Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Теоретические предпосылки изучения интенсификации как фактора развития ценностного отношения к изучению иностранного языка 10
1.1 Интенсификация процесса обучения иностранному языку как педагогическая проблема 10
1.2Аксиологический аспект интенсификации изучения иностранного языка 30
1.3 Мотивация достижения как результат интенсификации процесса иностранному языку 49
Выводы 75
Глава 2 Педагогические условия реализации интенсификации процесса обучения иностранному языку 77
2.1 Модернизация содержания обучения иностранному языку на основе применения современных информационных средств 77
2.2 Использование ориентационно-ценностных технологий в обучении.иностранному языку 109
2.3 Актуализация субъектной позиции студента на основе освоения методов критического мышления 132
2.4 Диагностика развития ценностного отношения в процессе интенсификации обучения иностранному языку 156
Выводы 176
Заключение 178
Список использованной литературы 181
Приложения 205
- Интенсификация процесса обучения иностранному языку как педагогическая проблема
- Модернизация содержания обучения иностранному языку на основе применения современных информационных средств
- Актуализация субъектной позиции студента на основе освоения методов критического мышления
Введение к работе
Актуальность исследования
На каждом этапе развития общества система образования претерпевает определенные изменения в соответствии с его потребностями, идеологией, ценностями. Кардинальные изменения в мировом сообществе обусловили возникновение новых приоритетов в сфере образования. В настоящее время ярко выражена тенденция к открытости, глобализации, преодолению барьеров между странами, народами.
Мир без границ открывает доступ к глобальному знанию, которым можно воспользоваться лишь при условии владения иностранным языком и компьютерными технологиями.
В связи с возрастающими потребностями и расширяющимися возможностями информационного, культурного, научного обмена вопрос об изучении иностранного языка как средства международного общения стоит как никогда остро. Однако содержание образовательных программ и способы обучения иностранным языкам пока не в полной мере могут удовлетворить потребности общества и личности.
Актуальность проблемы интенсификации процесса обучения студентов иностранному языку обусловлена рядом противоречий: между постоянно возрастающим объемом информации и недостаточной готовностью студентов освоить эту информацию; между стремлением студентов изучать иностранный язык и недостаточной готовностью вузовских преподавателей удовлетворить эту актуальную потребность;
4 - между личностной востребованностью иностранного языка и недостаточной возможностью реализации существующей потребности.
Необходимость, значимость, актуальность изучения рассматриваемой проблемы с одной стороны и ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность с другой послужили основанием для выбора темы исследования: Интенсификация процесса обучения студентов университета иностранному языку,
К настоящему времени в науке накоплен определенный фонд знаний, необходимый для решения исследовательской проблемы: - это исследования в области психологии общения и деятельности (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев,
А.Г.Асмолов, Л.С.Выготский, В.П.Зинченко, А.Н. Леонтьев,
С.Л.Рубинштейн); -теоретические выводы И. А,Зимней, А.А.Леонтьева, Е.И. Пассова, А.А.Миролюбова по проблемам психологии и методики обучения иностранным языкам; его интенсивного обучения - в трудах Л.Ш.Гегечкори, Н.И. Гез, Г.А. Китайгородской; Б.А.
Лапидус; -это труды ученых в области философии теории ценностей (В.И. ЗагвязинскиЙ, А.Г.Здравомыслов, М.С. Каган, Н.С. Розов, В.И. Сагатовский, В.П. Тугаринов); -аксиологические исследования, посвященные педагогическим аспектам приобщения личности к ценностям мировой культуры (Т.К.Ахаян, А.С.Гаязов, А.В.Кирьякова, Н.В.Назаров); -подходы к саморазвитию личности, связанные с учебной деятельностью и общением (М.Р. Гинзбург, Е.С.Заир-Бек, Е.А.Крюкова, А.Н.Ксенофонтова, В,В.Сериков, А.П.Тряпицына);
5 -исследования в области мотивации (Е.И.Ильин, А.А.Реан,
Х.Хекхаузен, Г.И.Щукина, П.Б.Якобсон) и мотивации достижения (Дж. Аткинсон, Д.Макклеланд, Х.Хекхаузен); -общепедагогические принципы в подготовке студентов к будущей профессиональной деятельности, разработанные З.И.Васильевой, В.Г.Рындак, В.А.Сластениным.
Цель исследования: раскрыть возможности интенсификации процесса обучения студентов иностранному языку в условиях университета.
Объект: образовательный процесс в университете.
Предмет: интенсификация процесса обучения иностранному языку в условиях университета как фактор развития мотивации достижения.
Гипотеза исследования: Интенсификация процесса обучения иностранному языку станет фактором развития мотивации достижения студентов, если:
1. содержание обучения иностранному языку модернизируется с учетом актуальных потребностей профессиональной подготовки современных специалистов и становится информационноемким; применяются интенсивные ориентационно-ценностные технологии, включающие игровые, информационные технологии, способствующие созданию ситуации успеха и развитию аксиологического потенциала личности студента; актуализируется субъектная позиция личности и формируется ценностное отношение студентов к изучению иностранного языка.
Цель, объект, предмет и гипотеза обусловили следующие задачи исследования:
I 1. изучить состояние проблемы интенсификации процесса 'jj? обучения студентов иностранному языку; !' 2. раскрыть сущность интенсификации процесса обучения l| иностранному языку; ІІ 3. экспериментально проверить педагогические условия, обеспечивающие реализацию интенсификации процесса обучения;
4. разработать критерии и показатели развития мотивации достижения студентов в процессе интенсификации обучения иностранному языку.
Методологическую основу исследования составили философские, психологические и педагогические основы теории деятельности и теории ценностей. І Методы исследования: логика исследовательской работы І і обусловила применение системы методов, дополняющих друг ^ [! друга: изучение философской, психологической, педагогической и лингвистической литературы; изучение педагогического опыта; педагогическое наблюдение; анкетирование, опрос, интервью; определение рейтинга, ранжирование; статистическая обработка материалов исследования; анализ результатов опытно-экспериментальной деятельности.
База исследования: финансово-экономический и юридический факультеты, факультет экономики и управления Оренбургского государственного университета.
Логика и этапы исследования: логика исследования состояла из следующих этапов: теоретический: определение теоретической базы исследования, изучение трудов отечественных и зарубежных ученых по философии, психологии, педагогике и лингвистике, формулирование рабочей гипотезы;
7 опытно-экспериментальный: уточнение гипотезы исследования, проведение формирующего эксперимента, проверка предложенной организации учебной деятельности; конструктивно-преобразующий: анализ, систематизация и обобщение результатов, уточнение положений и выводов исследования.
Положения, выносимые на защиту:
Интенсификация процесса обучения иностранному языку рассматривается как совокупность обстоятельств внешних (организационных, преобразующих процесс обучения), и внутренних (обеспечивающих качественное изменение познавательной мотивации студентов университета), ведущих к повышению качества образования.
Уточнено определение интенсификации как фактора развития мотивации достижения студентов, соответственно влияющего на развитие готовности к интеркультурной коммуникации, развитие языковых знаний, лингвострановедческих ориентации, коммуникативных умений.
Определен комплекс педагогических условий, реализующих интенсификацию процесса обучения иностранному языку, состоит в том, что обеспечивается: 1 Модернизация содержания изучения иностранного языка; 2) применение интенсивных ориентационно-ценностных технологий в учебном процессе; 3) актуализация субъектной позиции личности студента на основе развития ценностного отношения к познанию.
Выявлена аксиологическая сущность интенсификации, которая заключается в развитии ценностного отношения студентов к изучению иностранного языка.
8 Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
Конкретизировано понятие интенсификации процесса обучения как совокупности взаимосвязанных внешних и внутренних условий изучения иностранного языка.
Выявлен и научно обоснован комплекс педагогических условий, отражающих диалектику взаимосвязи внешнего и внутреннего, и позволяющих реализовать интенсификацию процесса обучения иностранному языку.
Впервые в качестве специального исследования определена интенсификация обучения иностранному языку как фактор развития мотивации достижения студентов.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
Найдены педагогические способы и приемы организации процесса интенсификации обучения иностранному языку в условиях университета, которые могут быть распространены не только на изучение иностранного языка, но также могут быть реализованы в обучении студентов любой дисциплине, могут быть перенесены как в учебный процесс вуза, так и школы.
Апробированы ориентационно-ценностные технологии, адекватные аксиологической сущности интенсификации обучения иностранному языку.
Определены критерии, показатели развития ценностного отношения студентов к изучению иностранного языка.
Апробация результатов исследования осуществлялась на международной конференции «Формирование иноязычной компетенции в свете социального заказа» (г. Тюмень); на областном конкурсе молодых ученых Оренбуржья; на
9 международной конференции «Учебная, научно-производственная и инновационная деятельность высшей школы в современных условиях»(г. Оренбург); на международной конференции «Технология развития критического мышления в вузе перспективы для школьного образования XXI века» (г.Звенигород); на семинарах «Английский для специальных целей» Института Открытое Общество (г. Самара); Британского Совета (г. Самара); «Развитие критического мышления через чтение и письмо» (г. Самара).
Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечены концептуальностью подхода; анализом достижений психолого-педагогической науки; применением комплекса методов исследования, адекватных его логике и задачам; повторяемостью и репрезентативностью экспериментальных данных.
Интенсификация процесса обучения иностранному языку как педагогическая проблема
Иностранный язык занимает значительное место в образовании квалифицированного специалиста, поэтому первостепенной задачей высшей школы является необходимость научить студента владению иностранным языком на хорошем уровне за очень лимитированный период времени.
Несоответствие между востребованностью иностранного языка и недостаточной реализацией возможностей современного обучения служит предпосылкой для более глубокого изучения проблемы интенсификации процесса обучения студентов иностранному языку в условиях университета.
Проблема повышения качества образования при сохранении обычной продолжительности обучения вызывала заметный интерес уже со второй половины XX века. Перед высшими учебными заведениями была поставлена задача о такой организации учебного процесса, которая бы обеспечила достаточно быстрое протекание учебного процесса с целесообразным отбором учебного материала, с максимальной экономией времени, с рационализацией приемов и методов самостоятельной работы студентов, с разумным использованием их сил и возможностей без излишней перегрузки и переутомления.
Проблема интенсификации обучения, тем не менее, остается актуальной и в настоящий момент, несмотря на многочисленные исследования в области педагогики, психологии и лингвистики. Разнообразие предлагаемых подходов и способов решения непосредственно связаны с неоднозначными дефинициями понятия «интенсификация обучения».
Интенсификация в общем смысле трактуется в энциклопедическом словаре как «усиление, увеличение напряженности, производительности, действенности»[С.50\].
В педагогических исследованиях существуют различные точки зрения на проблему интенсификации обучения. Так, например, Ю.К. Бабанский определяет интенсификацию как «повышение производительности труда учителя и ученика в каждую единицу времени» [17.С.5].
СИ. Архангельский считает, что интенсификация учебного процесса применительно к высшей школе означает «повышение качества обучения и одновременное снижение временных затрат» [12.С.30].
По мнению В.В.Петрусинского интенсификация обучения - это «системное использование в учебном процессе возможностей усвоения больших объемов информации в минимальные сроки» [194. С. 8].
В.М. Блинов и В.В. Краевский определяют интенсификацию обучения как «...не просто эффективное обучение, а такое, при котором достигается максимум эффективности за минимально возможное учебное время при минимальных затратах усилий учащегося и учителя» [29.С.96].
Н.Д. Крюкова толкует понятие «интенсификация обучения» как «оптимальная организация обучения, позволяющая добиваться максимальных результатов в сокращенные сроки» [189.С. 30].
Интенсификация учебного процесса, по мнению Т.И. Ильиной, заключается в обеспечении прочного усвоения строго отобранного круга профессионально необходимых знаний и выработки соответствующих умений и навыков в оптимально допускаемые интересами общественного развития сроки.
Анализируя проблемы обучения в высшей школе, Н.Ф.Талызина приходит к выводу, что задача интенсификации обучения состоит в том, чтобы «не увеличивая сроков обучения, одновременно повысить качество обучения и увеличить объем информации, усваиваемой в процессе обучения в вузе» [235.С.59].
Таким образом, ученые СИ. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Т.А. Ильина, В.В.Краевский, А.А. Леонтьев определяют интенсификацию как процесс, направленный на совершенствование обучения иностранному языку, а именно, на отбор и организацию материала, разработку эффективных способов и приемов овладения, развитие коммуникативных умений, активизацию резервов личности и межличностных отношений.
Несмотря на различные дефиниции понятия «интенсификация обучения» можно отметить единство точек зрения в том, что это должно быть эффективное усвоение учебного материала на продолжительное время.
В педагогической науке существуют различные подходы к решению задачи интенсификации процесса обучения. Так, В.В. Петрусинский выделяет три подхода: 1)дидактический;
2)кибернетический; 3)психофизиологический. Дидактический подход связан с построением педагогических систем, использованием различных методов обучения, отражает основные дидактические принципы и аспекты учебной деятельности. Кибернетический обеспечивает взаимодействие общей теории управления с процессом использования современной вычислительной техники для построения автоматизированных систем интенсивного обучения. Наконец, психофизиологический подход позволяет определять возможности человека для усвоения учебной информации, раскрывает возможности использования неосознаваемой психической активности в учебном процессе. Некоторые исследователи (Н.А.Половникова, В.А. Сластенин) выделяют программно-целевой подход как основу интенсификации, объединяющего все стороны обучения и нацеленного на формирование всесторонне подготовленной социально активной личности специалиста.
В основу концепции интенсивного обучения иностранным языкам вошла система, созданная Г. Лозановым, представляющая собой синтез достижений различных наук, позволяющих получить качественно новые результаты за счет качественно нового для дидактики суггестопедического подхода к личности обучаемого и процессу обучения. Г. Лозанов, однако, утверждает, что суггестопедия - это новая комбинация из преимущественно старых элементов, на основе которых создается новый тип учебного процесса со своей теорией, новыми задачами и результатами, со своими психофизиологическими закономерностями и новыми перспективами. Новые задачи состоят в: 1. ускоренном усвоении нового материала на творческом уровне; 2. ускоренном воспитательном эффекте, реализуемом одновременно в четырех направлениях: развитие у личности глобального мышления; создание мотивации к непрерывному обучению; развитие у обучаемых навыков самоконтроля и легкого достижения состояния концентрированной психорелаксации; преодоление трудностей общения; 3. во всестороннем развитии всех резервов человеческой личности, включая генетически заложенные.
Модернизация содержания обучения иностранному языку на основе применения современных информационных средств
Профессиональная направленность изучения иностранного языка способствует повышению внутренней мотивации, одного из ведущих элементов интенсификации процесса обучения. Безусловно, данная цель преследуется во всех вузах, но наш подход несколько отличается от традиционного, в связи с тем, что анализ сложившейся ситуации в вузе привел к признанию преподавателями следующих проблем:
1. несмотря на то, что все обучение иностранному языку в вузе ориентировано на будущую профессию студента, содержание информации не всегда адекватно, а именно, содержание текстов на иностранном языке не всегда согласовано с профилирующими дисциплинами, то есть студенты, читая тексты на английском языке, не всегда имеют представление о профессиональных понятиях, даже на русском языке, и поэтому сталкиваются с двойными трудностями - языковыми и профессиональными.
2. Часто тексты на иностранном языке не несут актуальной информации, необходимой студенту в контексте сегодняшнего дня и поэтому лишены мотивирующего эффекта.
3. Основными навыками речевой деятельности в процессе обучения иностранному языку являются чтение, письмо, говорение, понимание на слух, но мы вынуждены констатировать, что обучение чтению и переводу преобладает над остальными видами деятельности. Более того, анализ результатов анкетирования показал, что навыки, приобретенные студентами в вузе и навыки, которые необходимы в их будущей работе, значительно расходятся.
4. В процессе обучения иностранному языку у студентов не развиваются собственно коммуникативные умения.
5. Студенты недостаточно информированы о специфике межкультурного общения.
6. В соответствии с данными опроса, который затрагивал не только вузы (преподавателей и выпускников), но также и работодателей, является целесообразным учитывать требования, предъявляемые работодателями к выпускникам, при определении цели обучения университете. Так, например, хорошее знание английского языка для выпускников неязыковых вузов абсолютно необходимо - 29,2% желательно - 69,4% не требуется - 1,4% для карьерного роста в той области, где работает компания. Как мы видим, большинство работодателей хотели бы, чтобы сотрудники обладали достаточными знаниями иностранного языка. Но на данный момент 61,2% работодателей разочарованы в уровне знаний языка выпускников неязыковых вузов. Таким образом, цифры красноречиво показывают разницу между желаемым и реальным уровнем знаний иностранного языка. Более того, 78,3% опрошенных работодателей отметили недостаточность на рынке труда специалистов с удовлетворительным уровнем английского языка. Следующие данные показывают спрос на языковые навыки выпускников (очень важные и довольно важные): - письмо 98,1% - чтение 87,3 % - устное общение (включая соответствующие ответы) 81,8% - понимание на слух сообщения на английском языке 75,5%. Поэтому возникает несоответствие между социальным заказом, в данном случае требованиями работодателей, и фактическими предложениями вуза. Следовательно, пересмотр учебной программы в вузе необходим и должен быть направлен на развитие лингвопрофессиональных умений. Под лингвопрофессиональными умениями мы понимаем не только знания в рамках узкой специальности, но и совокупность умений, адекватных профессиональным целям, обеспечивающих качество образования. В специальных исследованиях по проблеме преподавания иностранного языка часто используется термин «языковая среда». Естественная языковая среда создается непосредственно в стране изучаемого языка, когда субъект попадает в ситуацию вынужденного использования языка как средства общения для того, чтобы выжить в данном окружении. Такой функцией «языка выживания» обладает английский как второй язык, который употребляется повсеместно наряду с родным языком, например в таких странах, как Индия, Гана, Нигерия, Филиппины и, кроме того, для неанглоязычных американцев, британцев и т.д., (например, мексиканцев, испанцев, китайцев). Английский, как иностранный язык, не обладает такой характеристикой, как жизненно важная, острая (первая) необходимость его употребления. Существует весьма отдаленная перспектива использования его в непосредственном общении. Тем не менее, с все увеличивающимся доминированием английского языка в мировом сообществе как языка политики, экономики, компьютерных коммуникаций, радикально изменилось отношение к изучению английского языка. В связи с этим, возникла необходимость создания «искусственной языковой среды» в условиях университета, применительно к области нашего исследования. Достижение этой цели стало возможным благодаря применению аутентичных материалов (книг, учебников, периодических изданий), прослушиванию аудиозаписей, просмотру видеофильмов, использованию ресурсов сети интернет в учебных целях (дистанционное обучение, электронная почта, чат, телеконференции и т.д.). Говоря об использовании современных информационных средств в учебном процессе, мы стремимся подчеркнуть то, что данные средства дали возможность интенсифицировать этот процесс, сделать его более насыщенным, информативным, мотивирующим, обеспечивающим новое содержание и формирующим ценностное отношение к изучению иностранного языка.
К современным информационным средствам мы относим различные обучающие программы, ресурсы всемирной сети интернет. В рамках нашего исследования мы установили тесную взаимосвязь и взаимозависимость между изучением иностранного языка и использованием современных средств. Так, в настоящее время существует острая проблема информационного неравенства, которая заключается в том, что люди, способные эффективно использовать возможности информационной среды для своего развития, обладают значительными преимуществами перед теми, кто этого не может сделать. В структуре данной проблемы выделяются три важных аспекта:
личностно-социальный;
социально -экономический;
геополитический.
Первый уровень связан с адаптацией субъекта к новой информационной среде, второй уровень обусловлен национальной политикой страны, связанной с развитием информационной среды, и, наконец, третий детерминирован неравномерностью развития самого процесса развития информатизации в разных странах и регионах [123]. Мы остановились на первом уровне проблемы информационного неравенства, поскольку именно он непосредственно относился к предмету нашего исследования.
Актуализация субъектной позиции студента на основе освоения методов критического мышления
Образование, ориентированное на перспективу, должно развиваться сообразно двум принципам: развитие у студентов умения ориентироваться в условиях быстро меняющегося мира и находить нужное и умения осмысливать и применять полученную информацию. Дж.Дьюи отмечал, что главной задачей образования является необходимость научить человека мыслить. Таким образом, следует говорить о необходимости развивать умение мыслить, и мыслить критически. Мы полагаем, что критическое мышление включает в себя умение оценивать не только результат, но и непосредственно процесс мышления. Принимая все вышесказанное во внимание, мы считаем, что в обучении, и, в обучении иностранному языку, в частности, необходимо научить студентов навыкам критического мышления, способам познания и получения нужной ему информации. В своем исследовании мы исходили из того, что методы развития критического мышления, представляющие собой совокупность обучающих методов, позволяющих активизировать познавательную деятельность и самостоятельность студентов, составляют ориентационно-ценностные технологии.
/Пассивная передача информации от преподавателя к студентам не эффективна, поскольку не вызывает интереса, не поощряет исследования и становится мертвым грузом, Знание не статично и не может быть передано от человека к человеку, подобно тому, как мы переливаем воду из сосуда в сосуд. Знание -динамично, и представляет собой «состояние понимания», присущее конкретному человеку [242].
Поэтому, в своей работе мы считали, что для успешной активной работы студенты должны владеть базовым объемом информации, с тем, чтобы потом они могли эффективно конструировать личные представления по тому или иному предмету, а также было необходимо поощрение активного учения - исследования; обеспечение студентов инструментарием, необходимым для поиска ответов на вопросы, создание условий для освоения базовых знаний по основному кругу вопросов.
Роль преподавателя заключалась в демонстрации процессов познания и мышления с тем, чтобы студенты могли освоить ряд приемов и методов, которые будут полезны им при конструировании собственных знаний. Такая демонстрация процесса мышления показала студентам, как нужно учиться, для того, чтобы они приняли ответственность за свое обучение. Студенты должны были определить для себя цели познания, осуществить активный поиск информации и размышлять над тем, что они узнали. Такая схема реализуется в модели «ВЫЗОВ-ОСМЫСЛЕНИЕ-РЕФЛЕКСИЯ», которая является основой методов развития критического мышления.
Критическое мышление трактуется неоднозначно и многоаспектно: как проявление любознательности, использование исследовательских методов для поиска ответов на вопросы. Критическое мышление предполагает сомнение в общепринятых истинах, умение отстоять собственную точку зрения и выслушать мнение оппонента. Тем не менее, необходимо учитывать, что критическое мышление это не один навык или умение, а их совокупность. Изучение иностранного языка с использованием методов развития критического мышления предусматривало не только активную познавательную деятельность студентов в поиске информации, но и умения анализировать, осмысливать, оценивать, сопоставлять различные точки зрения, отстаивать, аргументировать свою собственную, делать выводы, предполагать возможности решения проблемы. В целях нашего исследования для успешного достижения поставленных задач необходимо было пересмотреть не только методы и приемы обучения иностранному языку, но и подготовку преподавателя, который должен развивать и изменять содержание учебной программы, критически относиться к отбору обучающих материалов, принимать независимые решения, уметь гибко планировать учебный процесс, учитывая потребности, 135 возможности и способности студентов, для достижения наилучших результатов. Преподавание иностранному языку сводилось к созданию условий для исследования, изучения, выяснения нового, ранее неизвестного. При этом, преподаватель выступал в роли организатора, посредника, мотиватора, а не единственного источника информации, объем которой стремительно увеличивается и, подчас, также быстро устаревает. В связи с этим, одной из основных задач преподавателя являлось обеспечение студентов базовыми навыками самостоятельной работы, которые благодаря методам развития критического мышления, применимы не только ко всем учебным дисциплинам, но и в повседневной жизни.
Занятия с применением методов развития критического мышления, строились по следующей схеме:
На первой стадии Вызова происходила актуализация знаний студентов по определенной тематике, что заставляло их анализировать собственные знания и приготовиться к работе над темой, которую им предстояло изучить. Эта фаза имела огромное значение для всего процесса учения, поскольку новое знание становится прочным в том случае, если оно тесно связано с уже приобретенным. Так как информация, не подкрепленная контекстом, быстро утрачивается, усвоение новой информации на длительный срок возможно лишь на прочном фундаменте предыдущих знаний и представлений. Кроме того, на этой стадии была возможна корректировка ошибочных, неправильных представлений, при наличии таковых.