Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Этиология, эпидемиология врожденных расщелин губы и/или неба у детей, методы диагностики и профилактики стоматологических заболеваний (обзор литературы) 12
1.1. Эпидемиология врожденных расщелин губы и/или неба . 12
1.2. Стоматологический статус и состояние факторов местной резистентности полости рта у детей с врожденными расщелинами верхней губы и неба 27
1.3. Методы профилактики и лечения стоматологических заболеваний у детей с врожденными расщелинами губы и/или неба 34
Глава 2. Материалы и методы исследования 39
2.1. Организация исследования и общая характеристика обследуемых 39
2.1.1 .Тип исследования 40
2.1.2.Критерии включения 40
2.1.3.Критерии исключения 41
2.1.4. Клиническая характеристика группы обследуемых и профилактируемых детей с ВРГН. 41
2.1.5. Схема исследования 45
2.1.6. Критерии досрочного прекращения исследования 45
2.2. Методы стоматологического обследования 46
2.3. Схема комплексного лечения и методика проведения профилактических мероприятий 50
2.4. Статистические методы исследования 51
Глава 3. Эпидемиологическая характеристика врожденных расщелин губы и/или неба у живорожденных детей Омского региона 55
3.1. Частота врожденных расщелин верхней губы и неба у живорожденных детей Омского региона 55
3.2. Изучение распространенности ВРГН по административным территориям области 60
3.3. Анализ рождения детей с ВРГН по сезонам года 64
3.4. Анализ рождения детей с врожденными расщелинами губы и/или неба в зависимости от пола носителя и формы расщелины 65
3.5. Характеристика факторов окружающей среды и оценка экологической ситуации в г. Омске, частота рождаемости детей с врожденными расщелинами губы и/или неба по округам г. Омска 67
3.6. Факторы риска возникновения врожденных расщелин губы и/или неба у детей г. Омска 74
Глава 4. Клинико-лабораторная характеристика состояния органов и тканей полости рта у детей с врожденными расщелинами верхней губы и неба в динамике до- и после оперативного лечения 79
4.1. Клиническое состояние полости рта у детей с врожденной патологией в динамике до- и после оперативного лечения расщелин неба 79
4.2. Биохимические параметры смешанной слюны и биоптатов эмали в процессе лечения 84
Глава 5. Профилактика негативных влияний при лечении врожденной расщелины неба на ткани и органы полости рта 91
Обсуждение результатов исследования 110
Выводы 123
Практические рекомендации 125
Список литературы 126
- Эпидемиология врожденных расщелин губы и/или неба
- Методы профилактики и лечения стоматологических заболеваний у детей с врожденными расщелинами губы и/или неба
- Характеристика факторов окружающей среды и оценка экологической ситуации в г. Омске, частота рождаемости детей с врожденными расщелинами губы и/или неба по округам г. Омска
- Профилактика негативных влияний при лечении врожденной расщелины неба на ткани и органы полости рта
Эпидемиология врожденных расщелин губы и/или неба
Одним из наиболее распространенных видов врожденной патологии являются пороки челюстно-лицевой области [1, 29 ,68, 132]. Врожденные пороки развития челюстно-лицевой области относятся к одной из актуальных медицинских и социальных проблем, где частота в популяции является важной характеристикой состояния здоровья населения [189, 271]. В структуре врожденных пороков развития, частота врожденных расщелин верхней губы и неба достигает 20% среди новорожденных, на их долю приходятся до 86,9% всех челюстно-лицевых аномалий [1, 56]. По тяжести анатомо-функциональных нарушений расщелины губы и неба занимают одно из первых мест [116], в 25% случаев они сочетаются с другими врожденными аномалиями [196,277].
Разночтения частоты выявления врожденной патологии челюстно-лицевой области (ЧЛО), в частности врожденной расщелины губы и/или неба, может зависеть от множества причин [159,162]:
1) насколько полно производится учет ВПР, то есть сведения из каких учреждений и какими специалистами учитываются;
2) отсутствие четкого определения, какие именно нарушения развития организма относят к врожденным порокам развития (ВПР) челюстно-лицевой области (ЧЛО);
3) возрастной состав обследуемых и размер исследуемой группы;
4) продолжительность наблюдения за данным регионом;
5) географические особенности региона и другие.
Среди врожденных пороков ЧЛО, наиболее частым видом являются врожденная расщелина верхней губы и/или неба [55, 243, 262], частота, выявления которой, колеблется, по данным разных авторов, от 0,6 до 4,0 на 1000 родившихся [55, 81, 132,194,215].
Ранее было принято считать, что на 500-1000 рождений приходится один случай сочетанной расщелины губы и неба, либо только губы или неба, однако в некоторых странах зарегистрирован более высокий показатель -1:300, а экспертная группа ВОЗ отметила частоту рождения детей с ВНГН в мире, равной 0,6 - 1,6 на 1000 новорожденных [29].
Самая высокая частота характерна для американских индейцев - от 0,79 до 3,4 на 1000 новорожденных [278], за ними следуют японцы и китайцы - от 0,85 до 2,65 на 1000 [264]. Среди европейских народов отмечается меньшая частота от 0,91 до 2,5 на 1000 [238,273,282].
Имеющиеся расхождения в цифрах, по данным разных авторов, объясняются тем, что получены они из различных источников информации, по выборкам разных размеров, без отсутствия четкого диагноза специалистом. В связи с этим имеются существенные колебания в возрастном аспекте детей, правильной постановке диагноза и различий в классификациях расщелин [266]. Следует отметить, что во многих исследованиях в основную популяцию включены мертворожденные, а в сообщаемые цифры частот - синдромальные случаи [250,255,278]. Это характеризуется отчасти различными методологическими подходами к определению частоты расщелин.
Такими же факторами объясняются значительные расхождения в приводимых данных отечественных авторов[68,154]. Исследования Каспаровой Н.Н. (1981) показывают, что частота рождения детей с ВРГН составляет 1 на 800-1000 новорожденных. В бывшем СССР, по различным областям выявлены значительные колебания частоты встречаемости изучаемого порока от 0,63 до 1,23 на 1000 [71, 74, 116, 204]. Изучение распространенности врожденной челюстно-лицевой патологии, в том числе расщелины губы и/или неба проводилось в Москве [26, 48, 159], Санкт-Петербурге [40], Волгограде и Волгоградской области [163], в Башкирии [123], Самарской области [113], Ставрополе [17], Свердловской области [29], Иркутской области [184], Воронеже и Воронежской области [126], Саратовской области [196].
В настоящее время среди исследователей нет единого мнения о росте частоты врожденных наследственных пороков развития челюстно-лицевой области. Некоторые исследования показывают, что частота выявления врожденной расщелины губы и/или неба постоянно растет [29,68,159]. Гуцан А.Э., обследовав 778 детей с врожденной расщелиной, за 15 лет, рассчитал прирост в 2% за каждое десятилетие. Связывают рост частоты врожденной расщелины губы и/или неба с интенсивностью неблагоприятного воздействия экологических факторов [126,145,160, 224].
Другие исследования показывают, что частота врожденной расщелины постоянна. Исследования, проведенные в Башкирии за период с 1965 по 1985 гг., показали устойчивость частоты врожденной расщелины губы и/или неба 1 на 884 или 1,13% [123].
В ранее проведенных исследованиях, статистически не выявлено прямой зависимости частоты появления порока от сезона года. Одни исследования утверждают, что дети с врожденной расщелиной рождаются преимущественно летом [1,69,159]. Статистика других исследователей не выявляет сезонности в рождении детей с врожденной расщелиной [36].
Выявлена зависимость состояния здоровья потомства от возраста родителей. В работе [3] установлена прямая зависимость между частотой выявления изолированной расщелины неба и возрастом родителей. Рождаемость детей с краниофациальными расщелинами в 6 раз выше у матерей старшего возраста (более 35 лет), чем у более молодых матерей [195]. Но некоторые авторы отмечают, что у более молодых матерей дети рождаются с более тяжелыми пороками [237]. По анализу результатов исследований в разное время, определилась зависимость частоты рождения детей с врожденной расщелиной губы и/или неба от пола ребенка. Расщелина губы с и без расщелины неба чаще встречается у лиц мужского пола (до 80%), кроме того, у мальчиков чаще отмечаются и более тяжелые формы порока [70, 157, 243, 279]. В случаях расщелин неба соотношение по полу обратное: примерно 55-60% изолированных расщелин неба встречаются у девочек [242, 282].
В отечественной литературе достаточно давно изучается этиология врожденной расщелины губы и/или неба. Были предложены различные модели формирования и пути наследования этой аномалии, ни одна из которых не бьша подтверждена экспериментальными и клиническими данными и не является общепринятой.
С целью совершенствования знаний о мультифакторном типе пороговая модель наследования врожденных расщелин губы и/или неба, при котором суммарный эффект многочисленных генетических и экзогенных факторов у индивида предопределяет его восприимчивость к заболеванию, впервые разработана Раїсопег О. (1965) и расширена Сагіег С. (1976).
Согласно этой концепции возникает порок развития, если коммулятивная восприимчивость пересекает определенный порог. Поскольку состояние пораженного эмбриона не может намного превышать этот порог, то даже незначительные профилактические мероприятия в ходе беременности могут привести к включению механизмов репарации и, тем самым, привести эмбрион в нормальное состояние по отношению к порогу. С другой стороны - эмбрионы, находящиеся с нормальной стороны от «порога», но имеющие близких родственников с врожденной расщелиной губы и/или неба, могут находиться недалеко от него, а значит, влияние неблагоприятных факторов среды может привести эмбрион к аномальному пути развития и вызвать образование патологии [141, 250, 261, 266].
Методы профилактики и лечения стоматологических заболеваний у детей с врожденными расщелинами губы и/или неба
В настоящее время установлено, что ведущим звеном в патогенезе кариеса зубов является нарушение динамического равновесия между процессами реминерализации и деминерализации в полости рта, на котором замыкаются происходящие на всех уровнях обменные процессы и механизмы их регуляции. Поэтому основным направлением в разработке вопросов патогенетической терапии и профилактики кариеса является воздействие на процессы, обеспечивающие гомеостаз эмали зубов (Боровский Е.В.,1997; Пахомов Г.Н., 1982; Леонтьев В.К., 1978; Сунцов В.Г., 1987).
Устранение нарушений местного иммунитета и гомеостаза в полости рта, разработка и практическое внедрение эффективных методов предупреждения развития болезней пародонта и твердых тканей зуба, является важной составной частью первичной профилактики стоматологических заболеваний [59,128,135,203]. Эффективность профилактических средств и методов определяется тем, насколько в ходе их применения удается устранить причинный фактор или сделать невозможным его влияние [64].
В современной стоматологии существует несколько подходов в разработке средств и мер первичной профилактике стоматологических заболеваний. Сунцов В.Г. (1987) выдвинул новый подход к профилактике и лечению начального кариеса зубов, заключающийся в том, что для того чтобы свести к минимуму воздействие кариесогенной ситуации и усилить процессы минерализации используется искусственно созданная среда, моделирующая и усиливающая свойства здоровой слюны [202,203]. Реализация подхода была осуществлена за счет создания нового реминерализующего средства, моделирующего по минерализующим свойствам состав и свойства слюны как естественной биологической жидкости полости рта [203]. Второе направление в совершенствовании средств профилактики и лечения кариеса зубов связано с моделированием эмали. В плане реализации этого направления Г.Н.Пахомовым и Е.В.Боровским разработан методический подход, согласно которому в качестве основы реминерализующего средства взят раствор зуба, а в последующем и костей животных [33, 173].
Ведущим и первичным фактором в профилактическом комплексе мероприятий является тщательное соблюдение гигиены полости рта [96, 128, 198, 263], ввиду способности бактериальной бляшки продуцировать токсины и ферменты, вызывающие воспаление десны [100,110,158]. В работах - [9, 53, 88, 280] указывается на снижение заболеваний пародонта при проведении регулярного ухода за полостью рта. Использование таких дополнительных средств гигиены, как зубные нити, уменьшало значение индекса РМА в 3, 5 раза по сравнению с исходным уровнем [44].
Основные профилактические мероприятия должны осуществляться не только сотрудниками стоматологических поликлиник, но и работниками органов народного образования, общественного питания и местными органами власти [199,217].
Основным методом гигиенического ухода за полостью рта является чистка зубов, включающая в себя удаление пищевых остатков и налета с поверхностей зубов и спинки языка [151, 281]. Существует большое количество способов чистки зубов, различающихся характером и направленностью движений зубной щетки, последовательностью очистки зубных поверхностей и зубных рядов [143,173]. Гигиеническое обучение и воспитание включает в себя предупреждение возникновения вредных привычек, формирование мотивации и осознанного отношения к регулярному и своевременному лечению зубов, воспитание доверия и уважения к врачу - стоматологу, формирование навыков правильного питания и ухода за полостью рта [37, 203].
Кроме индивидуальных домашних процедур (чистка зубов и полоскание рта) большую роль в удалении зубной бляшки играет профессиональная гигиена полости рта, во время которой создаются условия для передачи врачом необходимых знаний о значении гигиены полости рта пациенту [203].
Т.Б. Простакова [180] рекомендует детям младшего школьного возраста, имеющим неудовлетворительное гигиенические состояние полости рта 1 раз в 3 месяца проводить профессиональное удаление зубной бляшки и твердых поддесневых отложений. Для быстрой нормализации гигиенического состояния полости рта рекомендуется проводить профессиональную гигиену, используя модифицированную зубную щетку, приводимую в движение бормашиной [88].
Для повышения эффективности комплексного лечения и профилактики стоматологических заболеваний у пациентов с врожденными дефектами лица необходимо лечение зубочелюстных аномалий, соблюдение гигиены полости рта, уход за ортодонтическим аппаратом, контроль баланса микрофлоры полости рта [63,77,153,176,231].
И.С. Рубежова, Г.Ю. Соболева (1983) [192], А. Г. Белая (1987) [22] указывают на необходимость тщательной плановой санации детей с расщелинами 2 раза в год, обучения детей гигиене полости рта с использованием лечебно- профилактических зубных паст, проведения общего и местного реминерализующего лечения, осуществления мер, способствующих улучшению микроциркуляции в тканях пародонта.
Л.Е.Фролова с соавт.(1987) [212] отмечают необходимость не реже 1 раза в 3 месяца осуществлять контроль за состоянием тканей пародонта у детей с пороками лица, а комплекс профилактических мероприятий проводить ежемесячно. З.М. Джумаева (1988) [78] рекомендует всем детям, не зависимо от вида врожденной патологии лица, обучение гигиене полости рта. Профилактические мероприятия, по указаниям автора, включают: санацию полости рта, гигиеническое обучение, рациональное питание, использование фторлака и ремодента в соответствии со схемой ЦНИИС.
Ряд работ [70, 179, 185] посвящен коррекции иммунологических нарушений, наблюдаемых у детей с ВРГН. И.С.Пинелис с соавт. (1986) [177] для снижения риска послеоперационных осложнений, после иммунологического и гемостатического обследования, применяли у детей от 4 до 16 лет по 2,5 мг/кг левомизоля 1 раз в день на протяжении 2 суток.
В послеоперационном периоде В.Е. Новгородский с соавт. (1989) [99] осуществляли имуннокорекцию с помощью платеферона, применяемого местно в виде аппликаций на область операционной раны и внутримышечно.
Новый способ предоперационной подготовки, включающий в себя наряду с пломбированием зубов, улучшение микроциркуляции с использованием гелий- неонового лазера и гидромассажа, также применение усината натрия для стимуляции защитных сил, предложил [183]. Причем, автором указывается, что такая подготовка рекомендуется только детям с двусторонними расщелинами.
Несмотря на значительные затраты семьи и государства, многие дети с ВРГН не справляются со школьной программой, отстают в умственном и физическом развитии и остаются вне активной трудовой и общественной деятельности. К этому приводят несвоевременность, разобщенность, часто неквалифицированной помощи врачей, несогласованность ее по времени с занятиями работников ДДУ и школ [46,155].
Дети с врожденными пороками лица требуют длительного лечения у врачей многих специальностей и обучения у педагогов- логопедов [52], при этом большое значение имеет правильная организация лечения и обучения этих детей [38, 115, 165, 247]. Всесторонний контроль за результатами лечения позволит выявить неблагоприятные факторы и при необходимости своевременно предпринять профилактические меры [17, 76,166, 212].
Таким образом, несмотря на большое количество работ, посвященных вопросам медико-социальной реабилитации детей с ВРГН, вопрос профилактики стоматологической патологии полости рта у этой категории детей до сих пор не решен. Проблема изучения причин и патогенетических механизмов кариеса и воспаления пародонта, а так же разработка методов профилактики у детей носителей порока лица остается актуальной.
Характеристика факторов окружающей среды и оценка экологической ситуации в г. Омске, частота рождаемости детей с врожденными расщелинами губы и/или неба по округам г. Омска
Для изучения возможных причин роста пороков развития следует определять и анализировать ведущие факторы риска формирования данной патологии [40]. Учитывая мультифакториальное происхождение 80-90% врожденных пороков, исследователи рассматривают экологическую ситуацию на территориях наблюдения как комплексный фактор риска, в значительной степени определяющий уровень заболеваемости новорожденных [54,114]. С этой точки зрения динамику показателя общей частоты врожденных пороков развития принято использовать в качестве важного биологического индикатора действия тератогенных факторов на территориях с повышенной техногенной нагрузкой [168]. К числу подобных регионов относится г.Омск - крупный центр нефтехимической промышленности и военно-промышленного комплекса Западной Сибири. В Омске, занимающем по площади лишь 0,37 % территории области, проживает 53 % населения. В городе сконцентрировано более 95% промышленного производства области и около 15% -Западно-Сибирского региона. Интенсивное развитие промышленности привело к значительной антропогенной нагрузке [169]. Ведущими отраслями промышленности в городе являются электроэнергетика, формирующая 57% суммы выбросов, топливная, химическая и нефтехимическая промышленность - 29%, машиностроение и металлообработка - 5%, промышленность стройматериалов - 2% и транспорт -2%. Предприятия энергетики, топливной, химической и нефтехимической промышленности являются основными экологически опасными объектами по выбросам загрязняющих веществ, образованию отходов и возможности возникновения чрезвычайных ситуаций [168].
В масштабах области г. Омску принадлежит: 71 % суммарных выбросов загрязняющих веществ в атмосферу; 83 % выбросов от стационарных источников; 61 % выбросов от автотранспорта; 98 % от общего сброса сточных вод.
Система контроля качества атмосферного воздуха ориентирована, в основном, на определение концентрации отдельных ксенобиотиков, набор которых диктуется выбросами конкретных источников загрязнения атмосферы. В 1992 году в г. Омске функционировало 12 пунктов наблюдения за состоянием загрязнения атмосферы. В 2001 году сеть мониторинга включала в себя лишь 6 пунктов контроля. Сокращение сети наблюдения приводит к уменьшению информации о качестве воздуха и поверхностных вод на территории города. В городе наблюдается устойчивый высокий уровень загрязнения атмосферного воздуха всех контролируемых зон.
Омск - крупнейший в России центр нефтепереработки и машиностроения, поэтому среди загрязнителей окружающей среды преобладают органические вещества и тяжелые металлы.
В 2001 году г. Омск был включен в приоритетный список, состоящий из 32 городов с наибольшим уровнем загрязнения воздуха, в которых индекс загрязнения атмосферы (ИЗА) равен или более 14. Вещества, определявшие высокие уровни загрязнения воздуха в г. Омске: ацетальдегид, формальдегид, бенз(а)перен. В 2001 году г. Омск включен в список 48 городов, где наблюдались разовые концентрации загрязняющих веществ выше 10 ПДК и в список 7 городов, где концентрации зафиксированы для 3-4 веществ (ацетальдегид 103,6 ПДК, этилбензол 16 ПДК, фенол 14,8 ПДК, хлорид водорода 10,5 ПДК).
По данным Областного Комитета по охране окружающей среды, в атмосфере г. Омска определяется 12 классов органических соединений, таких как полиароматические углеводороды, альдегиды, кетоны, нафтены, ненасыщенные углеводороды, органические кислоты, парафины, эфиры, спирты, хлорсодержащие соединения, алкенилбензолы, алкилбензолы. Наибольший удельный вес из выделенных классов органических веществ занимают парафины (22% от общего количества), хлорорганические соединения (15%) и алкилбензолы (12%) [169]. Специфическими веществами в выбросах химической и нефтехимической отрасли являются а - метилстирол, аммиак, ацетальдегид, ацетон, бензол, бутилен, бутан, изопропилбензол (ИПБ), ксилол, сероводород, стирол, толуол, фенол, формальдегид, фреоны, фталевый ангидрид, хлор, хлористый водород и другие вещества, в том числе алифатические амины, кислородосодержащие соединения (альдегиды, кетоны, органические кислоты, спирты, хлорорганические соединения). В 1996 году на предприятиях комплекса из 271185,5 тонн выброшенных вредных веществ уловлено лишь 27964,3 тонны (10,3%). 5,9% (1642,2 тонны) от количества уловленных веществ утилизировано. В 1996 году в северо-западной части города, где сосредоточены предприятия химической и нефтеперерабатывающей промышленности (Советский район), зафиксированы максимальные из разовых концентраций ксилола (80 ПДК), хлористого водорода (20 ПДК), этилбензола (26 ПДК), толуола (7 ПДК). С 1992 по 2002 гг. повысился уровень загрязнения диоксидом азота, формальдегидом, ацетальдегидом и бенз(а)пиреном [167, 202].
Результаты анализа данных о загрязнении атмосферы г. Омска за 1992-1996 годы показали, что за 5 лет по всем отраслям промышленности произошло снижение выбросов от стационарных источников загрязнения на 31%. Темп снижения замедлился от 47-52 тыс. тонн в 1993-1994 годах до 10-14 тыс. тонн в 1995-1996 годах. В выбросах от стационарных источников преобладают сернистый ангидрид, твердые вещества и углеводороды. Следует подчеркнуть, что при снижении промышленного производства на 50% объемы выбросов в атмосферу снизились только на 31%, что косвенно свидетельствует об увеличении загрязнения. Сравнительный анализ загрязняющих веществ, сброшенных в реку Иртыш и реку Омь в 1989 и 1993 годах, показывает увеличение количества нефтепродуктов, фенолов, сульфатов, солей тяжелых металлов - Fe, Ni, Zn, Cd, Pb. В 1996 году в контролируемых створах г. Омска средние концентрации нефтепродуктов изменялись от 4 до 7 ПДК, фенолов - до 7 ПДК, меди - от 6 до 10 ПДК, железа - от 3 до 5 ПДК. 98% сточных вод не удовлетворяют санитарно-гигиеническим требованиям по химическим показателям [168]. По данным литогеохимических исследований, проведенных в г.Омске, площади земель с превышением ПДК в почве Pb, Zn, Ni, Си, As занимают более 30% территории города. Наибольшее химическое загрязнение снежного покрова, определенное по суммарному показателю загрязнения (Zc), отмечено на территориях Кировского, Центрального и Советского районов. Загрязнение снежного покрова в жилой зоне Кировского района превышает фоновые значения показателей загрязнения в Ленинском районе по Pb, Be, Mo - в 20 раз, Cd, V, Zn, Со - в 30 раз и Sr - в 40 раз [175]. Этот факт может быть связан с расположением районов и приближенностью к основным источникам загрязнения.
Уровень загрязнения атмосферного воздуха в Омске очень высокий. Вклад основных источников загрязнения атмосферного воздуха: автотранспорт 56 %, электроэнергетика - 27,2 %, нефтепереработка-11,2% (рис.5)
Профилактика негативных влияний при лечении врожденной расщелины неба на ткани и органы полости рта
Установив в предыдущих исследованиях существенное негативное влияние оперативного вмешательства и послеоперационного периода на твердые ткани зубов и тканей пародонта у детей с врожденными расщелинами губы и неба, мы поставили задачу разработать варианты возможной профилактики и определить степень ее эффективности.
В настоящее время профилактика стоматологических заболеваний базируется на знании патогенетических механизмов развития кариеса и заболеваний пародонта. За основу подходов профилактики кариеса зубов взяты доказанные возможности ионного обмена эмали на уровне кристаллов, на что влияет минерализующий потенциал слюны, состояние эмали, функциональная мобильность слюнных желез [140,203]. Предложенные В.К.Леонтьевым и В.Г.Сунцовым [203] кальций-фосфатсодержащие гели отвечают всем задачам первичной стоматологической профилактики. Они комплексно воздействуют на максимально возможное количество звеньев патогенеза кариеса, повышают резистентность эмали, влияют на нормализацию ротовой жидкости, изменяют состав выделяемой железами слюны, что повышает гомеостаз твердых тканей зубов, устраняют продукты жизнедеятельности микрофлоры полости рта.
Было принято во внимание, что предоперационный период это тот срок, когда можно профилактическими мероприятиями повлиять на повышение резистентности органов и тканей полости рта, воздействовать на механизмы развития стоматологической патологии и тем самым предотвратить или уменьшить негативное влияние операционной травмы и последующего послеоперационного периода на ткани зубов и пародонта. Для этого были сформированы три профилактические группы. Группы включали детей с идентичной врожденной патологией, а именно врожденной расщелиной неба различной протяженности. Детям проводилась типовая операция радикальной уранопластики по методу А.А Лимберга. В этих группах детей твердые ткани зуба и ткани пародонта подвергались сходной патогенетической нагрузкой.
В двух группах профилактируемых детей использовали кальций-фосфатсодержащий гель способом предложенным [203]. После инструктажа родителей и детей проводилось обучение основным навыкам чистки зубов. Профилактика осуществлялась путем чистки зубов два раза в день (утром и перед сном) в течение пяти минут с использованием зубных щеток средней жесткости. Полоскания полости рта после чистки зубов гелем нежелательны для задерживания средств и создания среды повышенной реминерализующей способности. Предоперационный курс профилактики длился 10-12 дней. В первой группе использовали нейтральный гель-«елюна»э во второй гель-«эмаль» с нейтральной реакцией среды, в третьей профилактика осуществлялась отечественным фтористым лаком по общепринятой методике. Для изучения механизмов действия профилактических средств проводилось клиническое обследование детей и исследовались биохимические параметры смешанной слюны до курса профилактики, через 1 и 6 месяцев после оперативного вмешательства. Данные, полученные в эти сроки, сравнивали с данными в контрольной группе, где детям не проводились специальные профилактические мероприятия. Показатели, характеризующие клиническое состояние полости рта детей с ВРН, биохимические показатели смешанной слюны и биоптата эмали до операции в профилактируемых группах не отличались от таковых в группе сравнения (Р 0,05).
За основу клинической оценки результатов профилактики кариеса было принято появление или отсутствие после перенесенного оперативного вмешательства «свежих» очагов деминерализации и кариозных полостей в сравнении с группой детей не получивших специальных профилактических мероприятий.
Как показал анализ клинических данных (табл. 16) при профилактике нейтральным гелем-«слюна» проведенной на дооперационнои стадии, по сравнению с аналогичными данными из группы сравнения через 1 месяц после проведенного оперативного вмешательства статистически значимо уменьшился прирост КПУ+кп через 1 месяц (Р = 0,041), и через 6 месяцев (Р = 0,009). Причем наиболее существенное снижение значений в структуре коэффициента КПУ+кп приходится на «К» зубов верхних челюстей, через 1 месяц после операции на 56 % (Р=0,002), через 6 месяцев на 55 % по отношению к данным группы сравнения (Р=0,000). Отмечено значимое снижение и индекса «К» зубов нижней челюсти. В результате у детей, получивших профилактику нейтральным гелем-«слюна» через 6 месяцев по отношению к группе сравнения получен более низкий прирост кариеса зубов на 2,3 ед. или 56,6% от контрольной группы, редукция прироста кариеса составила 43,4% (табл.19).
Анализ данных показал некоторое улучшение гигиенического состояния полости рта после уранопластики в группе детей профилактируемых нейтральным гелем-«слюна», среднее значение ИГ через 1 месяц после операции было равно 3,1 ±0,22 оставаясь на этом же уровне через 6 месяцев после операции. Выявлено статистически значимое снижение ИГ по отношению с аналогичными данными из группы сравнения через 1 месяц на 28 % (Р=0,000) и 6 месяцев на 16 %. (Р=0,009) после уранопластики (рис. 8).
После профилактических мероприятий улучшилось состояние околозубных тканей, хотя воспалительные процессы в тканях пародонта оставались на высоком уровне, что объясняется достаточно высоким предоперационным фоном воспалительных процессов в тканях пародонта и травматичностью самой операции. В группе детей, профилактируемых нейтральным гелем - «слюна» значение индекса РМА через 1 месяц соответствовало 47,6±3,02 % и 43,3±2,50 % через 6 месяцев после операции. Наблюдали значимое снижение индекса РМА по сравнению с контрольной группой на 23% (Р=0,000) через 1 месяц и на 28% (Р=0,000) через 6 месяцев после операции (рис. 9).
В группе детей, получивших перед операцией курс профилактики с использованием нейтрального геля-«эмаль», статистически достоверно снижается индекс КПУ+кп по отношению с аналогичными данными из группы сравнения через 1 месяц после уранопластики до 7,6+0,95 (Р=0,005) и до 9,2±0,95(Р=0,030) через 6 месяцев (табл. 17). Как показывает анализ составляющих индекс КПУ+кп достоверное изменение происходит за счет показателя «К» верхних зубов. В этой группе через 1 месяц после уранопластики появилось 12 «свежих» очагов деминерализации эмали и 20 очагов через 6 месяцев после операции. В результате профилактических мероприятий в профилактируемой группе, по сравнению с группой детей, не получивших профилактику, получен более низкий прирост кариеса зубов на 2,6 ед. То есть прирост кариеса в профилактической группе составляет 50,9 % от контроля, редукция прироста кариеса равна 50,1 % (табл.17).
Среднее значение ИГ в группе детей, получивших в предоперационном периоде профилактику нейтральным гелем-«эмаль», через 1 месяц составлял 3,4±0,25 и через 6 месяцев 3,2±0,09. Отмечено статистически значимое снижение ИГ по отношению с аналогичными данными из группы сравнения через 1 месяц на 17 % (Р=0,002) и через 6 месяцев на 16 % (Р=0,009) (рис. 8). В группе детей, профилактируемых нейтральным гелем - «эмаль» индекс РМА через 1 месяц после операции равнялся 48,1±3,23% и через 6 месяцев 48,2±2,78%. Наблюдали значительное снижение индекс РМА по сравнению с контрольной группой на 28 % через 1 месяц (Р=0,001) и на 20 % (Р=0,003) через 6 месяцев после операции (рис. 9).