Технология интенсивного обучения иностранным языкам студентов аграрного университета Рокитянская Капиталина Алексеевна

Технология интенсивного обучения иностранным языкам студентов аграрного университета
<
Технология интенсивного обучения иностранным языкам студентов аграрного университета Технология интенсивного обучения иностранным языкам студентов аграрного университета Технология интенсивного обучения иностранным языкам студентов аграрного университета Технология интенсивного обучения иностранным языкам студентов аграрного университета Технология интенсивного обучения иностранным языкам студентов аграрного университета Технология интенсивного обучения иностранным языкам студентов аграрного университета Технология интенсивного обучения иностранным языкам студентов аграрного университета Технология интенсивного обучения иностранным языкам студентов аграрного университета Технология интенсивного обучения иностранным языкам студентов аграрного университета Технология интенсивного обучения иностранным языкам студентов аграрного университета Технология интенсивного обучения иностранным языкам студентов аграрного университета Технология интенсивного обучения иностранным языкам студентов аграрного университета
>




Рокитянская Капиталина Алексеевна. Технология интенсивного обучения иностранным языкам студентов аграрного университета : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Саратов, 2000 182 c. РГБ ОД, 61:01-13/515-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ПРОЦЕССА ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННЫМ ЯЗЫКАМ 12

1.1. Интенсификация учебно-воспитательного процесса как актуальная психолого-педагогическая проблема 12

1.2. Проблема интенсивного обучения иностранным языкам в высшей школе 31

Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ТЕХНОЛОГИИ ИНТЕНСИВНОГО ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННЫМ ЯЗЫКАМ ; , 56

2.1. Содержание и результаты констатирующего эксперимента 56

2.2. Ход и результаты формирующего эксперимента 73

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 123

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 128

ПРИЛОЖЕНИЯ 141

Введение к работе

Актуальность исследования. Бурное развитие науки и техники, осуществление научно-технической революции в нашей стране, способствующие созданию общей теории управления, оказали значительное влияние на утверждение процесса интенсификации различных видов человеческой деятельности. Радикальные изменения, происходящие во всех сферах общественной жизни, актуализировали существующие проблемы, связанные и с повышением эффективности процесса обучения, пересмотром его технологических основ. Теоретическое обоснование и апробация форм, методов и средств обучения, мобилизующих и развивающих творческие способности личности студентов и школьников в соответствии с новой парадигмой образования на современном этапе, представляют не только педагогическую, но и социальную проблему.

Феномен интенсификации учебного процесса рассматривается отечественными и зарубежными учеными в качестве фундаментального понятия дидактики, оптимальной системы процесса обучения, которая отвечает критериям эффективности, гарантированности достигаемых результатов с наименьшими затратами учебного времени.

Необходимость разработки теоретических и технологических основ интенсификации обучения различным дисциплинам в высшей школе определена целым рядом возникших затруднений и обострившихся противоречий: между внедрением различных образовательных технологий в практику высшей школы и нерешенностью проблемы гарантированности их конечных результатов; современными критериями качества технологий обучения и устаревшими методами их оценки; избыточностью потенциальных возможностей совершенствования педагогических технологий и невыявленностью психолого-педагогических условий их реализации.

Данные противоречия выражаются в форме научной проблемы: как в соответствии с принципами научной организации учебной деятельности спро- ектировать технологию интенсивного обучения иностранным языкам студентов, отвечающую эргономическим требованиям; как отслеживать этот процесс развития иноязычной речевой деятельности и каковы критерии достижения запланированных результатов? Обсуждаемая проблема представляется актуальной и практически значимой в условиях возросших международных профессиональных контактов студентов.

Как показывают исследования различных педагогов и психологов, интенсификация и оптимизация учебно-воспитательного процесса требуют совершенствования как деятельности преподавания, так и учения; они обусловлены целым рядом психолого-педагогических факторов. Задача преподавателя заключается в теоретическом обосновании и апробации такой педагогической технологии, которая способствовала бы наиболее оптимальному пути решения данного вопроса. Стремление исследовать эту научную проблему побудило нас избрать следующую тему: «Технология интенсивного обучения иностранным языкам студентов аграрного университета».

Актуальность предпринятого исследования определяется: необходимостью совершенствования профессиональной подготовки студентов, изучения опыта зарубежных специалистов; важностью реализации личностно-ориентированного учебного процесса в современной высшей школе; целесообразностью разработки целостной педагогической технологии интенсивного обучения иностранным языкам студентов.

Реализация процесса интенсивного обучения различным дисциплинам в вузе и, в частности иностранным языкам, является созвучной основным ведущим тенденциям, характерным для современных образовательных систем: переходу от регламентированных, контролирующих способов организации учебно-воспитательного процесса к развивающим, активизирующим и интенсифицирующим; его алгоритмизации, технологизации и компьютеризации; внедре- нию продуктивных методов, форм и средств обучения; научному поиску и широкому использованию резервов самостоятельной работы обучающихся.

Интенсификация и оптимизация педагогического процесса научной организации учебной деятельности рассматриваются сегодня на междисциплинарном уровне. Эти вопросы получили глубокое и всестороннее освещение в трудах известных педагогов и психологов (Ю.К. Бабанский, С.Я. Батышев, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Е.Н. Кабанова-Меллер, Б.Ф. Ломов, А.Г. Молибог, Н.А. Половникова, И.П. Раченко, М.Н. Скаткин, Н.Ф. Талызина, Г.И. Щукина). В становлении интенсивного обучения иностранным языкам существенную роль сыграли Л.Ш. Гегечкори, И.А. Зимняя, Г.А. Китайгородская, Б.А. Лапи-дус, А.А. Леонтьев, Г. Лозанов, А.В. Петровский, В.В. Петрусинский.

В связи с заявленной проблемой следует отметить немногочисленные, проведенные в последние годы диссертационные исследования, затрагивающие различные стороны интенсивного обучения в высшей школе (Т.А. Дмитренко, Л.Н. Микерова, Г.М. Тер-Саакянц, Р.Х. Шаймарданова). При всей несомненной их значимости технологические аспекты интенсификации обучения иностранным языкам в системе профессиональной подготовки студентов различных типов вузов остаются недостаточно разработанными, мало изучены также психолого-педагогические особенности ее осуществления.

Представленная работа проводилась в соответствии с тематикой научных исследований кафедры педагогики Саратовского государственного университета: «Развивающее обучение в современном вузе: проблемы и перспективы» (номер регистрации 01.960.010.422,1996-2000 гг.).

Объект исследования - педагогический процесс развития личности в условиях аграрного университета.

Предмет исследования - технология интенсивного обучения иностранным языкам.

Цель исследования - технологическая разработка системы работы по интенсивному обучению, развитию и саморазвитию личности специалиста.

В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой процесс обучения студентов иностранным языкам будет интенсивным, если в качестве основных факторов интенсификации выступают: повышение профессиональной направленности всего процесса подготовки специалистов в вузе; усиление мотивации учебной и внеаудиторной деятельности студентов; повышение информативной емкости содержания обучения; применение активных методов и форм учебной и внеаудиторной деятельности; ускорение темпа иноязычных речевых действий и операций; развитие навыков самостоятельного учебного труда; использование ТСО, компьютеров, телевизионных систем и других новых технических средств.

Для достижения цели и руководствуясь гипотезой, определены следующие задачи исследования.

На основе педагогической теории интенсификации и оптимизации, научной организации учебной деятельности спроектировать технологию интенсивного обучения иностранным языкам студентов аграрного университета.

Разработать программу обучения, которая проецируется на созданную технологию, позволяющую выделить ее цели, задачи, связи, педагогические факторы.

Теоретически обосновать и организовать учебную иноязычную деятельность как комплекс речевых упражнений, направленных на интенсификацию процесса обучения.

Разработать критериальную систему и диагностический аппарат для оценки качества и определения уровня интенсивности обучения студентов.

Методологической основой исследования послужили: важнейшие положения материалистической философии о личностно-деятельностном, профессионально-ориентированном подходах к разработке технологии интенсивного обучения иностранным языкам: - общая теория деятельности (П.К. Анохин, Н.А. Бернштейн, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, И.П. Павлов, И.М. Сеченов); теория учебной деятельности (Ю.К.Бабанский, В.В.Давыдов, В.В.Краевский, И.Я. Лернер, В.Я. Ляудис); теория интенсификации и оптимизации педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, С.Я. Батышев, Л.В. Занков, А.Г. Молибог, И.Т. Огородников, И.П. Раченко); педагогическая теория проектирования технологий обучения (В.П. Беспалько, М.В. Кларин, М.И. Махмутов, Ф. Янушкевич); теория интенсификации профессиональной подготовки специалистов (В.И. Андреев, Г.А. Китайгородская, Н.А. Половникова, В.А. Сластенин).

Методы исследования определялись гипотезой и задачами заявленной проблемы. В процессе работы использовался комплекс взаимодополняемых методов: теоретико-методологический анализ педагогической, психологической и методической литературы; изучение нормативных документов; сравнительный анализ разноплановых педагогических технологий и методик, способствующих интенсивному обучению иностранным языкам. Это позволило определить состояние разработанности проблемы интенсификации процесса обучения иностранным языкам в условиях университетского образования.

Основная роль в исследовании принадлежала педагогическому эксперименту, в ходе которого применялись: наблюдение, беседы, анкетирование, тестирование, анализ иноязычной речевой деятельности преподавателей и студентов, методы математической статистики.

Этапы и опытно-экспериментальная база. Исследование проводилось поэтапно с 1992 по 2000 годы на базе факультетов механизации, электрификации и автоматизации сельского хозяйства Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова.

На первом этапе (1992-1994гг.) изучалось состояние разработанности заявленной проблемы в научной теории и практике, обосновывались исходные позиции исследования. Проводился констатирующий эксперимент, обобщался опыт работы преподавателей различных университетов города. Системный анализ собранного материала определил дальнейшие пути экспериментального исследования.

На втором этапе (1995-1998 гг.) были разработаны содержание и методика формирующего эксперимента. В университетскую программу по немецкому языку были внесены изменения, осуществлялась координация учебной деятельности преподавателей. Параллельно шла апробация материалов разработанной авторской технологии по названной проблеме со студентами 1 и 2 курсов Саратовского государственного аграрного университета.

На третьем этапе (1999-2000 гг.) проводился анализ и обработка результатов формирующего эксперимента, систематизация и корректировка материалов исследования; выводы эксперимента внедрялись в практику работы высшей школы.

Научная новизна и теоретическая значимость проведенного исследования определяются тем, что:

На основе фундаментальной педагогической, психологической и методической литературы поставлена и решена на научно-теоретическом уровне проблема интенсификации процесса обучения иностранным языкам в системе профессиональной подготовки студентов аграрного университета.

Дополнен понятийно-терминологический аппарат, описывающий процесс интенсивного обучения иностранным языкам; дано авторское толкование феномена интенсификации и сопряженных с ним понятий.

Теоретически обоснована и экспериментально апробирована педагогическая технология интенсивного обучения иностранным языкам, включающая дидактические закономерности, принципы, формы, методы, средства обучения. Выделены и раскрыты факторы интенсификации учебной иноязычной речевой деятельности, соотносимые с повышением производительности умственного труда преподавателей и студентов.

Предложена авторская программа обучения немецкому языку, ориентированная на технологию интенсификации обучения, которая интегрирует це- левой, содержательный, операциональный компоненты, различные связи между ними.

Разработано учебно-методическое обеспечение интенсивного обучения, в котором основной акцент делается на использовании системных возможностей и личностных резервов участников образовательного процесса. Экспериментально апробирована авторская система упражнений по немецкому языку, представленная различными видами учебной иноязычной речевой деятельности - чтения, аудирования, говорения, письма.

Предложены методики измерения уровня интенсивности обучения студентов, включающие следующие критерии: информативная емкость иноязычных речевых действий и операций; их прогностическая ценность; объем и количество высказывания за единицу времени; темп иноязычной речевой деятельности; правильность речевой деятельности; употребление готовых форм; идиом; развернутость иноязычных речевых действий; речевое творчество.

Практическая значимость работы заключается в том, что теоретически смодулированная и практически реализованная, технология интенсивного обучения студентов повышает эффективность работы аграрного университета, способствует совершенствованию высшего профессионального образования в современных условиях, подготовке студентов к профессиональным международным контактам. Экспериментально подтвержденная возможность осуществления интенсификации обучения делает данную работу применимой в вузах РФ. Результаты проведенного исследования способствуют реализации идей личностно ориентированной педагогики.

Прикладное значение исследования состоит в создании учебно-методического комплекса, включающего авторскую программу курса немецкого языка, методические рекомендации, банк тестов, лингафонный практикум, методический материал, ориентированный на обучение студентов для прохождения сельскохозяйственной практики в Германии.

Достоверность и обоснованность выводов исследования обеспечены внутренней непротиворечивостью логики исследования, ее соответствием теоретическим положениям и выводам базисных наук, повторяемостью положительных результатов обучающего эксперимента у преподавателей и студентов, личным опытом работы диссертанта в аграрном университете.

На защиту выносятся:

Понятийное обеспечение проблемы интенсификации процесса обучения иностранным языкам.

Педагогическая технология интенсивного обучения студентов аграрного университета.

Экспериментальная программа и система упражнений, направленных на интенсивное обучение немецкому языку.

Апробация исследования и внедрение его результатов в практику осуществлялись на заседаниях кафедр педагогики Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского, кафедры иностранных языков Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова (1995-2000 гг.); ежегодных учебно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава аграрного университета (1996-2000 гг.); всесоюзных курсах по методике интенсивного обучения иностранным языкам (Киев, 1991 г.); на стажировке диссертанта в Германии в г.Бинген при Боннском университете по программе «Организация сельскохозяйственного производства в Германии» ( 1994г.); городской научно-методической конференции по проблемам обучения чтению (Саратов, 1996 г.); межвузовской научно-практической конференции «Теория и практика преподавания родного и иностранных языков в вузе» (Саратов, 2000г.); областной научно-практической конференции «Проблемы формирования профессиональной надежности у обучаемых в вузах к последующей профессиональной деятельности» (Саратов, 2000 г.)

Результаты исследования внедрены в систему лекционно-практических занятий Саратовского аграрного, социально-экономического и государственно-

ГО университета им. Н.Г. Чернышевского, Саратовской государственной Академии права.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, литературы, 7 приложений. Общий объем работы составляет 182 страницы машинописного текста, включающего 2 схемы и 3 таблицы.

Интенсификация учебно-воспитательного процесса как актуальная психолого-педагогическая проблема

В параграфе предпринята попытка на основе междисциплинарного подхода раскрыть психолого-педагогическую сущность интенсификации педагогического процесса, факторы способствующие ее усилению. Междисциплинарное исследование процесса интенсификации обучения будет способствовать разработке педагогической технологии, направленной на его организацию.

Основополагающими вопросами, требующими своего углубленного исследования при решении данной проблемы, являются рассмотрение научной организации учебной деятельности как вида человеческой деятельности, особенностей интенсификации процесса обучения при изучении иностранных языков, определения факторов, влияющих на осуществление данного процесса.

Исследование заявленной проблемы поставило нас перед необходимостью определения ключевых научных понятий, относящихся к обсуждаемой проблеме, а также ряда коррелирующих с ним понятий. В целях их всестороннего исследования и уточнения были использованы энциклопедии, энциклопедические справочники, труды известных философов, педагогов и психологов.

В проводимом исследовании представлена этимология обозначенных терминов, уточнен их научный смысл. В качестве методологической базы исследования выступили:

- общая теория деятельности (П.К. Анохин, Н.А. Бернштейн, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, И.П. Павлов, И.М. Сеченов);

- теория учебной деятельности (Ю.К. Бабанский, В.В. Давыдов, В.В.Краевский, И.Я. Лернер, В.Я. Ляудис);

- концепция личностно ориентированного образования (В.И. Андреев, Е.В. Бондаревская, Л.Г. Вяткин, М.В. Кларин, В.В. Сериков, И.С. Якиманская);

- теория интенсификации и оптимизации педагогического процесса (Ю.К.Бабанский, Л.В. Занков, И.Т. Огородников, С.Я. Батышев, А.Г. Молибог, И.П. Раченко, Н.А. Половникова).

При решении обозначенной проблемы мы опирались на понимание сущности процесса развития личностных свойств обучаемых, влияние различных факторов ускоряющих или замедляющих этот процесс. В качестве базовых были использованы современные теории развивающего обучения М.И.Махмутова, И.Я. Лернера, Г.И. Кирилловой; концепции активизации учебной деятельности Т.И. Шамовой, Г.И. Щукиной; формирования познавательной самостоятельности обучаемых Л.Г. Вяткина, И.Я. Лернера, М.И. Махмутова, Н.А. Половнико-вой.

Особое внимание в исследовании было уделено пониманию учения как направляемого внешними воздействиями внутреннего саморегулируемого процесса и общеорганизационных условий его эффективности. В данной связи представляют особую значимость работы, посвященные исследованию внутренних стимулов и механизмов саморегуляции деятельности обучаемых (Л.И. Божович, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, B.C. Мерлин, С.Л. Рубинштейн [18, 36, 85, 92,100,127].

При исследовании проблемы интенсификации учебного процесса на материале изучения иностранных языков в условиях высшей школы приоритет был отдан философскому толкованию роли деятельности в формировании личности обучаемых, условиям ее эффективности, научной организации учебного процесса, а также трудам, посвященным новой парадигме образования.

Проблема интенсивного обучения иностранным языкам в высшей школе

В первом параграфе данной главы на основе междисциплинарного подхода была раскрыта сущность интенсификации педагогического процесса в рамках проблемы научной организации учебной деятельности. Подробно рассмотрены факторы, способствующие ее осуществлению.

Необходимость исследования вопросов, касающихся интенсивного обучения иностранным языкам в высшей школе, обусловила их рассмотрение в содержательном и историческом аспектах. Проблема эффективного и интенсивного обучения иностранным языкам получила освещение в трудах различных педагогов и методистов. Конец XIX начало XX века ознаменовались утверждением нового объекта обучения - речевого поведения, речевых действий, которые соответствовали прагматическим целям обучения иностранным языкам. Возникновение различных психологических и лингвистических теорий способствовало утверждению новых направлений в изучении иностранных языков -прямого, аудиолингвального, аудиовизуального и сознательно-практического, которые опирались на практические цели обучения и предполагали эффективное построение учебного процесса.

В связи с рассматриваемой проблемой представляет интерес аудиолингвальный метод, разработанный Ч. Фриз и Р. Ладо. В качестве конечной цели обучения они определили всестороннее овладение иностранным языком, которое интерпретируется как овладение всеми видами устного и письменного общения. Сам процесс изучения иностранных языков ученые соотносили с проникновением в культуру данной страны [109, с. 177].

Наибольшую роль в становлении интенсификации изучения иностранных языков представляет аудио-визуальный метод, получивший широкое распространение во Франции, Югославии, Англии, Канаде, Турции. Интересно отметить, что он, главным образом, используется на курсах для обучения взрослых. Представители данного направления, которое иначе называют скоростной или глобально-структурный метод, полагали, что оно возникло на основе "армейского метода". Основным положением данного метода является интенсивность, создание искусственной среды; главной целью данного метода явилось обучение учащихся устной речи, которому подчинены все методические принципы. В соответствии с данным методом перед обучаемыми ставится практическая задача - использование иностранного языка как средства общения в повседневной жизни [109, с. 199]. Существенная роль в данном методе отводилась включению в систему занятий новых технических и аудиовизуальных средств в виде диафильмов и магнитозаписей.

Содержание и результаты констатирующего эксперимента

Теоретическая разработка и экспериментальное исследование авторской технологии интенсивного обучения немецкому языку студентов проводилась на базе факультетов механизация, электрификация и автоматизация сельского хозяйства Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова с 1992 по 2000 годы.

Его основной задачей было доказательство того, что, разработанная на основе гипотезы и теоретических положений, авторская технология обеспечивает эффективность интенсивного обучения иностранному языку студентов. Эксперимент состоял из трех частей: констатирующей, поисковой и формирующей.

На этапе констатирующего эксперимента осуществлялось изучение практических занятий по интенсивному обучению немецкому и английскому языкам, посещение других преподавателей аграрного, государственного им.Н.Г.Чернышевского, социально-экономического и технического университетов, городских семинаров по проблемам интенсификации процесса обучения иностранным языкам на базе социально-экономического и государственного университета им. Н.Г. Чернышевского. Целью данного этапа было определение исходного уровня сформированности иноязычных речевых умений и навыков у студентов с помощью анкетирования, тестирования, наблюдения, бесед со студентами и преподавателями. Определялась динамика формирования речевых умений и навыков, а также коммуникативно-интеллектуальных компетенций через сравнение анкет, результатов контрольных работ.

На этапе поискового эксперимента проводился отбор учебного материала, составлялась система коммуникативно-ориентированных упражнений по различным видам речевой деятельности.

Стажировка диссертанта в Германии (г.Бинген, сельскохозяйственный институт при Боннском университете, руководитель стажировки профессор Т.Радемахер) по программе «Организация сельскохозяйственного производства в Германии» позволила создать учебно-методический комплекс, направленный на интенсивное обучение немецкому языку, который включал банк аутентичных текстов по различной тематике, учебники и учебные пособия (Bodenbearbeitung, АГО, Bonn, 1986; Landtechnik Bauwesen, Teil A,B,C, Munchen, 1982), рекламные проспекты, авторскую систему упражнений, дополнительный материал по сельскохозяйственной тематике для прохождения сельскохозяйственной студенческой практики в Германии.

Формирующий этап эксперимента был направлен на: 1) формирование мотивации к обучению иностранным языкам; 2) отработку авторской системы упражнений; 3) использование сформированных речевых умений и навыков в ситуациях делового общения со студентами и представителями сельского хозяйства Германии (переговорах, беседах, дискуссиях, обсуждении совместных проектов).

Констатирующий эксперимент имел целью определение исходного уровня сформированности речевых умений и коммуникативно-интеллектуальных компетенций у студентов в процессе интенсивного обучения иностранному языку с большим количеством специально отобранного и организованного языкового материала, позволяющего практически пользоваться иностранным языком как средством общения. С этой целью были выявлены критерии и проведена диагностика качества сформированности таких умений и компетенций у студентов.