Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Интернет- информационный центр современного образовательного пространства 19
1.1. Теоретико-понятийные основы создания и развития службы Интернет как информационного центра современного образовательного пространства 19
1. 2. Возможности Интернет-технологий в обучении иностранному языку в неязыковом вузе 40
1.3. Формирование информационной культуры будущих специалистов как педагогическая проблема 65
Выводы по первой главе 76
ГЛАВА II. Дидактические основы использования интернет-технологий в процессе обучения студентов иностранному языку в неязыковом вузе 81
2.1. Модель обучения иностранному языку студентов экономических специальностей на основе использования Интернет 81
2.2. Тестирование как способ измерения иноязычной компетенции при обучении иностранному языку 103
2.3. Экспериментальное выявление педагогической эффективности использования Интернет - технологий в обучении студентов иностранному языку в неязыковом вузе 113
Выводы по второй главе 140
Заключение 142
Список использованной литературы 146
Приложения
- Теоретико-понятийные основы создания и развития службы Интернет как информационного центра современного образовательного пространства
- Возможности Интернет-технологий в обучении иностранному языку в неязыковом вузе
- Модель обучения иностранному языку студентов экономических специальностей на основе использования Интернет
- Тестирование как способ измерения иноязычной компетенции при обучении иностранному языку
Введение к работе
Актуальность исследования. Исторический опыт развития образования в той или иной стране и мировом сообществе в целом свидетельствует о том, что его характерные особенности в значительной мере определяются процессами, происходящими в государственно-политическом обустройстве стран, уровнем их научного и технического потенциала, особенностями социального и экономического развития. Именно эти процессы формируют те движущиеся силы, которые приводят либо к позитивным, либо негативным последствиям в системе образования, и определяют те изменения, которые становятся необходимыми для того, чтобы люди могли адаптироваться к новым условиям жизни и профессиональной деятельности.
Информационные и коммуникационные технологии, основанные на Интернет, телекоммуникационных сетях и интеллектуальных компьютерных системах, открывают перед новыми поколениями захватывающие, доселе не существовавшие возможности свободного распространения знаний и информации во всем мире. Это свидетельствует о существовании глобальной системы знаний, выходящей за пределы локальных, узконациональных контекстов. Такие знания объединяют культуры разных народов, характеризуются разнообразием источников, строятся на базе глобальной информационной инфраструктуры и охватывают такие сферы человеческой деятельности, как наука и техника, политика и экономика, культура и образование [184, с. 13-15].
Человек сегодня нуждается не только в новых практических навыках и теоретических знаниях, но и в способности постоянно их применять и совершенствовать. Американский футуролог А. Тоффлер еще в 50-е годы прошлого века предупреждал о быстром устаревании знаний и необходимости пожизненного образовательного процесса, строящегося по типу «включение-выключение». Традиционные лекции должны уступить
4 место множеству интерактивных обучающих методик, начиная от ролевых игр и заканчивая компьютеризированными семинарами [220].
Образование представляет собой целенаправленный процесс обучения и воспитания в интересах личности, общества и государства и ведет к овладению ценностями культуры и основами нравственно-эмоционального отношения к миру, опытом профессиональной и творческой деятельности. Все это сохраняет духовные и материальные достижения человечества. Другими словами, человечеству необходимо усвоить и всячески развивать культуру непрерывного обучения на протяжении всей жизни.
Непрерывное образование или образование через всю жизнь - это способ существования человека в информационном обществе и процесс, в котором он ныне участвует, чуть ли не от рождения до глубокой старости. Помочь ему в этом перманентном процессе, мы уверены, в будущем сможет сеть Интернет - одно из наиболее значительных человеческих изобретений XX века. Как самый современный и мощный носитель оперативной информации, «всемирная паутина» быстро и агрессивно проявила себя, особенно в последнее десятилетие, во всех областях человеческой деятельности, в том числе и в сфере образования [8, с. 3].
Новые информационные и коммуникационные достижения разрушают рамки традиционного образовательного процесса. Образование нельзя больше считать ритуалом, характерным только для раннего периода жизни человека. Использование информационных и коммуникационных технологий ведет к преодолению возрастных, временных и пространственных барьеров и несет каждому возможность учиться в течение всей жизни [184, с. 15].
Глобальные изменения, которые неразрывно связаны с процессом информатизации, диктуют новые задачи и предъявляют новые требования к современному человеку. Ситуация, сложившаяся на сегодняшний день в системе образования, в значительной степени характеризуется тенденцией перехода от традиционного к инновационному обучению (В.П. Беспалько, В.М. Кларин, Л.С. Подымова, В.А. Сластенин, А.Ю. Уваров и др.).
5 Возможности использования новых информационных технологий в
образовательном процессе исследованы в работах С.А. Бешенкова, А.Г.
Гейна, Б.С. Гершунского, С.Г. Григорьева, А.А. Кузнецова, А.С.
Лесневского, СВ. Панюковой, Е.С. Полат, И.В. Роберт, А.Н. Тихонова, А.Ю.
Уварова и др.
Вопросы по использованию Интернет-технологий нашли отражение, главным образом, в справочных руководствах. В исследованиях В.Д. Байкова, Е.Н. Кареловой, А.С. Лесневского, А.В. Могилева, А.Н. Тихонова и других показано, что Интернет-технологии могут быть применены в качестве наглядного, доступного средства обучения.
Результатом происходящих в нашем обществе социальных и экономических реформ стал резко возросший уровень потребности в овладении иностранными языками [182, с. 8]. Практическое владение иностранным языком - одна из важнейших характеристик специалиста любого профиля. Роль языка возрастает особенно в нынешних условиях. Россия становится надежным партнером на международной арене. В системе отношений особое значение имеют связи между российскими университетами и вузами зарубежных стран. В Майкопском государственном технологическом университете стало традицией ежегодное проведение международных научно-практических конференций, в которых активное участие принимают и студенты университета. Возникают различного рода совместные проекты, программы, в процессе осуществления которых приобретаются новые теоретические знания и практический опыт.
Осуществленный анализ научно-педагогической литературы, изучение практики обучения иностранным языкам в вузе выявили, что преподаватели на протяжении многих лет используют в своей работе элементы различных методических концепций, таких как, методика интенсивного обучения (А.Л. Алхазишвили, Н.М. Елухина, И.А. Зимняя, Т.Н. Игнатова, Г.А. Китайгородская, А.А. Леонтьев, Г. Лозанов и др.), коммуникативного обучения (В.П. Кузовлев, Е.И. Пассов и др.), технология обучения в
сотрудничестве с помощью метода проектов (Д. Джонсон, Р. Джонсон, Дж. Дьюи, В.Х. Килпатрик, Е.С. Полат, Р. Славин и др.
Поиск новых технологий обучения иностранному языку обусловлен рядом обстоятельств. Во-первых, эффективность обучения иностранному языку по традиционной системе в значительной степени не соответствует требованиям, предъявляемым к уровню знания языка. В то же время применение новых методик без использования традиционных методов создает ряд трудностей. Отсутствие необходимого объема автоматизации навыков лишает учащихся той учебной базы, которую они должны применить для продуктивной творческой работы. Во-вторых, недостаточно разработана теория и практика технологических основ обучения иностранным языкам.
Использовать Интернет для обучения иностранным языкам очень удобно, плодотворно и перспективно. На занятиях процесс обучения становится более привлекательным для учащихся, так как они получают неограниченный доступ к интересным страноведческим материалам, выгодно отличающимся от статичных устаревших текстов в учебнике. Наконец, благодаря Интернету, мы имеем доступ к неограниченному количеству аутентичной информации на иностранном языке, чего раньше явно не хватало, так как не у всех был доступ даже к зарубежным газетам и журналам. Кроме того, Интернет - это разнообразные коммуникации: электронная почта, всевозможные конференции, форумы, чаты, аудио-чаты и прочее. Все это можно и необходимо использовать, так как Интернет создает сильную мотивацию к изучению иностранных языков [37, с. 39-41].
Однако нужно подчеркнуть, что печатные материалы, в первую очередь учебники, никогда не «устареют» и не утратят своей важной роли в педагогическом процессе. Но в связи с дальнейшим развитием науки и техники, с появлением информационных технологий было бы непростительно не использовать возможности этих средств обучения.
7 Компьютер, обеспечивая индивидуальный подход к учащимся,
одновременно является стимулом для коллективного творчества. Участие в
совместных проектах по созданию тематических публикаций, баз данных,
веб-сайтов на изучаемом языке учит принятию совместных решений,
консолидирует учебный коллектив. Кроме того, компьютерные технологии
эффективны в создании межпредметных связей, что особенно важно для
студентов, готовящихся использовать иностранный язык в сфере
профессиональной коммуникации [89, с. 64].
Путь внедрения технологий Интернет в процесс обучения иностранному языку - это «путь создания новых методов обучения на базе синтеза основополагающих методик и реализации компьютерной грамотности преподавателя. С помощью компьютера можно решить такие учебные задачи как: овладение студентами лексико-грамматических компетенций, благодаря наглядному представлению закономерности построения высказывания, чтения и письма».
Владение преподавателями методикой применения информационно-коммуникационных технологий в преподавании конкретных дисциплин является одним из ключевых факторов успешности информатизации образования. Несмотря на актуальность информатизации образования, нынешнее ее состояние является неудовлетворительным.
В высших учебных заведениях, хотя и осознали потребность формирования Интернет-знаний у специалистов, внедрение современных технологий в практику обучения оставляет желать лучшего.
Преподаватель не всегда воспринимает компьютер в качестве дидактической техники, часто не по достоинству оценивает его дидактические возможности в обучении языкам или просто «боится» использовать компьютер в практических учебных целях. Устранить этот барьер возможно лишь в том случае, если сам преподаватель знает компьютер, его возможности, если он уверен, что такая техника может быть настоящим идеальным инструментом.
8 Тому есть ряд причин вполне объективного характера. До настоящего
времени в вузах отсутствует единая скоординированная для этих целей стратегия, а вопросы использования ЭВМ слабо связаны с учебными планами и программами. Недостаточно изучены и проработаны психолого-педагогические аспекты создания и внедрения в образовательный процесс современных информационных технологий обучения (ИТО). Квалифицированная компьютерная подготовка у большинства преподавателей занимает низкий уровень, так как в их перегруженном расписании очень проблематично выделить необходимое время на освоение новых технологий, а также отсутствует материальное стимулирование для полноценного внедрения Интернет-технологий в систему образования. Таким образом, реорганизация традиционных форм интеллектуальной деятельности на базе ЭВМ встречает сильное сопротивление.
Но именно высшие учебные заведения призваны и должны в ближайшее время стать фундаментом формирования нового Интернет-ориентированного сознания молодых людей. Именно ВУЗы обязаны обеспечить этот процесс материально, преподаватель же в своей деятельности должен руководствоваться как традиционными, так и нетрадиционными методами обучения. Главное - сформировать у студента способ мышления, направленный на самостоятельное и сознательное овладение Интернетом, научить использовать информацию для самообразования, повышения квалификационного уровня.
В условиях ускорения социально-экономического и научно-технического прогресса, усиления внимания к комплексу вопросов, связанных с трактовкой роли и места человеческого фактора в интенсификации общественного производства, все более актуальной является проблема прямой и непосредственной взаимосвязи педагогических и собственно технических факторов. Эта взаимосвязь находит свое отражение в процессе взаимодействия человека с компьютерной техникой -
высшим проявлением технизации общественно полезной человеческой
деятельности.
Информационные и коммуникационные технологии, основанные на Интернет, становятся в настоящее время одними из ведущих аспектов научной деятельности вузов. Их использование на совершенно новом уровне позволяет обеспечивать интерактивность обучения, создавать специальную обучающую среду. При этом необходимо применять уже новые приемы овладения иностранным языком, но они еще недостаточно изучены в методике обучения.
Анализ педагогической практики в вузе и результаты специальных
исследований позволяют утверждать, что проблема использования Интернет-
технологий в процессе обучения иностранному языку в вузе неязыкового
профиля пока не нашла отражения в достаточной степени в исследованиях
ученых. Несмотря на имеющиеся исследования в аспекте повышения
эффективности обучения с использованием информационных и
компьютерных технологий в педагогическом образовании многие проблемы,
в частности, использование Интернет-технологий при обучении
иностранному языку студентов экономических специальностей решены слабо как в теоретическом, так и в практическом аспектах. Отсутствие конкретной методики внедрения Интернет-технологий в процесс обучения иностранному языку и определил актуальность темы диссертационного исследования.
Изучение существующего опыта обучения иностранным языкам в неязыковом вузе и результаты исследования показывают, что в настоящее время для него характерны следующие противоречия между:
- существующей в современном обществе необходимостью повышать уровень обученности граждан иностранным языкам и невысокой эффективностью удовлетворения этого требования;
- традиционными видами учебно-методического обеспечения и
практической потребностью в инновационных формах применения Интернет-технологий в учебном процессе вузов;
процессом информатизации образования и отсутствием общего подхода к использованию Интернет-технологий при обучении иностранному языку студентов экономических специальностей;
поиском и обнаружением необходимой для организации учебного процесса информации, которая позволяет применять более активные современные способы поиска, восприятия, обработки, использования и хранения полученных данных.
Указанные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, которая заключается в глубоком осмыслении, осознании и применении Интернет-технологий как средства активизации и интенсификации процесса обучения иностранным языкам студентов неязыкового образовательного пространства.
Целью исследования является выявление, теоретическое обоснование и опытно-экспериментальная проверка дидактических основ и возможностей использования Интернет-технологий в образовательном процессе высшей профессиональной школы.
Объект исследования - использование Интернет-технологий в педагогическом процессе вуза.
Предмет исследования - дидактические основы использования Интернет-технологий в обучении иностранным языкам как средства активизации и интенсификации учебно-познавательной деятельности студентов неязыкового образовательного пространства.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования была выдвинута гипотеза, основанная на том, что использование Интернет-технологий в высшем профессиональном образовании будет наиболее успешно осуществляться, если:
- конкретно определены их соответствующие роль и место в учебно-
воспитательном процессе;
- в образовательном пространстве вуза создана насыщенная
мультисреда, в которую вовлекаются различные каналы восприятия
информации - текстовой, визуальной и аудиоинформации, что позволит
готовить студента к будущей профессии;
определены педагогические основы использования Интернет -технологий: диагностика способностей студентов к изучению иностранного языка, технологическая организация обучения иностранному языку;
апробирована и практически актуализирована модель обучения иностранному языку в контексте использования коммуникационных технологий.
В соответствии с темой, объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:
1. Определить теоретико-методологические основы, позволяющие
создать эффективную методику обучения иностранному языку с
использованием Интернет-технологий.
Отобрать информацию, необходимую для организации учебного процесса (электронные библиотеки, журналы, различные справочные материалы, существующие в Интернете).
Спроектировать модель использования Интернет-технологий в обучении иностранному языку в вузе и экспериментально проверить эффективность предложенной модели.
Создать и реализовать насыщенную мультисреду, в которую вовлекаются различные каналы восприятия информации - текстовой, визуальной, аудиальной, что позволит готовить студента к будущей работе в экономической сфере.
Сформировать у студентов культуру использования Интернет-технологий.
12 Общей методологической основой исследования явились положения
материалистической диалектики о явлении сущности, о единстве теории и
практики, о мышлении и познании, а также идеи о социальной и творческой
сущности личности.
Методологическими и теоретическими ориентирами исследования служат работы: по гуманизации и гуманитаризации образования (А.А. Аминов, И.Н. Антипов, СИ. Архангельский, Ю.Н. Афанасьев, Ю.И. Бабаев, Ю.К. Бабанский, Б.С. Гершунский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, И.Я. Лернер, В.А. Шаповалов и др.); теории информационного моделирования (В.К. Белошапка, Ю.С. Брановский, Я.А. Ваграменко, Н.М. Власова, Л.И. Долинер, Д.А. Поспелова, И.Н. Розина); теории формирования умственных действий и понятий (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, Э.И. Герман, В.И. Каган, A.M. Малышенко, Н.Ф. Талызина, В.З. Ямпольский и др.); концепции формирования и развития единого информационного пространства в России и соответствующих государственных информационных ресурсов (И.М. Андреева, В.Г. Афанасьев, С.А. Бешенков, С.Г. Григорьев, А.П. Ершов, Ю.С. Зубкова, И.И. Ильясов, А.А. Кузнецов, М.Б. Лебедева, В.Я. Лудис, Е.И. Машбиц, В.М. Монахов, И.Б. Новик, СВ. Панюкова, Е.С Полат, И.В. Роберт, А.Ю. Уваров, Л.Л. Федосеев и др.); теории управления процессом обучения и использования в нем информационных технологий (Б.Л. Агранович, Н.А. Аминов, Ю.К. Бабанский, Ю.С Брановский, СП. Грушевский, М.Р. Кудаев, А.А. Кузнецов, Э.Г. Малиночка, Е.С. Полат, Н.Ф. Талызина и др.); теории профессионального образования (С.А. Архангельский, В.П. Беспалько, Ю.С. Брановский, Б.К. Васильев, В.И. Горовая, А.Л. Денисова, Ю.С. Тюнников и др.); об идее проблемного (A.M. Матюшин, М.И. Махмутов и др.) и контекстного (А.А. Вербицкий) обучения.
Методы исследования. На различных этапах исследования использовались следующие методы:
- теоретические - осмысление проблемы и предмета исследования,
моделирование педагогического процесса, теоретическое обобщение результатов исследования с учетом конкретных условий и новых фактов.
- эмпирические - сравнительно-сопоставительный анализ результатов
констатирующего и формирующего экспериментов, наблюдение, беседы,
анкетирование, педагогический эксперимент.
математические - регистрация, математико-статистическая обработка полученных результатов.
Организация, база и этапы исследования. Опытно-экспериментальной базой исследования явился факультет информационных систем в экономике и в юриспруденции Майкопского государственного технологического университета. Исследование проводилось в три этапа.
Первый этап - поисково-констатирующий (2003-2004гг.). Проводилось изучение и анализ педагогической, психологической и методической литературы. Разрабатывалась общая концепция исследования, уточнялась формулировка темы, определялись цель, задачи, методология, конкретизировались объект и предмет исследования.
Второй этап - экспериментальный (2004-2006гг.). Формировалось представление о специфике и принципиальной модели обучения, осуществлялась ее практическая реализация в образовательной практике студентов экономических специальностей на основе использования Интернет-технологий при изучении иностранных языков.
Третий этап - обобщающий (2006-2007гг.). Завершены формирующий эксперимент, анализ и описание его результатов, обобщены и систематизированы результаты всего исследования, оформлена диссертация.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- в работе дается обоснование роли и места Интернет-технологий на
занятиях по иностранному языку;
- выделены и обоснованы принципы использования Интернета как
информационной сети развития коммуникационных образовательных ресурсов;
предложена модель использования Интернет-технологий в обучении иностранному языку студентов вуза;
выделена и обоснована совокупность педагогических условий, при которых формируются основы иноязычной коммуникативной компетенции будущих экономистов в процессе профессионального образования, включающая ее целевое, критериальное, содержательное, процессуальное и технологическое обеспечение;
- представлена и опытно-экспериментальным путем доказана
значимость модели обучения иностранному языку студентов на основе
использования коммуникационных технологий.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем:
- теоретически осмыслены организационно-содержательные параметры
реализации задач Интернет-обучения в высшей школе;
- обоснована на научном уровне возможность использования Интернет-
технологий при обучении иностранным языкам;
- теоретически представлена модель обучения иностранному языку на основе
использования новых информационных технологий;
Практическая значимость исследования заключается в том, что научно обоснованная и экспериментально проверенная Интернет-технология обучения иностранному языку студентов экономических специальностей помогает повысить общий и предметный уровень обученности. Составленное автором методическое пособие может быть использовано преподавателями вуза с целью повышения эффективности и качества обучения студентов иностранному языку.
Достоверность и обоснованность научных результатов нашей работы обусловлены использованием методов исследования, адекватных его предмету и задачам, а также методологической обоснованностью
15 теоретических положений и использованием методов математической
статистики высокой степени надежности для оценки результатов всего
исследования.
На защиту выносятся следующие положения: -,
1. Дидактические возможности применения Интернет-технологий в процессе формирования у студентов опыта учебно-познавательной деятельности реализуют следующие функции:
- сбор, хранение и обработка информации, необходимой для управления
учебным процессом с помощью учебных планов, которые реализуют
Госстандарт образовательно-профессиональных программ;
создание и хранение, возможность корректировки образовательных программ базовых, смежных и дополнительных специальностей;
формирование базы учебно-методического и научного обеспечения по иностранному языку для студентов экономических специальностей;
создание базы по содержанию и организации самостоятельной и индивидуально-творческой деятельности студента.
Продуктивным подходом к исследованию сложной, по своей сути комплексной, проблемы обучения через Интернет, является подход, основанный на конечных целевых установках учебно-воспитательной деятельности, которые определены общей стратегической ориентацией системы образования. Разрешение этой проблемы приведет к формированию всесторонне развитой, гармоничной личности каждого студента.
Комплекс дидактических условий, способствующих формированию информационной культуры студентов, - выработка навыков применения новых информационных технологий: компьютерная осведомленность (ознакомительный уровень), компьютерная грамотность (пользовательский уровень); формирование качеств, характеризующих индивидуальность и личность.
Модель обучения иностранному языку студентов вуза на основе Интернет-технологий представляет собой систему педагогических условий,
при которых сохраняется единство содержательно-целевого, критериального, процессуального и методически-технологического компонентов. Их функционирование обеспечивается организацией эффективного взаимодействия субъектов обучения в системе «преподаватель-студент».
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы исследования докладывались на научно-методических семинарах кафедры иностранных языков МГТУ, на научно-практических конференциях и отражены в следующих публикациях: «Внедрение новых информационных технологий в процессе изучения иностранных языков» (Майкоп, МГТУ, 2004 г.); «Педагогические особенности и развитие понятия дистанционного образования» (Майкоп, МГТУ, 2004 г.); «Дидактические функции сети Интернет для предмета «иностранный язык» (Майкоп, МГТУ, 2005 г.); «Сущность формирования информационной культуры как педагогической цели высшей школы» (Майкоп, МГТУ, 2005 г.); «Научно-педагогическая информация сети Интернет в подготовке будущих специалистов» (Майкоп, МГТУ, 2006 г.); «Обучающая функция контрольных тестов» (Майкоп, МГТУ, 2006 г.); «Новые информационные технологии в преподавании иностранного языка в вузе» (Майкоп, АГУ, 2006 г.); «Использование инфокоммуникационных технологий в обучении иностранному языку в вузе» (Сочи, НОЦ РАО, 2007 г.).
Внедрение результатов исследования осуществлялось в форме лекций, практических занятий в Майкопском государственном технологическом университете при обучении иностранным языкам на факультете информационных систем в экономике и в юриспруденции.
Результаты исследования внедрены в учебный процесс в качестве методических пособий по иностранному языку для экономических специальностей.
Структура диссертации включает введение, две главы, заключение, библиографический список, состоящий из 275 наименований.
17 Общий объем текста диссертации составляет 197 страниц, в том числе
13 таблиц, 1 рисунок и 4 приложения.
Во введении обоснована актуальность проблемы всей диссертационной работы, определены основные характеристики научного аппарата исследования (цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методологическая основа, теоретическая основа и методы исследования); показаны его научная новизна, теоретическая и практическая значимость; указаны сведения о достоверности, обоснованности, апробации и внедрении результатов исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Интернет - информационный центр современного образовательного пространства» освещены вопросы - истории и тенденций развития Интернет, информационных технологий обучения в профессиональном образовании, дидактическая сущность, принципы, условия и проблемы применения и измерения основных характеристик категории «новые информационные технологии», «новые информационные технологии обучения», «информационная культура», а также обоснованы дидактические возможности сети Интернет в обучении иностранному языку в неязыковом вузе.
Во второй главе «Дидактические основы использования Интернет-технологий в процессе обучения студентов иностранному языку в неязыковом вузе» представлена разработанная концептуальная модель решения поставленной проблемы, практическое применение которой включает познавательную деятельность студентов, обеспечивающую не только определенную систему знаний, но и необходимый развивающий эффект, а также способствующую общекультурной подготовке студентов, формированию их информационной культуры, личностно ориентированному развитию будущего специалиста. Описаны дидактические условия с методикой проектирования учебных веб - ресурсов и экспериментальное подтверждение эффективности ее использования.
18 В заключении диссертации представлены результаты исследования,
теоретические выводы и практические рекомендации по использованию
Интернет-технологий при проведении занятий по иностранному языку со
студентами экономических специальностей вуза.
В приложении приводятся анкета, использованная в
экспериментальной работе, Интернет-словарь, фрагменты тренировочных
тестов, разработанных на основе использования Интернет-технологий,
методические пособия для студентов экономических специальностей на
основе аутентичных материалов сети Интернет.
Теоретико-понятийные основы создания и развития службы Интернет как информационного центра современного образовательного пространства
Важной отличительной особенностью современного этапа развития общества является расширяющийся процесс информатизации. Начавшийся в 70-х гг. прошлого столетия процесс информатизации общества в последние годы приобрел поистине глобальный характер. В настоящее время он охватил не только развитые страны мирового сообщества, но и многие развивающиеся государства. Под воздействием информатизации происходят кардинальные изменения во всех сферах жизни и профессиональной деятельности людей.
В течение последних лет многие страны мира демонстрируют последовательное и устойчивое продвижение к построению информационного общества, которое призвано создать наилучшие условия для максимальной самореализации каждого члена государственной системы. Переход от индустриального к информационному обществу, в котором объектами и результатами труда подавляющей части занятого населения станут информационные ресурсы и научные знания, является доминирующей тенденцией дальнейшего развития современной цивилизации.
Особый круг проблем, связанных с информатизацией, представляет собой исключительно быстрое становление и универсализацию телематики - единой компьютеризованной системы средств массовой информации. Это качественно новая информационная инфраструктура общества, которая объединяет компьютерные сети, телевидение, спутниковые средства связи и т.д. На ее основе создаются локальные, профессиональные, региональные и глобальные информационные системы. Всемирная сеть Интернет сегодня стала среди множества вариантов телекоммуникационных технологий безусловным лидером [184, с. 30-33].
На протяжении всей истории человечества процесс постоянного возрастания роли и увеличения объемов информации, необходимой для обеспечения жизнедеятельности человеческого общества, неизменно сопровождался процессом развития и совершенствования информационной техники и технологии. Одной из наиболее ярких иллюстраций стремительного внедрения в жизнь информационных технологий является всемирная сеть - Интернет, характеризующаяся беспрецедентными в истории коммуникационных технологий темпами роста.
Интернет-технологии уверенно вошли не только в нашу жизнь, но и успешно внедряются в систему образования, позволяя подготовить квалифицированных специалистов, способных плодотворно использовать информационные технологии в своей профессиональной деятельности, а также применять сервисы Интернета в повседневной жизни и при индивидуальном общении.
Современные информационные технологии позволяют упростить поиск и подготовку к воспроизведению преподавателем в процессе обучения актуального учебного материала, дают возможность облегчить разработку и тиражирование электронных учебных средств. Такие компьютерные достижения помогают студентам найти нужную дополнительную информацию. Независимо от расстояния осуществляется интерактивное диалоговое и многостороннее взаимодействие между преподавателем и учащимися, что дает экономию времени.
Применение Интернет-технологий поднимает на новый качественный уровень возможности поиска требуемой информации, когда человек независимо от своего географического положения может искать и использовать накопленные человечеством знания, размещенные в электронных библиотеках и других ресурсах.
Решающее воздействие на развитие информационных технологий оказали информационные революции, в основе которых - изменение средств интеллектуального труда. Следствием подобных преобразований являлось приобретение человеческим обществом нового качества.
Первая революция связана с изобретением письменности. Возникновение письменности позволило человеческому обществу не только передавать информацию, но и накапливать. Развитие письменности привело к появлению в обществе грамотных людей, умеющих читать, писать, считать и излагать свои мысли в письменном виде.
Вторая революция (середина XVI века) вызвана таким событием, как книгопечатание, которое радикально изменило индустриальное общество, культуру, организацию деятельности. Изобретение печатных станков создало технологическую базу для издания первых печатных книг, а возникшие позднее типографские машины занимались их массовыми тиражами. Развитие именно таких машин привело к появлению газет и журналов с большими тиражами, которые на сегодняшний день являются основными средствами массовой информации.
Третья революция (конец XIX века) обусловлена изобретением электричества. Благодаря ему появились телеграф, телефон, радио, позволяющие оперативно передавать информацию в любом объеме. Самым большим чудом первой половины XX века стало телевидение, открывшее людям возможность видеть на экранах телевизоров события, которые происходят в различных точках планеты. С этих пор телевидение стало одним из самых эффективных каналов оперативного распространения массовой информации. Четвертая революция (70-е гг. XX в.) связана с изобретением микропроцессорных технологий и появлением персонального компьютера. Развитие средств телекоммуникации и связи, дальнейшее совершенствование электронно-вычислительной техники привели к широкомасштабному развитию локальных и региональных вычислительных компьютерных сетей, объединенных в глобальную мировую сеть - Интернет, развитие которой продолжается и в настоящее время. Этот период характеризуют три фундаментальные инновации:
переход от механических и электрических средств преобразования информации к электронным; миниатюризация всех узлов, устройств, приборов, машин; создание программно-управляемых устройств и процессов. Последняя информационная революция выдвигает на первый план новую отрасль - информационную индустрию, связанную с производством технических средств, методов, технологий, необходимых для производства новых знаний. Важнейшими составляющими информационной индустрии становятся все виды информационных технологий, особенно телекоммуникации.
Телекоммуникации представляют собой дистанционную передачу данных на базе компьютерных сетей и современных технических средств связи. Таким образом, телекоммуникации - это среда для передачи данных и основа информационных технологий, так как информационная технология представляет собой процесс, использующий совокупность средств и методов сбора, обработки и передачи данных для получения информации нового качества о состоянии объекта, процесса или явления.
Слово «Internet» несколько лет назад было известно лишь узкому кругу специалистов по компьютерным сетям, а сегодня оно не сходит с полос компьютерных газет и журналов, часто встречается в неспециализированных изданиях, на телевидении и радио. Чем же привлекает столь пристальное внимание эта глобальная сеть, с развитием которой связывают новый этап в информационной революции конца двадцатого столетия? Прежде всего, практически неограниченными возможностями распространения информации, доступа к накопленным информационным ресурсам и общения между пользователями компьютерных сетей в различных странах мира [153, с. 171-173].
Интернет является относительно «молодым» изобретением, однако, принципы, заложенные при создании всемирной сети, были настолько передовыми, что определили направления развития на несколько десятилетий вперед.
Возможности Интернет-технологий в обучении иностранному языку в неязыковом вузе
Широкое распространение современных информационных технологий фундаментально изменило традиционные представления о возможностях развития человеческого интеллекта и привело к разработке принципиально новых способов организации его образовательно-познавательной сферы, в том числе и обучения иностранным языкам.
Одним из наиболее революционных достижений за последнее десятилетие, которое значительно повлияло на образовательный процесс во всем мире, стало создание всемирной компьютерной сети Интернет. Этот фактор обусловил новые требования к технической оснащенности образовательных учреждений, их доступу к мировым информационным ресурсам, а также дал мощный импульс к изменению содержания деятельности преподавателя, использованию новых видов, методов и форм обучения, ориентированных на активную познавательную деятельность студентов.
История педагогики богата не только новациями в области методов, организационных форм обучения. На разных этапах ее развития, параллельно развитию технической мысли, шло интенсивное внедрение всевозможных средств наглядности, технических средств в учебный процесс. Цель была одна - повысить эффективность предлагаемых инноваций и учебного процесса. В конечном итоге, в педагогике, дидактике все делается для одной единственной цели - воспитания и образования подрастающего поколения. Решение основных дидактических задач непрерывно связано с использованием вспомогательных средств, которые делают обучение более наглядным, доступным, более эмоциональным и, в конечном счете, более результативным [131, с. 56].
Очень мало технических устройств было разработано специально для учебного процесса. Еще каких-нибудь десять-пятнадцать лет назад на занятиях иностранных языков использовались, в лучшем случае, магнитофон или проектор для слайдов. Все остальные технические средства преподаватели заимствовали из быта: телевизор, видеомагнитофон, компьютер, наконец. Все эти полезные вещи создавались для обустройства разных сфер жизни человека.
Каждый раз с появлением нового технического устройства, педагоги начинают размышлять, каким образом его можно использовать для решения дидактических задач. Анализируя природные качества, преподаватель стремится определить дидактические свойства новой техники, а затем и ее функции в учебном процессе. Только при таком подходе очередное техническое средство может оказаться действительно полезным для учебного процесса и найти четкое место в нем, а также во всей системе других средств обучения, поглощая их свойства и таким образом заменяя ранее применявшиеся, уже устаревшие средства, либо дополняя эти свойства. Компьютер - достаточно дорогостоящее техническое средство. Но как заметил известный английский педагог Энтони Маллан, «если бы компьютер не был изобретен как универсальное техническое устройство, его следовало бы изобрести специально для целей образования» [179, с. 185-186]. Компьютер естественно вписывается в жизнь студентов и является еще одним эффективным техническим средством, при помощи которого можно значительно разнообразить процесс обучения иностранному языку.
Овладевая родным языком, ребенок пользуется всеми пятью видами чувств, он не только слушает, но и смотрит, трогает, пробует на вкус, нюхает, то есть все выше перечисленные чувства незримо связаны с его «речетворчеством», изучение родного языка идет стихийно, через окружение. При этом на усвоение языка ребенок затрачивает свыше десяти тысяч часов и ему нужно научиться говорить, чтобы удовлетворить свои естественные жизненные потребности. При изучении же «чужого» (иностранного) языка у человека (ребенка) уже есть средство общения, значит, второй язык для него уже не является жизненно важной потребностью, можно сказать, и не обязателен, ведь он может объясниться средством другого языка. Значит, изучение языка зависит, в первую очередь, от желания знать и, именно поэтому, на наш взгляд, в данном случае важным является вопрос наглядности, которая мотивирует обучаемого к изучению языку.
При обучении иностранным языкам проблема наглядности всегда была особенно актуальной. Благодаря Я.А.Коменскому, впервые в педагогике, учебники дополнились иллюстрациями. Это, по сути дела, явилось революцией в обучении. По мнению Коменского, наглядность не ограничивается только зрением, необходимо использовать и орган слуха, то есть нужно предмет или изображение предмета соединять (сочетать) с его названием. В обучении иностранным языкам элементом акустики был голос преподавателя, чтение текста им, а визуально - обучаемый видел картинку. Таким образом, после нововведения Я.А.Коменского началось развитие и использование в обучении наглядности. Правда, развитие шло довольно медленно, можно сказать - незаметно. Это объясняется довольно просто: в то время еще не имелись необходимые технические средства для его более быстрого развития [104, с. 168].
Первоначально наглядность понималась как предъявление конкретных (видимых) объектов, например, реальных предметов и явлений в их натуральном виде. В современной же дидактике утверждается, что принцип наглядности - это систематическая опора не только на конкретные визуальные предметы и их изображения, но и на модели. Модель - это условный образ какого-либо объекта или системы объектов. Натуральные предметы и их изображения дают, прежде всего, представление о внешнем облике изучаемого объекта в целом. Модели воспроизводят лишь отдельные, наиболее существенные стороны явления или процесса. Благодаря современным компьютерным технологиям, мультимедийным возможностям компьютера можно не только во всех подробностях реализовать статистические модели иллюстрации, но и представить эти модели в динамике, то есть в движении [184, с. 272-273]. Одним из требований эффективной методики использования иллюстрированных средств обучения является, таким образом, реализация их дидактических и воспитательных возможностей. Использование наглядности, которая не только дополняет словесную информацию, но и сама выступает носителем информации, должно способствовать повышению степени мыслительной активности студентов.
Изобразительные и условно-графические средства наглядности (таблицы, схемы, рисунки, графики, диаграммы, аудиовизуальные средства и т.д.), являющиеся составными элементами печатных и электронных учебных материалов, играют существенную роль в интеллектуальной познавательной деятельности обучаемых. От наглядности, доходчивости, смысловой полноты и других полезных свойств теоретического материала зависит скорость восприятия учебной информации, понимание ее, усвоение и закрепление полученных знаний.
Широкое использование того или иного вида иллюстраций в трудных для понимания фрагментах текста, требующих наглядного разъяснения, иллюстрирования понятий и определений, позволяют улучшить восприятие, понимание и усвоение сложного учебного материала, сократить время обучения студента, повысить эффективность учебно-познавательной деятельности в целом.
Модель обучения иностранному языку студентов экономических специальностей на основе использования Интернет
Одно из направлений современного обучения - это использование компьютерных средств и телекоммуникационных технологий для получения новых знаний на всех ступенях обучения. Сегодня в ВУЗе учится поколение, профессиональная деятельность которого будет строиться на использовании информационных технологий и ресурсов компьютерных систем.
Последнее десятилетие выявило в образовании несколько четко обозначившихся линий инновационного развития. Мощный инновационный стимул возникает при проявлении в результате цивилизационного развития общества новых научных достижений или технических средств, способных поднять педагогическую деятельность на качественно новую ступень. Такими достижениями являются интерактивные информационные образовательные технологии, которые можно рассматривать как способ изменения качества образования. В последние годы в образование стремительно врываются коммуникационные технологии, которые являются составной и важнейшей частью новых информационных технологий.
Превалирование информационной составляющей в профессиональной деятельности ставит перед системой образования принципиально новые цели и задачи и ведет к замене знаниевой парадигмы образования личностно ориентированной (В.В. Давыдов, В.П. Зинченко, А.В. Петровский и др.). Этот процесс способствует появлению новых ценностей образования (саморазвитие, самообразование, самореализация), получивших название «мегатенденции». По данным Юнеско к их числу относятся: массовый характер образования и его непрерывность; значимость образования для приобретения индивидом социального статуса; ориентация на освоение человеком способов активной познавательной деятельности; адаптация образовательного процесса к запросам и потребностям человека; ориентация обучения на личность учащегося, обеспечение возможностей его самораскрытия.
Рассматривая новые приоритеты образования, К.К. Колин отмечает, что «сегодня необходима радикальная перестройка существующей системы образования, которая уже не соответствует современным требованиям и не может обеспечить современной подготовки людей к будущему, которое стремительно приближается и ставит перед человечеством все новые и новые глобальные проблемы. Эти проблемы, часто называемые в научной литературе вызовами ХХ1-го века, и должны сегодня определять содержание образования, его стратегическую целевую ориентацию» [103, с. 57].
Эксперты ЮНЕСКО по образованию выделяют два основных типа обучения: «поддерживающее» и «инновационное». В современной дидактике все большее распространение приобретает ориентация на «инновационный» тип обучения. В то же время в практике учебных заведений преобладает «поддерживающий» тип обучения. Это характерно не только для общеобразовательных учебных заведений, но и для ВУЗов.
Выделим основные признаки названных типов обучения. При «поддерживающем обучении» (maintenance learning) процесс и результат учебной деятельности направлены на поддерживание и воспроизводство существующей культуры, социального опыта, социальной системы. Такой тип обучения (образования) обеспечивает преемственность социокультурного опыта, и именно он присущ большинству образовательных учреждений во всех странах мира. А «инновационное обучение» (innovative learning) строит процесс и результат учебной и образовательной деятельности таким образом, что способствует стимуляции инновационных изменений в существующей культуре, социальной среде, т.е. помимо поддерживания существующих традиций, стимулирует активный отклик на возникающие проблемные ситуации, как перед отдельным человеком, так и перед обществом.
В инновационном обучении можно, в свою очередь, выделить два основных подхода: технологический и поисковый. Технологический подход связан с модернизацией традиционного обучения на основе преобладающей репродуктивной деятельности учащихся, подчинен достижению ими четко фиксированных эталонов усвоения. В рамках этого подхода учебный процесс ориентирован на традиционные дидактические задачи репродуктивного обучения, но строится как «технологический» конвейерный процесс с четко фиксированными и детально описанными ожидаемыми результатами.
Поисковый подход, на наш взгляд, является более перспективным направлением. На основе деятельности учащихся он преобразует традиционное обучение в учебный процесс, который строится как инициируемое учащимися освоение нового опыта. В рамках этого подхода основной целью является развитие у студентов возможностей самостоятельно осваивать новый опыт, а ориентиром деятельности педагога и учащихся является порождение новых знаний, способов деятельности, личностных смыслов.
Актуальность применения новых информационных технологий продиктована, прежде всего, педагогическими потребностями в повышении эффективности развивающего обучения, в частности, потребностью формирования навыков самостоятельной учебной деятельности, «исследовательского, креативного подхода в обучении, формирования критического мышления, новой культуры» [42, с. 125]. В настоящее время со стремительным нарастанием объема информации знания сами по себе перестают быть самоцелью, они становятся условием для успешной реализации личности, ее профессиональной деятельности. В этой связи важно помочь студентам стать активными участниками процесса обучения и формировать у них потребность в постоянном поиске. Соответственно, стоит задача создать такую модель учебного процесса, которая позволяла бы раскрывать и развивать их творческий потенциал. Информационно-коммуникативные технологии способствуют построению подобной модели, созданию открытого информационно-образовательного пространства, в основу которого положен принцип совместной творческой деятельности обучаемого и обучающего.
В научной литературе последних лет педагогический процесс рассматривается не только как объект изучения, но и как объект конструирования, что проявляется в поисках эффективных путей его построения, соответствующих научным достижениям. Одним из таких путей признается повышение уровня технологичности. Можно считать общепринятым мнение о том, что учить технологично означает достижение поставленных задач.
Разнообразие педагогических технологий, с одной стороны, обусловлено развитием педагогической науки и практики, с другой стороны, тем количеством идей, которые обосновываются психолого-педагогической теорией. Поэтому каждая разрабатываемая педагогическая технология имеет свое конкретное функциональное назначение. Безусловно, специфика учебного предмета должна быть учтена при конструировании учебного процесса, но, вместе с тем, общепедагогические положения будут иметь приоритетное значение в разработке технологии.
Под технологией обучения иностранному языку учащихся неязыкового вуза на основе использования Интернет мы понимаем теоретическое обоснование, описание и реализацию процесса преподавания и изучения иностранного языка на основе объединения наиболее функциональных для данных условий и для данной группы учащихся элементов методических концепций. Утверждая это, мы исходим из определения технологии обучения А.Я. Наина, как процесса преподавания и учения, состоящего из совокупности методов, средств и приемов обучения и активизации познавательной деятельности учащихся, обеспечивающих определенный стандарт образования [149].
Тестирование как способ измерения иноязычной компетенции при обучении иностранному языку
Одной из особенностей современного преподавателя иностранных языков является тенденция к интенсификации, повышению педагогической и экономической эффективности учебного процесса. Интенсификация понимается не только как повышение уровня усвоения информации за единицу времени, но и как достижение воспитательного эффекта. Она рассматривается как ускорение всех процессов, способствующих усвоению языка как средства общения [154].
Интенсификация учебного процесса требует разработки целого комплекса проблем: развитие познавательной самостоятельности студентов, использование элементов проблемного обучения, внедрение новых методов, обучение различным видам чтения, организация наиболее эффективных форм коллективной познавательной деятельности и др. [194].
Проверка и оценка знаний, умений и навыков является важной частью учебного процесса. От ее правильной постановки зависит во многом успех всего процесса обучения. Овладение методикой проверки знаний и выставления оценок - важная и трудная задача, стоящая перед преподавателем.
В настоящее время в высших учебных заведениях, помимо традиционных методов контроля знаний, большой популярностью пользуется тестовый контроль. Для специалистов в области информатизации образования это явление положительное, так как, по своей сути, программированное тестирование требует использования компьютера, следовательно, органически включает его в учебный процесс и естественным путем, по мере необходимости, привлекает к его освоению все больший круг преподавателей.
Преимущество тестов состоит в их объективности, т.е. независимости проверки и оценки знаний от педагогов. Однако к тесту наука предъявляет высокие требования, рассматривая его как измерительный прибор. С этой точки зрения разработка тестов - это дело специалистов, имеющих высокую профессиональную подготовку.
Проблема контроля умений и навыков владения иностранным языком была всегда актуальной в методике его преподавания. В условиях коммуникативного обучения иностранному языку возрастает роль тестирования. Объектом тестирования дисциплины «иностранный язык» в современной методике является иноязычная коммуникативная компетенция тех, кто изучает или владеет иностранным языком. Непосредственным же объектом тестирования является языковая компетенция, которая состоит из языковых умений.
Тест, как средство контроля, имеет ряд преимуществ по сравнению с другими видами контроля: одновременно тестируется большое количество опрашиваемых; результаты тестирования устанавливаются быстро и просто; результаты используются для диагностики трудностей языкового материала; в учебном процессе можно применять как тренировочное упражнение.
К тестам, как стандартизированным заданиям, по результатам выполнения которых судят о знаниях, умениях и навыках испытуемого, предъявляют следующие требования: валидность, определенность, надежность, практичность, простота использования, прогностическая ценность.
Валидностъ (адекватность, обоснованность) - характеристика теста, отражающая адекватность системы тестовых заданий содержанию учебного материала и результату тестовых испытаний. Выделяют три типа валидности: содержательный, эмпирический и концептуальный. Определенность - четкое понимание реципиентом типа заданий, а также их объема, который необходимо выполнить для успешного прохождения теста. Надежность - это вопрос о том, в какой мере его повторение приведет к тем же результатам. Повышению надежности теста способствют его простота, строгое соблюдение условий тестирования, исключение возможностей влияния посторонних факторов. Прогностическая ценность - возможность использования результатов тестирования в процессе дальнейшего обучения, для корректировки траектории обучения или для проведения плохо усвоенного материала [135, с. 19].
Тестирование, как средство контроля и измерения иноязычной компетенции, способствует повышению эффективности обучения иностранному языку.
Цель любого теста - это получение информации. В зависимости от вида информации, которую нужно получить, различают 4 вида тестов: тесты общего владения иностранным языком; диагностические тесты; тесты учебных достижений; тесты распределения за уровнем обученности (тесты способностей). Преимущество тестового контроля знаний перед традиционным заключается в экономии времени при выполнении теста, а также при его проверке по ключу. Такой тип контроля знаний обучаемых требует от них краткого ответа или выбора ответа из нескольких вариантов.
Учитывая максимально сжатый курс иностранного языка в неязыковом вузе и различный уровень знаний студентов, успешно применяются тесты учебных достижений, так как они составляются точно по программе или пройденному языковому материалу и используются для проведения текущего, промежуточного и итогового контроля. Проверка и оценка знаний выполняет три основные функции: контролирующую, обучающую и воспитательную [230].
При текущем контроле тесты представляются предпочтительными в силу того, что они несут большой обучающий заряд и являются более доступными для среднего и слабого студента. В грамматических тестах, особенно в тестах, требующих найти правильный ответ на вопрос по специальности студента, скажем, нужное определение терминологического понятия, обучающая функция очень важна. В этом случае тест становится элементом проблемного обучения, что очень важно для формирования познавательной деятельности. Именно благодаря обучающей функции тест дает возможность вовлечь в работу слабых или неподготовленных по данному материалу студентов. Так как в контрольной работе тестового типа имеются готовые ответы на заданные вопросы и их нужно лишь определить, то это обстоятельство помогает неподготовленному студенту путем сопоставления, исключения и догадки добиться какого-то успеха. При этом он перерабатывает значительное количество информации, которая заключена как в нужном ответе, так и в приводимых, отвлекающих. Проведение же традиционной контрольной для таких неподготовленных студентов оказалось бы пустой тратой времени. При выполнении же теста у них появляется шанс, а значит, мотивация для участия в контрольной работе.
При проведении итогового контроля в условиях учебного процесса в неязыковом вузе хорошие результаты дает комплексное тестирование. Итоговый тест состоит из четырех отдельных тестов, представляющих все виды речевой деятельности. В ходе тестирования студенты должны показать умение использовать все языковые средства: грамматические, лексические, фонетические. Апробирование на занятиях со студентами составленных тестовых заданий показало, что наиболее целесообразными являются следующие приемы тестирования: вопрос/ответ, правильно/неправильно, заполнение пропусков, дополнение, множественный выбор, целевое высказывание, сопоставление, синонимы, исправление.
Выполняя задание, тестируемый фиксирует свой ответ. По структуре и способу оформления ответов различают такие виды тестов: выборочные и тесты со свободно составленным ответом. Выборочные тесты основаны на распознавании одного или нескольких правильных ответов на фоне нескольких ошибочных. При свободном составлении ответа студент должен заполнить пропуски в предложении, тексте, диалоге, используя языковые средства и вспоминая конкретные темы. После выполнения теста подсчитываются баллы за каждое правильно выполненное задание, и выводится общее количество баллов. Это позволяет определить уровень иноязычной компетенции.
Как «бумажные», так и компьютерные тесты преследуют главную цель, а именно: контроль знаний обучающихся, определение их порогового уровня. Нашу задачу мы видим в разработке таких систем тестирования, которые не только контролируют, оценивают и выявляют конкретные ошибки студентов (такой механизм возможно заложить в любую существующую тестовую систему), но и определяют причины этих ошибок, т.е. ставят диагноз и на основе его дают рекомендации, позволяющие ликвидировать пробелы в знаниях. Таким образом, студент может самостоятельно управлять процессом обучения.