Содержание к диссертации
Введение
Глава I. ОСОБЕННОСТИ ПГОФЕССИОНтНО-ЭСТЕТЙЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ НАЧАЛЬНОЙ ШКОДЫ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ УЧИДИЩЕ 17
І. Из истории проблемы эстетического воспитания будущих учителей начальных классов 17
II Сущность и содержание эстетического воспитания студентов педагогического училища средствами искусства 23
Глава II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ МЕТОДИКА ЭСТЕТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ВДАІШЯЕСШ УЧИЛИЩ СРЕДСТВАМИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ВВДОВ ИСКУССТВ (ЛИТЕРАТУРЫ, МУЗЫКИ, ИЗОБРАЗЯШЬШГО ИСКУССТВА) К РАБОТЕ В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ 52
І. Взаимодействие видов искусств как необходимый фактор активизации эстетического воспитания студентов педагогических училищ - будущих учителей начальных классов 52
II. Индивидуально-возрастные особенности в художественно-эстетическом развитии студентов педагогических училищ средствами комплексного воздействия искусств в процессе их профессиональной подготовки 56
III Педагогическое обоснование экспериментальной программы взаимодействия видов искусств (литературы, музыки, изобразительного искусства) в системе эстетической подготовки учителя начальных классов в педагогическом училище и методические рекомендации к работе по ней СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
- Из истории проблемы эстетического воспитания будущих учителей начальных классов
- Сущность и содержание эстетического воспитания студентов педагогического училища средствами искусства
- Взаимодействие видов искусств как необходимый фактор активизации эстетического воспитания студентов педагогических училищ - будущих учителей начальных классов
Введение к работе
Актуальность исследования. В условиях коренной перестройки системы образования и воспитания в нашей стране, в условиях демократизации и гуманизации обучения подрастающих поколений на первый план выдвигается ряд приоритетных проблем в педагогической науке. Важнейшие из них - совершенствование системы эстетического воспитания и реализация межпредметных связей как необходимого условия эффективного обучения, воспитания и развития школьников, студентов профессиональных педагогических учебных заведений в учебном процессе.
Об актуальности разработки проблем теории и практики эстетического воспитания и образования убедительно свидетельствуют материалы Коллегии Министерства образования Российской Федерации "О развитии эстетического образования в общеобразовательных учреждениях", проведенной 24 мая 1995 года. В частности, в решении Коллегии отмечается, что ситуация переходного периода развития общества, обостряющая процессы поиска человеком смысла существования и своего места в мире, приводит к необходимости гуманизации образования и возрастанию ценности эстетического образования в России.
Постепенное перемещение эстетического образования с периферии массового сознания учителей в фокус школьной жизни обусловлено рядом взаимодополняющих обстоятельств.
Первое из этих обстоятельств носит социальный характер и состоит в том, что в условиях идеологического вакуума именно через искусство происходит в основном передача духовного
опыта человечества, способствующая восстановлению связей между поколениями. Особенно важно подчеркнуть, что искусство, выражающее духовные традиции народа, выступает для подрастающего поколения как своего рода "защитный пояс*, охраняющий ребенка от тех средств массовой информации, которые распространяют идеи насилия, жестокости, национализма, и могут нанести личностные и психические травмы детям, стать источниками формирования агрессивного поведения.
Второе обстоятельство связано с осознанием ограниченности рационального объяснения мира, необходимостью преодоления взгляда на человека только как на носителя суммы "знаний, умений и навыков" и выявлением мотивирующей функции искусства в становлении личности.
Третье педагогическое обстоятельство заключается, как правило, в растущем интуитивном понимании того, что искусство наиболее эффективно помогает ребенку построить целостную картину мира, позволяющую принимать решения в широком спектре жизненных ситуаций,
В общеобразовательных учреждениях в настоящее время системный подход к эстетическому образованию осуществляется в процессе преподавания таких дисциплин, как "изобразительное искусство", "Музыка", "Мировая художественная культура", "Хореография", а также с помощью различных факультативов, кружков по изучению искусства и других форм дополнительного эстетического образования, В базисном учебном плане предметная область "Искусство" охватывает значительное образовательное пространство, которое состоит как из отдельных дисциплин,
так и из различных интегрированных курсов, получивших возможность преподавания благодаря базисному учебному плану» Кроме того, в последние годы различные типы образовательных учреждений (лицеи, гимназии, школы с углубленным обучением искусству, профильные художественные классы, эстетические центры ит.д.) создают благоприятные условия для обучения искусству.
Вопросам теории, методики и практики преподавания различных видов искусства, эстетического воспитания и развития посвящены труды Г.В.Беды, Н.Н.Ростовцева, С,А.Апраксиной, Д.Б,Кабалевского, Ю.Б.Алиева, Л.Г.Арчажниковой, Э.Б.Абдулина, Т.С.Комаровой, В.Г.Горецкого, Е.В.Квятковского, Л.А.Ходяко-вой, В.С.Кузина, Е.В.Шорохова, Т.Я.1пикаяовой, Н.С.Боголюбова, Б.В.Корешкова, А»С.Хворостова, А.А.Уиковского, Э.Й.Ку-бншкиной, Б.Т.Лихачева, М.Г.Плоховой, Ю.У.Фохт-Бабушкина, Д.В.Горюновой, С.Е»йгнатьева, Н.Н.Светловской, Т.Ф.Курдюмовой, В. Я. Коровиной и других известных ученых.
В отдельных педагогических работах рассматриваются вопросы взаимодействия искусств в эстетическом воспитании молодежи. Это, прежде всего, докторские диссертации Г.Д.Шевченко, Д.А.Ходяковой , кандидатские диссертации Д.П.Йльенко, О.Й.Во-
Шевченко Г. П. Взаимодействие искусств в эстетическом воспитании и развитии подростков. Киев, 1966; Ходякова Д.А. Научные основы методики использования живописи в процессе обучения русской речи учащихся в нерусской аудитории. М.,
1992.
рожейкиной , пособие для учителя коллектива авторов (Т.Ф.Кур-дюмова, В.Я,Коровина и др.) "Взаимосвязь искусств на уроках литературы (4-Ю классы)** (М,, 1987); Книга для учителя Е.1. Глушенко, В.П.Полуянова "Картина и иллюстрация на уроках литературы* СМ,, 1985), К сожалению, этим и завершается рассмотрение проблемы взаимодействия искусств в эстетическом воспитании школьников. Аналогичную картину мы видим и в научно-методической литературе по проблемам профессиональной подготовки будущих учителей.
Сказанное определяет важность значительного улучшения профессиональной подготовки будущего учителя, более эффективного развития и формирования у них духовной культуры, эстетических потребностей, интересов. Особенно если осуществляются подготовка учителя к работе в начальной школе, где особое внимание уделяется эмоционально-чувственному развитию детей, И не случайно в упомянутом выше решении Коллегии Министерства образования Российской Федерации подчеркивается -в условиях возрастания социальной роли личности как носителя национальной художественной культуры важнейшей задачей становится повышение эффективности художественного образования педагогов, нацеливающих на развитие через искусство, а не на равнодушное заучивание шаблонов.
Ильенко Л.П» Педагогические основы эстетического воспитания и развития школьников (1-9 классы) средствами интегрированного курса предметов искусств. М,, 1996; Ворожейкина О,И. Синтез искусств в формировании эстетического вкуса у младших школьников в процессе обучения изобразительному искусству, М,, 1996,
То есть, современное развитие общества выдвигает требования дальнейшего совершенствования подготовки кадров учителей, что предполагает их высокую профессиональную подготовленность наряду с развитой общей культурой. Достижение этой задачи во многом зависит от постановки теоретического, методического и организационного уровня учебно-воспитательного процесса в педагогическом институте и педагогическом училище» й здесь очень важна тесная взаимосвязь обучения и воспитания. Значительное место в формировании общей культуры учителя-наставника принадлежит эстетическому воспитанию, призванному сформировать личность молодого учителя. "Чтобы получить эстетическое развитие и быть готовым к осуществлению эстетического воспитания в школе, - пишет один из ведущих ученых В.А.Слас-тенин, - будущий учитель должен овладеть основами... эстетики и историей развития различных видов искусства, критериями оцен ки многообразных эстетических явлений жизни и искусства, одним из видов художественно-творческой деятельности (выразительное чтение, рисование, лепка, кинодело, музыка и т.п.), современными методами эстетического воспитания на уроке, во внеурочное время, на факультативных занятиях (создание на уроке и во внеклассной работе эмоционально-эстетической атмосферы, эффективное использование произведений различных видов искусства, организация художественных и творческих кружков, проведение бесед, диспутов, конференций по проблемам эстетики... " {155,46 ).
Таким образом, новые условия профессиональной подготовки кадров учителей начальной школы настоятельно требуют обстоятельной разработки проблем теории и методики эстетического
воспитания студентов педагогических училищ и колледжей средствами органического взаимодействия различных видов искусств.
Все сказанное определяет актуальность и выбор темы данного исследования - "Взаимодействие видов искусств (литературы, музыки, изобразительного искусства) в системе эстетической подготовки учителя начальных классов в педагогическом училище", посвященного восполнению указанного пробела в педагогической науке*
Проблема исследования: раскрытие, научная разработка и экспериментальная проверка педагогических основ и методики эстетического воспитания и развития студентов педагогических училищ, колледжей (отделений начальной школы) в процессе взаимодействия курсов литературы, музыки, изобразительного искусства. Решение данной проблемы составило и цель исследования.
Объект исследования; процесс эстетического воспитания будущих учителей начальной школы в системе их профессиональной подготовки в педагогических училищах (колледжах).
Предмет исследования: взаимодействие видов искусств (литературы, музыки, изобразительного искусства) в системе эстетической подготовки учителя начальных классов в педагогических училищах (колледжах).
Гипотезой исследования является предположение о том, что раскрытие и научная разработка педагогических основ эффективного эстетического воспитания и развития студентов педагогических училищ - будущих учителей начальных классов средствами взаимодействия межпредметных связей курсов искусств (литературы, изобразительного искусства, музыки) возможно при условиях: изучения истории проблемы эстетического воспитания
- II -
студентов педагогических училищ (колледжей) средствами искусств; раскрытия психолого-педагогических основ эстетического воспитания студентов педагогических училищ средствами искусств; педагогического обоснования содержания экспериментальной программы взаимодействия видов искусств (литературы, музыки, изобразительного искусства) в системе эстетической подготовки будущих учителей начальной школы; раскрытия возрастных и индивидуально-психологических особенностей в эстетическом развитии студентов педагогических училищ средствами комплексного взаимодействия искусств; разработки методических рекомендаций по эстетическому воспитанию и развитию студентов в процессе обучения курсам предметов искусств,
В соответствии с указанными целью, объектом, предметом, гипотезой исследования, перед исследованием были поставлены следующие задачи;
! Изучить историю проблемы эстетического воспитания студентов педагогических училищ (колледжей) средствами искусств,
Выявить и обосновать место и роль комплексного воздействия литературы, музыки, изобразительного искусства в системе эстетического воспитания и развития будущих учителей начальной школы.
Определить эффективные педагогические пути и средства эстетического воспитания и развития студентов педагогических училищ (колледжей) в процессе комплексного воздействия искусств (литературы, изобразительного искусства, музыки),
Разработать и педагогически обосновать экспериментальную программу взаимодействия курсов литературы, изобра-
зительного искусства и музыки в системе эстетической подготовки будущих учителей начальной школы.
5« Раскрыть возрастные и индивидуально-психологические особенности в эстетическом развитии студентов педагогических училищ (колледжей) средствами комплексного взаимодействия искусств.
Методологической основой исследования явились научные труды философов, психологов, искусствоведов, педагогов, посвященные методологии научных и педагогических исследований, теории и методики эстетического воспитания и художественного образования.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:
теоретический анализ философской, социологической, педагогической, психологической и искусствоведческой литературы;
изучение и обобщение опыта педагогов педагогических училищ, колледжей, ведущих уроки искусств;
наблюдения за учебным процессом, творческой деятельностью студентов и педагогов;
беседы, анкетирование и интервьюирование;
психолого-педагогический развивающий эксперимент;
изучение продуктов деятельности студентов (рисунков, художественных поделок, сочинений, рассказов по картинкам, музыкальных композиций и т.п.).
Опытно-экспериментальная работа проводилась в Учебно-методическом комплексе (педагогическом училище - школе) пос. Иноземцево.
- ІЗ -
Исследование проводилось в два этапа с 1990 по 1997 гг.
На первом этапе (1990-1992 гг.) осуществлялся систематический анализ отечественной и зарубежной педагогической, психологической, методической и искусствоведческой литературы с целью изучения истории проблемы исследования, с целью использования в диссертации отдельных педагогических методов и приемов, адаптированных к конкретным условиям опытно-экспериментальной работы в Учебно-методическом комплексе (педагогическом училище - школе) пос. Иноземцеве Анализ литературных источников, включая диссертационных исследований, инструктивных материалов продолжился и на втором этапе (1992-1997 гг.), логически завершившись разработкой экспериментального содержания программы взаимодействия искусств -литературы, изобразительного искусства, музыки для педагогических училищ, разработкой методики эксперимента и педагогических методов, приемов и средств эстетического воспитания и развития студентов средствами комплексного воздействия искусств.
Второй этап работы включал в себя экспериментальную проверку экспериментальной программы комплексного воздействия искусств, разработанной автором экспериментальной методики (педагогических методов, путей и средств) эстетического воспитания и развития студентов - будущих учителей начальной школы.
Методика эксперимента заключалась в проведении и сравнительном анализе результатов обучения комплексному курсу искусств (в экспериментальных группах) и отдельным предметам искусств (в контрольных группах) - уровней художественно-эстетического развития студентов, эффективности содержания
экспериментальной программы взаимодействия искусств и разработанных диссертантом педагогических методов, путей и средств эстетического воспитания и развития студентов, В экспериментальных группах занятия велись по предложенной диссертантом методической системе с использованием разработанных методических рекомендаций и специальной системы учебно-методических наглядных пособий, с применением проблемных и игровых ситуаций и заданий.
Методика обучения предметам искусства (литературе, изобразительному искусству, музыке) была обычной, традиционной, без тесной, интегрированной связи предметов искусств, при раздельном ведении этих предметов, В результате систематических анкетирований, проведения контрольных работ и их анализа, наблюдений выявлялись различные уровни эстетического воспитания и развития студентов.
На протяжении всего периода проведений исследования изучался накопленный педагогическими училищами, колледжами положительный опыт, относящийся к объекту исследования, анализировались и негативные стороны эстетического воспитания и художественного образования студентов - будущих учителей начальной школы.
Научная новизна и теоретическая ценность исследования состоит в том, что в нем проанализирована история проблемы эстетического воспитания студентов - будущих учителей начальных классов средствами воздействия искусств, выявлены и обоснованы место и роль комплексного воздействия искусств в системе эстетического воспитания и развития студентов педагогических училищ, колледжей, разработано и педагогически обосно-
вано содержание экспериментальной программы взаимодействия искусств (литературы, изобразительного искусства, музыки) в системе эстетической подготовки учителя начальных классов в педагогическом училище, раскрыты возрастные и индивидуально-психологические особенности в эстетическом развитии студентов педагогических училищ средствами комплексного воздействия предметов искусств.
Практическая значимость исследования заключается в определении эффективных педагогических путей и средств эстетического воспитания и развития студентов педагогических училищ (начальные отделения) в процессе комплексного обучения курсам искусств (литературе, изобразительному искусству, музыке), в разработке методических рекомендаций по эстетическому воспитанию и развитию студентов средствами взаимодействия предметов искусств, в создании комплекса наглядных учебно-методических пособий - таблиц по этому курсу.
Результаты исследования могут быть использованы при составлении учебных планов и программ по предметам искусства для педагогических училищ и колледжей, при создании новых поколений учебно-методических пособий для студентов в курсах лекций по педагогике и эстетике, методикам обучения искусству, в педагогических институтах и университетах, в институтах усовершенствования учителей.
Степень достоверности и обоснованности полученных диссертантом результатов проведенной работы обеспечены использованием комплекса взаимосвязанных методов исследования, научной методологией, четкой организацией опытно-экспериментальной работы, использованием современных достижений педа-
гогической науки, психологии, искусствознания и эстетики, теории и практики эстетического воспитания и художественного образования молодежи»
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе экспериментальной работы в Учебно-методическом комплексе (педучилище - школе) пос. Иноземцево.
Основные положения и результаты исследования докладывались и получили одобрение на заседании отделения культуры и искусства Международной Академии наук педагогического образования (1995 г.), на Тульской областной научно-практической конференции "Искусство и образование в современных условиях" (1996 г.), в лаборатории эстетического воспитания и художественного образования Института общего образования Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации (1994-1996 гг.). Материалы исследования внедрены в школьную практику также в виде опубликованных научных работ и методических рекомендаций.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии. В работу вошли также таблицы и рисунки.
Из истории проблемы эстетического воспитания будущих учителей начальных классов
Для раскрытия отдельных аспектов исследуемой проблемы несомненный интерес представляют диссертационные работы, посвященные тем или иным вопросам эстетической подготовки будущих учителей в системе вузов и педагогических училищ. Это труды С.А.Аничкина, М.А.Верба, В.Т.Кальянова, Г.А.Петровой, Г.С.Ригиной, С.И,Ростовой, Т.Д.Сусловой, М.В.Веселовской, А.А.Балян, А.Д.Алёхина, К.Ералина, Л.Г.Арчажниковой и др.
Как свидетельствует анализ исследований специалистов, известных ученых, а также всей практики отечественной общеобразовательной, средней и высшей профессиональной школы, эстетическое воспитание предполагает формирование эстетического вкуса и потребности в прекрасном, развитие образного мышления и творческого воображения, эстетического восприятия и эмоционально-эстетического отношения к предметам и явлениям действительности. Это служит основой развития творческих сил и способностей студентов, раскрепощения и проявления их индивидуальности, художественного и духовного начала в их личности. И решению этих педагогических задач должны способствовать все учебные предметы, программы, методические системы и педагогические приемы и средства обучения и воспитания.
Проблеме использования народного декоративно-прикладного искусства в профессиональной подготовке учителя начальных классов на факультете педагогики и методики начального обучения педагогического вуза посвящены работы Е.В.Алексеенко, СИ.Ботовой, Т.А.Давыдовой, Л.В.Ершовой, А.Э.Лапшиной, О.Ю.Тимониной и других.
Так, в кандидатской диссертации Т.Д.Сусловой "Формирование профессиональной готовности у студентов педвузов к музыкально-эстетической работе в начальной школе" (М., 1985 г.) определяется следующая проблема исследования - пути и педагогические условия, обеспечивающие формирование профессиональной готовности студентов педвузов к музыкально-эстетической работе в начальной школе.
В соответствии с этой проблемой были определены задачи исследования:
1. Определить содержание и структуру профессиональной готовности учителя начальных классов к музыкально-эстетической работе.
2. Выявить и экспериментально обосновать педагогические условия и пути формирования профессиональной готовности будущих учителей к музыкально-эстетической работе в начальной школе.
3. Опираясь на результаты исследования, разработать, апробировать и внедрить научно-практические рекомендации по совершенствованию профессионально-эстетической подготовки студентов.
В ходе исследования было выдвинуто предположение о том, что профессиональная готовность к музыкально-эстетической работе как структурное образование личности учителя начальных классов представляет собой конечный и закономерный результат действия и сложного взаимодействия всех педагогических систем высшей школы, обеспечивающих целостный, деятельностный и дифференцированный подход, последовательное и поэтапное формирование у студентов музыкальных представлений, интересов и способностей, активно-позитивного отношения к педагогической про-фесии, единство учебной, самостоятельной и внеаудиторной музыкально-эстетической деятельности, групповых и индивидуальных форм обучения, вооружение будущих учителей основами теории и методики музыкально-эстетической работы, соответствующими умениями и навыками, первоначальным опытом работы с младшими школьниками.
В результате проведенного теоретического и экспериментального исследования Т.Д.Суслова получила интересные данные, характеризующие динамику формирования критериев профессиональной готовности будущих учителей к музыкально-эстетической деятельности в начальных классах школы. Критериями оценки сформированное музыкально-педагогических качеств в нашем исследовании выступают: музыкальные способности как основа музыкального развития личности учителя (музыкальность, чувство ритма, слух, музыкальная память); музыкально-педагогические и специальные умения по видам деятельности (историко-теоретическая информация, словесная характеристика музыкального произведения и его анализ, слушание музыки, пение со словами, сольфеджирование, дирижирование, игра на музыкальном инструменте и др.); критерии профессиональной пригодности; качество проведения уроков музыки.
Сущность и содержание эстетического воспитания студентов педагогического училища средствами искусства
Идея о необходимости единства всех видов искусств в профессиональной подготовке будущего учителя начальных классов, о комплексном воздействии искусств на личность, на формиронание ее духовного мира, о сближении различных видов художественного творчества давно привлекала многих философов, педагогов, психологов, писателей, музыкантов, художников.
Об этом убедительно писали К.Д.Ушинский, В.Г.Белинский, Я.Н.Толстой, В.П.Бехтерев, В.С.Мурзаев, В.А.Сухомлинский.
Необходимость, важность комплексного воздействия искусств на процесс эстетического воспитания и развития личности определяется общепринятым положением о том, что воздействие различных видов искусства в их органической взаимосвязи на школьников, студентов, во многом обеспечивает целостность и гармоничность развития их личности, формирование духовного мира.
Ведущие отечественные педагоги, психологи, касаясь в той или иной мере проблем межпредметных связей в обучении и воспитании школьной и студенческой молодежи, указывают на важное значение этих связей в развивающем, проблемном и воспитывающем обучении. Это, прежде всего, относится к высказываниям, исследованиям Ю.К.Бабанского, М.Н.Скаткина, Л.В.Занкова, Й.Я.Лер-нера, В.В.Краевского, С.И.Архангельского, В.СДеднева,
В.А.Сластеняна, В.В.Давыдова, Н.А.Меячинской, Н.Ф.Талызиной, Н.В.Кузьминой, О.А.Апраксиной и др.
Но, прежде чем рассмотреть особенности, научно-теоретические подходы и методику эстетического воспитания и развития студентов педагогических училищ и колледжей средствами искусств в их тесном взаимодействии, необходимо раскрыть сущность и содержание эстетического воспитания будущих учителей начальных классов.
Общеизвестно, что эстетическое воспитание является важнейшей составной частью в гармоническом воспитании и развитии личности. Поэтому, определяя место и роль эстетического воспитания в общей системе гармонического развития личности и повышения общей духовной культуры человека в системе профессиональной подготовки будущего учителя, следует исходить из значения в общественной деятельности и общественного сознания эстетической деятельности и эстетического сознания.
В исследованиях, трудах философов, искусствоведов, педагогов, психологов эстетическое воспитание рассматривается как философская и педагогическая категория, справедливо определяемая как: "...целенаправленный, организованный и контролируемый педагогический процесс формирования в личности эстетического отношения к действительности и эстетической деятельности" (1%5f 11-12). Следовательно, одной из главных задач необходимо считать эстетическое воспитание как элемент, структурно входящий в общий процесс жизнедеятельности индивида. К тому же, эстетическое воспитание, будучи сложной философско-эстети-ческой категорией, включает в себя воспитание способности восприятия и правильного понимания прекрасного в действительности (природе, труде, общественных отношениях, поступках людей) и в искусстве, развитие эстетических взглядов, вкусов и чувств, потребности и способности участвовать в создании прекрасного в искусстве и в жизни.
Эстетическое воспитание представляет собой сложную философскую и общественно-педагогическую систему, являясь составной частью общей духовной культуры человека. Авторы учебного пособия "Основы эстетического воспитания" (М., 1975) справедливо отмечают: "Эстетическое отношение человека к действительности, включая природную и предметную среду, искусство, имеет свои объективные закономерности, которые доступны осмыслению, изучению и правильному использованию. Эстетические закономерности находят проявление в жизни природы и общества, в эстетическом сознании и деятельности, особенно в искусстве" W , 7).
"Процесс отражения действительности в эстетическом сознании, - отмечается далее в пособии, - имеет свои закономерности... они проявляются в различные исторические эпохи, в практике различных классов, наций и т.д. Они характеризуют сам факт существования эстетического сознания как особой формы" W , 7-8).
Взаимодействие видов искусств как необходимый фактор активизации эстетического воспитания студентов педагогических училищ - будущих учителей начальных классов
Результаты теоретического и экспериментального исследования рассматриваемой в диссертации проблемы, обоснование роли взаимодействия видов искусств (музыки, изобразительного искусства, литературы) в системе эстетического воспитания и развития студентов педагогических училищ (колледжей) предполагают:
1. Теоретическую предпосылку о важности комплексного воздействия различных видов искусств на гармоническое и, прежде всего, эстетическое развитие личности студентов, на успешное его художественное и эстетическое воспитание и практическую задачу решения этой проблемы средствами взаимодействия предметов искусств.
2. Необходимость раскрытия специфики конкретного вида искусства и его влияния на развитие и формирование тех психологических структур, сторон и качеств личности, которые отражают собой сущность эстетического развития личности (эстетические вкусы, представления, идеалы, восприятие, творческое воображение, эмоционально-чувственное отношение к действительности и др.) в общей системе эстетического воспитания средствами предметов искусства, установления роли каждого вида искусства в художественном и эстетическом развития студентов педагогических училищ,
3. Теоретическое обоснование, на основе анализа действующих учебных планов, программ, методических пособий, практики преподавания литературы, изобразительного искусства, музыки, более эффективного эстетического воспитания и развития студентов средствами тесного взаимодействия предметов искусств по сравнению с реально действующей системой эстетического воспитания и художественного образования в процессе обучения отдельным самостоятельным предметам искусств.
В свою очередь теоретическая предпосылка о важности и необходимости комплексного воздействия искуссвв на эстетическое воспитание и развитие личности студентов посредством тесного взаимодействия предметов искусств основана на том, что воздействие различных видов искусства в их органической взаимосвязи на студентов обеспечивает целостность и гармоничность развития их личности. Как известно, взаимодействие искусств детерминировано многообразием форм человеческой практики, многообразием духовных потребностей и способствует включению студентов в процесс эстетического освоения действительности и искусства, В ходе этого освоения они раскрывают свои творческие способности и индивидуальные возможности: эстетическое восприятие, нравственно-эстетические переживания, воображение, фантазию, посредством которых формируется эстетическое отношение к действительности, к окружающему миру, В то же время, каждый компонент эстетического отношения - эстетическое восприятие, эстетическое чувство, оценка, суждение, вкус, идеал, потребности, творческий потенциал - определяется умственной, нравственной, эмоциональной, духовной деятельностью студента и вызывает существенные изменения в его мировоззрении, убеждениях, поведении, превращает его в субъект эстетической деятельности, способствует комплексному развитию его творческих способностей в соответствии с объективными законами красоты, гармонии. Уровень эстетического развития студентов определяется их общей культурой, искусство в многообразии его видов и жанров как наиболее концентрированное выражение эстетического через эстетическое отношение способствует общекультурному развитию студентов, их художественному и эстетическому образованию.
Следовательно, использование в учебно-воспитательном процессе различных видов искусства в их взаимодействии будет способствовать оптимизации эстетического воспитания и общекультурного развития студентов.
Здесь следует подчеркнуть, что процесс эстетического развития студентов в условиях обучения предметов искусства на основе тесного их взаимодействия, с одной стороны, носит ярко выраженный характер психологического процесса, с другой - характеризуется всеми особенностями педагогического процесса. А это значит, что процесс эстетического развития личности студента обусловливается как психологическими закономерностями процессов восприятия, внимания, памяти, воображения, мышления, эстетических вкусов, потребностей, так и принципами, положениями дидактики.