Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические предпосылки изучения проблемы взаимодействия субъектов образовательного процесса как фактора адаптации 12
1.1 Адаптация студентов первого курса к условиям обучения в вузе как педагогическая проблема 12
1.2 Взаимодействие и его возможности в обеспечении адаптации студентов первого курса 37
1.3 Личностно-познавательная центрация студентов как основа взаимодействия в учебной деятельности 62
Глава 2. Опыт организации взаимодействия субъектов образовательного процесса, направленного на адаптацию студентов первого курса 89
2.1 Констатирующая диагностика состояния проблемы в педагогической действительности 89
2.2 Опыт организации взаимодействия субъектов образовательного процесса при адаптации студентов первого курса 118
2.3Динамика процесса адаптации студентов первого курса в ситуации взаимодействия субъектов образовательного процесса 149
Заключение 167
Список литературы 172
- Адаптация студентов первого курса к условиям обучения в вузе как педагогическая проблема
- Взаимодействие и его возможности в обеспечении адаптации студентов первого курса
- Констатирующая диагностика состояния проблемы в педагогической действительности
- Опыт организации взаимодействия субъектов образовательного процесса при адаптации студентов первого курса
Введение к работе
Постоянно изменяющаяся социальная ситуация в нашей стране и во всем мире, наметившийся переход от техногенной к антропогенной цивилизации требует от общества нового взгляда на проблему включения человека в социальную целостность, структуру общества, на процесс подготовки специалистов высокого класса в различных областях человеческой деятельности. Наиболее активная часть этого процесса приходится на период обучения человека в среднеспециальном или высшем учебном заведении.
По утверждению Б.Г.Ананьева, студенческий возраст является сенситивным периодом для развития основных социогенных потенций человека. Именно на этом жизненном этапе, при наличии определенных благоприятных условий, происходит актуализация, систематизация, концентрация развития различных сторон личности, усвоение социальных ценностей, норм, установок, образцов поведения, расширение социальных связей.
В начальный период обучения студенты сталкиваются с новыми для них условиями: социально-педагогическими, психолого-педагогическими, дидактическими. Процесс, в ходе которого происходит переоценка прежних стереотипов и формирование новых, а также вхождение в новую социальную роль студента, в психолого-педагогической литературе называется процессом адаптации. Он сопровождается активностью субъекта адаптации, порождающей определенные изменения личности.
Особую значимость имеет процесс адаптации студентов первого курса. В этот период студенты испытывают особые трудности, порождаемые позицией свободы в связи с новой социальной ролью и недостаточно развитым самоуправлением; столкновением субъектного опыта и общественных норм.
Именно положительный опыт вхождения в новую социальную среду, приобретенный ими в данный период, способствует преодолению этих трудностей и успешной ориентации в быстро изменяющемся социуме.
Таким образом, процесс адаптации первокурсников требует от всех участников образовательного процесса особого внимания и изучения, поиска различных условий, способствующих успешной адаптации первокурсников.
Современная ситуация смены парадигмы образования, подходов к обучению характеризуется изменением социальной ситуации в стране и сменой ценностных ориентиров нового поколения молодежи; необходимостью формирования специалистов более высокого уровня развития, готовых быстро, качественно и творчески реагировать на происходящие изменения в различных сферах человеческой деятельности и другие
К настоящему времени проведено и проводится довольно большое количество различных исследований, тем или иным образом связанных с различными сторонами проблемы адаптации, как студентов, так и школьников различных возрастов к новым условиям.
Работы Б.Г.Ананьева, Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, С.А.Рубинштейна, А.А.Ухтомского научно обосновывают проблему адаптации как общебиологических и психологических свойств живых организмов.
Восхождение взрослого к ценностям детства и юношества, возрастные особенности становления ценностного мира учащихся рассматриваются в трудах Т.К.Ахаян, И.С.Батраковой, В.П.Бездухова, М.Г.Казакиной, А.В.Кирьяковой, Т.Н.Мальковской, Р.Р.Насретдиновой, А.П.Тряпицыной, В.А.Ядова и других.
Психологические аспекты адаптации в своих работах рассматривали Б. Н. Алмазов, И.В.Дубровина, А.И.Захарова, И.С.Кон, Н.А.Менчинская, А.В.Петровский и другие.
Адаптацию детей к требованиям социальной среды изучали А.С.Белкин, М.К.Кваркин, СЕ.Матушкин, С.В.Сальцева, А.Т.Станин, Ю.И.Юричка и другие.
Зарубежными исследователями активно разрабатывались проблемы бесконфликтного вхождения личности в новую жизненную среду: Р.Г.Баярд, Д.Баярд, Г.Гертманн, Й.Лангмейер, З.Матейчик, Ж.Пиаже, М.Раттер и другие.
Развитие познавательной самостоятельности обучаемых как условие успешной адаптации нашло свое отражение в трудах В.И. Земцовой, A.M. Матюшкина, М.И. Махмутова, Г.Я.Шишмаренковой, Г.И.Щукиной и других.
Разработкой адаптивной системы обучения занимались А.С.Границкая, Г.Ю.Ксензова, Т.К.Мучаидзе, И. Е. Торбан, Р.Д.Хашимова и другие.
Активное изучение проблем адаптации к учебному процессу в послешкольном образовании началось в 60-ые гг. В 70-ые гг. проблеме адаптации студентов посвятили свои исследования Л.Е.Егорова, А.В.Сиомичев, Ф.Г.Хайруллина, В.Т.Хорошко и другие.
В нашей области широко изучается проблема адаптации студентов педагогических колледжей и педагогических вузов: И.Н.Аляева, В.И.Коптев, В.О.Морозов, Л.С.Стародубцева, и другие (г. Орск); Ю.Г.Амиров, Т.С.Бочкарева, Н.М.Киселев, Н.В. Литвиненко, В.А.Мельников, В.А.Москвин и другие (г. Оренбург).
Исследования Ц.Д. Артемова К.И.Бадровой, В.И.Брудного, В.П.Комарова, В.В.Кузнецова, B.C. Немченко, Ю.В.Чуфаровского, В. Шепель, Н. Яросинской посвящены изучению структуры и дина мики производственной адаптации, овладению совокупностью норм и функций будущей профессиональной деятельности в период обучения в вузе.
Социальная адаптация рассматривается в науке в двух аспектах: как постоянный процесс активного приспособления индивида к условиям социальной среды и как результат этого процесса: Т.К.Дичев, С.С.Лебедева, Б.Г.Турузбеков и другие Педагогический ракурс социальной адаптации разрабатывают В.Г.Бочарова, С.Г.Вершловский, Б.З.Вульфов, А.С.Гаязов, А.В.Мудрик, М.И.Рожков, Г.С.Сухобская и другие.
Многие исследования посвящены выявлению факторов успешной адаптации: Е.Ф.Изотова, В.Н.Натаров, И.В.Ширяева и другие
Большинство исследователей одним из главных факторов успешной адаптации называют активность самой личности.
Активность субъекта адаптации может выражаться в овладении и выработке новых моделей поведения, соответствующих изменившимся условиям (М.И.Дьяченко, Л.А.Кандыбович и другие); в преодолении трудностей (Д.А.Андреева, А.И.Ходаков и другие); в корректировке цели и средств своей деятельности (Н.А.Свиридов и другие); в варьировании своих действий (И.А.Милославова и другие); во влиянии на окружающую среду (Л.М.Растов, Ю.А.Румянцев и другие).
Исследователи, работающие над проблемой оптимизации учебного процесса в вузах (А.А.Вербицкий, Ю.А.Литвинова, В.Я.Ляудис, К.О.Сантросян, Л.Д.Столяренко и другие) выделяют несколько этапов приспособления абитуриентов к учебе. Наиболее трудным и ответственным считается этап, соответствующий первому курсу. В это время закладываются основы успешного овладения выбранной специальностью.
При этом они выделяют четыре основные группы, определяющих благоприятное прохождение этого этапа:
1) Отношение студентов к выбранной профессии или профессиональная заинтересованность в работе (Викторова B.C., Дмитриева М.С., Ефимова П.А., Крамар B.C. и другие).
2) Исходное состояние здоровья и тип организации высшей нервной деятельности (Андреева Д.А., Дубровина Т.И., Казначеев В.П., Казначеев СВ., Криворучко Т.С, Мамедов A.M., Сауткин М.Ф. и другие).
3) Структура учебного процесса, принятая в данном учебном заведении (Боярский А.П., Войтенко М.Ф., Дементьева В.В., Емец А.И., Осколок Л.Н., Пономаренко И.И., Рябова Н.В. и другие)
4) Организация быта, питания, отдыха студентов во время учебы в вузе (Белоусов А.З., Левенко Н.А., Литвинова Ю.А., Тазетди-нова А.Б., Сауткин М.Ф., Чернов СН. и другие)
Большое количество исследований посвящено адаптации студентов в узкоспециализированных вузах и колледжах: педагогических, военных, технических. В то же время, реальная ситуация требует от нас поиска и реализации условий успешной адаптации первокурсников вне зависимости от того, профессию какого направления они получают.
Адаптация студентов первого курса нами изучается в процессе обучения. Системообразующим элементом учебного процесса является взаимодействие как деятельность (Витвицкая Л.А., Ксенофон-това А.Н., Щукина Г.И. и другие). Сущность деятельности учителя характеризуется как взаимодействие между учителем, учащимися и многими ситуационными факторами (Болдырев Н.И., Данилов М.А., Краевский В.В., Кузьмина Н.В., Левина М.М., Лийметс Х.Й., Радионова Н.Ф. и другие).
Проведено довольно большое количество исследований, как по проблеме адаптации студентов, так и по вопросам организации взаимодействия в учебном процессе, но, следует подчеркнуть, что взаимодействие является необходимой составляющей педагогического процесса в целом и характеризует процесс обучения студентов. Адаптация же используется применительно к личности студента и характеризует вхождение студента в новые условия. Таким образом, существует объективное противоречие, которое заключается в том, что взаимодействие и адаптация относятся к различным объектам и процессам. Мы считаем взаимодействие подструктур и субъектов образовательного процесса одним из системообразующих феноменов, фактором адаптации студентов первого курса.
В этой связи возникает проблема: при каких условиях взаимодействие субъектов образовательного процесса становится фактором адаптации студентов первого курса?
Вышесказанное позволило нам сформулировать тему научного исследования: «Взаимодействие субъектов образовательного процесса как фактор адаптации студентов первого курса».
Объект исследования - адаптация студентов первого курса.
Предмет исследования - взаимодействие субъектов образовательного процесса при адаптации студентов первого курса.
Цель исследования - на основе изучения состояния проблемы в теории и практике смоделировать и апробировать в опытно-экспериментальной работе взаимодействие субъектов образовательного процесса, обусловливающее успешность адаптации студентов первого курса вуза.
Задачи исследования:
- изучить и проанализировать состояние в теории и практике проблемы адаптации студентов первого курса к условиям обучения в вузе;
- изучить и проанализировать степень исследованности взаимодействия субъектов образовательного процесса и его влияние на адаптацию студентов первого курса к условиям обучения в вузе;
- смоделировать взаимодействие субъектов образовательного процесса, изменяющее личностно-познавательную центра-цию студентов и влияющее на их адаптацию к условиям обучения в вузе;
- организовать в опытно-экспериментальной работе взаимодействие субъектов образовательного процесса и выявить педагогические условия зависимости от него адаптации студентов первого курса к условиям обучения в вузе.
Гипотеза исследования - адаптация студентов будет успешно протекать, если:
- реализуется субъектно-субъектное взаимодействие в образовательном процессе и в подструктурах образовательного учреждения;
- реализуется личностно-ориентированныи подход к студентам и организации образовательного процесса на основе лично-стно-познавательной центрации студентов;
- взаимодействие в образовательном процессе конструируется в направлении децентрации.
На защиту выносятся следующие положения:
- адаптация студентов первого курса к условиям обучения в вузе проходит успешно и эффективно при целесообразно организованном взаимодействии субъектов образовательного процесса;
- процессуально-содержательное конструирование образовательного процесса при обучении первокурсников необходимо дифференцировать с учетом особенностей личностно-познавательной центрации студентов;
- децентрация при взаимодействии личностно-познавательной направленности студентов может рассматриваться в качестве механизма адаптации студентов первого курса к условиям обучения в вузе;
- децентрация личностно-познавательной центрации студентов может рассматриваться как механизм взаимосвязи взаимодействия субъектов образовательного процесса и адаптации студентов первого курса к условиям обучения в вузе.
Методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической и социологической литературы; моделирование; опытно-экспериментальная работа; тестирование, анкетирование, включенное наблюдение; метод монографических характеристик; качественный и количественный анализ результатов исследования.
Методологической и теоретической основой исследования являются: методология педагогической науки (В.И.Загвязинский, В.В.Краевский, Н.В.Назаров, Н.Д.Никандров, А.М.Новиков, М.Н.Скаткин и другие); личностно-ориентированный деятельност- ный подход к обучению (Б.Г.Ананьев, М.Н.Берулава, Е.В.Бондаревская, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн, В.В.Сериков, Г.И.Щукина, И.С.Якиманская и другие); двустороннее единство обучения - учения в образовательном процессе, реализуемое в учебно-педагогическом сотрудничестве (Г.С.Абрамова, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, А.К.Маркова и другие).
Научная новизна заключается в том, что адаптация студентов первого курса к условиям обучения в вузе исследована как структурный элемент образовательного процесса во взаимосвязи взаимо действия субъектов образовательного процесса и адаптации студентов первого курса; выявлена сущность и формы проявления феномена личностно-познавательнои центрации студентов и их влияние на конструирование образовательного процесса.
Теоретическая значимость заключается в том, что данное исследование адаптации расширяет структуру образовательного процесса в вузе; предложен механизм взаимосвязи (децентрация личностно-познавательнои центрации студентов) взаимодействия и адаптации.
Практическая значимость заключается в том, что предложены способы выявления и изучения личностно-познавательнои центрации студентов, являющейся значимым обстоятельством при организации взаимодействия субъектов образовательного процесса и успешной адаптации студентов первого курса к условиям обучения в вузе; создано организационно-методическое обеспечение реализации познавательного взаимодействия субъектов образовательного процесса с целью успешной адаптации студентов первого курса; опираясь на результаты исследования, разработаны научно-практические рекомендации студентам и преподавателям по организации взаимодействия в процессе обучения первокурсников.
База иследования: Оренбургский государственный университет (естественно-научный факультет, гуманитарный факультет, факультет экономики), Оренбургский филиал Московского института Бизнеса и Политики (экономический факультет).
Адаптация студентов первого курса к условиям обучения в вузе как педагогическая проблема
Каждая историческая эпоха, учитывая опыт предшествующих поколений, а также современный ей уровень развития, предъявляет особые требования к новому поколению входящих в активную социальную жизнь людей. Процесс вхождения человека в общество описывается с помощью понятия «социализация». В процессе социализации происходит усвоение социального опыта, происходит развитие самосознания личности, изменяется роль общения в жизнедеятельности человека. Механизмом социализации в социологической и психолого-педагогической литературе называют « адаптацию».
Цель данного параграфа - рассмотреть смысловое значение понятия «адаптация» с точки зрения психологии, социологии, педагогики и т.п.; выявить особенности адаптации человека в сфере образования воообще и адаптацию студентов первого курса к новым для них условиям обучения в вузе, в частности.
Процесс адаптации играет важную роль, как в жизни самого человека, так и в жизни всего общества в целом. Адаптация человека к новым условиям жизнедеятельности предполагает не пассивное изменение внутренних качеств личности и их внешних проявлений, а активное участие самого человека в преобразовании самого себя.
Положительным результатом успешной адаптации для самого человека является чувство внутреннего психологического комфорта в новых условиях, удовлетворенность результатами своей деятельности. Способности человека к успешной адаптации, умение «войти» в новую жизненную ситуацию делают человека более подготовленным к возможным изменениям в социуме и собственной жизни.
Термин «адаптация» (от лат. Adaptatio) впервые был введен Г. Аубертом (1865) и употреблялся в медицинской и психологической литературе. Первоначально он означал изменение чувствительности анализаторов под влиянием приспособления органов чувств к действующим раздражителям. Позже термин стал рассматриваться в более широком смысле как приспособление всякого живого организма к условиям существования.
По содержанию выделяют демографическую, экономическую, профессиональную, психическую, психологическую, политическую, религиозную,социальную и другие виды адаптации.
Понятие адаптация - одно из основных понятий биологии. Дарвин, И.М. Сеченов, И.П. Павлов, Н.Е. Вединский, Ч. Шеррингтон и другие рассматривали адаптацию как совокупность полезных для организма изменений, реализующихся с помощью биологических форм отражения: наследственности, изменчивости и т.д. Физиологическая адаптация как перестройка и приспособление различных систем организма к изменениям природных условий: перепадам температур, изменениям барометрического давления и т.п. изучается в психофизиологии, медицинской психологии, эргономике.
Понятие «адаптация» и его содержание раскрывается в физиологии в следующих терминах: адаптирование, адаптированность, адаптивный цикл; адаптивный эффект, адаптивная ситуация, для нашего исследования значимы: адаптирование - процесс адаптации, в ходе которого происходит формирование механизмов перестройки функционирования органов и систем организма; адаптированность - состояние организмов в результате успешного осуществления процесса адаптации [178].
В биологии широко применяется идея адаптивной способности, различают стадии предадаптации, непосредственно адаптация, постадаптации и адаптациогенеза [273].
Биологические основы социальной адаптации разрабатываются в рамках новой науки - биосоциологии. На социальном уровне в результате процесса адаптации происходит воспроизведение, овладение индивидуумом сформировавшимися исторически способностями и функциями. Именно в том, что человек не просто приспосабливается к окружающей среде, а регулирует и контролирует этот процесс, состоит его отличие как социального существа. Необходимым условием при этом является обязательная активность, деятельность человека [147].
К настоящему времени термин «адаптация» вышел за пределы биологической науки и проник в технические и общественные науки: космонавтику, социологию, математику и другие Ряд авторов рассматривают структуру и динамику производственной адаптации (Ц.Д. Артемов, B.C. Немченко, В. Шепель, Н. Яросинская и другие).
Таким образом, термин «адаптация» имеет общенаучный характер. Мы рассматриваем данный феномен как педагогическую проблему и исследуем адаптацию личности к условиям вуза и образовательного процесса. При этом важную роль играет активная деятельность субъектов образовательного процесса.
В отечественной психологии принят деятельностный подход к проблеме развития психики и личности. Становление деятельност-ного подхода в психологии связано с культурно-исторической концепцией Л.С. Выготского; разработками в области теории деятельности А.Н. Леонтьева, а также с концепцией персонализации, разработанной В.А. Петровским и А.В. Петровским. Согласно этой концепции потребность в персонализации (как полагание своего бытия в других) обеспечивает активное включение индивида в систему социальных связей, активное участие в совместной деятельности. Адаптация, как особый процесс, соответствует каждому из моментов акта персонализации. Она предполагает как усвоение действующих норм и форм деятельности, так и активное влияние на других.
Взаимодействие и его возможности в обеспечении адаптации студентов первого курса
Рассматривая различные стороны проблемы адаптации, мы не раз подчеркивали, что адаптация тесно связана с таким процессом, как взаимодействие. В частности, в физиологии - адаптивная ситуация это непо средственно момент взаимодействия организма и среды (А.А.Налчаджян); психическая адаптация - результат взаимодейст вия всех подсистем, обеспечивающих поиск, восприятие, перера ботку информации, эмоциональное реагирование, социально психологические контакты, бодрствование и сон (Ю.А.Александровский, А.А.Ухтомский); социально психологическая адаптация является результатом взаимодействия личности и социальной среды (Дж.Харрисон и другие). Как видим, категории «адаптация» и «взаимодействие» в тесной взаимосвязи рассматриваются в физиологии, биологии, психологии, социологии, тогда как в педагогике этому не уделяется должного внимания.
Поэтому, цель данного параграфа не только рассмотреть различные стороны понятия «взаимодействие», изучить подходы к рассмотрению этого вопроса в социологии, психологии, философии, педагогике и других науках, но и выявить взаимосвязь процесса адаптации студентов первого курса к условиям обучения в вузе и процесса взаимодействия.
Взаимодействие - одна из основных философских категорий и определяется как всеобщая форма связи тел или явлений, осуществляющаяся в их взаимном изменении. В процессе взаимодействия его участники проявляют свои свойства и качества. С другой стороны только во взаимодействии могут быть познаны свойства объектов,
А.Н. Леонтьев подчеркивает специфику взаимодействия в мире живой материи, как особым образом организованный процесс особого взаимодействия [148]. Если в неживой природе взаимодействие происходит при активности одной стороны и пассивности другой, то в живой природе взаимодействие происходит при активности всех участников.
Описывая механизмы взаимодействия человека со средой, Дж. Дьюи полагал, что индивидуальный опыт - единственная реальность, с которой имеет дело человек. «Опыт - это, в сущности, вопрос взаимодействия различных видов импульсивной и инстинктивной деятельности с окружающими объектами» [303,С.31б].
«Взаимодействие» рассматривается как этико-эстетическая категория (И.А.Костина), как условие реализации человеческой субъективности (В.В.Горшкова), как единство общения, отношений и деятельности (Н.Ф.Радионова, А.П.Тряпицына, Н.В.Бочкина и другие).
Социальное взаимодействие имеет две стороны: объективную, когда связи не зависят от отдельных личностей; субъективную, предполагающую сознательное отношение индивидов друг к другу.
Механизм социального взаимодействия включает: индивидов, совершающих какие-либо действия; изменения во внешнем мире, вызываемые этими действиями; влияние этих изменений на других индивидов; их обратную реакцию.
Способ социального взаимодействия индивида и социального окружения включает в себя передачу информации, её получение, реакцию на неё, передачу переработанной информации, её получение и обратную реакцию [19б]. Социальное взаимодействие формируется и осуществляется в рамках макроструктуры общества, и обусловлено социально-экономической формацией, производственными отношениями, типом общественных отношений.
Особым видом взаимодействия является общение, являющееся также самостоятельной ценностью.
Взаимодействие совершается в определенных временных и пространственных рамках.
По мнению психолога В.И.Слободчикова, существует два основных типа взаимодействия: кооперация (сотрудничество) и конкуренция (конфликт). А.А.Русалинова, И.А.Шмелев и другие выделяют конкуренцию, кооперацию, соревнование и сотрудничество.
Исследователи выделяют взаимодействие: эмоциональное (С.А.Тарновский), продуктивное (Н.В.Кузьмина), коммуникативное (Н.И.Калугина), формальное и неформальное (Г.М.Андреева, Е.С.Кузьмин), деловое и межличностное (Н.Н.Обозов).
В западной психологии категории «взаимодействие» уделяют внимание такие течения, как интеракционистское (Дж.Г.Мид и другие), необихевиористское (К.Келли и другие), когнитивистское (Г.Тэджфел и другие) и другие. Особое внимание уделяется внутри-групповому и межгрупповому взаимодействию (Э.Берн, М.Шериф, Я.Щипаньский и Другие) [4;16; 291;307;309;310].
Гуманистическая психология (А.Маслоу, Р. Мэй, К. Роджерс, Э. Фромм и другие) признает неповторимость и уникальность каждого отдельного человека. Психологи данный подход называют личностным, или интерсубъектным.
Отечественная психология признает большую роль взаимодействия человека с социальной средой в его развитии и становлении.
Развитию субъектного подхода к вопросу о взаимодействии послужили работы М.М. Бахтина, Л.С. Выготского, В.Н. Мясищева, С.Л. Рубинштейна, А.А. Ухтомского и другие. Современное научное обоснование субъект - субъектный подход получил в трудах А.А. Бодалева, Б.Ф. Ломова, A.M. Матюшкина.
Констатирующая диагностика состояния проблемы в педагогической действительности
Наша опытно-экспериментальная работа проходила в соответствии с логикой педагогического научно-практического исследования (см. приложение 1). Решение ранее определенных задач предполагает обязательное проведение констатирующего эксперимента. Целью его является «снятие копии», построение модели процесса вхождения студентов в новую социальную ситуацию в действительности. Задачами констатирующего этапа нашего исследования были: определение фактического уровня сформированности учебных умений и навыков самостоятельного овладения знаниями, выявление уровня тревожности личности и, в связи с особенностью нашего исследования, выявление вида личностно-познавательной цен-трации студентов.
В пилотном констатирующем эксперименте участвовало 114 респондентов. Из них 101 студент Оренбургского Государственного Университета и 13 студентов негосударственного высшего учебного заведения - Оренбургского филиала Московского института Бизнеса и Политики (БиП). Все студенты первого курса в возрасте 16-18 лет. Студенты института БиП получают экономическое образование. Студенты ОГУ учатся на разных специальностях: две группы экономического направления («маркетинг» и «коммерция»), группа студентов специальности «философия» и группа студентов специальности «биология». В дальнейшем мы будем обозначать группу студентов специальности «маркетинг» буквой М, специальности «коммерция» - К, «философия» - Ф, «биология» - Б, студентов института БиП - Э.
Выбор респондентов объясняется следующим образом: социально-экономические изменения в стране привели к созданию негосударственных высших учебных заведений. В связи с этим мы считаем необходимым провести дополнительное исследование и сравнить психолого-педагогические условия обучения студентов в государственных и негосударственных учебных заведениях и провести сравнительный анализ уровня адаптации студентов к учебному процессу в различных вузах.
Одним из методов накопления данных для определения вида центрации каждого студента являлся для нас метод наблюдения, который является одним из основных эмпирических методов в психолого-педагогических исследованиях. Проводимое нами наблюдение имело свои определённые цели, задачи, условия.
Для того чтобы более объективно проанализировать различия между студентами и разделить их на группы по уровню проявления доминантной характеристики, нами проводилась следующая работа: студентам предлагались задачи для решения. Какие-то из них необходимо было решить самостоятельно, другие решались совместно с предварительным обсуждением хода решения и комментированием при записи решения. Для решения некоторых задач студенты вызывались по списку, в других случаях предлагалось выйти к доске желающим. При самостоятельном решении задач можно было обращаться к любым источникам информации: учебникам, конспектам, преподавателю, другим студентам.
Для того чтобы верно диагностировать полученные во время наблюдения данные, нами была использована схема наблюдения за группой по методу Р.Бейлса [55; 184]. Данная схема предназначена для наблюдения процессов взаимодействия членов группы в ходе их совместной работы. Схема 2 включает двенадцать типов наблюдаемого поведения объектов поведения, которые можно разделить на две группы.
Опыт организации взаимодействия субъектов образовательного процесса при адаптации студентов первого курса
В данном параграфе мы представляем описание нашей опытно-экспериментальной работы, направленной на успешную адаптацию студентов первого курса к условиям обучения в вузе.
Работа проходила по трем основным направлениям: работа с преподавателями по формированию у них отношения к студентам как субъектам учебно-познавательной деятельности; организация непосредственного взаимодействия преподавателей и студентов на учебных занятиях; работа со студентами, направленная на формирование активного отношения к своей учебно-познавательной деятельности, содержанию образования, к другим участникам учебного процесса.
Эти три направления нашей работы мы рассматриваем как реализацию комплекса педагогических условий (социально педагогических, психолого-педагогических и дидактических) успешной адаптации студентов первого курса на практике.
Многое зависит от того, какое впечатление сложится у студента после первого знакомства с преподавателями, сокурсниками, сотрудниками вуза. Важным является проявление доброжелательности, положительного отношения, радости от встречи с новыми людьми со стороны преподавательского состава.
Для того чтобы процесс вхождения студентов в новую учебную среду проходил менее болезненно, на первой учебной неделе нами были проведены специальные собрания для каждой группы студентов. На эти собрания были приглашены студенты старших курсов, преподаватели, работающие на данных потоках, родители студентов.
Одним из основных вопросов стало обсуждение неумения организации и планирования своей деятельности (см. 1.2, 2.1).
При этом рекомендовалось соблюдать следующие принципы, помогающие верно организовать свою учебно-познавательную деятельность: входить в работу постепенно; соблюдать определенный ритм в работе; работать последовательно, систематично; правильно чередовать отдых и труд; время от времени менять форму умственной деятельности. Это, на наш взгляд, способствовало развитию таких качеств, как: потребность в самостоятельной деятельности, потребность больше знать, умение видеть проблемы и находить пути их решения, культуру труда (умение вести записи, аннотировать статьи и т.п.), научность мышления, умение полноценно использовать знания, накопленные человечеством.
Именно такую схему учебно-познавательной деятельности необходимо было осмыслить и усвоить студентам в ходе учебных занятий.
Традиционно по каждому предмету составляется график самостоятельной работы студентов. Эти данные объединяются и предоставляются вниманию студентов, как правило, на стенде возле деканата. Но студенты обычно мало обращают внимание на эту информацию, или же не знают, как ей воспользоваться.
Поэтому, мы решили «приблизить» эту информацию к студентам и дать им реальную возможность четко организовать свою самостоятельную работу в соответствии с графиком.
Мы предложили уже в начале учебного года выдавать каждому студенту, особенно это важно на первом курсе, выдавать индивидуальный график самостоятельной работы. Он имеет вид таблицы: в первом столбце записаны названия предметов. В следующих - номера учебных недель с первой по семнадцатую. Если есть деление на верхнюю и нижнюю недели, то их надо особо отметить. Особо выделяются недели рубежного контроля, например, в ОГУ это восьмая и тринадцатая недели.