Взаимодействие педагогов и учащихся в образовательной системе профессионального училища (На прим. сел. проф. училища) Киселев Николай Владимирович

Взаимодействие педагогов и учащихся в образовательной системе профессионального училища (На прим. сел. проф. училища)
<
Взаимодействие педагогов и учащихся в образовательной системе профессионального училища (На прим. сел. проф. училища) Взаимодействие педагогов и учащихся в образовательной системе профессионального училища (На прим. сел. проф. училища) Взаимодействие педагогов и учащихся в образовательной системе профессионального училища (На прим. сел. проф. училища) Взаимодействие педагогов и учащихся в образовательной системе профессионального училища (На прим. сел. проф. училища) Взаимодействие педагогов и учащихся в образовательной системе профессионального училища (На прим. сел. проф. училища) Взаимодействие педагогов и учащихся в образовательной системе профессионального училища (На прим. сел. проф. училища) Взаимодействие педагогов и учащихся в образовательной системе профессионального училища (На прим. сел. проф. училища) Взаимодействие педагогов и учащихся в образовательной системе профессионального училища (На прим. сел. проф. училища) Взаимодействие педагогов и учащихся в образовательной системе профессионального училища (На прим. сел. проф. училища)
>




Киселев Николай Владимирович. Взаимодействие педагогов и учащихся в образовательной системе профессионального училища (На прим. сел. проф. училища) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : СПб., 1997 181 c. РГБ ОД, 61:98-13/219-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы взаимодействия педагогов и учащихся в образовательной системе профессионального училища 9

1.1 Особенности профессионального училища как образовательной системы 9

1.2 Взаимодействие педагогов и учащихся как предпосылка обновления образовательной системы профессионального училища 30

1.3 Характеристика пространственно-временного подхода к организации взаимодействия педагогов и учащихся в образовательной системе профессионального училища 50

Выводы по главе 1 71

Глава 2. Опыт реализации пространственно-временного подхода к организации взаимодействия педагогов и учащихся в образовательной системе сельского профессионального училища 75

2.1 Особенности проектирования взаимодействия педагогов и учащихся в образовательной системе . 76

2.2 Проектирование условий обновления взаимодействия педагогов и учащихся в образовательной системе сельского профессионального училища 95

2.3 Реализация условий обновления взаимодействия педагогов и учащихся в образовательной системе сельского профессионального училища. 116

Выводы по главе 2 : 141

Заключение 145

Библиография 154

Приложения 173

Введение к работе

Актуальность исследования. Вхождение России в новые, рыночные, экономические отношения существенно отразилось на всех сферах жизни общества, в том числе и на образовании. Образовательные учреждения начального профессионального образования, как наиболее тесно связанные с реальными процессами общественного производства, в период крупных перемен оказались одним из самых динамичных, самых податливых, но и самых ранимых элементов в общем процессе социальных преобразований. Педагогические коллективы этих учреждений, почувствовав раньше других общественную потребность в подготовке профессионалов нового поколения, стали искать пути обновления образовательных систем училищ. Появились технические лицеи, профессиональные школы, центры профессиональной подготовки, колледжи. Обновилось содержание начального профессионального образования, построенное на идеях интеграции и дифференциации, многоуровневости и многопрофнльности. Усилилась его гуманистическая направленность. Однако, как показывает обобщение опыта профессиональных училищ, все изменения, происшедшие в их образовательных системах, практически не затронули характер взаимодействия педагогов и учащихся По-прежнему учащиеся редко включаются в обсуждение проблем жизни училища, в определение задач и содержания своей деятельности в нём. Узок круг связей учащихся и педагогов, поляризованы их позиции. В результате учащиеся получают в училище бедный опыт социальных отношений, явно не соответствующий современным требованиям к инициативности профессионала, к его готовности сотрудничать. Другими словами, хотя общественная потребность в подготовке профессионала нового поколения ощущается педагогами начатьного профессионального образования, удовлетворяется эта потребность профессиональными училищами не в полной мере.

Для конструктивного решения этой проблемы необходимы научно обоснованные предписания по организации взаимодействия педагогов и учащихся,

4 адекватного новым задачам профессионального образования. В педагогической науке имеется достаточное число исследований фундаментальных проблем начального профессионального образования (П.Р. Атутов, С~Я. Батышев, А.П. Беляева, Н.И. Думченко, М.И. Махмутов, А.Я. Наин, А.М. Новиков, В.Д. Путилин, А.Г. Соколов, В.В. Шапкин), однако организация взаимодействия педагогов и учащихся не была предметом специального изучения в этих исследованиях. В работах Ю.К. Васильева, Н.Ф. Гейджан, Э.Ф. Зеера, Е.А. Климова, Т.В. Кудрявцева, В.А. Полякова и др. исследовались различные психолого-педагогические аспекты взаимосвязи обучения, воспитания и развития в процессе профессионального образования, однако вопросы подготовки учащихся к сельскому труду в новых экономических условиях специально в них не затрагивались. Проблеме взаимодействия педагогов и учащихся посвящены работы Б.З. Вульфова, Т.Н. Мальковской, Н.Ф. Радионовой и др., но в них взаимодействие рассматривается в основном в условиях общеобразовательной, а не профессиональной школы.

Социальная значимость и недостаточная теоретическая разработанность указанной проблемы определили тему исследования «Взаимодействие педагогов и учащихся в образовательной системе профессионального училища (на примере сельского профессионального училища)».

Цель исследования; разработать и реализовать научно обоснованный подход к организации взаимодействия педагогов и учащихся в образовательной системе профессионального училища.

Объект исследования: образовательная система профессионального училища.

Предмет исследования: взаимодействие педагогов и учащихся в образовательной системе профессионального училища.

Гипотеза исследования: взаимодействие педагогов и учащихся в образовательной системе современного профессионального училища способствует изменению отношений учащихся к деятельности и людям, если его организация включает: целенаправленное, систематическое, многоаспектное изучение этого взаимодействия н отношений учащихся; отбор содержания н характера взаимодействия, которые сообразны задачам образовательной системы, особенностям сложившейся образовательной ситуации, соответствуют возможностям учащихся и учитывают реальный уровень их отношений; выстраивание взаимодействия на каждом временном периоде в логике профессионально-личностного становления учащихся.

Цель, предмет и гипотеза исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач:

Выявить особенности профессионального училища как образовательной систеиш.

Проанализировать взаимодействие педагогов и учащихся как предпосылку обновления образовательной системы профессионального училища и охарактеризовать подход к организации этого взаимодействия.

Описать особенности проектирования взаимодействия педагогов и учащихся в образовательной системе.

Спроектировать и реализовать взаимодействие педагогов и учащихся сельского профессионального училища на основе разработанного подхода.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс методов исследования: теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы, программно-методической продукции и нормативно-правовых актов; обобщение опыта деятельности профессиональных училищ; проектирование условий обновления образовательной системы и взаимодействия педагогов и учащихся в ней; диагностические методы (включённое наблюдение, беседы, анкетирование, анализ продуктов творческой деятельности, сочинения); методы статистической обработки.

Методологической основой исследования являлись: идеи о личности как субъекте собственной жизнедеятельности и отношений, гуманизации и демократизации образования, самореализации личности в образовательном процессе, о специфике становления профессионала нового поколения; положения системного подхода; теория взаимосвязи обучения, воспитания и развития в условиях профессионального училища, теория интеграции и дифференциации профессионального образования; теория развивающего и развивающегося взаимодействия педагогов и учащихся; теория педагогического проектирования.

Базой исследования являлись: сельские профессиональные училища №92 и №95 Московской области, №37 Ярославской области. В массовом констатирующем эксперименте приняли участие 190 учащихся и 76 педагогов профессиональных училищ. Опытно-экспериментальная работа проводилась в течении пяти лет на базе профессионального училища №95.

Этапы и организация исследования. На первом этапе (1976 - 1988 г.г.) шло накопление эмпирического материала, осмыслялись основные черты профессионально-технического образования 80-х годов. Разрабатывалась программа исследования, в соответствии с которой проводился теоретический анализ научной литературы. На втором этапе (1989 - 1991 г.г.) уточнялись теоретические позиции исследования, связанные с обновлением образовательных систем профессиональных училищ; изучался опыт подготовки фермеров за рубежом (Нидерланды, Финляндия, Китай, Дания, Норвегия, США); анализировалась образовательная ситуация в сельских профессиональных училищах, разрабатывался проект обновления содержания и характера взаимодействия педагогов и учащихся. На третьем этапе (1992 - 1995 г.г.) проводилась опытно-экспериментальная работа по реализации проекта обновления взаимодействия педагогов и учащихся. На заключительном этапе (1995 - 1997 г.г.) обобщались и систематизировались материалы исследования и оформлялась диссертация.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Взаимодействие педагогов и учащихся в образовательной системе со временного профессионального училища, рассматриваемое как некая целост ность, обладает богатыми возможностями влияния на становление профессиона ла нового поколения, отличающегося инициативным и ответственным отноше нием к деятельности и внимательным отношением к людям. Оно способно: обо гатить учащихся опытом построения индивидуальной и совместной деятельно сти, функционально-ролевого и межличностного общения, принятая позиций руководителя, сотрудника, подчинённого; стимулировать активность включения учащихся в деятельность, добросовестность выполнения ими своих обязанно стей в этой деятельности, заинтересованность в ее' результатах.

2. Богатые возможности взаимодействия педагогов и-учащихся могут быть реализованы с помощью пространственно-временного подхода к его орга низации. Суть этого подхода в следующем: фиксируется «пространство» возможных вариантов взаимодействия, различающихся по трём основным аспектам («тип взаимосвязи», «содержание обмена», «способ обмена»); выделяются специфические временные периоды развёртывания взаимодействия в образовательной системе профессионального училища в соответствии с логикой развития её педагогических задач и логикой профессионально-личностного становления учащихся: отбираются для каждого временного периода из «пространства» возможных вариантов взаимодействия педагогов и учащихся наиболее адекватные всей совокупности объективных и субъективных факторов.

3. Применение пространственно-временного подхода означает, что орга низация взаимодействия педагогов и учащихся включает в себя: целенаправленное, систематическое изучение этого взаимодействия в трёх взаимосвязанных аспектах (по «содержанию обмена», «способу обмена» и «типу взаимосвязи») и отношений учащихся к деятельности и людям: оценку вклада сложившегося «пространства» вариантов взаимодействия в решение задач конкретной образовательной системы и дальнейшее развитие отношений учащихся; отбор вариантов взаимодействия из «пространства» возможных, которые сообразны задачам образовательной системы н её особенностям, соответствуют потенциалам учащихся, учитывают реальный уровень их отношений; выстраивание отобранных вариантов взаимодействия на каждом временном периоде в логике профессионально-личностного становления учащихся; анализ изменений в отношениях учащихся к деятельности и людям, происшедших под влиянием обновлённого взаимодействия.

4. Организация взаимодействия педагогов и учащихся на основе пространственно-временного подхода требует соответствующей подготовки педагогов к систематическому изучению учащихся, к проектированию условий обновления образовательной системы и разнообразных вариантов взаимодействия, к коллективному взаимодействию в процессе разработки педагогических проектов и нх реализации.

Достоверность научных результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных положений; взаимодополнительностью использованных методов исследования, адекватных его предмету, цели н задачам; доказательностью и логической непротиворечивостью выводов; апробацией полученных результатов.

Апробация результатов исследования осуществлялась через обсуждение основных положений исследования на Всероссийских совещаниях и конференциях (Москва, Санкт-Петербург, Смоленск, Курск), на педагогических советах экспериментальных профессиональных училищ; через публикации; через выступления на проблемных семинарах, проводимых Министерством образования России.

9 Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения библиографии и приложений.

Особенности профессионального училища как образовательной системы

В параграфе анализируются особенности целей,, содержания и организации жизнедеятельности образовательной системы профессионального училища, характеризуется специфика его субъектов, своеобразие внутренних и внешних связей. Современное состояние образовательной системы профессионального училища сравнивается с его состоянием в прошлом и состоянием образовательной системы школы в настоящем. Выделяются возможные направления развития образовательной системы профессионального училища в будущем. В качестве предпосылки развития и самой системы и её субъектов обозначается взаимодействие педагогов и учащихся в этой системе.

Источниками теоретического анализа в данном параграфе явились труды учёных, посвященные: важнейшим методологическим и теоретическим проблемам профессионально-технического образования, обоснованию единства педагогического и учебно-производственного процессов в целостной системе подготовки молодёжи к профессиональной деятельности и гражданскому функционированию в обществе (П.Р. Атутов, С.Я. Батышев, А.П. Беляева, Н.И. Думченко, М.И. Махмутов, AM. Новиков, В.Д. Путилин и др.).

разным аспектам проблемы совершенствования профессиональной подготовки трудящихся в новых социально-экономических условиях (Н.И. Думченко. АЯ, Наин, АГ. Соколов. В.В. Шапкин и др.).

проблемам прогнозирования развития системы профессионального образования в соответствии с уровнем научно-технического и социально-экономического развития общества (С.Я. Батышев, И.В. Бестужев-Лада, В.Н. Турченко и др.).

проблемам интеграции и дифференциации, многоуровневости и многопрофильности профессионального образования (АП.Беляева, Г.С. Гуторова, М.А Жиделева, О.Ф. Фёдорова, П.Я. Юцявичене и др.).

проблемам воспитания, обучения и развития в условиях профессионального училища (В.И. Загвязинский, Н.Ф. Гейджан, В. А Фокин, О.Ф. Фёдорова, Э.Ф.Зеер, Е.А Климов, Т.В. Кудрявцев, Ю.К. Васильев, В. А Поляков и др.)

личностно-ориентированному подходу к совершенствованию управленческой деятельности на основе научного анализа и обратной связи (В.И. Бондарь, В.Ю. Кричевский, А А Орлов и др.)..

В результате теоретического анализа выявлено, что образовательная система профессионального училища имеет богатую историю становления и развития. Исследователи отмечают, что на всех этапах система профессионально-технического образования выполняла социальный заказ на подготовку молодых кадров для промышленности и сельского хозяйства. Качество выполнения этого заказа определялось как особенностями социально-экономической и политической ситуации, так и степенью развитости самой системы профессионального образования. Характерно, что проблемы, связанные с начальным профессиональным образованием актуализировались всякий раз при крупных изменениях ситуации в стране.

Вхождение в рынок, как отмечает целый ряд исследователей (П.Р. Атутов, СЯ. Батышев, СУ. Калюга. М.И. Махмугов, А.М. Новиков и др.), затронуло практически все стороны деятельносгга профессиональных училищ. Было зафиксировано, что главной проблемой положения профессиональной школы является её отрыв и нарастающее отставание от реформирования экономики государства. Эта критическая ситуация наиболее ярко прослеживалась в следующих основных аспектах:

планирование и напрямую связанное с ним финансирование опиралось практически на те же принципы «неразворотливости» и незнания реальных потребностей количественного и профессионального характера, как и раньше;

прогноз ожидаемых изменений структуры экономики был не точен как на федеральном, так и на муниципальном уровнях, хотя на его основе предполагалась перестройка всего профессионального образования;

предприятия, другие производители и службы сервиса отказывались от выпускников профессиональных училищ и приёма на производственную практику учащихся ввиду кризисного состояния внутри них самих и молниеносных изменений кадровых потребностей в условиях вхождения в рынок;

ситуация с призывом выпускников и учащихся в армию без учёта полученных ими профессий и специальностей создавала атмосферу недоверия к профессиональной школе и вела к неэффективному расходованию средств, отбрасывала молодых людей в лагерь социально незащищённой части населения; налоговая политика в отношении профессиональных училищ и обеспечивающих их сфер действовала «удушающе» на профессиональное образование и позволяла ему пока выживать в основном за счёт уже имеющихся накоплений;

содержание профессионального образования медленно меняло свою направленность в сторону потребностей рыночных структур из-за недостаточного финансирования, резкого «обвала» функций учебно-методического обеспечения, отсутствия стандарта образования и гибкого перечня профессий, робких шагов к самостоятельности профессиональных училищ, непродуманной их типологии, механического введения в профессию общеобразовательной подготовки;

сложившаяся система управления профессиональной школой недостаточно четко позволяла отлаживать вертикальные и горизонтальные связи, в ней слабо был развит общественный компонент, а механическое соединение с системой общего среднего образования приводило в ряде случаев к «размыванию» роли и места профессионального образования;

возникшая в условиях рынка проблема обучения и переобучения незанятого и высвобождаемого населения не находила должного решения в связи с отсутствием механизма взаимодействия со службой занятости;

шло постепенное нарастание процессов «растаскивания» объектов профессиональной школы, связанных с принижением статуса их собственности;

материально-техническое обеспечение, требующее, значительных финансовых затрат, в связи с введением свободной торговли, практически прекращалось;

учащиеся и работники системы профессионального образования оказались социально незащищёнными, из профессиональной школы шёл нарастающий отток лучших её работников.

Взаимодействие педагогов и учащихся как предпосылка обновления образовательной системы профессионального училища

В предыдущем параграфе было показано, что сегодня существует определённые предпосылки (внутренние и внешние, субъективные и объективные) для развития образовательных систем современных профессиональных училищ, призванных вносить свой вклад в становление профессионала нового поколения. В качестве одной из таких предпосылок было выделено изменение отношений педагогов н учащихся профессиональных училищ. Для того чтобы определить направление и характер этого изменения, в данном параграфе анализируются исследования, обращенные к различным аспектам проблемы взаимосвязи, отношений, совместной деятельности, общения, взаимодействия педагогов и учащихся. Содержание и характер отношений педагогов и учащихся в образовательном учреждении рассматриваются в зависимости от особенностей социальной ситуации в обществе; целей, на решение которых направлена деятельность учреждения. Особое внимание обращается на содержание понятий «взаимосвязь», «отношение», «взаимодействие», «совместная деятельность», «общение» и связей между ними. Анализируется влияние взаимодействия педагогов и учащихся как особого типа их отношений на развитие образовательной системы и её субъектов. Выделяются условия, при которых это взаимодействие становится развивающим. Акцент делается на положениях, которые могут быть продуктивно использованы при решении проблем развития образовательной системы современного профессионального училища и его субъектов.

Существенный вклад в разработку проблемы отношений педагогов и учащихся в советской школе внесли учёные 20-х годов (Н.К. Крупская, А.В. Луначарский, СТ. Шацкий, Е.А. Аркин, К.Н. Вентцель, Н.И. Иорданский, А.П. Пин-кевич, М.М. Пистрак, СМ. Ривес, В.Н. Сорока-Роснский, В.Н. Шульгин и др.), о чём свидетельствуют и их собственные работы, и специальные исследования, посвященные их наследию. Именно в этот период были предприняты первые попытки обосновать характер отношений педагогов и учащихся в новой школе, наметить их взаимные позиции, очертить содержание и формы совместной деятельности в школе и вне её. Взгляды учёных по всем этим вопросам существенно различались. Одни из них, недооценивая возможности детей, считая их слабыми, беспомощными существами, дело которых - слушаться родителей и учителей, предлагали строить отношения постоянного контроля и послушания. Они фактически стремились сохранить те отношения, которые были в старой школе, когда учителя и учащиеся были связаны «общей цепью обязанностей учить и учиться» (204. С. ПО). Другие, высоко оценивая роль самостоятельности, активности, творчества самих детей, явно недооценивали роль педагогов, сводя её к консультациям, оказанию помощи. Третьи, и прежде всего Н.К. Крупская, А.В. Луначарский, СТ. Шацкий, последовательно отстаивали позицию разумного сочетания активности педагогов и учащихся в жизни школы.

При разработке всех этих положений учёные исходили из новых целей, которые была призвана решать школа: воспитывать человека всесторонне развитого, «с сознательными и организованными общественными инстинктами», имеющего «цельное, продуманное мировоззрение», ясно понимающего всё то, что происходит вокруг его в природе и общественной жизни; подготовленного в теории и на практике ко всякого рода труду, как физическому, так и умственному, умеющего «строить разумную, полную содержания, красивую и радостную общественную жизнь» (95, С. 10); как «гармонично развитую индивидуальность», как «умеющего жить в гармонии с другими», умеющего содружество-вать, сочувствовать; как «интернационалиста, коллективиста, организатора, реалиста, мастера своего дела, отдающегося своему настоящему призванию» (204, СПб).

Особенности проектирования взаимодействия педагогов и учащихся в образовательной системе

В параграфе в соответствии с общим замыслом исследования вскрываются возможности проектирования как инструмента перевода теоретических идей о пространственно-временном подходе к организации взаимодействия педагогов и учащихся в русло разработки и реализации изменений этого взаимодействия в конкретных условиях сельского профессионального училища. Показываются необходимые процедуры проектирования как процесса идеального предвосхищения возможных и желательных изменений в образовательной системе, а также условия, обеспечивающие продуктивность целенаправленного процесса проектирования. Оформляется замысел опытно-экспериментальной работы по изменению взаимодействия педагогов и учащихся в условиях образовательной системы современного сельского профессионального училища.

Теоретический анализ (В.Ф. Взятышев, В. Гаспарский, В.И. Гинецинский, В.Г. Горохов, Дж.К. Джонс, Я. Дитрих, Е.С. Заир-Бек, В.Е. Радионов, В.М. Резин, Б.В. Сазонов, В.И. Слободчнков, Г.П. Щедровицкий и др.)показал. что выделение проектирования в отдельную самостоятельную деятельность закономерно для современного культурно-исторического развития в целом. Эта деятельность многоаспектна и является органической чертой жизнедеятельности любого человека безотносительно к сферам его жизнеосуществления. Проектирование - особого рода интеллектуальная деятельность, связанная с ценностным переосмыслением н переживанием потребностей в преобразовании действительности, с информационной подготовкой предстоящих целенаправленных трансформаций. Проектирование - адекватный деятельный ответ на человеческую потребность самовыразиться путём трансформации наличной ситуации своего развития в более желательную. Проектирование - выражение особого человеческого отношения к действительности и с действительностью. Как отмечают исследователи (157) проектирование предполагает: по отношению к прошлому - взгляд на него как на историю возникновения, отбора и развития альтернативных проектных идей, как на бесценную базу данных о прецедентах решений человека, оказавшегося в беспрецедентных ситуациях. Взгляд на прошлый педагогический опыт как на источник замыслов для проектов на будущее, как на подсказку и поддержку при решении проблем настоящего.

по отношению к настоящему - способность объективно переоценить стереотипы педагогической деятельности, проблематизировать, поляризовать существующую практику, видеть каждый ее момент как точку ветвления мыслимых целесообразных продолжений, как призыв к осознанному выбору с полной ответственностью за будущее. Способность угадать, почувствовать в настоящем фрагмент будущего.

по отношению к будущему - умение предвидеть, прогнозировать, моделировать, просчитывать последствия реализации тех или иных замыслов, проектов, выборов мыслимых в настоящем. Умение предвосхитить возможные варианты развития событий, сплотить людей в поисках подобных предвосхищений, найти нужные метафоры или иные формы представления «общего вида» замысла.

В связи с решением задачи проектирования изменений во взаимодействии педагогов и учащихся в образовательной системе это означает необходимость:

проанализировать предшествующий опыт взаимодействия педагогов и учащихся и оценить его с точки зрения значимости для дальнейшего развития образовательной системы и её субъектов;

найти в существующей практике образовательной системы те варианты взаимодействия, которые могут быть развиты в ходе замышляемых изменений, а также такие варианты, от которых необходимо отказаться;

сплотить инициативную группу, способную предвосхитить предстоящие изменения и пути их достижения, представить остальному коллективу в яркой и доступной форме замысел предстоящих преобразований, убедить коллектив в значимости н возможности их

Исследованиями доказано (51; 69; 157; 158), что потребности в проектировании в сфере образования возникают в связи с необходимостью в конструктивном разрешении противоречий, связанных с развитием образовательных систем. К числу таких противоречий учёные относят противоречия: между образовательными потребностями человека и требованиями, диктуемыми современным культурно-историческим процессом; между быстро изменяющейся социокультурной ситуацией и сложивпшмися обликами образовательных систем; между реальными условиями, создаваемыми в этих системах для направления процессов становления человека, и условиями, действительно потребными человеку и сообразными его жизни.