппаратами. Считается, что сочетание ортодонтических и ортопедических методов лечения взрослых пациентов дает наилучшие результаты. Оптимальное лечение должно быть комплексным, так как оба метода направлены на создание полноценной функции зубочелюстной системы и достижение эстетического оптимума.

Однако значительное количество пациентов, чаще всего обращаются за стоматологической помощью, когда уже отсутствует большое количество зубов и этот процесс осложнен деформацией зубного ряда. В основном они предпочитают воспользоваться не ортодонтическим, а ортопедическим методом лечения дефектов зубного ряда. Вследствие этого, приходя на лечение уже взрослым человеком, имеют не только зубочелюстные аномалии, но в большинстве случаев осложнения, такие как деформация окклюзионной поверхности зубного ряда, дефекты и деформации зубных рядов и изменение положения зубов, особенно в участках жевательной группы. В следствии чего сложно осуществить качественное ортопедическое лечение.

По мнению В.Н. Трезубова (2002), показанием к лечению взрослых пациентов ортодонтическим методом являются аномалии положения отдельных зубов или их групп, а так же аномалии зубных рядов при незначительно выраженном сужении зубного ряда. Уплощение переднего отдела зубного ряда верхней и нижней челюстей; нарушения прикуса, обусловленные дистальным или мезиальным смещением нижней челюсти; деформация окклюзионной поверхности отдельных зубов, осложненная такими заболеваниями как парадонтоз, парадонтит, так же являются показанием к лечению пациентов ортодонтическим методом (В.Н.Трезубов 2000).

Вопросами повышения функциональной эффективности ортодонтического лечения занимались многие отечественные и зарубежные ученые (Е.И. Гаврилов, Г.В. Большаков 1992; Д.А.Калвелис 1994; А.С.Щербаков 1996; www.oc-i.com/issue5: William R. 2001). По данным научных источников более 75 % взрослых пациентов имеют дефекты зубного ряда, осложненные зубочелюстными деформациями в боковых участках зубного ряда, приводящие к возникновению неблагоприятных факторов, осложняющих протезирование (В.И. Гунько 1987; А.О. Курбанов 1994; Н.Б. Лопухова 1995; В.А. Пономарева 1968). Деформация зубного ряда, осложненная наклоном одиночно стоящего зуба в сторону дефекта - один из наиболее распространенных видов аномалий зубочелюстной системы. По литературным данным (Х.А.Каламкаров 1996; Ю.М. Малыгин 1976; Г.К.Спатарь 1984; Ф.Я.Хорошилкина, Л.С.Персин 1985, 1995, 1999, 2001) 40-60 % всех зубочелюстных аномалий составляет неправильное положение отдельных зубов, которое встречается у 25-30 % обследованных. Первые попытки классифицировать аномальные положения отдельных передних зубов были сделаны еще в 1836 году F.Ch.Kneisel, в 1906 году Годон. Одним из первых отечественных авторов, который классифицировал аномалии положения зубов, был В.О. Попов (1880), позже этот вопрос освещался Н.И. Агаповым, И.Л. Злотником, В.Ю. Курляндским, Х.А. Каламкаровым, Ю.М. Малыгиным, T.Takigava, P.Ngan, J.G.Grubb (Д.А. Калвелис 1994).

Наиболее распространена классификация Д.А. Калвелиса (1961), согласно которой аномальное положение отдельных зубов относится ко II группе - к аномалиям зубных рядов. Потеря одного или нескольких зубов приводит не только к образованию дефекта зубного ряда, но и изменяет взаимоотношения зубов обеих челюстей. При этом у части зубов сохраняются антагонисты, у других нет. В связи с этим не все оставшиеся зубы полностью функционируют, принимая участие в акте жевания.

В зарубежной литературе Aschler (no Weiskopf) описана классификация дефектов зубных рядов, в которой учитывается функциональное состояние зубных рядов обеих челюстей. В ней рассматриваются не только частичные дефекты зубных рядов, но и случаи полного отсутствия зубов. В настоящее время наиболее распространенными классификациями дефектов зубных рядов являются классификации Кеннеди, А.И.Бетельмана,

В.Ю.Курляндского, Е.И.Гаврилова и В.Н.Трезубова, которые считают, что смещение зуба - это сложная общая биологическая реакция (В.А.Пономарева 1974). На участке зубного ряда, где имеются зубы, лишенные антагонистов, происходит значительная перестройка, вызванная выключением части зубов из функции, препятствуя протезированию или делая его невозможным.

Методика определения паппилярно-маргинально-альвеолярного индекса (РМА)

Оценивали наличие зубного налёта на имеющихся зубах верхней и нижней челюстей. Вестибулярные поверхности окрашивали раствором Шиллера-Писарева. Интенсивность окрашивания оценивали следующим образом: Окрашивание - отсутствует — 0 баллов Окрашивание 1/3 зуба - 1 балл Окрашивание 1/2 зуба - 2 балла Окрашивание 2/3 и более поверхности зуба - 3 балла

Далее полученная сумма баллов делилась на количество имеющихся зубов. Оценка результатов. 0-1.0 -уровень гигиены хороший; 1.1— 2.0 — уровень гигиены удовлетворительный; 2.1— 3.0 - уровень гигиены неудовлетворительный; В норме количественный индекс не превышает-1.

Служит для оценки выраженности гингивита. Данный индекс выбран потому что, он является одним из наиболее употребительных, особенно для детей (в молочном, сменном и постоянном прикусе). Десну, на вестибулярной поверхности, разделяли на три участка: десневои сосочек, десневои край и альвеолярную десну. После окрашивания раствором Шиллера-Писарева, оценивали состояние десны около каждого зуба. Воспаление сосочка — 1 балл; воспаление десневого края — 2 балла; воспаление прикреплённой десны - 3 балла.

Индекс РМА вычисляли делением суммы показателей состояния маргинального пародонта у всех имеющихся зубов на общее число зубов (S/n). В норме он находится в пределах от 0 до 3. Индекс может быть выражен в процентах: S 100% / 3 Z, где Z - количество зубов Интерпретация: - до 30% - слабая степень гингивита; - 30-60% - средняя степень гингивита; - выше 60% - тяжёлая степень гингивита.

Для измерения электрических потенциалов в полости рта применялся портативный гальванометр. Один электрод приводится в контакт с подъязычной областью, а вторым электродом касались исследуемых участков. Биопотенциалы полости рта до ЗОмВ считаются нормой; от 30 до бОмВ- относительной нормой, а биопотенциалы выше ЮОмВ считаются показаниями для снятия протеза.

Для создания дифференцированного мягкого слоя в базисе съемного пластиночного протеза данные по податливости слизистой оболочки в различных зонах являются основополагающими. Различная степень податливости слизистой оболочки на разных участках протезного ложа является причиной того, что жевательные нагрузки приходятся главным образом на область наименее податливой слизистой оболочки- фиброзную зону, тогда как остальные участки протезного ложа нагружаются в значительно меньшей степени.

Для создания оптимальной степени погружения протеза в различных зонах протезного ложа, необходимо изучить податливость слизистой оболочки всего протезного ложа.

Податливость слизистой оболочки исследовали с помощью устройства, состоящего из индикаторной головки, имеющей цену деления 0,1мм и гибкого щупа с поперечным сечением сердечника в 1мм2. Определение податливости слизистой оболочки производилось методом вертикального сжатия слизистой оболочки. Показатели снимались со шкалы прибора в момент появления болевой чувствительности.

У каждого пациента податливость слизистой оболочки индивидуальна. Точками измерений на нижней челюсти являлись точки по вершине альвеолярной части через 1см и опущенные перпендикуляры из них на область вестибулярного и орального скатов. На верхней челюсти измерялись точки по вершине альвеолярного отростка и в области срединного небного шва.

Исследование микрофлоры полости рта у обследуемых пациентов проводилось до протезирования, на первый и третий день после фиксации (наложения) протезов.

Для исследования забор материала проводили с околозубных тканей в местах протезирования. Перед забором материала пациента просили прополоскать рот дистиллированной водой дважды.

Мазок брался стерильной цито щёткой (микробраш) и наносился на стерильное предварительно обезжиренное и высушенное предметное стекло. Затем препарат фиксировали в 96% этиловом спирте 2-3 минуты и высушивали. Окраску мазков проводили по Грамму. Микроскопия, масленая иммерсия.

Результаты клинического состояния челюстно-лицевой области у детей с физиологической окклюзией

При определении индекса РМА получены следующие данные: - у детей в периоде прикуса молочных зубов индекс РМА составил 49±1.2%; - у детей в периоде сменного прикуса индекс РМА вырос до до 54%; - в периоде прикуса постоянных зубов дети имели индекс, в среднем до 34% и который оставался без изменения.

Таким образом, в зависимости от вида прикуса и общесоматической патологии изменяется степень и площадь воспаления слизистой оболочки полости рта.

У детей в периоде прикуса молочных зубов выявлена преимущественно смешанная микрофлора- у 72% больных. В остальных случаях в мазках со слизистой оболочки полости рта выявлено преобладание протозойной микрофлоры- трихомонады Мюллера на фоне смешанной микрофлоры— 36% больных или полное замещение поля зрения трихомонадами Мюллера— 26% больных.

У пациентов со сменным прикусом в мазках смешанная микрофлора полости рта была выявлена у 60 % больных. В 84% случаев у пациентов с общесоматической патологией в мазках, были обнаружены дрожжевые грибы в большом количестве либо их явное преобладание в поле зрения мазка.

В периоде прикуса постоянных зубов смешанная микрофлора полости р та выявлена в 92% случаев. Обнаружено преобладание грамотрицательной кокковой микрофлоры в мазках слизистой оболочки полости рта в 72% случаев. Таким образом, выявлено изменение микрофлоры полости рта определяется не столько возрастом пациента, сколько общесоматической патологией.

При исследовании слизистой оболочки полости рта выявлено изменение её цитоморфологии в зависимости от вида общесоматической патологии. В качестве дифференциальных признаков рассматривалось количество лейкоцитов, лимфоцитов, макрофагов, абсолютное число эозинофилов на 100 клеток мазка.

В мазках слизистой оболочки полости рта, взятых у пациентов, которые считали себя здоровыми, существенных различий в разных возрастных группах не выявлено. У 16% больных в мазках выявлено незначительное увеличение лейкоцитов до 10 единиц в поле зрения, что возможно связано с наличием у данной группы больных сопутствующей патологии — заболевания желудочно-кишечного тракта.

У 7% пациентов в мазках слизистой оболочки полости рта выявлены эозинофилы — 1% в мазке. Пять пациентов в этой группе также имели общие фоновые заболевания- заболевания дыхательной системы и алиментарную аллергическую реакцию.

При определении эффективности жевания по Ряховскому оценивали жевательный эффект, жевательную способность и жевательную эффективность, а также времени жевания. Результаты исследования представлены в таблице 3.2.

Таким образом, результаты исследования показали, что все исследуемые показатели с возрастом значительно улучшились: жевательный эффект на 35 единиц, жевательная эффективность - на 32,5 единиц, жевательная способность - на 23,8 единиц. Можно сказать, о значительном улучшении функции жевательного аппарата.

Для определения функционального состояния использовали бесконтактный метод компьютерной визиографии. У пациентов с физиологической окклюзией в различные периоды прикуса были получены графические изображения траекторий движений нижней челюсти, дающие возможность проанализировать ряд динамических параметров зубочелюстной системы.

При этом изучали количество жевательных движений, частоту жевания, время жевательного периода и время глотания. Результаты исследования представлены графическими отображениями траекторий движений опорных точек. На рисунке 3.3 представлена нормированная траектория перемещения точки gnation у детей в периоде прикуса молочных зубов.

Протезирование при адентии постоянных зубов

Функциональные нарушения, у обследуемых нами пациентов выражались в ухудшении функции жевания, особенно пережевывания пищи. Кроме того, при неправильном расположении зубов пародонт этих зубов воспринимал окклюзионную нагрузку необычную по направлению, в результате которой возникала функциональная травматическая перегрузка пародонта, нарушалось нормальное кровообращение его тканей. Перегруженные зубы еще больше отклонялись в сторону соответствующую направлению действующей силы. Это в свою очередь усугубляло перегрузку зубов, которые приобретали патологическую подвижность, смещались или наклонялись в какую-либо сторону (вестибулярную, язычную, мезиальную, дистальную), либо поворачивались по оси.

Основными жалобами пациентов исследуемой группы были ощущения дискомфорта в полости рта функциональные нарушения, эстетический недостаток в связи с уменьшением высоты нижней части лица, неправильным положением зубов, нарушением смыкания зубных рядов.

Определяемое методом окклюзографии состояние окклюзионных взаимоотношений зубных рядов, выявило недостаточное количество площадок смыкания окклюзионных поверхностей. Число контактных точек при визуальном анализе не превышало 15,1 + 3,7 как на верхней, так и на нижней челюстях.

Ещё одним показателем функционального состояния челюстно-лицевой области было изучение функции жевания. Пациенты 1 группы отмечали неудобство при жевании, более длительный период пережевывания пищи, утомляемость жевательных мышц из-за «вынужденного» непривычного положения нижней челюсти. С целью регистрации нарушений функции жевания мы использовали жевательные пробы по И.С. Рубинову. При этом установлено, что время жевания было удлинено у всех пациентов, и составляло в среднем 45,6+1,4сек. Жевательная эффективность составляла 29,7+4,6%.

Результаты миотонометрического исследования показали, что в момент физиологического покоя практически у всех пациентов исследуемой группы давление языка превалировало над давлением губ на нижней челюсти в 3 раза на верхней челюсти в 2,5 раза. Давление губ при глотательных движениях на клыки составляло 35,4+2,2г/см2, в области первых постоянных моляров-14,3+0,95г/см2.

Такое несоответствие, с нашей точки зрения, было обусловлено наличием аномалий челюстно-лицевой области, нарушением тонуса мимической мускулатуры (гипертонус мышц языка и гипотония круговой мышцы рта). Результаты исследования тонуса (в граммах) жевательных мышц у пациентов, представлены в таблице 3.8.

Результаты исследования показали, что у пациентов с зубоальвеолярной формой снижения высоты гнатической части лица отмечалось изменение тонуса жевательных мышц, вследствие ограничения движения нижней челюсти и уменьшения количества функционирующих контактов.

Отмечалось увеличение тонуса мышц в состоянии покоя (на 9— 11 грамм) и уменьшение в состоянии напряжения (на 19-21 грамм) по сравнению с аналогичными показателями, полученными у лиц с физиологической окклюзией постоянных зубов, что можно расценить как компенсаторную реакцию челюстно-лицевой области на снижение высоты гнатической части лица и ухудшение функции жевания.

Качественный анализ электромиограмм пациентов группы показал нарушение синхронной и координированной работы мышц, нарушение чередования динамических циклов.

Количественные показатели характеризовались увеличением средней продолжительности времени одного динамического цикла (ДЦ) до 0,85-0,92сек. Временные параметры электромиограмм пациентов исследуемой группы приведены в таблице 3.9.