Содержание к диссертации
Введение
Глава I
Состояние исследуемой проблемы в научной и методической литературе
1.1. Влияние современной образовательной среды на состояние здоровья и развитие учащихся 9
1.2. Становление и развитие акмеолого-валеологических идей в современной теории и практике 16
1.3. Акмеолого-валеологические возможности совершенствования физического воспитания школьников 26
Глава II
CLASS Методология, методы и организация исследовани CLASS я 35
2.1. Цель, задачи, методология и методы исследования 35
2.2. Организация исследования и его основные этапы 44
2.3. Характеристика конкретных условий проведения исследования 46
Глава III
Состояние потребностно-мотивационной сферы учащихся в области здоровья и физического развития : 48
3.1. Характеристика состояния здоровья и физического самочувствия учащихся 48
3.2. Осознание учащимися значимости здоровья и возможностей его укрепления средствами физической культуры 54
3.3. Понимание значимыми взрослыми (учителями, родителями) уровня сформированности и характера потребностно-мотивационной сферы учащихся в области физической культуры 62
Глава IV
Экспериментальная проверка эффективности акмеолого-валеологического сопровождения учащихся на уроках физической культуры 6S
4.1. Исследование физического состояния и уровня тренированности учащихся экспериментальной и контрольнойтрупп 69
4.2. Особенности акмеолого-валеологического сопровождения учащихся с разным уровнем тренированности и здоровья 76
4.3. Методика работы с тетрадью личностных достижений 84
4.4. Результаты педагогического эксперимента 90
Выводы 93
Список использованной литература 95
Приложения 112
- Влияние современной образовательной среды на состояние здоровья и развитие учащихся
- Становление и развитие акмеолого-валеологических идей в современной теории и практике
- Характеристика состояния здоровья и физического самочувствия учащихся
- Исследование физического состояния и уровня тренированности учащихся экспериментальной и контрольнойтрупп
Введение к работе
Современный этап развития системы образования отличается ярко выраженной тенденцией к интеграции науки и практики. Новое научное направление об интеграции в образовании , дает толчок к развитию школьной акмеологии, которая обращается к ребенку как к растущему человеку, к его индивидуальности как к высшей ценности и вершине целостного развития, изменяет все ценностные ориентации профессионального сознания педагогов. Целостное развитие человека в школьный период жизнедеятельности -это глубоко гуманистическая идея и цель школы. Она может быть достигнута лишь на основе интеграции знаний по педагогике, психологии, физиологии, генетике и валеологии человека при конструировании и функционировании современных образовательных систем. Данная диссертационная работа предлагает методику создания более продуктдвной модели педагогической деятельности, обеспечивающей успех в развитии растущего человека, сохранении и укреплении его здоровья, высокой мотивации достижений, активной жизнедеятельности и саморазвития уже в школьные годы.
Актуальность
Данное исследование позволяет организовать учебный процесс на уроках физической культуры в школе на основе личностно-ориентированного, а не предметно ориентированного обучения так долго существовавшего и существующего сейчас в подавляющем большинстве случаев в нашей педагогике.
Акмеолого-валеологическое сопровождение ученика на уроках физической культуры позволяет превратить спортивный зал в естественный центр здоровья, где интеграция знаний об ученике и его развитии должна достичь своей высшей точки, ибо период школьной жизни ученика - это период наиболее интенсивного его развития, физического роста, полового созревания, развития всех психических функций личности и индивидуальности, закладывания фундамента будущего профессионализма и зрелости растущего человека. Интеграция знаний об ученике и выбор его индивидуального пути развития, при условии устойчивой мотивации достижении успеха, поможет сохранить здоровье учащегося и сформировать жизненную стратегию активной жизнедеятельности, что несомненно явится стимулом для достижения вершин в развитии его творческих способностей.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с исследованиями кафедры педагогики Санкт-Петербургской государственной академии физической культуры им. П.Ф.Лесгафта.
Гипотеза исследования: предполагалось, что изучение состояния здоровья, физического самочувствия, потребностно-мотивационной сферы учащихся в области здоровья и физического развития может явиться основой для формирования концептуальных идей акмеолого-валеологического сопровождения учащихся в условиях общеобразовательной школы. Разработка технологий акмеолого-валеологического сопровождения и ее внедрение будет способствовать формированию у учащихся акмеолого-валеологического мировозрения и индивидуальной стратегии здорового образа жизни и активной жизнедеятельности.
Объект исследования - акмеолого-валеологическое сопровождение учащихся.
Предмет исследования - технологическое обеспечение акмеолого-валеологического сопровождения учащихся 6-х классов на уроках физической культуры.
Цель исследования - теоретически разработать и экспериментально обосновать эффективность акмеолого-валеологического сопровождения учащихся на уроках физической культуры.
Задачи исследования:
1. Изучить состояние здоровья, физического самочувствия, потребно-стно-мотивационной сферы учащихся в области здоровья и физического развития в целях эффективного использования акмеолого-валеологического потенциала уроков физкультуры.
2. Разработать и обосновать технологию акмеолого-валеологического сопровождения учащихся в условиях общеобразовательной школы.
3. Экспериментально проверить эффективность акмеолого-валеологического сопровождения учащихся на уроках физической культуры.
Методы исследования: Методы исследования выбирались с учетом поставленных задач и включали: теоретический анализ и обобщение литературы по проблеме исследования, анкетирование, педагогические наблюдения, беседы, педагогический эксперимент, методику опосредованного доминирования потребности сохранения здоровья, технику проведения шестимоментной функциональной пробы, анализ учебной документации, тесты по определению функционального состояния, методы математической статистики. Статистическая обработка результатов исследования осуществлялась с использованием персонального компьютера по стандартным программам.
Организация исследования.
Исследование проводилось на базе школы № 43 Приморского района г.Санкт-Петербурга с сентября 1996 по январь 1999 года.
Исследование проводилось в четыре этапа:
На первом этапе (сентябрь 1996 - май 1997) изучалась литература по валеопедагогике, школьной акмеологии, практический опыт школ города с инновационным подходом к урокам физической культуры, посещались и анализировались уроки физической культуры в школе в свете акмеолого-валеологического подхода, и проводилось анкетирование и тестирование учащихся, разрабатывались разноуровневые упражнения и тетрадь личностных достижений.
На втором этапе (сентябрь 1997 - июнь 1998) был проведен основной педагогический эксперимент, который осуществлял проверку и оценку эффективности разработанной технологии.
Были подобраны два шестых класса: контрольный и экспериментальный, наиболее сходные по обученности и поведению. Исследовалось физическое состояние и уровень тренированности учеников с помощью валеологической службы.
Третий этап (июль - август 1998) - осуществлялась обработка и анализ полученных результатов, дорабатывалась тетрадь личностных достижений и разноуровневые задания.
Четвертый этап (сентябрь 1998 --январь 1999) - повторный эксперимент в новых 6-х классах, подтверждающий данные первого эксперимента и гипотезу о том, что акмеолого-валеологическое сопровождение учащихся на уроках физической культуры, при общей валеологической направленности обучения в школе, повышает интерес к урокам физической культуры и удовлетворенность учащихся уроками физической культурой, формируя у них акмеолого-валеологическое мировоззрение и индивидуальную стратегию здорового образа жизни.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования
состоит в том, что впервые уроки физической культуры рассматриваются с позиции валеопедагогики и школьной акмеологии; разработана акмеолого
валеологическое сопровождение на уроках физической культуры на теоретическом и методическом уровне; обоснована и экспериментально подтверждена эффективность использования личностно-ориентированного подхода к учащимся на уроках физической культуры, базирующегося на использовании разноуровневых заданий и «Тетради личностных достижений».
теоретическая значимость исследования заключается в обогащении психологического развития и акмеологии новыми положениями о возможностях развития учащихся на уроках физической культуры средствами акмео-лого-валеологического сопровождения.
Практическая значимость.
Результаты исследования могут найти широкое применение в практике работы общеобразовательных школ. Организация акмеолого-валеологической службы, использование разноуровневых заданий и «Тетради личностных достижений» обеспечивает личностно-ориентированное обучение на уроках физической культуры, что способствует росту мотивации, удовлетворенности и комфортности на уроках физической культуры, росту посещаемости уроков физической культуры. Представленные данные и выводы можно экстраполировать и на другие учебные предметы.
Характеристика экспериментальной работы
Задачи эксперимента Содержание Контингент
Изучение мотиваци-онной сферы Опрос Учащихся 107 Родителей 98 Учителей 30
Изучение состояния здоровья и тренированности Функциональные пробы Учащихся 52
Экспериментальная проверка эффективности акмеологиче-ского сопровождения Эксперимент 1 Эксперимент 2 Учащихся 52 Учащихся Основные положения выносимые на защиту:
1. Решение проблемы теоретической возможности более эффективного использования акмеолого-валеологического потенциала уроков физической культуры может быть осуществлено за счет организации уроков физической культуры, основанной на личностно-ориентированном подходе к учащимся при условии их акмеолого- валеологической сопровождения с использованием разноуровневых заданий и тетради личностных достижений.
2. Укрепить здоровье учащихся возможно, создав осознанную
личностно-ориентированную заинтересованность к своему физическому совершенствованию, сформировав опыт личностной саморегуляции и физической активности на основе акмеолого-валеологического сопровождения учащихся.
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы и приложений в объеме 120 страниц машинописного текста, содержит 4 таблицы, 9 графиков, 5 приложений. Библиография включает 216 источников на русском языке и 10 на иностранных языках.
Влияние современной образовательной среды на состояние здоровья и развитие учащихся
Крепкое здоровье отдельного человека - бесценное благо и счастье. Здоровье же населения в целом - национальное богатство, достояние и будущее всего государства.
В настоящее время имеется большое количество определений здоровья (В.М.Дильман, В.П.Казначеев, Р.М.Баевский, Н.М.Амосов, А.Г.Щедрина, И.Н.Брехман, В.В.Колбанов, В.А.Ливщук ,и др.)
По определению Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), здоровье - это состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов. И категория здоровья сегодня рассматривается как своеобразный показатель экологических характеристик научно-технического прогресса.
Авторы данного исследования считают, что наиболее точное определение здоровью дал академик Ю.П.Лисицын - "...здоровье человека не может сводиться лишь к констатации отсутствия болезней, недомогания, дискомфорта, оно - состояние, которое позволяет человеку вести нестесненную в своей свободе жизнь, полноценно выполнять свойственные человеку функции, прежде всего трудовые, вести здоровый образ жизни, т.е. испытывать душевное, физическое и социальное благополучие".
Охрана здоровья стала общественной обязанностью всех органов государственного управления. На государственном уровне за последние годы были предприняты меры по правовому обоснованию необходимых шагов, направленных на укрепление здоровья нового поколения. Этими мерами явилось издание законодательных и нормативных актов, позволяющих более целенаправленно работать над обеспечением здоровья нации.
Анализ законодательных и нормативных актов, изданных в нашей стране в период с 1990 года по настоящее время, показывает, что проблема детства, и более конкретно, охрана здоровья детей, занимает важное место в государственной политике. В январе 1992 года президент Российской Федерации подписал "Всемирную декларацию об обеспечении выживания, за-щиты и развития детей", а также "План действий по осуществлению Всемирной декларации об обеспечении выживания, защиты и развития детей". Принятая 12 декабря 1993 года Конституция Российской Федерации закрепила демократические положения, призванные обеспечить соблюдения прав ребенка в соответствии с "Конвенцией о правах ребенка" принятой в 1989 году на Генеральной Ассамблее ООН.
Согласно вышеупомянутым документам: Дети не должны стать жертвами экономических реформ, проводимых в России. Дети имеют право на особую заботу и помощь.
Закон Российской Федерации об образовании предусматривает тот факт, что "образовательное учреждение должно создать условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья обучающихся и воспитанников".
Данные правовые документы подтверждают факт заинтересованности государством проблемой здоровья подрастающего поколения в стране. Вроде бы все хорошо, но... на Первой Российской Ассамблее "Здоровье народов России" (май, 1991 год) были представлены исследования, подтверждающие, что "во всех типах и видах учебных заведений реализуется та дидактика и такое содержание образования, которые мешают духовному и физическому развитию личности" (Первая Российская ассамблея "Здоровье человека". Под редакцией А.Г.Чучалина, В.С.Воробьева, М.Голос. 1992). А материалы государственного доклада "Положение детей в Российской Федерации" (1994) свидетельствуют о том, что уже в дошкольном возрасте 15-25% детей имеют ту или иную хроническую неинфекционную патоло гию, а в возрасте 6-7 лет таких детей уже 30-35% . Среди школьников хро нические заболевания диагностируются у 40-45% детей (3-я группа здоро вья), у 40% имеются различные функциональные отклонения (2-я группа) и лишь 20% детей практически здоровы (1-я группа) (Е.М.Рыбинский, 1996). Негативные тенденции состояния здоровья подрастающего поколения от мечаются в многочисленных исследованиях отдельных авторов (Л.В.Эльгарова, М.М.Журтова, И-Х.Альмова, 1994; С.Г.Шевченко, 1996; А.Л.Гельд, И.А.Романова, 1996 и др).
По данным НИИ гигиены и профилактики заболеваний детей, подростков и молодежи ГКСЭИ РФ (1995 год), лишь 10% выпускников школ России могут считаться здоровыми, у 40-45% имеется хроническая патология, у 45-50% - морфофункциональные отклонения. За период школьного обучения особенно усиливаются (примерно в 1,5 - 2 раза) миопия и дефекты опорно-двигательного аппарата. Так к моменту окончания школы близорукость и нарушения осанки и стопы констатируются в среднем у каждого третьего ученика. Комплексные медицинские осмотры с использованием современных методов диагностики и математической обработки, полученные результаты, проведенных в 1990 - 91 годах в Санкт-Петербурге (использовалась автоматизированная система профилактических осмотров "Санус") позволили выявить крайне высокий уровень патологической пораженности детей и подростков, составивший 2 700 заболеваний на 1 000 осмотренных.
Становление и развитие акмеолого-валеологических идей в современной теории и практике
Авторы данного исследования разделяют точку зрения акмеологическо-го подхода к процессу обучения в школе профессора, доктора педагогических наук В.Н.Максимовой, о целостности развития человека, база данных по школе включает не только параметры и оценку физического состояния здоровья ученика: то есть, не ограничивается только медицинскими сведениями, но и демонстрирует данные по изучению мотивационно-потребностной основы личности.
Благоприятные условия для формирования валеологического мировоззрения существуют тогда, когда психика человека ориентируется на созидание здоровья. Следовательно, логичным .явилось то, что для данного этапа исследования необходимо было установить восприимчивость к валеологиче-скому образованию учащихся и, при необходимости, перевести потребности сохранения жизни и здоровья в доминантное состояние, а также повысить мотивацию занятий физической культурой, приобщая таким образом учащихся к активному двигательному режиму.
Валеологическое диагностирование было проведено с целью изучения состояния здоровья учащихся. Методами исследования явились валеологиче-ские тесты, разработанные в лаборатории теории диагностики НМЦ Приморского района.
Тест 1. Изучение показателей острой и хронической заболеваемости учащихся всей школы, {приложение 4)
Тест 2. Изучение групп здоровья 1) здоровые 2) лица с некоторыми морфофункциональными отклонениями 3) лица с хроническими заболеваниями в стадии компенсации 4) лица с хроническими субкомпексироваанными заболеваниями 5) лица с хроническими заболеваниями в стадии обострения или декомпенсации .
При анализе групп здоровья (1,2, 3,4, 5) можно было отметить, что основная часть учащихся начальной школы 58% имеют 2 группу здоровья, т.е. имеют некоторые морфофункциональные отклонения. Это еще не выраженные болезни, а как бы их предпосылки или симптомы (изменения показателей пульса, двигательно-речевая расторможенность и т.п.). Практически здоровы, т.е. в / группе здоровья оказались 24% учащихся.
3 группа здоровья - это больные в стадии компенсации (ревматизм, хо-лецестит, сколиоз и т.д.) составляют 15%. И учащиеся 4 и 5 групп соответственно составляют 2% и 1%
Анализируя первые двачгеста можно сделать вывод, что исходный уровень здоровья детей, поступающих в школу достаточно низкий. Что, естественно, скажется самым неблагоприятным образом на процессе адаптации первоклассников к школьным нагрузкам, режиму и явится причиной дальнейшего ухудшения здоровья и плохой успеваемости.
По отношению к начальным классам, у учащихся средней школы возрастает процент учащихся с 1 группой здоровья, но резко уменьшается этот показатель в старшей школе. При этом в старшей школе увеличивается процент учащихся с 3 группой более чем в два раза.
График убедительно показывает, что функциональные изменения, которые преобладали в средней школе перешли в заболевания в старшей. Мы наглядно видим, насколько важным является период совпадения полового со зревания и повышения учебной нагрузки. Именно здесь морфофункциональ-ные изменения, а они в основном имеют психологические и социальные корни, переходят в стадию болезни, а не стабилизации здоровья.
По физкультурным группам мы можем отметить, что к старшей школе увеличивается количество учащихся подготовительной группы, т.е. 34,5% учащихся не могут заниматься физической культурой по базовой программе.
Тест 4. Функциональное состояние учащихся определялось в динамике дня и недели по показателям ЧСС (пульсометрия и самочувствие (методом самооценки). Как показывают результаты представленные графически:
ЧСС до и после занятий в течение недели отличается незначительно с сторону увеличения, так среднее значение ЧСС по 2-ым кл. до занятий составило 69 ударов в мин., «после» - 74, в 6-ых классах - до занятий - 69 ударов в мин. «после» - 75 в 10-ых кл. до занятий ЧСС - 81, после - 82
На графике представлены крайние значения ЧСС, т.е. диапазон в пределах которого происходит изменение в показателях пульса. Хорошо видно, что разброс между крайними показателями во 2-ых классах гораздо больше, чем в 6-х и 10-х. А в 10-ых классах выражен мало от 75 до 85 ударов в мин, в то время как по 2-ым классам этот разброс составляет 60 - 100 ударов в минуту.
Характеристика состояния здоровья и физического самочувствия учащихся
Современная школа как социальный институт образования выполняет определенные задачи. Каковы же основные задачи школы по мнению учителей, детей и родителей, т.е. всех трех субъектов школьной жизнедеятельности.
Мы познакомились с исследованиями, которые были проведены кафедрой и лабораторией социологии школьного образования в 1993 - 1996 годах в Санкт-Петербурге (Е.Э.Смирнова). Серьезное исследование в ходе которого были опрошены учителя и учащиеся 18 школ Санкт-Петербурга. К сожалению, в перечне основных задач школы вопросов, посвященных здоровью детей нет.
Сегодня же такого рода исследования обязательно включают этот фактор, так как здоровье - важный показатель деятельности школы. Этот факт говорит о том, что сохранение и упрочение здоровья учащихся переходит в одну из основных задач, стоящих перед школой.
Примечания к таблице: - данные выражены в процентах к числу, ответивших на вопрос - поскольку вопросы предполагают возможность одновременного выбора нескольких позиций, сумма ответов превышает 100%.
Результаты теста 1. показывают, что Здоровье и валеологическое образование стало приоритетной задачей школы для родителей, учащихся и учителей.
Сегодня все понимают, что учитель должен быть гуманистом. А главная заповедь гуманизации обучения: школа для ученика!
Поэтому одна из причин неудовлетворенности школой со стороны учащихся и родителей - это равнодушное отношение к проблемам психического и физического здоровья ребенка. Только при наличии хорошего здоровья, эмоционального и психического благополучия в школьных стенах можно говорить о высоких достижениях и успехах в деятельности учащихся. Акмео-лого-валеологическая направленность обучения должна стать приоритетной, чтобы задача максимального раскрытия способностей учащихся стала реальной.
Тест 2. Методика ранжирования значимых потребностей.
Изучая мотивационно-потребностную основу личности, мы использовали методику по ранжированию значимых потребностей Сыренского В.И.
Учащимся предлагался список потребностей, подлежащих ранжированию: здоровье, жизнь, болезнь, власть, Смерть, любовь, богатство, карьера, общение. Там, где потребности здоровья и жизни попали в первую тройку ранжированного ряда, они находятся в ряду доминантных, там, где в последнюю - субдоминантных.
В экспериментальном классе: в первую группу попали 82% учащихся, во вторую группу соответственно - 14% и 16%, в третью - 1 ученик из экспер. класса, что составляет 4 %.
Полученные результаты позволили нам разделить учащихся на 3 группы: восприимчивых к акмеолого-валеологической направленности обучения, слабо восприимчивых и не восприимчивых. Графически это можно изобразить следующим образом
Тест 3. Применение «Методики опосредованного определения доминирования потребности сохранения здоровья и окизни» позволяет судить о легкости или затруднении перевода потребности здоровья и жизни из субдоминантного состояния в доминантное. Опрашиваемые давали ответы по пятибалльной системе.
Наиболее благоприятные условия для доминирования потребности сохранения жизни и здоровья наблюдались, если учащиеся имели в сумме 25-30 облегчающих баллов и затрудняющие условия, если бы учащиеся имели 25-30 баллов во второй половине теста. И в том, и в другом классе 100% учащихся показали наличие личностных качеств, облегчающих перевод по требности сохранения жизни и здоровья в доминантное состояние. Что касается 2 части, ни в одном классе учащиеся не набрали более 8 - 10 баллов
Экспериментальный класс Контрольный класс 100% учащихся обладают личностными качествами, облегчающими перевод потребности сохранения жизни и здоровья в доминантное состояние.
Тем не менее, на 4-х учащихся, попавших в группу слабо восприимчивых и не восприимчивых, необходимо было обратить особое внимание психолога, классного руководителя и учителей физической культуры.
Результаты еще одного теста делают возможным ответ на вопрос - насколько у учащихся сформирована мотивация сохранения и укрепления здоровья. На вопрос, что более ценно для Вас в жизни (вьщелите пять наиболее значимых позиций из 15), учащиеся ответили следующим образом:
Исследование физического состояния и уровня тренированности учащихся экспериментальной и контрольнойтрупп
Первая задача - исследование физического состояния учеников выполнялась по следующей схеме. Оценивались по 5-ти балльной системе (очень плохое - 1 балл, плохое - 2, среднее - 3, хорошее - 4, отличное - 5), следующие показатели физического развития учащихся: рост, вес, окружность грудной клетки, мышечная сила и жизненная емкость легких.
Валеологическая служба школы, проанализировав результаты, полученные в ходе исследования физического состояния учащихся школьной медицинской службой, данных полученных при анкетировании родителей и самооценки своего физического состояния учащимися распределили учащихся по группам здоровья: 1 гр. - 8 учащихся, 2 гр. - 8 учащихся, 3 гр. - 9 учащихся. Вторая задача, стоящая перед нами, была - выявить уровень тренированности учащихся.
Показатели тренированности определяются морфологическими и функциональными изменениями, отражающими состояние отдельных систем организма. Уровень тренированности школьника, его работоспособность во многом зависят от состояния сердца и кровеносных сосудов. Мы провели оценку деятельности сердечно-сосудистой системы учащихся экспериментального и контрольного классов. Установлено, что сердце, как правило, утомляется раньше, чем скелетная мускулатура, и для определения индивидуальной адекватной дозированной физической нагрузки для каждого учащегося мы изучили состояние сердечно-сосудистой системы учащихся. Наиболее доступный метод - подсчет пульса и измерение кровяного давления.
Регулярные, методически правильно организованные занятия физическими упражнениями в большинстве случаев способствуют уменьшению частоты сердечных сокращений (пульса в покое). Медленный темп сокращений сердца у тренированных людей, привычных к физическим нагрузкам, есть результат приспособления, адаптации.
У ряда учащихся, систематически занимающихся спортом (секции футбола, баскетбола, гимнастики) наблюдался относительно медленный пульс в состоянии покоя 60-62, что можно расценивать как один из признаков тренированности организма.
Наибольшие возможности для определения уровня тренированности открываются, когда обследование учащихся проводится не только в состоянии покоя, но и во время физической нагрузки.
С этой целью мы проводили так называемые функциональные пробы сердечно-сосудистой системы, которые помогают выявить приспособляв мость организма к физическим нагрузкам, а также состояние мышц сердца, кровеносных сосудов, вегетативной нервной системы.
Для определения уровня тренированности функциональные пробы отвечали следующим требованиям: 1) нагрузка пробы соответствовала анатомо-физиологическим особенностям школьников; 2) проба выявляла приспособляемость организма к физическим напряжениям; 3) проба была проста и пригодна в обычных условиях деятельности педагога.
Нами была выбрана шестимоментная функциональная проба, отвечающая выше указанным требованиям. Результаты обследования школьников оценивались по следующим признакам: 1) в процессе тренировочных занятий частота пульса в покое становится реже; 2) под влиянием занятий физическими упражнениями разница между величинами пульса в положении стоя и лежа постепенно уменьшается; 3) при прочих равных условиях, чем более тренирован организм, тем меньше учащается пульс после физических нагрузок; 4) чем тренированнее организм, тем меньше время восстановления пульса.
Артериальное давление у детей значительно ниже, чем у взрослых. Повышение его уровня наблюдается в возрасте 13-14 лет. Максимальное артериальное давление в среднем в возрасте 11-12 лет - 90-93 мм. Уровень тренированности тем выше, чем реже пульс и чем ниже уровень артериального давления. По этим двум показателям мы и судим об уровне работоспособности, и физической подготовленности учащихся.