Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА І Обзор литературы 9
1.1. Терминология. Понятия. Определения 9
1.2. Гнатологические основы восстановления зубных рядов 14
1.3.Способы построения окклюзионных кривых 22
1.4. Оценка проведённого ортопедического лечения 25
ГЛАВА ІІ. Материал и методы исследования 30
2.1. Материал исследования 30
2.2. Методы исследования 31
2.2.1. Метод выявления преимущественной стороны жевания 31
2.2.2. Рентгенологические методы исследования 32
2.2.2.1. Метод телеренттенографии 32
2.2.2.2. Метод ортопантомографии 36
2.2.3. Изучение функциональной окклюзии боковой группы зубов с учётом преимущественной стороны жевания в полурегулируемом артикуляторе Bio - Art 41
2.2.4. Метод дизокклюзометрии 47
2.2.5. Метод переноса проекции протетических плоскостей с боковых телерентгенограмм в пространство артикулятора...48
2.2.6. Окклюзография и её анализ при помощи программного обеспечения Adobe Photoshop и Universal Desktop Ruler 53
ГЛАВА IIІ. Результаты исследований 59
3.1. Результаты выявления преимущественной стороны жевания 59
3.2. Результаты рентгенологических методов исследования 60
3.2.1. Результаты телерентгенографии 60
3.2.2. Результаты ортопантомографии 62
3.3. Результаты изучения функциональной окклюзии боковой группы зубов с учётом преимущественной стороны жевания в полурегулируемом артикуляторе Bio - Art 66
3.4. Результаты метода дизокклюзометрии 67
3.5. Результаты выполнения переноса проекции протетических плоскостей с боковых телеренттенограмм в пространство артикулятора 70
3.6. Результаты анализ оценки окклюзионных контактов 72
ГЛАВА IV Ортопедическое лечение дефектов зубных рядов в боковых отделах с учётом преимущественной стороны жевания 74
4.1. Результаты лечения пациентов 2 группы 77
4.2. Результаты лечения пациентов 3 группы 82
ГЛАВА V Обсуждение результатов исследований 87
Выводы 92
Практические рекомендации 93
Список литературы 95
- Гнатологические основы восстановления зубных рядов
- Изучение функциональной окклюзии боковой группы зубов с учётом преимущественной стороны жевания в полурегулируемом артикуляторе Bio - Art
- Результаты ортопантомографии
- Результаты лечения пациентов 2 группы
Введение к работе
Актуальность проблемы.
За период жизнедеятельности человека в строении зубных рядов происходят существенные изменения, связанные с заболеваниями твердых тканей зубов и их удалением, что приводит к возникновению частичных дефектов зубных рядов. Это является пусковым механизмом нарушения функции жевания, жевательных движений нижней челюсти, изменений в нижнечелюстных суставах до полного разрушения жевательного аппарата.
Ортопедическое лечение пациентов с дефектами зубных рядов в боковых отделах изучались многими специалистами (Ховат А.П., Джей Капп Н., Джей Барретт., (2005 г.); Klineberg I., Jagger R., (2004 г.); Хватова В.А., (2005г.)).
Основным методом восстановления зубных рядов, отвечающим современным требованиям гнатологии, является метод моделирования с использованием регулируемых артикуляторов и лицевой дуги. Однако, данная методика не способна точно отобразить прохождение окклюзионной плоскости в боковых отделах, величину кривизны саггитальной кривой Шпее и трансверзальной кривой Уилсона. Она не учитывает данных боковой и прямой телерентгенографии, которые дают понятие об асимметричности работы височно-нижнечелюстных суставов и ориентации протетической плоскости в боковых отделах в зависимости от типа дефекта. Гнатологические особенности ортопедического лечения больных с дефектами зубных рядов были изучены Ю.В. Мягковым (2000 г.), но они касались только дефектов в переднем отделе зубных рядов. В работах Кибкало А.П. (1996 - 2008г.) приведены особенности протетического лечения больных с включенными дефектами зубных рядов в боковых отделах с учётом преимущественной стороны жевания, но в этих работах не описано построение зубных рядов в боковых отделах при дистально неограниченных дефектах 1-го и 2-го классов по Кеннеди.
Таким образом, данная проблема требует дальнейшего изучения для разработки новых методов лечения пациентов с дефектами в боковых отделах зубных рядов.
Цель исследования:
Повышение эффективности ортопедического лечения пациентов с дефектами зубных рядов в боковых отделах с учётом гнатологических особенностей и преимущественной стороны жевания.
Задачи исследования:
-
Разработать комплекс диагностических методов и регистрационных систем, необходимых для определения гнатологических параметров зубочелюстной системы.
-
Изучить характер взаимоотношения боковых зубов в эстафете окклюзионных контактов при интактных зубных рядах и физиологической окклюзии, методом трехкоординатной системы измерений с учетом преимущественной стороны жевания.
-
Определить динамическую зависимость между дефектами зубных рядов в боковых отделах и характером окклюзионных и артикуляционных изменений в связи с преимущественной стороной жевания.
-
Определить оптимальное построение протетической плоскости в дистальных отделах зубных рядов при одно - и двухсторонних встречных концевых дефектах.
-
На основании полученных результатов исследования разработать и апробировать в клинике и зуботехнической лаборатории методику изготовления несъемных и съёмных ортопедических конструкций для восстановления боковой группы зубов и выработать рекомендации для практического здравоохранения.
Научная новизна:
Впервые предложен способ конструирования кривой Шпее с учётом преимущественной стороны жевания.
Внедрено устройство «Дизокклюзометр», позволяющее измерять межокклюзионное разобщение в области жевательных зубов для увеличения точности соответствия окклюзионных поверхностей индивидуальным особенностям каждого пациента и достижения наибольшей функциональной ценности ортопедических конструкций. (Рационализаторское предложение № 8 от 05.05.09 г.)
Предложен способ определения протетической плоскости по телерентгенограмме при встречных дистально неограниченных дефектах зубных рядов в боковых отделах. (Заявка на патент: № 2009145260/20(064534) «Способ протезирования встречных концевых дефектов» от 7.12.2009).
Предложена методика переноса проекции протетической плоскости с боковых телерентгенограмм в пространство артикулятора.
Разработан новый метод анализа ортопантомограмм.
Внедрен метод определения площади окклюзионных контактов в боковых отделах зубных рядов (Рационализаторское предложение № 39 от 25.12.09 г.).
Предложен способ конструирования кривой Шпее с учетом преимущественной стороны жевания (Рационализаторское предложение № 9 от 05.05.09 г.).
Практическая значимость работы и внедрение результатов исследования.
В ходе работы выявлены гнатологические закономерности построения зубных рядов в боковых отделах с учётом преимущественной стороны жевания, что качественно повышает уровень оказания стоматологической помощи.
В практическую работу внедрены три рационализаторских предложения «Устройство «Дизокклюзометр» ,«Способ конструирования кривой Шпее с учётом преимущественной стороны жевания», «Метод определения площади окклюзионных контактов в боковых отделах зубных рядов», получен приоритет на патент № 2009145260/20(064534) «Способ протезирования встречных концевых дефектов» от 7.12.2009.
Даны практические рекомендации по применению боковых телерентгенограмм для проектирования окклюзионной плоскости. Изданы практические рекомендации по диагностическим возможностям ОПТГ и ее анализу.
Работа выполнена на кафедре ортопедической стоматологии Волгоградского государственного медицинского университета. Клинические исследования проводились на базе МУЗ «Стоматологическая поликлиника №9». Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре ортопедической стоматологии и внедрены в практическую работу клиники стоматологии ВолГМУ, МУЗ «Стоматологическая поликлиника №9», ООО «Стоматологическая поликлиника «Лазурь», МУЗ «Стоматологическая поликлиника №1», областная клиническая стоматологическая поликлиника, стоматологический центр «Ольга», что подтверждено актами о внедрении.
Положения, выносимые на защиту:
-
Наличие взаимосвязи между прохождением протетической плоскости в боковых отделах зубных рядов и преимущественной стороной жевания.
-
Разработанные методики применения индивидуальных гнатологических параметров с учётом преимущественной стороны жевания при изготовлении зубных протезов в артикуляторе с применением боковых телерентгенограмм и ортопантомограмм соответствуют всем принципам рационального зубопротезирования.
-
Эффективность применения избранных методик оценивается с учётом функциональных показателей состояния зубо - челюстной системы: эффективность жевания, удобство изготовленных конструкций, время адаптации пациентов и др.
Апробация работы и публикации.
Материалы диссертации докладывались и обсуждались на кафедральных совещаниях сотрудников кафедр, научно-практических конференциях молодых ученых 2005 - 2009, юбилейной научно-практической конференции посвященной 45-летию стоматологического факультета ВолГМУ 2006г.
Работа апробирована на заседании проблемной комиссии по специальности «Стоматология» совместно с сотрудниками кафедр терапевтической, ортопедической, хирургической стоматологии, стоматологии детского возраста, пропедевтики стоматологических заболеваний, стоматологии факультета усовершенствования врачей Волгоградского государственного медицинского университета.
По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ.
Структура и объем диссертации.
Гнатологические основы восстановления зубных рядов
Считается, что окклюзионная морфология является совместимой с движениями нижней челюсти и невозможно отрицать, что направляющие плоскости бугорков зубов влияют на характер окклюзионных движений нижней челюсти (116). Другими словами, окклюзионная поверхность зубов спроектирована для работы в гармонии с динамикой движения нижней челюсти.
В 1939, 1951 гг. А.Я. Катц охарактеризовал функциональную норму зубных рядов с позиции их морфологического и функционального единства в динамике. Graber ТМ., (1954г.) подчеркивал, что современная концепция нормальной окклюзии включает в себя три основные позиции, а именно: 1. Положение зубов в окклюзионном контакте. 2. Гармония с задним свободным положением нижней челюсти, определяющимся функцией мышц. 3. Строение височно-нижнечелюстного сустава. Таким образом, результатами исследований авторов доказано, что зубо-челюстной аппарат представляет собой очень сложную физиологическую систему с характерными и присущими только ей морфологическими и функциональными особенностями. Движение нижней челюсти и артикуляция зубов активизируются жевательными мышцами, но они контролируются височно нижнечелюстными суставами (81). Многие авторы пришли к выводу, что окклюзионный дисбаланс может привести к нарушению координации мышц, миоспазму, парафункциям височно-нижнечелюстного сустава (159, 202, 228 и др.). Изучая связь окклюзионных контактов в различных положениях нижней челюсти и ЭМГ-активность жевательных мышц, Bethmann W., MacDonald J.W.C., Wang-Hu и др. высказали предположение о корреляции окклюзионных контактов и мышечной симптоматики при парафункциях. U.C. Belser, A.G. Hannam (1985г.), исследуя действие четырех различных положений окклюзионных контактов (групповая функция, клыковое руководство, препятствие рабочей окклюзионной стороны, гипербалансирующие препятствия) на ЭМГ- активность жевательных мышц, пришли к выводу, что происходит нарушение распределения мышечной активности в ходе парафункциональных сжатий и это перераспределение влияет на противодействующие силы в суставе. Эти же авторы в 1986 году отметили нарушение ЭМГ- активности собственно жевательных мышц отдельно в поверхностных и глубоких слоях при парафункциональных тестах. Таким образом, нервно-мышечная система, ответственная за движения нижней челюсти, может приспособить положение нижней челюсти для достижения максимального окклюзионного контакта зубных рядов верхней и нижней челюстей (116 и др.). Отечественные и зарубежные исследователи и клиницисты соглашаются, что центральное соотношение зубных рядов является базовой, начальной точкой при работе с прикусом (116, 170 и др.). В 1920 г. Hellman М. выявил, что дистальный нёбный бугорок верхнего первого моляра находится в центральной ямке нижнего моляра, и рассматривал этот нёбный бугорок как надежный отличительный признак, используемый в качестве окклюзионного ориентира. В 1938 году Strang RHW высказал убеждение в том, что любая оценка окклюзии должна основываться не только на окклюзии зубов, но и на всевозможной диагностической информации о пациенте. Критика утверждений о стабильности положения верхних первых постоянных моляров способствовала изысканию новых ориентиров для построения морфологической диагностики. Для определения отношения прикуса и его отдельных частей к другим костям лицевого и мозгового скелета создаются анатомические артикуляторы - гнатофоры. Korbitz (1919г.), Simon (1924г.) разработали гнатостатическую систему, использующую усовершенствованный мастикациограф и аппарат пространственной ориентации моделей челюстей, цефалометрически ориентированных к орбитальной плоскости пациента. Он «подчеркивал» необходимость пространственной ориентации в трёх взаимно перпендикулярных плоскостях. Создание гнатостата, методики получения и изучения гнатостатических моделей челюстей, применение декартовой системы координат явилось прогрессивным моментом в изучении окклюзии зубных рядов и предшествовало появлению современной гнатологии (122).
Голову человека, если представить себе это стереометрически, можно разделить тремя перпендикулярно пересекающимися плоскостями: срединно-сагиттальной, ухо-глазничной и фронтальной. Из трёх указанных плоскостей две (срединно-сагиттальная и фронтальная) имеют отношение к зубо-челюстной системе, и по ним можно судить о нормальном или атипичном развитии зубных рядов и челюстей. Франкфуртская горизонтальная (ухо-глазничная) плоскость принята как отправная при исследовании головы и является плоскостью ссылки для определения линейных и угловых величин. По отношению к ней определяют отклонение в строении челюстей и зубных рядов в вертикальном направлении (116). Andresen (1936г.) сконструировал гнатофизиогнометр представляющий собой лицевую дугу ориентируемую по камперовской горизонтали. С помощью этого приспособления осуществляют отливку оттиска верхней челюсти в кубической форме анатомического артикулятора-гнатофора. Получают гнатостатические модели челюстей, верхняя поверхность которых соответствует франкфуртской горизонтальной плоскости, передняя -орбитальной. Эти плоскости и срединную плоскость маркируют на моделях челюстей (122).
Schwarz (1951г.) определил, что гнатическая часть лицевого скелета больше подвергается изменениям, установил границу между краниальной и гнатической частями проходящую по нёбной плоскости, и предложил свою конструкцию гнатостатической системы. Это повысило точность гнатостатической методики, расширило ее возможности в дефференциальной диагностике зубо-челюстной системы.
На основании абстрактного мышления исследователи стремились обобщить накопленные данные и выдвинуть гипотезу о закономерностях строения зубо-челюстной системы. Для этого требовалось принять определённый стандарт её строения, т.е. норму. Ведущим симптомом для характеристики нормы стал морфологический признак - вид смьжания зубных рядов, т.е. прикус. За норму принят ортогнатический прикус как часто встречающийся, при котором обеспечивается оптимальное функционирование зубочелюстной системы (122).
Изучение функциональной окклюзии боковой группы зубов с учётом преимущественной стороны жевания в полурегулируемом артикуляторе Bio - Art
Телерентгенография - методика, позволяющая получить изображение анатомических структур с минимальным проекционным увеличением. При телерентгенографии объект исследования и кассету с пленкой отодвигают от рентгеновской трубки на расстояние 1,5м. Увеличение изображения составляет 2—4% и им практически можно пренебречь. Телерентгенограммы черепа выполняли на пленках размером 24x30 см. На снимках должны быть видны не только костные структуры, но и мягкие ткани челюстно-лицевой области, мягкое небо, язык, задняя стенка глотки. При необходимости мягкие ткани маркировали вязким контрастным веществом (йодолипол), на мягкое небо также наносили рентгеноконтрастные метки, В последующем выполняли краниометрические расчеты. Несмотря на погрешности, возникающие при анализе телерентгенограмм, методика широко применяется в ортопедической и ортодонтической практике, для диагностики и планирования хирургического лечения при врожденных и приобретенных деформациях челюстно-лицевой области.
Большое внимание при телерентгенографическом исследовании уделялось фиксации головы - её фиксируют с помощью специальных приспособлений, так называемых цефалостатов, краниостатов или держателей головы. С их помощью также фиксировали кассеты с рентгеновской плёнкой и указатели антропометрических точек на лице исследуемого. Такие приспособления позволяли получать идентичные снимки при одинаковых условиях съёмки до ортопедического лечения и после него.
Выделяли несколько основных этапов методики профильной рентгенографии. Перед проведением методики производили фиксацию головы исследуемого в краниостате. При этом необходимо, чтобы кассета была расположена близко к голове исследуемого, а именно: расстояние от кассеты до срединно-медианной плоскости головы должно составлять около 7,5 см. Кроме того, плоскость кассеты с рентгеновской плёнкой должна быть строго параллельна срединно-медианной плоскости головы. Следующим этапом проводилось центрирование рентгеновского луча, что осуществляли согласно выбранного ориентира. Завершающим этапом являлся сам момент рентгеновской съемки. Он заключался в выборе экспозиции, т.е. времени облучения, что зависит от возраста исследуемого, разрешающей способности рентгеновского аппарата и расстояния, с которого выполняли съемку. Для защиты пациента от излишней лучевой нагрузки использовались специальные ширмы из просвинцованои резины и другие приспособления. После получения снимка проводилось нанесение основных линий, углов (рис.2). Угол F - лицевой угол, образован линиями AN и N-Se. Показывает передне-заднее расположение (позицию) верхней челюсти и указывает на положение апикального базиса верхней челюсти по отношению к черепу; Угол BNSe - указывает на положение апикального базиса нижней челюсти по отношению к черепу; Угол ANB - характеризует позицию альвеолярных отростков челюстей и взаимоотношение челюстей в переднезаднем направлении; MP - плоскость основания нижней челюсти; Угол Ko-Go-Gn - угол нижней челюсти; N-Se - краниальная плоскость. Осі - окклюзионная плоскость; SpP - плоскость основания верхней челюсти; Катр - камперовская горизонталь; Н - франкфуртская горизонталь. Телерентгенограммы и ортопантомограммы мы получали на цифровых аппаратах фирмы «Sirona» ORTHOPHOS Plus Ceph (рис.3). Конструктивным отличием аппаратов этого поколения являются плавающие центры вращения моноблока, перемещающиеся по сложным траекториям движения системы, позволяющим выделять различные слои анатомических отделов черепа в зависимости от индивидуальных особенностей лица человека. Источник измерения в современных конструкциях направляет R-лучи почти перпендикулярно к снимаемому участку с минимальным отклонением от горизонтали (до 7 градусов). Эта особенность аппаратов сводит к минимуму искажения, возникающие от неточности установки головы исследуемых пациентов. Этапы получения телерентгенограмм на аппарате SIRONA: 1. Подготовка цефалометра: установка опоры для носа и кронштейнов ушных вкладышей. Установка цефалометра в положение 0 для проведения латеральной съёмки. 2. Ориентирование головы по световому лучу: при латеральной съемке световой визир служит для выравнивания головы пациента по световому лучу FH (Франкфуртская горизонтальная плоскость), который по истечении приблизительно трех минут после включения визира автоматически гаснет. Отражение световой линии должно происходить примерно в этом месте. Необходимо попросить пациента немного поднять или опустить голову, пока не убедитесь в том, что выравнивание головы по плоскости FH произведено правильно.
Результаты ортопантомографии
Для анализа мы использовали только контакты в области премоляров и моляров, так как по данным литературы 97% жевательной нагрузки приходится на эти зубы.
Оценка результатов исследования лиц с интактными зубными рядами и физиологической окклюзией (1-я группа) показала, что в процессе жевания чаще используется правая сторона 73,23±9,8%, в 21,39±2,4% - левая и только в 5,38±0,1% случаев равномерно участвуют две стороны. Это обстоятельство объясняет повьпыенную плотность и площадь контактов на преимущественной стороне жевания, а в последующем и повышенную стираемость.
Анализ окклюзографии у пациентов с дефектами зубных рядов мы не производили, так как наличие дефектов не позволяло производить объективную сравнительную оценку этих данных с группой лиц после восстановления целостности зубных рядов несъёмными (2 группа - III класс) и комбинированными (3-я группа - I-II классы) конструкциями.
Оценка результатов окклюзографии в контрольной группе показала статистически достоверную разницу (Р 0,005) плотности жевательных контактов на рабочей и балансирующей сторонах жевания. Анализ окклюзографии и лиц имевших ранее изготовленные нами по старой технологии несъёмные конструкции с нитрит — титановым покрытием такой достоверной разницы не выявил. Это позволяет нам сделать вывод о том, что протезирование этих пациентов осуществлялось без учёта преимущественной стороны жевания и плотность жевательных контактов часто была одинаковой на рабочей и балансирующих сторонах. Показатели окклюзографии у пациентов после протезирования с учётом гнатологических основ нами использовались для сравнения с контрольной группой, для оценки восстановления жевательных контактов и опосредованно -для оценки эффективности жевания. Анализ полученных окклюзограмм в этой группе подтвердил статистически достоверную (Р 0,005) разницу в контактах на рабочей и балансирующей сторонах жевания, близость показателей к 1 группе и объективность и информативность использованной нами методики оценки окклюзионных контактов. Во 2 - й и 3 - й группах пациенты жаловались на затруднение пережёвывания пищи, эстетический дефект. Пациенты, у которых были ранее изготовлены съёмные зубные протезы жаловались на затруднение в их пользовании. Пациентам, прежде всего, разъясняли план лечения и объясняли необходимость проведения лечебных мероприятий с целью восстановления полноценной функции жевания и эстетики. Лечение обеих групп пациентов проводилось по определённой схеме, включающей в себя устранение этиологического фактора, продолжающего воздействовать и поддерживать патогенетическое звено. После санации полости рта совместно с больным согласовывали конструкцию будущего зубного протеза. Предпочтение отдавали цельнолитым зубным протезам с эстетическим облицовочным покрытием.
В зависимости от клинической ситуации и выбранной конструкции зубного протеза основываясь на данных рентгенографического исследования зубных рядов, твёрдых тканей зубов и периодонта назначали дополнительную специальную подготовку зуба. При полном разрушении коронки зуба применялись все меры для её восстановления с помощью различных конструкций штифтовых культевых вкладок. Выявление степени разрушения твёрдых тканей корня и коронковой части зуба проводили в два этапа - до и после удаления всех размягчённых тканей. Подготовка включала лечение зубов с удалением сосудисто-нервного пучка, перепломбированием корневых каналов ранее леченых зубов, не отвечающих требованиям заполнения канала, лечение верхушечных периодонтитов, резекцию верхушки корня и др.
Весьма важным этапом ортопедической подготовки зубочелюстной системы к протезированию боковой группы зубов являлась стабилизация высоты прикуса в боковых отделах зубных рядов путём протезирования твёрдых тканей зубов и восстановления непрерывности зубных рядов в области премоляров и моляров.
Выбор вида конструкции протезов зависел от величины и топографии дефектов зубов и зубных рядов и состояния тканей краевого пародонта. При протезировании мы отдавали предпочтение протезам из материалов, не подверженных повышенному стиранию, в первую очередь сплавам КХС и керамике.
При лечении пациентов и восстановлении непрерывности зубных рядов, межальвеолярного расстояния с достижением множественного фиссурно-бугоркового контакта зубных рядов мы использовали сочетание бюгельньгх и несъёмных цельнолитых мостовидных протезов. При протезировании пациентов с пародонтитом предпочтение отдавали шинирующим бюгельным протезам с окклюзионными накладками.
Функциональные и эстетические свойства несъёмных протезов в области боковой группы зубов могут быть восстановлены только с учётом особенностей движения нижней челюсти. Индивидуально настраиваемый артикулятор, который, является прибором, позволяющим с большой точностью копировать зарегистрированные движения нижней челюсти. Пантографическая регистрационная система позволяет настраивать артикулятор на способность воспроизвести индивидуальную функцию зубных рядов.
Результаты лечения пациентов 2 группы
В ходе выполнения исследований, нами была сформирована определённая последовательность методов диагностики, позволяющая планировать и проводить ортопедическое лечение на качественно более высоком уровне.
Начальным этапом планирования ортопедического лечения было определение преимущественной стороны жевания, так как исследуемые в 90 ± 2,1% случаев начинали дробление пищи с той стороны, куда условно -рефлекторно помещался пищевой раздражитель. В 10% случаев разжевывание начиналось не с привычной стороны, что связано с наличием патологических процессов на рабочей стороне жевания.
Следующим этапом обследования при лечении пациентов с дефектами I, II и III класса по Кеннеди были методы ортопантомографии, телерентгенографии в левой и правой боковой проекциях, так как при помощи метода поэтапной двусторонней боковой телерентгенографии в 100% масштабе становилось возможным определение прохождения окклюзионной плоскости с левой и правой стороны в отдельности, с учётом билатеральной асимметрии. Для того чтобы применить полученные данные боковых ТРГ, нами был предложен способ их переноса на модели в пространство артикулятора. Этот способ позволяет восстановить боковые группы зубов с учётом индивидуальных особенностей пациента, что улучшает функциональную ценность ортопедических конструкций. Так же, при использовании метода предложенного нами в соавторстве с Кибкало А.П. и Надирой Исхак анализа ОПТГ при нанесении контрольных точек, линий и углов стало возможным проводить количественную оценку морфометрических параметров проекции протетической и окклюзионных плоскостей при дефектах зубных рядов.
Основным инструментом при восстановлении жевательной группы зубов являлся артикулятор. В ходе изучения функциональной окклюзии боковой группы зубов с учётом преимущественной стороны жевания в полурегулируемом артикуляторе была выявлена асимметричность в настройке суставного механизма. В результате изучения лиц 1 группы (92 человека) разница между значениями углов сагиттального суставного пути, между преимущественной и противоположной сторонами составила 2-3, трансверзального суставного пути 1-2. Во второй группе эта разница составила соответственно 5-6 и 2-3 в третей группе 4-5 и 2-3 после лечения.
Используя метод дизокклюзометрии было выявлено, что сагиттальная окклюзионная кривая не является отрезком, вписывающимся в геометрический круг. Это подтверждает результаты ранее проведённых исследований. При проведении методики дизокклюзометрии выявлено, что величина межокклюзионного разобщения больше на преимущественной стороне жевания.
Величина межокклюзионного разобщения в контрольной группе составила: у лиц с ортогнатическим видом прикуса и правой преимущественной стороной жевания между: 17/47 - 0,082; 16/46 - 0,13; 15/45 - 0,25; 14/44 -0,18; 24/34 - 0,043; 25/35 - 0,083; 26/36 - 0,17; 27/37 - 0,12. у лиц с ортогнатическим видом прикуса и левой преимущественной стороной жевания: между: 17/47 - 0,089; 16/46- 0,137; 15/45 - 0,22; 14/44 - 0,17; 24/34 -0,12; 25/35 - 0,155; 26/36 - 0,30; 27/37-0,24. Величина межокклюзионного разобщения у пациентов во 2-й и 3-й группе после лечения составила: у лиц с правой преимущественной стороной жевания между: 17/47 - 0,09; 16/46 - 0,15; 15/45 - 0,23; 14/44- 0,21; 24/34 - 0,045; 25/35 - 0,09; 26/36 - 0,15; 27/37-0,1. у лиц с левой преимущественной стороной жевания между: 17/47 - 0,078; 16/46 - 0,152; 15/45 - 0,25; 14/44 - 0,18; 24/34 - 0,14; 25/35 - 0,16; 26/36 - 0,28; 27/37-0,22. Анализ полученных окклюзограмм подтвердил различия в площади и плотности контактов на преимущественной и противоположной сторонах жевания, что позволяет утверждать следующее: методика окклюзографии, предложенная нами, является объективной и информативной для оценки качества проведённого лечения; в в контрольной группе (92 человека) площадь окклюзионных контактов составляет с преимущественной стороны жевания 140,834±30,620; с балансирующей стороны жевания 133,652±24,251; у пациентов второй группы (58 человек) площадь окклюзионных контактов после лечения составляет с преимущественной - стороны жевания 134,743± 14,548; с балансирующей стороны жевания 132,841±11,252; « у пациентов третьей группы (60 человек) площадь окклюзионных контактов после лечения составляет с преимущественной стороны жевания 121,784±12,129; с балансирующей стороны жевания 117,467±13,174; Данные полученные нами при исследовании людей с интактными зубными рядами подтверждают, что в процессе жевания чаще используется правая сторона - 73,23±9,8% в 21,39±2,4% - левая и только в 5,38+0,1% случаев равномерно участвуют обе стороны. Жевание на преимущественной стороне приводит к изменению плоскости смыкания зубных рядов.