Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАЗА І. Становление отечественной теории и методики раннего обучения иностранным языкам 15
1.1. Опыт преподавания иностранного языка в советских дошкольных учреждениях (середина 50-х - первая половина 80-х гг. XX века) 15
1.2. Становление основ теории обучения дошкольников иностранному языку 38
.3. Содержание, формы и методы обучения иностранным языкам в дошкольных учреждениях (60-е - 70-е гг.) 52
Выводы по I глазе, 11
ГЛАВА II. Развитие теории и методики раннего обучения иностранным языкам 80-е - 90-е гг. XX века 83
2.1. Теоретические исследования основ современной методики раннего обучения иностранным языкам 83
2.2. Эксперимент 1987-1990 гг. по обучению дошкольников иностранному языку 106
2.3. Эволюция содержания, форм и методов обучения дошкольников иностранному языку 123
Выводы по 11 главе 154
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 159
БИБЛИОГРАФИЯ 165
Введение к работе
Современная ситуация з духовном развитии нашего общества характеризуется процессом демократизации, целью которого является установление более гуманных отношений между людьми, пробуждение их индивидуальности и творческих способностей, раскрытие потенциальных возможностей. Этот процесс постепенно проникает в различные сферы жизни общества, определяет и наполняет новым содержанием различные области педагогической теории и практики.
Процесс вхождения России в мировое сообщество, преодоление определенной отгороженности ставит проблему хорошего владения иностранным языком на одно из первых мест в системе образования. Ка этом фоне отчетливо и ярко проявляется огромный рост интереса к иностранным языкам. В немалой степени этот интерес носит чисто прагматический характер, являясь отражением той потребности в хорошем знании иностранных языков, без которых нельзя рассчитывать как ка гармоничное, естественное вхождение нашей страны в мировое сообщество, так и ка профессиональный и жизненный успех отдельно взятой личности. Отсюда понятным становится значительный интерес государства и еще больший интерес родителей к проблеме обучения иностранным языкам, начиная уже с дошкольного возраста.
Именно SO-е годы характеризуются невиданным в истории XX века интересом к вопросам изучения иностранных языков, ростом числа и объема публикаций и пособий по этой проблеме, большим охватом детей дошкольного возраста, обучающихся иностранным языкам. В нас тояідее время не просто тысячи, а сотки тысяч дошкольников изучают иностранный язык. Документально подтвержден тот факт, что только в дошкольных учреждениях Москвы не менее 50% детей охвачены этим процессом.
Являясь важной составной частью системы народного образования России, учреждения общественного дошкольного воспитания позволяют создать благоприятные условия для решения задачи овладения неродным языком. Создание таких условий предполагает знание отечественного и мирового опыта организации обучения иностранным языкам в дошкольных учреждениях, особенностей содержания, форм и методов такой работы.
До настоящего времени под термином "раннее обучение" в педагогической литературе принято было понимать обучение иностранным языкам как детей старшего дошкольного возраста (4-6 лет), так и учащихся с I по IY классы общеобразовательной школы (6-Ю лет). Нормативным же, согласно Программе общеобразовательной школы, признано обучение иностранному языку, начиная с 5 класса, то есть с 1С-11 лет. Определенная часть исследователей рассматривают возраст от 4 до 10 лет как наиболее благоприятный ("сензитивныи") для начала систематического изучения иностранных языков (Ш.А.Амо-кашзили, А.А.Леонть ев, Е.Ю.Протасова и др.).
3 истории нашей страны имеется значительный опыт обучения иностранным языкам в условиях общественного дошкольного воспитания. Отечественная система обучения иностранным языкам вобрала в себя все лучшее из опыта дореволюционной России, когда практика такого обучения детей иностранным языкам широко использовалась в дворянских семьях. Следует подчеркнуть, что в период с 1917 по 1350-е годы данная проблема в советской педагогической литературеке была актуальной. В 50-е годы XX зека интерес к теме возвращается.
Начиная с этого времени, педагоги, психологи, методисты и лингвисты изучают условия эффективности такого обучения, однако, до сих пор истории становления и развития теории и методики раннего обучения иностранным языкам не уделялось достаточного внимания. Недостаточно учитывался тот важный момент, что изучение целостной истории становления и развития теории и методики раннего обучения иностранным языкам позволяет обеспечить профессионально-грамотную интерпретацию ситуаций, возникающих в теории и практике обучения иностранным языкам, осуществлять рациональную преемственность при выработке перспектив дальнейшей разработки этой проблемы. Одним из важных условий квалифицированной оценки развития системы обучения иностранным языкам в дошкольном возрасте является исследование генезиса всех ее компонентов.
Природа и сущность процессов, происходящих в развитии той или иной структуры, не могут быть поняты вне процесса ее создания и последующей эволюции, выяснения закономерностей и механизмов пе- рехода от одной ее конкретно-исторической формы к другой.
Особую ценность с этих позиций представляет период второй половины XX века, когда возвращается интерес к раннему обучению иностранному языку, происходит становление и последующая эволюция системы такого обучения, разработка теоретических и методических аспектов этой проблемы. изучение историографии отечественной практики раннего обучения иностранным языкам показывает неравномерность внимания исследователей к зопросам развития теории и практики обучения дошкольников иностранным языкам.
Bio де время теоретические и методические аспекты проблемы всегда были интересны и актуальны для исследователей и практиков. Во второй половине XX зека были подготовлены около тридцати диссертаций, осветивших те или иные вопросы методики раннего обучения иностранным языкам: Т.А.Чистяковой "Методика обучения французскому языку в детских садах" (1964 г.); Е.С.Дарапкиной "Отбор языкового материала и обучение немецкой устной речи в детском саду" (1964 г.); К.Ф.Колиевой "Особенности обучения детей дошкольного возраста английскому языку" (1967 г.); Р.Ф.Исаевой "Проблемы обучения детей казахов иностранному языку в 6-8-летнем возрасте" (1970 г.); Е.й.Матецкой "Речевая игра на занятиях английским языком в детском саду" (1971 г.); Л.Г.Урушадзе "Вербальные игры как средство развития русской устной речи в группах грузинских детских садов" (1980 г.); С.А.Катальиной "Содержание обучения английскому языку детей дошкольного возраста" (1982 г.); Е.И.Негне-зицкой "Психологические условия формирования у дошкольников речевых навыков и умений на втором языке" (1986 г.); А.П.Пониматко "Обучение дошкольников иностранному языку на основе игрового моделирования иноязычного общения (на материале автора)" (1991 г.); Н.И.Трубкевой "Обучение английскому языку в рамках интегрированного курса "Окружающий мир" (для первоклассников 6 лет)" (1994 г.); С.В.Снеговой "Использование английской сказки в обучении английскому языку на начальной ступени обучения" (1994 г.); Н.В.Рыбаковой "Обучение общению на сюжетно-ситуативной основе учащихся первого класса средней школы (на материале английского языка)" (1995г.); К.А.Малкиной "Методика использования сказки в обучении дошкольников устной речи на английском языке" (1996 г.) и другие.
Хотя специально никто ке освещал в целом историю вопроса раннего обучения иностранным языкам второй половины XX века. Вместе с тем в ряде диссертационных исследований содержатся интересные, богатые материалом и имеющие самостоятельное научное значение очерки по истории исследуемых ими проблем, из них, в первую очередь, необходимо назвать следующих авторов (по времени подготовки работ): Т.А.Чистякова (1964 г.), Е.й.Матецкая (1971 г.), А.М.Шах-нарович (1985 г.), М.З.Биболетова (1985 г.), Е.К.Негневицкая (1986 г.), К.В.Рыбакова (1995 г.).
Краткое упоминание об опыте 60-х годов содержится в книге 3. Я. Футермана "иностранный язык в детском саду" (1984), которая в целом посвящена практическим вопросам и рекомендациям по обучению иностранному языку дошкольников.
Крайне мало изучалось развитие теории и практики обучения иностранному языку в детских дошкольных учреждениях в 70-х и 80-х годах XX века.
Небольшое упоминание о научном эксперименте АПН СССР по обучению детей шести лет и об опыте обучения иностранному языку в рамках этого эксперимента содержится в диссертации участницы этого эксперимента М.З.Биболетовои. Но это упоминание носит характер исторической справки, поскольку сама диссертация посвящена вопросу обучения грамматике английского языка детей шестилетнего возраста.
Многочисленные систематические журнальные публикации в журналах "Дошкольное воспитание" и "иностранные языки в школе", не ставя своей задачей дать научный анализ становления и развития теории и методики раннего обучения иностранным языкам, постоянно информировали читателей о ходе экспериментов, рассказывали об опыте творчески работающих учителей, показывали различные точки зрения на практику обучения иностранным языкам, начиная с дошкольного возраста. Уделяя пристальное внимание вопросам раннего обучения иностранным языкам, эти издания сыграли огромную роль в сохранении и объективном отражении истории становления и развития данной теории.
Из проведенного анализа литературы следует, что проблема становления и развития отечественной теории и методики раннего обучения иностранным языкам во второй половине XX века при всей своей теоретической и практической значимости не получила должного освещения.
Каше исследование является попыткой представить целостную картину такого педагогического явления как обучение иностранному языку в системе дошкольных учреждений второй половины XX века.
Внимание к выдвинутой теме не является проявлением сугубо академического интереса, вполне оправданного, но представляет безусловный интерес с точки зрения наших современных потребностей. Поскольку исследуемая нами проблема тесно связана с другой, сохраняющей свою актуальность проблемой совершенствования методов обучения русскому языку. Для России, где проживают десятки национальностей и где государственным языком является русский, этот вопрос всегда остается значимым. Эти две важных проблемы: раннее изучение иностранных языков и билингвизм взаимно обогащают и взаимодополняют друг друга, поскольку строятся и развиваются на общей теоретико-методической основе. Поэтому задача критического изучения и осмысления всего накопленного богатства идей и опыта по раннему обучению иностранным языкам представляется оправданной и имеющей актуальное значение и с этой точки зрения.
Цель исследования заключается з том, чтобы на основе изучения архивных и литературных источников, их систематизации и анализа охарактеризовать процесс формирования теоретических и методических основ раннего обучения иностранным языкам и последующей эволюции этих основ з условиях многонационального государства, каким был Советский Союз и является современная Россия; осветить историю становления и развития практики обучения иностранным языкам в системе детских учреждений как серьезное и интересное педагогическое явление.
Объектом исследования является исторически сложившаяся и развивающаяся отечественная теория и методика раннего обучения иностранным языкам второй половины XX века как составляющая в общей системе дошкольного образования, выполнявшая важные образовательные и воспитательные функции подготовки подрастающих поколений к жизни в условиях современного общества и в соответствии с его установками и требованиями.
Предмет исследования - особенности процесса становления и развития отечественной теории и методики раннего обучения иностранным языкам, как единого целого, составные элементы которого находились в устойчивой и изменяющейся связи как между собой, так и с знешней средой, воплощавшей в себе идеологические, социально-политические и экономические компоненты I государства.
Гипотеза исследования.
Если в процессе создания системы раннего обучения иностранным языкам в дошкольных учреждениях будут учитываться: 1) существенные связи между влиянием социально-политических факторов и проявлением государственного и научного интереса к проблеме; 2) общие теоретико-методические основы раннего обучения как иностранным языкам, так и обучения русскому языку; 3) новейшие положения физиологии и психологии; 4) существенное влияние изменений теоретических основ на постановку целей, задач, выбор форм обучения иностранному языку дошкольников, то она безусловно станет более действенной и найдет значительное применение на местах, в практике обучения иностранному языку в условиях семейного и общественного воспитания в дошкольных учреждениях. Задачи исследования.
1. Изучить особенности процесса формирования психолого-педагогических основ теории раннего обучения иностранным языкам.
2. Выявить наличие общих теоретических и методических основ в обучении любому неродному языку.
3. Определить этапы и особенности развития теории и методики раннего обучения иностранным языкам, взаимосвязь и зависимость этого развития от социально-политических, экономических и общепедагогических факторов.
4. Исследовать эволюцию целей, задач, содержания форм и методов раннего обучения иностранным языкам.
Методологическую базу исследования составили ведущие положения философской, психологической и педагогической литературы о самоценности дошкольного периода развития, о роли игровой деятельности для саморазвития и самопознания дошкольников, подход к обучению как процессу управления личностным развитием, а также дея-тельностный подход, согласно которому человеческая психика, ее потребностно-мотивационная сфера не только проявляется, но и формируется в деятельности.
Методы исследования. 1. Отбор фактического материала из разнообразных источников, его критическое рассмотрение, систематизация и обобщение.
2. Историко-сравнительный и причинно-следственный анализ психолого- педаго-гической и методической литературы для обоснования теоретических направлений исследования.
3. Изучение и анализ архивных экспериментальных материалов, конспектов занятий.
4. Статистическая обработка разного рода публикаций (диссертационных исследований, пособий, программ и т.д.) по теме исследования.
Научная новизна и теоретическая значимость состоят в том, что детальному монографическому исследованию подверглась и была раскрыта история формирования и развития отечественной теории раннего обучения иностранным языкам; определены и систематизированы этапы формирования данной теории, а также основные факторы ее эволюции; обоснована сформировавшаяся в среде специалистов идея значимости и перспективности смещения начала систематического обучения иностранному языку НЕ ДОШКОЛЬНЫЙ зоэраот ; результаты исследования дают основания для осмысления истории развития теории и методики раннего обучения иностранным языкам, осуществления ее дальнейшего совершенствования; на основе анализа становления и развития теории и методики раннего обучения иностранным языкам второй половины XX века выявлены общие теоретические и методические основы такого обучения, намечены альтернативные пути для современной практики обучения русскому и иностранному языкам в дошкольных учреждениях, избегая старых просчетов и ошибок; на основе теоретических положений психолого-педагогической науки и практики разработан спецкурс для педагогических факультетов и факультетов иностранного языка педагогических ВУЗов.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его материалы способствуют совершенствованию профессиональной подготовки будущих преподавателей иностранного языка для дошкольных учреждений, улучшению переподготовки и повышению квалификации педагогов, ведущих работу по обучению дошкольников. Содержание исследования послужит материалом для разработки и совершенствования спецсеминаров и спецкурсов по истории становления и развития теории и методики раннего обучения иностранным языкам в педагогических колледжах и вузах.
Апробация результатов исследования
Содержание материалов исследования обсуждалось на заседания кафедры общей педагогики и межфакультетской кафедры иностранных языков Мурманского государственного педагогического института (1995-1999).
Анализ содержания исследования сообщался в докладах на научно-практических конференциях в Мурманском государственном педагогическом институте (1995, 1995, 1997, 1998).
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на лекционных, лабораторно-практических занятиях спецкурса "Становление и развитие теории и методики раннего обучения иностранным языкам в отечественной педагогике второй половины XX века", а также в процессе организации педагогической практики студентов в Мурманском государственном педагогическом институте.
На защиту выносятся следующие положения:
- Разработанная периодизация становления и развития отечественной системы раннего обучения иностранным языкам в 50-90-е годы XX зека, раскрывая ход истории формирования и эволюции целостной теории, позволяет совершенствовать процесс раннего обучения иностранным языкам, избежать просчетов и ошибок и повысить результативность такого обучения.
- Изменения в ходе исторического развития теоретических основ раннего обучения иностранным языкам оказали существенное влияние на приоритетность в расстановке целей и задач, отразились на подходах к организации, методам и содержанию такого обучения.
- Опыт раннего обучения иностранным языкам в отечественных дошкольных учреждениях второй половины XX столетия подтвердил жизнеспособность его теоретических и методических положений, способствовал обогащению практики дошкольного обучения, дальнейшему совершенствованию педагогических технологий раннего обучения иностранным языкам.
- Критический анализ теории и практики организованного раннего обучения иностранным языкам в России во второй половине нашего столетия имеет не только академическое и историко-культурное, но и практическое значение для дальнейшей разработки современных проблем обучения неродному языку в условиях многонационального государства.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и указателя использованной литературы.
Публикации. По материалам исследования имеется пять публикаций.