Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Сатурнизм - как актуальная медико-социальная проблема работников современного промышленного комплекса (обзор литературы)
Собственные исследования
Глава 2. Материал и методы исследования 38
2.1. Объем исследования и общая характеристика материала 38
2.2. Методы исследования стоматологического статуса 40
2.3. Методы изучения функционального состояния органов и тканей полости рта 46
2.3.1. Методы исследования тактильной, болевой и температурной чувствительности слизистой оболочки десны 47
2.3.2. Дегустометрический метод (определение порога вкусовой чувствительности рецепторов языка) 47
2.3.3. Функциональный (динамический) метод определения жевательной эффективности (по СЕ. Гельману) 48
2.4. Рентгенологическая и рентгенофотометрическая оценка состояния челюстных костей 49
2.5. Методы исследования ротовой жидкости (скорость секреции, рН, вязкость, количество осадка) 51
2.6. Клинический метод исследования внутриротовых послеоперационных осложнений 52
2.7. Методы определения содержания глутатиона, липофусциноподобного пигмента в эритроцитах, молочной и мочевой кислоты в плазме крови 52
2.8. Психодиагностические методы исследования 53
2.8.1. Исследование мотивационной сферы 54
2.8.2. Характеристика психоэмоционального состояния- по госпитальной шкале тревоги и депрессии (HADS) на стоматологическом приеме 54
2.9. Экспериментально-психологический метод оценки качества жизни 55
2.10. Методы статистической обработки и анализа результатов исследования 57
Глава 3. Особенности стоматологического статуса у лиц, постоянно и длительно контактирующих со свинцом на производстве 60
3.1. Интенсивность и распространенность кариеса, индексы гигиены и гингивита, нуждаемость в стоматологической помощи 60
3.2. Тактильная, болевая и температурная чувствительность слизистой оболочки десны 63
3.3. Вкусовая чувствительность рецепторов языка 64
3.4. Эффективность жевательного аппарата по СЕ. Гельману 65
3.5. Рентгенологическая и рентгенофотометрическая оценка состояния челюстных костей 65
3.6. Результаты исследования ротовой жидкости (скорость секреции, рН, вязкость, количество осадка) 69
3.7. Результаты исследования характера внутриротовых послеоперационных осложнений (состояние кровяного сгустка, наличие и выраженность воспалительной реакции, сроки начала и окончания эпителизации лунки) 72
Глава 4. Состояние энергетического обмена и перекисного окисления липидов в крови лиц, работающих в контакте со свинцом 75
Глава 5. Результаты психодиагностических исследований 80
Глава 6. Диагностика и профилактика стоматологических заболеваний у лиц, работающих в контакте со свинцом . 88
Глава 7. Результаты изучения уровня качества жизни 99
Обсуждение результатов исследования 103
Выводы 119
Практические рекомендации 121
Указатель литературы 124
Приложение 149
Список сокращений, используемых в диссертации 159
- Методы изучения функционального состояния органов и тканей полости рта
- Дегустометрический метод (определение порога вкусовой чувствительности рецепторов языка)
- Интенсивность и распространенность кариеса, индексы гигиены и гингивита, нуждаемость в стоматологической помощи
- Вкусовая чувствительность рецепторов языка
Введение к работе
Актуальность проблемы. Диагностика, профилактика и лечение сатурнизма является важным разделом практического здравоохранения [9, 74, 88, 121]. Многочисленные исследования по выявлению действия хронической свинцовой интоксикации промышленной зоны на организм человека показывают, что сатурнизм приводит к развитию онкологических [52, 140] и сердечно-сосудистых [101, 119] заболеваний, иммунодефициту [39, 55, 69], патологии желудочно-кишечного тракта [46, 76, 89, 100, 121], нейропатии [121], расстройствам эндокринной системы [43] и др. Ряд авторов отмечают частые случаи временной утраты трудоспособности и инвалидизацию, а также повышенную смертность среди лиц, длительно работающих на свинцовых производствах [9, 91]. Имеется тесная прямая и обратная связь между этими патологическими изменениями в тканях, органах, средах и системах организма и негативными проявлениями сатурнизма в полости рта [9, 98, 140]. При всей многочисленности исследований соматической патологии при хронической свинцовой интоксикации, многие вопросы в патогенезе стоматологических расстройств остаются нераскрытыми.
В стоматологии изучению данной проблемы посвящены единичные работы [2, 8, 98, 103, 120]. Имеющиеся сведения не затрагивают вопросов о распространенности и приоритетности стоматологических заболеваний у данного контингента лиц, их зависимости от количества и путей поступления свинца в организм. Нет данных о наиболее уязвимых к воздействию свинца метаболических процессов в органах и тканях полости рта, в частности, не изучено влияние этого токсического вещества на продукцию активных форм кислорода и пероксидацию ими мембранных структур,
лимитировании этих процессов в условиях хронической свинцовой интоксикации, отсутствует единая точка зрения на качественно-количественное состояние костной ткани челюстей в этих условиях. Практически не освящены функциональные изменения в органах и тканях полости рта у данной категории лиц: жевательная эффективность, тактильная, болевая, температурная и вкусовая рецепция. Отсутствуют сведения о составе и свойстве ротовой жидкости у пациентов, длительно находящихся в экспозиции со свинцом. Недостаточно эффективными остаются методы диагностики сатурнизма, особенно на его ранних стадиях, когда эффективность коррекционных мероприятий наиболее высока.
Поиски путей повышения эффективности стоматологической реабилитации таких пациентов направлены, в основном, на разработку новых конструкционных материалов зубных протезов, в то же время практически не уделяется внимания разработке методов фармакологического воздействия на различные звенья патогенеза сатурнизма. В этом плане большой интерес представляют средства, способные регулировать интенсивность' генерации активных форм кислорода и процессы перекисного окисления в биомембранах, снижать влияние последствий интенсификации этих процессов на структуру и функции органов полости рта [98, 154, 158].
Применяемые в настоящее время мероприятия по стоматологической реабилитации лиц, постоянно и длительно контактирующих со свинцом на производстве, являются недостаточно эффективными при решении вопросов ранней диагностики, профилактики и коррекции нарушений, развивающихся при этом. Это диктует необходимость углубленного изучения механизмов их развития в органах и тканях полости рта, что могло бы послужить основой для разработки обоснованных лечебно-диагностических стоматологических мероприятий при сатурнизме.
Особенно ценными являются, по мнению академика В.К. Леонтьева [87], исследования, выполняемые по предметному и адресному заказу от практического
здравоохранения, что повышает их практическую значимость. Актуальность работы подчеркивается именно таким заказом на проведение научно-исследовательской работы по разработке методов профилактики и коррекции стоматологических расстройств у рабочих лудильного и радиаторного цехов предприятия «Ишимский механический завод ОАО «РЖД» (Ходатайство, исх. № 559 от 15.09.2006 г. - приложение 1), чему и посвящено настоящее исследование.
Цель исследования. Выявление патологических изменений в органах, тканях и средах полости рта у лиц, работающих в контакте со свинцом и разработка на этой основе методов их диагностики и профилактики.
Задачи исследования:
Оценить характер и степень патологических изменений в органах, тканях и средах полости рта у лиц, длительно работающих в контакте со свинцом на производстве.
Охарактеризовать факторы, влияющие на развитие стоматологической патологии у работников свинцовых производств.
Изучить роль чрезмерной липопероксидации в развитии патологических изменений в органах и тканях полости рта у лиц, работающих в контакте со свинцом.
На основании проведенных исследований разработать методы ранней диагностики сатурнизма и заболеваний пародонта у рабочих, занятых на свинцовых производствах.
Разработать и обосновать новые эффективные методы профилактики заболеваний пародонта у лиц, работающих в контакте со свинцом и доказать, что их применение не только снижает степень стоматологической заболеваемости, но и улучшает качество жизни таких больных.
Научная новизна. С использованием современных и информативных методов исследования (клинических, лабораторных, биохимических, рентгенологических и рентгенофотометрических, экспериментально-
психологических, социологических, статистических) впервые проведена комплексная сравнительная оценка изменений в органах, тканях и средах полости рта у лиц, работающих на свинцовых производствах с учетом стажа работы и состояния зубочелюстной системы.
Установлено, что у лиц, занятых на свинцовых производствах, наступают существенные изменения стоматологического статуса: возрастает распространенность и интенсивность кариеса зубов, наблюдается низкий уровень гигиены, повышается индекс гингивита, отмечается положительная проба Шиллера-Писарева. В органах, тканях и средах полости рта происходят качественные и количественные нарушения: снижается скорость секреции, происходит сдвиг рН слюны в кислую сторону, увеличивается вязкость и количество осадка ротовой жидкости; снижается порог восприятия тактильной, болевой чувствительности и изменяется уровень мобилизации температурных рецепторов слизистой оболочки десны, изменяется вкусовая рецепция языка. Достоверно снижается жевательная эффективность и повышается оптическая плотность челюстных костей.
Впервые в клинике исследовано количественное содержание показателей перекисного окисления липидов (глутатиона и липофусциноподобного пигмента) в эритроцитах и энергетического обмена (молочной и мочевой кислоты) в плазме крови у лиц, работающих в контакте со свинцом и доказано, что у таких больных в эритроцитах наблюдается снижение уровня глутатиона и повышение уровня липофусциноподобного пигмента, а в плазме крови происходит увеличение содержания молочной и мочевой кислоты.
Предложены и внедрены в практическое здравоохранение' способ диагностики воспалительных заболеваний пародонта и способ диагностики сатурнизма. Предложен метод профилактики заболеваний пародонта у лиц, работающих в контакте со свинцом путем использования препарата глутоксим в комплексе с применением БАД «HARD MASS», индивидуальной и профессиональной гигиеной полости рта.
Теоретическое и практическое значение. Совокупность полученных результатов исследования дополняет сведения о механизмах патологических изменений в органах, тканях и средах полости рта у лиц, работающих в экспозиции со свинцом, а также расширяет общее научное представление о влиянии свинцовых соединений на организм человека в целом.
Полученные данные о структурно-функциональных и биохимических патологических изменениях в органах, тканях и средах полости рта и в крови у лиц, длительно контактирующих со свинцом на производстве, восполнили пробел в стоматологии, медицине труда и профзаболеваний по указанной проблеме.
Особенности влияния хронической производственной свинцовой вредности на органы, ткани и среды полости рта могут быть использованы в учебно-педагогическом процессе со студентами, клиническими ординаторами, врачами-стоматологами на этапе последипломного образования, а также с врачами-гигиенистами при изучении профессиональной патологии.
Разработаны: «Способ диагностики воспалительных заболеваний пародонта» (Удостоверение на рационализаторское предложение № 2613 от 07.06.06 г., ОмГМА), «Карта обследования стоматологического статуса у лиц, работающих на промышленных предприятиях» (Свидетельство РФ о регистрации интеллектуального продукта (РИЛ) №' 73200700008. - ФГУП «ВНИТЦ» от 22.01.2007 г.) и «Опросник качества жизни» (Свидетельство РФ РИП № 73200700010. - ФГУП «ВНИТЦ» от 22.01.2007 г.), которые могут быть использованы при медицинском обследовании лиц, работающих в контакте со свинцом, а также служить объективными показателями контроля проводимой профилактики.
Доказано, что применение препарата глутоксим в комплексе с БАД «HARD MASS», индивидуальной и профессиональной гигиеной полости рта является эффективным методом профилактики болезней пародонта у лиц, занятых на свинцовых производствах.
Новые данные о состоянии органов, тканей и сред полости рта у лиц, работающих на свинцовых производствах, могут быть использованы при составлении инструкций по охране труда на предприятиях с указанной спецификацией.
Внедрение результатов в практику. Материалы о патологических изменениях в органах, тканях и средах полости рта у лиц, работающих на свинцовых предприятиях, используются в лекционном курсе и на практических занятиях на кафедрах стоматологии и биохимии с курсом клинической биохимии и лабораторной диагностики, медицины труда и профзаболеваний ОмГМА, на циклах профессионального усовершенствования и профессиональной переподготовки врачей-стоматологов и гигиенистов ОмГМА.
Результаты настоящих исследований внедрены в практику работы стоматологических подразделений г. Омска: МУЗ «Городская клиническая стоматологическая поликлиника № 1», МУЗ «Областная стоматологическая поликлиника». Полученные данные используются в работе НУЗ «Узловая поликлиника ст. г. Ишим» ИМЗ ОАО «Российские железные дороги» (г. Ишим), поликлинике Шадринского автоагрегатного завода (г. Шадринск).
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на заседании проблемной комиссии по стоматологии (2006); на кафедрах ортопедической стоматологии, биохимии с курсом клинической биохимии и лабораторной диагностики, медицины труда и профзаболеваний Омской государственной медицинской академии (2007); кафедре химии Омского государственного аграрного университета (2008).
Результаты исследования представлены на межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 80-летию кафедры психиатрии, наркологии, психотерапии и клинической психологии ОмГМА (Омск, 2005); межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 100-летию образования Саратовского одонтологического общества (Саратов, 2005), XVI
Всероссийской научно-практической конференции и VIII съезде стоматологов России (Москва, 2006), конференции с международным участием: «Инновации в медицине: наука - практике» (Казань, 2007), на совместном заседании кафедр ортопедической^ хирургической и терапевтической стоматологии, ОмГМА (2008).;
Публикации; По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе Г статья в журнале, рекомендованном ВАК Минобразования и науки РФ, получено 2 Свидетельства РФ на регистрацию интеллектуального продукта; 1 удостоверение на рационализаторское предложение.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 6; глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы и приложения. Работа изложена на 159і страницах машинописного текста,: иллюстрирована 9 рисунками и 19 таблицами. Указатель литературы включает 228' источников,, из которых 161 отечественный и 67 зарубежных.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Патологические изменения в органах и тканях полости рта у лиц,
работающих на промышленных предприятиях в контакте со свинцом.
2. Роль чрезмерной липопероксидации в развитии патологических
изменений^ органах и тканях полости рта у рабочих свинцовых производств.
3. Методы диагностики, профилактики и коррекции патологии органов и
тканей полости рта у лиц, работающих на, промышленных предприятиях в
контакте со свинцом.
Диссертационная работа является частью разрабатываемого раздела «Изучение поражений зубочелюстной системы под влиянием различных средовых факторов, разработка мер профилактики и лечения патологических состояний органов и тканей полости рта», комплексной темы, выполняемой сотрудниками стоматологического факультета и, в частности, кафедрой
ортопедической стоматологии Омской государственной медицинской академии. Номер государственной регистрации - 01200107673.
* *
*
Методы изучения функционального состояния органов и тканей полости рта
Обследовали десневые сосочки на вестибулярной стороне в срединной части на верхней и нижней челюстях в области центральных резцов, вторых резцов и клыков, премоляров с обеих сторон.
Для определения тактильной и болевой рецепции десны использовали устройство, сконструированное на кафедре ортопедической стоматологии ОмГМА («Устройство для определения тактильной и болевой чувствительности слизистой оболочки полости рта» / В.М. Семенюк и соавт. Свидетельство РФ на полезную модель № 7847 от 10.02.1998 г.).
Температурную (холодовую) чувствительность изучали в аналогичных топографических зонах слизистой оболочки десны. Использовали точечный холодовой термоэстезиометр З.П. Беликовой [97] в модификации И.В. Струева и соавт. («Термоэстезиометр» / И.В. Струев и соавт. Удостоверение на рационализаторское предложение № 2343 от 29.08.1997 г., ОмГМА). Уровень мобилизации температурных рецепторов рассчитывали по формуле: УМТР = n , где 4 УМТР - уровень мобилизации температурных рецепторов, ЕА — сумма функционирующих рецепторов, 4 - число проб, п - число функционирующих сосочков в 5-й пробе. 2.3.2. Дегустометрический метод (определение порога вкусовой чувствительности рецепторов языка) Исследование вкусовой чувствительности проводили методом определения порога вкусовой рецепции описанного в монографии В.М. Семенюка и соавт. [125]. За порог вкусовой чувствительности принимали величину концентрации, правильно характеризуемую обследуемым.
Исследование вкусовой чувствительности проводили путем определения пороговой концентрации сладкого, соленого, кислого и горького растворов.
Для определения порогов вкусовой лабильности рецепторов языка использовали следующие реактивы: раствор глюкозы (сладкий) - 0,5%, 1%, 1,5%, 2%, 2,5%, 5%, 10%, 20%) и выше; раствор поваренной соли (соленый) — 0,1%, 0,15%, 0,25%, 0,5%, 1%, 1,5%, 2%, 2,5%, 3%, 5%, и выше; раствор виннокаменной кислоты (кислый) - 0,05%, 0,1%, 0,15%, 0,2%, 0,25%, 0,3%, 0,5%, 1% и выше; раствор соляно-кислого хинина (горький) - 0,00025%, 0,0005%, 0,001%, 0,0015%, 0,002%, 0,0025%, 0,005%), 0,01%о и выше.
Исследование вкусовой чувствительности проводили через 1,5-2 часа после приема пациентом пищи. Использовали методику капельных раздражений. Время между отдельными пробами - 2-3 минуты. 2.3.3. Функциональный (динамический) метод определения жевательной эффективности (по СЕ. Гельману)
В качестве функционального (динамического) метода определения жевательной эффективности использовали методику СЕ. Гельмана [105]. Для получения жевательной пробы в спокойной обстановке подготавливали расфасованный миндаль, медицинский почковидный лоток, стакан с кипяченой водой, стеклянную воронку диаметром 15x15 см, марлевые салфетки, размером 20x20 см, водяную баню, металлическое сито с отверстиями, величиной 2,4 мм, весы с разновесами.
Обследуемому давали для жевания 5 г ядер миндаля и после указания «начните», отсчитывали 50 секунд. Затем обследуемый сплевывал пережеванный миндаль в приготовленную чашку, прополаскивал рот кипяченой водой и также сплевывал ее в чашку. В ту же чашку добавляли 10 капель 5% раствора сулемы, после чего процеживали содержимое чашки через марлевые салфетки над воронкой. Оставшийся на марле миндаль ставили на водяную баню для просушивания, при этом следили, чтобы проба не была пересушена, так как она может потерять вес. Пробу считали высушенной, когда ее частицы при разминании пальцами не склеивались, а разъединялись. Частицы миндаля тщательно снимали с марлевой салфетки и просеивали через сито. При интактных зубных рядах вся жевательная масса просеивается через сито, что свидетельствует о 100% эффективности жевания. При наличии остатков в сите, его взвешивают и с помощью пропорции определяют процент нарушения эффективности жевания, т.е. отношение остатка ко всей массе жевательной пробы.
Так, например, если в сите осталось 1,2 г., то % потери эффективности жевания будет равен: 5/100—1,2/Х Х = (100х1,2)/5 = 24%.
Рентгенологическая и рентгенофотометрическая оценка состояния челюстных костей
В ряде исследований показана принципиальная возможность определения минеральной насыщенности (оптической плотности) костной ткани путем рентгенографии костей с последующей фотометрией рентгенограммы [70, 130].
Использовали ортопантомограммы пациентов, работающих на свинцовых производствах и обычных пациентов стоматологических клиник одинакового половозрастного состава, учитывали симметричность дефектов зубных рядов, наличие или отсутствие зубных протезов. Съемку проводили на рентгеновском аппарате «Cox-Pan panoramic X-Ray Sustem» на пленке «Retina» (Berlin). Проявление, фиксацию и сушку ортопантомограмм проводили в идентичных условиях. Полученные ортопантомограммы изучали визуально на микроскопе «МБС-2» при малом увеличении и на оптическом негатоскопе. По данным рентгенографии учитывали следующие показатели: высоту межзубных перегородок, ширину периодонтальной щели, состояние кортикальной пластинки межальвеолярных перегородок и костную структуру челюстей.
Дегустометрический метод (определение порога вкусовой чувствительности рецепторов языка)
Показатели тактильной, болевой и температурной рецепции десны у практически здоровых лиц (группа IV) и пациентов группы сравнения (группа III) практически одинаковы (р 0,05). Можно отметить общие для этих групп особенности: в контрольной группе и в группе сравнения порог раздражения десневых сосочков верхней челюсти был ниже, чем порог раздражения десневых сосочков на нижней челюсти (р 0,05) и слева больше, чем справа (р 0,05). Значения порогов тактильной чувствительности десневых сосочков лиц контрольной группы на верхней челюсти с правой стороны колебались от 20,4+3,6 мг/мм до 114,9+7,2 мг/мм", с левой стороны от 21,6±3,6 мг/мм" до 164,9±5,5 мг/мм". На нижней челюсти: справа - от 42,1±4,6 мг/мм" до 169,3±7,2 О 0 0 мг/мм", слева — от 41,2±5,4 мг/мм" до 242,2±9,5 мг/мм". В группе лиц, работающих в лудильном и радиаторном цехах (группа I): тактильная чувствительность на верхней челюсти с правой стороны колебались 0 0 О от 39,3+7,8 мг/мм" до 144,3±5,5 мг/мм , с левой стороны от 41,4+7,6 мг/мм" до О О 214,4+7,4 мг/мм". На нижней челюсти: справа - от 55,2±5,5 мг/мм" до 220,5±9,1 /64 мг/мм", слева - от 55,2±5,1 мг/мм" до 274,5±8,6 мг/мм" (р 0,05-ь0,001, по сравнению с группами III и IV).
Пороги болевой чувствительности повторяли общие закономерности градиента распределения показателя по сравнению с показателями порогов тактильной чувствительности. Значения порогов болевой рецепции верхней челюсти характеризовались более низкими показателями по сравнению с нижнечелюстными значениями. Значения порогов болевой чувствительности десневых сосочков лиц III и IV групп на верхней челюсти с правой стороны колебались от 10,2+1,2 г/мм" до 15,6+1,3 г/мм", с левой стороны от 11,1±1,2 г/мм2 до 16,7+1,3 г/мм". На нижней челюсти: справа - от 13,0+1,1 г/мм2 до 17,2±1,4 г/мм2, слева- от 12,1 ±1,1 г/мм2 до 19,0±1,2 г/мм2.
Значения порогов болевой рецепции десневых сосочков у обследуемых, работающих на свинцовых производствах: на верхней челюсти с правой стороны колебались от 14,5±1,2 г/мм до 23,6+1,3 г/мм , с левой стороны от 14,6±1,4 г/мм" до 26,8±1,4 г/мм . На нижней челюсти: справа — от 18,1+1,2 г/мм до 28,2±1,4 г/мм2, слева - от 16,9±1,2 г/мм2 до 33,3±1,3 г/мм2 (р 0,05-Ю,001, по сравнению с группами III и IV).
Показатель температурной чувствительности оценивали посредством расчета уровня мобилизации тепловых рецепторов после воздействия на них холодной водой. В контрольной группе и группе сравнения число функционирующих рецепторов после полоскания полости рта дестабилизирующим раздражителем осталось практически на прежнем уровне. УМТР = 0,6+0,1. В группе обследуемых, работающих в цехах со свинцовой вредностью, показатель уровня мобилизации температурных рецепторов (УМТР) составил 1,7±0,2, т.е. снизился в 2,8 раза.
Результаты исследования вкусовой рецепции языка в контрольной группе и группе сравнения представляют из себя следующее: порог чувствительности на сладкое - 1,09+0,22% р-р; на соленое - 0,200+0,040% р-р; на кислое - 0,211+0,040% р-р; на горькое - 0,0013±0,0001% р-р. Полученные значения находятся в физиологических пределах [37].
Вкусовая чувствительность языка у пациентов, работающих в цехах в контакте со свинцом характеризовалась следующими особенностями: пороговая концентрация на сладкое 3,31±0,19% р-р; на соленое - 0,342±0,069% р-р; на кислое - 0,368+0,059% р-р; на горькое - 0,0027±0,0004% р-р. Достоверное снижение вкусовых показателей (р 0,05-Ю,001) в данной группе обусловлено, по нашему мнению, вредными условиями труда, ведущим из которых является хроническое воздействие солей свинца рабочей зоны.
Таким образом, у обследуемых лиц, занятых на производстве аккумуляторов (лудильный цех) и лужении радиаторов наблюдается существенное изменение вкусовой рецепции языка, выражающееся в ее снижении, нередко, полном выпадении.
3.4. Эффективность жевательного аппарата по СЕ. Гельману
Жевательная эффективность зубочелюстного аппарата в контрольной группе у практически здоровых лиц с клинически здоровым пародонтом по СЕ. Гельману составила 98,91+1,09%. Данный показатель в группе сравнения составил 79,16+0,76%. Жевательная эффективность в группе работников свинцовых производств составила 68,36±0,82%. Снижение показателя жевательной эффективности вызвано, по всей видимости, разрушением твердых тканей зубов, потерей самих зубов (либо их антагонистов) и, вероятно, изменением физико-химических свойств смешанной слюны.
Интенсивность и распространенность кариеса, индексы гигиены и гингивита, нуждаемость в стоматологической помощи
Особенности заживления внутриротовых послеоперационных ран у представителей данной профессиональной группы не исследовались, хотя значительная распространенность хирургических вмешательств (удаление зубов и их корней) у этих работников имеет место [2].
Для выяснения этого вопроса исследовались архивные и текущие медицинские карты, а также рассматривались клинические случаи в настоящее время. Для выявления особенностей заживления лунок после удаления зубов все обследуемые были разделены на 2 группы - основную и контрольную. В основную группу вошли 60 работников свинцового производства (СП), со стажем работы на данном предприятии не менее 4 лет, у которых мы изучили течение послеоперационного периода (87 зубов). Контрольная группа — 40 человек, формировалась таким образом, что пол, возраст и показания к удалению зуба, место проведения операции по возможности приближались к таковым в основной группе (56 зубов). У пациентов основной группы 57 % зубов удалено по поводу заболеваний тканей пародонта и 43 % по поводу кариеса и его осложнений. В контроле соответственно 59 и 41 %. Соотношение однокорневых и многокорневых в основной группе 1:1, в контрольной 3:2. Учитывая зависимость сроков окончания эпителизации от площади раневой поверхности оценку заживления проводили отдельно для однокорневых и многокорневых зубов (14 и 24 относили к однокорневым зубам). Контроль осуществляли путем осмотра состояния лунки через 1, 3, 7, 14, 28 дней после операции. Во время каждого контрольного осмотра собирали анамнез и тщательно осматривали послеоперационную рану. Использовали следующие объективные критерии заживления: состояние кровяного сгустка, наличие и выраженность воспалительной реакции, сроков начала и окончания эпителизации лунки, частоту и характер послеоперационных осложнений.
Изучение заживления послеоперационных ран показало, что после удаления 87 зубов у 6 работников СП развился альвеолит, в то время как в контрольной группе это осложнение зарегистрировано у 2 из 40 больных. Особенностью клинического проявления альвеолита в основной группе следует считать незначительную выраженность болевого синдрома, только 2 пациента жаловались на сильную боль в области раны, 2 - на незначительную боль, а 2 вообще не отмечали осложнения. Начальные признаки эпителизации при не осложненном течении послеоперационного периода выявлялись через 3 суток после удаления зуба у пациентов контрольной группы в лунках 20 % однокорневых зубов и 15 % многокорневых зубов. Ни у одного пациента основной группы начало эпителизации в эти сроки не зарегистрировано. Через 7 суток после операции у пациентов контрольной группы во всех не осложненных послеоперационным течением лунках шла активная эпителизация, в то время, как в основной группе она отмечена лишь в лунках 50 % однокорневых и многокорневых зубов. 14 сутки послеоперационного периода характеризовались продолжающейся активной эпителизацией ран у пациентов контрольной группы. Полная эпителизация отмечена практически во всех лунках однокорневых зубов (90 %) и в 34 % в многокорневых. В основной группе полная эпителизация ран зарегистрирована лишь в 20 % случаях после удаления однокорневых зубов. На 28 сутки послеоперационного периода у пациентов контрольной группы наблюдалась полная эпителизация лунок всех зубов. В этот срок послеоперационного периода у работников основной группы эпителизированными были лишь лунки однокорневых зубов, полная эпителизация лунок многокорневых зубов отмечена лишь в 80 % случаев, лунки же остальных зубов эпителизировались еще позже.
Таким образом, заживление ран после удаления зубов у работников СП имеет свои особенности: большая продолжительность воспалительных явлений в ране, более поздние сроки эпителизации. Особенностью течения послеоперационного периода у работников СП следует считать и большую частоту луночковых кровотечений. Необходимо отметить, что среди луночковых осложнений мы выявили лишь альвеолит, который протекал при слабо выраженном болевом синдроме.
Таким образом, при проведении обследования стоматологического статуса в исследовательских группах, установлено, что в группе лиц, работающих в контакте со свинцом наблюдается достоверное изменение всех изучаемых показателей, которые выражаются в росте индекса КПУ и КГТУп; снижении уровня гигиены и повышении индекса гингивита (р 0,05). Интенсивность и распространенность кариеса зубов можно характеризовать как «высокую»». Уровень стоматологической помощи оценивается как «плохой». Длительный контакт рабочих со свинцом вызывает существенные патологические изменения со стороны рецепторного поля слизистой оболочки полости рта и языка, эффективности жевательного аппарата ЗЧС, рентгенологических и рентгенофотометрических характеристик пародонта и челюстных костей, основных параметров смешанной слюны, обусловливает особенности более длительного заживления лунок после операции удаления зубов.
Вкусовая чувствительность рецепторов языка
До настоящего времени не имеется фактических данных о состоянии ПОЛ и энергетического обмена в венозной крови у пациентов, стоматологические профзаболевания которых обусловлены хронической экспозицией со свинцом. Также не решен вопрос об использовании указанных показателей в качестве диагностических тестов при ХСИ. В настоящей главе приведены данные о состоянии процессов энергообеспечения и ПОЛ в крови лиц, длительно контактирующих с данным металлом в условиях производства аккумуляторов и радиаторов.
Из приведенных в предыдущих главах сведений следует, что воздействие РЬ на организм связывают со способностью его инактивировать SH-группы многих белков, в том числе ферментов, участвующих в процессах энергообеспечения, обезвреживания АФК и перекисных соединений. Нарушение этих процессов, сопряженное с усилением липопероксидации мембранных структур, описано в эксперименте при острой интоксикации ацетатом РЬ [98, 154]. Представляет интерес изучить эти процессы у людей, подвергшихся длительной экспозиции со свинцом на производстве, механизмы развития которых во многом отличаются от таковых при остром отравлении
Результаты изучения процессов энергообеспечения и ПОЛ в крови лиц, длительно контактирующих с данным металлом в условиях производства
Раздел консультировал д.м.н., профессор, ведущий научный сотрудник ЦНИИ ОмГМА В.Д.Конвай аккумуляторов и радиаторов представлены в таблице 11.
Из представленных в табл. 11 результатов исследования видно, что концентрация молочной кислоты в крови лиц, подвергшихся ХСИ на производстве, на 24,3% превышает аналогичный показатель у лиц контрольной группы (р 0,01). Данное явление можно связать с развитием хронической тканевой гипоксии, вызванной торможением РЬ активности ферментов аэробного гликолиза. Это приводит к снижению генерации АТФ в митохондриях с последующим усилением выработки этого вещества в реакциях анаэробного гликолиза. Следствием данной метаболической перестройки является увеличение в тканях содержания молочной кислоты, конечного продукта анаэробного гликолиза. Увеличению уровня этого метаболита способствует, вероятно, также недостаточно эффективное превращение его в углеводы в реакциях глюконеогенеза. Печень и слизистая оболочка кишечника, где эти процессы протекают наиболее интенсивно, весьма чувствительны к повреждению РЬ. Одним из последствий накопления в тканях лактата является закисление тканей, приводящее к усилению катаболизма АТФ до нуклеозидов и азотистых оснований. Ферменты, катализирующие промежуточные реакции этого процесса, аденилатдезаминаза и аденозиндезаминаза, активируются в условиях снижения в тканях рН.
Свидетельством интенсификации катаболизма пуринов в организме лиц, подвергшихся ХСИ, является увеличение у них концентрации мочевой кислоты в крови. Она на 27,4% превышает аналогичный показатель у лиц контрольной группы (р 0,05).
Свидетельством усиленной липопероксидации мембранных структур у лиц, подвергшихся ХСИ, является увеличение содержания ЛФПП в эритроцитах. Он превышает аналогичный показатели у обследуемых контрольной группы на 42,0% (р 0,01). На фоне увеличения содержания ЛФПП в эритроцитах происходит достоверное снижение уровня глутатиона (на 27,2% (р 0,01).
Одной из наиболее частых жалоб на амбулаторном стоматологическом приеме у пациентов, работающих на предприятиях со свинцовой вредностью, являются жалобы на непереносимость материалов зубных протезов (съемных и несъемных), которые проявляются в чувстве оскомины, жжении и пощипывании СОПР, изменении вкуса и пр. Для проведения клинико-биохимических параллелей при данной ситуации мы посчитали нужным исследовать изучаемые в данной главе параметры с учетом следующей ранжировки обследуемых пациентов: I группа - лица контрольной группы (без свинцовой профессиональной вредности); II группа — рабочие лудильного, аккумуляторного и радиаторного цехов, не пользующихся зубными протезами; III группа - рабочие лудильного и радиаторного цехов, пользующихся зубными протезами (штамповано-паяными из нержавеющей стали (НС) либо штамповано-паяными НС и съемными пластмассовыми пластинчатыми протезами с жалобами на непереносимость материалов зубных протезов).