Ортопедическое лечение дефектов зубных рядов у пациентов с хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта Еремин, Олег Вячеславович



Еремин, Олег Вячеславович. Ортопедическое лечение дефектов зубных рядов у пациентов с хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.01.14 / Еремин Олег Вячеславович; [Место защиты: ГОУВПО "Саратовский государственный медицинский университет"].- Саратов, 2013.- 292 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современное состояние проблемы ортопедиического лечения дефектов зубных рядов у пациентов с хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта (обзор литературы) 15

1.1. Особенности влияния зубных протезов на пародонт и желудочно-кишечный тракт 15

1.2. Состояние ротовой полости у пациентов с хроническими заболеваниями органов пищеварения 26

1.3. Роль нарушений клеточного обновления в формировании патологии пародонта 37

1.4. Компоненты диффузной эндокринной системы при заболеваниях ротовой полости у пациентов с зубными протезами 42

1.5. Иммунные аспекты возникновения заболеваний пародонта у пациентов с зубными протезами 51

1.5.1. Цитокины в возникновении и прогрессировании заболеваний пародонта у пациентов с зубными протезами 53

Глава 2. Материалы и методы исследования 63

2.1. Клиническая характеристика обследованных 63

2.2. Устройство для сканирования ротовой полости 69

2.3. Исследование минеральной плотности костной ткани и определение маркеров костного метаболизма 75

2.4. Методы микробиологического исследования 76

2.5. Иммунологические методы исследования 77

2.5.1. Твердофазный иммуноферментный анализ с определением концентрации 78

интерлейкина-6, -10,-12 и фактора некроза опухолей-а в ротовой жидкости 78

2.6. Морфологические методы исследования 79

2.7. Методы лечения пациентов 82

2.7.1. Способ эрадикации Helicobacter pylori в тканях пародонта 83

2.8. Статистическая обработка полученных результатов исследования 85

Глава 3. Клинико-инструментальная и морфофункциональная характеристика состояния тканей пародонта у пациентов с интактным зубным рядом на фоне хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта 86

Глава 4. Обоснование выбора оптимальной тактики протезирования дефектов зубных рядов у пациентов с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки 117

4.1. Клинико-морфологическая и микробиологическая характеристика состояния тканей пародонта и гастродуоденальной области у пациентов с зубными протезами из различных материалов на фоне язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки 117

4.2. Характеристика состояния костных тканей пародонта у пациентов с зубными протезами из различных материалов на фоне язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки 132

4.3. Компоненты диффузной нейроэндокринной системы и процессы клеточного обновления эпителия десны у пациентов с зубными протезами из различных материалов на фоне язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки 135

4.4. Иммунологические аспекты использования зубных протезов из различных материалов пациентами с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки 142

4.5. Клинико-морфологическое и иммунологическое обоснование стоматологического ортопедического лечения дефектов зубных рядов у пациентов с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки 146

Глава 5. Обоснование выбора оптимальной тактики протезирования дефектов зубных рядов у пациентов с хроническими гепатитами 161

5.1. Клинико-инструментальная характеристика состояния тканей пародонта и печени у пациентов с зубными протезами из различных материалов на фоне хронических гепатитов 161

5.2. Характеристика состояния костных тканей пародонта у пациентов с зубными протезами из различных материалов на фоне хронических гепатитов 170

5.3. Компоненты диффузной нейроэндокринной системы и процессы клеточного обновления эпителия десны у пациентов с зубными протезами из различных материалов на фоне хронических гепатитов 174

5.4. Иммунологические аспекты использования зубных протезов из различных материалов пациентами с хроническими гепатитами 181

5.5. Клинико-морфологическое и иммунологическое обоснование стоматологического ортопедического лечения дефектов зубных рядов у пациентов с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки 186

Глава 6. Подходы к протезированию дефектов зубных у пациентов с хроническими заболеваниями толстой кишки . 198

6.1. Клинико-морфологическая и микробиологическая характеристика состояния тканей пародонта и толстой кишки у пациентов с зубными протезами из различных материалов на фоне синдрома раздраженного кишечника и неспецифического язвенного колита 198

6.2. Характеристика состояния костных тканей пародонта у пациентов с зубными протезами из различных материалов на фоне синдрома раздраженного кишечника и неспецифического язвенного колита 215

6.3. Компоненты диффузной нейроэндокринной системы и процессы клеточного обновления эпителия десны у пациентов с зубными протезами из различных материалов на фоне синдрома раздраженного кишечника и неспецифического язвенного колита 220

6.4. Иммунологические аспекты использования зубных протезов из различных материалов пациентами с синдромом раздраженного кишечника и неспецифическим язвенным колитом 227

6.5. Клинико-морфологическое и иммунологическое обоснование стоматологического ортопедического лечения дефектов зубных рядов у пациентов с синдромом раздраженного кишечника и неспецифическим язвенным колитом 233

Глава 7. Применение метода регрессионного анализа при выборе материала для протезирования дефектов зубных рядов у пациентов с хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта 247

Заключение 259

Выводы 277

Практические рекомендации 280

Литература 281

Введение к работе

Актуальность проблемы

Протезирование дефектов зубов и зубных рядов - одно из важнейших звеньев специализированной медицинской помощи населению. Протезирование не только устраняет эстетический недостаток, восстанавливает нарушенную функцию зубочелюстной системы, но и служит важным способом профилактики заболеваний желудочно-кишечного тракта (ЖКТ).

Проблема взаимоотношений тканей полости рта и различных протетических конструкций является одной из ключевых. Применение в клинике ортопедической стоматологии несъемных протезов представляет собой вмешательство, изменяющее биологическое равновесие в тканях полости рта и организме в целом [Привалов А.В. и соавт., 2010]. Характер и выраженность этих изменений во многом зависят от материалов, из которых изготовлены зубные протезы [Лепилин А.В. и соавт., 2005]. Негативное влияние несъёмных протезов на краевой пародонт отмечали многие исследователи [Аболмасов Н.Н., 2003;Жулев Е.Н., Серов А.Б., 2010; Лебеденко И.Ю. и соавт., 2011]. На фоне металлических включений в ротовой полости часто наблюдаются изменения организма в целом: аллергические реакции, нарушения секреторной и моторно-эвакуаторной функций желудочно-кишечного тракта [Исакова Т.Г., 2007; Семенюк В.М. и соавт., 2008].

Известно, что независимо от возраста для большинства пациентов характерна полиморбидность [Михайлова Е.С. и соавт., 2008; Лазебник Л.Б. и соавт., 2012]. Наиболее распространенным является сочетание патологии ротовой полости и желудочно-кишечного тракта [Лепилин А.В. и соавт., 2009;Оскольский Г.И. и соавт., 2010]. Высокая частота поражений органов полости рта (до 90%) при хронических заболеваниях желудочно-кишечного тракта обусловлена нарушением микроциркуляции, нейрогуморальной регуляции, резорбцией костной ткани, снижением местных иммунных реакций. Это приводит к снижению выносливости пародонта, и нередко обычная жевательная нагрузка становится травматичной для опорных зубов [Михайлова Е.С. и соавт., 2001].

В этой связи стоматолог-ортопед, выбирая материал и метод протезирования, должен ориентироваться на состояние тканей пародонта и тесно связанных с ротовой полостью органов пищеварения, поскольку соматическая патология непосредственно влияет на ткани пародонта и, следовательно, во многом определяет выбор метода и материалов для протезирования. Очевидно, что создание и применение биомеханически совместимых зубных протезов, в особенности у пациентов с патологически измененным пародонтом при болезнях ЖКТ, выбор конструкции зубного протеза в зависимости от конкретной клинической ситуации являются актуальными проблемами современной клинической стоматологии.

Механизмы структурных изменений пародонта при хронических заболеваниях желудочно-кишечного тракта изучены недостаточно. Определенная роль в этих изменениях принадлежит нарушениям пролиферации и апоптоза [Лепилин А.В. и соавт., 2005]. Существует множество факторов, регулирующих апоптоз. К ним относят семейство белков bcl-2, включающее более двух десятков протеинов: bcl-2, ВАХ и некоторые другие. Степень изменений клеточного

обновления эпителия десны может быть использована как в целях ранней диагностики заболевания пародонта, так и его прогноза [Осадчук М.А., Булкина Н.В., 2007]. Представляет интерес изучение роли оксида азота, эндотелина-1 и мелатонина как регуляторов микроциркуляции, регенерации, иммунных реакций в формировании патологии пародонта на фоне зубных протезов из различных материалов [Bubenik G.A., 2002; Shah V. et al., 2004; Huang S.C., 2005]. Также недостаточно изучены проблемы нарушений метаболизма костной ткани на фоне различных зубных протезов при болезнях ЖКТ.

В формировании и течении заболеваний пародонта имеют значение многочисленные факторы, которые способствуют снижению реактивности организма и приводят к развитию вторичной иммунной недостаточности [Оскольский Г.И. и соавт., 2007; Орехова Л.Ю. и соавт., 2008]. Решающая роль в современной концепции этиопатогенеза заболеваний пародонта отводится состоянию иммунной системы и снижению резистентности тканей пародонта к бактериальной инвазии [Воложин А.И. и соавт., 2005; Цепов Л.М., 2006]. В патогенезе инфекционно-воспалительных заболеваний существенным звеном является запуск патологического цитокинового каскада, который включает, с одной стороны, выработку провоспалительных цитокинов, а с другой, -противовоспалительных медиаторов. Соотношение между группами клеточных регуляторов во многом определяет характер течения и исход различных болезней [Григорьева М.В. и соавт., 2007; Seymour G.J., Gemmell Е., 2001]. Однако к настоящему времени имеются лишь единичные исследования роли цитокинов в формировании, течении и исходах заболеваний пародонта на фоне зубных протезов из различных материалов.

Анализ литературных данных позволяет заключить, что отсутствует систематизированный и обоснованный подход к выбору материала и конструкции зубного протеза, к предпротезной подготовке у пациентов с хроническими заболеваниями ЖКТ. Учитывая недостаточную изученность проблемы в целом, противоречивость имеющихся сведений, актуальным становится комплексное исследование, посвященное анализу клинических, морфологических и иммунологических характеристик тканей пародонта для оптимизации зубного протезирования при хронических заболеваниях желудочно-кишечного тракта.

Цель исследования

Клинико-лабораторное обоснование выбора оптимального вида ортопедического лечения дефектов зубных рядов у пациентов с хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта на основе анализа клинических, функциональных, иммунологических, морфофункциональных данных о состоянии пародонта, желудка, печени, кишечника.

Задачи исследования

1. Среди пациентов с хроническими заболеваниями органов желудочно-
кишечного тракта, проживающих в г. Саратове, провести анализ потребности в
ортопедической стоматологической помощи, в применяемых конструкциях и
материалах зубных протезов.

2. Определить клинические особенности воспалительных заболеваний
пародонта у пациентов с несъемными металлическими, металлокерамическими

протезами, зубными протезами с опорами на дентальные имплантаты и интактным зубным рядом на фоне хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта.

  1. У пациентов с зубными протезами различных конструкций и материалов на фоне хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта изучить показатели костной прочности, выделить наиболее значимые факторы развития остеопенического синдрома и резорбции альвеолярных отростков у больных хроническим пародонтитом на фоне хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта.

  2. У пациентов с зубными протезами различных конструкций и материалов на фоне хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта определить диагностическую ценность исследования клеточного звена иммунитета, содержания фактора некроза опухолей-а, интерлейкина-6, интерлейкина-10 и интерлейкина-12 в ротовой жидкости.

  3. У пациентов с зубными протезами различных конструкций и материалов на фоне хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта изучить пролиферативную активность, степень апоптоза эпителиоцитов десны и количественную характеристику эпителиальных клеток десны и антрального отдела желудка, продуцирующих эндотелии-1, синтазу оксида азота и мелатонин.

  4. Изучить влияние несъемных мостовидных протезов из разных материалов на течение фоновых хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта.

  1. Оценить клиническую эффективность замены металлических зубных протезов на металлокерамические в комплексном лечении воспалительных заболеваний пародонта и гастроэнтерологической патологии.

  2. Разработать алгоритм диагностики и планирования ортопедического стоматологического лечения с учетом морфофункционального состояния тканей пародонта, иммунологического статуса и активности фоновой соматической патологии.

Научная новизна исследования Впервые в стоматологии у пациентов с зубными протезами из разных материалов определены клинические особенности и некоторые механизмы возникновения воспалительных заболеваний пародонта при язвенной болезни, хронических гепатитах разной этиологии и активности, при синдроме раздраженного кишечника и неспецифическом язвенном колите. Впервые получены данные о состоянии биоценоза пародонтальных карманов при заболеваниях желудка, печени, кишечника на фоне применения протезов, изготовленных из различных материалов. Впервые установлена роль нарушений иммуноэндокринного гомеостаза и предложены новые диагностические тесты для прогнозирования воспалительных реакций тканей пародонта при применении различных материалов для протезирования. Впервые с учетом результатов иммунологических реакций на системном и местном уровнях (по показателям цитокинового баланса), а также данных иммуногистохимического и морфометрического анализов маркеров пролиферации, регенерации и их регуляторов клинически и патогенетически обоснованы показания к применению различных материалов для ортопедического лечения дефектов зубных рядов у пациентов с заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Впервые использована

совокупность микробиологических, биохимических, иммунологических, морфометрических, иммуногистохимических показателей в оценке эффективности протезирования дефектов зубных рядов у пациентов с заболеваниями желудка, печени, кишечника.

Практическая ценность исследования

Впервые разработан алгоритм оказания ортопедической стоматологической помощи пациентам с хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Полученные данные ориентируют практических врачей-стоматологов, проводящих ортопедическое лечение пациентов с хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта, на необходимость определения уровня цитокинов в ротовой жидкости, экспрессии клеток десны, продуцирующих синтазу оксида азота, мелатонин и эндотелии-1, для более объективной оценки состояния тканей пародонта. Предложены критерии оценки состояния костной ткани альвеолярных отростков у пациентов с несъемными зубными протезами, включающие наряду с традиционной ортопантомографией, определение в сыворотке крови показателей костного метаболизма - С-терминального телопептида коллагена 1 типа и остеокальцина. Доказано, что нарушения остеогенеза обусловлены спецификой фоновой патологии, а при выборе варианта протезирования у пациентов с хроническими гепатитами и язвенным колитом им противопоказаны дентальные имплантаты.

При выборе материала для несъемного зубного протеза у пациентов с хроническими заболеваниями ЖКТ предпочтение должно отдаваться металлокерамическим протезам ввиду их биологической инертности. Установлено санирующее влияние ортопедического стоматологического лечения на течение хронических заболеваний ЖКТ. Показано, что замена металлических протезов на металлокерамические при всех видах патологии ЖКТ улучшает как стоматологический, так и соматический статус пациентов.

Основные положения, выносимые на защиту 1. Потребность в протезировании дефектов зубных рядов среди пациентов с хроническими заболеваниями ЖКТ в Саратове достигает 79,4%. Для замещения дефектов зубных рядов у данной категории пациентов в большинстве случаев (72,8%) применяются несъемные штампованно-паяные мостовидные протезы с нитрид титановым напылением; лишь у 4,9% имеются зубные протезы с опорами на дентальные имплантаты.

2. Поражения пародонта на фоне несъемных металлических зубных
протезов возникают и рецидивируют при повышении экспрессии эпителиальных
клеток десны, продуцирующих эндотелии-1, NO-синтазу, и при снижении
экспрессии клеток, продуцирующих мелатонин, нарушении регуляции клеточного
обновления с преобладанием пролиферативных процессов.

3. У пациентов с хроническими заболеваниями ЖКТ, имеющих несъемные
зубные протезы, в развитии воспалительных заболеваний пародонта имеют
значения нарушения в клеточном звене иммунитета: лимфопения, дисбаланс
субпопуляций Т-лимфоцитов с уменьшением показателей CD3 - CD4 - CDi6 -
лимфоцитов, возрастанием CDs -лимфоцитов при повышении содержания в

ротовой жидкости фактора некроза опухолей-а, интерлейкинов-6,-10 и незначительном изменении концентрации интерлейкина-12.

4. При выборе материала для изготовления несъемного зубного протеза у
пациентов с хроническими заболеваниями ЖКТ необходимо отдавать
предпочтение металлокерамическим зубным протезам ввиду их биологической
инертности.

  1. При восстановлении дефектов зубных рядов у больных язвенной болезнью и синдромом раздраженного кишечника рекомендуется использовать несъемные конструкции зубных протезов с опорами на дентальные имплантаты при обязательном контроле в ротовой жидкости маркеров костного метаболизма.

  2. Замена имеющихся несъемных зубных металлических протезов на металлокерамические при проведении стандартного базисного стоматологического и гастроэнтерологического лечения обеспечивает достижение стабильной ремиссии воспалительных заболеваний пародонта и фоновой патологии желудочно-кишечного тракта.

Внедрение результатов исследования в практику Материалы исследования опубликованы в учебных пособиях для стоматологов «Стоматологические установки», утвержденном УМО РФ (Саратов: Изд-во СГМУ, 2007), и «Болезни пародонта и патология органов пищеварения: взаимосвязи и взаимовлияния», утвержденном УМО РФ (Саратов, Изд-во СГМУ ,2008). Методы и результаты исследования внедрены в лечебно-диагностическую практику отделений терапевтической стоматологии Консультативной поликлиники Клинической больницы им. СР. Миротворцева Саратовского государственного медицинского университета им. В.И. Разумовского; ММУ «Стоматологическая поликлиника №3» и ММУ «Стоматологическая поликлиника №8» г. Саратова, стоматологической клиники «Медстом» г. Саратова; гастроэнтерологического отделения Клинической больницы №3 им. СР. Миротворцева Саратовского государственного медицинского университета имени В.И. Разумовского. Отдельные фрагменты работы используются в учебном процессе кафедр ортопедической стоматологии, пропедевтики стоматологических заболеваний, терапевтической стоматологии, терапии педиатрического и стоматологического факультетов Саратовского государственного медицинского университета имени В.И. Разумовского. По результатам диссертационного исследования были получены 5 патентов на полезные модели и изобретение.

Апробация работы Основные положения диссертации доложены и обсуждены на VIII, X международных конгрессах «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2007,2009); 13-й, 14-й Российских гастроэнтерологических неделях (Москва, 2007,2008); 5-й Всероссийской научно-практической конференции «Роль социальных, медико-биологических и гигиенических факторов в формировании здоровья населения» (Пенза, 2007); 9-м, 10-м, 11-м Международных Славяно-Балтийских научных форумах «Санкт-Петербург-Гастро» (Санкт-Петербург, 2007, 2008, 2009); 3-м Национальном конгрессе терапевтов (Москва, 2008); 9-й Российской научно-практической конференции, посвященной 20-летию

стоматологического факультета Саратовского государственного медицинского университета (Саратов, 2008); 15-м, 16-м, 17-м Национальных конгрессах «Человек и лекарство» (Москва, 2008, 2009, 2010); 10-й Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Новые технологии в стоматологии и имплантологии» (Саратов, 2010); 15-й, 17-й Российских конференциях «Гепатология сегодня» (Москва, 2010, 2012); на региональных научно-практических конференциях; совместной научной конференции кафедр пропедевтики стоматологических заболеваний, стоматологии детского возраста, ортопедической стоматологии, терапевтической стоматологии, хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, терапии педиатрического и стоматологического факультетов, терапии ФПК и ППС ГБОУ ВПО «Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздравсоцразвития России» (Саратов, 2012).

По теме диссертации опубликованы 53 работы; 13 статей - в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки Российской Федерации, 1 монография; получены 5 патентов на изобретения и полезные модели.

Структура и объем работы

Особенности влияния зубных протезов на пародонт и желудочно-кишечный тракт

Несмотря на усилия профилактической стоматологии, у 70 % населения России в возрасте 20-50 лет нарушена целостность зубных рядов [Бирбаев Ж. Б., 2001; Кицул И. С, 2002; Самодин В.И., Гончаренко А. Д., 2009]. Нуждаемость в зубном протезировании среди этой категории довольно высокая и составляет 33 -58 % [Соловьева A.M., Бочковская О.О., 2006; Трезубов В.Н. и соавт., 2007; Калинская А.А. и соавт., 2006; Алимский А. В., 2005, 2011]. Неудачные исходы протезирования зубными протезами и отказ от пользования ими составляют от 20 до 56% [Вишняков Н.И. и соавт., 2001; Олесова В. Н. и соавт., 2006; Возный А.В., 2008; Максюков С.Ю., 2010], основной причиной которых является низкое качество ортопедического лечения [Захаров А.В., 2003; Семенюк В.М., 2005; Косоруков Н.В. 2007; Жолудев С.Е., и соавт., 2010; Трезубов В.В., 2012].

Проблема взаимоотношения тканей и органов полости рта с материалами, предназначенными для изготовления зубных протезов и ортодонтических аппаратов, является одной из основных в клинике ортопедической стоматологии [Оскольский Г.И. и соавт., 2007; Привалов А.В. и соавт, 2010]. Известно, что ткани и органы полости рта находятся в динамическом равновесии со сбалансированными биохимическими процессами, сохраняющими структуры тканей и поддерживающими их функцию [Драгобецкий М.К., 1986]. Нарушение целостности зубного ряда влечет за собой изменение функции зубочелюстной системы, что в силу взаимосвязи и взаимной обусловленности формы и функции способствует развитию или усугублению патологического состояния в органах зубочелюстной системы, о чем свидетельствуют клинические и экспериментальные исследования ряда авторов [Рыжкова С.А., 1998; Иорданишвили А.К., 2001]. При частичной утрате зубов вследствие травматической жевательной нагрузки возникают и прогрессируют воспалительно-дистрофические процессы в в пародонте, на что указывают в своих исследованиях многие авторы [Копейкин В.Н., 2000; Возный А.В., 2003; Онопа Е.Н., Лохов Е.В., 2003]. При потере зубов значительно уменьшается площадь кости на ее поперечном сечении, балки губчатого вещества теряют строго функционально-ориентированное направление [Возный А.В., 2003].Даже при «малых» дефектах зубных рядов в костной ткани челюстей уменьшается содержание кальция и фосфора, суммарных белков, коллагена и аминокислот [Минасян В.А., 1970; Зобин В.В., 1993]. Исследованиями В.Ю. Миликевича и соавт. (1980) установлено, что при частичной утрате зубов в костной ткани нижней челюсти экспериментальных животных нарушения обмена кальция носит генерализованный характер и проявляется вне зависимости от того, на какой из челюстей возникла вторичная частичная адентия. Нарушение кальциевого обмена происходит не только в челюстных костях, но затрагивает так же и другие кости лицевого скелета -скуловую и теменную. Нарушения метаболизма кальциевых солей предшествует появлению клинических и рентгенологических признаков заболевания и находится в прямой зависимости от времени, прошедшего с момента потери зубов и характера функциональных изменений [Семенюк В.М., 1988; Писаревский Ю.Л., 1992].

Различные аспекты влияния частичной утраты зубов в развитии локализованных форм патологической стёртости, болезни пародонта, деформаций зубных рядов и прикуса, артропатий, атонии жевательной мускулатуры, лицевых болей и изменений секреторной функции слюнных желез и желудка, а так же состава слюны изучали многие исследователи. По их мнению, утрата зубов является пусковым моментом в развитии патологических процессов не только в зубочелюстной системе, но и оказывает влияние на секреторную функцию слюнных желез и желудка [Онопа Е.Н., Лохов Е.В., 2003].

Неполноценное ротовое пищеварение, связанное с дефектами зубных рядов, предрасполагает к заболеваниям желудочно-кишечного тракта либо усугубляет течение имеющейся гастроэнтерологической патологии. Дефекты зубных рядов приводят к нарушениям механической и химической обработки пищи в ротовой полости, изменяют функциональные и морфологические соотношения в пищеводе, желудке, кишечнике [Медведев А.Ю., 1996; Прошин А.Г., 1999; Семенюк В.М. и соавт., 2008; Кочубейник А.В., 2010]. При правильном выборе метода, материала для протезирования врач стоматолог-ортопед решает как сугубо медицинские проблемы, связанные с восстановлением функциональной полноценности зубо-челюстной системы, так и обеспечивает эстетические, социальные потребностей пациента, в конечном счете, направленные на достижение соответствующего качества жизни. В настоящее время разработаны научные основы стоматологического материаловедения, созданы и широко применяются разнообразные материалы для зубного протезирования. В то же время, решая проблему выбора материалов для протезирования, необходимо иметь фундаментальное представление о реакциях слизистой оболочки ротовой полости и ЖКТ на протезирование.

Среди принципов классической ортопедической стоматологии постулировано положение о том, что любой протез рассматривается как лечебное средство, обладающее кроме терапевтического действия нежелательным (побочным) эффектом [Лепилин А.В. с соавт., 1999; Грицай И.Г., 2004; Гончаров А.В., 2004]. Несмотря на очевидную значимость влияния зубного протеза на состояние тканей пародонта и ЖКТ, вопрос этот изучен недостаточно [Калиниченко Т.П.,1991; Умарова С.Э., 2000; Еремин О.В., Козлова И.В., 2007].

Традиционно план ортопедического лечения составляется на основе тщательного анализа клинических данных, результатов инструментальных методов, с обязательным учетом не только стоматологического статуса, но состояния организма пациента в целом. Каждый зубной протез независимо от качества его изготовления, формы, размеров и материала остается для организма инородным телом и довольно сильным раздражителем. Влияние зубных протезов на функциональное и морфологическое состояние тканей пародонта и организм в целом продолжает привлекать внимание стоматологов-ортопедов, поскольку неправильный выбор варианта протезирования, материала, из которого изготовлен протез, может ухудшить состояние пациента и привести к повреждению зубочелюстной системы, ухудшению качества жизни в целом [Иванова А.Ф., 1981; Марков Б.П., Джириков Ю.А., 1995; Гожая Л.Д., 2007; Старченко Т.П., 1996; Галинский Ю.Г. и соавт., 1998]. При протезировании мостовидными цельнолитыми и металлокерамическими протезами наиболее часто встречаются следующие периодонтальные осложнения: серозный и гипертрофический гингивит, рецессия десневого края опорных зубов и пародонтит [Матвеева А.И. и соавт., 2009].

Широкое применение в практике современной ортопедической стоматологии несъёмных протезов (цельнолитых, металлокерамических, металлоакриловых, металлокомпозитных, цельнокерамических), требующих значительного препарирования твёрдых тканей с погружением края коронки в десневую борозду, влечёт за собой серьёзные изменения пародонта в виде протетического пародонтита [Прохоров В.А., 2001; Трезубов В.Н., 2008; Иорданишвили А.К. и соавт., 2010]. Негативное влияние несъёмных протезов на краевой пародонт отмечали многие исследователи [Пакалнс Г.Ю., 1970; Аболмасов Н.Г., 2003; Малый А.Ю., 2006; Арутюнов С.Д. и соавт., 2008; Жулев Е.Н., Серов А.Б., 2010; Лебеденко И.Ю. и соавт., 2011]. Причиной его могут быть травма десны во время препарирования зуба с формированием придесневого уступа, введение ретракционных нитей для получения двойного оттиска, травма краями неточно изготовленных временных или постоянных искусственных коронок.

Как отмечает СИ. Абакаров и соавт. (2010), в кажущихся при визуальном осмотре клинически здоровых тканях краевого пародонта в пришеечной части опорных зубов при применении специальных методов исследования (стоматоскопия, реопародонтография и др.) у 50% больных выявляются признаки воспаления. У 54,8% пациентов, длительно пользующихся несъёмными протезами, регистрируются воспалительные заболевания пародонта, причём в 29,9% из них имеет место хронический катаральный гингивит лёгкой степени тяжести, в 10,6% - хронический катаральный гингивит средней степени тяжести, а в 14,3% случаев - хронический локализованный пародонтит лёгкой степени тяжести [Трезубов В.Н. и соавт., 2002].

Одним из основных требований современной стоматологии к несъёмным протезам является строгое соблюдение эстетических норм. Край коронки, расположенный на уровне десны или выше её, как показывает практика, не удовлетворяет эстетическим требованиям, а в десневой борозде наблюдается аккумуляция зубной бляшки, что неизбежно ведёт к гингивиту и последующему переходу воспалительного процесса в нижележащие отделы пародонта, а в случае уже имеющегося пародонтита - к его обострению и ретракции десны [Расулов М.М., Курбанова З.А., 2010; Абакаров СИ. с соавт., 2010; Еремин О.В., 2011].

В ортопедической стоматологии для изготовления протезов и их отдельных деталей, ортодонтических и челюстных аппаратов, составления припоев широко применяются различные металлы. Материалом для зубных протезов служат кобальт-хромовые, никель-хромовые (нержавеющие), серебряно-палладиевые, золотые сплавы. В клиническую практику внедрены металлозащитные покрытия, например, нитрид титана [Зотов В.М. и соавт., 1990; Жулев Е.Н., 1995; Жолудев С.Е., 1995]. Сплавы отечественных нержавеющих сталей, припои для них и легкоплавкие сплавы содержат такие биологически активные элементы, как хром, марганец, никель, медь, свинец и др. Всего для изготовления металлических протезов применяется около 20 металлов [Трезубов В.Н. и соавт., 1998; Ширяева Л.Р., 2007].

Среди факторов, способствующих усилению негативного влияния зубных протезов на организм, большое значение отводится электрохимическим процессам (коррозии) в полости рта, которая зависит от структурных особенностей сплавов, отбела коронок кислотами и температурных режимов при изготовлении протезов, класса полировки, наличия пор в припое, разнородности металлов, химизма слюны [Котляр A.M. и соавт., 1990,1991; Гожий А.Г. и соавт.,1998; Гаспарян А.Ф., 2010].

Ионы металлов (микроэлементы), поступающие из корродирующих сплавов в слюну, слизистую оболочку и ткани полости рта и кровь, являются одной из причин развития токсико-аллергических реакций, гальваноза, обострения заболеваний слизистой оболочки полости рта - красного плоского лишая, лейкоплакии, кандидоза, ксеростомии, заболеваний желудочно-кишечного тракта [Игнатова Г.Н., Наупов И.Б., 1987; Дойников А.И. и соавт., 1990; Пырков СТ. и соавт., 1990; Гаспарян А.Ф., 2010].

Клинико-инструментальная и морфофункциональная характеристика состояния тканей пародонта у пациентов с интактным зубным рядом на фоне хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта

Нами обследованы 115 пациентов с интактным зубным рядом (ИЗР), из них: 30 пациентов с ЯБ, 30 - с хроническими гепатитами, 30- с СРК и 25 - с НЯК. Контрольную группу составили 25 практически здоровых лиц с интактным зубным рядом. Изучение состояния ротовой полости позволило установить, что наиболее частой патологией при хронических заболеваниях органов пищеварения являются воспалительные заболевания пародонта, которые диагностированы нами у всех пациентов с ЯБ, хроническими гепатитами, СРК и НЯК. Наиболее тяжелые воспалительно-деструктивные поражения пародонта отмечены на фоне хронического гепатита и НЯК (табл.3).

При ЯБ и СРК чаще выявляли генерализованный катаральный гингивит и пародонтит легкой степени, при хронических гепатитах и НЯК 66,7-76% случаев составили средне-тяжелый и тяжелый генерализованный пародонтит, то есть определена зависимость между тенденцией к полиорганности поражения, что характерно для гепатитов и НЯК, и выраженностью изменений пародонта. Кроме того, у пациентов с фоновой патологией ЖКТ выявляли афтозный стоматит (13,3-24% пациентов), десквамативный глоссит (13,3-26,7% пациентов) и кандидомикоз ротовой полости (6,7-12% пациентов).

В табл.4-5 представлены результаты анализа клинических особенностей хронического пародонтита и индексной характеристики состояния пародонта у пациентов с фоновыми хроническими заболеваниями ЖКТ.

Больные хроническим генерализованным катаральным гингивитом предъявляли жалобы на зуд в области десен, их кровоточивость, незначительную болезненность. При объективном обследовании у этих пациентов отмечали отечность десневых сосочков и гиперемию маргинальной десны без нарушения целостности зубодесневого соединения. У всех больных выявлены наддесневые зубные отложения. Заболевание развивалось на фоне плохой гигиены ротовой полости Показатели индексной оценки состояния пародонта представлены в табл.5. У пациентов данной группы отсутствовала патологическая подвижность зубов. При проведении рентгенологического обследования патологические изменения в костной ткани не обнаружены.

При хроническом генерализованном пародонтите легкой степени основными симптомами были кровоточивость десен, возникающая при механическом раздражении, гиперестезия, боль в деснах и неприятный запах изо рта. При обследовании обнаруживали гиперемированную и нередко цианотичную, отечную в участках воспаления слизистую оболочку десен, определяли пародонтальные карманы глубиной до 3 мм. Индекс УИГР составил 2,20±0,04 -2,35±0,05, что соответствовало плохому состоянию гигиены ротовой полости. Индекс РМА в - 30,22± 1,37-44,3 8±2,20, что отражает распространение патологического процесса в десневом крае; степень кровоточивости десны — 1,92±0,12 - 2,15±0,08, ПИ - 2,75±0,08-3,12±0,10. На ортопантомограмме отмечали начальную степень деструкции костной ткани зубных перегородок: исчезновение компактной пластинки, резорбцию межальвеолярных перегородок на 1/3 их высоты (рис.3). Костный показатель Фукса составил 0,71 ±0,03 - 0,64±0,04.

Хронический генерализованный пародонтит средней степени тяжести проявлялся выраженной кровоточивостью десен при чистке зубов, при употреблении твердой пищи, жжением, зудом в деснах, болями ОТ ХОЛОДОВЫХ раздражителей, неприятным запахом изо рта. При осмотре отмечали выраженную гиперемию, цианоз, отечность десен, оголение шеек зубов, пародонтальные карманы глубиной 4-5 мм, степень кровоточивости - 3 балла, патологическую подвижность зубов в пределах 1-2 степени. У 2 пациентов регистрировали незначительное гноетечение из пародонтальных карманов. Гигиенический индекс - 2,34±0,05 - 2,45±0,06, РМА - 42,36+1,29- 57,87±2,13, ПИ - 4,32±0,12 - 5,06+0,11. На рентгенограмме определяли резорбцию костных межзубных перегородок от 1/3 до 1/2 высоты корня, что соответствует 1 и 2 степени деструкции костной ткани альвеолярной части челюсти, смещение зубов, поражение фуркаций в вертикальном направлении до 3 мм (подкласс А) (рис.4). Костный показатель Фукса составил 0,60±0,04 - 0,46 ±0,04.

Больные хроническим генерализованным пародонтитом тяжелой степени предъявляли жалобы на боль и кровоточивость десен, подвижность зубов, непереносимость Холодовых раздражителей, неприятный запах изо рта. При объективном осмотре выявлены выраженная гиперемия слизистой оболочки десны с вовлечением переходной складки, 3-я степень кровоточивости, интенсивная болезненность десен, выбухание участков десны соответственно расположению пародонтального кармана, зубные камни, обильные над- и поддесневые отложения. Глубина пародонтальных карманов варьировала от 5 до 8 мм. В некоторых случаях отмечали выделение гноя из пародонтальных карманов при надавливании на десну; подвижность зубов - 2-3 степени. РМА при различныхзаболеванияхЖКТ - 62,85±2,33 - 70,23±1,67, ПИ - 5,87+0,15 - 6,34+0,13, костный показатель Фукса - 0,47±0,03 -0,38±0,03.

Из данных, представленных в табл.4-5, видно, что при пародонтите на фоне ХГ кровоточивость десен была достоверно более выражена по сравнению с показателями у пациентов с воспалительными заболеваниями пародонта на фоне ЯБ и СРК. Критерии, характеризующие убыль десны и степень резорбции альвеолярного отростка, - рецессия десны и костный показатель Фукса изменены наиболее значительно у пациентов с пародонтитом на фоне ХГ или НЯК.

Характер воспалительно-деструктивных изменений в десне тесно связан с активностью фонового заболевания пищеварительной системы. Установлено, что хронический гингивит и пародонтит легкой степени чаще возникают на фоне впервые выявленной или редко рецидивирующей (один раз в два года и реже) ЯБ с единичным пептическим дефектом и сочетаются с поверхностным хеликобактерным гастритом. Развитие пародонтита средней и тяжелой степеней связано с более тяжелым клинико-эндоскопическим вариантом течения язвенной болезни: чаще множественным поражением, сочетанным с эрозивным гастродуоденитом, формирующейся на фоне хронического атрофического хеликобактерного гастрита. У пациентов с высокой хеликобактерной экспансией в антральном отделе желудка наблюдаются более тяжелые воспалительно-деструктивные изменения пародонта. Очевидно, что сопутствующая инфекция H.pylori может усугублять течение уже существующей патологии пародонта на фоне тотального снижения колонизационной резистентности слизистых оболочек верхних отделов пищеварительного тракта. Следовательно, в план предпротезной подготовки пациентов с H.pylori-ассоциированной ЯБ необходимо включать эрадикацию микроорганизма в том числе и в полости рта.

Тяжесть хронического пародонтита тесно связана с активностью гепатита. Так, средне-тяжелый и тяжелый хронический пародонтит регистрировали только среди пациентов с активным гепатитом (табл.6). Наиболее тяжело протекал пародонтит у пациентов с хроническими гепатитами с синдромом холестаза. У этих пациентов отмечены высокий индекс кровоточивости десны и пародонтальный индекс (г= 0,583, 0,612, р 0,05). Степень поражения пародонта также коррелировала с нарастанием активности НЯК (г=0,622, р 0,05), что связывали в том числе и с приемом системных глюкокортикостероидов пациентами с гепатитами и НЯК.

Результаты микробиологического исследования зубного налета и содержимого пародонтальных карманов у пациентов страдающих воспалительными заболеваниями пародонта на фоне хронических заболеваний ЖКТ, приведены в табл.7.

У пациентов с пародонтитом на фоне хронических заболеваний ЖКТ в пародонтальных карманах обнаруживалась смешанная анаэробная микрофлора. Так, в пародонтальных карманах T.forsythensis выявлены у 36,4-64,3%, P.gingivalis - у 45,5-71,4%, T.denticola - у 40,9-57,1%, P.intermedia - 36,4-56%, A.actinomycetemcomitans - 27,3-44% больных воспалительными заболеваниями пародонта на фоне хронических заболеваний ЖКТ. Полимикробные ассоциации в пародонтальных карманах были характерны для пациентов с гепатитами и НЯК, тогда как при фоновых ЯБ и СРК преимущественно выявляли пародонтопатогенные моноинфекции. Микробные ассоциации в пародонтальных карманах предрасполагают к более тяжелому течению воспалительно-деструктивного процесса в пародонте и косвенно характеризуют состояние как местной, так и общей иммуносупрессии.

Клинико-инструментальная характеристика состояния тканей пародонта и печени у пациентов с зубными протезами из различных материалов на фоне хронических гепатитов

Под нашим наблюдением находились 90 пациентов с хроническими гепатитами и дефектами зубных рядов у 60 из них протезированных металлическими мостовидными протезами, 30 - с металлокерамическими. Группу сравнения составили 30 пациентов с интактным зубным рядом на фоне хронических гепатитов, контрольную группу - 25 практически здоровых лиц.

У обследованных пациентов с ХГ дефекты зубных рядов III, IV классов по Кеннеди и их сочетание локализовались как на нижней, так и на верхней челюстях (табл.35). Структура замещенных дефектов зубных рядов в сравниваемых группах была подобна: чаще среди пациентов имели место дефекты III класса по Кеннеди (40-46,7% случаев) или сочетание III и IV классов (31,7-46,7% случаев).

Из данных, представленных в табл.35, видно, что при у пациентов с ХГ при наличии МЗП пародонтит различной степени тяжести в активной фазе диагностирован значительно чаще, чем при ИЗР. ХКГК диагностирован у 6,7% пациентов, ХГП легкой степени - у 15%, ХГП средней степени - у 46,7%, ХГП тяжелой степени - у 31,6% пациентов. Частота и тяжесть поражения пародонта у больных ХГ, имеющих МКЗП, соответствовали таковым у пациентов с ИЗР. Частота встречаемости и характер клинических признаков поражения пародонта и печени у пациентов с зубными протезами из различных материалов и ХГ приведены в таблице 36.

Результаты, приведенные в табл.36 и рис.20-21, свидетельствуют, что стоматологический статус лиц, имеющих МЗП на фоне ХГ, характеризовался более выраженным деструктивным компонентом (статистически значимое повышение ПИ) и воспалительным компонентами (повышение РМА).

Необходимо отметить, что показатели УИГР при ИЗР и при МЗП у пациентов с ХГ не имели значимых различий при соответствующих формах поражения пародонта и расценивались в основном как плохие и очень плохие.

Как свидетельствуют данные табл.36-37, кровоточивость десен, запах изо рта, металлический привкус во рту, жжение языка, губ, щек беспокоили пациентов с МЗП на фоне ХГ существенно чаще, чем пациентов, имеющих ИЗР. (р 0,05). Такие симптомы, как металлический привкус во рту, жжение языка, щек, губ, кровоточивость десен характерны для «орального гальванизма» и регистрировались нами только у пациентов с МЗП. У всех пациентов с МЗП на фоне ХГ отмечали достоверно более значительную степень резорбции альвеолярных отростков (по костному показателю Фукса и рентгенологическому индексу) по сравнению с показателями при ИЗР, тогда как в группе пациентов с МКЗП нарастания резорбции альвеолярных отростков не было.

У пациентов с пародонтитом на фоне ХГ, имеющих МЗП, из пародонтальных карманов «маркерные» пародонтопатогенные микроорганизмы выделяли достоверно чаще, чем у пациентов с ИЗР. Из пародонтопатогенных микроорганизмов в пародонтальных карманах у пациентов с пародонтитом и ХГ, имеющих МЗП, выявляли: T.forsythensis (75%), P.gingivalis (89,3%), T.denticola (53,6%), P.intermedia (53,6%) (табл.38).

Среди пациентов с ХГ продолжительность использования МЗП и МКЗП в была сопоставима и составила в среднем 4,87±0,59 лет и 5,14±0,92 лет соответственно (р 0,05). Длительность заболевания ХГ у обследованных пациентов составила в среднем 5,59±0,82 лет и не имела различий в сравниваемых группах. Особенностей течения хронических гепатитов в зависимости от материалов зубных протезов нами не установлено. Очевидно, что характер течения ХГ, имеющего склонность к полиорганным поражениям, определяется в большей степени общими иммунопатологическими изменениями в организме.

Представлял интерес анализ состояния ротовой полости у пациентов с различными видами зубных протезов и ХГ с холестатическим синдромом. При холестазе наблюдаются дефицит жирорастворимых витаминов A, D, Е, К, кальция вследствие мальабсорбции и генерализованный остеопороз [Ивашкин В.Т. и соавт., 2001], что не может не сказаться на развитии и характере поражения пародонта у пациентов с ХГ. У пациентов как с МЗП, так и с МКЗП более тяжелое поражение пародонта было ассоциировано с хроническими активными гепатитами (г = 0,622, р 0,05), сопровождающихся тяжелым холестазом (г=0,635, р 0,05).

Суммируя клинические проявления патологии пародонта и ХГ у пациентов с зубными протезами из различных материалов можно прийти к выводу, что МЗП оказывают негативное действие на ротовую полость, а, возможно, и системное на организм в целом. Очевидно, что в комплекс лечебных мероприятий при ХГ необходимо включать замену имеющихся МЗП.

Применение метода регрессионного анализа при выборе материала для протезирования дефектов зубных рядов у пациентов с хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта

Проведенный анализ современной литературы свидетельствует, что поиск методов прогноза течения пародонтита у пациентов с фоновой патологией желудочно-кишечного тракта остается одной из актуальных проблем современной медицины. Установленные различия в клинической картине заболевания, в характере фоновой патологии, состоянии нейрогуморальной регуляции, иммунитета и цитокинового статуса при зубных протезах из различных материалов определили необходимость проведения сравнительного анализа данных показателей для выделения новых прогностических критериев рецидивирующего течения пародонтита у пациентов с зубными протезами на фоне хронических заболеваний ЖКТ.

Полученные коэффициенты регрессии диагностической модели и значимость факторов по t-критерию у пациентов с фоновой язвенной болезнью представлены в табл.87.

Наиболее значимыми факторами непрерывно рецидивирующего течения пародонтита на фоне ЯБ служат: возраст пациента старше 35 лет; плохая гигиена ротовой полости; наличие МЗП, сохранение H.pylori в антральном отделе желудка; гиперплазия эпителиоцитов десны, иммунопозитивных к эндотелину-1 и снижение числа эпителиоцитов десны, иммунопозитивных к мелатонину; увеличение экспрессии эпителиоцитов десны (маркер KI-67); снижение индекса CD4/CD8 ; повышение содержания в ротовой жидкости ИЛ-6, ИЛ-10иФНО-а.

Для создания прогностической модели нами обработаны наиболее информативные показатели, что дало возможность оценить различные характеристики значимых факторов (табл. 88).

По результатам регрессионного анализа была выведена формула: Y= -0,60583+ Y=ao+aiXi+a2X2+a3X3+a4X4+a5X5-a6X6+a7X7+a8X8+a9X9+aioXio +ацхц,

Если Y 1,0, то можно предполагать у пациента с ЯБ развитие рецидива пародонтита.

Если Y 1,0, то можно предполагать у пациента с ЯБ стойкую ремиссию заболевания пародонта.

При групповой проверке на независимой выборке 40 пациентов с воспалительными заболеваниями пародонта на фоне ЯБ по критерию «есть рецидив пародонтита - нет рецидива пародонтита» результативность предложенной диагностической модели обеспечивала 77,5% правильного прогноза.

С помощью математической модели на основании регрессионного анализа были определены критерии непрерывно рецидивирующего течения заболевания пародонта у пациентов с зубными протезами на фоне хронического гепатита (табл.89). Наиболее значимыми факторами непрерывно рецидивирующего течения пародонтита на фоне ХГ служат: возраст пациента старше 35 лет; плохая гигиена ротовой полости; наличие МЗП, активный гепатит; уровень остеокальцина в ротовой жидкости; гиперплазия эпителиоцитов десны, иммунопозитивных к эндотелину-1 и снижение числа эпителиоцитов десны, иммунопозитивных к мелатонину; увеличение экспрессии эпителиоцитов десны (маркер KI-67); снижение индекса CD4/CD8 ; повышение содержания в ротовой жидкости ИЛ-6, ИЛ-10 и ФНО-а.

Для создания диагностической модели на основании регрессионного анализа нами были обработаны наиболее информативные показатели (табл.90), на основании чего была построена формула, позволяющая прогнозировать течение пародонтита у пациентов с фоновым хроническим гепатитом:

Y= 0,126947+ аіХі+а2Х2+азХз+а4Х4+а5Х5-абХ6+а7Х7+а8Х8+а9Х9+аіоХіо +ацХц +аі2Хі2

где Y- целевая функция, а - коэффициент регрессии, х - определяемые факторы.Если Y 0,953, то можно предполагать у пациента с ХГ развитие рецидива пародонтита. Если Y 0,953 то можно предполагать у пациента с ХГ стойкую ремиссию заболевания пародонта.

При групповой проверке на независимой выборке 40 пациентов с воспалительными заболеваниями пародонта на фоне ХГ по критерию «есть рецидив пародонтита - нет рецидива пародонтита» результативность предложенной диагностической модели обеспечивала 75% правильного прогноза.

Полученные коэффициенты регрессии диагностической модели и значимость факторов по t-критерию у пациентов с фоновой СРК представлены в табл.91. Наиболее значимыми факторами непрерывно рецидивирующего течения пародонтита на фоне СРК служат: возраст пациента старше 35 лет; наличие МЗП, гиперплазия эпителиоцитов десны, иммунопозитивных к эндотелину-1 и синтазе оксида азота, увеличение экспрессии эпителиоцитов десны (маркер KI-67); снижение индекса CD4/CD8 ; повышение содержания в ротовой жидкости ИЛ-6, ИЛ-10 и ФНО-а.

Для создания прогностической модели нами обработаны наиболее информативные показатели, что дало возможность оценить различные характеристики значимых факторов (табл. 92).

По результатам регрессионного анализа была выведена формула: У=1,3705876+аіХі+а2Х2+азХз+а4Х4+а5Х5-абХ6+а7Х7+а8Х8,

Если Y 0,635,, то можно предполагать у пациента с СРК развитие рецидива пародонтита.

Если Y 0,635, то можно предполагать у пациента с СРК стойкую ремиссию заболевания пародонта.

При групповой проверке на независимой выборке 30 пациентов с воспалительными заболеваниями пародонта на фоне СРК по критерию «есть рецидив пародонтита - нет рецидива пародонтита» результативность предложенной диагностической модели обеспечивала 83,3% правильного прогноза.

С помощью математической модели на основании регрессионного анализа определены критерии непрерывно рецидивирующего течения заболевания пародонта у пациентов с зубными протезами на фоне неспецифического язвенного колита (табл.93). Наиболее значимыми факторами непрерывно рецидивирующего течения пародонтита на фоне НЯК служат: активность НЯК; наличие МЗП, уровень остеокальцина в ротовой жидкости; гиперплазия эпителиоцитов десны, иммунопозитивных к эндотелину-1 и снижение числа эпителиоцитов десны, иммунопозитивных к мелатонину; увеличение экспрессии эпителиоцитов десны (маркер KI-67); снижение индекса CD4/CD8 ; повышение содержания в ротовой жидкости ИЛ-6, ИЛ-10 и ФНО-а.

Для создания диагностической модели на основании регрессионного анализа нами были обработаны наиболее информативные показатели (табл.94), на основании чего была построена формула, позволяющая прогнозировать течение пародонтита у пациентов с фоновым хроническим гепатитом: а0 - константа = 0,588729

Y=ao+aiX1+a2X2+a3X3+a4X4+a5X5-a6x6+a7X7+a8X8+a9X9+aioXio

где Y- целевая функция, а - коэффициент регрессии, х - определяемые факторы.

Если Y 1,0, то можно предполагать у пациента с НЯК развитие рецидива пародонтита.

Если Y 1,0 то можно предполагать у пациента с НЯК стойкую ремиссию заболевания пародонта.

При групповой проверке на независимой выборке 30 пациентов с воспалительными заболеваниями пародонта на фоне НЯК по критерию «есть рецидив пародонтита - нет рецидива пародонтита» результативность предложенной диагностической модели обеспечивала 80% правильного прогноза.

Следовательно, использование метода регрессионного анализа дает возможность оценки течения пародонтита на фоне хронических заболеваний ЖКТ. Высоко значимым факторам риска непрерывно рецидивирующего течения пародонтита служат металлические зубные протезы.