Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы 11
1.1. Изменения в пародонте человека и экспериментальных животных при воздействии внешних и внутренних факторов 11
Собственные исследования
Глава 2. Материал и методы исследования 23
2.1. Объем и общая характеристика клинического материала 23
2.2. Оценка стоматологического статуса больных сахарным диабетом (пародонтограмма В. Ю. Курляндского, выявление класса дефектов зубного ряда, определение угла наклона зубов в сторону дефекта) 24
2.2.1. Метод определения жевательной эффективности зубочелюстного аппарата 33
2.2.2. Метод получения обзорных окклюдограмм 35
2.2.3. Метод оценки тактильной и болевой чувствительности слизистой оболочки 36
2.2.4. Метод определения выносливости опорно-удерживаю-щего аппарата зубов к вертикальной нагрузке 38
2.2.5. Метод выявления секреторной функции околоушной слюнной железы (определение скорости слюноотделения, измерение вязкости слюны) 39
2.2.6. Метод определения порогов вкусовой чувствительности рецепторов языка 41
2.2.7. Метод измерения электрохимических потенциалов 42
2.2.8. Рентгенофотометрический метод (определение минеральной насыщенности челюстных костей) 43
2.2.9. Методы статистической обработки результатов исследований 45
Глава 3. Значения «физиологической нормы», изучаемых показателей у. практически здорового человека с интактными зубными рядами и здоровым пародонтом (контрольная группа) 47
3.1. Жевательная эффективность зубочелюстного аппарата 48
3.2. Тактильная и болевая чувствительность десневых сосочков 49
3.3. Выносливость опорно-удерживающего аппарата различных групп зубов к вертикальной нагрузке 51
3.4. Секреторная функция околоушной слюнной железы (скорость слюноотделения, вязкость слюны) 52
3.5. Вкусовая чувствительность рецепторов языка 54
3.6. Электрохимические потенциалы полости рта 54
3.7. Минеральная насыщенность челюстных костей 57
Глава 4. Динамика показателей, характеризующих функциональное состояние органов и тканей полости рта больных сахарным диабетом до и после ортопедического лечения цельнолитыми мостовидными протезами из различных сплавов металлов (НХ-Дент; КХ-Дент; Супер КМ) 59
4.1. Распространенность частичных дефектов зубных рядов среди больных СД г. Тюмени и Тюменской области 60
4.2. Нуждаемость больных СД г. Тюмени и Тюменской области в ортопедической стоматологической помощи 63
4.3. Жевательная эффективность зубочелюстного аппарата 64
4.4. Тактильная и болевая чувствительность десневых сосочков 67
4.5. Выносливость опорно-удерживающего аппарата к вертикальной нагрузке 78
4.6. Секреторная функция околоушной слюнной железы (скорость слюноотделения, вязкость слюны) 80
4.7. Вкусовая чувствительность рецепторов языка 82
4.8. Электрохимические потенциалы полости рта 85
4.9. Минеральная насыщенность челюстных костей 87
Глава 5. Сравнительная характеристика показателей, характеризующих состояние органов и тканей полости рта больных сахарным диабетом до и после ортопедического лечения съемными частичными протезами (пластмасса «Суперакрил Плюс»; пластмасса «Суперакрил Плюс» + мягкая подкладка из «ПМ-01»; литой базис из сплава «Remanium») 93
5.1. Жевательная эффективность зубочелюстного аппарата 93
5.2. Податливость слизистой оболочки протезного ложа под базисом съемного протеза 96
5.3. Скорость слюноотделения и вязкость секрета околоушной слюнной железы 99
Обсуждение результатов исследования 104
Выводы 119
Практические рекомендации 124
Указатель литературы 126
- Изменения в пародонте человека и экспериментальных животных при воздействии внешних и внутренних факторов
- Тактильная и болевая чувствительность десневых сосочков
- Тактильная и болевая чувствительность десневых сосочков
- Скорость слюноотделения и вязкость секрета околоушной слюнной железы
Изменения в пародонте человека и экспериментальных животных при воздействии внешних и внутренних факторов
Заболевания пародонта, особенно, развивающиеся на фоне соматических патологий, являются одной из главных причин преждевременной потери зубов и разрушения зубочелюстной системы. Сахарный диабет - это одно из самых тяжелых и распространенных соматических заболеваний, влияющих на состояние тканей пародонта ( 53, 62, 88, 92, 106, 124 ).
Из-за поражения внутренних органов, сосудистой, нервной и костной систем, а также развития тяжелых необратимых осложнений сахарный диабет относят к заболеваниям, имеющим медико-социальное значение (8,9, 10,64, 108, 146,).
Сахарным диабетом страдают многие миллионы людей, и прогнозируется значительное увеличение распространенности данной патологии в ближайшие 10 лет (44,179). При сахарном диабете нарушаются функции различных органов и систем, в том числе и полости рта (17, 104, 105, 124, 146).
Исследованиями ( 146 ) установлено, что у детей, больных сахарным диабетом, распространенность кариеса постоянных и временных зубов составляла 82,9+ 2,7% и 97,7+ 0,8%, а интенсивность кариеса по индексу КПУ + кп у обследованных достигала 4,0 + 0,1 кариозного зуба. Обследование детей, больных сахарным диабетом, выявило высокую частоту ( 73,9 + 2,9% ) заболеваний пародонта. Катаральный гингивит диагностирован в 55,1+ 3,2% случаев, а пародонтит- в 17,9+2,5%. При рентгенологическом исследовании у 14,3% детей, больных СД , выявлена деструкция костной ткани альвеолярного отростка. У 50,0% детей, страдающих пародонтитом, выявлена неравномерная резорбция альвеолярного отростка. Авторы пришли к заключению, что дети, больные СД , должны постоянно наблюдаться у врача стоматолога, и им необходимо активное проведение лечебно-профилактических мероприятий.
По данным ( 124 ) у больных СД чаще, чем у здоровых лиц, обнаруживаются ангулярные хейлиты, глосситы, гингивиты, стоматиты, трещины языка, патология слюнных желез, утолщение слизистой оболочки полости рта.
Ксеростомия, по данным ( 124) наблюдалась у 50,0% больных СД в состоянии компенсации заболевания, и более чем у 75% в состоянии декомпенсации.
Снижение секреции слюны приводит в ряде случаев к катаральному воспалению слизистой оболочки полости рта ( 25).
По данным (161) катаральный стоматит встречается с частотой 10-40,7 %. В местах незначительной механической травмы(25) наблюдал повреждения слизистой в виде кровоизлияний, а иногда и эрозий.
Язвенный стоматит у больных СД выявлен у 5-8%. У jrux же лиц отмечена склонность к некрозу десневого края и большой подвижности зубов (161).
Снижение гликемии сопровождается ослаблением чувствительности к боли, а повышение - усилением болевой чувствительности (25). Парастезии слизистой оболочки полости рта возникают рано и обычно сопровождаются зудом кожи (25).
Трофические расстройства могут проявляться изъязвлением слизистой оболочки полости рта, которые наблюдаются в 15% случаев ( 188 ). У больных СД в 83% обнаруживается остеопороз альвеолярного отростка, а патология тканей пародонта ( пародонтоз, пародонтит ) колеблется от 51,8 до 90% (17). Тяжесть поражения тканей пародонта усугубляется несоблюдением гигиены полости рта и наличием зубочелюстных аномалий (109, 194).
При изучении состояния зубных рядов (М.А. Звигинцев) выявил, что из 249 обследованных пациентов с сахарным диабетом лишь 15 человек (6%) не имели дефектов зубных рядов, 70 человек (28,1%) имели зубные протезы и 164 человека (65,9%) нуждались в протезировании. Причем, из них 45 человек (18,1%) имели дефекты зубных рядов,но ранее не протезировались, а у 119 человек (47,8%) была необходима замена протезов по причине поломки или появления дополнительных дефектов зубных рядов. В частичных съемных протезах нуждались 77 (46,9%) больных СД, а в полных съемных протезах 16 пациентов (9,8%) и 71 чел. (43,3%) нуждались в несъемных конструкциях зубных протезов. Среди несъемных конструкций (127 чел.) в качестве металла для зубных протезов была использована нержавеющая сталь у 114 пациентов (89,8%)) . Благородные металлы были лишь у 11 больных СД (8,6%), мечаллокерамичес-кие протезы на основе сплава КХС были использованы только у 2 (1,64%) пациентов.
Следует отметить, что в целом среди больных СД необходимость в зубном протезировании по данным (М.А. Звигинцева) составляет 65,9%. Среди больных СД, имеющих зубные протезы, около 50% имели съемные протезы. В качестве материалов для несъемных конструкций в 89,9% случаев использовалась нержавеющая сталь ( штамиовано-паяные мостовидные протезы).
По результатам клинического стоматологического обследования 327 больных СД (Т.И. Ибрагимов) установил очень низкую гигиену полости рта, высокую нуждаемость в лечении болезней пародонта, высокий процент случаев травматической окклюзии и нуждаемость в протезировании. Неудовлетворительное состояние большинства имеющихся зубных протезов, по мнению (Т.И. Ибрагимова), объясняется использованием традиционных технологий (штамповано-паяные конструкции - 93%). Дополнительные исследования (выборочное тестирование по Фоллю) не выявили абсолютно биоинертные и биосовместимые материалы для зубных протезов. В результате изучения пораженной зубочелюстной системы у больных СД автор предлагает принципы стоматологической ортопедической реабилитации таких больных:
-индивидуальный подбор конструкционных материалов зубных протезов;
-стоматологическая диспансеризация больных не реже 2 раза в год.
Группа авторов (65)с целью выработки критериев оценки состояния тканей пародонта при СД обследовала 180 пациентов и пришла к заключению, что результаты предварительною обследования должны учитываться врачом-стоматологом перед началом ортопедического лечения, а затем необходимо провести дополнительные исследования, включающие оценку состояния гемодинамики тканей пародонта, костной ткани челюстей, а также качественного состава ротовой жидкости. Достаточно хорошие результаты лечения вторичной чаоичной аденіни по мнению этих же авторов (67) можно добиться при применении современных технологий и нового поколения сплавов металлов. Заключая, авторы констатируют— врач-стоматолог-ортопед должен сотрудничать с эндокринологами и интернистами, чтобы получить стабильные положительные результат ортопедического лечения и прогнозирования результатов сіомаголоіической реабилитации у больных сахарным диабетом.
Анализ медицинских карт и анкет лиц, страдающих СД и состоящих на диспансерном наблюдении, позволил (А.И. Дойникову) установи і ь, что практически все больные не пользовались съемными протезами из-за болей под протезами и высокой чувствительности слизистой оболочки полости рта к давлению протезом. Выявлено, что наибольшая болезненность слизистой оболочки отмечалась в области проекции 54 45 зубов (50).
Исследованиями (65) с целью выработки критериев оценки состояния пародонта при СД было обследовано 180 пациентов. Все пациенты после обследования у терапевта и эндокринолога были разделены на 6 групп (по 30 человек в каждой). В первую группу вошли добровольцы (студенты 4 и 5 курсов стоматологического факультета МГМСУ ) в возрасте от 21 до 25 лет с интактными зубными рядами и без соматической патологии (контроль 1). Во 2-ю группу—пациенты без общесоматической патологии с частичной вторичной адентией по 3 классу Кеннеди и пародонтитом средней степени тяжести ( контроль 2 ). В 3-ю группу—пациенты с компенсированной формой СД первого типа с частичной вторичной адентией по 3 классу Кеннеди и пародонтитом средней степени тяжести ( опыт 1). В 4-ю группу —пациенты с декомпенсированной формой СД первого типа с частичной вторичной адентией по 3 классу Кеннеди и пародонтитом средней сіепепи тяжести ( опыт 2 ).
Тактильная и болевая чувствительность десневых сосочков
Пороги тактильной и болевой чувствительности десневых сосочков у 30 человек (равное число мужчин и женщин) в возрасте от 20 до 50 лет, постоянно проживающих в г. Тюмени и Тюменской области, имевших целостные зубные ряды и здоровый пародонт определяли с помощью универсального эстезиометра (патент на изобретение № 21 79002. Авторы: П. А. Онгоев и др.), позволяющего одним замером определять как тактильную, так и болевую чувствительность с высокой точностью и сокращением времени измерения. Замеры проводились в срединной части десневых сосочков в области 15 14 12 11 2122 24 25 45 44 42 41 3132 34 35 зубов. За один раз проводилось 16 измерений. Данные представлены в таблицах 5 и 6.
Анализ данных, представленных в табл. 5 показал, что при интактной зубочелюстной системе у практически здоровых лиц тактильная чувствительность десневых сосочков на верхней челюсти выше, чем на нижней. Тактильная чувствительность десневых сосочков в области фронтальных зубов в 2 раза выше, чем в области жевательных. Несущественными оказались различия (Р 0,5) между средними величинами, характеризующими тактильную чувствительность десневых сосочков правой левой сторон челюсти, а также в зависимости от возраста (20-29 лет, 30-39 и 40-49 лет) и пола (мужчины, женщины).
На основании полученных данных мы пришли к выводу: тактильная чувствительность в возрастном периоде от 20 до 50 лет при интактной ЗЧС и здоровом пародонте остается неизменной у практически здоровых лиц: ни возраст, ни пол на тактильную чувствительность у этой группы лиц влияния не оказывают (Р 0,5).
Из данных табл. 6 видно, что при интактной зубочелюстной системе у практически здоровых лиц болевая чувствительность десневых сосочков не зависит от возраста (20-29 лет, 30-39 и 40-49 лет) и пола (Р 0,5). Пороги болевой чувствительности десневых сосочков верхней и нижней челюстей, правой и левой сторон (в одинаковых зонах) практически одинаковы (Р 0,5).
На основании полученных результатов можно заключи і ь, чіо болевая чувствительность десневых сосочков в возрастном периоде от 20 до 50 лет у практически здоровых лиц с интактной зубочелюстной системой величина постоянная и не зависит от возраста и пола, болевая чувствительность на верхней и нижней челюстях, а также справа и слева практически равнозначны.
Наши данные хорошо согласуются с результатами, полученными П, А. Онгоевым (2000) при обследовании аналогичных групп населения поселка Уренгой, являющегося территорией Крайнего Севера Тюменской области.
Тактильная и болевая чувствительность десневых сосочков
Оценка состояния разнообразных рецепторов слизистой оболочки полости рта (СОПР) представляет особый интерес для врача-стоматолога-ортопеда. Изменение характера функционирования тактильной и болевой рецепции СОПР может сигнализировать о патологических состояниях не только в зубочелюстной системе (ЗЧС), но и во всем организме (16, 101, 149, 166).
Несмотря на обширную литературу по сахарному диабету в ней совершенно не освещены вопросы функционапьного состояния различных анализаторных систем, в том числе тактильного и болевого анализатора. Нет также сведений и о влиянии конструкционных материалов и технологий несъемных зубных протезов на тактильную и болевую чувствительность СОПР. Изучена тактильная (см. табл. 16) и болевая (см. табл. 17) чувствительность у лиц практически здоровых с дефектами зубных рядов и у больных СД с дефектами зубных рядов (с момента утраты зубов прошло от 6 до 12 месяцев) и у больных СД с наличием цельнолитых несъемных мостовидных протезов (металлические, металлокерамические) из сплавов « КХ-Дент», «НХ-Дент» и «Супер КМ». Всего было изготовлено 125 зубных протезов (675 УЕТ). Каждый человек обследовался по два раза в день. За один день проводилось 16 измерений. Тактильную и болевую чувствительность определяли до и после протезирования через 12 месяцев. Все обследованные (равное число мужчин и женщин) в возрасте от 20 до 50 лет постоянно проживали в г. Тюмени и Тюменской области. Больные СД находились на диспансерном наблюдении у эндокринолога и получали противодиабетическое лечение.
Анализ данных, представленных в табл. 16 показал, что при интактной зубочелюстной системе у практически здоровых лиц тактильная чувствительность десневых сосочков на верхней челюсти выше, чем на нижней. Тактильная чувствительность десневых сосочков в области фронтальных зубов в 2 раза выше, чем в области жевательных. Несущественными оказались различия между средними величинами, характеризующими тактильную чувствительность десневых сосочков правой и левой сторон челюсти, а также в зависимости от возраста (20-29 лет, 30-39 и 40-49 лет) и пола (Р 0,5). У лиц с дефекіами зубных рядов (см. табл.16) величины тактильной чувствительности десневых сосочков существенно ниже таковых значений у лиц с интактной зубочелюстной системой (Р 0,05).
Однако закономерности распределения гакгильной чувствительности сохраняются (различаются уровнями чувствительности десневые сосочки фронтальных и жевательных зубов). Тактильная чувствительность десневых сосочков у мужчин и у женщин практически одинакова (Р 0,5).
Различия между величинами тактильной чувствительности в возрастном периоде от 20 до 50 лет оказались не достоверными (Р 0,5). Отмеченные закономерности нами подтверждаются исследованиями (166). В них показано, что после частичной потери зубов понижается уровень тактильной чувствительности, но при включенных дефектах общие закономерности остаются такими же, что и при интактной ЗЧС.
У больных СД с дефектами зубных рядов (III и IV классы по Кеннеди) тактильная чувствительность десневых сосочков как в области фронтальных, так и в области жевательных зубов понизилась (Р 0,054-0,01) по сравнению с данными интактной зубочелюстной системы, но закономерность распределения чувствительности сосочков (передний и боковой отделы) сохранилась (Р 0,05). Не достоверными оказались различия (Р 0,5) между уровнями тактильной чувствительности десневых сосочков практически здоровых лиц с дефектами зубных рядов и больных СД с однотипными дефектами в зубных рядах. Ни возраст, ни пол на чувствительность десневых сосочков у больных СД влияния не оказывают (Р 0,5),
Сравнение уровней тактильной чувствительности десневых сосочков, как во фронтальном, так и в боковом отделах практически здоровых лиц и больных СД с дефектами в зубных рядах (III и IV классы по Кеннеди) верхней и нижней челюстей не выявило различий между ними (Р 0,5). Изложенное не позволяет нам утверждать, что СД приводит к понижению тактильной чувствительности десневых сосочков так как не найдено досюверных различий между уровнями чувствительности у практически здоровых лиц с дефектами зубных рядов и у больных СД с аналогичными дефекіами. По-видимому, необходимы более углубленные исследования.
У больных СД через 12 месяцев после протезирования дефектов зубных рядов III и IV класса по Кеннеди несъемными литыми мостовидными протезами из сплавов «НХ-Дент», «КХ-Дент» и «Супер КМ» средние величины тактильной чувствительности десневых сосочков были идентичны таковым значениям у лиц с интактыой з бочелюстной системой (Р 0,5).
У лиц, пользовавшихся мостовидными протезами, сохранилась топография іактильной чувствительности (чувствительность сосочков фронтальных зубов выше, чем жевательных) Сравнение порогов тактильной чувствительности десневых сосочков больных СД до и после протезирования через 12 мес. показало, что ортопедическое лечение, привело к нормализации тактильной чувствительности. Из этого следует, что для профилактики изменений тактильной чувствительности десневых сосочков после утраты зубов необходимо своевременно проводить ортопедическое лечение.
На основании полученных данных можно сделать следующие выводы:
- в возрасте человека от 20 до 50 лет тактильная чувствительность десневых сосочков в области фронтальных зубов выше, чем в области жевательных;
- тактильная чувствительность десневых сосочков (в возрастном периоде от 20 до 50 лет) верхней челюсти выше, чем нижней;
- различий между уровнями тактильной чувствительности десневых сосочков в зависимости от пола и возраста (20-29 лет, 30-39 и 40-49 лет) не найдено;
- состояние зубочелюстной системы (интактная зубочелюстная система, дефекты в зубных рядах, наличие мостовидных протезов) оказывают влияние на тактильную чувствительность десневых сосочков;
- восстановленная форма и функция путем протезирования дефектов зубных рядов приводит к нормализации нарушенной іактильной чувствительности десневых сосочков;
- использованные сплавы «НХ-Денг», «КХ-Денг» и «Супер КМ» ( в виде несъемных цельнолитых мостовидных протезов) при лечении больных СД с дефектами зубных рядов оказали равнозначное влияние на функциональную мобильность (тактильную чувствительность) десневых сосочков.
Скорость слюноотделения и вязкость секрета околоушной слюнной железы
Исследования последних лет выявили большую распространенность сахарного диабета (СД) среди населения планеты с тенденцией к неуклонному росту.
Особенности стоматологической ортопедической реабилитации больных СД до настоящего времени остаются до конца неразработанными. Изучили в данном разделе влияние различных конструкционных материалов и технологий съемных протезов на скорость секреции и вязкость секрета околоушной слюнной железы у больных СД. .Чистый секрет из околоушной слюнной железы собирали (без стимуляции, утром, натощак) в течение 10 мин с помощью устройства, разработанного на кафедре ортопедической стоматологии ОГМА (свидетельство на полезную модель № 20234).
Скорость слюноотделения определяли в миллилитрах за 1 мин. с помощью градуированных центрифужных пробирок (по методике Токуевой Л. И., 1983).
Вязкость слюны измеряли с помощью капиллярного вискозиметра Гесса (ВК - 4).
Под нашим наблюдением находились 30 больных СД I типа с компенсированным течением (равное число женщин и мужчин) с дефектами зубных рядов в возрасте от 30 до 50 лет до и после протезирования через 3 и 12 мес. Все больные имели однотипные дефекты зубных рядов (I класс по Кеннеди) и соотношение верхних и нижних зубов по ортогнатическому прикусу.
По технологии и типу съемных протезов больные были разделены на 3 группы: первая группа - 10 больных со съемными пластиночными протезами - жесткий базис (пластмасса «Суперакрил плюс», Чехословакия); вторая группа - 10 больных со съемными пластиночными протезами - двойной базис (пластмасса «Суперакрил плюс» + мягкая подкладка «ПМ - 01»); третья группа - 10 больных со съемными пластиночными протезами -литой базис (сплав «Remanium», Германия).
Всего изготовлено 57 съемных частичных протезов (30 на верхнюю и 27 на нижнюю челюсти).
В качестве групп сравнения (контроль) были составлены группы: а) здоровые лица с интактными зубными рядами и здоровым пародонтом от 20 до 40 лет (равное число женщин и мужчин) - 30 человек; б) здоровые лица с дефектами зубных рядов (I класс по Кеннеди) от 20 до 40 лет (равное число женщин и мужчин) - 30 человек; в) лица, страдающие СД, с дефектами зубных рядов и пораженным пародонтом от 30 до 50 лет (равное число женщин и мужчин) -30 человек.
Таким образом, данные, полученные в опытной группе, сравнивали с данными групп а, б, в. Так называемый двойной контроль, сформулированный принцип для клинической и теоретической медицины. Один контроль отличается от опытной группы: здоровая зубочелюстная система и отсутствие общесоматической патологии, другой контроль -дефекты в зубных рядах и присутствие общесоматической патологии (СД).
Все обследованные постоянно проживали г. Тюмени и Тюменской области, находились на диспансерном наблюдении у эндокринолога и получали противодиабетическое лечение.
Анализ данных первого этапа исследования позволил установить, что на скорость секреции и вязкость секрета околоушной слюнной железы практически здоровых лиц ни возраст (30 - 39 и 40 -49 лет), ни пол (мужчина, женщина) существенного влияния не оказали (Р 0,5).
Достоверно статистически (см. табл. 26) различаются уровни скорости секреции и вязкости секрета околоушной слюнной железы практически здоровых лиц в возрастном периоде от 20 до 40 лет при интактной зубочелюстной системе и при дефектах в зубных рядах. У больных СД с частичными дефектами зубных рядов уровни скорости слюноотделения и вязкости секрета (до протезирования) снижены по сравнению как с контролем I, так и с контролем II. Такое существенное снижение скорости слюноотделения и вязкости секрета у больных СД с дефектами в зубных рядах (исходный уровень) по сравнению с данными (конгроль II ) свидетельствует о том, что это снижение в большей степени обусловлено соматической патологией, а не частичным отсутствием зубов.
Через 3 месяца после протезирования съемными пластиночными протезами (жесткий базис) средние величины скорости слюноотделения и вязкости секрета околоушной слюнной железы по сравнению с исходными данными существенно не отличались.
Не найдено различий и между значениями (исходный уровень и двойной базис) изучаемых показателей. В то же время у больных, пользующихся съемными протезами, лшой базис, средние величины скорости слюноотделения и вязкости секрета околоушной железы существенно возросли и превысили исходный уровень. Наибольшие изменения претерпела вязкость секрета. Она неуклонно повышалась у больных, пользующихся протезами: с жестким базисом (1), с двуслойным базисом (2) и с литым лзисом (3).
Через 12 месяцев после протезирования съемными пластиночными протезами значения скорости слюноотделения и вязкости секрета околоушной слюнной железы у больных СД, пользующихся протезами -жесткий базис (5), двуслойный базис (6) и литой базис (7) - продолжали неуклонно повышаться по сравнению с данными (1).
Установление новых уровней скорости слюноотделения и вязкости секрета околоушной слюнной железы, у больных СД после протезирования практически равнозначных (Р 0,5) данным интактной ЗЧС здоровых лиц и существенно выше (Р 0,05 Ч),001) таковых у больных СД с дефектами зубных рядов до протезирования свидетельствует о компенсаторно-приспособительной перестройке функциональных свойств железистого аппарата под воздействием съемных пластиночных протезов. По-видимому, протезы в полости рта действуют как рефлексогенные раздражители, влияющие на деятельность слюнных желез, следовательно, и на секреторную активность.
Резюме. Результаты проведенных исследований позволяют сделать вывод о влиянии типа съемного протеза и конструкционного материала зубных протезов на секреторную функцию околоушной слюнной железы у больных СД. Скорость секреции и вязкость секрета околоушной слюнной железы через 12 месяцев пользования протезами существенно повышается, особенно у лиц, пользовавшихся протезами с двуслойным и литым базисами. Адаптация околоушной слюнной железы к съемным протезам с литым металлическим базисом наступает уже через 3 месяца, что указывает на позитивное воздействие литого базиса из сплава «Remanium» на ткани полости рта у больных СД (исчезало чувство сухости в полости рта, улучшилось вкусовое восприятие и общее самочувствие) по сравнению с базисами из акрилового ряда.