Формирование и динамика мотивации к воспитанию общей выносливости у учащихся 10-11 классов на уроках физической культуры Земсков Алексей Сергеевич

Формирование и динамика мотивации к воспитанию общей выносливости у учащихся 10-11 классов на уроках физической культуры
<
Формирование и динамика мотивации к воспитанию общей выносливости у учащихся 10-11 классов на уроках физической культуры Формирование и динамика мотивации к воспитанию общей выносливости у учащихся 10-11 классов на уроках физической культуры Формирование и динамика мотивации к воспитанию общей выносливости у учащихся 10-11 классов на уроках физической культуры Формирование и динамика мотивации к воспитанию общей выносливости у учащихся 10-11 классов на уроках физической культуры Формирование и динамика мотивации к воспитанию общей выносливости у учащихся 10-11 классов на уроках физической культуры Формирование и динамика мотивации к воспитанию общей выносливости у учащихся 10-11 классов на уроках физической культуры Формирование и динамика мотивации к воспитанию общей выносливости у учащихся 10-11 классов на уроках физической культуры Формирование и динамика мотивации к воспитанию общей выносливости у учащихся 10-11 классов на уроках физической культуры Формирование и динамика мотивации к воспитанию общей выносливости у учащихся 10-11 классов на уроках физической культуры Формирование и динамика мотивации к воспитанию общей выносливости у учащихся 10-11 классов на уроках физической культуры Формирование и динамика мотивации к воспитанию общей выносливости у учащихся 10-11 классов на уроках физической культуры Формирование и динамика мотивации к воспитанию общей выносливости у учащихся 10-11 классов на уроках физической культуры
>



Земсков Алексей Сергеевич. Формирование и динамика мотивации к воспитанию общей выносливости у учащихся 10-11 классов на уроках физической культуры : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04, 19.00.01 Самара, 2005 169 с. РГБ ОД, 61:05-13/1034

Содержание к диссертации

Введение

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ ВЫНОСЛИВОСТИ КАК ФАКТОРА ЭФФЕКТИВНОЙ САМОРЕАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ 12

1.1. Понятие выносливости и ее психофизиологическая характеристика. 12

1.1.1. Понятие «выносливость». Виды выносливости 12

1.1.2. Психофизиологические основы выносливости 18

1.2. Выносливость как исторический и культурный феномен в развитии общества 28

1.3. Выносливость как компонент личности и его влияние на эффективность деятельности и мотивационную сферу 35

1.3.1. Исследования выносливости как критерия работоспособности человека 35

1.3.2. Психологические элементы структуры выносливости 38

1.4. Выносливость и структура ценностных ориентации личности 41

1.4.1. Значение воспитания выносливости на стадии жизненного

самоопределения личности 41

1.4.2. Возникновение мотивации к развитию выносливости 43

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ... 48

2.1. Задачи и методы исследования 48

2.2. Организация исследования 60

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ОСНОВ И

МЕХАНИЗМОВ ПРОЯВЛЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ ВЫНОСЛИВОСТИ.. 64

3.1. Результаты исследования взаимосвязи индивидуально-типоло гических особенностей, мотивационной сферы и выносливости 64

3.1.1. Индивидуально-типологические и личностные особенности как компоненты выносливости юношей 64

3.1.2. Индивидуально-типологические и личностные особенности как компоненты выносливости девушек 70

3.1.3. Общие индивидуально-типологические и личностные компоненты выносливости 77

3.2. Результаты факторного анализа личностных особенностей и общей выносливости юношей и девушек 80

3.3. Исследование индивидуально-типологических особенностей и мотивационной сферы личности с различным уровнем общей выносливости 88

3.3.1. Результаты исследования личностных особенностей юношей с различным уровнем общей выносливости 88

3.3.2. Результаты исследований личностных особенностей девушек с различным уровнем общей выносливости 97

3.4. Тендерная дифференциация различий личностных особенностей

юношей и девушек 104

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ДИНАМИКИ МОТИВАЦИОННОЙ СФЕРЫ И УРОВНЯ ПРОЯВЛЕНИЯ ВЫНОСЛИВОСТИ УЧАЩИХСЯ КЛАССОВ В УСЛОВИЯХ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА 107

4.1. Динамика мотивационной сферы учащихся 10-11 классов в условиях педагогического эксперимента 108

4 4.2. Динамика уровня общей выносливости учащихся 10-11 классов в

условиях педагогического эксперимента 117

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 124

ВЫВОДЫ 128

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 131

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 133

ПРИЛОЖЕНИЯ 148

Введение к работе

Интенсивные преобразования в сфере производства, военной, учебной и профессиональной деятельности, наблюдаемые на современном этапе общественного развития, создают новые условия функционирования человека. Огромный поток информации, который подлежит быстрой и качественной обработке, протекающей, как правило, на фоне значительного утомления, неблагоприятная экологическая обстановка, постоянные стрессовые ситуации - все это негативно сказывается на состоянии здоровья и физической активности человека.

Снижение уровня физической и психической работоспособности человека приводит к падению эффективности его деятельности, следствием чего является низкая способность к самореализации. В связи с этим, особое значение приобретает необходимость воспитания выносливости - одного из важнейших качеств человека, которое, в самом общем смысле, представляет собой способность эффективно противостоять неблагоприятным факторам внешней и внутренней среды и сохранять работоспособность [5, 45, 60, 100, 162].

Понятие «выносливый человек» выступает как перспективная модель готовности субъекта к новому типу учебной, профессионально-трудовой и предпринимательской деятельности в условиях рынка [163]. Исключительно выносливость определяет адаптацию и устойчивость к различным разрушающим факторам, обеспечивает возможность творческого раскрытия личности и служит важным условием ее профориентации, особенно на этапе жизненного самоопределения.

Сегодня мы обнаруживаем, что основной образовательной задачей, постановка которой обусловлена социальным заказом, является подготовка высокоактивной личности, профессионально мобильного специалиста, который может себя комфортно чувствовать в любых условиях. Кроме того, понятие «выносливый человек» становится важнейшим элементом программ политических партий.

Особое значение приобретает данное качество в спорте высших достижений, который сегодня характеризуется значительным изменением условий дея 5 тельности, увеличением объема тренировочных и соревновательных нагрузок. В связи с этим, очевидно, что выполнение предъявляемых нагрузок возможно только атлетами, обладающими высокой устойчивостью к утомительным тренировкам и длительным, напряженным соревнованиям.

Следует отметить, что проблема воспитания и совершенствования выносливости возникла давно и имеет многовековую историю. Рассмотрение явления физической выносливости в историческом аспекте обнаруживает, что именно выносливость человека являет собой особый фактор, обеспечивающий социокультурное развитие многих народов на разных этапах становления общественно-экономической формации.

Осознание социального и культурного значения выносливости, предположения о том, что значительный функциональный резерв выступает основой социально-важных характеристик личности, объясняют тот факт, что с древних времен человечество испытывало потребность в воспитании выносливых воинов и тружеников и искало пути и способы повышения функциональных возможностей организма.

Заинтересованность общества в создании универсальной системы воспитания выносливости и сегодня, безусловно, очевидна. Выносливость, как основа психической гармонии и здоровья, профессионального развития человека, достижений в учебной и трудовой деятельности, остается сегодня главным фактором успешной социализации и самореализации личности [78, 83].

Несмотря на давнюю историю разработки вопроса воспитания выносливости, углубленное исследование выносливости и факторов ее определяющих началось в 19 веке. За это время был накоплен достаточный теоретический и практический опыт исследований выносливости, были разработаны различные системы совершенствования этого физического качества, считавшиеся в определенные периоды наиболее эффективными. Огромный вклад в разрешение проблем воспитания выносливости внесли К. Купер, автор знаменитой системы аэробики, А. Лидьярд и его система марафонской тренировки, а также ряд оте 6

чественных специалистов, в числе которых Ф.П. Суслов, один из авторов современной системы горной подготовки [83, 86, 155, 157].

Однако мы обнаруживаем, что проблема воспитания выносливости имеет не только педагогические и физиологические, но и, прежде всего, психологические и социальные аспекты, раскрытие которых представляет особый интерес и значение, и позволяет по-новому решать вопросы поиска эффективных средств и методов воспитания выносливости, а также создания новых, более совершенных тренировочных программ. Это требует углубления исследований теоретических и практических проблем выносливости, подробного рассмотрения и научного обоснования именно психологических факторов, влияющих на ее совершенствование.

Результаты работ, посвященных изучению психофизиологических основ выносливости показали, что эффективность борьбы с утомлением в значительной степени обусловлена индивидуально-типологическими особенностями, первостепенное место среди которых, занимает мотивация [59, 60, 148]. Эта зависимость в существенной степени определяется тем, что мотивация формирует цели и положительное отношение к объективно утомительной, длительной деятельности, которая, в этом случае, приобретает для субъекта личностный смысл и значимость. Поэтому становится необходимым привлекать к анализу проблемы выносливости человека, механизмы, связанные с особенностями формирования мотивационной сферы.

Проблема повышения выносливости и формирования мотивации к ее воспитанию приобретает особое значение на этапе жизненного самоопределения человека - в юношеском возрасте. Согласно результатам исследований последних лет, рост различных показателей выносливости у девушек в возрасте 15-17 лет резко замедляется, останавливается или даже ухудшается, а среднегодовой прирост общей выносливости у юношей составляет лишь 2.1% [87, С. 10]. Между тем, исключительно в этом возрастном периоде закладываются основы физической культуры личности, и формируется ее моторный и функциональный потенциал, выступающие главным условием сохранения здоровья, поддержания физической и психической активности и обеспечивающие эффективную самореализацию в профессиональной сфере. В то же время, специалисты отмечают, что именно у учащихся старших классов (в возрасте 14-17 лет) наблюдается резкий спад интереса к физической культуре [57, 60, 67].

Снижение мотивации к физическому самосовершенствованию и, в частности, к воспитанию общей выносливости, является одной из причин нарушения здоровья и снижения активности современных юношей и девушек. Решение этой проблемы видится в использовании технологий, которые обеспечивают сохранение мотивации к физической культуре путем формирования стремления достичь отдаленную во времени цель, отвечающую интересам юношей.

Проведенный анализ работ по проблеме исследования показывает, что отсутствует единый подход к решению рассматриваемой проблемы. Исследования психологических основ выносливости, осуществляемые без применения системного подхода, являются, на наш взгляд, односторонними. Это затрудняет выработку рекомендаций по организации практических мер воспитания выносливости у учащихся старших классов и требует дальнейшей разработки.

Названная нами проблема определила выбор темы исследования: «Формирование и динамика мотивации к воспитанию общей выносливости у учащихся 10-11 классов на уроках физической культуры».

В результате анализа проблемы, нами была выдвинута гипотеза исследования. Предполагалось, что формирование стойкой, положительной мотивации к воспитанию общей выносливости как необходимого фактора самоактуализации (что является особенно важным на этапе жизненного самоопределения личности учащихся 10-11 классов общеобразовательной школы) обеспечит надежную основу для активной самореализации личности во всех сферах жизни, посредством увеличения функциональных резервов организма, создания новых повышенных условия функционирования личности. Цель исследования: изучение путей формирования мотивации воспитания и совершенствования общей выносливости в условиях учебной и избираемой профессиональной деятельности.

Объект исследования - процесс воспитания общей выносливости как фактора самоактуализации личности учащихся общеобразовательной школы в условиях учебной и избираемой профессиональной деятельности.

Предмет исследования - психолого-педагогические особенности, механизмы и закономерности формирования мотивации к воспитанию выносливости у учащихся 10-11 классов.

Методологической основой исследования явились современные педагогические, философские и психологические теории, определяющие процесс самоактуализации личности как целенаправленное развитие всех ее потенции через специально организованную деятельность.

Источником исследования являются фундаментальные положения теории физического воспитания и спорта, разработанные Б.А. Ашмариным, Л.П. Матвеевым, Ф.П. Сусловым. теории личности, мотивации и деятельности, разработанные К.А. Абульхановой - Славской, A.M. Асмоловым, Л.И. Божович, В.К Вилюнасом, Л.С. Выготским, В.К Горбачевским, В. Грабала, С. За-нюком, М.Ш Магомед-Эминовым, A.M. Марковой, А. Маслоу, К. Роджерсом, С.Л. Рубинштейном. теория самоактуализации, разработанная А. Маслоу, К. Роджерсом, труды по теории мотивации X. Хенхаузена, Дж. Аткинсона, Дж. Гилфорда, К. Левина, П.М. Якобсона. Исследование базируется на концептуальных положениях теории физического воспитания, рассматриваемых в работах П.Ф. Лесгафта, А.А. Гужаловско-го, В.М. Зациорского, Н.Г. Озолина, К. Купера, А. Лидьярда, Матвеева Л.П., Ф.П. Суслова; на концепциях психологии здоровья, физического воспитания и спорта, изложенных в работах А.И. Пуни, Т.Т., Джамгарова, Е.П. Ильина, В.А. Плахтиенко, Ю.М. Блудова, В.Ф. Сопова, В.П. Озерова, А.В. Родионова, Л.Н. Собчик, Н.П. Фетискина; на концептуальных положениях психологии личности, социальной психологии и педагогической психологии, сформулированных в трудах А. Маслоу, Дж. Гилфорда, B.C. Мерлина, Б.Б. Коссова. на исследованиях психологии трудовых процессов М.И. Виноградова, Ф.Д Горбова, К.М. Гуревича, Ильина Е.П., СБ. Каверина, А.Б. Леонова, В.Ф. Матвеева, В. И. Медведева, В.Э. Мильмана, В.Д. Не-былицына.

Научная новизна работы заключается в следующем: 

В выполненной работе впервые показаны и описаны особенности структуры психологической составляющей выносливости, определяющей ее воспитание и совершенствование как актуального фактора профессионального самоопределения личности.

В проведенном исследовании, показано влияние психологических особенностей испытуемых, учащихся 10-11 классов общеобразовательной школы, на уровень выносливости как целостного проявления личности, с отражением отдельных, ключевых компонентов на разных психофизиологических уровнях.

Кроме того, новым, по сравнению с предыдущими практическими исследованиями, явилось исследование и анализ особенностей мотивационной сферы и жизненных ценностей, формирующихся в процессе воспитания и совершенствования общей выносливости у учащихся 10-11 классов. Это позволило прийти к новым положениям о зависимости эффективности самоактуализации личности от уровня общей выносливости, которая, в свою очередь, определяется комплексом биологически и социально обусловленных свойств, представляющих динамические структуры с внешней и внутренней взаимообусловленностью. В них высшие мотивационные уровни, оставаясь ведущими, находятся в причинной взаимосвязи с биологическими, типологическими уровнями, определяющими приспособление к утомительной деятельности.

Разработана и экспериментально обоснована методика формирования мотивации к воспитанию общей выносливости как одному из важнейших факторов успешной самореализации личности учащихся 10-11 классов общеобразовательных школ.

При рассмотрении влияния мотивации на выносливость испытуемых, установлена и подтверждена возможность целенаправленного повышения уровня общей выносливости с помощью психологического воздействия.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке и теоретическом обосновании комплекса психолого-педагогических условий, направленных на формирование мотивации к воспитанию выносливости как фактору самоактуализации личности на этапе жизненного самоопределения.

Практическая значимость работы заключается в использовании: выдвинутых теоретических положениях о надкультурном значении выносливости и ее роли для успешного обеспечения процесса самореализации личности в учебной и избираемой профессиональной сферах деятельности; разработанных психолого-педагогических условий, организационных форм и методов, обеспечивающих формирование стойкой положительной мотивации к воспитанию выносливости в процессе занятий физической культурой в общеобразовательной школе, как фактору успеха в жизни; выявленных психологических факторов, формирующихся в процессе воспитания выносливости и определяющих адаптивность и социальную активность личности в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы. Разработанные нами рекомендации отражают содержание и особенности процесса формирования социально зрелой личности посредством увеличения ее функциональных резервов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Выносливость человека являет собой важнейший фактор культурного и социально-экономического становления общества, сопровождающий человечество на всем протяжении его развития;

2. Возможность эффективного воспитания выносливости при формировании стойкой мотивации к повышению функциональных возможностей организма как необходимого условия достижения целей в учебной и избираемой профессиональной деятельности;

3. Выносливость выступает физическим фактором, способствующим развитию личностных характеристик определяющих социальную надежность, социальную активность, адаптивность личности и способность к ее эффективной самореализации в учебной, профессиональной и спортивной деятельности. 

Психофизиологические основы выносливости

В понимании и терминологии важнейшего физического качества - выносливости в настоящее время сложились определенные сложности и противоречия. Как показывает анализ литературных источников, существуют различные трактовки понятия «выносливость». Подробное рассмотрение предлагаемых исследователями определений выносливости в различных видах деятельности дало возможность объединить их в три условные группы. В качестве примеров приведем некоторые характерные определения выносливости в каждой группе.

Первая группа определений отражает связь понятий «утомление» и «выносливость» и наиболее часто встречается в работах, посвященных проблемам теории и методики физического воспитания и спорта и спортивной физиологии.

Так, B.C. Фарфель считал, что выносливость - это способность человека противостоять наступающему утомлению [162]. Л.П. Матвеев определяет выносливость как способность организма бороться с утомлением, вызванным какой-либо деятельностью [98]. Подобное толкование термина «выносливость» мы обнаруживаем у А.А. Гужаловского и B.C. Разводского [29, 131].

Б.А. Ашмарин полагает, что выносливость - это единство проявления психофизиологических и биоэнергетических функций организма человека, позволяющих длительно противостоять утомлению при механической работе [5, 159].

Ж.К. Холодов и B.C. Кузнецов понимают под выносливостью способность преодолевать физическое утомление в процессе мышечной деятельности [170]. Интересно отметить, что Ф. Энгельс в своей работе «Армия» также определял выносливость как способность быть привычным к утомительным занятиям и лишениям [154, С. 20].

В 1971 году на Всесоюзном симпозиуме "Педагогические и биологические аспекты выносливости", выносливость охарактеризовали как способность к продолжению заданной работы во времени [8, С. 29-33]. Н.Ж. Булгакова выносливостью называет способность выполнять работу заданной интенсивности без снижения ее эффективности длительное время [152].

Е.П. Ильин под выносливостью понимает способность человека длительно выполнять работу без снижения ее интенсивности [57, 59, 60].

Третья группа определений выносливости включает в себя связь понятий «работоспособность», «неблагоприятные факторы внешней среды» и «психофизиологические состояния человека». Подобное понимание термина «выносливость» характерно для специалистов, занимающихся проблемами физической подготовки космонавтов, подводников, силовых структур и т.п.

Я.А. Эголинский считает, что «выносливость» обозначает такие качества человека как способность длительное время выполнять физическую работу, противостоять воздействию на организм неблагоприятных влияний окружающей среды (холода, жары, недостатка кислорода), а также сопротивляться различным отклонениям в состоянии организма при голоде, жажде, болевых ощущениях, бессоннице, утомлении [176]. Он рассматривает выносливость как способность продолжительное время выдерживать физические напряжения в условиях холода или высокой температуры, подъемов на значительную высоту или в условиях глубоководных погружений, при различных ускорениях в полет, укачиваниях, длительном нахождении в однообразных позах, связанных с усилиями статического характера.

Г.Т. Береговой, понимает выносливость «...как устойчивость человека при выполнении деятельности в условиях комплексного воздействия факторов среды обитания на фоне высокого нервно-эмоционального напряжения» [77, С. 45].

Представленные определения выносливости показывают, что: во-первых, нет единого, общепринятого, определения; во-вторых, специалисты связывают это физическое качество с различными психофизиологическими состояниями: одни - с утомлением и его производными, другие - с работоспособностью; в-третьих, обнаруженные сложности понимания выносливости свидетельствуют о необходимости дальнейшего анализа этой проблемы на теоретическом и практическом уровнях.

Теоретический анализ определений выносливости, предлагаемых различными авторами, показывает, что выносливость - комплексная многофакторная способность. В основе ее, согласно исследованиям Л.П. Матвеева, лежат следующие факторы:

- личностно-психические, прежде всего, те, которые характеризуются силой мотивов и устойчивостью установки на результат деятельности, проявляемыми в ней волевыми качествами, особенно выдержкой, способностью терпеть, настойчивостью;

- биоэнергетические, определяемые объемом наличных энергетических ресурсов организма и функциональными возможностями его систем, обеспечивающих обмен, продуцирование и восстановление энергии в процессе работы;

- факторы функциональной устойчивости, позволяющие сохранить на том или ином уровне активность функциональных систем организма при неблагоприятных сдвигах в его внутренней среде, вызываемый работой (нарастание кислородного долга, повышение концентрации молочной кислоты в крови и т.д.);

- факторы функциональной экономичности, технической отлаженно-сти действий и рационального распределения сил в процессе работы, способствующие эффективному использованию энергетических ресурсов организма [98, 100].

Иными словами, указанные факторы сводятся к трем группам субъективных предпосылок, определяющих способность противостоять утомлению:

- физиологические характеристики (максимальное потребление кислорода (МПК), скорость обменных процессов, способности сердечнососудистой и дыхательной систем и т. д.), которые отвечают за образование и распределение энергетических ресурсов и определяют функциональную устойчивость; - «двигательная база», то есть тот набор умений и навыков, которые позволяют рационально решать поставленную задачу, и отвечающий за функциональную экономичность, техничность действий;

- личностные качества, определяющие стремления к достижению цели (мотивация) и устойчивость данной установки (волевые качества).

Возможность проявлять выносливость в любой деятельности определяется всей совокупностью названных факторов. Однако степень их участия и соотношение зависят от характера деятельности. Это явилось основанием для выделения ряда видов и типов выносливости.

Довольно давно выносливость принято подразделять на общую и специальную. Тем не менее, этим понятиям до сих пор нередко придается не вполне определенный смысл. Особенно много споров в последнее время связано с понятием «общая выносливость». Попробуем рассмотреть формулировку этого типа выносливости, учитывая уже приведенные определения, и те положения, которые послужили основанием для ее критики.

Итак, традиционно общую выносливость определяют как способность продолжительно выполнять любую работу, вовлекающую в действие многие мышечные группы и предъявляющую достаточно высокие требования к сердечно-сосудистой, дыхательной и центральной нервной системам или как способность человека производить длительную, разнообразную работу средней и малой интенсивности [98, 116, 158, 159]. Этот тип выносливости являет собой основание специфической выносливости и опосредованно влияет на результат в любом виде деятельности.

Несмотря на достаточную завершенность приведенных определений, некоторые авторы склонны утверждать, что выносливость человека всегда относительна, так как относится к определенному виду деятельности [17, 151]. Она специфична, поскольку проявляется при выполнении специфичного вида деятельности. B.C. Фарфель критиковал разъясняющие выносливость термины: общую и специальную, силовую и скоростную и др. [162]. Ф.П. Суслов также склонен считать, что каждый отдельный вид деятельности имеет свою особую структуру отдельных компонентов выносливости, обеспечивающую проявление необходимой работоспособности в деятельности и поэтому вполне определенно можно говорить о специальной выносливости [155, 157]. Вместе с тем, он говорит, что выносливость - комплексное качество, большинство составляющих ее компонентов являются общимидля всех проявлении в различных видах деятельности.

Приведенные мнения создают противоречивую картину восприятия выносливости как качества проявляющегося в нескольких видах. В тоже время, есть мнение, которое нам кажется вполне обоснованным, что понятие «общей выносливости» необходимо связывать с функциональной стороной, с возможностями вегетативных органов и систем [99].

Таким образом, под общей выносливостью в широком смысле следует понимать совокупность функциональных свойств организма, составляющих неспецифическую основу способности к преодолению утомления при выполнении различных видов деятельности.

Кроме такого широкого смысла, термин «общая выносливость» имеет и узкий смысл. Так чаще всего называют выносливость, проявляемую в относительно длительной работе, которая совершается в режиме аэробного обмена. Ее называют также «общей аэробной». Увеличение аэробных возможностей служит предпосылкой развития специфической выносливости различного типа.

Специальная (специфическая) выносливость определяется особой подготовленностью всех органов и систем человека, уровнем его физиологических и психических возможностей применительно к виду деятельности. Специальная выносливость тесно связана с рациональностью, экономичностью действий.

Кроме указанных видов выносливости специалисты выделяют различные типы выносливости, характеризующие специальную выносливость: скоростная, силовая, выносливость к статическим усилиям, разносторонняя выносливость, выделяют также координационно-двигательную. Рассмотрим их. Скоростная выносливость - это выносливость, проявляемая в деятельности, которая предъявляет высокие требования к скоростным параметрам движений и совершается в силу этого в режиме, выходящем за рамки аэробного обмена [176].

Силовая выносливость представляет собой способность противостоять утомлению в мышечной работе с выраженными моментами силовых напряжений [98].

Выносливость к статическим усилиям - характеризуется способностью длительно поддерживать умеренное мышечное напряжение [28].

Разносторонняя выносливость - способность длительное время совершать работу, для выполнения которой необходимо переключаться с одного вида деятельности на другой [176].

Координационно-двигательная выносливость проявляется в двигательной деятельности, предъявляющей повышенные требования к координационным способностям [100].

class2 ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ОСНОВ И

МЕХАНИЗМОВ ПРОЯВЛЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ ВЫНОСЛИВОСТИ class2

Индивидуально-типологические и личностные особенности как компоненты выносливости девушек

Исследование взаимосвязи свойств нервной системы и общей выносливости, позволило выявить положительную корреляционную связь с силой нервных процессов по возбуждению и подвижностью нервных процессов. Вероятно, именно подобное сочетание свойств нервной системы является предпосылкой развития и проявления выносливости у девушек в данном возрастном периоде.

Результаты наших исследований взаимосвязи типологических особенностей нервной системы и способности к проявлению выносливости в группе девушек доказывают предположения В.Д. Небылицына, исследования В.П. Мер-линкина, Г.Г. Илларионова и отчасти подтверждают суждения Е.П. Ильина [50, 59,105,111].

Следует сказать, что выявленные свойства нервной системы являются показателями доминантности и высокой работоспособности, устойчивости внимания и динамичности мыслительных процессов, что определяет эффективность переработки информации [52].

В целом, преобладание силы и подвижности нервных процессов определяет способность к самоконтролю и выступает основанием эмоциональной устойчивости.

Нами также обнаружена достоверная положительная связь показателей общей выносливости и уровня притязаний. Это дает основание полагать, что более выносливые девушки чаще достигают успеха.

Учитывая, что на уровень притязаний личности оказывает влияние динамика успеха и неуспеха, можно предположить, что выносливость выступает фактором, способствующим достижению успехов. Вероятно, это происходит вследствие хорошей работоспособности и надежности испытуемых, в связи с этим они уверенны в себе, ориентированы на трудные, но достижимые цели.

В свою очередь, высокий уровень притязаний оказывает существенное влияние на поведение человека и его взаимоотношения с окружающими. Такой субъект социально активен, решителен, терпелив, настойчив и целеустремлен. Таким образом, можно утверждать, что выносливость определяет социальную адаптацию личности, она опосредованно регулирует поведение и деятельность человека.

Исследование личностных особенностей девушек во взаимосвязи с уровнем их общей выносливости выявило, что выносливость положительно коррелирует с факторами - эмоциональной устойчивости, активности, волевого самоконтроля (факторы С, Н, Q3 (по Кеттеллу)). Отметим, что с фактором, отражающим интеллект (фактор В по Кеттеллу) и влияющим на проявление физической выносливости у юношей, в данном случае корреляционной связи не обнаружено.

Показанные повышенные оценки по факторам эмоциональной устойчивости, активности, волевого самоконтроля у наиболее выносливых девушек говорят об их повышенной социальной активности, смелости, решительности, эмоциональной стабильности.

Высокий показатель эмоциональной устойчивости свидетельствует о стабильности, реалистичности, чувстве ответственности, добросовестности, стойкости моральных принципов, следовании общепринятым нормам, наличии лидерских стремлений. Кроме того, этот фактор положительно коррелирует с успехами в обучении и общими достижениями.

Фактор Н (по Кеттеллу), являющийся показателем общей активности, характерен для человека решительного, предприимчивого, инициативного, социально смелого, авантюрного, спонтанного, общительного. Такой человек свободно вступает в контакты, любит испытывать новые ощущения, не теряется при столкновении с неожиданными обстоятельствами, живой в эмоциональных реакциях, легко переносит житейские трудности, может небрежно относиться к деталям. Этот фактор также определяет лидерские стремления.

Наличие подобных черт в личности (с одной стороны, положительных, с другой - отрицательных) требует реализации принципа саморегуляции, волевого самоконтроля, который и находит свое выражение в факторе Q3 (по Кеттеллу). Высокие оценки по этому фактору свидетельствуют об организованности, умении хорошо контролировать свои эмоции и поведение. Человек с высоким значением по фактору действует планомерно и упорядоченно, упорно преодолевает препятствия, не разбрасывается, начатое дело доводит до конца. Он также хорошо осознает социальные требования и старается их выполнять.

Кроме того, он заботится о впечатлении, которое производит своим поведением. Этот фактор также является одним из наиболее важных для прогноза успешности деятельности и характеризует степень активности при решении групповых задач.

Данные о влиянии эмоциональной устойчивости, уверенности и самоконтроле на выносливость согласуются с результатами исследования личности элитных гребцов, легкоатлетов и пловцов [144, 146, 148].

Обнаруженные закономерности поведения по результатам анализа личностных черт согласуются с результатами нашего исследования типологических свойств нервной системы во взаимосвязи с уровнем развития общей выносливости.

Изучение влияния уровня мотивации достижения на проявление выносливости в группе девушек обнаружило достоверную корреляционную связь с мотивами надежды на успех. При такой мотивации действия человека направлены на то, чтобы достичь конструктивных, положительных результатов. Личностная активность здесь зависит от потребности в достижении успеха.

Выявленная закономерность, рассмотренная выше, подтверждает многочисленные исследования как отечественных, так и зарубежных специалистов в этой области.

Анализ корреляционных связей компонентов мотивационной сферы и показателей общей выносливости в группе девушек обнаружил положительную связь уровня общей выносливости с компонентами, характеризующими субъективную оценку сложности выполняемого задания и оценку своего потенциала. Указанные составляющие мотивационной сферы субъективно характеризуют собственные возможности и ситуацию в настоящем времени, указывают на возможности и трудности.

Следует сказать, что мотивационные компоненты девушек и юношей, имеющие корреляционную связь с выносливостью имеют отличие. Юноши оценивают собственные возможности и ситуацию в настоящем и будущем времени, девушки, как показало исследование, только в настоящем. Можно предположить, что такой разный подход к ситуации в рассмотренных группах, безусловно, сказывающийся на результатах деятельности, имеет социальную обусловленность и определен социальными ролями, которые приписывает юношам и девушкам вся история человечества.

Необходимо отметить, что первый, обнаруженный нами компонент, определяет реалистический или перцептивно-волевой тип личности, второй - обусловливает конвенциальный или мыслительно-волевой.

Корреляционный анализ показателей общей выносливости и жизненных ценностей и сфер девушек выявил три достоверных связи. Выносливость положительно коррелирует с потребностью в духовном удовлетворении и креативностью, и отрицательно - с потребностью сохранения собственной индивидуальности.

Достоверных корреляционных связей между показателями общей выносливости и жизненными сферами у девушек не обнаружено.

Представленные результаты говорят о том, что наличие творческих желаний, изобретательность и увлеченность, стремления делать то, что интересно и приносит внутреннее удовлетворение, стремление избегать стереотипов и консерватизма, предопределяет у девушек высокий уровень проявления выносливости

При этом следует отметить, что субъекты данной категории общительны, стремятся к взаимодействию, но, не любят брать на себя ответственность, и подвержены мнению большинства. Свой успех в жизни, как показывают результаты исследования, они не связывают с уровнем общей выносливости. Исследование личностной тревожности испытуемых выявило наличие связи между уровнем выносливости и личностной тревожностью. Таким образом, более выносливые испытуемые менее склонны к проявлению тревожности, в угрожающих ситуациях они эмоционально устойчивы и обладают хорошим самоконтролем.

Исследование самооценки испытуемых также выявило наличие достоверной корреляционной связи. Это позволяет утверждать, что повышение уровня общей выносливости оказывает влияние на формирование высокой самооценки, которая, в свою очередь, определяет социальную адаптивность и активность личности, но в тоже время может способствовать возникновению трудностей в общении и взаимодействии.

class3 ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ОСНОВ И

МЕХАНИЗМОВ ПРОЯВЛЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ ВЫНОСЛИВОСТИ class3

Динамика мотивационной сферы учащихся 10-11 классов в условиях педагогического эксперимента

Анализ проблемы показал, что одной из основных причин, вызывающих снижение уровня физической активности является недостаточная мотивация к повышению физических возможностей организма [57, 60], что ведет к снижению уровня физической подготовленности и функциональных резервов организма современных старшеклассников. Низкая мотивация к воспитанию и совершенствованию физической выносливости является следствием отсутствия связи в сознании учащихся 10-11 классов между достижениями в учебной и избираемой профессиональной деятельностью и уровнем физических возможностей. Установление такой зависимости создаст необходимые условия для формирования и повышения мотивации к целенаправленному воспитанию и совершенствованию выносливости.

С этой целью был организован и проведен педагогический эксперимент, в котором предполагалось определить эффективность применения разработанной для данного исследования методики по формированию мотивации и повышению общей выносливости у учащихся 10-11 классов на уроках физической культуры и сравнить ее результативность с традиционными способами воспитания выносливости.

В эксперименте приняли участи три группы испытуемых: экспериментальная группа №1 (п=15), экспериментальная группа №2 (п=15) и контрольная группа (п=15).

В экспериментальной группе № 1 воспитание общей выносливости осуществлялось традиционной методикой, основу которой составлял бег, чередуемый с ходьбой. Задания выполнялись в режиме стандартной непрерывной и переменно непрерывной нагрузки, строго дозируемой по времени.

В экспериментальной группе №2 применялась разработанная нами методика, включающая в себя тренинг по формированию мотивации к воспитанию выносливости, методы психологического воздействия, в основе которых лежал принцип целеобразования, в сочетании с традиционными средствами воспитания общей выносливости.

Тренинг по формированию мотивации составляли упражнения, направленные на работу с ценностными ориентациями, постановку жизненных целей и профессиональное самоопределение личности. Ключевым фактором, определяющим стратегию самоорганизации и профессионального самоопределения личности и выполнения поставленных целей, выступала выносливость человека (см. приложение 2).

Методы психологического воздействия были направлены на определение и осознание цели воспитания выносливости и включали в себя задания по самостоятельному планированию результатов занятий и оценку усилий при их достижении (см. приложение 3).

Упражнения на выносливость применяемые в этой группе, по содержанию и объему нагрузки соответствовали упражнениям, применяемым в экспериментальной группе №1 (см. приложение 3).

Задания, направленные на воспитание выносливости в обеих экспериментальных группах, выполнялись в конце основной части урока.

В контрольной группе уроки проводились без изменений, в соответствии с требованиями программы по физическому воспитанию учащихся X - XI классов.

Экспериментальная работа осуществлялась на уроках физической культуры в старших классах в течение 8 месяцев.

В результате проведенного педагогического эксперимента обнаружены изменения в представлении роли выносливости в достижении профессиональных целей и выявлены преобразования жизненных ценностей учащихся 10-11 классов - участников экспериментальных и контрольной групп.

Анализ анкетных данных экспериментальных и контрольной групп (см. табл. 14) показал, что участники групп до эксперимента, выделяли как наиболее важные профессиональные качества: целеустремленность, дисциплинированность, исполнительность, инициативность и настойчивость. Выносливость среди остальных качеств не имела высокого значения (5 и 6 ранговые места).

Обнаруженные на начальном этапе исследования особенности предпочтений в значимости воспитания личностных качеств, позволяют говорить о том, что участники обеих групп считают наиболее важным ясно представлять цели профессиональной деятельности и конкретных действий, сознательно и своевременно их выполнять и активно взаимодействовать с другими людьми в процессе выполнения деятельности. Способность длительно выполнять работу, не снижая ее эффективности, по мнению испытуемых, не является определяющим результативность деятельности, качеством.

Результаты повторного анкетного опроса, проведенного после окончания тренинга в экспериментальной группе №2, показали, что участники группы, несмотря на неизменность предпочтений ведущих профессионально-важных качеств, стали выше оценивать роль выносливости (4 ранговое место), подчеркнув тем самым эффективность тренинга. Мы полагаем, что повышение значения выносливости как профессионально-важного качества на 2 пункта, произошло вследствие осознания значимости воспитания этого качества для успехов в учебной и будущей профессиональной деятельности.

Результаты заключительного анкетного опроса, осуществленного по окончанию 32 недель после эксперимента, обнаружили, что участники экспериментальной группы № 1 изменили представления о роли выносливости в избираемой профессиональной деятельности. Значимость воспитания выносливости была оценена ими ниже на 1 пункт, чем до эксперимента.

В экспериментальной группе №2 представления о роли выносливости для успеха в избираемой профессиональной деятельности после занятий направленных на воспитание этого физического качества, изменили незначительно (3.5 порядковое место).

Следует отметить следующий факт, несмотря на то, что порядковое место выносливости по отношению к другим качествам, изменилось незначительно, испытуемые экспериментальной группы №2 внести коррективы в представление о значении других качеств, обеспечивающих возможный профессиональный успех. Возросло значение таких групп качеств как инициативность, самостоятельность, настойчивость, упорство и дисциплинированность, исполнительность, ответственность. В то же время, в этой группе менее значимыми стали группы качеств, отражающие общительность, коммуникативность и смелость, решительность.

В оценке важности рассматриваемых качеств в контрольной группе, также обнаружены изменения. Выше стали оценивать значение коммуникативности, настойчивости и смелости для достижения профессиональных результатов. В то же время выносливость и дисциплинированность как профессионально-важные качества, были оценены ниже, относительно результатов предыдущего анкетного опроса.