Оценка устойчивости диска зрительного нерва к дозированному повышению внутриглазного давления [Электронный ресурс] Акопов Евгений Леонидович

Оценка устойчивости диска зрительного нерва к дозированному повышению внутриглазного давления [Электронный ресурс]
<
Оценка устойчивости диска зрительного нерва к дозированному повышению внутриглазного давления [Электронный ресурс] Оценка устойчивости диска зрительного нерва к дозированному повышению внутриглазного давления [Электронный ресурс] Оценка устойчивости диска зрительного нерва к дозированному повышению внутриглазного давления [Электронный ресурс] Оценка устойчивости диска зрительного нерва к дозированному повышению внутриглазного давления [Электронный ресурс] Оценка устойчивости диска зрительного нерва к дозированному повышению внутриглазного давления [Электронный ресурс]
>



Акопов Евгений Леонидович. Оценка устойчивости диска зрительного нерва к дозированному повышению внутриглазного давления [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.08

Введение к работе

Актуальность проблемы. Несмотря на развитие офтальмологии как науки и внедрение в клиническую практику самых современных методов диагностики и лечения, глаукома остается ведущей причиной слепоты (Либман Е.С., 1995; Нестеров А.П., 1995; Страхов В.В., 1997; Kanski J.J., McAllister J.A., Salmon J.F., 1996; Quigley H., 1996). По данным на 2001 год, в мире зарегистрировано около 67 000 000 больных глаукомой, а 5 000 000 человек ослепли от этого заболевания (Куроедов А.В., 2001). В России, по официальным данным, насчитывается около 800 000 больных глаукомой (Егоров Е.А., 2000), а в Санкт-Петербурге - свыше 50 тысяч человек.

Исследователи разных стран пытались и пытаются найти пути предупреждения возникновения первичной глаукомы, но на сеюдняшний день окончательного решения данной задачи все еще нет. Много вопросов остается и в вопросах этиологии и патогенеза заболевания (Астахов Ю.С., Джалиашвили О.А., 1990). Исходя из сказанного, единственным возможным способом профилактики слепоты от глаукомы в настоящее время является ранняя диаіностика и своевременно начагое лечение. Однако раннее выявление їлаукомьі представляет собой трудную задачу даже для опытного специалиста, несмотря на все разнообразие предложенных для этого методик и высокий уровень развития диагностической техники.

Подавляющее большинство применяемых во всем мире методов, предназначенных для выявления данного заболевания, рассчитано на обнаружение уже имеющихся у пациента явных патологических изменений, связанных с глаукомой. В этой связи особое значение имеют диагностические нагрузочные пробы, с помощью которых можно выявить глаукому на самой ранней стадии или установить предрасположенность к её развитию.

Среди предлагавшихся в разное время диагностических тестов были, в частности, и такие, которые подразумевали исследование зрительных функций в условиях компрессионной нагрузки на глаз (Drance S.M., 1962; Tsamparlakis G., 1964; Тіегі О., Polzella A., Iura V., 1973). Именно так адекватно испытывается степень индивидуальной устойчивости диска зрительного нерва к сдавлению и определяется подверженность глаза снижению зрения по глаукомному типу. Данные этих и других авторов легли в основу предложенной в 1973 году В.В. Волковым вакуум-периметрической пробы, которая применяется до сих пор во многих офтальмологических учреждениях. Длительное использование вакуум-периметрической пробы в клинической практике подтверждает ее высокую надежность и эффективность. В 2001 году предложена модификация вакуум-периметрической пробы - вакуум-компрессионный автоматизированный тест (Астахов Ю.С., Даль Н.Ю., 2001).

Н.В. Морозовой с соавт. в 2001 году была предложена вакуум-компрессионная проба с контролем объективных элсктрофизиологических показателей - зрительных вызванных корковых потенциалов.

J РО(

Все приведенные пробы являются функциональными: субъективными (оцениваются данные периметрии) и объективными (оцениваются зрительные вызванные корковые потенциалы).

Появление в офтальмологической практике лазерных сканирующих офтальмоскопических систем (к ним относится и гейдельбергский ретинальный томограф, выпускаемый фирмой Heidelberg Engineering, Германия) позволило перейти к оценке параметров диска зрительного нерва с точностью до 0,01 мм. Высокая точность и повторяемость результатов исследований, отмеченная F. Mikelberg, К. Wijsman, М. Schulzer (1993), М. Lusky, М.Е. Bosem, R.N. Weinreb (1993) и К. Rohrschneider с соавт. (1994), равно как и возможность оценки изменений в динамике, позволила предположить целесообразность наблюдения непосредственно структурных изменений диска зрительного нерва при искусственном повышении внутриглазного давления Проведение таких клинических исследований является актуальным, тем более что современный подход к диагностике глаукомы основывается, в первую очередь, на оценке состояния диска зрительного нерва (Волков В.В., 2001).

Цель исследования. Изучить клиническое значение оценки изменения глубины экскавации диска зрительного нерва и калибра сосудов сетчатки I порядка при дозированной вакуум-компрессионной нагрузке

Для достижения данной цели планировалось решение следующих задач:

  1. Разработать и оценить методику исследования изменений диска зрительного нерва при помощи гейдельбергского ретинального томографа (HRT II) в условиях дозированного искусственного повышения внутриглазного давления.

  2. Оценить изменения диска зрительного нерва при дозированной вакуум-компрессионной нагрузке:

у здоровых лиц различных возрастных групп;

у здоровых лиц с различной рефракцией.

  1. Оценить изменения диска зрительного нерва при дозированной вакуум-компрессионной нагрузке у пациентов с офтальмогипертензией, преглаукомой, начальной и развитой стадией первичной открытоугольной глаукомы.

  2. Выработать клинические критерии оценки устойчивости диска зрительного нерва к дозированной вакуум-компрессионной нагрузке.

  3. Разработать методику измерения калибра сосудов сетчатки по изображениям, полученным в ходе ретинальной томографии.

  4. Оценить изменения калибра сосудов сетчатки при дозированной вакуум-компрессионной нагрузке.

Научная новизна

  1. Впервые разработана методика оценки изменений диска зрительного нерва при помощи гейдельбергского ретинального томографа (HRTII) в условиях дозированного повышения внутриглазного давления.

  2. Установлена различная степень прогиба структур диска зрительного нерва при дозированном повышении внутриглазного давления у здоровых лиц и больных глаукомой, что позволило разработать клинические критерии оценки устойчивости структур диска зрительного нерва к механическим нагрузкам.

  3. Предложен новый способ оценки калибра сосудов сетчатки по изображениям, полученным при помощи гейдельбергского ретинального томографа (HRT II), увеличивающий точность исследования до 6 мкм.

Практическая значимость работы

Предложенная методика наблюдения за изменениями диска зрительного нерва в условиях дозированной вакуум-компрессионной нагрузки позволила перейти на анатомо-функциональный уровень оценки состояния органа зрения при дозированном повышении внутриглазного давления.

Разработанный способ калиброметрии ретинальных сосудов по изображениям, полученным в ходе ретинальной юмографии, позволяет значительно точнее измерять диаметр сосудов сетчатки I порядка.

Внедрение в клиническую практику разработанных методов исследования структур глазного дна существенно расширяет границы использования гейдельбергского ретинального томографа.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Предлагаемая методика оценки прогиба диска зрительного нерва при дозированном повышении внутриглазного давления позволяет использовать і ейдельбергский ретиналыгый томограф (HRT И) для определения устойчивости структур диска к механическим нагрузкам.

2 Выявленная различная степень прогиба диска зрительного нерва в ответ на дозированное повышение внутриглазного давления у здоровых лиц и у пациентов с нарушением регуляции офтальмотонуса позволяет оценивать степень устойчивости сгруктур диска к механическим нагрузкам.

3. Разработанная методика оценки калибра сосудов сетчагки по изображениям, полученным в ходе ретинальной томографии, увеличивает точность измерения сосудов сетчатки I порядка до 6 мкм.

Внедрение результатов работы

Меюдики оценки изменений диска зрительно: о нерва при дозированной вакуум-компрессионной нагрузке и измерения калибра сосудов сетчатки по изображениям, полученным в ходе ретинальной томографии, внедрены в работу:

клиники и кафедры офтальмологии Саінсі-Пеїербургского государственного медицинского университета имени акад. И.П. Павлова,

Санкт-Петербурі ского городского диагносшческого центра №7 (глазного).

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на:

заседании Санкт-Петербургского научного медицинского общества офтальмологов (2003 г.);

Всероссийской школе офтальмолога (Москва, 2003 г.);

конференции "Методы исследования регионарного кровообращения и микроциркуляции в клинике" (Санкт-Петербург, 2003г.);

международном офтальмологическом конгрессе "Белые ночи" (Санкт-Петербург, 2003 г.);

конференции "Высокие хирургические, лазерные и информационные технологии в медицине СПб и СЗР РФ: перспективы дальнейшего развития" (Санкт-Петербург, 2003г.);

конференции "Photonics Asia" (Пекин, 2004 г.);

конференции "Современные положения системы диспансеризации больных глаукомой" (Москва, 2004 г.);

конференции "Photonics West" (Сан-Хосе (США), 2005 г.);

I конгрессе Межрегиональной ассоциации офтальмологов (Санкт-Петербург, 2005 г.);

VIII съезде офтальмологов России (Москва, 2005 г.);

Всемирном глаукомном конгрессе (Вена, 2005 г.);

совместном заседании научной проблемной комиссии по лазерной медицине и кафедры офтальмологии Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени акад. И.П.Павлова 19 сентября 2005 года.

Публикации результатов работы

По материалам диссертации опубликовано:

16 работ;

патент РФ на изобретение № 2252691 "Способ оценки устойчивости зрительно-нервного аппарата і лаза к вакуумно-компрессионной нагрузке" по заявке №2003132028 с приоритетом от 31 октября 2003 года (соавт. Астахов Ю.С., Даль Н.Ю.).

Оформлено рационализаторское предложение "Способ измерения диаметра сосудов сетчатки глаза" (удостоверение № 1416 от 3 марта 2003 года в соавт. с Астаховым Ю.С.).