Взаимодействие преподавателей и студентов в учебно-воспитательном процессе педколледжа Патутина Наталья Анатольевна

Взаимодействие преподавателей и студентов в учебно-воспитательном процессе педколледжа
<
Взаимодействие преподавателей и студентов в учебно-воспитательном процессе педколледжа Взаимодействие преподавателей и студентов в учебно-воспитательном процессе педколледжа Взаимодействие преподавателей и студентов в учебно-воспитательном процессе педколледжа Взаимодействие преподавателей и студентов в учебно-воспитательном процессе педколледжа Взаимодействие преподавателей и студентов в учебно-воспитательном процессе педколледжа Взаимодействие преподавателей и студентов в учебно-воспитательном процессе педколледжа Взаимодействие преподавателей и студентов в учебно-воспитательном процессе педколледжа Взаимодействие преподавателей и студентов в учебно-воспитательном процессе педколледжа Взаимодействие преподавателей и студентов в учебно-воспитательном процессе педколледжа
>




Патутина Наталья Анатольевна. Взаимодействие преподавателей и студентов в учебно-воспитательном процессе педколледжа : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 2002 226 c. РГБ ОД, 61:02-13/1824-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы изучения взаимодействия в учебно-воспитательном процессе педколледжа

1.1. Взаимодействие как социально-педагогическое понятие 13-30

1.2. Педагогический колледж как тип образовательного учреждения 31-59

ГЛАВА II. Особенности взаимодействия преподавателей и студентов в учебно-воспитательном процессе педколледжа

2.1. Анализ способов взаимодействия педагогов и студентов в учебно-воспитательном процессе педколледжа при использовании фронтальных форм 59-93

2.2. Взаимодействие преподавателей и студентов при использовании групповых форм организации учебно-воспитательного процесса в педколледже 94-118

2.3. Индивидуальное взаимодействие преподавателей и студентов в учебно-воспитательном процессе педколледжа 118-147

2.4. Условия повышения эффективности взаимодействия преподавателей и студентов в учебно-воспитательном процессе педколледжа 148-171

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 172-176

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ : 177-188

ПРИЛОЖЕНИЯ 189-226

Введение к работе

Шг проблем педагогической науки и практики является создание системы непрерывного образования. В соответствии с основными положениями Концепции непрерывного образования значительные изменения претерпевают системы среднего и высшего педагогического образования. Педагогические училища, как наиболее тесно связанные с реальным процессом школьного образования, в период перемен оказались одним из ф динамичных, но, в то же время, ранимых элементов в общем процессе социальных преобразований. Педагогические коллективы этих учреждений, почувствовав потребность в подготовке педагогов нового поколения, стали искать пути обновления образовательных систем педучилищ. На базе педагогических училищ стали создаваться педколледжи. Идея преемственности различных звеньев педагогического ^ образования нашла отражение в создании учебно-педагогических комплексов различных моделей, объединяющих педучилища, педколледжи с педагогическими вузами и другими образовательными учреждениями.

Обновилось содержание среднего педагогического образования, отразив идеи интеграции и дифференциации, многоуровневости и многопрофильности. Усилилась его гуманистическая направленность. Но А реализация идеи гуманизации образования предполагает не только изменение его содержания, но и изменение ролевых позиции, увеличение меры свободы всех участников учебно-воспитательного процесса, готовность педагогического коллектива к преобразованиям и преодолению возможных трудностей.

Однако, как показывает изучение опыта деятельности педколледжей, изменения, происходящие в их образовательных системах, мало затронули ф характер и способы взаимодействия преподавателей и студентов. В связи с этим возникает необходимость разработки научно-обоснованных предписаний по организации взаимодействия педагогов и студентов в учебно-воспитательном процессе педколледжа, адекватного новым задачам педагогического образования.

Принципиальное значение для нас имеют работы В.А.Сластё'нина, в которых раскрыты научные основы профессиограммы учителя. Важнейшим принципом составления такой профессиограммы является проектирование системы требований, предъявляемых человеку педагогической профессии. Анализируя педагогическую деятельность и процесс формирования личности учителя, В.А.Сластёнин основой системы доминирующих мотивов личности учителя определяет её педагогическую направленность.

Анализ философской, психологической и педагогической литературы показал, что в настоящее время накоплен определенный научный фонд по исследуемой проблеме, который позволяет обратиться к изучению взаимодействия как сущностной характеристике учебно-воспитательного процесса в педколледже.

Большое значение имеют в связи с этим исследования, в которых раскрывается сущность, структура и характер взаимодействия (Г.М.Андреева, А.А. Бодалёв, М.С. Каган, Н.Н. Обозов).

Ведущие черты и проблемы педагогического взаимодействия и педагогического общения вскрыты в работах В.А. Кан-Калика, Я.Л. Коломинского, Е.А. Левановой, А.В. Мудрика и др. В большинстве исследований педагогическое взаимодействие и общение рассматривается в условиях организации внеучебной и внешкольной деятельности.

Общетеоретические основы профессиональной подготовки будущего учителя изложены в трудах О. А. Абдулиной, Е. П. Белозерцева, М. Я. Виленского, Н. Е. Можара.

Базовыми для разработки исследуемой проблемы являются работы об общих закономерностях педагогического процесса, технологии обучения и воспитания учащихся и студентов (СИ. Архангельский, В.В. Давыдов, Н.В. Кузьмина, М. М. Левина, В.Я. Ляудис, В А. Сластенин, Н.Ф.

Талызина и др.). Но эти исследования посвящены изучению различных сторон учебного процесса в общеобразовательной или высшей школе, не затрагивают организацию взаимодействия преподавателей и студентов в среднем звене профессионального образования.

Появились исследования, направленные на изучение различных психолого-педагогических аспектов организации и функционирования колледжа как образовательного учреждения, в том числе и педагогического колледжа (М.Л.Гайнутдинов, И.Ф.Исаев, А.М.Новиков, Л.Г Семушина и др.). Между тем процесс взаимодействия педагогов и студентов педагогического колледжа не был предметом специального исследования.

Как показал теоретический анализ, в социально-педагогической литературе до настоящего времени нет исследований, посвященных взаимодействию педагогов и студентов как социальных групп, специфичных для педагогического колледжа.

В связи с этим был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы социально-педагогические условия эффективности взаимодействия педагогов и студентов педагогического колледжа в учебно-воспитательном процессе?

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в педагогическом колледже.

Предмет исследования - способы эффективного взаимодействия педагогов и студентов педагогического колледжа в учебно-воспитательном процессе.

В соответствии с проблемой, объектом предметом и целью исследования в нем решались следующие задачи: - охарактеризовать взаимодействие как социально-педагогическое явление; - выявить характерные черты педагогического колледжа как типа образовательного учреждения; проанализировать ситуации и особенности взаимодействия преподавателей и студентов в различных формах организации учебно-воспитательного процесса в педколледже; разработать и апробировать систему мер, направленных на формирование у педагогов педколледжа диалогичной позиции во взаимодействии со студентами; обосновать психолого-педагогические условия повышения эффективности взаимодействия преподавателей и студентов в учебно-воспитательном процессе педколледжа.

В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что эффективность взаимодействия педагогов и студентов педагогического колледжа в учебно-воспитательном процессе возрастает, если: - содержание и организация взаимодействия педагогов и студентов учитывают его социально-психологическую структуру, виды и типы, педагогический аспект; при выборе способа взаимодействия педагогов со студентами принимаются во внимание особенности ситуации взаимодействия, характерные черты педколледжа как учреждения и коллектива (практико-ориентированный характер содержания образования, сочетание школьных и вузовских форм и методов организации учебно-воспитательного процесса, высокий уровень социальной ответственности, активности, потребности в самореализации студентов педколледжа, высокий уровень гомогенности коллектива); в организации учебно-воспитательного процесса педколледжа используются способы взаимодействия, ориентированные на реализацию субъект-субъектных отношений; в педагогическом колледже создаются разнообразные по структуре ситуации взаимодействия преподавателей со студентами, в которых

Щ происходит обмен между его участниками информацией, способами деятельности и общения, ценностными ориентациями, сотрудничество педагогов и студентов предполагает динамику их совместной деятельности, направленную на последовательное нарастание активности студентов; учебно-воспитательный процесс педагогического колледжа

Ф строится с учетом формирования профессионально-педагогической готовности педагогов к организации диалогического взаимодействия и готовности студентов к эффективному взаимодействию.

Методологической основой исследования являются важнейшие философские положения о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений реального мира; принцип системного подхода в

4| педагогике; научные представления о социальной сущности взаимодействия и его роли в развитии личности, концептуальные идеи личностно-ориентированного и субъектно-деятельностного подходов в образовании.

Теоретической основой исследования составляют открытые наукой закономерности становления и развития личности учителя в с системе непрерывного педагогического образования (С.И.Архангельский,

В.П.Беспалько, А.А.Вербицкий, И.А.Зимняя, Н.В.Кузьмина,

В.А.Сластенин, Е.Н.Шиянов, и др.), исследования по теории и практике педагогического образования (М.Я.Виленский, С.М.Годник,

Г.М.Коджаспирова, М.М.Левина, Н.Д.Никандров, и др.), исследования, в которых раскрыт психолого-педагогический потенциал взаимодействия, его возможности для создания оптимальных условий конструирования

Ж, учебно-воспитательного процесса (Н.П.Аникеева, А.А.Бодалев,

М.Д.Виноградова, Е.А.Леванова, В.Я.Ляудис, А.В.Мудрик,

В.П.Панюшкин, И.Б.Первин, Н.Ф.Радионова и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использованы следующие методы: изучение и Щ теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы, изучение передового опыта, наблюдение, беседа, анкетирование, опытно-экспериментальная работа, качественный и количественный анализ экспериментальных данных.

Исследование проводилось на базе Лебедянского педагогического колледжа Липецкой области. ф Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (1996-1998 гг.) изучалась и анализировалась философская, социально-психологическая и педагогическая литература по проблеме взаимодействия педагогов и учащихся в учебно-воспитательном процессе, разрабатывались исходные позиции исследования, понятийный аппарат, обобщался педагогический опыт по организации взаимодействия | педагогов и студентов педагогического колледжа в учебно-воспитательном процессе, выявлялись способы организации этого взаимодействия

На втором этапе (1999-2000гг.) проводилась экспериментальная работа по формированию способов продуктивного педагогического взаимодействия, выявлялись социально-педагогические условия повышения его эффективности. г На третьем этапе (2001-2002 гг.) осуществлялось уточнение теоретических положений, проводился анализ опытно-экспериментальной работы, разработка практических рекомендаций, оформление диссертации. На защиту выносятся следующие положения:- взаимодействие педагогов и студентов в условиях педагогического колледжа как сложной педагогической системы определяется взаимосвязью структурных элементов: субъектов, целей и задач, норм и *l ценностей, средств и ситуации взаимодействия, что способствует целесообразной организации совместной деятельности педагогов и студентов в учебно-воспитательном процессе; педколледж - образовательно-воспитательное учреждение, реализующее цель подготовки педагогических кадров через определенное содержание процесса обучения и объективно заданные отношения между педагогами и учащимися, что обусловливает выбор средств педагогического взаимодействия; коллектив, дающий возможность саморазвития педагогов и учащихся через включение их в разнообразные виды деятельности, в котором происходит формирование жизненных и профессиональных ценностей студентов, слияние их с ценностями, транслируемыми педагогами; - взаимодействие преподавателей и студентов в различных формах организации учебно-воспитательного процесса имеет ряд особенностей, отличающих его от школьного (профессионально-ориентированное содержание взаимодействия, влияющее на выбор способов взаимодействия; в ходе взаимодействия происходит обмен и продуцирование профессионально-педагогических ценностей) и от взаимодействия в ВУЗе (личностно-ориентиро ванным характером, установлением межличностных отношений между преподавателями и студентами, сокращением дистанции во взаимодействии между ними); - диалогическая позиция педагога обеспечивается наличием у педагога таких личностных характеристик, как сформированность социальных установок на себя и на студентов как субъектов взаимодействия, на позитивное отношение к студентам как к партнерам по взаимодействию, требует от педагога искренности, толерантности, уважения личности студента и отражается в выборе им таких способов таких способов взаимодействия, которые способствуют постепенному переходу инициативы во взаимодействии от педагога к студентам; - эффективность взаимодействия педагогов и студентов в учебно- воспитательном процессе педагогического колледжа обеспечивается следующими условиями: профессионально-педагогической готовностью преподавателей педколледжа к реализации диалогического типа взаимодействия со студентами в учебно-воспитательном процессе; направленностью учебно-воспитательного процесса на формирование у студентов готовности к эффективному участию во взаимодействии; совпадением логики учебно-воспитательного процесса с логикой становления и развития субъектной позиции студентов; осуществлением междисциплинарной интеграции знаний, образовательных технологий с целью формирования целостной педагогической позиции студентов; организацией взаимодействия преподавателей и студентов на основе сочетания активных методов обучения и воспитания, создания проблемных ситуаций, имеющих связь с профессиональной деятельностью.

Научная новизна исследования состоит в следующем: дана характеристика педколледжа как образовательного учреждения и коллектива; - определены особенности взаимодействия в педагогическом колледже; - теоретически обоснована и реализована на практике система мер, направленных на формирование диалогической позиции преподавателей педколледжа во взаимодействии со студентами; - обоснована совокупность социально-педагогических условий, обеспечивающих эффективность взаимодействия педагогов и студентов педагогического колледжа в учебно-воспитательном процессе.

Практическая значимость исследования. С учетом выявленных условий повышения эффективности взаимодействия педагогов и учащихся в учебно-воспитательном процессе педколледжа разработаны методические рекомендации преподавателям педагогического колледжа по создани ситуаций эффективного взаимодействия в учебно-воспитательном процессе. Материалы исследования используются в работе Лебедянского педагогического колледжа. Выводы и рекомендации,

11 сформулированные в исследовании, могут быть использованы при организации работы методических советов педагогических колледжей, а также в работе системы повышения квалификации преподавателей педагогических колледжей.

По результатам исследования разработаны методические рекомендации преподавателям педколледжа по организации эффективного взаимодействия со студентами в учебно-воспитательном процессе.

Достоверность результатов обеспечена обоснованностью исходных методологических позиций; применением методов исследования, соответствующих цели и задачам исследования; подтверждена данными, свидетельствующими о позитивных изменениях во взаимодействии педагогов и студентов в учебно-воспитательном процессе педколледжа; внедрением результатов исследования в учебно-воспитательный процесс педколледжа.

Апробация и внедрение результатов. Результаты исследования апробированы путем публикаций статей по теме исследования; обсуждения на ежегодных областных научно-практических конференциях (г. Липецк), на аспирантском семинаре кафедры педагогики высшей школы Ml 11 У, на Всероссийской конференции «Дополнительное образование в XXI веке» (АПКиПРО), на шестой научно-практической конференции «Колледж - 2002. Качество профессионального образования: проблемы, решения, перспективы» (г. Воронеж), материалы исследования внедрены в практику работы Лебедянского педагогического колледжа. Автором диссертации создана программа семинара «Организация взаимодействия классного руководителя и студентов педколледжа во внеклассной воспитательной работе», программа деятельности педагогического клуба, которые прошли апробацию и обнаружили достаточно высокую эффективность.

Структура диссертации включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы, приложения.

Во Введении обоснована актуальность темы исследования, определены объект, предмет, цель, задачи, гипотеза, методы

Щ исследования, показаны научная новизна и практическая значимость.

Сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе "Теоретические основы изучения взаимодействия в учебно-воспитательном процессе педколледжа" представлен анализ исследований по современному состоянию проблемы, рассматриваются различные аспекты социальной, психолого-педагогической сущности |ф взаимодействия; дана характеристика педагогического колледжа как образовательного учреждения и коллектива.

Во второй главе "Особенности взаимодействия педагогов и учащихся педагогического колледжа в учебно-воспитательном процессе" определена специфика способов организации взаимодействия в условиях педагогического колледжа, обсуждаются результаты опытно му экспериментальной работы, обоснованы социально-педагогические условия эффективного взаимодействия педагогов и студентов в учебно- воспитательном процессе педагогического колледжа.

В Заключении подведены общие итоги исследования. Изложены его s основные выводы, подтверждающие гипотезу, сформулированы вопросы, требующие дальнейшего изучения. а В приложении содержатся материалы опытно-экспериментальной работы.

Взаимодействие как социально-педагогическое понятие

Философский подход к проблеме взаимодействия отличается выявлением того общего, что внутренне присуще любому акту взаимодействия и что одновременно выделяет взаимодействие как специфическое общественное явление.

Взаимодействие в философском понимании определяется как: «...процесс взаимного влияния тел друг на друга, всякая связь и отношение между материальными объектами и явлениями» (160, С. 59). Философия указывает на следующие признаки взаимодействия как реального явления: одновременность существования объектов, двусторонность связей, взаимопереходов субъектов и объектов в субъект, закономерность связей на уровне сущности, взаимообусловленность изменений сторон. Философия рассматривает взаимодействие как движение, каждому уровню развития материи соответствует свой тип взаимодействия. С усложнением форм движения усложняется и тип взаимодействия. Высшей форме движения, социальной, соответствует и высший тип взаимодействия (см. 59).

Под социальным взаимодействием понимается совокупность процессов жизнедеятельности, в которые включается человек, и существенной характеристикой которых являются взаимные изменения взаимодействующих сторон в результате взаимных действий и влияний. В этом значении любая предметная деятельность человека (группы), его общение, процессы взаимопонимания, сопереживания и т.д. есть социальное взаимодействие.

Анализом закономерностей человеческого поведения и деятельности, которые обусловлены фактом включения людей в разные социальные группы, а значит, и изучением проблемы взаимодействия людей занимается социальная психология. Она определяет место, которое занимает взаимодействие людей в сложной системе человеческих отношений. Исследований проблемы взаимодействия в социальной психологии достаточно много, разработан ряд экспериментальных методик, существует теоретическая ориентация, делающая взаимодействие исходным пунктом анализа - интеракционизм (Дж.Мид). Центральная мысль этой концепции состоит в том, что личность формируется во взаимодействии с другими личностями и механизмом этого процесса является установление контроля действий личности тем представлением о ней, которое складывается у окружающих.

Кроме концепции «символического интеракционизма» в социальной психологии на Западе большое распространение получила «теория социального действия», в которой в различных вариантах предлагалось описание индивидуального акта действия. К этой идее обращались и социологи: М. Вебер, П. Сорокин и социальные психологи: Фримен, Янг и др. Исследователи фиксировали некоторые компоненты взаимодействия: люди, их связь, воздействия друг на друга и, как следствие этого, их изменения.

Приведённые философские и социально-психологические подходы к рассмотрению сущности взаимодействия характеризуют его как динамичный процесс, которому присущ двусторонний характер связей и изменение взаимодействующих сторон как в природе, так и в обществе, приводящее каждое звено в новое качественное состояние. Такой взгляд важен для педагогики, т.к. он позволяет рассматривать взаимодействие как одно из условий развития личности, и, следственно, как сущностную характеристику целостного педагогического процесса.

В отечественной педагогической литературе понятие взаимодействие появилось относительно недавно. Условиями для развития этого понятия в педагогике послужили, с одной стороны, практическая ситуация, связанная с ориентацией на повышение эффективности учебной и воспитательной деятельности и вытекающая отсюда критика прежней односторонней трактовки ученика, как всего лишь объекта воздействия. С другой стороны, развитие социально-психологических исследований, в частности, проблемы общения, и распространение в связи с этим социально-психологического подхода к процессу воспитания и обучения.

В педагогике существует взгляд на воспитание как на специально организованное межличностное взаимодействие взрослых с детьми и детей между собой. Эта позиция предполагает рассмотрение специфического понятия "педагогическое взаимодействие".

Педагогический колледж как тип образовательного учреждения

Работа колледжа строится в соответствии с его уставом, колледж обладает автономностью и самостоятельностью. Временное положение предусматривает создание предметно-цикловых комиссий и кафедр, научно-педагогических лабораторий, экспериментальных площадок. Положение дает простор в выборе форм, средств, видов и методов обучения.

Педагогический колледж реализует две основные образовательные программы: общего и среднего профессионального образования. Но он включен в систему педагогического образования, поэтому основной целью его организации и функционирования является подготовка квалифицированного педагога на уровне среднего специального образования. Основной целью функционирования педагогического колледжа является акцентирование внимания не только на академической подготовке выпускников, а на решении задач практической подготовки, что соответствует уровню педагогического колледжа как среднего специального образовательного учреждения и находит отражение в содержательном и методическом компоненте деятельности педколледжа.

Изучая проблему обновления содержания образования в педколледже, М.Л. Гайнутдинов отмечает, что в нем подвергаются изменениям многие элементы системы подготовки учителей: цель и задачи, содержание образования, формы организации учебного процесса и др. Особенности целей педколледжа, по мнению автора, состоят в том, что он готовит специалистов разного уровня, это в свою очередь ведет к необходимости изменения содержания образования (см.31).

Выделенные М. Л. Гайнутдиновым характеристики повышенного уровня образования в педколледже можно увидеть при анализе учебных планов. Следует отметить, что существенной чертой содержания образования в педколледже является рациональный отбор учебного материала, его структурирование в соответствии с основными положениями педагогики по вопросу содержания образования. Сквозные учебные программы педколледжа и педвуза построены таким образом, что исключается дублирование учебного материала.

Все содержание учебно-воспитательного процесса в педколледже имеет профессионально-ориентированный характер, что накладывает отпечаток и на общеобразовательный компонент содержания образования. Каждый учебный предмет, а не только специальные и психолого-педагогические дисциплины, несёт в себе потенциальные возможности для подготовки учащихся к педагогической деятельности. В учебном плане педагогического колледжа отдаётся приоритет сквозной психолого-педагогической подготовке. Этот компонент содержания образования представлен двумя основными блоками: психолого-педагогические дисциплины и дисциплины предметной подготовки, которые включают набор частных методик, соответствующих подготовке специалистов конкретной специальности.

Дисциплины общепедагогической и специальной подготовки находятся в тесной связи с педагогической практикой, которая является системообразующим стержнем базовой профессиональной подготовки учащихся, интегрирующим все её компоненты. Каждый учебный предмет в педагогическом колледже должен не только давать учащимся научное знание само по себе, а показывать ценность знания как средства познания окружающей жизни и средства профессионального становления. Такой подход к осмыслению значимости содержания обучения в педагогическом колледже даёт возможность повышать познавательный и профессиональный интерес учащихся, развивать их потребностно -мотивационную сферу, что оказывает немаловажное влияние на протекание учебного взаимодействия.

В содержании образования в педколледже большая роль принадлежит педагогической практике. Она является органичной частью учебно-воспитательного процесса в педколледже, обеспечивая соединение теоретической и практической подготовки будущего учителя. В педагогической практике возрастает объем самостоятельной работы студента, меняется содержание и уровень требований к нему. Особенно следует выделить воспитывающий характер педагогической практики, поскольку из всех форм организации учебно-воспитательного процесса именно она оказывает наиболее сильное влияние на формирование личности будущего учителя.

Учебным планом предусмотрены различные виды практики (пробная, летняя, преддипломная). Педагогическая практика проводится в определенной системе с усложнением требований от курса к курсу. На первом курсе основная цель практики - социально-профессиональная адаптация и ориентация, на втором - приобретение профессионально методического опыта, на третьем - социально-профессиональная самореализация. Преддипломная практика ориентирует студентов на индивидуальное творчество в педагогической деятельности. 4N Изменение содержания образования в педколледже влечет за собой обновление форм и методов учебно-воспитательной работы. Организация учебно-воспитательного процесса в педколледже схожа со школьной: за основу берется классно-урочная система, основная часть воспитательной работы проводится классным руководителем в первичном коллективе учебной группе. При этом используются положительные стороны классно му урочной системы: приучает к повседневной работе, систематическому выполнению заданий, дает возможность использовать разнообразные формы и методы обучения и воспитания, осуществлять индивидуальный подход.

Анализ способов взаимодействия педагогов и студентов в учебно-воспитательном процессе педколледжа при использовании фронтальных форм

При использовании этой формы в учебном процессе педколледжа целесообразно учитывать рекомендации ученых по вопросу организации и совершенствования лекционно-семинарской работы в ВУЗе. Так, СИ. Архангельский, опираясь на анализ различных мнений о роли и характере лекций в высшей школе, определяет ее как «главную информационную магистраль в учебном процессе» (11, С.284). Автор обращает внимание на вопросы организации взаимодействия лектора и слушателей и повышения его эффективности как с помощью овладения лекторским мастерством, так и путём стимулирования активности студентов в процессе лекции (11, С.ЗЗЗ).

Обращаясь к традиционным формам работы в ВУЗе, таким, как лекция и семинар, А.А.Вербицкий предлагает рассматривать их в контексте активного обучения. В таких лекциях, по мнению Вербицкого, возрастает роль диалогического взаимодействия между преподавателем и студентами, усиливается значение социального контекста при формировании профессионально значимых качеств личности специалиста (24).

Особая роль в повышении качества подготовки будущих учителей отводится лекциям проблемного характера, успешность которых обеспечивается совместными усилиями преподавателя и студенческой аудитории. Технология построения проблемной лекции при обучении профессиональной педагогической деятельности рассматривается М.М.Левиной. Автор отмечает, что лекция может содержать небольшое количество проблемных ситуаций и их решение, может быть всего один полный акт познавательного процесса, имеющий в своем составе все звенья решения проблемной ситуации: анализ условий задачи -постановку новой задачи на основе выявленных противоречий, гипотезу, которая выполняет роль идеи; решение задачи (подбор методов решения, выстраивание логики рассуждения); контроль результатов и утверждение или отказ от принятой гипотезы. «Особенностью лекции является ее проблемное содержание и проблемная структура педагогического управления учебной активностью, благодаря которой учебная деятельность приобретает признаки исследовательской деятельности» (77, С. 108).

Фронтальная форма организации взаимодействия преподавателей и студентов характерна и для воспитательного процесса педколледжа. Такое взаимодействие наиболее часто организуется в ходе проведения собрания и классного часа. Основная функция собрания - организация жизни коллектива, это официальный орган самоуправления. Функция классного часа состоит в обогащении учащихся нравственными, эстетическими и другими знаниями, это в основном неформальное общение классного руководителя с воспитанниками и воспитанников между собой.

В ходе изучения опыта работы преподавателей Лебедянского педколледжа было выявлено, что на характер учебного взаимодействия на уроке в педагогическом колледже влияет понимание значимости изучаемого предмета для их профессионального становления, что проявляется в их активности во взаимодействии. В зависимости от характера учебного материала, широты педагогического мышления педагога и уровня подготовленности учащихся, педагогическая направленность общеобразовательных дисциплин может проявляться по-разному. Рассмотрим варианты организации взаимодействия преподавателя и студентов на уроке, когда содержание, по поводу которого это взаимодействие организуется, может иметь педагогическую направленность.

Например, при изучении химии, преподаватель Патутина В.Н. дает продуманное указание на возможность использования отдельной информации в дальнейшей педагогической деятельности. На первом курсе (база 9 классов) при изучении темы "Крахмал, его строение и химические свойства" на партах кроме лабораторного оборудования лежали учебники по природоведению для второго и третьего классов. На уроке рассматривался вопрос об образовании крахмала в растениях в процессе фотосинтеза: I стадия - образование глюкозы, II стадия -превращение её в крахмал, который служит запасным питательным веществом. Для повышения урожайности сельскохозяйственных растений необходимо обращать внимание на создание благоприятных условий для их развития: рыхление, увлажнение почвы, удаление сорняков.

Далее студентам было предложено ознакомиться с содержанием текста учебника « Природоведение» для 2 класса, с. 39. Тема « Труд летом и осенью». По содержанию была предложена беседа и опыт по определению содержания крахмала в картофеле.

При рассмотрении значения гидролиза крахмала учащимся было предложено ознакомиться с текстом учебника «Природоведение» 2 кл., с. 108 по теме «Развитие растения из семян» и ответить на вопрос:

"- Используя материал нашего урока, объясните, на чём основано появление ростка из семени? ( Появление ростка из семени основано на той энергии, которая выделяется при окислении глюкозы, полученной при гидролизе крахмала).

Наблюдение показало, что обращение к содержанию учебников по природоведению на уроках химии помогает студентам увидеть необходимость владения знаниями по химии для понимания сущности процессов, изучаемых в начальной школе. Это повышает интерес студентов к предмету, что отражается на их активности в учебном взаимодействии.

Индивидуальное взаимодействие преподавателей и студентов в учебно-воспитательном процессе педколледжа

Индивидуальная форма взаимодействия педагогов и студентов характерна как для учебного, так и для воспитательного процесса педколледжа. Учебный процесс педколледжа предполагает использование индивидуального взаимодействия с различными целями: на уроке при организации индивидуальной работы со студентом; при выполнении студентом выпускной квалификационной работы; в процессе педагогической практики на индивидуальном учебном занятии (по иностранному языку, музыке, дополнительной специальности). В каждом из названных случаев взаимодействие преподавателя и студента регламентируется определенными нормативными документами - учебным планом, программой, методическими рекомендациями, инструкциями. Индивидуальная форма взаимодействия преподавателя и студента в воспитательном процессе педколледжа имеет свои задачи (например, овладение студентами нормами поведения, принятыми в педколледже, индивидуальной поддержки или индивидуальной помощи студенту), но нормативных документов, задающих параметры этого взаимодействия, нет.

Рассматривая индивидуальное взаимодействие преподавателей и студентов в учебно-воспитательном процессе педколледжа, мы будем опираться на основные положения, характеризующие взаимодействие индивидуальных субъектов воспитания, предложенные А.В.Мудриком. Автор выделяет два вида такого взаимодействия в соответствии с целью -функционально-ролевое и эмоционально-межличностное. Первое возникает в сферах познания, предметно-практической и духовно-практической деятельности. Второй вид индивидуального взаимодействия возникает в сфере общения и служит для удовлетворения потребности субъектов в эмоциональном контакте. Эти два вида взаимодействия тесно связаны.

Содержательной основой обоих видов взаимодействия являются ценности, специфичные для каждой сферы жизнедеятельности, для организации, в которой осуществляется взаимодействие, для конкретного коллектива. В ходе взаимодействия между его участниками должен происходить обмен ценностями. Взаимодействие индивидуальных субъектов протекает в соответствии с набором определенных норм, Эти нормы, с одной стороны, приобщают участников взаимодействия к определенному порядку и способам решения конкретных задач, выполняя тем самым адаптивную функцию. С другой стороны, они организуют взаимодействие и определяют его эффективность, что отражает их регулятивную функцию. Вместе с этим нормы и ценности могут рассматриваться как продукт взаимодействия.

На характер взаимодействия и его продуктивность влияет ряд личностных характеристик участников взаимодействия: развитость и направленность социальных потребностей; сформированность социальных установок на себя как на субъекта взаимодействия, на позитивное отношение к партнерам; сформированность коммуникативных умений; меру креативности.

Названные характеристики взаимодействия индивидуальных субъектов стали основой анализа ситуаций индивидуального взаимодействия преподавателей и студентов в учебно-воспитательном процессе педколледжа.

Индивидуальное взаимодействие преподавателя и студента на уроках в педагогическом колледже наиболее ярко проявляется при организации самостоятельной работы студентов и в ходе контроля за качеством ее выполнения. Способы этого взаимодействия, его характер - зависят во многом от вида задания, от степени подготовленности студента.

Взаимодействие преподавателя и студента в ходе индивидуального устного опроса строится по следующей схеме: вопрос преподавателя -ответ студента - уточняющий вопрос преподавателя - ответ студента -оценка за ответ. Чаще всего участие студента в этом взаимодействии инициируется преподавателем. Большую роль при этом играет умелое использование преподавателем апелляционной функции речи в сочетании с выразительной.

Самостоятельная внеаудиторная учебная деятельность студентов младших курсов педколледжа отличается четкой организацией и системой контроля, что способствует формированию у студентов навыков организации и систематического выполнения самостоятельной учебной деятельности. В этой ситуации определяющую роль играет преподаватель.