Смысловая сфера виктимной личности Холичева Ольга Викторовна




Холичева Ольга Викторовна. Смысловая сфера виктимной личности : автореферат дис. ... кандидата психологических наук : 19.00.01 / Холичева Ольга Викторовна; [Место защиты: Дальневост. гос. ун-т путей сообщ.].- Хабаровск, 2009.- 26 с.: ил. РГБ ОД, 9 10-1/380

Введение к работе

Актуальность и исследованность проблемы. В психологии личности проблема виктимности практически не исследована. Соответственно, отсутствует четкое определение виктимной личности, понимание механизмов ее приспособления к среде, внутренних факторов, определяющих выбор поведения в мире, отсутствует понимание тех глубинных механизмов, запускающих тот или иной способ адаптации, который в одних случаях определяет тип поведения жертвы (виктимная личность), в других – тип адаптированного, приспособившегося человека (средний человек). В определенном смысле, синонимом понятия виктимность может рассматриваться понятие пассивность. Пассивной личности В. М. Бехтерев отводит роль повторения и подражания. В юридической психологии виктимность интерпретируется как зависимость от внешних условий. Виктимная личность (Л. В. Франк, В. Е. Квашис, В. И. Полубинский, Д. В. Ривман и др.) понимается как жертва внешних сил, конкретных обстоятельств извне. Считается, что залогом успешной адаптации личности в обществе выступает ее активная жизненная позиция; пассивная личность, не готовая занять активную жизненную позицию, теряет свою индивидуальность, способность к адаптации.

В реальности, личность демонстрирует широкий диапазон своих возможностей по реализации адаптационного потенциала: от слияния со средой с потерей своей индивидуальности до полной самоактуализации. В. М.Бехтерев, пишет, что личность с объективной точки зрения есть ничто иное, как самодеятельная особь со своим психическим укладом и с индивидуальным отношением к окружающему миру. Именно такая личность, по мнению ученого, представляет собою ту основу, на которой зиждется современная общественная жизнь. При этом парадокс ситуации в том, что чем больше человек стремится слиться со средой, отказываясь от своей индивидуальной самости, тем выше риск его дезадаптации. (Бехтерев В. М., 1997). Таким образом, теряя свою индивидуальность, активную жизненную позицию, человек теряет способность к адаптации вплоть до полной дезадаптации. Крайним вариантом дезадаптации, на наш взгляд, можно считать так называемую виктимную личность.

Мы предполагаем, что ключевой характеристикой виктимной личности выступает ее пассивная позиция в социуме. Для виктимной личности должны быть характерны специфические, особые смыслы, определяющие ее жизненную позицию, ее образ мира. Б. С. Братусь в книге «Аномалии личности» пишет, что именно общие смысловые образования (в случае их осознания - личностные ценности), являющиеся, основными конституирующими (образующими) единицами сознания личности, определяют главные и относительно постоянные отношения человека к основным сферам жизни – к миру, к другим людям, к самому себе. (Братусь Б. С., 1997). Нельзя понять виктимность, не рассматривая эти отношения, – как их динамическую сторону (характер их напряженности, способы осуществления, соотношение реальных и идеальных целей и т. п.), так и сторону содержательную, т.е. смысловую сферу личности в целом. Залог успешной адаптации личности в обществе - ее активная жизненная позиция. Пассивная личность, не готовая занять активную жизненную позицию, теряет свою индивидуальность, теряет способность к адаптации.

Проблема исследования определяется необходимостью выявить глубинные стороны внутреннего мира человека, определяющие тип поведения жертвы (виктимная личность) в сравнении с невиктимным, адаптированным человеком.

Целью исследования является изучение тех сторон внутреннего мира, которые позволяют развести понятия виктимность и невиктимность, раскрывают внутренние особенности личности, определяют ее неспособность соответствовать требованиям, диктуемым жизненной ситуацией и, как следствие, приводят к дезадаптации.

Гипотеза: предполагается, что в основе низких адаптационных возможностей «виктимной личности» лежит пассивная позиция по отношению к обществу, которая может быть раскрыта через анализ ее смысловой сферы.

Объект исследования: виктимность личности.

Предмет исследования: особенности смысловой сферы виктимной личности.

Задачи исследования:

Провести анализ существующих подходов в понимании категорий «личность», «смысловая сфера», «адаптация».

На основе анализа отечественных концепций раскрыть содержание понятий виктимология, виктимность, виктимная личность.

Эмпирически выделить группу респондентов с риском социально-психологической дезадаптации (виктимные).

Провести сравнительное исследование ценностно - смысловой сферы респондентов с риском социально-психологической дезадаптации (виктимные) и адаптированных (невиктимные) респондентов.

Выделить ключевые характеристики смысловой сферы, виктимной личности, определяющие особенности их социализации.

Раскрыть психологическое содержание понятия «виктимная личность».

Методологической и теоретической основой исследования послужили положения общей психологии (А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, и др.) и созданные на их основе концепции, исследующие индивидуальные стратегии личности (К. А. Абульханова - Славская, А. Г. Асмолов, Б. С. Братусь, В. Н. Дружинин, Э. Деси, Р. Райан, Д. А. Леонтьев, М. С. Яницкий и др.); концепция формирования смысловой сферы личности Д. А. Леонтьева, А. Н. Леонтьева, Ф. Е. Василюка, М. К. Мамардашвили, В. Франкл; теоретические положения о социальной адаптации, подчинении С. Милграм; концептуальные положения теории гуманистической психологии: (А. Г. Маслоу; Э. Фромм; К. Роджерса и др.); теоретические положения о роли личности в историческом развитии общества, развиваемые Бехтерева В.М.; психосемантические исследования Ч. Осгуда, А. Г. Шмелева, В. П. Серкина; теория виктимности, виктимной личности (Л. В. Франк, В. Е. Квашис, Д. В. Ривман, В. И. Полубинский).

Методы исследования.

В соответствии с задачами исследования использовались следующие методы: теоретический анализ литературы по теме исследования; срезовое эмпирическое исследование; качественный анализ результатов. На этапе эмпирического исследования использовались беседа, методы психологической диагностики: уровень социально–психологической адаптации исследовался при помощи «Опросника социально-психологической адаптации К. Роджерса и Р. Даймонда»; «Самоактуализационного теста» (САТ), разработанный Гозман Л. Я., Кроз М. В., Латинская М. В.; «Ценностные ориентации» Рокича; смысловая сфера исследовалась при помощи методов «Аттитюды времени», «Семантический дифференциал», «Ассоциативный эксперимент».

Статистическая обработка данных проводилась с помощью такого программного обеспечения как: MS Excel 2007 и SPSS 13.01

Процесс обработки данных включал в себя следующие виды анализов:

1.Просчет дескриптивных статистик и построение графиков

Данный вид анализа позволил установить тип распределения и увидеть первоначальную картину об изменении данных, что в свою очередь, определило выбор методов дальнейшего анализа.

2.Проведение сравнительного анализа по группам

Данный этап осуществлялся с помощью t-критерия Стьюдента, U-тест Манна-Уитни и фи-критерия Фишера, в зависимости от типа полученных данных. В частности, для большинства методик (Аттитюды, САТ, Адаптация и др) применялся первый критерий, а для обработки «ранговых» методик (Ценностные ориентации Роккича) использовался второй критерий. Цель данного анализа - выяснить, значимы ли полученные и видимые на графиках различия в средних оценках. Для сравнения теста ассоциаций использовался фи-критерий Фишера, позволяющий обработать номинативные данные.

3.Проведения факторного анализа по всем методикам

Данный анализ проводился с помощью метода выделения главных компонент с нормализацией Кайзера. Этот вид анализа позволил, структурировано описать итоги объемных методик. Факторный анализ позволил, выделить те качества, которые являются главными (оценка ведется и по значимости) в структуре личности. Также для теста ассоциаций был проведен факторный анализ предложенный Ю.К. Стрелковым, заключающийся в выделении смысловых категорий.

Эмпирическая база исследования. Исследование смысловой сферы виктимной и психологически здоровой личностей проводилась на базе Межрегионального центра судебно - психиатрических экспертиз ГУЗ Краевая психиатрическая больница г. Хабаровска; ГУЗ Перинатального центра г. Хабаровска; МОУСОШ № 85 г. Хабаровска; Парикмахерская «Виктория» г. Хабаровска, Авиационный завод им. Гагарина г. Комсомольск-на-Амуре и др. (2006 – 2008 гг.). Исследованием охвачено 125 мужчин и женщин в возрасте от 25 до 50 лет.

Научная новизна и теоретическая значимость работы.

Исследованы и описаны особенности ценностно-смысловой сферы виктимной и невиктимной личности.

Установлена взаимосвязь между особенностями смысловой сферы виктимной личности и ее адаптивными возможностями.

Сформулировано определение «виктимной личности» как личности со слабым проявлением самодеятельности в отношении к окружающим условиям, лишенной смысла существования в действительности, т.е., говоря словами В.М.Бехтерева, «лишенной возможности преобразовать обстоятельства в своем внутреннем видении».

Практическая значимость.

Данные диссертационного исследования используются в экспертной практике при решении вопросов судебно - психологической экспертизы в Межрегиональном центре судебно психиатрических экспертиз при краевой психиатрической больнице г. Хабаровска. Разработаны рекомендации для психокоррекционных воздействий в отношении жертв преступления. Подготовлен спецкурс: «Психология виктимной личности» для студентов психологических и юридических специальностей.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования обсуждались на региональной научно-практической конференции: «Личность в диалоге» (г. Хабаровск 2009 г.); на всероссийской научно-практической конференции: «Научное творчество 21 века» (г. Красноярск 2009 г.)

Достоверность результатов исследования обеспечена системностью теоретического и эмпирического анализа предмета исследования, использованием методологических подходов, принципов и положений, принятых в психологии, применением методов и методик, адекватных задачам исследования, а также математических методов статистической обработки данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Адаптационные возможности личности зависят от особенностей ее ценностно-смысловой сферы.

2. Для смысловой сферы респондентов группы «невиктимные» и группы «виктимные» свойственны концептуальные различия в мировоззренческих представлениях и личностной позиции, которые лежат в основе их уровня адаптации.

3. Для виктимных респондентов характерен пассивный тип адаптационного процесса.

Для невиктимных (адаптированных) респондентов характерен активный тип адаптационного процесса.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 235 источников, 6 приложений. В тексте диссертации имеются 7 рисунков, 19 таблиц. Содержание изложено на 174 страницах.