Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. CLASS Обзор литературы CLASS 10
1.1. Состояние вопроса о нуждаемости в лечении взрослых пациентов с аномалиями и деформациями зубных рядов 10
1.2. Особенности ортодонтического лечения взрослых пациентов с деформациями зубных рядов 12
1.3. Применение математического моделирования при планировании и изготовлении ортопедических конструкций 18
Глава 2. Материалы и методы исследования 29
2.1 Характеристика объектов исследования 29
2.2 Методы исследования 30
2.2.1 Клинические методы исследования 30
2.2.2 Исследование напряженно-деформированного состояния в системе «ортопедическая конструкция - опорный элемент» 38
2.3 Статистическая обработка результатов 48
Результаты собственных исследований 49
Глава 3. Результаты исследования напряженно-деформированного состояния ортопедических конструкций на этапах комплексного лечения взрослых пациентов 49
3.1. Результат расчета напряженно-деформированного состояния в системе «ортопедическая конструкция - опорный элемент» 49
3.2. Результаты расчета напряжений в периодонте при действии усилий на опорный зуб 62
3.3 Результаты исследования напряжений в системе «ортопедическая конструкция - опорный элемент» с учетом состояния периодонта 66
Глава 4. Результаты клинических исследований 71
4.1. Результаты исследования и лечения пациентов I группы 71
4.2. Результаты исследования и лечения пациентов II группы 82
ГЛАВА 5. CLASS Заключение CLASS 91
Выводы 102
Практические рекомендации 103
Список литературы 104
Приложение.; 132
- Особенности ортодонтического лечения взрослых пациентов с деформациями зубных рядов
- Исследование напряженно-деформированного состояния в системе «ортопедическая конструкция - опорный элемент»
- Результаты исследования напряжений в системе «ортопедическая конструкция - опорный элемент» с учетом состояния периодонта
- Результаты исследования и лечения пациентов II группы
Введение к работе
Современная стоматология в своих исследованиях все более опирается на фундаментальные теоретические разработки в области высшей математики, вычислительной техники и предполагает тесную взаимосвязь медицинских, теоретических и технологических аспектов (Шварц А.Д., 1994-2007; Леонтьев В.К., 1996; Багмутов В.П., Данилина Т.Ф.,2004, 2006; Валиев И.В.,2005; Krejci I., Reimer М., 1994; и др.). Особое значение приобретает разработка современных методов анализа, обоснования и прогнозирования комплексного лечения пациентов с дефектами зубных рядов, которые встречаются в 18,0-36,0% случаев (Боровский Е.В., 2000; Трезубов В.Н.,2002; Каламкаров Х.А., 2004; Дмитриенко СВ. с соавт., 2006; Арутюнов Д.С., 2006; Вейсгейм Л.Д., 2006; Ronchin М., 2006).
Наличие дефекта зубного ряда нередко служит этиологическим фактором развития зубочелюстных аномалий и деформаций, распространенность которых составляет 28,8%) - 55,0 % от числа взрослого населения (Зубкова Л.П.,1993; Аникиенко А. А., Персии Л.С.,1994; Каламкаров Х.А., Башляева З.А., Скорик П.А.,1997; Шварцман В.А., 2003). Зубочелюстные аномалии и деформации затрудняют протезирование зубов и зубных рядов, а в некоторых случаях делают его практически невозможным (Абакаров С.Н.,1994; Лебеденко И.Ю.,1995; Хорошилкина Ф.Я., 2001; Григоренко П.А.,2002; Шийха Ю.Г.; 2003; Tipton N.J., 2005; Agar U.et al., 2005).
Комплексное лечение зубочелюстных аномалий и деформаций является общепризнанным, так как направлено на устранение деформаций зубных рядов, нормализацию функции пародонта, жевательных мышц и зубочелюстной системы в целом (Дмитриенко СВ.,1994,2004; Хватова В.А., 2000; Беннетт Д., Маклоулин Р., 2001; Бимбас Е.С, Мягкова Н.В., 2002; Герасимов С.Н., 2002; Колганова СИ., 2005; Персии Л.С. 2008; McDonagh
S., Chadwick J.C.,2004; Sarver D., Yanosky M., 2005; Yousefmn J. et al., 2006; Чуйко A.H.,2006).
Важной составляющей комплексного лечения пациентов с включенными дефектами зубных рядов является рациональное, функционально обоснованное планирование ортопедических конструкций (Матвеева А.И., 1998,2000гг.; Олесова В.Н. с соавт.,2002; Арутюнов С.Д., Чумаченко Е.Н.,2003). Большинство исследований, позволяя получать новые знания в области усовершенствования ортопедических конструкций, носят экспериментальный характер: тензометрия (К.А.Азизов; С.Д.Арутюнов; К.М.Асланов 1990); голографическая интерферометрия, фотооптическое моделирование (Т.Ф.Данилина 1994; А.И.Жарков; Е.С.Ирошникова; А.Б.Кудрин, О.Н.Рерк 1996; Гинали Н.В., 2000; Скрыль А.В., 2002; Строганов Г.Н., 2002). Вместе с тем применение методов сопротивления материалов, математического и компьютерного моделирования (Чуйко А.Н..2004, 2006; Брагин Е.А., 2001, 2003) существенно расширяют возможности экспериментальной и клинической практики, позволяя обосновывать пути оптимизации несъемных ортопедических конструкций, прогнозировать функциональное состояние опорных зубов, периодонта на этапах комплексного лечения взрослых пациентов с включенными дефектами зубных рядов, осложненных аномалиями и деформациями.
В совокупности вышеизложенного, нам представляется возможным определить цель и задачи настоящего исследования.
Цель исследования
Повышение эффективности комплексного лечения взрослых пациентов с включенными дефектами зубных рядов, осложненных аномалиями и деформациями, несъемными ортопедическими конструкциями.
Задачи исследования.
Изучить состояние зубных рядов при частичном отсутствии зубов, осложненное аномалиями и деформациями, у взрослых пациентов.
Разработать математическую модель напряженно-деформированного состояния биомеханической системы «ортопедическая конструкция -опорный элемент».
Изучить особенности распределения напряженно-деформированного состояния в системе «ортопедическая конструкция - опорный элемент» при вариации параметров функциональной нагрузки (степени и места локализации, направлении действия) и геометрической формы протеза.
Разработать практические рекомендации для комплексного лечения взрослых пациентов с включенными дефектами зубных рядов, осложненных аномалиями и деформациями, несъемными ортопедическими конструкциями.
Научная новизна исследования.
Методом конечных элементов сформирована и реализована плоская и объемная математическая модель биомеханической системы «ортопедическая конструкция - опорный элемент».
Рассмотрены особенности напряженно-деформированного состояния данной биомеханической системы, выявлены зоны концентрации напряжений при вариации параметров нагрузки (типа, места локализации, направления действия) и даны рекомендации по оптимизации конструкции несъемного мостовидного протеза.
Проведен анализ напряжений и деформаций в твердых тканях опорных зубов несъемного мостовидного протеза, даны рекомендации по снижению напряжений при восстановлении опорного зуба.
Впервые предложена методика расчета и оценки напряжений в периодонте опорного зуба несъемного мостовидного протеза на основе математической модели дискретного строения периодонта.
Научно- практическая значимость результатов исследования.
Применение метода математического моделирования биомеханической системы «ортопедическая конструкция — опорный элемент» позволяет определить конструктивные параметры несъемных ортопедических конструкций.
Предложенные расчетные схемы дают возможность провести предварительное планирование конструкции мостовидного протеза, определить тактику восстановления опорных зубов с применением штифтовых культевых конструкций и снижения напряжений в периодонте.
Реализация биомеханического обоснования комплексного лечения взрослых пациентов с включенными дефектами зубных рядов, осложненных аномалиями и деформациями, позволяет повысить качество и эффективность лечения стоматологических больных несъемными ортопедическими конструкциями.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Предложенная математическая модель и анализ напряженно-деформированного состояния позволяют прогнозировать результаты лечения взрослых пациентов, с включенными дефектами зубных рядов, осложненных аномалиями и деформациями, несъемными ортопедическими конструкциями.
2.. Особенности распределения напряженно - деформированного состояния в системе «ортопедическая конструкция - опорный элемент» при вариации параметров нагрузки, формы мостовидного протеза и состояния периодонта, направленные на совершенствование методов ортопедического лечения.
3. Тактика лечения взрослых пациентов с включенными дефектами зубных рядов, осложненных аномалиями и деформациями, определяется особенностями клинической ситуации на основе расчетных математических методов.
Апробация результатов работы.
Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на итоговых научных сессиях ВолГМУ (2003-2007гг.); на IX съезде стоматологической Ассоциации России (СТАР) г.Москва 2004г. в рамках проведения Всероссийской научно-практической конференции; седьмой международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» РУДН г.Москва 2006г.; конференции молодых ученых Волгоградской области, ВолГМУ 2007г.
Апробация диссертации проводилась 20 ноября 2008 года на заседании проблемной комиссии по специальности «Стоматология» совместно с сотрудниками кафедр стоматологического профиля ВолГМУ. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, из них 1 в изданиях рекомендованных ВАК, внедрено 2 рационализаторских предложения (№11, №12; 2008г.).
Внедрение результатов исследования.
Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре пропедевтики стоматологических заболеваний, стоматологии детского возраста ВолГМУ, а также в практической работе в МУЗ «Областная клиническая стоматологическая поликлиника» г.Волгоград (гл. врач Салямов Х.Ю.). Экспериментально-теоретическая часть исследований выполнена на кафедре сопротивления материалов ВолгГТУ (зав. кафедрой д.т.н., проф. Багмутов В.П.), клиническая часть выполнена на кафедре пропедевтики стоматологических заболеваний ВолГМУ (зав. кафедрой, д.м.н. проф. Данилина Т.Ф.), консультации по разделу
ортодонтического лечения пациентов проводились совместно с проф. Дмитриенко СВ.
Объем и структура работы.
Материалы диссертации изложены на 145 страницах машинописного текста и включают введение, обзор литературы, материал и методы исследования, главу собственных исследований, заключение, выводы, практические рекомендации, указатель литературы, приложение. Указатель литературы содержит 265 источников, из них 195 отечественных, 70- зарубежных. Работа иллюстрирована 15 таблицами, 39 рисунком, 1 графиком.
Особенности ортодонтического лечения взрослых пациентов с деформациями зубных рядов
В последние годы ортодонтическому лечению взрослых уделяется большое внимание. Однако, несмотря на совершенствование методов диагностики и значительное расширение способов и методов лечения, следует признать, что многие вопросы ортодонтического лечения взрослых остаются нерешенными и спорными. Нет единого мнения о возрастных показаниях к ортодонтическому лечению. Отдаленные результаты ортодонтического лечения недостаточно изучены, особенно на этапах комплексного лечения больных с деформациями зубных рядов [9,12,18,25,69,74,78,104,120,153,]. В связи с возрастными особенностями строения челюстно-лицевой области, по мнению некоторых авторов не все виды зубочелюстных аномалий взрослых поддаются ортодонтическому лечению, особенно наследственные формы [78,161,162].
Формирование лицевого скелета, синостозирование швов и рост челюстей заканчивается после прорезывания всех постоянных зубов. Вследствие этого у взрослых с помощью ортодонтических аппаратов сложно изменить положение верхней челюсти, элементов височно-нижнечелюстного сустава относительно основания черепа, изменить размеры челюстей и угол нижней челюсти [208,218].
По мнению Х.А.Каламкарова с соавторами (1997) показаниями к ортодонтическому лечению у взрослых являются:
1. все виды аномалий положения отдельных зубов или групп зубов, в том числе диастемы, тремы, скученность;
2. деформации зубных рядов: незначительное выраженное сужение зубного ряда, уплощение переднего отдела зубной дуги;
3. нарушение прикуса, обусловленное смещением нижней челюсти в сагиттальном направлении;
4. нормализация положения отдельных зубов при заболеваниях тканей пародонта.
По мнению С.А.Дубивко с соавт. (1995), показаниями к ортодонтическому лечению взрослых являются функциональные нарушения, дефекты речи, эстетическая неудовлетворенность больного, не возможность рационального протезирования дефектов зубов и зубных рядов, неэффективность лечения заболеваний пародонта. У взрослых с наибольшим успехом можно провести лечение аномалии положения зубов и мезиальной окклюзии, трудно поддаются лечению открытый прикус и дистальная окклюзия. Большинство аномалий положения зубов у взрослых можно исправить ортодонтическим способом, если они не осложнены заболеванием тканей пародонта [5,11,17,27].
По мнению некоторых специалистов у взрослых нецелесообразно проводить расширение зубных рядов, так как при этом нарушается взаимоотношение с зубами противоположной челюсти, с мягкими тканями полости рта, возникают рецидивы. Кроме того, у взрослых при расширении верхней челюсти затруднено раскрытие небного шва, и перестройка зубного ряда происходит в основном в альвеолярном отростке с созданием наклона зубов [238,241,254,256,264,266].
Состояние опорных зубов, характер и степень их смещения определяют тактику и выбор методов лечения. При ранней потери первых моляров нижней челюсти часто необходима нормализация положения нижних вторых моляров. В выравнивании нуждаются зубы, имеющие степень наклона более чем 25 градусов относительно окклюзионной плоскости [44,47,105].
В работах последних лет уточняются приведенные ранее данные и на основе экспериментально - теоретических исследований уточнена и дополнена систематизация деформаций зубов и зубных рядов (Миликевич В.Ю. 1995г.) с учетом величины функционально - осевого угла и характера распределения напряжений в тканях зуба и пародонте (Данилина Т.Ф. 1997г.): Істепень- 5-10 градусов, 2-я степень-10-15 градусов, 3-я степень -более 15 градусов.
В работах (Данилина Т.Ф., Дмитриенко СВ. 2004г.) показана необходимость ортодонтической перестройки зубов и зубных рядов на этапах комплексной стоматологической реабилитации взрослых пациентов.
Многие специалисты при лечении зубочелюстных аномалий у взрослых рекомендуют различные способы ускорения перестройки костной ткани: хирургические (остеотомия, компакт-остеотомия, декортикация), физиотерапевтические (вакуумная стимуляция, ультразвук, лазерный свет, вибрационное воздействие, электрофорез лидазы и ронидазы) и комплексные методы [77,78,85,89,105,110,158].
С целью сокращения сроков лечения пациентов разработана экспериментальная модель очаговой деминерализации костной ткани путем временного снижения насыщенности ее минеральными веществами в пределах обратимости (на период активного лечения) с последующей самостоятельно наступающей реминерализацией [17,194,195].
Включение физиотерапии в ортодонтическое лечение перед последующим протезированием, позволяет значительно сократить сроки лечения, не вызывая осложнений и давая возможность устранить сочетание аномалий [93].
Несмотря на то, что возможности ортодонтического лечения зубочелюстных аномалий после окончания развития лицевого скелета у взрослых пациентов ограничены, успех лечения зависит от мотивации, а также от тактики врачебного подхода, умения врача убеждать в результативности и эффективности планируемого клинического подхода [12,17,19,85,155,263].
Исследование напряженно-деформированного состояния в системе «ортопедическая конструкция - опорный элемент»
Метод конечных элементов (МКЭ) основан на анализе исследуемой области представленной в виде сетки отдельных элементов. Он привлекает возможностью двух- и трехмерного анализа напряженно-деформированного состояния (НДС) составных тел сложной конфигурации, позволяя изучать как граничные поверхности, так и поверхности раздела фаз рассматриваемого тела. При этом проводится анализ в узлах сетки рассматриваемой модели. Решение задач с помощью МКЭ включает три этапа в форме препроцессорной (предварительной) подготовки, получения решения и постпроцессорной обработки результатов.
Первый этап связан с построением геометрической модели (твердотельной модели), её конечно-элементного аналога (т.е. сетки узлов и конечных элементов (КЭ)), а также созданием базы данных, включая физико-механические свойства материалов. На втором этапе задается тип анализа (статический, динамический), шаги нагружения и решения и выполняется непосредственно решение задачи.
На третьем этапе производится анализ и визуализация результатов расчета, получение закономерностей, характерных для рассматриваемой ситуации и часто связанных с привлечением аппарата аппроксимации полученных данных.
Трудности использования МКЭ в стоматологии связаны с реализацией указанных этапов, в частности:
а) с организацией процедур адекватного математического описания пространственной формы зуба в норме и патологии, а также применяемых ортопедических протезов и ортодонтических аппаратов.
б) с выбором и оптимизацией топологии сетки КЭ.
в) с перенастройкой системы расчета по МКЭ при изменении типа, ориентации и места приложения внешней нагрузки, а также при решении оптимизационных задач и другими факторами.
г) с невозможностью получения упругих характеристик биологических тканей с помощью известных в технике методик. Такие данные могут быть установлены только опытным путем на морфологических субстратах.
Исследованы особенности применения и некоторые результаты использования МКЭ при анализе НДС мостовидной конструкции несъемного мостовидного протеза как в двух-, так и трехмерной постановке. В качестве опорных зубов для мостовидного протеза рассматривались премоляры и моляры, которые на расчетной схеме представлены защемленными (фиксированными) на уровне десневого края, нагрузка на мостовидную конструкцию сосредоточенная, либо равномерно распределенная в области точек- площадок смыкания. Угол наклона равнодействующей, как и точка приложения нагрузки, варьируются в ходе вычислительного эксперимента с учетом характерных случаев прилагаемых жевательных нагрузок.
Геометрическая модель мостовидного протеза.
Построение пространственного геометрического образа мостовидной конструкции проводили на основе метода параллельных сечений с использованием контактного сканирующего устройства (46, 118). По данной методике получены графические изображения коронковой части опорных зубов.
Было обследовано 112 коронок зубов жевательной группы (премоляров и моляров) и 25 мостовидных протезов. Данные объекты закрепляли на плато прибора и при помощи сканирующей иглы, связанных с датчиками её линейного радиального перемещения и угла поворота в плоскости заданного сечения, определялись в дискретном или непрерывном режиме полярные (радиальные и угловые) координаты точек на граничной поверхности рассматриваемого тела. По этим данным строили контур фиксированного сечения.
Результаты изучения граничных линий параллельных сечений коронок зубов сопоставляли с изображениями контуров аналогичных твердых тканей интактных зубов, полученных методом послойных растровых изображений с помощью компьютерного томографа.
Исследование внутренней структуры зубов проводили с использованием непосредственного послойного распила коронок и обследованием срезов под микроскопом, с помощью измерений микротвердости по методике [47]. Полученные результаты сравнивали с картинами строения зуба на рентгеновских снимках и с известными литературными данными [36]. В результате проведенного анализа получали сечения мостовидного протеза и коронок зубов в мезиодистальном и в вестибулооральном направлениях (рис.2.2.9.; 2.2.10.).
Сетка конечных элементов.
Данные аппроксимации поверхностей исследуемой модели экспортировались в специализированный сеточный генератор, который позволял последовательно послойно строить конечно-элементную модель, т.е. сетку узлов и конечных элементов. В разработанном программном продукте использовалась регулярная сетка узлов и однотипных КЭ в форме выпуклых четырехугольников для двухмерных задач и выпуклых шестигранников для трехмерных задач. Полученный таким образом конечно-элементный аналог модели импортировался в конечно-элементный программный продукт. Следует отметить, что КЭ-модели отображают внутреннее строение опорных зубов и мостовидной конструкции. Для решения вопросов оптимизации формы промежуточной части мостовидного протеза предусмотрена возможность изменения его конфигурации с соответствующей модификацией конечно-элементной сетки в интерактивном режиме.
Для анализа точности вычислений параметров НДС мостовидных конструкций использовали два подхода. Первый связан с увеличением количества элементов и уменьшением их размеров. Второй- с переходом от простых элементов с узлами в угловых точках к сложным с дополнительными узлами на границе КЭ, в частности, с удвоением количества узлов и, соответственно, степеней свободы КЭ. Примеры укрупненной регулярной сетки с простыми КЭ представлен на рис.2.2.9. для плоской и на рис. 2.2.11 для пространственной задач.
Результаты исследования напряжений в системе «ортопедическая конструкция - опорный элемент» с учетом состояния периодонта
На основе полученных в разделах 2.2.3. и 3.2. данных рассмотрим статически неопределимую систему «ортопедическая конструкция - опорный элемент. Размеры средней части мостовидного протеза и накладки определялись размерами сечений на рис. 2.2.12. Размеры отверстия под вкладку dn, hn, как и механические свойства материалов, их заполняющих, варьировались в процессе вычислительного эксперимента. Величина /2 примерно соответствовала длине корня (/2 = 7 мм), высота коронки l\ = 6,5 мм. Средняя величина жесткости периодонта Си принималась равной 10 н/мм по данным [178,184], тогда расчетная жесткость модели периодонта, Сп по формуле (21.35) составила Сп = 2,3 10 Н/мм. Функциональная нагрузка F = 100Н.
На рис. 3.12. показаны закономерности изменения внутренних усилий X], Х2 в зависимости от параметра жесткости Сп. Видно, что начиная с Сп = 10 Н/мм происходит определенная стабилизация графиков на уровнях близких к Х\, Х2 в схемах с защемлением коронки на уровне десневого края (формально это соответствует Сп — оо, /2 — сю). Таким образом, выявленные закономерности изменения внутренних усилий в мостовидной конструкции с учетом свойств периодонта могут служить в определенной мере обоснованием возможности применения расчетных схем с защемлением коронок на уровне десневого края.
Из этого же графика на рис. 3.12. следует, что при большой степени податливости периодонта (или малой жесткости, Сп 10 ) направление и величина усилий Хи Х2 существенно зависят от состояния периодонта.
Представленная выше математическая модель деформирования мостовидного протеза позволяет произвести анализ влияния конструктивных параметров и механических свойств материалов, составляющих данную систему, на распределение внутренних усилий.
Так постановка в опорные зубы титановых штифтов (Е = 1,1 10 МПа) диаметром ф 2 мм и длиною 10 мм. наиболее сильно (на уровне —15 %) сказывается при малых податливостях периодонта как для Х\, так и Х2 (табл. 3.3).
Еще один пример. Утолщение мостовидного протеза в области перехода средней части в охватывающую опору коронку при увеличении высоты сечения с 3 до 5,5 мм при С„ = 103 Н/мм несущественно увеличивает Х\ до 504,9 Нмм (на 4 %) и уменьшает Х2 до -391,4 Н-мм (на 2 %). Однако, более принципиально это сказывается на картине распределения нормальных напряжений в поперечном сечении мостовидного протеза. Последние определяются в общем виде следующим образом в главных центральных осях неоднородного по упругим свойствам:
Расчет по формуле (26) для рассмотренных выше сечений показал, что увеличение высоты сечения от 3 мм до 5,5 мм существенно уменьшает напряжения, выравнивая их соответственно в верхнем и нижнем поясах средней части мостовидного протеза: в верхней части а Є [4; -1] МПа, в нижней части а Є [-11; -30] МПа, без учета концентрации напряжений в месте приложения сосредоточенной силы F= 100 Н.
Кроме нормальных напряжений в металлических частях протеза и в опорных зубах на всей их длине с учетом и без учета штифтов, определялись также расчетным путем напряжения в выделенных системах волокон А и В периодонта по формулам: где Еп - модуль нормальной упругости периодонта, t - толщина систем волокон на уровнях точек А,В. Исходя из значений Еп =30 МПа, / = 0,25 мм, назначенных с учетом экспериментально определенных интервалов изменения Е„ и диаметров пучков волокон [61,185], получены по формулам (27) значения напряжений: оА = -3,9 МПа, ад=-1,7МПа. (28)
Из (28) видно, что напряжение в верхнем семействе волокон близки к болевому порогу. Заметим, что реакции RA и RB определяются с учетом усилий F/2,X\,X2 и формулы (18), (22), откуда (см. рис. 3.10.б):
Результаты исследования и лечения пациентов II группы
У пациентов II группы дефекты зубов и зубных рядов сочетались с аномалиями положения отдельных зубов в 46,3±2,27% случаев, с аномалиями и деформациями зубных дуг- 24,0±3,24%, а с патологией окклюзии- 29,6±2,91% от числа пациентов исследуемой группы. Дефекты III класса по Кеннеди - 21 пациент, IV класса - 33 пациента.
При аномалиях положения передних зубов наблюдались эстетические и функциональные нарушения, характер и степень выраженности которых зависела от вида аномалий, соотношения зубных рядов (окклюзии), состояния тканей пародонта.
Функциональные нарушения выражались в дефектах речи, ухудшении функции жевания, особенно откусывании пищи. Кроме того, при изменении положения зубов пародонт этих зубов воспринимал окклюзионную нагрузку необычную по направлению, в результате которой возникала функциональная травматическая перегрузка пародонта, нарушалось нормальное кровообращение его тканей. В зонах давления развивались патологические изменения: сдавления пародонта, кровоизлияния, сужение периодонтальной щели, резорбция костной ткани альвеолярного отростка. Перегруженные зубы еще больше отклонялись в сторону соответствующую направлению действующей силы. Это в свою очередь усугубляло перегрузку зубов, которые приобретали патологическую подвижность, смещались или наклонялись в сторону (вестибулярную, язычную, мезиальную, дистальную), либо поворачивались по оси.
Основными жалобами пациентов исследуемой группы были ощущения дискомфорта в полости рта, функциональные нарушения, эстетический недостаток в связи с неправильным положением зубов, нарушения смыкания зубных рядов. Клиническая картина и тактика лечения определялась выраженностью патологии. Пациенты этой группы отказались от ортодонтического лечения, и им проводилось лечение по общепринятым методикам.
Осмотр зубных рядов с биометрическими измерениями диагностических моделей выявили различную степень отклонения от нормального положения отдельных зубов в вестибулярном или язычном направлении.
Результаты исследования наклона оси зубов у пациентов II группы представлены в таблице 4.8.
Таким образом, наклон корней зубов, в том числе и опорных до и после лечения остался без изменений.
Показатели гнатодинамометрии и функциональной выносливости пародонта опорных зубов в контрольной группе выявили, что нормализация функциональной нагрузки опорных зубов изменилась несущественно, в области передней группы зубов составила 11,4±1,2кг до лечения и 14,3±1,3кг после лечения, для премоляров 26,0±1,3кг до лечения, 24,8±1,3кг после лечения, для моляров 34,2± 1,6кг и 34,8± 1,6кг (при Р 0,01) соответственно (табл. 4.9). взаимоотношений зубных рядов выявило недостаточное количество площадок смыкания окклюзионных поверхностей,- в среднем от 6 до 12 и увеличение количества контактных точек на 15-20% после лечения. Результаты окклюзографии пациентов II группы представлены в таблице 4.10.
У пациентов исследуемой группы были выявлены аномалии и деформации зубов и зубных рядов, которые не были устранены и значительно затрудняли ортопедическое лечение, что подтверждено клиническими примерами.