Реализация гуманизации образования в обучении иностранному языку студентов технического вуза Хитрова Вера Николаевна

Реализация гуманизации образования в обучении иностранному языку студентов технического вуза
<
Реализация гуманизации образования в обучении иностранному языку студентов технического вуза Реализация гуманизации образования в обучении иностранному языку студентов технического вуза Реализация гуманизации образования в обучении иностранному языку студентов технического вуза Реализация гуманизации образования в обучении иностранному языку студентов технического вуза Реализация гуманизации образования в обучении иностранному языку студентов технического вуза Реализация гуманизации образования в обучении иностранному языку студентов технического вуза Реализация гуманизации образования в обучении иностранному языку студентов технического вуза Реализация гуманизации образования в обучении иностранному языку студентов технического вуза Реализация гуманизации образования в обучении иностранному языку студентов технического вуза
>




Хитрова Вера Николаевна. Реализация гуманизации образования в обучении иностранному языку студентов технического вуза : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Ставрополь, 1998 211 c. РГБ ОД, 61:99-13/435-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Гуманизация процесса обучения иностранному языку в техническом вузе как педагошческая проблема 13

1.1 . Кризисные явления в системе высшего технического образования и идеи гуманизации 13

1.2. Исторические аспекты, специфические особенности и проблемы обучения иностранному языку 63

1.3.Гуманистический потенциал дисциплины «иностранный язык» 85

ВЫВОДЫ 105

ГЛАВА 2. Условия гуманизации процесса обучения иностранному языку студентов технического вуза 109

2.1. Процесс обучения иностранному языку как объект гуманизации в системе высшего технического образования 109

2.2. Факторы, препятствующие реализации идей гуманизации образования в обучении иностранному языку студентов технического вуза 121

2.3. Факторы, способствующие реализации идей гуманизации образования в обучении иностранному языку студентов технического вуза 139

ВЫВОДЫ 154

Заключение 156

Список литературы 16

Приложения 180

Введение к работе

Актуальность и постановка проблемы исследования. Российское образование находится в переходном состоянии, вызванным экономическим, политическим, социальным, нравственно-этическим кризисом и остро нуждается в прогрессивных изменениях. Во всем мире растет внимание общества к вопросам построения, развития и совершенствования образовательных систем, так как жизнеспособность и благополучие государства и человека все более предопределяются качествами личности, существенным фактором формирования которых выступает образование.

Традиционная организация высшего профессионального образования, массированная подготовка кадров исполнителей перестала отвечать общественным нуждам и не является более фактором экономического развития государства. Многие ученые, занимающиеся вопросами теории и философии высшего образования' (АХ.Асмолов, ЕЛ.Белозерцев, АП.Валицкая, Б.Л.Вульфсон, ИХеращенко, Б.СХершунский,, В.И.Гинецинский, Л.Грибов, О.В.Долженко, С.Ф.Егоров, В.П.Зинченко, Г.В.Ильин, Н.В.Карлов, В.Г.Кинелев, Б.Б.Коссов, В.О.Никятаев, К.В.Фролов, В.Е.Шукшунов и др.), отмечают такие негативные особенности высшего технического образования, как узкая специализация на самых ранних этапах, разрыв связей между культурой и образованием, оторванность и несовместимость технических знаний с гуманитарными, невостребованность педагогических знаний и обеднение гуманистических целей, значительное преобладание цивилизационной составляющей над культурологической.

В системе высшего технического образования назрела необходимость коренных преобразований, связанных с усилением культурологических и личностноразвиваюхцих факторов, с восстановлением и закреплением гуманистических традиций. Анализ работ по общим и частным проблемам образования показывает, что гуманизация образования рассматривается как перестройка всей образовательной системы с учетом потребностей, желаний и

развития человека, как выход из кризисного состояния и привлекает все большее внимание педагогов, психологов, философов и социологов. Идеи гуманного образования, направленного на всестороннее развитие личности, духовное и моральное совершенствование человека, содержат труды Л.СВыготского, В.Й.Вернадского, В.Гумбольдта, П.Ф.Каптерева, Я.А.Коменского, Н.ИЛирогова, К.Д.Ушинского, Э.Фромма. Большой вклад в создание и развитие теоретических основ гуманизации образования вносят работы АХ.Асмолова, М.Н.Берулава, Б.М.Бим-Бад, А.А.Бодалева, Е.В.Бондаревской, О.В.Долженко, А.И.Зеличенко, В.ПЗинченко, И.С.Кон, И.Б.Котовой, А.В .Петровского, З.И.Равкина, А.Л.Смятских, В.Д.Шадрикова, Е.Н.Шиянова, И.СЯкиманской.

Гуманистическая парадигма образования, которая учитывает не только требования социума, но и индивидуальность личности, требует широкого научного изучения и практического подтверждения. Проблема гуманизации образования связана со знанием законов развития общества, человека, культуры, механизмов передачи знаний и духовного опыта.

В системе высшего технического образования сохраняется предметное преподавание, поэтому реальное осуществление идей гуманизации связано с изучением гуманистического потенциала конкретных учебных дисциплин и факторов, способствующих реализации этих идей в процессе обучения. Современная педагогическая наука, по мнению многих ученых (И.Геращенко, Б.С.Герпгунский, О.В.Долженко, В.М.Розин, В.П.Зинченко, Е.Б.Моргунов, Й.Я.Лернер, В.М.Полонский, Г.Сараф, БАСосновский, ГЛ.Щедровяцкий, В.С.Шубинский), во многом утратила связи с личностью, образовательной практикой и характеризуется недостаточно развитой теоретико-методологической базой. Вот почему в центр данного исследования ставятся нужды, интересы, цели, состояние развивающейся личности в конкретной образовательной среде.

В связи с изоляцией России в годы советской власти от других культур, отсутствием коммуникации с носителями других языков, практической невостребованностью и в силу ряда других причин процесс изучения

иностранных языков в нашей стране, в том числе и в высшей технической школе, приобрел специфический и проблемный характер. Обучение иностранным языкам при достаточно больших затратах учебного времени зачастую остается неэффективным на всех уровнях образовательной системы.

В настоящее время существует практическая потребность в специалистах, владеющих иностранными языками. Обществом, особенно молодежью, осознается важность знания иностранного языка. У студентов и учащихся есть желание изучать иностранные языки, однако особого продвижения и существенных успехов в их изучении студентами высших учебных заведений не наблюдается. Различные методики обучения иностранным языкам, возникающие время от времени, чаще всего имеют определенный успех только у их создателей и не имеют достаточных теоретических оснований и научно-методических обобщений для широкого использования в практике обучения иностранным языкам в вузе.

В теории и методике преподавания иностранного языка в технических вузах долгое время почта не проводилось глубоких теоретических разработок, не обобщался положительный опыт, не использовались достижения других наук, имевших к процессу обучения иностранному языку студентов технического вуза самое непосредственное отношение. Развитие лингвистики, психолингвистики, социолингвистики, семиотики, культурологии практически не оказывало влияния на процесс изучения иностранных языков в школе и вузе. Актуальными и востребованными для обучения иностранному языку являются знания, связанные с философскими, педагогическими, психологическими, социологическими проблемами освоения иностранного языка. Неразработанность и неизученность этих проблем приводят к неудовлетворительной, неэффективной и негуманной практике обучения иностранному языку в техническом вузе.

Актуальность исследования обусловлена прежде всего тем, что внедрение идей гуманизации образования в процесс обучения иностранным языкам будет способствовать как преодолению кризисных явлений в высшем техническом образовании, так и повышению его качества, формированию личности

6 специалиста, владеющего иностранными языками. Основой для психолого-педагогического обоснования процесса обучения иностранному языку, описания его места и роли в системе образования, гуманистического потенциала дисциплины «иностранный язык» послужили работы Б.В.Беляева, А.И.Бородиной, А.В.Брушлинского, ТАВан Дейк, Л.С.Выготского, ВХумбольдта, М.Даммит, ВАЗвегинцева, П.Ф.Каптерева, В.Б.Касевич,, Г.В.Колшанского, АА.Леонтьева, А.Н.Леонтьева, А.Р.Лурия, Н.Б.Мечковской, Н.И.Пирогова, Э.Сепир, Е.В.Синявской, С.Соловей, А.Соломоник, Р.Л.Солсо, К.Д.Упшнского, В.А.Шкуратова, Г.П.Щедровицкого, Р.М.Фрумкиной, Р.Якобсона.

Для обоснования общедидактических подходов к изучению иностранного языка в техническом вузе в диссертации использовались работы С.Д.Вереснева, М.М.Васильевой, НХВенедиктовой, ААВербицкого, Н.И.Веренич, И.Еловой, Л.Д.Ефанова, О.К.Захаренкова, ИА.Зимней, М.К.Кабардова, К.Нинциева, И.П.Павловой, В.МЛостоева, Н.Ф.Рахманкуловой, Н.И.Рахмановой, В.Л.Скалкина, СК.Фоломкиной, В.М.Шадровой, Л.Шестоперовой, ЭЛ.Щубина и работы американских ученых Robert Blair, Marianne Celce-Murcia, Barbara Hawkins, Sharon Hilles, Ann MJohns, Clifford H.Prator.

С целью определения условий реализации идей гуманизации образования в обучении иностранному языку студентов технического вуза на базе Ставропольского государственного технического университета было проведено исследование. Оно позволило изучить уровень развития личности, осваивающей иностранный язык в конкретной образовательной среде в данный исторический период: мотивы ее деятельности, степень осознания проблем в изучении иностранного языка и подготовленности к освоению данного предмета, недостатки и преимущества предшествующего этапа образования, эмоционально-ценностные характеристики данной учебной дисциплины, предложения по совершенствованию обучения иностранному языку. Для проверки и уточнения полученных данных было проведено анкетирование лиц, окончивших технический вуз и работающих в сфере высшего технического образования.

Учитывая практическую значимость поставленной проблемы, ее недостаточную разработанность в теории высшего технического образования, тема исследования была сформулирована следующим образом: «Реализация идей гуманизации образования в обучении иностранному языку студентов технического вуза».

Объектом исследования является гуманизация образования в высшей технической школе, а его предметом выступает гуманизация обучения студентов иностранному языку в техническом вузе.

В соответствии с объектом и предметом исследования его целью является определение условий, при которых происходит реализация идей гуманизации образования в обучении иностранному языку студентов технического вуза.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что гуманизация высшего технического образования в практике обучения иностранному языку будет реализована в том случае, если:

-личностноразвивающие и культурологические функции, весь гуманистический потенциал дисциплины «иностранный язык» будут восстановлены и найдут свое выражение в ее содержании;

-дисциплина «иностранный язык» займет такое же значимое место в системе высшего технического образования, как и специальные дисциплины, а ее специфика будет адекватно восприниматься и учитываться;

-будут выявлены и устранены факторы, препятствующие реализации идей гуманизации образования в обучении иностранному языку студентов технического вуза;

-в обучении иностранному языку будут использованы факторы, способствующие реализации идей гуманизации образования.

Достижение цели исследования и подтверждение гипотезы потребовали решения следующих задач:

1)выявить возможности реализации применения идей гуманизации образования с целью преодоления кризисных явлений в высшем техническом образовании;

2)рассмотреть исторические аспекты, специфические особенности и проблемы обучения иностранным языкам;

3)определить гуманистический потенциал дисциплины «иностранный язык»;

4)изучить процесс обучения иностранному языку как объект гуманизации в системе высшего технического образования;

5)установить факторы, препятствующие реализации идей гуманизации образования в обучении иностранному языку студентов технического вуза;

6)выявить факторы, способствующие реализации идей гуманизации образования в обучении иностранному языку студентов технического вуза. В качестве методологической основы исследования выступили: -общественно-исторический подход к изучению образовательных систем, образовательного процесса и его отдельных сторон;

-личностнодеятельностный подход к изучению образовательного процесса и его субъектов;

-аксиологический подход к изучению образования, согласно которому человек является высшей ценностью социального развития;

-идеи гуманизации образования( установление гуманных отношений между участниками образовательного процесса, усвоение духовно-ценностного опыта предшествующих поколений, восстановление культурообразующей и личностноразвивающей функций образования, направленность психолого-педагогических исследований на нужды, интересы и цели развивающейся личности).

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовался комплекс методов, дополняющих и взаимопроверяющих друг друга. Методы теоретического поиска и анализа философской, культурологической, лингвистической и психолого-педагогической литературы позволили определить степень разработанности исследуемого вопроса и требования к его изучению на современном этапе развития педагогической науки. Эмпирические методы (наблюдение, беседа, анкетирование, обобщение

педагогического опыта) дали возможность собрать конкретный материал и проверить гипотезу исследования. Для обработки количественных данных использовались статистические методы. Сравнительно-сопоставительный анализ позволил теоретически обобщить результаты исследования и осуществить прогноз совершенствования процесса обучения иностранному языку студентов технического вуза на основе реализации идей гуманизации образования.

Базой исследования стал Ставропольский государственный технический университет (СтГТУ), В исследовании приняли участие студенты первых -вторых курсов факультетов нефти и газа; машиностроения, транспорта и бизнеса; биотехнологии пищевых продуктов и инженерностроительного факультета, а также преподаватели и аспиранты, окончившие технический вуз и работающие в основном на этих же факультетах. В диссертации использован также ретроспективный опыт работы автора в этом вузе в качестве преподавателя немецкого и английского языков.

Организация и этапы исследования:

Подготовительный этап (1995-199бгг.) был связан с теоретическим анализом философской, психолого-педагогической, лингвистической, социологической литературы с целью изучения степени разработанности исследуемой проблемы.

Основной этап (1996-1997гг.) был посвящен разработке исследовательских методик и инструментария, отбору респондентов и проведению анкетирования, статистической обработке полученных данных, теоретическому обобщению результатов исследования.

Завершающий этап (1997-1998гг.) включал корректировку полученных данных, их психолого-педагогическую интерпретацию, подготовку выводов и практических рекомендаций, оформление диссертации.

Достоверность результатов исследования достигнута методологической обоснованностью его исходных позиций и логики, использованием комплекса методов, адекватных задачам исследования.

*'

В анкетировании приняли участие 200 студентов Ставропольского государственного технического университета. Выборка составляет 25% от общего количества студентов первого и второго курсов, при, этом было обеспечено равномерное представительство студентов по факультетам, выбранным для проведения исследования.

В экспертном анкетировании приняли участие 100 преподавателей и аспирантов СтГТУ, получивших высшее образование в технических вузах и работающих на кафедрах теоретической и прикладной механики, строительных конструкций и стройматериалов, геологии нефти и газа, технологии конструкционных материалов и материаловедения и др. Выборка составляет 20% от общего количества преподавателей и аспирантов университета, что является показателем достоверности и позволяет считать полученные данные репрезентативными.

Материалы опросов обработаны в программе SPSS for Wmdows, используемой в современных исследованиях для обработки статистических данных, полученных социологическими методами.

На защиту выносятся следующие положения:

1.Реализация идей гуманизации образования в обучении иностранному языку способствует преодолению кризисных явлений высшего технического образования, повышению эффективности и качества обучения иностранному языку студентов технического вуза.

2. «Иностранный язык» является специфической учебной дисциплиной, обладающей высоким ігуманистическим потенциалом, который недостаточно реализуется в обучении иностранному языку студентов технического вуза.

З.Идеи гуманизации образования могут быть реализованы в обучении иностранному языку студентов технического вуза при устранени негативных факторов, относящихся к субъектам образовательного процесса, к его организации, к средствам обучения, специфике и статусу дисігяплиньї «иностранный язык» в образовании, целям преподавания и изучения иностранного языка.

11 4.Положительное отношение студентов к предмету «иностранный язык», высокая мотивация изучения иностранного языка, стремление изучать , иностранный язык более глубоко и широко, положительные эмоциональные состояния на занятиях по иностранному языку выступают необходимыми препосылками реализации идеи гуманизации образования в обучении иностранному языку студентов технического вуза.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в выявлении кризисных явлений в организации высшего технического образования, характеристике традиционных подходов к изучению иностранного языка, обосновании использования идей гуманизации образования в обучении иностранному языку студентов технического вуза, установлении динамики ценностных ориентации студентов технического университета, изучающих иностранный язык, определении факторов как препятствующих, так и способствующих гуманизации обучения иностранному языку студентов технического вуза.

Практическая значимость работы определяется тем, что в ней выявлены проблемы и трудности, отрицательно влияющие на гуманизацию процесса изучения иностранного языка, изучены специфические особенности обучения иностранному языку в техническом вузе, обоснованы условия его гуманизации на основе определения гуманистического потенциала дисциплины «иностранный язык». Методика анкетирования студентов может использоваться преподавателями для исследования мнений, настроений, желаний, потребностей, возможностей студентов в связи с изучением ими иностранных языков. Использование результатов исследования в практике вуза позволяет повысить статус дисциплины «иностранный язык» в системе высшего технического образования и оптимизировать преподавание иностранного языка в технических вузах в русле идей гуманизации образования.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования. Материалы исследования докладывались и получили одобрение на научно-технических и научно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава Ставропольского государственного технического

университета (1995-1998п\), научной конференции МГУ и Института Молодежи (Москва, 1997), на конференциях и семинарах кафедр иностранных языков, психологии и педагогики высшей школы СтГТУ. Результаты исследования внедрены в процесс обучения иностранным языкам студентов Ставропольского государственного технического университета.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих 6 параграфов, заключения, списка литературы и приложения.

Кризисные явления в системе высшего технического образования и идеи гуманизации

В последнее время философы, педагоги, социологи, культурологи все более связывают проблему выживания человечества с проблемой развития образовательных систем. Науками и обществом все более осознается, что благополучие государства, общества и человека напрямую зависит от развития, нравственности и духовного потенциала человека, которые он сможет приобрести в течение жизни.

Мировые образовательные системы требуют все больше материальных и духовных затрат на свое поддержание и одновременно вызывают все большие нарекания со стороны человека, общества, государства. Негативные тенденции развития образовательных систем отрицательно сказываются на общих перспективах развития человечества. Во всем мире сейчас признается не только кризис образования, но и угроза самоуничтожения, исходящая от современного человека, обладающего большими естественно-научными знаниями.

В энциклопедическом словаре «кризис» (от греч.Кгізіз-решение, поворотный пункт, исход) определяется как 1)резкий, крутой перелом в чем-либо, тяжелое переходное состояние; 2)острое затруднение с чем-либо, тяжелое положение (149,662). Российская система образования находится в трудном переходном состоянии, вызванным экономическими, политическими, социальными, нравственно-этическими причинами и нуждается в преобразованиях, выводящих ее из кризиса.

После 1985 года в России предпринимались попытки модернизации сложившейся системы образования, однако большинство из них оказались неудачными, не устранили кризисные тенденции развития образования. Существует необходимость анализа причин, вызвавших неудовлетворительное состояние Российской системы образования, негативных тенденций развития, кризисных моментов и болевых точек образовательной системы.

В последнее время появилось много работ, посвященных вопросам теории и философии образования, в которых рассматривается общее состояние, тенденции развития и кризисные явления общего и высшего образования в России (2; 4; б; 7; 12; 19; 20; 21; 39; 41; 43; 50; 51; 52; 53; 54; 56; 65; 66; 77; 78; 79; 80; 81; 84; 94; 115; 129; 134; 141; 143; 187; 188; 189).

Современная система высшего технического образования сложилась в основном под влиянием требований производства на специалистов и декларируемых общеобразовательных требований общества. Она содержит в себе все достоинства и отрицательные тенденции предыдущего этапа общего образования и свои собственные издержки и пороки. Проблемы и особенности современного высшего технического образования рассматриваются в публикациях Е.П.Белозёрцева, О.В.Долженко, В.П.Зинченко, Н.В.Карлова, В.Г.Кинелева, ККорнилова, Б.Б.Коссова, Е.Б.Моргунова, В.О.Никитаева, В.Паронджанова, А.И.Половинкина, В.М.Розина, Г.Сараф, А.Суханова, Л.В.Фролова, В.Е.Шукшунова и др.

Кризис высшего технического образования обусловлен общим кризисным состоянием общества, отрицательными тенденциями в общем образовании, а также специфическими негативными проблемами, характерными для организации высшего профессионального образования.

Общее кризисное состояние общества в значительной мере вызвано своеобразным историческим путем развития нашей страны. Октябрьский переворот и последовавшие после него бедствия и войны представляли собой генетическую и демографическую катастрофу, которые наложили свои отрицательные отпечатки на здоровье и выживаемость общества на многие десятилетия вперед. Машина массового уничтожения: война, начатая государством против своего собственного народа, привела к потере наиболее активной и самостоятельной части населения.

Вследствие этого высшее техническое образование испытывает недостаток в активной, самостоятельной, стремящейся к познанию, самоутверждению и саморазвитию личности. В профессиональное образование зачастую приходит пассивный, нелюбознательный студент с неудовлетворительным физическим и психическим здоровьем, неуверенный В своих силах и способностях. Это отмечают в своих работах некоторые исследователи (23; 51; 58; 92; 187).

Идеологизированное пространство, в котором наше общество существовало около семидесяти лет, где утверждалась и насаждалась только одна идея, во многом снизило способность человека к самостоятельному мышлению, к индивидуальному саморазвитию. В высшем техническом образовании возникла предрасположенность к копированию чужого опыта, к заимствованию чужих идей и мыслей, к консерватизму и застою, ощущается недостаток новых идей о его совершенствовании. В высшем техническом образовании закрепились негативные консервативные традиции и представления о личности студента и преподавателя. Вследствие этого существует недооценка важности общего развития, культурологических факторов, морально-нравственного и духовного роста для становления личности специалиста.

В современном высшем техническом образовании сложилось упрощенное видение мира и человека. «Общество фактически смирилось с существованием «одномерного человека» профессионального обучения, узкого миропонимания, подобного флюсу»(77,8). В техническом вузе закрепились представления о том, что высшее техническое образование призвано прежде всего давать профессиональные знания, готовить человека к труду по своей специальности. Развитие лучших личностных качеств, духовный и моральный рост, культурологические и эстетические сведения остались вне компетенции и ответственности технического вуза.

Исторические аспекты, специфические особенности и проблемы обучения иностранному языку

Само выражение «обучение иностранному языку» допускает сразу несколько толкований, в которые включаются целеполагание, степень освоения и предмет изучения. Можно обучать языку как сумме фактов и явлений с лингвистической точки зрения, можно обучать иностранному языку с целью включения в языковую коммуникацию, устную или письменную, можно обучать языку как культуре и способу передачи информации.

В выражениях: «владение иностранным языком», «знание иностранного языка» также нет определенности, не выражена степень изученности, не ясно, какие аспекты включает в себя знание языка. В последнее время появились работы по философии лингвистики (60; 76; 85; 86), в которых есть попытки определить уровни владения языком. Г.В.Колшанский различает такие определения: 1) «владение языком как способность человека реализовать мыслительный процесс в форме языка», 2) «знание языка (или знание о языке) как способность высказывать суждение о языке, в том числе и о родном», 3) «способность владеть знаниями правил перекодировки с одного языка на другой» (86, 7). В его понимании «знание языка» должно означать не просто наличие языковой базы, а знание системы языка и - применительно ко второму языку - правила перехода с одной языковой базы на другую» (86, 7).

По сравнению с другими учебными дисциплинами «иностранный язык» характеризуется специфическим соотношением знаний и умений. «Иностранный язык в процессе овладения предполагает большой удельный вес формирования речевых навыков (умений) и в то же время не меньший, чем для точных наук, объем языковых знаний в виде правил, закономерностей, программ, решений разнообразных коммуникативных задач. Однако эти правила не самоценны как в других научных дисциплинах, они относятся к построению, реализации языковой деятельности» (63,36).

В наиболее полном виде рассматривает специфику иностранного языка как учебного предмета И.А.Зимняя. Эта специфика «относится прежде всего к его связи с родным языком и затем уже к его сопоставлению с другими учебными предметами по основаниям: 1)цель-средство; 2)предметность; 3)предельность; 4)однородность; 5)сочетание знаний и языковых действий; 6)субъективное переживание обучающимся трудности овладения и радости владения этим учебным предметом» (63, 37).

Очень существенными для понимания специфики языка вообще и иностранного, в частности, являются следующие особенности, выделенные И.А.Зимней: «беспредметность», «беспредельность», «неоднородность» (63). Незнание этих особенностей учителем и учащимся препятствует успешному обучению иностранному языку, является дегуманизирующим фактором в отношениях участников образовательного процесса.

Разнообразие функций языка, сложность и многоуровневость лингвистических знаний приводят к необходимости введения «ограничений» в учебный языковой материал. В языке нельзя знать только лексику и не знать грамматику, хорошо знать отдельные грамматические категории, но не понимать, как структурирован язык. Успешно пользоваться языком можно в том случае, когда он воспринимается во всей целостности лексического и грамматического минимума.

Учитель иностранного языка, освоивший другой язык как систему, осознает необходимость ограничений объемов учебного матери&та для постепенного вхождения в большой массив знаний, структурированных иным образом. Однако необходимые ограничения в учебном материале могут быть сделаны более или менее удачно, а для освоения всей языковой системы всегда не достает учебного времени. Таким образом, обучающий иностранному языку всегда стоит перед дилеммой: сделать живой богатый язык примитивной схемой, доступной для освоения или изучать всю массу лингвистических знаний по частям и постепенно. Для изучающего иностранный язык объем лингвистических знаний чаще всего представляется «беспредельным», а необходимое упрощение, схематизация лингвистической системы могут приводить к потере интереса к изучению иностранного языка J

В российской образовательной системе ХУ111-Х1Х вв. был опыт удачного ограничения языкового материала в обучении иностранному языку. Мертвые языки с определенным запасом лексики, но полным набором грамматических явлений и небольшим количеством сохранившихся текстов с глубоким философским содержанием естественно и органично представляли лингвистические знания в необходимом ограничении и давали учащемуся необходимый опыт изучения целостной языковой системы.

Правильное понимание учащимся «беспредельности» иноязычных знаний в значительной степени влияет на успешность обучения иностранному языку. Большие объемы учебного материала, пробелы в знаниях приводят иногда к пессимизму и отказу от попыток разобраться в лингвистических знаниях («сколько ни учи, все равно ничего не умеешь»), У изучающего иностранный язык может возникнуть также необоснованный оптимизм и завышенная самооценка, когда изучив только определенные темы или разделы в языке учащийся уверен, что он хорошо «знает» иностранный язык.

Язык является формой существования сознания, он одновременно средство формирования и форма существования мысли об объективной действительности (63). При невозможности отделить мысль от ее образа, преподаватель иностранного языка необходимо должен определить предмет учебной деятельности, наполнить его содержанием. Это может быть сделано более или менее удачно, в зависимости от уровня лингвистических познаний самого преподавателя и имеющихся в его распоряжении учебных средств.

Предметом учебной деятельности обычно являются сведения о культуре, традициях, бытовых и житейских проблемах. При обучении иностранному языку обычно используют набор более или менее удачно подобранных тем, представляющих собой лексический и грамматический минимум. Поскольку наборы тем в учебных пособиях различны, объем лексического и грамматического минимума также колеблется, учащиеся чаще всего осваивают учебный материал не полностью, возникают пробелы в знаниях умениях, навыках. При продолжении обучения иностранному языку возникает проблема разнородности и неполноты знаний в учебной группе, которая осложняет процесс обучения и снижает его эффективность.

Процесс обучения иностранному языку как объект гуманизации в системе высшего технического образования

Анализ работ по философским, психологическим, лингвистическим, педагогическим вопросам образования, связанным с изучением иностранных языков и процессом обучения иностранным языкам показал, что обучение иностранному языку представляет собой сложную и недостаточно исследованную психолого-педагогическую проблему. Изучение работ ЯАКоменского, ВХумбольдта, Н.И.Пирогова, К.Д.Ушинского, П.Ф.Каптерева, Л.С.Выготского и др. дало возможность заключить, что в историческом аспекте процесс обучения иностранным языкам, содержание учебного предмета «иностранный язык», гуманистический потенциал этой дисциплины недостаточно изучены и являлись объектом дискуссий и неоднозначного отношения в научно-педагогической среде. Изучение трудов предшественников, а также современных зарубежных и отечественных авторов позволило сделать вывод, что неоднозначность отношения к данной учебной дисциплине, низкая результативность и большие затраты учебного времени в обучении иностранному языку вызваны рядом причин мировоззренческого, лингвистического, психологического, педагогического и методического характера. Анализ работ по философским и лингвистическим проблемам образования (16;22;45;47;60;65;7б;85;8б;103;107;109;142;150;151;168;169;193;195;207;2П), по психологическим и психолингвистическим вопросам изучения и обучения иностранным языкам (8;17;18;24;29;34;35;63;68;100;101;102;108;113;120;136; 152;200;202), по общепедагогическим (25;57;69;87;117;126;145;157;158;179;184; 197) и методическим проблемам обучения иностранному языку (9;27;58;59;119;132; І37;146;160;161;162;196;199;204;206;2І2;213;222) показал, по что в высшем техническом образовании существуют многочисленные проблемы, связанные с обучением иностранному языку, остро стоит вопрос о необходимости поиска новых подходов к обучению данной учебной дисциплине. Изучение работ по философии и теории образования (6;7;15; 19; 20; 21;32; 38;39;41;53;54;56;67;75;77;84;94;98;116;121;129;134;141;14S;182;189) позволило выделить основные проблемы и кризисные явления в высшем техническом образовании, которые проявились также в обучении иностранному языку в техническом вузе и требуют своего разрешения. Гуманизация образования как способ выхода из образовательного кризиса, как возможность решения образовательных проблем, рассмотренная в работах АГАсмолова, Е.П.Белозерцева, М.Н.Берулава, Б.М,Бим-Бад, Е.В.Бондаревской, ОБ.Долженко, ИАЗимней, В.П.Зинченко, ББ.Коссова, И.Б.Котовой, ВАПетровского, ЗЛРавкина, АЛСмятских, В.Д.Шадрикова, Е.Н.Щиянова, В.Е.Шукшунова и др., является перспективной тенденцией для устранения кризисных явлений в высшем техническом образовании и в обучении иностранному языку студентов технического вуза. Принятые за основу стратегические направления развития процесса гуманизации образования, представленные Е.Н.Шияновым, И.Б.Котовой (182) и дополненные трактовками других авторов (94; 77; 148; 77; 32; 10; 38), мы выделяем как исследовательские задачи гуманизации обучения студентов иностранному языку в техническом вузе. При соотнесении проблем обучения иностранному языку с ориентациями на гуманизацию образования можно выделить следующие направления реализации идей гуманизации образования в обучении иностранному языку студентов технического вуза: 1) изменение личностных установок и стереотипов по отношению к личности в процессе обучения иностранному языку; 2) установление гуманных, отношений между преподавателем и студентом, способствующих личностному росту участников образовательного процесса; 3) направленность обучения иностранному языку на усвоение духовно-ценностного опыта предшествующих поколений и других народов; 4) развитие интеллектуальных, творческих, познавательных возможностей и способностей субъектов образовательного процесса в процессе изучения языка; 5) гармонизация человека с миром, осознание в процессе изучения языка общечеловеческих моральных, духовных, эстетических ценностей, развитие эмоционально-чувственного восприятия мира; 6) использование специфических особенностей и гуманистического потенциала дисциплины для восстановления его культурообразующей и личностно-развивающей функций; 7) расширение гуманитарных знаний, приемов и способов их освоения, рационализация познавательных процессов, освоение рациональных н иррациональных способов мышления в процессе изучения языков; 8) изучение преподавателем интересов, трудностей, ценностных ориентации, оценок и мнений студентов относительно дисциплины «иностранный язык»; 9) расширение представлений преподавателя относительно истории становления, специфики предмета, психологических проблем обучения, иностранному языку. Реализация идей гуманизации образования в обучении иностранному языку требует рассмотрения студента как субъекта образовательного процесса, всестороннего изучения условий, в которых она происходит. Студенты технических вузов оказались наиболее обделенной гуманистическими ценностями частью студенчества, что выражается зачастую в низком общекультурном уровне, узком кругозоре, отсутствии гибкости мышления, невосприимчивости к гуманитарным знаниям, слабом владении не только иностранным, но и русским языком, неспособности работать с научной литературой, неумении четко и грамотно сформулировать свои мысли. Обделенность гуманистическими ценностями проявляется нередко в ослаблении интеллектуально-духовного развития, в распространении технократического снобизма и отсутствии стремления к саморазвитию и самообразованию. Однако в силу присущей молодым социальной чуткости они улавливают, что студенческий период является возможностью полноценного интеллектуального развития, включающего не только профессиональные знания и умения, но и общекультурные и нравственно-ценностные. Это позволяет надеяться, что студенты технического вуза смогут воспринимать изучение иностранного языка как процесс саморазвития и самовоспитания.

Факторы, препятствующие реализации идей гуманизации образования в обучении иностранному языку студентов технического вуза

В результате анкетирования студентов первых-вторых курсов, изучающих иностранный язык, а также преподавателей и аспирантов, окончивших технический вуз, были получены данные, позволяющие определить проблемные моменты и отрицательные явления в обучении иностранному языку студентов технического университета, препятствующие реализации идей гуманизации в высшем техническом образовании.

Весь спектр негативных факторов можно распределить по направлениям: отношение к учебному предмету и к лингвистическим знаниям; эмоциональное состояние во время освоения предмета; оценка студентами сложности предмета и затруднения в его освоении; проблемы группового обучения; выделение недостатков преподавания, методики, организации; оценка личностных усилий и результатов обучения учителем; оценка общеобразовательных возможностей дисциплины студентом и ее роли в техническом образовании.

Отношение к предмету существенно влияет на результативность и качество обучения иностранному языку. При негативном отношении к этой дисциплине продвижение и совершенствование языка невозможно, так как изучение иностранного языка требует постоянных усилий, внимания, внутренней дисциплины. У 19,0% студентов к «иностранному языку» сложилось негативное отношение, этот предмет им однозначно не нравится, и довольно значительное количество студентов - 31,0% - затруднились определить свое отношение к предмету, что может свидетельствовать о безразличии к предмету, значительных трудностях в освоении или неоднозначности и противоречиях оценки. Среди окончивших технический вуз преподавателей технического университета 19,0% респондентов «иностранный язык» тоже не нравился и 22,0% затруднились определить свое отношение к этому предмету.

У некоторой части студентов негативное отношение к предмету выразилось в крайней форме, 7,0% студентов считают, что в техническом университете изучать иностранный язык не нужно; 15,0% затруднились ответить на вопрос: «Нужно ли изучать иностранный язык в техническом вузе». Эти данные говорят о том, что у значительного числа студентов сложилось неприятие к такого рода знаниям или сомнение в результативности и пользе от занятий иностранным языком.

Среди студентов технического вуза 9,5% респондентов считают, что, если человек владеет иностранным языком, то он не имеет никаких преимуществ перед другими; 9,0% затруднились определить, дает ли знание иностранного языка какие-то преимущества, что говорит о прагматически узком понимании образования и нежелании расширять свои образовательные и профессиональные возможности у этой части студенчества.

У некоторой части студентов отсутствует понимание культурологических, общеразвивающих или каких-либо других целей изучения иностранных языков. На вопрос: «зачем в дореволюционной России в гимназиях и университетах изучали «мертвые» языки?» - затруднились ответить 34,0% участников анкетного опроса. 16,0% объясняют необходимость изучения «мертвых» языков довольно курьезными причинами: «для престижа», «лишь бы было что учить», «мода на цитирование фраз», «так было принято в то время», «чтобы «мертвые» языки ожили» и др.

О незнании и непонимании культурологических и общеразвивающих функций «иностранного языка» значительной части студентов технического университета свидетельствуют затруднения в ответах и выражение несогласия с утверждениями об этих функциях (см. №108, 109, 110,111,112, 113, 114, 115).

Значительное количество студентов - 39,0% не согласны с тем, что изучение иностранного языка улучшает знание родного языка; 21,5% не согласны с тем, что изучение иностранного языка способствует духовному росту и развивает творческие способности; 13,5% анкетируемых не согласны с тем, что знание иностранного языка расширяет представление о мире; 12,0% не считают, что изучение иностранного языка развивает мышление; 10,0% не согласны с тем, что иностранный язык приобщает к мировой культуре; 8,5% не согласны с тем, что изучение иностранного языка способствует развитию навыков общения; 5,5% не согласны с тем, что изучение иностранного языка улучшает память.

О прагматическом восприятии знания иностранного языка говорит и тот факт, что 52,5% студентов, считают, что самое важное преимущество, которое дает знание иностранного языка - «свободно ездить за границу в деловые поездки», 42,% - «общаться без переводчика», 37,0% - «жить за границей».

Соответственно этому, большинство студентов (80,0%) в изучении иностранного языка хотят добиться определенного конкретного результата: «свободно общаться на иностранном языке». В системе же высшего технического образования основной целью обучения является умение пользоваться специальной литературой, и развитие некоторых разговорных навыков по профессиональной тематике. Исследование показывает, что в этом случае проявляется несовпадение целей изучения иностранного языка у студентов и в высшем техническом образовании.

Общение на иностранном языке является сложным синтезом знаний, умений и навыков, которые вырабатываются в отрыве от языковой среды достаточно длительно, что требует больших усилий со стороны изучающего язык и высокой квалификации преподавателя. При недостаточном количестве учебного времени и при отсутствии других возможностей для выработки навыков общения в техническом вузе достижение цели «свободного общения» на иностранном языке в условиях технического вуза практически неосуществимо.

Изучая иностранный язык в школе и вузе при недостаточных затратах учебного времени и в силу ряда других негативных причин, студент не может выработать необходимые для общения на иностранном языке знания, умения и навыки. Однако у многих студентов технического университета остается стремление достичь цели свободного общения на иностранном языке и часто, именно вследствие этого, возникает неудовлетворенность своим уровнем владения иностранным языком.

Своим уровнем владения иностранным языком недовольны 77,0% студентов и 83,0% респондентов, окончивших технический вуз. В силу непонимания специфики предмета, несоответствия приложенных усилий и полученных результатов, недостаточных затрат времени на работу с иностранным языком, несовпадения целей изучения у студента и в образовательной системе у студентов часто возникает негативное, безразличное или неопределенное отношение к учебной дисциплине и к языку, которое препятствует дальнейшему продвижению в его освоении и делает процесс обучения иностранному языку и общение преподавателя и студента конфликтным.