Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы взаимодействия преподавателей и студентов младших курсов педвуза в контексте профессионального становления будущего учителя
1.1. Взаимодействие и его место в целостном педагогическом процессе 11
1.2. Структура и особенности взаимодействия преподавателей и студентов младших курсов в учебно-воспитательном процессе 38
1.3. Профессиональное становление студентов младших курсов в результате взаимодействия с преподавателями в учебно-воспитательном процессе 63
Глава 2. Психолого-педагогические условия эффективного взаимодействия преподавателей и студентов младших курсов
2.1. Исследование условий организации взаимодействия преподавателей и студентов младших курсов в учебно-воспитательном процессе 88
2.2. Исследование динамики представлений о профессии учителя у студентов младших курсов 112
2.3. Реализация психолого-педагогических условий эффективного взаимодействия преподавателей и студентов младших курсов в учебно-воспитательном процессе 129
Заключение 153
Библиография 156
Приложения 176
- Взаимодействие и его место в целостном педагогическом процессе
- Исследование условий организации взаимодействия преподавателей и студентов младших курсов в учебно-воспитательном процессе
- Исследование динамики представлений о профессии учителя у студентов младших курсов
Введение к работе
В современных условиях динамичности социально-экономических преобразований в нашей стране все большую значимость приобретает осознание человеком своего профессионального выбора, определение профессионального "Я". Профессия, занимая одну из главных линий в жизни человека, в решающей степени определяет его судьбу, помогает или препятствует раскрытию его индивидуальности. Не случаен, в связи с этим, интерес ученых и практиков к проблемам профессионализации человека, исследованию отдельных ее этапов с позиций возможностей для личностного и профессионального самоопределения.
Поступление в вуз и профессиональное становление будущего специалиста в системе вузовского обучения не завершает процесс его профессионализации, а скорее предваряет начало профессионального жизненного пути. Первостепенной задачей вуза в связи с этим является сохранение интереса и ценностного отношения студентов к приобретаемой профессии на протяжении всех лет обучения в вузе, что прежде всего позволит решить проблемы отбора и работы не по специальности выпускников вуза. Решение этой задачи во многом предопределено общими социально-экономическими изменениями, происходящими в обществе и, в частности, снижением социальной значимости ряда профессий.
Падение престижа профессии учителя в современных социальных условиях осложняет формирование профессионально-ценностных ориентации студентов педвуза. Утрата ориентации на будущую педагогическую профессию у студентов к выпускному курсу требует пересмотра и поиска новых путей и средств, содержания профессиональной подготовки будущего учителя.
Актуальным в этом плане является сохранение и развитие профессиональных педагогических намерений, принятых на первый курс
абитуриентов. В начальный период обучения происходят значительные изменения идеальных представлений о профессии, о ее целевых и смысловых составляющих. Вместе с тем разрыв в теоретической и практической подготовке студентов младшего курса, связанный со спецификой распределения дисциплин психолого-педагогического цикла и педагогической практики осложняет формирование целостных представлений о профессии учителя, что ограничивает возможности студентов в осознании ценностей педагогической профессии, осознания ее значимости для личностного и профессионального самоопределения.
Гуманизация образования ориентирует студентов на познание своих способностей, интересов, притязаний, поиска индивидуальных способов самореализации в приобретаемой профессии, благодаря которым в дальнейшем будет возможно раскрытие и совершенствование индивидуальности в ее согласованности с требованиями профессии.
Педагогическое осмысление сложившейся социальной ситуации приводит к необходимости актуализации проблемы организации процесса овладения студентом профессии на основе непосредственного опыта взаимодействия с представителями педагогической профессии, учителями, преподавателями, что обеспечит студенту усвоение различных образцов педагогической деятельности и общения, осознания ее как целостной в единстве ее многообразных проявлений, принятия себя и других в мире педагогической профессии. Решение данной проблемы привело к рассмотрению взаимодействия преподавателей и студентов в контексте профессионального становления будущего учителя.
Базовыми для разработки исследуемой проблемы являются работы об общих закономерностях педагогического процесса в высшей школе, технологии обучения и воспитания студентов, моделях личности будущего специалиста (С.А.Архангельский, А.А.Вербицкий, И.А.Зимняя,
Н.В.Кузьмина, Н.Н.Нечаев, В.А.Сластенин, Н.Ф.Талызина и др.).
Общетеоретические основы профессиональной подготовки будущего учителя изложены в трудах О.А.Абдуллиной, Е.П.Белозерцева, И.Ф.Исаева, В.А.Кан-Калика, Н.Е. Мажара, В.Г.Максимова, А.И.Мищенко,
В.А.Сластенина, Е.Н.Шиянова, А.И.Щербакова и др.
Ведущие противоречия, свойственные профессиональной подготовке учителя и способы их преодоления вскрыты в работах Т.А.Борисовой, А.А.Вербицкого, С.Б.Елканова, Л.В.Загрековой, И.А.Зязюн И.С.Игнатенко, А.И.Мищенко, Д.В.Ронзина, В.А.Сластенина и др.
Принципиальное значение для нас имели исследования, в которых раскрыт психолого-педагогический потенциал взаимодействия, его возможности с целью создания оптимальных условий для конструирования деятельности как многоуровневого образования с одновременным освоением и мотивационно-смысловои, и предметно-операционной ее сторон (Н.П.Аникеева, А.А.Бодалев, Г.В.Банникова, И.Г.Демидова, В.Я.Ляудис, А.Ю.Панасюк, В.П.Панюшкин, Н.Ф.Радионова, С.В.Смирнов, А.У.Хараш и др.).
Анализ философской, психологической и педагогической литературы показал, что в настоящее время в науке накоплен определенный научный фонд в исследуемой проблеме, который позволяет обратиться к изучению процесса взаимодействия в контексте профессионального становления будущего учителя.
В педагогической теории и практике сложилось противоречие между необходимостью формирования целостных представлений о профессии учителя у студентов, начиная с младших курсов и уровнем и содержанием профессиональной подготовки учителя в системе высшего образования на начальном этапе обучения.
С учетом этого противоречия был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы психолого-педагогические условия эффективного взаимодействия преподавателей и студентов младших курсов необходимых и достаточных
для профессионального становления будущего учителя. Решение этой проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования- профессиональное становление студентов младших курсов педвуза.
Предмет исследования- взаимодействие преподавателей и студентов младших курсов в контексте профессионального становления будущего учителя.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:
1. Выявить социальную, психолого-педагогическую сущность взаимодействия преподавателей и студентов младших курсов в учебно- воспитательном процессе.
2. Определить специфику профессионального становления студентов младших курсов в процессе взаимодействия с преподавателями.
3. Теоретически обосновать и экспериментально проверить совокупность психолого-педагогических условий эффективного взаимодействия преподавателей и студентов младших курсов, обеспечивающих профессиональное становление будущего учителя.
4. Разработать методические рекомендации по организации эффективного взаимодействия преподавателей и студентов младших курсов в контексте профессионального становления будущего учителя.
В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что взаимодействие преподавателей и студентов младших курсов будет способствовать профессиональному становлению будущего учителя при соблюдении следующих психолого-педагогических условий: формирование потребности в общении с преподавателем, как представителем педагогической профессии; создание общего "фонда профессиональных ценностей" для интерпретации действий субъекта взаимодействия; утверждение преподавателями и студентами положительной самооценки в процессе их взаимодействия в учебно
воспитательном процессе; признание за преподавателем, студентом возможности выдвижения собтвенных профессиональных притязаний в реальной и моделируемой ситуации взаимодействия; согласованность ролевых позиций взаимодействующих; организация взаимодействия преподавателей и студентов на основе сочетания активных методов обучения, моделирования и создания проблемных ситуаций, имеющих связь с профессиональной деятельностью.
Методологическую основу исследования составляют положения диалектической философии о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений реального мира; научные представления о взаимодействии, как интегрирующем факторе, способствующем образованию структур, объединению отдельных элементов в систему; об образе как единице сознания и личностной основе регуляции отношений.
Методы и база исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовалась совокупность следующих методов: изучение и теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы, педагогическое наблюдение, анкетирование, интервью, беседы, методы экспертной оценки и самооценки, педагогическое моделирование, педагогический эксперимент, методы математической статистики, метод словесных описаний, проективные методики.
В качестве опытно-экспериментальной базы исследования были Мордовский государственный педагогический институт им. М.Е.Евсевьева, Московский педагогический государственный университет им. В.И.Ленина, Открытый гуманитарный университет им.
Н.Нестеровой. Исследованием было охвачено 515 студентов, 86 преподавателей вузов.
Исследование проводилось в несколько этапов.
На первом этапе (1991-1993 гг.) изучалась и анализировалась философская, психологическая и педагогическая отечественная и зарубежная литература по проблеме профессионального становления студентов младших курсов, разрабатывались исходные позиции исследования, обобщался педагогический опыт по организации взаимодействия преподавателей и студентов младших курсов в учебно-воспитательном процессе.
На втором этапе (1993-1995 гг.) разрабатывалась логика формирующего этапа исследования, проводился констатирующий этап и была проведена основная опытная работа по формированию целостных представлений о профессии учителя, разрабатывались пути повышения эффективности взаимодействия в контексте профессионального становления будущего учителя, проверялись выявленные психолого-педагогические условия формирования целостного образа учителя в сознании студентов в процессе их взаимодействия с преподавателями.
На третьем этапе (1995-1996 гг.) осуществлялось уточнение теоретических положений, проводился анализ опытно-экспериментальной работы, разработка практических рекомендаций, оформление диссертации.
Научная новизна и теоретическое значение исследования:
- выявлена сущность, структура и особенности взаимодействия преподавателей и студентов младших курсов в учебно-воспитательном процессе;
определена и теоретически обоснована специфика профессионального становления студентов младших курсов в процессе взаимодействия с преподавателями;
раскрыт психолого-педагогический потенциал процесса взаимодействия как фактора формирования "целостного образа учителя" в сознании студентов;
- обоснована совокупность психолого-педагогических условий, обеспечивающих эффективность взаимодействия преподавателей и студентов в контексте профессионального становления будущего учителя.
Практическая значимость исследования. Разработанные в исследовании методики могут быть использованы для изучения эффективности взаимодействия преподавателей и студентов в учебно-воспитательном процессе. С учетом выявленных условий разработаны методические рекомендации по созданию ситуаций активного взаимодействия преподавателей и студентов, обеспечивающих профессиональное становление будущего учителя. Материалы исследования могут быть использованы при организации учебных занятий со студентами на начальном этапе их обучения в вузе. Достоверн ость научных результатов обеспечивается обоснованностью исходных методологических позиций, применением различных методов исследования, соответствующих цели и задачам исследования; репрезентативностью выборки количества испытуемых, статистической значимостью экспериментальных данных, сочетанием количественного и
качественного анализа.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы исследования докладывались в Курске, Москве, Нижнем Новгороде, Саранске. Результаты исследования обсуждались на кафедре педагогики Московского педагогического государственного университета им. В.И.Ленина, на аспирантском семинаре. Материалы исследования внедрены в практику средних и высших учебных заведений страны.
На защиту выносятся следующие положения:
- взаимодействие в условиях целостного педагогического процесса, как сложной системы, приобретая свойства целостности, выступает интегрирующим фактором формирования отношений субъекта к миру в целом, другим людям, результатам деятельности;
- процесс взаимодействия преподавателей и студентов, как единство мотивационного, эмоционального, когнитивного и поведенческого компонентов, сопровождаемый процессом отражения субъектов в сознании друг друга, соотносится со структурными образованиями личности: мотивами, установками, ценностями, убеждениями, идеалами; в качестве объекта соотношения выделяется показатель представленности в сознании субъектов взаимодействия когнитивных, поведенческих характеристик, отражающих проявление тех или иных профессионально-личностных качеств субъектов педагогического процесса;
- специфика взаимодействия преподавателей и студентов младших курсов обусловлена адаптацией студентов к вузовским условиям. Адаптация, как процесс уравновешивания сложной системы и внешней среды осуществляется при условии адекватного отражения субъектом реальной действительности; адекватная представленность субъектов взаимодействия в сознании друг друга оказывает влияние на установление деловых и личностных отношений преподавателей и студентов;
- профессиональное становление студентов младших курсов в процессе взаимодействия с преподавателями обусловлено содержанием профессионально-педагогических ценностей, представляемых преподавателем в процессе взаимодействия в форме "образцов" педагогической деятельности и общения;
- эффективность профессионального становления студентов младших курсов в процессе взаимодействия с преподавателями в системе вузовского обучения обеспечивается специально организованными условиями, направленными на профессиональное и личностное самоопределение студентов, освоение ими системы профессиональных ценностей.
Взаимодействие и его место в целостном педагогическом процессе
В настоящее время вопросы воспитания и образования являются объектом пристального внимания не только педагогов, но и философов. В центр научной картины мира современных философских воззрений выдвигается человек. И это не случайно. Ускоренная динамика общественного развития, высокий уровень информатизации и экологизации, столкновение с новыми социальными явлениями (национальная рознь, забастовки, безработица на фоне углубляющегося экономического кризиса и др.) - отличительные черты современного общества определяют необходимость отказа от технократического подхода в развитии, переход на принципиально новый уровень в освоении действительности.
Решающее значение при этом приобретает следующее обстоятельство: какой тип человека сформирует общество, какие составляющие, необходимые для формирования "нового сознания" личности поставит оно во главу воспитания и образования.
Приоритет общечеловеческих и экологических ценностей в современном обществе послужил основой для кардинального изменения направления в подготовке специалистов - направления на гуманизацию профессионального образования. Проблема гуманизации подготовки специалистов чрезвычайно актуальна, однако технология ее претворения в жизнь еще недостаточно решена в вузовской практике.
Гуманистические идеи образования имеют глубокие культурные традиции. Концепция гуманизации образования ( Б.Бернс, А.Комбе, А.Маслоу, Г.Олпорт, К.Роджерс и другие ) цель образования видит в самоактуализации и самореализации личности. Исходя из данной концепции, процесс гуманизации профессионального образования отражает единство двух аспектов профессиональной подготовки: во-первых, общепрофессиональное развитие специалиста, формирование профессиональной компетентности; во-вторых, личностное развитие, самовоспитание индивидуально-личностных качеств.
Переакцентировка общественного сознания, вызванная диалектикой общественного развития обусловливает изменение требований к системе подготовки педагогических кадров. Система профессионально-педагогической подготовки, сложившаяся в высших учебных заведениях в течение последних десятилетий, пришла в противоречие с социально-экономическими преобразованиями, происходящими в нашей стране, изменяющимися требованиями к результатам профессиональной деятельности учителя.
Необходимость будущих преобразований в подготовке учителя обусловлена не только новыми социально-экономическими условиями развития общества, но и низким качеством самой нынешней профессионально-педагогической подготовки кадров. Основной недостаток прежней системы состоит в унификации, стандартизации ее содержания и методов, насаждения единых учебных планов и программ, ориентации на абстрактного студента. В этом плане система высшего образования должна быть более гибкой, динамичной, мобильной и по возможности адекватно отражать интегративные процессы в науке и культуре.
Направления гуманизации профессионально-педагогической подготовки во многом определяются спецификой учительского труда. Своеобразие педагогической профессии проявляется в том, что по своей сути она представляет собой взаимосвязанную совокупность относительно самостоятельных видов деятельности, требующих определенного сплава личностных и профессиональных качеств. Однако, вопрос об искусственном выделении основных видов педагогической деятельности и рассмотрение их специфики является некорректным. Ибо объективно есть единая и неделимая педагогическая деятельность.
Следующая особенность состоит в том, что учитель одновременно выступает носителем определенной культуры и духовных ценностей, и в то же время именно учителю принадлежит ведущая роль в развитии культуры и гуманизации общества.
Таким образом, процесс профессиональной подготовки будущих учителей следует рассматривать через призму диалектической взаимосвязи общего и особенного. В качестве общего должен быть предусмотрен единый круг профессиональных знаний и умений, необходимых каждому учителю и позволяющих ему эффективно функционировать в современном обществе. В связи с этим необходима разработка определенного стандарта - инварианта педагогического образования, который не отрицает однако специфики подготовки специалистов для различных ступеней образовательной системы.
Исследование условий организации взаимодействия преподавателей и студентов младших курсов в учебно-воспитательном процессе
Поиск путей оптимизации профессиональной подготовки студентов в педвузе обусловил обращение к начальному ("стартовому") этапу профессионального становления будущего учителя - младшим курсам. Формирование профессионального сознания в этот период вузовского обучения студентов сопряжен с трудностями отрыва теоретической и практической подготовки, опережением пополнения информационного багажа перед приобретением практического опыта работы. И как возможные последствия этого - недостаточная подготовленность студентов к многофункциональной профессии учителя, что приводит к стереотипности в принятии профессиональных решений, выборе методов и средств организации учебно-воспитательного процесса.
Развитие профессионального сознания будущего учителя определяется многими факторами: отношением к профессии учителя как социально и личностно значимой, "наличной" системой знаний о профессии учителя и характером "подаваемой" информации, а также методами и средствами "преподнесения" этой информации, сформированными и формируемыми профессионально значимыми ценностями, социальными и материальными условиями организации учебно-воспитательного процесса, и некоторыми другими.
В нашем исследовании нас интересуют возможности формирования "образа профессии учителя" у студентов младших курсов в процессе взаимодействия их с преподавателями. В качестве потенциальной возможности процесса взаимодействия в профессиональном становлении студентов нами выделяется свойство отражения субъектами друг друга в процессе их взаимодействия, и как следствие и результат этого -представленность субъектов в сознании друг друга в виде образов.
На этапе экспериментального исследования мы остановились на изучении и определении психолого-педагогических условий, наиболее эффективных для принятия (перенятия) студентами, в процессе их взаимодействия с преподавателями, профессионально-педагогических ценностей (ценностей-качеств). Влияние преподавателя в таком случае рассматривается с позиций привнесения - непосредственно и опосредованно (через организацию взаимодействия студентов) - в учебно-воспитательный процесс тех или иных ценностей в практику взаимодействия с учащимися (во время педагогической практики), в практику организации взаимодействия с товарищами (в процессе имитации профессиональных отношений и профессиональной деятельности на учебных занятиях).
Учитывая то, что в качестве потенциальной возможности процесса взаимодействия преподавателей и студентов мы обращаем внимание на такое его свойство, как отражение субъектов в сознании друг друга в виде образов, и прежде всего профессиональных образов, критерием эффективности выделенных условий предлагается рассматривать представленность в сознании студентов различных характеристик учителя в виде "образов учителя".
Показателями принятия (перенятия) профессионально педагогических ценностей (ценностей-качеств) выделяется:
1) коэффициент соотношения "предлагаемых" ценностей-качеств с представленностью этих качеств в сознании студентов в виде образов;
2) осознание студентами значимости этих качеств, выражающееся в форме положительной (негативной) оценки их со стороны студентов.
Опираясь на теоретические положения были сформулированы основные направления экспериментального исследования: 1) исследование (определение) условий организации взаимодействия преподавателей и студентов младших курсов в целостном педагогическом процессе, необходимых для установления деловых и личностных взаимоотношений;
2) исследование условий формирования у студентов представлений о профессии учителя;
3) построение гипотезы экспериментального исследования, оформление ее в виде психолого-педагогических условий организации эффективного взаимодействия преподавателей и студентов младших курсов (с позиций формирования образа профессии в сознании студентов - будущих учителей);
4) реализация и проверка эффективности выделенных на основе констатирующего эксперимента, психолого-педагогических условий, влияющих на взаимодействие преподавателей и студентов (в частности, на формирование "целостного образа учителя" в сознании студентов);
5) проведение контрольного этапа и оценки результатов экспериментального исследования.
Исследование динамики представлений о профессии учителя у студентов младших курсов
Варианты ответов студентов 3-го курса (k р. = 16.4):
- педагогическая практика на третьем курсе потребовала большей мобилизации сил, большей ответственности;
- много времени уходит на подготовку к урокам; методические рекомендации рассчитаны, как правило, на "средний" класс;
- психологически чувствуешь себя неподготовленной к организации учебной работы всего класса;
- чувствуешь некоторую свою ненужность на педагогической
практике, раздражение учителей, по поводу прихода "чужого" человека;
- общая социальная обстановка, отсутствие должного внимания к учителям сказывается на атмосфере в школе и учителя видят свою необходимость в организации учебной работы, считая, что "все остальное" - дело родителей;
- мало наглядных пособий в классах, технических средств обучения, дополнительной литературы, в результате "объяснение на пальцах" не приводит к должному результату.
И другие ответы.
Варианты ответов студентов 4-го курса (k р. = 7.9):
- большая свобода в организации уроков и внеклассной работы, что дает возможность предлагать "свои" методические приемы;
- привязанность детей за это время, их уважительное отношение придали чувство уверенности в правильности выбора профессии;
- осознаешь свой рост в теоретическом и практическом плане по сравнению с педагогической практикой на 3-м курсе;
- очень хороший класс, отзывчивые учащиеся, доброжелательное отношение учителя класса, что позволило в целом поверить в свои возможности и адекватно оценить недоработки, объективно взглянуть не только на недостатки в своей работе, но и на свои успехи;
- знакомство на занятиях по педагогике (спецкурсах) с опытом учителей-новаторов, с различными типами школ и специфики их работы расширил представления о вариантах организации учебно воспитательного процесса в школе.
И другие ответы.
При анализе полученных ответов причины изменения отношения студентов к профессии учителя, которые наиболее часто назывались ими, были сгруппированы условно в несколько групп:
- причины, связанные с теоретической и практической подготовкой студентов к педагогической практике, и вытекающие отсюда, как правило, уверенность и неуверенность в своих возможностях;
- причины, связанные с обстановкой в школе и непосредственно в классе, в котором студенты проходили практику, в частности, возможность работать в "сильном" классе, при "сильном" учителе;
- причины, связанные с возможностью получить консультацию со стороны учителя и преподавателей, курирующих студентов во время педагогической практики (педагогов, психологов, методистов);
- причины, связанные с материальными условиями, с оснащенностью класса учебной и дополнительной литературой;
- причины, связанные с психологическими барьерами, такими как завышенная/заниженная самооценка, неадекватный уровень притязаний, неумение найти контакт с учителями, с учащимися.
При этом в первом рассматриваемом случае, при изменении отношения после практики на 3-м курсе, студенты чаще ссылались на субъективные причины, тогда как во втором случае, при изменении положительного отношения студентов на 4-м курсе. Чаще встречались ответы, мотивирующие положение дел объективными причинами.
Не преследуя цели исследования причин данного факта, т.к. считаем, что это затронет проблемы как социального, психолого-педагогического и методического плана и составит предмет отдельных исследований, остановимся на одной из групп причин, которые отмечают студенты - роль учителей, преподавателей вуза в изменении отношений студентов к профессии учителя в лучшую/худшую сторону.