Клинико-лабораторное исследование мягких тканей полости рта и твердых тканей зубов у пациентов, страдающих гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью Поликанова Екатерина Николаевна

Клинико-лабораторное исследование мягких тканей полости рта и твердых тканей зубов у пациентов, страдающих гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью
<
Клинико-лабораторное исследование мягких тканей полости рта и твердых тканей зубов у пациентов, страдающих гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью Клинико-лабораторное исследование мягких тканей полости рта и твердых тканей зубов у пациентов, страдающих гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью Клинико-лабораторное исследование мягких тканей полости рта и твердых тканей зубов у пациентов, страдающих гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью Клинико-лабораторное исследование мягких тканей полости рта и твердых тканей зубов у пациентов, страдающих гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью Клинико-лабораторное исследование мягких тканей полости рта и твердых тканей зубов у пациентов, страдающих гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью Клинико-лабораторное исследование мягких тканей полости рта и твердых тканей зубов у пациентов, страдающих гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью Клинико-лабораторное исследование мягких тканей полости рта и твердых тканей зубов у пациентов, страдающих гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью Клинико-лабораторное исследование мягких тканей полости рта и твердых тканей зубов у пациентов, страдающих гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью Клинико-лабораторное исследование мягких тканей полости рта и твердых тканей зубов у пациентов, страдающих гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью Клинико-лабораторное исследование мягких тканей полости рта и твердых тканей зубов у пациентов, страдающих гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью Клинико-лабораторное исследование мягких тканей полости рта и твердых тканей зубов у пациентов, страдающих гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью Клинико-лабораторное исследование мягких тканей полости рта и твердых тканей зубов у пациентов, страдающих гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью
>



Поликанова Екатерина Николаевна. Клинико-лабораторное исследование мягких тканей полости рта и твердых тканей зубов у пациентов, страдающих гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21. - 138 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Список сокращений .... 4

Введение 5

Глава I. Обзор литературы 11

1.1. Понятие гастроэзофагеальной рефлюксной

болезни ....11

  1. Распространенность гастроэзофагеальной рефлюксной болезни 12

  2. Этиология и патогенез гастроэзофагеальной

рефлюксной болезни 13

1.4. Классификация гастроэзофагеальной рефлюксной

болезни . 15

1.5. Клинические проявления гастроэзофагеальной

рефлюксной болезни 16

1.6. Проявления гастроэзофагеальной

рефлюксной болезни в полости рта ..- 18

  1. Изменение слизистой оболочки полости рта 18

  2. Изменения в пародонте 20

Г.6.3. Изменения в ротовой жидкости 22

  1. Изменения языка ...24

  2. Изменения твердых тканей зубов 26

1.7. Современные подходы к терапии 29

Глава П. Материалы и методы исследования 33

  1. Общая характеристика обследованных больных .. 33

  2. Методы исследования 36

2.2.1. Клинические методы исследования ...36

2.2.1.1.Общее обследование больных 36

2.2.1.2. Стоматологическое обследование 38

2.2.2. Лабораторные методы исследования 41

2.2.2.1. Лабораторные методы исследования полости

рта 41

2.2.2.2. Инструментальные методы исследования пищевода 46

2.2.3. Лабораторное исследование краевой

проницаемости реставраций 49

2.2.4. Медикаментозная терапия гастроэзофагеальной

рефлюксной болезни 50

2.2.5. Стоматологическое лечение пациентов с

гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью ..50

2.2.6. Статистические методы обработки материала .... 54

Глава Ш. Результаты собственных исследований .... .55

3.1. Результаты клинического обследования больных
с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью

до начала проведения антирефлюксной терапии 55

  1. Результаты лабораторных методов исследования больных с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью до начала проведения антирефлюксной терапии 78

  2. Результаты клинического обследования больных с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью

после проведения антирефлюксной терапии ...... 83

3.4. Результаты лабораторных методов исследования
больных с гастроэзофагеальной рефлюксной

болезнью после проведения антирефлюксной терапии 101

3.5. Оценка результатов краевой проницаемости

реставраций 106

Глава IV. Обсуждение результатов исследования ... 108

Выводы 120

Практические рекомендации 121

Список литературы 122

4 СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВОЗ - всемирная организация здравоохранения

ГЭР - гастро-эзофагеальный рефлюкс

ГЭРБ - гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь

ДПК - двенадцатиперстная кишка

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт

ИГ - индекс гигиены

ИГР-У - упрощенный индекс гигиены

ИПП - ингибитор протонной помпы

МКБ-с - международная классификация болезней

ЛДФ - лазерная доплеровская флоуметрия

HP - Helicobacter Pylori

НПС - нижний пищеводный сфинктер

НЭРБ - неэрозивная рефлюксная болезнь

ПРНПС - преходящие расслабления нижнего пищеводного сфинктера

РЭ - рефлюкс-эзофагит

СЖ - слюнные железы

СОПР - слизистая оболочка полости рта

ХРАС - хронический рецидивирующий афтозный стоматит

ЭГДС - эзофагогастродуоденоскопия

ЭПРБ - экстрапищеводные проявления рефлюксной болезни

ЭФР - эпидермальный фактор роста

Введение к работе

Актуальность проблемы

В настоящее время вопросы сочетанных поражений полости рта и внутренних органов занимают видное место среди проблем стоматологии, так как позволяют отразить сущность генеза многих заболеваний, проявляющихся в полости рта [22]. Полость рта находится в тесной анатомо-физиологической взаимосвязи с органами пищеварения, поэтому изменения, возникающие при патологии желудочно-кишечного тракта, встречаются довольно часто, что обусловлено единством функции пищеварительного тракта, началом которого является полость рта [10]. В последние годы заметно возросло число гастроэнтерологических заболеваний, среди которых особое место занимает гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь. Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ) является важной медицинской и социальной проблемой современного общества, а по определению ВОЗ - болезнью XXI века [71,100,104,170]. Актуальность проблемы ГЭРБ заключается в ее высокой распространенности среди населения, а также клинической значимости, обусловленной наличием как типичных симптомов, значительно ухудшающих качество жизни больных, так и нетипичных клинических проявлений, которые затрудняют диагностику и требуют совместной работы врачей разного профиля [24,99,106]. Всё это объединяет пристальное внимание ученых многих стран к изучению патофизиологических изменений и клинических проявлений гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.

ГЭРБ относится к числу заболеваний, наиболее часто встречающихся в клинической практике. По данным ряда авторов [29,52,63,78], распространенность ГЭРБ среди взрослого населения стран Западной Европы составляет 50%. Статистические данные свидетельствуют о том, что изжога (ведущий симптом ГЭРБ) отмечается у 20-40% населения земного шара. При этом у 12% лиц, у которых на фоне изжоги проведена эзофагоскопия,

обнаруживаются катаральные и эрозивно-язвенные изменения в пищеводе [71,99,150]. Российские исследования показали сопоставимую с вышеперечисленными данными частоту ГЭРБ [84,92]. Высокая распространенность симптомов заболевания позволяет предполагать высокую частоту осложнений, однако до настоящего времени в России не проводились широкомасштабные эпидемиологические исследования. В последние годы возрастает число клинических исследований, подтверждающих взаимосвязь между ГЭРБ и патологией других органов и систем [40,98,107,139]. Авторы этих публикаций отмечали частое поражение твердых тканей зуба, слизистой оболочки полости рта, языка [145,157,160]. В литературе встречаются данные, указывающие на частое поражение верхних и нижних резцов у больных, страдающих ГЭРБ [64]. По данным Loffeld у 32,5% из 293 пациентов с подтвержденным диагнозом ГЭРБ отмечали поражения верхних или/и нижних резцов [52,64]. В отечественной литературе данные, освещающие эту проблему, единичны. ГЭРБ, в основе которой лежат нарушения координации в работе нижнего пищеводного сфинктера (НПС) и постоянный рефлюкс агрессивного содержимого желудка в пищевод, оказывает влияние на механизмы развития воспалительных заболеваний пародонта [31,33,48,49]. Правильная и своевременная оценка состояния полости рта, выбор современных средств рационального лечения и особенности проведения лечебных мероприятий при данной патологии являются актуальными вопросами практической стоматологии.

Учитывая недостаточную изученность данной проблемы, противоречивость имеющихся сведений и отсутствие отечественных исследований с высоким уровнем доказательности, представляется целесообразным проведение клинических исследований слизистой оболочки полости рта, языка, пародонта, твердых тканей зубов и лабораторной диагностики у пациентов с ГЭРБ, с целью оптимизации методов профилактики, лечения и предотвращения дальнейшего прогрессирования осложнений.

Цель исследования

Целью настоящего исследования явились диагностика, лечение и профилактика изменений, возникающих на слизистой оболочке полости рта и твердых тканях зубов у пациентов с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью.

В соответствии с целью работы определены следующие задачи исследования:

1. Установить характер клинических изменений мягких тканей полости рта у
пациентов с ГЭРБ;

2. Выявить поражения твердых тканей зубов у пациентов с ГЭРБ,
особенности их клинических проявлений;

  1. Выявить изменения уровня рН и неорганического состава смешанной слюны у больных с ГЭРБ;

  2. Оценить изменения активности вкусовых рецепторов языка и порогов вкусовой чувствительности у больных с ГЭРБ;

5. Оценить эффективность применения ингибитора протонной помпы
рабепразола у больных ГЭРБ, имеющих изменения в полости рта.

Научная новизна исследования

Впервые проведено обследование слизистой оболочки полости рта, красной каймы губ, языка, тканей пародонта, твердых тканей зубов, рН и неорганического состава смешанной слюны у пациентов с ГЭРБ различной степени тяжести. Оценена эффективность использования современного ингибитора протонной помпы рабепразола в комплексном лечении больных со стоматологическими проявлениями гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.

8 Практическая значимость работы

В ходе работы впервые установлены изменения мягких и твердых тканей полости рта, состава смешанной слюны, уровня вкусовой чувствительности у больных гастргоэзофагеальной рефлюксной болезнью. Доказана эффективность применения ингибитора протонной помпы рабепразола у больных со стоматологическими проявлениями ГЭРБ. Назначение антирефлюксной терапии одновременно с проведением местного лечения устраняет изменения на красной кайме губ, слизистой оболочке полости рта и языке.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в клиническую практику на кафедре госпитальной терапевтической стоматологии и кафедре пропедевтики внутренних болезней и гастроэнтерологии МГМСУ, а также используются в лекциях, семинарах и практических занятиях со студентами.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Течение гастроэзофагеальной рефлюксной болезни в полости рта
характеризуется наличием эксфолиативного хейлита красной каймы
губ, отека и изменения окраски слизистой оболочки полости рта,
наличием десквамаций на языке, изменением рН и неорганического
состава смешанной слюны и уровня вкусовой чувствительности языка.

  1. Эрозия эмали зубов является наиболее часто встречающейся патологией твердых тканей зубов у больных ГЭРБ.

  2. Изменения неорганического состава и снижение рН смешанной слюны, коррелирующие со снижением рН в пищеводе, являются патогенетическими факторами риска в возникновении поражений мягких тканей полости рта и твердых тканей зубов у больных ГЭРБ.

9 4. Проведенное исследование и лечение ГЭРБ свидетельствуют о высокой клинической эффективности применения ингибитора протонной помпы рабепразола у больных данной категории.

Апробация работы и публикации

Основные положения работы доложены и обсуждены на XXVI Итоговой научной конференции молодых ученых МГМСУ (Москва, март 2004 г.), апробации на межкафедральном совещании кафедры госпитальной терапевтической стоматологии и кафедры пропедевтики внутренних болезней и гастроэнтерологии МГМСУ (19 мая 2005 г.).

Список опубликованных работ:

  1. Состояние тканей полости рта у больных с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью.- Материалы П научно-практической конференции, посвященной памяти профессора Платонова Е.Е..-2004.-с. 18-22. Барер Г.М., Поликанова Е.Н.

  2. Проявления гасроэзофагеальной рефлюксной болезни в полости рта.-Кафедра.-2004.-№9.-с.58-61. Барер Г.М., Маев И.В., Бусарова Г.А., Пустовойт Е.В., Поликанова Е.Н.

  3. Изучение состояния тканей полости рта у больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью на фоне монотерапии ингибиторами протонной помпы.- В сб. «Актуальные проблемы неотложной помощи в практическом здравоохранении» (том 11).-М.-2004.-С. 124-126. Маев И.В., Барер Г.М., Бусарова Г.А., Поликанова Е.Н., Кучерявый Ю.А., Пустовойт Е.В., Задорова М.Г.

  4. Изменения в полости рта как вариант внепищеводных проявлений гасроэзофагеальной рефлюксной болезни.-В сб. «Актуальные проблемы неотложной помощи в практическом здравоохранении» (том 11).-М.-2004.-с. 161-162. Поликанова Е.Н.

  1. Клинические проявления гастроэзофагеальной рефлюксной болезни в полости рта.-Сборник трудов XXVI итоговой научной конференции молодых ученых МГМСУ.-М.-2004.-С.86. Поликанова Е.Н.

  2. Клиническая оценка эстетических реставраций и их краевой проницаемости у больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью различной степени тяжести.- В сб. XXVII итоговой научной конференции молодых ученых МГМСУ.-М.-2005.-С. 139-140. Поликанова Е.Н.