Обоснование ортопедического лечения пациентов с включенными дефектами в боковом отделе зубного ряда мостовидными протезами с двусторонней опорой Романенко Геннадий Александрович

Обоснование ортопедического лечения пациентов с включенными дефектами в боковом отделе зубного ряда мостовидными протезами с двусторонней опорой
<
Обоснование ортопедического лечения пациентов с включенными дефектами в боковом отделе зубного ряда мостовидными протезами с двусторонней опорой Обоснование ортопедического лечения пациентов с включенными дефектами в боковом отделе зубного ряда мостовидными протезами с двусторонней опорой Обоснование ортопедического лечения пациентов с включенными дефектами в боковом отделе зубного ряда мостовидными протезами с двусторонней опорой Обоснование ортопедического лечения пациентов с включенными дефектами в боковом отделе зубного ряда мостовидными протезами с двусторонней опорой Обоснование ортопедического лечения пациентов с включенными дефектами в боковом отделе зубного ряда мостовидными протезами с двусторонней опорой
>



Романенко Геннадий Александрович. Обоснование ортопедического лечения пациентов с включенными дефектами в боковом отделе зубного ряда мостовидными протезами с двусторонней опорой : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21 / Романенко Геннадий Александрович; [Место защиты: ГОУВПО "Ставропольская государственная медицинская академия"].- Ставрополь, 2008.- 137 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Наиболее распространенным методом лечения включенных дефектов зубных рядов является применение мостовидных протезов (Копейкина В.Н., 1993; Трезубов В.Н., 2002; Брагин Е.А., 2003). Ортопедическое лечение мостовидными зубными протезами с опорой на естественные зубы позволяет не только эффективно восстанавливать эстетическую и жевательную функции зубных рядов, нормализует речь, но и возвращает пациентам ощущение комфорта и уверенности естественного приема пищи (Аболмасов Н.Г. и соавт., 1995; Жулев Е.Н., 1998; Заблоцкий Я.В., 2003). Одним из преимуществ мостовидного зубного протеза является то, что он предусматривает и дает возможность замещать до четырех отсутствующих зубов в переднем отделе и до трех в боковом отделе зубного ряда (Щербаков А.С. и соавт., 1997; Строганов Г.Н., 2002; Рожко М.М., Неспрядько В.П., 2003). Для выбора конструкции протеза принципиально важна качественная характеристика его опор, их устойчивость, количество, локализация в зубной дуге (Брагин Е.А. и соавт., 2001). Очень важно обеспечить щадящий режим функционирования системы «зубной протез – пародонт зуба», иначе в ней возникают неблагоприятные напряжения и биологические реакции, приводящие к перегрузке пародонта опорных зубов (Рендо Б., 1997; Чуйко А.Н., 2006).

Одним из преимуществ мостовидного зубного протеза является то, что он предусматривает и дает возможность соединять в одной конструкции несколько зубов, разнозначных по своим опорным способностям. В боковом отделе зубного ряда оптимальной является конструкция линейного мостовидного протеза (Бушан М.Г., 1980). Это дает возможность одинакового восприятия окклюзионной нагрузки во всех отделах мостовидного протеза (Копейкин В.Н., 1986).

Известный метод применения мостовидных протезов (Маркин В.А., 1999; Матвеева А.И., 1993,1997,2002; Чумаченко Е.Н. и соавт., 2003; Krber K., 1975; Chromy M., 1986; Uludumar A., 1999) не имеет четких математических расчётов напряжений в опорных элементах.

Повседневная практика вынуждает ортопедов-стоматологов пересмотреть и дополнить существующие на протяжении последних десятилетий бессменные академические принципы восстановления дефектов зубных рядов несъемными протезами (Гаврилов Е.И., 1984; Галлиев Р.Г., 1987; Арутюнов С.Д., 2000; Брагин Е.А., 2003; Вакушина Е.А., 2007).

Цель исследования. Провести клинико-теоретические параллели при определении показаний к применению мостовидного протеза с двусторонней опорой при включенных изъянах зубного ряда.

Задачи исследования:

  1. Изучить характер напряжений в опорах мостовидного протеза в зависимости от геометрических параметров используемых корней естественных зубов.

  2. Обосновать геометрические параметры мостовидного протеза при включенном изъяне в боковом отделе зубного ряда.

  3. Разработать алгоритмы применения мостовидных протезов в боковых отделах зубного ряда при различных клинических ситуациях.

  4. Обосновать применение шарнира в конструкции мостовидного протеза с двусторонней опорой.

  5. Разработать клинические и лабораторные приемы, используемые при применении опоры-шарнира в конструкции мостовидного протеза.

  6. Проследить ближайшие и отдаленные результаты протезирования мостовидными протезами при включенных изъянах зубного ряда.

Научная новизна работы. Впервые на основе законов теоретической механики и сопротивления материалов разработана и обоснована математическая модель двухопорной конструкции мостовидного протеза с опорой на естественные зубы.

Впервые разработана прикладная программа для расчета параметров конструкции мостовидного протеза с опорой на естественные зубы в зависимости от геометрических параметров опорных элементов, расстояния между их осями и средней ширины протеза.

Определена область среднедопустимых значений параметров мостовидных протезов с двусторонней опорой на естественные зубы. Установлены основные закономерности планирования конструкции мостовидного протеза на основе данных теоретического расчета.

Разработана и обоснована конструкция шаровой опоры для повышения эффективности ортопедического лечения мостовидными протезами с опорой на естественные зубы.

Разработаны алгоритмы применения мостовидных протезов в боковых отделах зубного ряда при различных клинических ситуациях.

Проведен сравнительный анализ результатов ортопедического лечения дефектов зубных рядов мостовидными протезами с двусторонней опорой в ближайшие и отдаленные сроки после протезирования.

Практическая ценность работы. Результаты диссертационного исследования имеют важное значение для стоматологии в частности и практического здравоохранения в целом. Разработанная автором методика математического расчета дает возможность индивидуализировать выбор конструкции мостовидного протеза с двусторонней опорой на естественные зубы с учетом параметров опорных зубов, а также их пространственной ориентации. Разработанная прикладная программа для ПЭВМ позволяет проводить расчет напряженно-деформированного состояния опорных элементов при максимальных нагрузках, что учитывается при выборе конструкции протеза. Установлены оптимальные параметры мостовидного протеза, жестко объединяющего опорные элементы, которые могут существенно снизить количество осложнений при ортопедическом лечении включенных изъянов зубного ряда. Разработаны клинико-лабораторные этапы изготовления шаровой опоры в мостовидном протезе, позволяющей снизить вывихивающий момент, оказываемый телом мостовидного протеза на естественные зубы, объединенные в одну конструкцию. Предварительный расчет, прикладная программа, а также использование шаровой опоры позволят повысить эффективность ортопедического лечения частичной потери зубов и снизить количество осложнений при ортопедическом лечении мостовидными протезами с двусторонней опорой на естественные зубы.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. Применение метода математического моделирования позволяет определить предельно допустимые нагрузки для зубов, используемых в качестве опоры мостовидных протезов с двусторонней опорой. Предложенные расчетные схемы дают возможность произвести предварительное планирование конструкции искусственного зубного протеза и обосновать его геометрические параметры.

  2. Разработанная методика теоретического расчета позволила обосновать оптимальные параметры тела и опорных элементов мостовидного протеза и тем самым определить показания использования мостовидных протезов с двусторонней опорой в зависимости от состояния пародонта опорных зубов.

  3. Теоретически обоснованное применение разгружающего шарнира в конструкции мостовидного протеза с двусторонней опорой при замещении включенных дефектов в боковом отделе зубного ряда снижает влияние вывихивающего момента.

  4. Ближайшие и отдаленные результаты протезирования мостовидными протезами с двусторонней опорой показали их высокую эффективность, а, следовательно, и возможность объединения в единую конструкцию естественных зубов с учётом их индивидуальных геометрических и клинических параметров.

Внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования внедрены и используются в учебном процессе кафедр ортопедической стоматологии, пропедевтики стоматологических заболеваний, стоматологии факультета последипломного образования Ставропольской государственной медицинской академии, в практике ортопедических отделений стоматологической поликлиники Ставропольской государственной медицинской академии, ООО «КВИНТЕСС» – краевой клинической стоматологической поликлиники, городских стоматологических поликлиник № 1 и 2.

Публикации и апробация работы. По теме диссертации опубликованы 4 печатных работы, из них одна статья – в журнале, входящем в перечень изданий, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ.

Основные положения диссертации доложены и широко обсуждены на ХХХVIII, XXXIX, ХL, ХLI конференциях стоматологов Ставропольского края (г. Ставрополь, 2005, 2006, 2007, 2008 гг.), на совместном заседании кафедр ортопедической стоматологии, пропедевтики стоматологических заболеваний, терапевтической стоматологии Ставропольской государственной медицинской академии (г. Ставрополь, 2008).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 157 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 42 рисунками, в том числе 9 графиками, 11 схемами, 6 диаграммами, 3 рентгеновскими снимками, 13 фотографиями, а также 16 таблицами. Список литературы включает 194 источника, из них 159 – отечественных и 35 – зарубежных.

Диссертационное исследование выполнено на кафедре ортопедической стоматологии Ставропольской государственной медицинской академии в соответствии с планом научных исследований академии в рамках отраслевой научно-исследовательской программы № 22 «Стоматология». Номер государственной регистрации 0120.0 803996.