Коммуникативная компетентность как средство социальной адаптации студентов первого курса Шевкун Анна Владимировна

Коммуникативная компетентность как средство социальной адаптации студентов первого курса
<
Коммуникативная компетентность как средство социальной адаптации студентов первого курса Коммуникативная компетентность как средство социальной адаптации студентов первого курса Коммуникативная компетентность как средство социальной адаптации студентов первого курса Коммуникативная компетентность как средство социальной адаптации студентов первого курса Коммуникативная компетентность как средство социальной адаптации студентов первого курса Коммуникативная компетентность как средство социальной адаптации студентов первого курса Коммуникативная компетентность как средство социальной адаптации студентов первого курса Коммуникативная компетентность как средство социальной адаптации студентов первого курса Коммуникативная компетентность как средство социальной адаптации студентов первого курса Коммуникативная компетентность как средство социальной адаптации студентов первого курса Коммуникативная компетентность как средство социальной адаптации студентов первого курса Коммуникативная компетентность как средство социальной адаптации студентов первого курса
>



Шевкун Анна Владимировна. Коммуникативная компетентность как средство социальной адаптации студентов первого курса : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Шевкун Анна Владимировна; [Место защиты: Забайк. гос. гуманитар.-пед. ун-т им. Н.Г. Чернышевского].- Екатеринбург, 2007.- 195 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/3176

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические аспекты социальной адаптации и коммуникативной компетентности студентов первого курса в условиях вуза 12

1.1. Теоретические подходы к пониманию сущности процесса адаптации 12

1.2. Особенности социальной адаптации студентов в вузе 27

1.3. Коммуникативная компетентность в процессе социальной адаптации студентов 37

Выводы по материалам главы 1 51

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по развитию коммуникативной компетентности у студентов первого курса как средство повышения социальной адаптации 53

2.1. Констатирующий эксперимент по выявлению состояния социальной адаптации и коммуникативной компетентности у студентов I курса 53

2.2. Практика развития коммуникативной компетентности студентов на формирующем этапе опытно-экспериментальной работы 81

2.3. Обобщение результатов опытно-экспериментальной работы по выявлению сформированное навыков социальной адаптации и коммуникативной компетентности у студентов I курса 93

Выводы по материалам главы 2 108

Заключение по

Литература 112

Приложения 128

Введение к работе

Актуальность проблемы и темы исследования

Основной целью высшего образования является удовлетворение потребностей личности в получении соответствующего образования. Для этого личность, которая в течение жизни осваивает множество социальных ролей, в условиях высшего профессионального образования выполняет роль студента. Студент активно приспосабливается к вузовской организации учебного и внеучебного процесса, включается в систему межличностных отношений, усваивает требования и нормы студенческой жизни, традиции учебного заведения, таким образом начинается процесс социальной адаптации к условиям вуза.

Проблема адаптации студентов является одной из важных, т.к. от успешности протекания этого процесса зависят уровень академической успеваемости студента, умение правильно распределять свое рабочее время и время для самостоятельной подготовки, способность достигать психологической комфортности в условиях вуза. Социальная адаптация студентов - процесс усвоения молодым человеком норм студенческой жизни, включение его в систему межличностных отношений группы (А.В. Петровский).

Социальная адаптация многоаспектное и сложное понятие. Оно исследуется многими учеными в области философии, социологии, медицины, психологии, педагогики, и актуальность этого процесса носит устойчивый характер.

В научной литературе социальная адаптация представлена как процесс включения личности в новую социальную среду, при которой взаимосогласование интересов осуществляется через их взаимодействие (П. Карко, Б.Д. Парыгин, Е.В. Таранов). Отмечается, что в процессе социальной адаптации человек выступает не только объектом воздействия социальной среды, но и, главным образом, активным субъектом, который адаптируется к среде в соответствии со своими потребностями, интересами, стремлениями и активно самоопределяется.

Особенности студенческого возраста становятся предметом рассмотрения в работах Б.Г. Ананьева, А.В. Дмитриева, З.Ф. Есаревой, И.А. Зимней, В.Т. Лисовского. Они считают, что студенчество характеризуется проявлением

4 таких личностных качеств, как целеустремленность, решительность, настойчивость, самостоятельность, инициативность, умение владеть собой, способностью взаимодействовать с окружающими их людьми.

Одним из ведущих видов деятельности студента является процесс коммуникации, на первый план в этом возрасте выходит индивидуально-личностное общение, которое характеризуется умениями жить в коллективе, тактично вести себя при взаимодействии с другими, находить друзей в студенческой среде.

В студенческие годы коммуникация становится особым видом деятельности, т.к. именно в ее процессе студенты учатся обмениваться опытом, знаниями, идеями для установления взаимоотношений в коллективе, учатся подчинять свои интересы и потребности, быть отзывчивыми и внимательным, приобретают социальный опыт коммуникативной деятельности.

По мнению М.И. Лисиной, Е.И. Рогова, Н.И. Семечкина, А.В. Хуторского, коммуникация заключается в обмене информацией между общающимися индивидами в процессе их взаимодействия.

В основных исследованиях, посвященных изучению сущности коммуникативной компетентности, Ю.О. Галущинской, В.А. Деминым, Е.В. Прозоровой, СИ. Самыгиным, А.В. Хуторским, В.Д. Ширшовым отмечается, что этот процесс зависит от степени сформированности теоретических знаний в области коммуникативных дисциплин; коммуникативных и организаторских умений; коммуникативного самоконтроля; умения продуктивно выходить из конфликтной ситуации; коммуникативных качеств речи; эмпатии.

Необходимо отметить, что, несмотря на обилие исследований по развитию коммуникативных умений, до настоящего времени коммуникативная компетентность как средство социальной адаптации студентов мало изучена.

Необходимость ее изучения обусловлена противоречиями в реальном образовательном процессе. Это, прежде всего, противоречия между: - социальными ожиданиями общества, которое стремиться воспитать личность, способную взаимодействовать с окружающими, самостоятельно при-

5 нимать решения и недостаточной разработкой организации учебно-воспитательной работы, способной удовлетворить данное ожидание; направленностью образовательного процесса на становление профессиональных ролей через освоение образовательной программы и недостаточным вниманием к развитию коммуникативной компетентности как средства социальной адаптации; личностными новообразованиями в развитии студента и недостаточным учетом этих изменений в современном процессе обучения.

На основании вышеизложенного определена проблема исследования: каковы роль и место коммуникативной компетентности как средства социальной адаптации студентов первого курса.

В рамках указанной проблемы нами определена тема исследования: «Коммуникативная компетентность как средство социальной адаптации студентов первого курса».

Цель исследования: определение структуры, содержания коммуникативной компетентности, разработка и реализация технологии ее развития как средства социальной адаптации студентов первого курса.

Объект исследования: образовательный процесс в вузе.

Предмет исследования: процесс развития коммуникативной компетентности как средство социальной адаптации студентов первого курса.

Гипотеза исследования: социальная адаптация студентов первого курса в условиях педагогического вуза будет происходить успешнее, если: будут учтены особенности студенческого возраста, особенности организации учебной и внеучебной деятельности первокурсников в условиях педагогического вуза; будет теоретически обоснована специфика развития, структура и содержание коммуникативной компетентности студентов-первокурсников как средства социальной адаптации; - будет разработана и реализована технология развития коммуникативной компетентности первокурсников в процессе их учебной и внеучебной деятельно сти.

Для достижения цели были определены следующие задачи исследования:

Проанализировать содержание тематического тезауруса данного исследования: «социальная адаптация студентов», «коммуникативная компетентность студентов».

Выявить и определить структуру коммуникативной компетентности студентов первого курса.

Раскрыть содержание коммуникативной компетентности как средства социальной адаптации

Разработать оптимальную технологию развития коммуникативной компетентности как средство социальной адаптации студентов первого курса и опытно-экспериментальным путем доказать ее эффективность.

Определить критерии коммуникативной компетентности первокурсников как средства социальной адаптации студентов первого курса, выделить их уровни.

Для решения поставленных задач нами были использованы следующие методы исследования: теоретические: историко-логический анализ философской, социологической, психологической и педагогической литературы; систематизация и обобщение передового педагогического опыта; эмпирические: изучение педагогического опыта, опытно-экспериментальная работа, опрос, анкетирование и тестирование студентов, количественный и качественный анализ полученных данных с использованием методов математической статистики, графическая обработка результатов исследования.

Теоретическую основу исследования составили: теория социальной адаптации (Г.А. Балл, А.А. Бодалев, О.П. Ветроградова, Л.П. Гримак, А.Н. Леонтьев, А.А. Налчаджян, С.Л. Рубинштейн и др.); общие положения теории комму-

7 никативной деятельности и общения (Г.М. Андреева, А.А. Бодалев, В.А. Кан-Калик, Н.А. Кузьмина, А.А. Леонтьев, М.И. Лисина, Б.Ф. Ломов, А.В. Мудрик, Б.Д. Парыгин, Е.И. Рогов, Н.И. Семечкин, В.Д. Ширшов); психологические основы компетентности (А.Н. Журавлев, Н.Ф. Талызина, Р.К. Шакуров, А.И.Щербаков и др.); педагогические основы компетентности и компетенции (И.Г. Агапов, B.C. Безрукова, А.С. Белкин, Э.Ф. Зеер, В.В. Нестеров, И.И. Рыда-нова, М.А. Чошанов, О.Н. Шахматова, СЕ. Шишов и др.); психологические теории личности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, В.В.Давыдов); теоретические положения, изучающие особенности студенческого возраста (Н.Ф. Головастый, И.А. Зимняя, В.Т. Лисовский, А.В. Петровский).

Методологическая основа исследования опирается на: философско-методологический (В.Ю. Верещагин, И.Д. Калайков, П.И. Царегородцев и др.), личностно-деятельностный (Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.Т. Лисовский, О.Н. Шахматова), системный (В.И. Курбатова) подходы к процессу социальной адаптации.

Опытно-экспериментальной базой исследования явился Уральский государственный педагогический университет г. Екатеринбурга. В опытно-экспериментальной работе приняли участие 89 студентов первого курса факультета социальной педагогики и социальной работы.

Этапы проведения исследования. Данное диссертационное исследование осуществлялось в три этапа в период с 2002 по 2007 гг.

На первом этапе (2002 - 2004 гг.) - поисково-теоретическом - проводилось изучение философской и психолого-педагогической литературы по теме исследования, на основе которого была сформулирована тема, определены объект, предмет, научный аппарат и база исследования. Уточнялось содержание понятий «адаптация», «социальная адаптация», «коммуникация», «компетентность», «коммуникативная компетентность». Изучались методики исследования коммуникативной компетентности и социальной адаптации. Разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы.

8 На втором этапе (2004 - 2005 гг.) - опытно-экспериментальном - основу исследовательской деятельности составила опытно-экспериментальная работа с первокурсниками Уральского государственного педагогического университета факультета социальной педагогики и социальной работы (г.Екатеринбурга), который стал базовым учреждением для данного диссертационного исследования. Проведены констатирующий, формирующий и контрольный этапы исследования.

На третьем этапе исследования (2005 - 2007 гг.) - обобщающем - статистически обрабатывались, анализировались и систематизировались результаты исследования, уточнялись формулировки выводов, обобщались и оформлялись результаты работы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

Уточнено понятие «социальная адаптация студентов», определено понятие «коммуникативная компетентность студентов».

Определена структура коммуникативной компетентности, включающая аффективный, когнитивный и поведенческий компоненты. Их комплексное развитие способствует повышению уровня социальной адаптации студентов первого курса.

Наполнено содержание коммуникативной компетентности за счет внедрения курса по выбору «Основы коммуникативной деятельности», комплекса коммуникативных упражнений, волонтерской практики первокурсников.

Разработана и подтверждена опытным путем эффективность технологии развития коммуникативной компетентности студентов первого курса.

Определены критерии и уровни коммуникативной компетентности первокурсников как средства социальной адаптации (аффективный компонент самоконтроль в общении, конфликтность студентов; когнитивный - логичность мышления, воображение; поведенческий - эмпатия, умение слушать).

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем: - обоснована роль коммуникативной компетентности как одного из наи более важных качеств специалиста - выпускника педагогического вуза; конкретизировано понятие «коммуникативная компетентность студента», которое мы рассматриваем как овладение личностью коммуникативными качествами, связанными с необходимостью взаимодействовать с другими людьми, с объектами окружающего мира и его информационными потоками; умение находить, преобразовывать и передавать информацию; выполнять социальную роль студента в группе и коллективе. уточнено содержание понятия «социальная адаптация студентов» как процесса и результата усвоения молодым человеком норм студенческой жизни, включение его в систему межличностных отношений, освоения статуса студента и его ролей.

Практическая значимость исследования состоит в: разработке оценочно-критериального инструментария для диагностики уровня сформированности коммуникативной компетентности студентов первого курса и возможностью его применении в практике работы со студентами; разработке курса по выбору «Основы коммуникативной компетентности» и возможным его использованием в учебных заведениях разного уровня; предложенные технология развития коммуникативной компетентности и характеристика уровней коммуникативной компетентности первокурсников могут быть использованы в практике работы со студентами в ходе выстраивания содержания работы с ними.

Обоснованность и достоверность результатов исследования и сделанных на их основе выводов обеспечивается достаточной аргументацией теоретических положений, различными подходами к решению проблемы развития коммуникативной компетентности как средства социальной адаптации, применением методик, адекватных предмету и задачам исследования, сочетанием приемов количественного и качественного анализа полученных данных в опытно-экспериментальной работе.

Апробация и внедрение результатов исследования: содержание отражено в десяти публикациях автора. Материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на конференциях: всероссийских («Психолого-педагогические исследования в системе образования», Москва - Челябинск,

10 2003г; «Совершенствование воспитательной работы: проблемы и перспективы», Екатеринбург, 2005 г.); межрегиональной («Проблемы модернизации педагогического образования», Екатеринбург, 2004 г.); студенческой («Здоровый образ жизни: валеологическое воспитание и самовоспитание студентов», Екатеринбург, 2004 г); обсуждались на заседаниях кафедры социальной работы УрГПУ. На защиту выносятся следующие положения:

Коммуникативную компетентность студента мы рассматриваем как овладение личностью коммуникативными качествами, связанными с необходимостью взаимодействовать с другими людьми, с объектами окружающего мира и его информационными потоками; умение находить, преобразовывать и передавать информацию; выполнять социальную роль студента в группе и коллективе. Под социальной адаптацией студентов мы понимаем процесс и результат усвоения молодым человеком норм студенческой жизни, включение его в систему межличностных отношений, освоения статуса студента и его ролей.

Структуру коммуникативной компетентности составляют аффективный, когнитивный и поведенческий компоненты.

Характеристика социальной адаптации студентов первого курса определяется следующими положениями: эмоциональным состоянием студентов, взаимоотношениями между студентами, взаимоотношениями с преподавателями, сотрудниками вуза, коммуникативными способностями, навыками реагирования в конфликтных ситуациях, навыками учебного труда, направленностью личности на специальность.

В качестве критериев аффективного компонента коммуникативной компетентности первокурсников приняты: самоконтроль в общении, конфликтность студентов; когнитивного - мышление, воображение; поведенческого - эмпатия, умение слушать.

4. Технология развития коммуникативной компетентности, состоящая из трех блоков: целевого, содержательного, оценочного, является эффективным средством социальной адаптации при комплексном развитии аффективного, ког- нитивного, поведенческого компонентов в процессе учебной и внеучебной деятельности первокурсников.

Структура и объем диссертации. Содержание диссертации изложено на 127 страницах и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 177 источников, 23 приложения, 38 таблиц и 25 рисунков.

Теоретические подходы к пониманию сущности процесса адаптации

Кардинальные перемены, происходящие в нашем обществе, требуют переосмысления содержания сферы образования. От умения правильно организовать работу с первокурсниками зависит качество решения задач, поставленных перед высшей школой. Проблема адаптации студентов к условиям обучения в высшей школе является одной из важных общетеоретических проблем, исследуемых в настоящее время на педагогическом, психологическом, социально-психологическом, социологическом, философском уровнях, и до настоящего времени является традиционным предметом дискуссий.

Возникновение понятия «адаптация» (от лат. adapto — приспособляю, adaptane — приспособление, adaptacio — приспособляемость, приспосабли-ваемость) относится ко второй половине XVIII в. и имеет биологический характер, когда немецкий физиолог X. Ауберт использовал этот термин для характеристики явлений приспособления чувствительности органов зрения и слуха в ответ на действия адекватных раздражителей, выражавшихся в повышении или понижении порога чувствительности в ответ на действие раздражителя (148).

Сама же проблема приспособления, связанная с возникновением и развитием биологии, была поставлена гораздо раньше.

Еще в VII веке французский натуралист Ж. Бюффон высказал мысль, что основой выживания является приспособление организма к изменениям окружающей среды. Ч. Дарвин и его последователи первыми создали в биологии научные представления об адаптации. Они рассматривали адаптацию как совокупность полезных для организма изменений, представляющих собой более или менее верное отражение воздействия изменяющихся факторов окружающей среды. Полезные изменения реализуются с помощью биологических форм отражения: наследственности, изменчивости (34).

Одним из первых, кто стал изучать проблему функционирования живого организма как целостной системы, был французский физиолог К. Бернар. Он выдвинул гипотезу о том, что любой живой организм, в том числе и человеческий, существует, так как обладает возможностью постоянно сохранять благоприятные для своего существования параметры внутренней среды организма, а это, в свою очередь, происходит потому, что все системы и протекающие в организме процессы находятся в равновесном состоянии. До тех пор, пока это равновесие сохраняется, организм живет и действует. Позднее идея Бернара о постоянстве внутренней среды организма была поддержана и развита американским физиологом У. Кэнноном, который назвал это свойство гомеостазом (34).

Гомеостаз — это подвижное равновесное состояние какой-либо системы, сохраняемое путем ее противодействия нарушающим это равновесие внутренним и внешним факторам (26).

Однако жизнедеятельность организма поддерживается не только за счет стремления к внутреннему равновесию всех систем, но и за счет постоянного учета факторов, воздействующих на этот организм извне. Живой организм, стремясь к достижению внутреннего равновесия, должен одновременно приспосабливаться к условиям среды, в которой он находится. Именно это явление и определяет содержание понятия «адаптация».

Человек не может жить, не соприкасаясь со средой, и в отличие, от других представителей животного мира он не может существовать, не соприкасаясь как с физической, так и с социальной средой, поскольку человеческие качества и свойства конкретный индивид приобретает только находясь в социуме. Следовательно, адаптация человека протекает на более высоком уровне и осуществляется за счет сложных механизмов физиологической, психической и социальной адаптации.

Начиная с работ Бернара, адаптация рассматривается исследователями как совокупность динамичных образований, как соотношение между неравновесными системами.

Неспецифические компоненты и стадии физиологической адаптации описаны физиологом Г. Селье (1936) под названием адаптационный синдром, или стресс. Адаптационный синдром — совокупность адаптационных реакций организма человека и животных, носящих общий защитный характер и возникающих в ответ на значительные по силе и продолжительности неблагоприятные воздействия — стрессоры (26). Функциональные состояния, развивающиеся под действием стрессоров, называются стрессовыми состояниями.

В развитии адаптационного синдрома выделяют три стадии (148, С. 422): 1. Стадия тревоги: продолжается от нескольких часов до двух суток и включает две фазы: шока и противошока, на последней из которых происходит мобилизация защитных реакций организма. 2. Стадия сопротивляемости: устойчивость организма к различным воздействиям повышена. Эта стадия либо приводит к стабилизации состояния и выздоровлению, либо сменяется последней стадией. 3. Стадия истощения: резкое снижение сопротивляемости организма, нарушение его функций, что приводит к заболеваниям и может окончиться гибелью организма.

Проблемы адаптации получили развитие в рамках эволюционной теории и общей биологии (Ж. Ламарк, Ж.Сент-Иллер, Г.Спенсер). Расширились и границы применения термина «адаптация».

Особенности социальной адаптации студентов в вузе

Необходимость изучения адаптации студентов в условиях вуза вызвана несколькими причинами: модернизацией образования, различиями в формах, методах и самой организацией обучения в средних школах и вузах, недостаточной подготовкой выпускников средних школ к изучению дисциплин в вузе и отсутствием необходимых умений самостоятельной работы.

Социальную адаптацию студентов можно рассматривать как процесс усвоения молодым человеком норм студенческой жизни, включение его в систему межличностных отношений группы (104).

СИ. Самыгин и Л.Д. Столяренко считают, что социальная адаптация -активное приспособление к учебному процессу и вхождение в новый коллектив, усвоение требований, норм, традиций жизни учебного заведения. (140, C.291). Е.Соловцева дополняет, что при адаптации студента происходит его активное информационное взаимодействие с новой социальной средой (154).

Проанализировав данные определения, социальную адаптацию студентов мы рассматриваем как процесс и результат усвоения молодым человеком норм студенческой жизни, включение его в систему межличностных отношений, освоения статуса студента и его ролей.

Адаптация студента (в особенности первокурсника) происходит тогда, когда студент адекватно оценивает ситуацию, выбирает один из социально одобряемых вариантов своих действий и успешно использует возможности их осуществления. Положительный результат при этом заключается в достижении студентом психологической комфортности в образовательном пространстве университета. Процесс социальной адаптации студентов сложен, многоаспектен и зависит от возрастных особенностей данной группы.

Термин «студент» латинского происхождения, в переводе на русский язык означает усердно работающий, занимающийся, т.е. овладевающий знаниями (109, с.276).

В большом энциклопедическом словаре «студенчество» определяется как «социально-профессиональная группа высших учебных заведений; часть интеллигенции» (26). Студенчество можно рассматривать как «особую социальную категорию, специфическую общность людей, организационно объединенных институтом высшего образования, которые систематически овладевают знаниями и профессиональными умениями» (57, с. 183).

Студенчество выполняет особую роль в системе общественного разделения труда, опосредствованно участвуя в производительном труде в форме учебы, роль которой постоянно возрастает.

В настоящее время студенчество является значительной по численности и быстро растущей частью населения. Число студентов с каждым годом возрастает. Социальный статус студенчества в основном отражает социальную структуру нашего общества.

Говоря о возрастных, индивидуальных особенностях студенческой молодежи, нельзя, однако, забывать о том, что стержнем личности всегда является ее направленность и, прежде всего, мировоззрение, что основные личностные качества будущего специалиста определяются, в конечном счете, общественно-политической и экономической структурой общества.

Как социальная группа студенчество характеризуется именно профессиональной направленностью, сформированностью устойчивого отношения к будущей профессии, наивысшей социальной активностью и достаточно гармоничным сочетанием интеллектуальной и социальной зрелости. Зримыми чертами этого процесса являются завершение образования, трудовая активность, общественная работа, ответственность перед законом, возможность создать семью и воспитывать детей. Социальная зрелость предполагает способность каждого молодого человека овладеть необходимой для общества совокупностью социальных ролей (специалиста, родителя, общественного деятеля и др.).

В студенческом возрасте наиболее ярко проявляются сознательные мотивы поведения. Заметно улучшаются те качества, которых не хватало в полной мере в старших классах - целеустремленность, решительность, настойчивость, самостоятельность, инициатива, умение владеть собой. Повышается интерес к моральным проблемам (цели, образу жизни, долгу, любви, верности и др.). Этот возраст характеризуется наиболее активным развитием нравственных и эстетических чувств, становлением и стабилизацией характера и, что особенно важно, овладением полным комплексом социальных ролей взрослого человека (гражданских, профессионально-трудовых и др.), интенсивным формированием специальных способностей, связанных с профессионализацией (109, с.277).

Вместе с тем специалисты в области возрастной психологии и физиологии отмечают, что способность человека к сознательной регуляции своего поведения в 17 - 19 лет развита не в полной мере. Нередки немотивированный риск, неумение предвидеть последствия своих поступков, в основе которых могут быть не всегда достойные мотивы. Так, В.Т. Лисовский отмечает, что 19- 20 лет - это возраст бескорыстных жертв и полной самоотдачи, но и нередких отрицательных проявлений (80). Известно, что в юношеском возрасте желания и стремления развиваются раньше, чем воля и характер. В силу недостаточности жизненного опыта студенческая молодежь порой путает идеалы с иллюзиями, романтику с экзотикой и т.п. (104, с.67). В связи с чем, процесс социальной адаптации имеет затяжной характер.

В социально-психологическом аспекте студенчество отличается от других групп населения наиболее высоким образовательным уровнем, наиболее активным потреблением культуры и высоким уровнем познавательной мотивации. Студенчество связано с формированием относительной экономической самостоятельности, отходом от родительского дома и образованием собственной семьи. Со стороны личностно-деятельностного подхода студент рассматривается как активный, самостоятельно организующий свою деятельность субъект педагогического взаимодействия. Ему присуща специфическая направленность познавательной и коммуникативной активности на решение конкретных задач (56, с. 183).

Констатирующий эксперимент по выявлению состояния социальной адаптации и коммуникативной компетентности у студентов I курса

В первой главе данного исследования выявлено, что коммуникативная компетентность является средством социальной адаптации студентов первого курса.

В процессе теоретического исследования были выделены критерии социальной адаптации студента в условиях вуза, которые определяют уровень состояния этого процесса.

Коммуникативную компетентность мы рассматриваем как овладение личностью коммуникативными качествами, связанными с необходимостью взаимодействовать с другими людьми, с объектами окружающего мира и его информационными потоками; умение находить, преобразовывать и передавать информацию; выполнять социальную роль студента в группе и коллективе.

Для подтверждения теоретических положений, изложенных в первой главе данной работы, проведена опытно-экспериментальная работа.

Ведущим методом опытно-экспериментальной работы является педагогический эксперимент. Эксперимент - метод научного познания, при помощи которого в контролируемых и управляемых условиях исследуются явления действительности. Под педагогическим экспериментом понимается «систематическая исследовательская работа по проверке нововведений с точным фиксированием исходных и конечных результатов, варьированием фактов, влияющих на результат, намеренным созданием ситуации развития» (49, с. 199).

Первым этапом опытно-экспериментальной работы являлось проведение констатирующего эксперимента. В педагогической литературе цель констатирующего эксперимента определяется как «измерение наличного уровня развития, получение первичного материала для организации формирующего эксперимента» (113, С. 324).

Констатирующий эксперимент проводился в Уральском государственном педагогическом университете, г. Екатеринбург, на факультете социальной педагогики и социальной работы и охватывал 89 студентов I курса.

Цель данного эксперимента заключалась в выявлении состояния уровня социальной адаптированности и коммуникативной компетентности у студентов I курса.

В соответствии с целью были выделены следующие задачи: 1. Определить методы диагностики, позволяющие эффективно оценить уровень сформированности коммуникативной компетентности и социальной адаптированности первокурсников. 2. Выявить трудности процесса социальной адаптации студентов.

В процессе проведения эксперимента нами были использованы различные методы: анкетирование, тестирование, опрос.

Метод тестирование позволяет изучать уровень притязаний студентов, их способности (42, с.21).

Метод опроса и анкетирования применяется для изучения мнений, отношения студентов к различным событиям (42, с.21).

Констатирующий эксперимент включал в себя 3 этапа: I этап - подготовка и уточнение программы экспериментального исследования; II этап - проведение методик, получение информации; III этап - обработка экспериментальных данных и формулирование выводов по исследованию.

Уровень социальной адаптации невозможно количественно и качественно определить с помощью одной методики. Поэтому считаем необходимым введение критериев социальной адаптации. Мера проявления этих критериев позволит судить о степени их выраженности, и отразит динамику определяемого качества в педагогическом пространстве. Выбранные методы исследования позволили выявить трудности социальной адаптации первокурсников на начальном этапе обучения в вузе и за счет их комплексности предоставили возможность доказать достоверность гипотезы.

Понятие «критерий» образовано от греческого «kriterion» - «средство, признак, на основании которого производится оценка, определение и классификация чего-либо» (26).

В педагогике выделяют общие требования к выделению и обоснованию критериев. В.М. Полонским и М.Н. Скаткиным раскрывается наиболее полное содержание таких требований (116; 147): 1. критерий должен быть адекватен тому явлению, измерителем которого он является, то есть в нем должны четко отражаться природа измеряемого явления и динамика измерения, выражаемого критерием свойства; 2. критерий должен выражаться дефиницией, то есть одни и те же фактические значения различных явлений должны при применении к ним критерия давать одинаковые значения; 3. критерий должен быть простым, то есть допускать простейшие способы измерения с использованием недорогих и несложных методик, опросников, тестов и т.п.

Для анализа состояния социальной адаптированности первокурсников были выделены следующие критерии: а) эмоциональное состояние; б) взаимоотношения между студентами; в) взаимоотношения с преподавателями и сотрудниками вуза; г) коммуникативные способности; д) навыки реагирования в конфликтных ситуациях; е) навыки учебного труда; ж) направленность личности на специальность.

Изучив комплекс методик, были проанализированы вопросы и подобраны задания, с помощью которых мы могли судить о степени проявления каждого критерия социальной адаптации по 3-х уровневой системе: высокий уровень - 3 балла; средний уровень - 2 балла и низкий уровень - 1 балл.

В процессе констатирующего эксперимента был исследован каждый критерий социальной адаптации. В эксперименте участвовало 89 человек: 101 группа (условно ее назовем КГ-1) - 29 человек, 102 группа (КГ-2) - 30 человек и 103 группа (ЭГ) - 30 человек.

Практика развития коммуникативной компетентности студентов на формирующем этапе опытно-экспериментальной работы

Проблема развития коммуникативной компетентности будущего специалиста является важной частью широкой и сложной проблемы развития его профессионально-значимых качеств. Разработка и реализация на практике решения данной проблемы имеет важное значение в повышении уровня успешности в образовательной деятельности. Степень сформированности теоретических знаний в области коммуникативных дисциплин; коммуникативных и организаторских умений; коммуникативного самоконтроля; умения слушать других; эмпатийных качеств является основными показателями коммуникативной компетентности. Условия для наиболее полного проявления и развития коммуникативных, организаторских умений, самоконтроля и продуктивного выхода из конфликтных ситуаций, путем включения студентов в различные формы взаимодействия и общения, предполагающих сотрудничество и диалог обучаемых создаются в групповой и коллективной организации обучения. Групповые взаимоотношения направлены на развитие таких коммуникативных умений, как умение организовывать общение; умение пользоваться речевым этикетом; использовать различные методы организации общения (беседы, делового разговора, полемики, дискуссии, диалога, дебатов, диспутов, «круглых столов», коммуникативной игры и т.д.); умение пользоваться законами логики и практикой аргументации и т.д. С целью повышения уровня коммуникативной компетентности как средства социальной адаптации первокурсников была разработана технология развития коммуникативной компетентности, которая включает в себя развитие коммуникативной компетентности как в учебной, так и во внеучебной деятельности (рис.13). Данная технология состоит из трех блоков: целевого, содержательного, оценочного. Целевой блок определяет цель: развитие коммуникативной компетентности и задачи: развитие компонентов коммуникативной компетентности (аффективного, когнитивного, поведенческого). Решение данных задач и за счет этого достижение цели происходит с помощью содержательного блока. Он включает в себя 2 направления: 1. Учебная деятельность студентов первого курса Цель: развитие коммуникативной компетентности в учебном процессе. В это направление мы включили следующие мероприятия: курс «Основы коммуникативной деятельности» (курс является курсом по выбору); волонтерская практика. Внеучебная деятельность первокурсников Цель: развитие коммуникативной компетентности во внеучебном процессе. Данная внеучебная работа включает в себя: факультетские и межвузовские конференции; факультетские конкурсы «Лучшая группа», «Лучшая стенгазета», акции «Против курения» и т.д.; досуговые мероприятия («День первокурсника»). Оценочный блок позволяет определить уровень развития коммуникативной компетентности за счет критериев, определенных в этом блоке. Каждое мероприятие содержательного блока было направлено на развитие аффективного, когнитивного и поведенческого компонента коммуникативной компетентности. Аффективный компонент проявляется в разнообразных эмоциональных состояниях, положительных и отрицательных эмоциях, конфликтности, удовлетворенности партнером, общением, собой. Когнитивный компонент выражается в психических процессах, связанных с познанием окружения и самого себя (ощущений, восприятия, представлений, памяти, мышления, воображения). Поведенческий компонент общения побуждает деятельность, поступки, локализацию, перемещение в пространстве, выражается в мимике, жестах, пантомимике, речи. Эти мероприятия, по нашему предположению, будут влиять на уровень критериев социальной адаптации первокурсников (таб.28). Развитие коммуникативной компетентности в учебном процессе, в первую очередь, осуществлялось посредством разработанной учебной программы курса «Основы коммуникативной деятельности». Цель данной программы заключалась в получение знаний, умений и навыков коммуникации. За счет реализации этой цели будет осуществляться личностное развитие, рост первокурсников и, по нашему предположению, будет обеспечен положительный результат в процессе социальной адаптации студентов первого курса. Основное предназначение курса «Основы коммуникативной деятельности» состоит в решении следующих задач: — систематизировать и дополнить знания о сущности коммуникативной деятельности, о психологических закономерностях и механизмах данного процесса; — актуализировать, дополнить и развить умения в области коммуникации; — выработать потребность и возможность использования будущими специалистами механизмов освоения и применения навыков коммуникации. Изучение курса рассчитано на первый семестр. В программе курса предусмотрено сочетание изучения теории (лекционные занятия) с развитием у будущего специалиста осмысленного понимания значимости коммуникативной деятельности в получаемой профессии, а также овладением практических умений по их применению (семинарские занятия) (таб.29).