Введение к работе
Актуальность исследования. Демократические преобразования в обществе, экономические, социокультурные процессы, характерные для современной цивилизации, ведут к новым потребностям в системе образования. Обновляющемуся общественно-политическому строю необходимо, чтобы как общеобразовательная, так и высшая школа, были основаны на принципах гуманизации, децентрализации, свободы, научности, альтернативности. Потребность в столь глобальных преобразованиях процесса обучения и воспитания подкреплена пересмотром движущих социальных механизмов, переходом, с одной стороны, к демократической общественной системе, с другой стороны, к новым формам собственности, построению цивилизованной рыночной экономики.
Трудность современного этапа развития российского государства заключается в том, что при изживших себя социально-политических и экономических структурах, новые находятся лишь в процессе становления. Отсюда появляются многочисленные противоречия в обществе, способствующие снижению уровня образованности, культурного потенциала. В то же время углубляется различие между людьми как индивидуальными представителями общества, усиливается разобщенность между социальными слоями, человеческие отношения утрачивают гуманность, автоматизируются процессы общения, становятся бездуховными.
Сегодня необходимо наибольшее внимание обращать на межличностное общение людей, на их поведение в профессиональной сфере, в том числе в преподавании. В современной педагогике существуют понятия гуманитаризации, подразумевающей приоритетное развитие общекультурных компонентов в содержании образования, и гуманизации, которая предполагает обеспечение образовательным процессом свободного и всестороннего развития личности, ее духовности, эмпатии, чувства красоты, образного, эмоционального отношения к миру. Особая роль в гуманизации отводится высшим учебным заведениям, которые "формируют интеллект общества во всех формах деятельности" (С.Д. Смирнов).
Общетеоретические основы гуманизации педагогического процесса изложены в трудах Ш.А. Амонашвили, Б.М. Бим-Бада, О.С. Газмана, В.В. Краев-ского, Б.Т. Лихачева, Е.Н. Шиянова и др.
Гуманизацию процесса обучения как приобщение педагогов и студентов к ценностям гуманитарной культуры рассматривают М.Н. Берулава, Е.В. Бон-даревская, О.Г. Зайцева, А.Н. Зимина, Д.С. Лихачев и др.
Гуманистический потенциал профессионального обучения обосновывают исследователи В.П. Бездухов, А.С. Запесоцкий, В.П. Кузовлев, A.M. Новиков, Л.В. Романюк, В.А. Ситаров, В.Н. Черепанова и др.
Идеи личностно ориентированного образования, которые носят гуманистический характер и предполагают индивидуальный подход преподавателя к каждому обучающемуся, помощь ему в осознании себя личностью, стимулируют Самостановление, сямоутнер-жттение, И пямореяттичятттп уиятттргпга НЭХО-
дят отражение в исследованиях Д.А. Бе. [уКЙйарЕНЯОЙАйЫйвЪ сой, Т.О. Вдови-
ной, И.А. Зимней, В.В. Серикова, И.С. Якиманской и др.
Проблемы взаимопонимания между педагогами и обучающимися, различные аспекты педагогического общения были в центре внимания А.А. Бода-лева, Л.В. Веденеевой, К.Н. Вентцеля, А.Б. Добровича, В.А. Кан-Калика, П.Ф. Каптерева, Н.В. Кузьминой, А.А. Леонтьева, Н.Д. Никандрова, Л.П. Стрелковой, Л.Н. Толстого и др.
Всесторонний анализ исследований проблемы гуманизации показывает, что современная педагогическая наука, уделяя большое внимание гуманизации целостного учебно-воспитательного процесса в высшей школе, недостаточно исследует способы и условия внедрения гуманистических идей в преподавание отдельных дисциплин. В частности, проблема гуманизации взаимодействия педагога и студента в ходе изучения иностранного языка остается не до конца изученной. Анализ педагогической практики, имеющихся публикаций свидетельствует также о том, что в настоящее время все еще существует противоречие между декларированием идеи гуманизации и неспособностью части педагогов реализовать ее в своей практической деятельности. Все это и обусловило выбор темы исследования - "Принципы гуманизации взаимодействия педагога и студента в процессе обучения иностранному языку".
Целью исследования является теоретическое обоснование и экспериментальная апробация комплекса педагогических условий осуществления гуманистически ориентированного взаимодействия педагога и студента в процессе обучения иностранному языку на основе принципов гуманизации.
Объект исследования - целостный процесс взаимодействия педагога и студента при обучении иностранному языку в вузе с использованием принципов гуманизации.
Предмет исследования - условия реализации принципов гуманизации во взаимодействии педагога и студента при обучении иностранному языку.
В основу исследования положена следующая гипотеза - гуманистически ориентированное взаимодействие педагога и студентов при обучении иностранному языку в вузе будет более эффективным, если учебно-воспитательная работа:
эмоционально насыщенна;
организована как совместная творческая деятельность преподавателя и студента, в ходе которой максимально учитываются и реализуются интересы каждой личности;
основана на деятельностной активности студентов, предполагающей наличие мотивации к учению, осознание значимости процесса получения знаний;
предоставляет студентам свободный выбор способов и форм познания материала с учетом имеющихся потребностей, умений и навыков;
учитывает специфику предмета "иностранный язык" как личностно ориентированной дисциплины и предлагает вариативность его содержания с акцентом на гуманистические ценности.
Цель, предмет, гипотеза исследования определили его задачи:
провести анализ "философскбй, психолого-педагогической литературы, уточ-
нить категориальный аппарат по проблеме исследования;
выявить особенности взаимодействия педагога и студента в процессе обучения иностранному языку;
определить критерии и показатели сформированности гуманистического взаимодействия педагога и студента при обучении иностранному языку;
разработать модель работы педагога по иностранному языку, способствующую гуманизации его взаимодействия со студентами;
обосновать и проверить в ходе экспериментальной работы педагогические условия, обеспечивающие эффективность обучения иностранному языку с опорой на принципы гуманизации.
Методологическую основу данной работы составляют философские и психолого-педагогические концепции, обосновывающие следующие категории: "гуманитаризация", "гуманизация", "учебно-воспитательный процесс", "педагогическое взаимодействие"; принципы системного, личностно ориентированного, диалектического подходов, определяющих сущность гуманизации образования; теоретические и практические основы предмета преподавания - "иностранный язык".
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы:
Методы теоретического исследования: изучение, теоретический анализ и обобщение научной литературы по проблеме исследования.
Методы эмпирического исследования: наблюдение за процессом общения педагога и студентов на занятиях и во внеаудиторной работе по иностранному языку в вузе, анкетирование преподавателей и студентов, интервьюирование, ранжирование, констатирующий и формирующий эксперименты, качественный и количественный анализ экспериментальных данных.
Экспериментальной базой исследования явился Мурманский гуманитарный институт. В эксперименте приняли участие студенты 2 курса факультета иностранных языков.
Этапы и организация исследования
На первом этапе (1995-1998 гг.) был проведен анализ философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, обобщался педагогический опыт, определялась программа исследования, цель, объект, предмет, формулировались гипотеза и задачи, разрабатывался понятийный аппарат исследования.
На втором этапе (1998-2000 гг.) осуществлялась диагностика уровня сформированности гуманистического взаимодействия преподавателей и студентов Мурманского гуманитарного института, разрабатывалась методика организации экспериментальной работы, проводился эксперимент, направленный на внедрение принципов гуманизации взаимодействия субъектов образовательного процесса в деятельность по обучению иностранному языку в вузе.
Третий этап (2001-2003 гг.) был направлен на завершение формирующего эксперимента, систематизацию и обобщение результатов экспериментальной работы, оформление результатов проведенного исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
разработана и проанализирована модель работы педагога на занятиях по иностранному языку, способствующая процессу гуманизации его взаимодействия со студентами;
определена и экспериментально апробирована совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективность обучения иностранному языку на основе принципов гуманизации.
Теоретическая значимость диссертации состоит в следующем:
на основе теоретического анализа научной литературы по проблеме исследования обобщены современные представления об особенностях гуманизации учебно-воспитательного процесса в вузе;
выявлены и обоснованы существенные принципы гуманизации взаимодействия преподавателя и студентов при обучении иностранному языку.
Теоретические положения и выводы, содержащиеся в исследовании, могут расширить представление о специфике взаимодействия преподавателя и студента на занятиях по иностранному языку в вузе.
Практическая значимость исследования определяется возможностью использовать разработанную и опробованную автором систему педагогических воздействий, необходимых для применения принципов гуманизации в образовательном процессе, с целью решения задач оптимизации обучения иностранному языку в высшей школе.
Диссертационное исследование может послужить источником для разработки лекционных и семинарских занятий по гуманистической педагогике на факультетах иностранных языков педвузов, а также в системе повышения квалификации учителей и преподавателей вузов.
Предлагаемая модель деятельности педагога, способствующая гуманизации его взаимодействия со студентами, может найти применение в работе преподавателей иностранного языка, в педагогической практике студентов, на занятиях по методике преподавания иностранных языков в педвузе.
Достоверность исследования обусловлена методологической обоснованностью концептуальных положений; применением методов, адекватных его цели и задачам. Результаты работы подтверждаются собственным многолетним опытом работы исследователя в качестве преподавателя английского языка в Мурманском государственном педагогическом университете и Мурманском гуманитарном институте, использованием предлагаемых разработок в педагогической практике.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Внедрение принципов гуманизации взаимодействия педагогов и студентов в процессе обучения иностранному языку возможно при наличии высокой профессиональной компетенции преподавателя; реализации им демократического стиля общения со студентами; применении таких форм
работы в группах малой комплектации, которые поддерживают диалогическое общение; а также при постоянном повышении профессиональной компетенции студентов; развитии их коммуникативных способностей, интеллектуального и творческого потенциала.
Основные педагогические условия обеспечения гуманистического взаимодействия педагога и студента представляют собой: отношение к студенту как к полноправному субъекту учебной деятельности; педагогическое сотрудничество и содействие педагога студентам в процессе овладения знаниями и личностного развития; насыщение занятий по иностранному языку гуманистическим, ненасильственным содержанием.
Модель учебной деятельности педагога, направленная на реализацию принципов гуманизации его взаимодействия со студентами, заключается в создании на занятиях благоприятного нравственно-психологического климата; высокой эмоциональной, вербальной и визуальной экспрессивности преподавателя; переходе от традиционной трансляции знаний к совместной со студентами поисковой и творческой деятельности с учетом их личностных интересов, потребностей, доступности изучаемого материала; оценке индивидуального состояния студентов и результативности их работы.
4. Критерии, указывающие на результативность гуманистического взаимо
действия, определяются высокой эффективностью учебной деятельности,
коммуникативной компетентностью, творческой активностью и способ
ностью к рефлексии педагога и студентов.
Апробация и внедрение результатов исследования
Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры английского языка факультета иностранных языков Мурманского гуманитарного института, на международном семинаре для преподавателей английского языка (Лулео, Швеция, 2002), на международной научной конференции "Язык. Речь, Коммуникация. Теория и практика обучения иностранным языкам" (Мурманск, 2003), на научно-практической конференции преподавателей Мурманского гуманитарного института (Мурманск, 2003).
Теоретические разработки и результаты исследования включены в курс занятий по дисциплинам "Введение в педагогическую деятельность", "Педагогический практикум", преподаваемым на факультете иностранных языков Мурманского гуманитарного института. Результаты диссертационного исследования реализуются в учебном процессе факультета иностранных языков Мурманского гуманитарного института и в системе повышения квалификации педагогических кадров на базе Мурманского областного института повышения квалификации работников образования.
Структура диссертации отражает общую логику исследования и включает введение, две главы, заключение, библиографический список использованной литературы и 3 приложения. Материал изложен на 160 страницах, включает 6 таблиц, 4 диаграммы. Список использованной литературы содержит 216 наименований.