Всероссийский детский центр "Орленок" как педагогический феномен второй половины XX века Гусев Борис Борисович

Всероссийский детский центр
<
Всероссийский детский центр Всероссийский детский центр Всероссийский детский центр Всероссийский детский центр Всероссийский детский центр Всероссийский детский центр Всероссийский детский центр Всероссийский детский центр Всероссийский детский центр
>




Гусев Борис Борисович. Всероссийский детский центр "Орленок" как педагогический феномен второй половины XX века : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Ростов н/Д, 1999 252 с. РГБ ОД, 61:00-13/737-7

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы становления и развития ВДЦ «Орленок» 14

1.1. Генезис становления ВДЦ «Орленок» как центра творческой гуманистической педагогики 20

1.2. Сущность и специфика культурно-воспитательного пространства ВДЦ «Орленок» 41

1.3. Ребенок как субъект культурно-воспитательного пространства ВДЦ «Орленок» 69

ГЛАВА 2. Управление развитием ВДЦ «Орленок» в современной социокультурной ситуации 105

2.1. Основные идеи развития культурно-воспитательного пространства ВДЦ «Орленок» в современных условиях 105

2.2. Подготовка кадров педагогов ВДЦ «Орленок» 116

2.3. Особенности управления процессом жизнедеятельности ВДЦ «Орленок» 147

Заключение 174

Список литературы 180

Приложение 199

Введение к работе

Актуальность исследования. В 1989 году Генеральной Ассамблеей ООН принята Конвенция о правах ребенка. В 1990 г. подписана Всемирная декларация об обеспечении выживания, защиты и развития детей в 90-е гг. В этих документах провозглашено право ребенка на отдых и досуг. Россия присоединилась к этим международным документам. Однако с начала 90-х годов система отдыха и оздоровления детей и подростков испытывает серьезный кризис, связанный с отсутствием четкой государственной политики в этой сфере, неразработанностью правовых и экономических основ деятельности детских оздоровительных учреждений.

Федеральный Закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» (1998) говорит, что государство признает детство важным этапом жизни человека и исходит из принципов приоритетности подготовки детей к полноценной жизни в обществе, развития у них общественно значимой и творческой активности, воспитания в них высоких нравственных качеств, патриотизма и гражданственности. Отмечается, что органы государственной власти Российской Федерации осуществляют мероприятия по обеспечению прав детей на отдых и оздоровление, сохранению и развитию учреждений, деятельность которых направлена на отдых и оздоровление детей.

Одним из наиболее ярких феноменов отечественной педагогики второй половины XX века является Всероссийский детский центр «Орленок» -теоретически обоснованная модель творческой гуманистической педагогики.

В истории философии понятие феномена интерпретируется в зависимости от истолкования человеческого опыта: как проявление выражения сущности или идеи (неоплатонизм, Лейбниц, Шеллинг, Гегель); как позна

вательная действительность, ограниченная миром явлений (феноменов), которые упорядочиваются научными методами (Кант); как субъективные переживания, комбинации ощущений, психические ассоциации, к которым сводится опыт и вся реальность (Беркли, Юм).

В марксистской философии понятие «феномен» отождествляется с понятием «явление». Оно понимается как то или иное выражение предмета, включая непосредственно данные формы его существования. Явление -богаче сущности, ибо оно включает в себя не только обнаружение внутреннего содержания, существенных связей объекта, но и всевозможные случайные отношения, особенные черты последнего. Явления динамичны, изменчивы, в то время как сущность обнаруживает нечто сохраняющееся во всех изменениях. Понятие «феномен» определяется также как необычный, исключительный факт.

Становление гуманистической педагогической парадигмы особенно характерно для второй половины XX века, когда обозначились ведущие образовательные приоритеты педагогической культуры, единство традиций и инноваций, разработка перспективных моделей образа жизни и деятельности воспитанников, развитие общественно-педагогического движения.

Педагогическая деятельность ВДЦ «Орленок» вписанная в контекст инновационных процессов, происходящих в образовании России конца 50-х - 60-х годов, позволила обогатить педагогическую науку теорией коллективного творческого воспитания, теорией временного коллектива, теорией организаторской деятельности, теорией воспитательной системы, теорией социального творчества детей и др.

Процесс демократизации общественной жизни в конце 80-х гг. XX в. вызвал появление большого количества различных самодеятельных молодежных и детских организаций и объединений, которые начинают играть

весьма значительную роль в формировании личности подрастающего поколения. Этот же процесс привел к изменениям представлений о роли и месте комсомола и пионерской организации в политической структуре общества, резко обозначил кризисные явления в деятельности их организационных структур.

Всероссийский детский центр «Орленок» сегодня является многопрофильным детским учреждением системы дополнительной образования. Он служит базой реализации международных, федеральных, региональных педагогических программ, направленных на развитие и формирование у подростков опыта жизни на федеральных началах, межнационального общения, базовой культуры личности на основе общечеловеческих ценностей. Переосмысление ведущих образовательных ценностей и ориентации, накопленных в ВДЦ «Орленок», - одно из условий прогресса педагогического знания, укоренения его в массовой практике образования и воспитания.

ВДЦ «Орленок» рассматривается не просто как воспитательно-оздоровительное учреждение, а как целостный социальный организм, специально созданный социум, подчиненный целям гуманистического развития личности, с особым стилем гуманистических, творческих отношений, поведения, образа жизни, деятельности и общения, отвечающий социальному заказу развития молодежной политики, детского общественного движения территорий РФ - субъектов регионального взаимодействия.

Продуктивным для нашего исследования является обращение к трудам классиков отечественной и зарубежной педагогики, заложившими основу гуманистической педагогики и теории дополнительного образования (П.П.Блонский, К.Н.Вентцель, Я.А.Коменский, А.С.Макаренко, Е.Н.Медынский, В.А.Сухомлинский, К.Д.Ушинский, С.Т.Шацкий); философии и методологии образования (Е.В.Бондаревская, Б.С.Гершунский,

В.В.Давыдов, Б.Т.Лихачев, Н.Д.Никандров, В.Д.Шадриков,

П.Г.Щедровицкий); психологической теории личности (Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн); теории и практики воспитательных систем (В.П.Битинас, В.А.Караковский, Г.И.Легенький, В.В.Лебединский, А.В.Мудрик, Л.И.Новикова).

Обоснование системы внешкольной работы дают В.В.Абраухова, В.И.Белова, В.А.Березина, А.К.Бруднов, В.Г.Горский, И.П.Иванов, М.Б.Коваль, Е.Н.Сорочинская, А.В.Скачков, С.В.Сальцева,

А.П.Щетинская.

Детский лагерь был предметом многих исследований (О.С.Газман, Ю.В.Бураков, В.П.Бедерханова, Б.Я.Гиндис, Л.В.Ершова, А.Г.Кирпичник, В.Д.Иванов, А.А.Князева, З.И.Лаврентьева, Е.В.Рыбинский, Л.С.Савинова, И.И.Фришман, С.А.Шмаков, Т.П.Щербакова и др.).

Отдельные аспекты педагогической системы ВДЦ «Орленок» стали предметом изучения более чем в 200 диссертациях. Однако, исследования, обобщающего педагогический феномен ВДЦ «Орленок» второй половины XX века, проведено не было.

Анализ состояния проблемы выявил ряд противоречий между:

изменением парадигмы образования и несовершенством содержания, форм и средств дополнительного образования; необходимостью сохранения ВДЦ «Орленок» как ведущего центра дополнительного образования, воспитательной работы России и ослаблением его лидирующей позиции; необходимостью сохранения достижений, накопленных в педагогической системе ВДЦ «Орленок», и невостребованностью данного опыта вследствие утери массовой школой системы воспитательной работы; потребностью основного и дополнительного образования в высо

квалифицированных кадрах организаторов воспитательной работы и неопределенностью кадровой политики ВДЦ «Орленок». Возникает проблема: какие типические и уникальные черты ВДЦ «Орленок» обусловили его статус педагогического феномена?

Объектом исследования является образовательная система ВДЦ «Орленок».

Предметом исследования выступает процесс развития ВДЦ «Орленок» как Центра творческой гуманистической педагогики.

Целью настоящего исследования является теоретическое обоснование педагогического феномена ВДЦ «Орленок» и особенностей преобразования образовательной системы в новых социокультурных условиях.

Гипотеза исследования содержит предположение о том, что Всероссийский детский центр «Орленок» обладает признаками педагогического феномена второй половины XX века, что проявляется в сочетании традиций и инноваций, освоении идей личностно-ориентированного образования, развитии коллективно-творческих начал, сотрудничестве и гуманизации образовательного пространства, переходе к государственно-общественной системе управления развитием ВДЦ «Орленок» в новых условиях.

Для реализации целей данного исследования считаем необходимым решить следующие частные задачи:

проанализировать генезис становления и развития ВДЦ «Орленок» как центра творческой гуманистической педагогики;

разработать понятие «педагогический феномен ВДЦ «Орленок»; выявить критериальные признаки образовательной системы ВДЦ «Орленок» как современного полифункционального многопрофильного центра дополнительного образования, назначение которого - реализация социокультурных и психолого-педагогических задач;

обосновать перспективные направления развития ВДЦ «Орленок» в начале XXI века;

выявить специфику управления образовательной системой ВДЦ «Орленок» в новых условиях.

Методологической основой исследования являются: положения о творческой сущности личности, о взаимодействии личности и общества; системный, личностный, деятельностныи, культурологический подходы к развитию личности; идея целостного педагогического процесса; антропологический подход.

Теоретическую основу исследования составили идеи гуманистической педагогики и психологии (Л.С.Выготский, С.И.Гессен, Е.В.Бондаревская, В.В.Давыдов, Н.Б.Крылова, П.Ф,Каптерев,

К.Д.Ушинский и др.); положение о развитии индивидуальности (Б.Г.Ананьев, В.С.Мерлин); теоретические основы деятельности временных детских объединений (В.П.Бедерханова, О.С.Газман, Ю.В,Бураков, И.П.Иванов, М.Б. Коваль, В.В.Лебединский, Б.Е.Ширвиндт, С.А.Шмаков); идеи педагогики сотрудничества (Ш.А.Амонашвили, В.Н.Ильин, Г.Н.Волков, В.Ф,Шаталов, М.П.Щетинин, С.Л.Соловейчик).

Базой исследования явился Всероссийский детский центр «Орле

нок», а также общеобразовательные учреждения, Центры дополнительного образования ряда территорий России (в рамках программы регионального взаимодействия) и детско-юношеские объединения, действующие на территории Российской Федерации.

Исследование проходило в несколько этапов.

На первом этапе (1994-1996) изучалась философская, психолого-педагогическая и методическая литература по теме исследования, накапливались факты реального состояния образовательно-воспитательной системы ВДЦ «Орленок», определялись предмет, объект, цель и задачи исследования, рабочая гипотеза. Проведен констатирующий этап эксперимента.

На втором этапе (1996-1998) уточнялись теоретические положения и ключевые понятия, составляющие основу исследования, разрабатывались модели дополнительного образования в ВДЦ «Орленок», осуществлялся формирующий эксперимент.

На третьем этапе (1998-1999) уточнялись, анализировались и обобщались результаты проведенного исследования, которые были оформлены в данной работе.

Для решения намеченных задач исследования и проверки гипотезы использовались следующие методы:

теоретический анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы по теме, изучение и обобщение опыта становления и развития круглогодичных лагерей; организация и проведение массовых обследований «орлят» и педагогов лагеря посредством анкетирования, интервьюирования, включенного педагогического наблюдения; статистические методы обработки полученных данных; моделирование образовательной системы ВДЦ «Орленок» как

центра дополнительного образования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в:

теоретическом обосновании педагогического феномена ВДЦ «Орленок» как оптимального сочетания интересов личности, общества и государства, отраженного в воспитательной системе открытого типа;

уточнении характерологических признаков, составляющих сущностное наполнение педагогической системы ВДЦ «Орленок» как единства и взаимосвязанной совокупности личностно-ориентированной модели жизнедеятельности и общения, которая являет собой культурный образец творческой гуманистической педагогики, достигнутый уровень культуры общества, является субъектом государственной политики по отношению к детству;

разработке нового содержания образовательной деятельности, направленной на поддержку и развитие творчества детей и взрослых, установление реального взаимодействия и диалога культур - педагогов и детей, других компонентов педагогики сотрудничества, отраженных в культуросообразных воспитательных моделях;

обоснование условий взаимодействия полипрофессиональных и поливозрастных общностей, обеспечивающих открытость системы и субъектную роль ВДЦ «Орленок» в системе образования в России;

научное обоснование выдвинутых практикой показателей эффективности педагогической деятельности ВДЦ «Орленок» как центра дополнительного образования, значимого для развития личности каждого ребенка

Практическая значимость связана с возможностью широкого ис

пользования культурологических основ содержания образовательной деятельности ВДЦ «Орленок» в массовой практике работы школ, учреждений дополнительного образования и детско-юношеских объединений различного типа. Разработанные и апробированные в ВДЦ «Орленок» пути обновления содержания педагогического образования реализованы в виде предложенных учебным заведениям конкретных моделей деятельности и образа жизни педагогов и воспитанников.

Достоверность результатов исследования обеспечена проведением диагностических процедур, полученных позитивных изменений в формировании личностных качеств подростков, отдыхающих в ВДЦ «Орленок», их личным социальным опытом, статистическими методами обработки данных.

В диссертации обобщен практический опыт автора, накопленный в годы работы в Комитете по делам молодежи при Правительстве РФ, а также в качестве Генерального директора ВДЦ «Орленок» (1994-1999 гг.).

Апробация результатов исследования осуществлялась на Международном конгрессе детских лагерей (1997); Коллегиях Государственного Комитета Российской Федерации по молодежной политике (1996-1999); Всероссийских, региональных конференциях по проблемам воспитания, оздоровления, дополнительного образования; работы детских оздоровительных лагерей (1994-1999); на научно-практических конференциях и педагогических совета Всероссийского детского центра «Орленок» (1996-1999). Основное содержание диссертации отражено в 8 публикациях

Материалы исследования использовались при проведении лекцион-но-семинарских занятий со слушателями Всероссийских курсов и семинаров по повышения квалификации работников системы дополнительного

образования, детско-юношеских объединений, проводимых на базе Института молодежи и ВДЦ «Орленок» (1996-1999). Результаты исследования могут использоваться в цикле лекций по спецкурсу «Педагогика ВДЦ «Орленок» в педагогическом университете, для слушателей системы повышения квалификации учителей, в подготовке руководителей системы дополнительного образования и детско-юношеских объединений.

На защиту выносятся:

1. Обоснование понятия «педагогический феномен ВДЦ «Орленок», суть которого состоит в индивидуальном своеобразии, новаторском характере и возможности внедрения опыта воспитательной системы в массовую практику.

2. Описание совокупности общих и специфических признаков ВДЦ «Орленок» как педагогического феномена второй половины XX века, которые выражаются в приоритете развития личности ребенка и личностно-ориентированного подхода в воспитании; в открытости, системности, научности, единстве традиций и инноваций.

3. Концепция развития ВДЦ «Орленок» на ближайшую перспективу, включающая отбор средств педагогической коммуникации, направленных на приобретение подростками лидерского и гуманитарного опыта; создание условий педагогического последействия ВДЦ «Орленок», системы управления и научного обеспечения программ регионального взаимодействия.

4. Совокупность условий, позволяющих обеспечить единство традиций и инноваций в едином социокультурном пространстве ВДЦ «Орленок» и развитие культуросообразных воспитательных моделей, воссоздающих культурные образцы деятельности и образа жизни, которые имеют социальную значимость для всей образовательной системы России и отли

чаются индивидуальным своеобразием и типичностью.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Во введении обоснована актуальность проблемы, раскрывается научный аппарат, методы и база исследования, показаны научная новизна и практическая значимость результатов, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические основы обновления и развития ВДЦ «Орленок» дается содержательный анализ основных понятий исследования, генезис становления ВДЦ «Орленок» как Центра творческой гуманистической педагогики; представлен ребенок как субъект культурно-воспитательного пространства ВДЦ «Орленок».

Во второй главе «Управление развитием ВДЦ «Орленок» в современной социокультурной ситуации» обоснованы основные идеи развития культурно-воспитательного пространства ВДЦ «Орленок» в современных условиях, определена система подготовки кадров педагогов ВДЦ «Орленок», особенности управления процессами жизнедеятельности ВДЦ «Орленок».

В заключении подводятся итоги исследования.

В приложении дана краткая история ВДЦ «Орленок», приводится исследовательский инструментарий и др.

Генезис становления ВДЦ «Орленок» как центра творческой гуманистической педагогики

Первое упоминание о ВДЦ «Орленок» мы находим в книге А.И. Гусева «Год за годом». В ней говорится, что «недалеко от Туапсе открьшся Всероссийский лагерь «Орленок». Первых орлят было немного - 520 человек» (60).

25 марта 1959 года Постановлением Совета Министров РСФСР и Бюро ЦК ВЛКСМ по РСФСР определило сроки строительства Всероссийского пионерского лагеря.

Опыт ВДЦ «Орленок» с первых лет его существования стал предметом научных исследований, посвященных формированию взаимоотношений в кратковременном детском коллективе (54); анализу детского коллектива как объекта и субъекта воспитания (46) формирования активной жизненной позиции старшего школьника в условиях временного коллектива (69).

Обобщающим исследованием 20-летнего периода развития ВДЦ «Орленок» (1960-1980 гг.) стала кандидатская диссертация Ю.В. Буракова, посвященная системе воспитательной деятельности круглогодичного пионерского лагеря.

В ней отмечалось, что деятельность пионерского лагеря является продолжением воспитательного процесса общеобразовательной школы при участии комсомола и пионерской организации, семьи и общественности.

Ю.В. Бураков вслед за Х.Й. Лийметсом и Л.И. Новиковой установил, что воспитательная система является единством не только общего и особенного, но единичного, - того специфического, что свойственно учреждению с постоянным составом педагогов и школьников, окружающей его средой. Воспитательная система ВДЦ «Орленок» не сводилась только к системе педагогической. С одной стороны, она - система психолого-педагогическая, с другой - социально-педагогическая. Она влияла на школьника не только как педагогический фактор (через учебный процесс, процесс воспитания, отдельные мероприятия), но и как фактор социальный (через включенность в окружающую среду; через те отношения, которые складываются между детьми, педагогами, родителями); через психологический климат в коллективе.

Таким образом, воспитательная система ВДЦ «Орленок» изначально имела сложную структуру. Это - цель; деятельность; субъект деятельности; отношения; среда системы, освоенная субъектом; управление. Принципиальными позициями в данном исследовании явилось то, что диссертант показал единство в многообразии. Воспитательная система ВДЦ «Орленок» отвечает признакам системности: целенаправленности, наличием внешних и внутренних связей разнообразных элементов, динамичность. Многообразие - в реальности специфики жизни и условий ВДЦ «Орленок», соответствие типу данного учреждения.

Ю.В. Бураков подчеркнул, что к концу 70-х годов ВДЦ «Орленок» стал выполнять три важнейшие функции.

1. Инструктивно-методическую (оказание помощи пионерским дружинам, школьным комсомольским организациям в подготовке детского актива, работе со старшими и отрядными вожатыми; изучение и обобщение педагогического опыта).

2. Образовательно-воспитательную (проведение занятий различных кружков, клубов, подготовка пионеров-инструкторов).

3. Рекреационную (организация и проведение массовых мероприятий с детьми: слетов, смотров, праздников, вечеров, митингов и т.п.). В 1982 году вышла книга О. Газмана и В. Матвеева «Педагогика в пионерском лагере». Из опыта работы Всероссийского пионерского лагеря «Орленок». В книге рассказывалось о системе воспитательной работы лагеря. Говорилось о том, что созданный в 60-е годы педагогический коллектив представлял собой творческую мастерскую, из которой вышли многие элементы сегодняшней системы деятельности пионерской организации. Так зародился феномен «орлятской педагогики».

Авторы подчеркнули, что вожатые и руководители ВДЦ «Орленок» создавали свою воспитательную систему, сумели поставить на службу развитию личности и массовые, и коллективные, и индивидуальные формы воспитания, создать живую творческую атмосферу. Установлено, что ВДЦ «Орленок» - это лаборатория методов коллективного творческого воспитания, школа тренировки общественных навыков, гуманизма, трудолюбия, радости творчества (53).

ВДЦ «Орленок» изначально были присущи признаки гуманистической педагогической системы: наличие собственной концепции, принятой детьми и педагогами; здоровый образ жизни коллектива; ориентация на общечеловеческие ценности; событийный характер больших коллективных дел; наличие «зон свободного развития»; разумное разрешение возникающих конфликтов за счет внутренних сил; взаимное доверие, стремление помочь; чувство принадлежности к коллективу учреждения; ощущение защищенности и комфорта.

Родившись как лагерь пионерского и комсомольского актива, ВДЦ «Орленок» с первых дней стал вбирать в себя опыт многих воспитательных коллективов страны.

Впервые коммунарская методика как методика коллективной организаторской деятельности апробирована И.П.Ивановым в созданном им в 1959 году совместно с Ф.Я.Шапиро и Л.Г.Борисовой коммуне. Разработку методики продолжили преподаватели и студенты ЛГПИ им. А.И.Герцена.

В основе коммунарской методики лежат педагогические идеи Н.К.Крупской, А.С.Макаренко, С.Т.Шацкого, А.П.Гайдара, В.Н.Терского, работы Т.Е.Конниковой, В.С.Ханчина, С.Л.Соловейчика, опыт школ-коммун 20-30-х гг., романтическое содержание деятельности пионерской организации.

Коммунарская методика, как отмечает О.С.Газман, возникла как альтернативная авторитарной командно-бюрократической системе воспитания. Она противостояла негативным сторонам официальной школы и педагогики 40-70-х гг.: «бездетной» педагогики, «педагогике массовых мероприятий».

В Российской педагогической энциклопедии (1999) коммунарская методика определяется как система условий, методов, приемов и организационных форм воспитания, обеспечивающих формирование и творческое развитие коллектива взрослых и детей на принципах гуманизма (52).

Основная цель и результат применения методики - раскрепощение личности воспитателя и воспитанника, формирование гуманистического мировоззрения, гражданского самосознания человека, его способности к социальному творчеству, нравственному самоопределению.

Суть методики коллективно-творческого воспитания определяют 4 положения, характеризующие ее основные черты:

1. Создание коллектива на основе привлекательных для детей идеалов, рождаемых в процессе повседневной гуманной воспитательной работы педагогов в результате участия воспитанников в социально значимых делах, в атмосфере общей, творческой заботы об улучшении окружающей жизни.

2. Организация деятельности как общественно значимой, интересной для каждой личности. Особую роль в эмоциональном сплочении членов коллектива имеет их участие в изобретении новых (игровых) форм деятельности.

3. Построение самоуправления на принципах периодической сменяемости организаторов с целью включения всех воспитанников в общую деятельность.

4. Особые отношения в коммунарском коллективе, проникнутые заботой о каждом ребенке и взрослом, включающие помощь, поддержку, заинтересованность в судьбе товарища, в его успехе (52).

Опыт применения данной методики выявил особую роль коммунар-ского сбора как средства эмоционального сплочения коллектива.

В.А.Караковский назвал сбор наиважнейшей концентрацией положительного воспитательного опыта, педагогической лабораторией, в которой идет постоянный поиск и апробация новых форм воспитания (74).

Несовместимость коммунарской методики с формальной воспитательной идеологией обусловили трудности ее повсеместного распространения. ВДЦ «Орленок» оставался, по сути, единственным центром ее пропаганды и развития. Это привело к тому, что на начальной (восходящей) фазе своего развития педагогический феномен ВДЦ «Орленок» воспринимался неоднозначно. Так, например, новаторские идеи коллективно-творческого воспитания, пропагандируемые в лагере, воспринимались официальными структурами неоднозначно, что привело к острому конфликту внутри ВДЦ «Орленок», повлекшему уход целой плеяды талантливых педагогов, основателей лагеря.

Ребенок как субъект культурно-воспитательного пространства ВДЦ «Орленок»

Анализ субъектов культурно-воспитательного пространства как эпицентра образовательной деятельности ВДЦ «Орленок» лежит в русле как общефилософской, психологической, так и конкретно педагогической задачи.

Проблема субъектности в последнее время выступает в качестве объекта специального изучения в психологии личности (К.А.Абульханова-Славская, В.И.Слободчиков, В.А.Петровский и др.). Так, В.А. Петровский пишет, что «быть личностью - означает быть субъектом деятельности, общения, самосознания» (137).

Педагоги и воспитанники, каждый представляя некий общественный субъект (педагогическое или детское сообщество) вместе являются совокупным субъектом всего образовательного процесса.

Специфика образовательного процесса заключается в реципрокности (взаимодополняемости, взаимоосуществляемости): развитие ребенка предполагает постоянное саморазвитие педагога, которое есть условие развития ребенка, воспитанника.

Идеальный совокупный субъект образовательного процесса представлен П.Ф.Каптеревым одним образовательным полем, полем учения и развития, «их связывает потребность самообразования и развития» (74).

Культурно-историческая дифференциация, лежащая в основе социокультурной возрастной периодизации субъективного бытия человека, связана с характером деятельности ребенка в общественных институтах (учреждениях) государства.

В процессе исторического развития изменяются общие социальные условия, в которых развивается ребенок, изменяются содержание и формы воспитания и обучения.

Представители зарубежной гуманистической психологии Г.Олпорт, А.Маслоу, К.Роджерс, (50-70-е гг. XX в.) полагали, что основной характеристикой гуманизма при всех его изменениях в историческом развитии была и остается человек. При этом центральным моментом в ней выступают устремленность в будущее, к свободной реализации своих творческих потенций, вера в себя и возможности достижения «Я - идеального». Ключевой социально-психологической установкой гуманистической теории является восхождение к личности.

В контексте рассматриваемого нами периода (60-е гг. XX в.) особый интерес для нас представляют исследования Д.Б.Эльконина, Л.И.Божович и Т.В.Драгуновой, посвященные подростковому возрасту. Так, Д.Б.Эльконин выдвинул периодизацию психического развития детей, основанную на понятии «ведущая деятельность», провел психологический анализ игры, выявив ее роль в процессе развития ребенка. Вслед за Л.С.Выготским, он высказал предположение о том, что важным новообразованием подросткового возраста становится формирующееся к концу этого периода самосознание, понимаемое как социальное сознание, перенесенное внутрь (206).

Исследования отечественных психологов показывают, что формирование личности в целом и отдельных ее качеств определяют не сами по себе внешние условия развития, а фактическое место ребенка в этих условиях. То есть то, что Л.С.Выготский называл социальной ситуацией развития. Поэтому, чтобы понять формирование личности как целостный процесс, необходимо синтезировать социальные условия и деятельность индивида в единую целостную систему. Основными элементами этой системы должны быть:

а) содержание деятельности ребенка;

б) круг его общения, выражающийся в структуре его социальных ролей;

в) содержание и структура его самосознания.

Рассмотрим психологические исследования подростка в контексте исследуемого нами периода создания и развития ВДЦ «Орленок». Т.В.Драгуновой (1961) было установлено, что в подростковом возрасте возникает интерес к своей личности и начинает складываться более или менее отчетливое представление о ней.

Развитие ребенка как субъекта деятельности идет: 1) от ориентации на объективные условия задачи; 2) к ориентации на образец действия и объективные условия; 3) к ориентации на образец действия, объективные условия и самого себя как основное условие решения стоящей перед ним задачи (64).

В 60-е гг. исследование подросткового возраста продуктивно осуществляли представители ленинградской психологической школы -Л.И.Божович, Л.С.Славина, М.С.Неймарк, Л.В.Благонадежина и др. В 1968 г. выходит монография Л.И.Божович «Личность и ее формирование в детском возрасте».

Важнейшей характеристикой данного возраста Л.И.Божович называет устремленность в будущее. В подростковом возрасте начинают развиваться те внутренние процессы, которые приводят к формированию уже относительно устойчивых и самостоятельных взглядов, оценок, систем отношения подростков к окружающим и к самим себе (29).

Самым главным событием в этом возрасте автор называет значимость детского коллектива в различных сферах жизни, прежде всего, в формировании эмоциональной сферы личности.

Появление устойчивой самооценки так же как и устойчивых идеалов, в которых воплощаются притязания школьников, в отношении моральной сферы и качеств своей личности становятся важнейшими факторами их развития и концу подросткового возраста. А это значит, что в указанный период начинают приобретать все большее значение внутренние факторы развития, определяющие собой новый тип взаимоотношений между ребенком и средой: подросток уже становится способным к самостоятельному развитию через самовоспитание и самосовершенствование (29, 364).

Личность подростка выступала сущностным проявлением «Орленка». Обращение к вожатому, как к равному, по имени, традиция доброго отношения к человеку, человек, присутствующий в символе лагеря. Личность пестовалась в вожатом, в любом сотруднике. Лагерь славился личностями, на личность ориентировался, создавал личностно-значимую педагогику, суть которой заключалась в том, чтобы ребенок сам организовывал свою жизнь, оценивал поступки не через коллектив, а через отношение к себе, через самостоятельный выбор и нес за это внутреннюю ответственность.

Основные идеи развития культурно-воспитательного пространства ВДЦ «Орленок» в современных условиях

Всероссийский детский центр «Орленок» как целенаправленно созданная педагогическая система решает задачи воспитания, непрерывного образования, оздоровления и развития детей, достигших определенных жизненных успехов, занимающих лидерские позиции в различных видах деятельности, ориентированных на собственное развитие, имеющих достижения регионального и национального уровня.

Обеспечение данных задач осуществляется через реализацию федеральных, международных, региональных и собственных педагогических программ в рамках Президентской программы «Дети России» и Федеральной программы «Развитие Всероссийских детских центров «Орленок», «Океан» до 2000 года». Методологически данная позиция зафиксирована в личностно ориентированной педагогике центра, его педагогической идеологии, стратегии и тактике воспитательно-оздоровительного процессов.

Заказчиками в педагогической деятельности центра являются:

- Государственный комитет Российской Федерации по делам молодежи, министерства и ведомства РФ - через реализацию федеральных и международных программ детства;

- детские и юношеские организации и движения неполитической направленности - через реализацию профильных детских федеральных программ;

- регионы Российской Федерации в лице администраций субъектов федерации - через реализацию совместных региональных программ взаимодействия «Орленок - «Регион»;

- коллектив ВДЦ «Орленок» в лице дирекции центра, педагогического коллектива как носители педагогической идеологии, заинтересованные в собственном развитии и качественной реализации функций центра;

- ребенок и его семья (лица ее заменяющие), заинтересованные в качестве образовательных и оздоровительных услуг, обеспечиваемых центром.

Основой для разработки программы явились: Конституция РФ, законодательные акты РФ (образование, здравоохранение, детская и молодежная политика), Конвенция ООН о правах ребенка, нормативные акты министерств и ведомств РФ (по вопросам образования, здравоохранения, социальной защиты населения, детской и молодежной политике), Устав ВДЦ «Орленок», материалы научно-практических конференций , аналитические материалы по реализации программ регионального взаимодействия «Лидер» и деятельности детских лагерей ВДЦ «Орленок».

Это в конечном итоге и определяет основные направления деятельности и развития ВДЦ «Орленок» до 2000 года.

Сегодня в фокусе педагогической науки и практики находится личность ребенка. Происходит активный процесс осознания самоценности каждого растущего человека, его уникальности и неповторимости. Современный подросток нуждается в понимании и признании, сохранении индивидуальности и широком поле его личностного развития.

Опыт реализации содержания программы регионального взаимодействия «Лидер» (с 1995 г.) доказывает, что выработанная в качестве основного направления деятельности педагогического коллектива идея актуализации лидерских способностей ребенка с целью активного построения своей собственной жизни в современном обществе была верна и останется актуальной на ближайшие два года.

В данной идее отражен исторический опыт ВДЦ «Орленок» как центра лидеров детских объединений в сочетании с нарождающейся методикой личностного самоопределения и самореализации подростка в условиях временного детского коллектива. Активность детей всегда выступала показателем качества воспитания в ВДЦ «Орленок», она была и остается центром «орлятской» методики. Активность определяется как социальный заказ на региональное взаимодействие, где зарождаются и развиваются детские организации и объединения, и как цель любой детской федеральной программы, осуществляемой на базе ВДЦ «Орленок»

Вместе с тем, анализ реализации программы «Лидер» показал, что для педагогического коллектива центра цели его деятельности должны носить реальный характер, достижимый в условиях Центра, и недопустимо возложение на него функций других образовательных учреждений. Найти приложение своих сил и возможностей, заполнить вакуум в реализации детских интересов, сохраняя свое лицо, свои подходы - вот перспективные цели деятельности ВДЦ «Орленок». Они формируются в двух пересекающихся плоскостях: цели детей, прибывающих в центр, и сугубо образовательных целей, которые ставит перед собой педагогический коллектив для реализации функций центра.

Как показали комплексные исследования детей и подростков за последние годы, к целям первого уровня (детским) в течение лагерной смены относятся в первую очередь - получение возможностей:

- демократического проживания в условиях детского коллектива;

- самоопределения и самореализации в предлагаемых видах деятельности во

- приобретения опыта общения и отношений на основе культурных норм проживания и деятельности;

- получение организаторского опыта и опыта самоорганизации;

- расширение сферы познавательных интересов о себе и окружающем мире;

- в собственном оздоровлении и физической закалке;

- в приобретении новых друзей и впечатлений.

Важно, при этом, чтобы ВДЦ «Орленок» повысил социальный статус и самооценку подростка, значимость его деятельности, давал ему возможность быть самостоятельным в принятии решений, создавал перспективу интересной жизни с позиций самоопределения каждого.

Цели деятельности педагогического коллектива, таким образом, должны отвечать потребностям подростков по созданию условий для реализации их возможностей и интересов. В этом направлении они должны быть реальными, не снижать планки возможностей самого педагогического коллектива, адекватно реагировать на изменения в подростковой среде в зависимости от тематики и содержания каждой конкретной смены. Таким образом, организационно-педагогическая цель деятельности ВДЦ «Орленок», заявленная в программе «Лидер» как воспитание, оздоровление, развитие, выявление и раннее профилирование детей, достигших определенных жизненных успехов, занимающих лидерские позиции в различных видах деятельности, ориентированных на собственное развитие, имеющих достижения регионального и национального уровня, должна остаться неизменной и обеспечивать отбор содержания и тематики региональных и федеральных программ смен. Воспитательная цель может быть сформулирована следующим образом:

Особенности управления процессом жизнедеятельности ВДЦ «Орленок»

Современный этап развития системы образования обуславливает необходимость научного обеспечения и обоснования управленческой деятельности на всех ее уровнях.

Мы опирались на следующие теоретико-методологические положения:

- философский принцип системно-структурного подхода (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Б.Г. Юдин);

- теорию управления системой образования (В.И. Зверева, Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, ПИ. Третьякав, П.В. Худоминский, Т.И. Шамова и др);

- концепцию личностно-ориентированного образования (ЕВ. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская);

- концепцию педагогической культуры учителя (В.А. Сластенин, Е.В. Бондаревская, Т.Ф. Белоусова).

В современной литературе управление рассматривается в трех аспектах: социальном, научном и педагогическом.

Социальное управление включает управление экономическое (хозяйственное) и управление духовной жизнью общества. Именно к этому виду относится управление образовательными учреждениями, задача которых -обеспечить воспитание и образование подрастающих поколений.

Научное управление системой образования, которая является органической частью системы более высокого уровня, определяется исследователями как систематическое сознательное и целенаправленное воздействие субъектов управления различного уровня на все ее звенья в целях обеспечения воспитания подрастающих поколений, их гармоничного развития на основе познания и использования общих закономерностей развития общества, образовательно-воспитательного процесса, физического и психологического развития детей, подростков и молодежи

Педагогическое управление осуществляется в социальных целях с учетом требований и задач общества. Однако оно отличается от социального управления своими объектами (дети, образовательные учреждения, отделы образования и т.д.), а также характером процессов и закономерностей, определяемых педагогическими науками.

Разработка теоретических основ управления учреждениями дополнительного образования детей предполагает применение комплексного подхода с использованием структурно-компонентного и системно-функционального анализа идей науки управления и опыта педагогов-новаторов.

Теоретические управленческие аспекты инновационных процессов мы находим в работах В.И. Загвязинского, М.Г. Захарова, B.C. Лазарева, М.М. Поташника, Т.И. Шамовой и др.

Управление определяется как целенаправленная деятельность всех субъектов, обеспечивающая становление, стабилизацию, оптимальное функционирование и оптимальное развитие образовательного учреждения

Ведущим показателем эффективности управленческой деятельности выступает возможность перевода системы с одного уровня на другой, более высокий. В этом смысле педагогические инновации, составляющие суть воспитательной системы, ВДЦ «Орленок» являются средством создания нового уровня организации управляемой системы. Исследовательский подход в инновационной деятельности выступает фактором перевода системы на творческий уровень функционирования, а детей - в саморазвитие.

Вопросам управления посвящен ряд диссертационных исследований. В.Ф. Лехтман исследовал педагогические условия управления инновационными учебными заведениями; В.П. Кваша - управления инновационными процессами в школе; А.И. Щетинская - управление деятельностью учреждения дополнительного образования детей.

Управление - целенаправленная деятельность администрации по обеспечению эффективного и качественного функционирования, совершенствования и развития педагогического процесса и всей управляемой системы в целом.

А.Б. Фомина рассматривает управление в учреждении дополнительного образования как процесс, состоящий из взаимосвязанных общих и специальных функций управления. К общим функциям управления относятся: планирование, организация, мотивация и стимулирование и контроль, а к специальным - образовательно-воспитательная, социокультурная, социальной защиты, оздоровительная, ранней профессиональной ориентации и подготовки. Связующим звеном в реализации общих и специальных функций управления являются коммуникация (процесс обмена информацией) и принятие управленческого решения.

Группа общих функций характеризует технологический компонент системы управления, а группа специальных функций - ее содержательно-целевой компонент.

Мы опираемся на определение, согласно которому система управления учреждением дополнительного образования рассматривается как сложная динамическая система в сочетании различных аспектов: компонентного, структурного, функционального и интегративного. При этом процесс управления рассматривается как деятельность объединенных в определенную структуру ее объектов, направленных на достижение поставленных целей управления путем реализации определенных функций и применения его соответствующих методов и принципов. Содержание управленческой деятельности представляет собой технологию, включающую в себя: анализ состояния дела; определение задач; определение видов деятельности; подбор исполнителей; распределение обязанностей; инструктаж; материальное обеспечение выполнения, регулирования и координирования; учет и анализ результатов.

Управление деятельностью учреждения дополнительного образования состоит из 3-х взаимосвязанных блоков и включает в себя:

1. Нормативно-правовые основы и документационное обеспечение управления, как необходимое условие эффективной социально-педагогической деятельности учреждения дополнительного образования

2. Полифункциональную педагогическую деятельность, ориентированную на социальную защиту детей и подготовку их к жизни в современных социально-экономических условиях, на решение их личных и социальных проблем.

3. Деятельность всех категорий работников, направленную на создание условий для реализации направлений и сфер образовательной и социальной деятельности, педагогических целесообразных форм и методов работы с детьми, в процессе которых образовательно-воспитательная деятельность становится специализированной, приближенной к интересам и запросам конкретной личности, семьи и общества.

Для нашего исследования наиболее оптимальным является определение, данное Ю.А. Конаржевским, который рассматривает в качестве управления координацию и выделяет ее компоненты:

- прогнозирование различного рода взаимодействий членов педагогического коллектива с целью пробуждения активности и инициативы;

- конструирование групповых объединений;

- показ роли индивидуальной деятельности каждого участника педагогического процесса;

- работа по созданию связей и взаимодействий руководителей школы и учителей; постоянное стимулирование творческой энергии педагогов, формирование трудовой заинтересованности учителей; - создание условий для проявления инициативы учителей, формирование отношений сотрудничества Любая неравновесная система (ВДЦ «Орленок» как система является таковой) стремится к ее самосохранению. Ее конкретной целью на каждом временном этапе является установление сбалансированного взаимодействия с окружающей средой. Ранее мы рассмотрели культурно-воспитательное пространство ВДЦ «Орленок» в единстве сред, его составляющих (см гл. 1 1.2.). В данном параграфе остановимся на взаимодействии ВДЦ «Орленок» с внешней средой.