Введение к работе
Актуальность проблемы
Серьезные успехи, достигнутые в ортопедическом лечении дефектов зубных рядов мостовидными протезами, в значительной мере связаны с использованием современных технологий и материалов, разработкой основных принципов планирования протезов и их конструирования. Широкое применение получили цельнолитые несъемные протезы, облицованные керамикой и высокопрочной пластмассой, для изготовления которых использованы современные материалы, обладающие высокой эстетичностью, устойчивостью к микробной колонизации и др. (Каламкаров Х.А., 1996; Копейкин В.Н. с соавт., 1997; Иноземцева А.А., 1998). В то же время успешное решение задач профилактики и лечения дефектов зубных рядов ортопедическими методами во многом зависит от соответствия конструктивных особенностей протеза и состояния органов и тканей как жевательной системы, так и организма в целом. Существуют теоретические принципы ортопедического лечения мостовидными протезами, которые обосновывают благоприятное направление действия жевательной нагрузки, профилактику перегрузки опорных зубов и побочного действия на жевательную мускулатуру и височно-нижнечелюстные суставы, в меньшей мере - функциональную эффективность протезов. При этом ключевая роль практически всегда отводится особенностям конструирования окклюзионной поверхности протезов. Реализовывать же данные принципы предлагается многочисленными, иногда взаимоисключающими методами (Гросс М.Д., Метыоз Дж.Д., 1986; Шварц А.Д., 1996; Жу-лев Е.Н., 2000).
Моделирование окклюзионных поверхностей мостовидных протезов является наиболее актуальной проблемой вследствие многообразия методик конструирования протезов и противоречивости данных об их эффективности. В ряде работ с целью уменьшения вертикального компонента жевательного давления на пародонт опорных зубов рекомендуется моделировать промежуточную часть мостовидных протезов значительно суженной в вестибулооральном направлении (Боянов Б., Христозов Г., 1962; Копейкин В.Н. с соавт., 1978; Жулев Е.Н., 2000).
В других исследованиях, посвященных теории и практике ортопедического лечения, рекомендуется при конструировании мостовидных протезов восстанавливать анатомическую форму окклюзионных поверхностей утраченных зубов (Ланг Н.П. с соавт., 1996; Миликевич В.Ю. с соавт., 1998). При таком способе моделирования протезов обеспечивается устойчивость зубов и зубных рядов во время жевания благодаря совпадению направления продольной оси зуба с результирующим направлением распределения жевательного давления. На основе морфологичес-
ких особенностей строения окклюзионных поверхностей зубов в различные возрастные периоды разработаны методы функционального формирования жевательных поверхностей мостовидных протезов (Шемонаев В.И., 1997; Линченко И.В., 1998).
Для совершенствования ортопедического лечения требуется более глубоко изучить взаимосвязь эффективности жевательной функции с этническими и возрастными особенностями жевательной системы. Морфологические параметры зубочелюстной системы существенно отличаются у лиц разных национальностей. У европеоидов обнаружен микродонтизм, а у монголоидов, в том числе бурят, размеры зубов имеют склонность к гипермакродонтизму вследствие больших размеров челюстей (Зубов А.А., 1973; Санжицыренова Т.И., 2000; Hanihara К., 1966).
Морфофункциональная оценка результатов ортопедического лечения сопряжена со значительными трудностями. Их вносят применение несовершенных методов определения жевательной эффективности, субъективные способы ее оценки и отсутствие единой трактовки терминов, характеризующих эффективность жевания (Ряховский А.Н., 1992; Compagnon D. et al., 1999; Baba К. et al., 2000), различные подходы к интерпретации количественных данных о биоэлектрической активности жевательных мышц и их функционального значения (Соловьев М.М. с соавт., 1985; Cecere F. et al., 1996), отсутствие точных критериев оценки функционального состояния пародонта опорных зубов (Будаев А.А., 1989; Якупов Р.Ш., 1989; Kanda Т., 1997), недостаточная разработка методов оценки и характеристики выраженности компенсаторных реакций (Щербаков В.А., 1980; Дов-бенко А.И., 1986). Многие исследователи отмечают развитие осложнений после ортопедического лечения мостовидными протезами, которые часто являются следствием конструктивных дефектов (Васильев В.Г., Паньков-ский Б.Б., 1976; Бушан М.Г., Каламкаров Х.А., 1983; Хватова В.А., 1996). Вместе с тем противоречивы сведения о времени и частоте снятия мостовидных протезов вследствие их разрушения, возникновения мышечно-суставной дисфункции, травмы слизистой оболочки, деструкции пародонта опорных зубов (Еслямгалиев Г.Т. с соавт., 1982; Асланов К.Л., 1984; Семенюк В.М. с соавт., 2000).
Противоречивые сведения об эффективности различных конструкций несъемных мостовидных протезов при лечении частичной вторичной адентии, спорные результаты клинических наблюдений о сроках и частоте возникновения тех или иных осложнений, ведущих к снятию мостовидных протезов, отсутствие четких морфофункциональных критериев оценки результатов ортопедического лечения и недостаточность сведений о морфоэтнических особенностях зубов указывают на актуальность проведения настоящего исследования.
Работа выполнена по основному плану НИР ЧГМА (номер государственной регистрации 01.95.0004903) в рамках отраслевой программы МЗ РФ № 626 «Этиология, патогенез, клиника, диагностика, лечение и профилактика основных стоматологических заболеваний».
Цель исследования
Повышение эффективности ортопедического лечения включенных дефектов зубных рядов несъемными мостовидными протезами на основе конструирования искусственных зубов с учетом морфоэтнических и функциональных особенностей жевательной системы.
Задачи исследования
-
Изучить этнические и возрастные особенности биометрических параметров зубов и зубных рядов, определяющих конструктивные особенности мостовидных протезов.
-
Изучить этнические особенности функции жевания и электромиографической активности жевательных мышц у лиц с интактными зубными рядами.
-
Исследовать закономерности изменения функционального состояния жевательной системы у больных с включенными дефектами зубных рядов в боковых отделах в процессе ортопедического лечения мостовидными протезами, окклюзионная поверхность тела которых соответствует форме и размерам коронок естественных зубов, и протезами с зауженной промежуточной частью.
-
Изучить отдаленные результаты ортопедического лечения несъемными
мостовидными протезами.
5. Разработать рекомендации по повышению эффективности ортопеди
ческого лечения включенных дефектов зубных рядов в боковых от
делах несъемными мостовидными протезами.
Научная новизна работы
Проведен морфофункциональный анализ состояния жевательной системы у лиц с интактными зубными рядами и у больных с включенными дефектами зубных рядов в боковых отделах до начала и после ортопедического лечения мостовидными протезами.
Впервые определены основные биометрические параметры зубов у бурят и выявлены их различия у лиц русской и бурятской национальности. Впервые определено их влияние на функциональное состояние жевательной системы и значение для конструирования несъемных протезов.
Впервые исследованы сдвиги основных показателей функции жевания в возрастном аспекте и определено их значение для оценки функционального состояния жевательного аппарата. Введены новые электромиографические показатели, характеризующие функциональное состояние жевательного аппарата как до начала, так и после лечения мостовидными
протезами.
Впервые показано, что лечение мостовидныыи протезами, окклюзион-ная поверхность тела которых соответствует форме и размерам коронок естественных зубов, более эффективно, чем протезами с зауженной промежуточной частью. При конструировании мостовидных протезов с учетом морфоэтнической нормы у больных с включенными дефектами зубных рядов практически полностью восстанавливается объем полезной жевательной работы и жевательная эффективность, повышаются резервы сократительной способности жевательных мышц. У больных после лечения несъемными мостовидными протезами с зауженной промежуточной частью протеза наблюдается частичное восстановление жевательной функции. Сохраняется компенсаторное увеличение времени и интенсивности усилий жевательных мышц.
Установлено, что лечение мостовидными протезами с зауженной промежуточной частью чаще приводит к осложнениям, ведущим к снятию протезов. В первые три-четыре года после лечения основными причинами снятия протезов служат деструкция пародонта с подвижностью опорных зубов и синдром дисфункции височно-нижнечелюстных суставов. Через четыре-семь лет после ортопедического лечения основными причинами снятия протезов являются нарушения их целостности вследствие возникающих технических дефектов.
Практическая ценность работы
Разработаны и применены индексы компенсаторных реакций жевательного аппарата, позволяющие оценивать течение адаптационного периода после ортопедического лечения и функциональное состояние жевательных мышц.
Практическое значение имеет регистрация функциональных резервов сократительной способности жевательных мышц, времени и интенсивности жевательных усилий после лечения частичной вторичной аден-тии мостовидными протезами.
Ортопедическое лечение мостовидными протезами, окклюзионная поверхность которых сконструирована с учетом морфоэтнических и функциональных особенностей жевательной системы, практически полностью восстанавливает жевательную функцию. Устранение функциональной перегрузки основных жевательных мышц способствует профилактике осложнений (деструкция пародонта, синдром дисфункции височно-нижнечелюстных суставов). Полученные результаты положены в основу рекомендаций по повышению эффективности ортопедического лечения больных с отсутствием моляров и премоляров.
Основные положения, выносимые на защиту
1. У русских и бурят имеются этнические отличия в толщине и высоте
клинических коронок зубов, величине угла дивергенции внутренних скатов бугров премоляров и моляров.
2. Частичное отсутствие боковых зубов приводит к уменьшению объема
полезной работы жевания и коэффициента полезного действия жевательного аппарата при компенсаторном повышении биоэлектрической активности основных жевательных мышц и увеличении ее продолжительности.
3. Лечение больных несъемными мостовидными протезами, окклюзион-
ная поверхность промежуточной части которых соответствует форме и размерам коронок естественных зубов, значительно быстрее и эффективнее восстанавливает функциональное состояние жевательной системы по сравнению с протезами с зауженной промежуточной частью.
Апробация работы Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции (Чита, 1998), Русско-японской международной конференции (Благовещенск, 2000), Втором конгрессе молодых ученых и специалистов (Томск, 2001), а также апробированы на межкафедральном совещании стоматологического факультета ЧГМА (Чита, 2001).