Введение к работе
Актуальность исследования. Новые экономические отношения в России наряду с позитивными процессами вызвали нестабильность социальной сферы общества, переоценку общечеловеческих ценностей в молодежной среде Усиление негативного влияния западной идеологии на неоформившуюся личность привело к доминированию меркантильных интересов по сравнению с духовными, к снижению патриотизма и разобщению между народами, всколыхнуло межнациональные проблемы
В связи с этим одним из приоритетных направлений российского образования является создание условий для формирования личности, уважающей культуру своей страны, способной достойно жить и работать в поликультурном пространстве
Известно, что в переломные моменты жизни всегда обостряется историческая память народа, т к именно история даст конкретные представления о живой связи времен и позволяет адекватно оценивать настоящее и будущее В этих условиях становится очевидной ведущая роль родной истории, родного языка в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения
Рассматривая роль родного языка в становлении и формировании культуры личности, необходимо обратиться к истории вопроса Анализируя опыт прошлого, мы сможем понять многие проблемы настоящего и обосновать возможность использования данного опыта в современных условиях
Наибольший интерес с этой позиции представляет период середины XIX -начала XX века, т к именно в это время были предприняты попытки решения таких проблем, как содержание образования, его всеобщность и доступность, определение новых подходов к учебному процессу и его организации Обоснование необходимости преобразований в сфере обучения и воспитания нашло отражение в работах К Д Ушинского, Л Н Толстого, Д Д Семенова, Н А Корфа, II Ф Бунакова, ДИ Тихомирова, П В Вахтсрова, П Ф Каптерсва, К Н Вентцеля и друї их
Во многих исторических исследованиях (Б М Бим-Бад, Э Д Днспров, С Ф Егоров, М В Богуславский,М Н Певзнер, В Б Миронов, Г Б Корнетов, А В Петровский, А И Пискунов, В Г Прянникова, К И Салимова, Б К Тебиев и др ) отмечается, что во второй половине XIX века наблюдался подъем в развитии народного образования в России Это был период появления и расцвета новых идей, концепций, теорий в педагогике, формирования самой педагогической науки как системы Отечественная педагогика развивалась в русле повой культурной традиции, активно решались конкретные вопросы, связанные с реорганизацией начального образования России Наибольший интерес для нас представляет его содержательный компонент, связанный с овладением родным языком
Хронологические рамки исследования определены на основе изучения ; и выявления специфики процесса обучения родному языку в России второй
половины XIX - начала XX века Ограничение периода 1917 годом объясняется тем, что начался новый этап развития России, обусловивший коренные преобразования не только в политическом строе, но и в образовании
Проведенный анализ историко-педагогических работ показывает, что в последние годы возрос интерес ученых и педагогов-практиков к изучению проблем становления системы образования в России в исследуемый период В связи с этим следует отметить работы В И Блинова, Л А Рапаукой, Я Минюя, Е М Зубрицкой, Т Н Бетехииой, И Н Лобановой, Л Н Сырых
Научные подходы к исследованию историко-педагогических явлений рассматриваются в работах 3 И Равкина, М В Богуславского, Г Б Корнетова, Д С Лихачева
Теоретико-методические основы обучения и воспитания в указанный период рассмотрены в работах Э Д Днепрова, С Ф Егорова, М И Кондакова, А И Пискунова, Г Н Филонова, В П Борисенкова, Э И Сокольниковой, С Ы Глазачева, Т С Комаровой, В А Сластенина, Д И Фельдштеина, В И Журавлева, И И Легостаева и других
Научно-теоретические и организационно-педагогические проблемы народной школы освещены в работах Н Д Харченко, А В Ососкова, Н Ф Славгородского, А А Шаталова, В М Величкиной, Н А Смирнова и др
Однако процесс становления и развития в тот период системы обучения родному языку как одному из средств овладения родной культурой не стал предметом специального исследования Изучение отечественного опыта посіроения такой системы, осмысление национальных традиций в этой области необходимы для научного обоснования подходов, дальнейшей разработки проблем и эффективных путей обучения родному языку, реализации его воспитательного потенциала
В связи с этим существует настоятельная потребность в работах историко-педагогического характера, в которых бы происходило освещение педагогического опыта прошлого, его анализ, осмысление и обоснование необходимости и возможности использования в современных условиях
Проблема исследования заключаемся в определении и анализе предпосылок становления и развития системы первоначального обучения родному языку в рассматриваемый период Сущность проблемы определила тему исследования «Первоначальное обучение родному языку в отечественной педагогике второй половины XIX -начала XX века»
Цель исследования состоит в выявлении и обосновании концептуальных идей и положении, лежащих в основе становления и развития системы первоначального обучения родному языку в отечественной педагогике второй половины XIX - начала XX века
Объект исследования: историко-педагогический процесс становления и развития системы первоначального обучения родному языку в отечественной педагогике исследуемого периода
Предмет исследования: проблемы становления и разииіия сисісмьі первоначального обучения родному языку в отечественной педагогике второй половины XIX века-начала XX века
Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что проблема становления и развития системы первоначального обучения родному языку в отечественной педагогике второй половины XIX века - начала XX века обусловлена основополагающей теоретико-методической концепцией о роли и значении родного языка в интеллектуальном и духовно-нравственном развитии личности
В соответствии с целью и для практического подтверждения гипотезы были определены следующие задачи:
на основе анализа историко-педагогической, философской и языковедческой литературы обосновать предпосылки возникновения системы первоначальною обучения родному языку,
раскрыть влияние русского языка как учебного предмета на формирование интеллектуальных и духовно-нравственных качеств личности,
исследовать проблемы содержания обучения в народных школах, раскрыть принципы, методы и приемы первоначального обучения родному языку в дидактике исследуемого периода,
представить историко-педагогический анализ становления системы первоначального обучения родному языку,
- обосновать ведущую роль содержания теоретико-методическою опыта
обучения родному языку для современной системы начального образования
Методологической основой исследования являются взгляды теоретиков педагогики, языкознания и методистов на функцию родного языка, представленные в псдагої ической, лингвистической, методической литературе в свете культурологической концепции развития человека, а также современные методологические работы по истории педагогики и образования
Для решения поставленных задач исследования был использован комплекс методов:
- теоретический анализ педагогических источников, философской,
лингвистической, психолої ической литературы, нормативных актов,
методической документации,
сравнительно-исторический анализ документов, связанных с практикой обучения в России в рассматриваемый период,
историко-педагогический анализ системы первоначального обучения родному языку, формулирование выводов, имеющих актуальное значение в условиях построения современной образовательной системы,
Источниками исследования являются
- труды ученых, отражающие концептуальные основы теории и
практики обучения родному языку (Ф И Буслаев, И И Срезневский,
А А Потебня, К Д Ушипский, Л Н Толстой, П Ф Каитерев и др ),
- общеисторическая литература до 1917 года по проблемам общественно-политического и культурного развития России, раскрывающая иаучио-
практическую деятельность педагогов прошлого, внесших определенный вклад в становление системы первоначального обучения родному языку,
нормативные документы, регулирующие состояние и развитие системы начального образования,
программы и методические материалы по начальному образованию,
- публикации в периодической печати, отражающие состояние
практической работы образовательных учреждений по проблеме развития речи
и обучения родному языку
Исследование проводилось с 2003 по 2009г г и включало три этапа
Первый этап (2003-2005 г г) поисково-аналитический Включал в себя теоретический анализ отечественной научной литературы, изучение практического опыта отечественных образовательных учреждений и в целом системы образования по проблеме исследования Проведенный анализ послужил основой для определения исходных позиций исследования, периодизации историко-педагогических этапов, разработки понятийного аппарата, построения гипотезы, задач, определения методологии и методов исследования
Второй этап (2006-2007г г) — организационно-внедренческий Осуществлялось накопление информации и обработка необходимых материалов, их применение в лекциях по истории образования МГОГИ, велась разработка структуры и основного содержания диссертационного исследования
Третий этап (2008-2009г г)- завершающий теоретико-аналитический анализ и систематизация полученных в ходе исследования результатов, обоснование уточненных теоретических, публикация полученных данных в научных статьях, методической литерагуре, апробация результатов исследования в научных сообщениях на межвузовских конференциях, учебной программе спецкурса, систематизация, оформление диссертации
Научная новизна исследования. Представлен историко-педагогический анализ теории и практики обучения родному языку в отечественной педагогике исследуемого периода, раскрыты психолого-иедагогические, социальные, культурные, лингвистические условия и предпосылки возникновения системы первоначального обучения родному языку, исследованы и представлены в развитии концептуальные идеи отечественных педагогов о преподавании родного языка
Теоретическая значимость. Исследован историко-педагогический опыт процесса становления и развития системы первоначального обучения родному языку, выделены сущностные характеристики складывающейся системы, структурная модель ее развития как взаимосвязь взаимообусловленных этапов, теоретически обосновано понятие «первоначальное обучение родному языку»
Практическая значимость работы Материалы диссертации могут быть использованы в научных исследованиях по отдельным аспектам истории образования Исследование дает представление об основных, наиболее существенных элементах системы первоначального обучения родному языку,
что можеі быгь использовано в иракіике нодюіовки специалистов в области педагогики начального образования Основные положения могут применяться при разработке научных основ программы курса «История образования и педагогической мысли», в качестве основы спецкурсов и спецсеминаров по педагогическим специальностям в учреждениях среднего и высшего профессионального образования Большой интерес они могут представлять для учителей начальных классов, являясь базовыми для определения направления самообразования и основой содержания курсов повышения квалификации
Апробация и внедрение результатов исследования: Основные положения диссертационной работы, результаты исследования и теоретические выводы легли в основу научных докладов и сообщений на заседаниях кафедры педагогики МГОПИ (МГОГИ), использовались при разработке содержания курсов повышения квалификации учи і елей школ Подмосковья
Материалы исследования обсуждались на научных и научно-практических конференциях Москва (2004г ), Орехово-Зуево (2005г , 2006i ), Новосибирск (2008г)
Внедрение результатов работы осуществлялось и путем их публикации в печати Материалы исследования являются основой спецкурсов и спецсеминаров по педагогике, используются студентами при написании курсовых и выпускных квалификационных работ
Результаты исследования отражены в семи публикациях автора
Основные положения, выносимые на защиту:
1 Система первоначального обучения родному языку - сложная
многоуровневая структура, представляющая собой ряд взаимосвязанных и
взаимодействующих факторов (существующие представления о языке и речи,
их функции и роль в развитии ребенка, цель, содержание и методы речевой
работы)
2 Становление и развитие системы первоначального обучения родному языку
происходило в конкретно- исторических условиях (середина XIX- начало XX
веков) под влиянием комплекса социально-экономических, культурных и
педагогических условий и предпосылок
3 Движущим фактором становления и развития системы первоначального
обучения родному языку стало противоречие между реальными
потребностями общества и господствующей идеологией правящих классов в
сфере образования
4 Фундаментальные положения дидактики, содержание и методы
первоначального обучения родному языку, разработанные в трудах
отечественных педагогов, являются базовыми для интеллектуального и
духовно-нравственного развития личности
Структура диссертации соответствует логике построения научного
исследования и состоит из введения, двух глав, заключения и
библиографического списка
Во введении обоснованы актуальность, проблема и выбор темы исследования, определены объект, предмет, цель, задачи, методология и методы исследования, сформулированы научная новизна, теоретическая и практическая значимость, положения, выносимые на защиту
В первой главе «Теоретические основы первоначального обучения родному языку в отечественном педагогическом наследии второй половины XIX- начала XX века» дана характеристика состояния и развития начального обучения в России и выявлена роль противоречия между реальными потребностями общества и официальной политикой государства в области образования как движущего фактора развития этой системы, раскрыто влияние родного языка как учебного предмета на формирование личности ребенка, обоснованы предпосылки возникновения системы первоначального обучения родному языку в исследуемый период, определены дидактические принципы первоначального обучения родному языку
Во второй главе «Становление и развитие системы первоначального обучения родному языку в педагогическом наследии второй половины XIX-начала XX века» определено понятие «система первоначального обучения родному языку», представлен историко-педагогическии анализ процесса становления системы первоначального обучения родному языку, выявлены особенности содержания учебных пособий по родному языку и методических рекомендаций к их использованию, составленных прогрессивными педагогами исследуемого периода, дана характеристика методов первоначального обучения родному языку в народной школе с позиции возможности использования в современном российском образовании
В заключении подведены итоги исследования, представлены обобщенные выводы и сформулированы перспективные задачи дальнейших исследований изучаемой проблемы
В библиографический список включено 212 наименований научных и методических трудов