Теория и практика самостоятельной работы учащихся в отечественной педагогике второй половины XIX - начала XX веков Ионина Ольга Васильевна

Теория и практика самостоятельной работы учащихся в отечественной педагогике второй половины XIX - начала XX веков
<
Теория и практика самостоятельной работы учащихся в отечественной педагогике второй половины XIX - начала XX веков Теория и практика самостоятельной работы учащихся в отечественной педагогике второй половины XIX - начала XX веков Теория и практика самостоятельной работы учащихся в отечественной педагогике второй половины XIX - начала XX веков Теория и практика самостоятельной работы учащихся в отечественной педагогике второй половины XIX - начала XX веков Теория и практика самостоятельной работы учащихся в отечественной педагогике второй половины XIX - начала XX веков Теория и практика самостоятельной работы учащихся в отечественной педагогике второй половины XIX - начала XX веков Теория и практика самостоятельной работы учащихся в отечественной педагогике второй половины XIX - начала XX веков Теория и практика самостоятельной работы учащихся в отечественной педагогике второй половины XIX - начала XX веков Теория и практика самостоятельной работы учащихся в отечественной педагогике второй половины XIX - начала XX веков
>



Ионина Ольга Васильевна. Теория и практика самостоятельной работы учащихся в отечественной педагогике второй половины XIX - начала XX веков : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Пятигорск, 2005 246 с. РГБ ОД, 61:06-13/218

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава I. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА УЧАЩИХСЯ КАК ПЕ- ДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА: ПОНЯТИЕ, СУЩНОСТЬ, ВИДЫ Выводы по первой главе 37

Глава П. ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ ПЕДАГОГИ II ПОЛОВИНЫ XIX - НАЧАЛА XX ВЕКА О САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ УЧАЩИХСЯ

2.1. Революционеры-демократы о самостоятельной работе 40

2.2. Проблема самостоятельной работы учащихся в педагогическом наследии К.Д.Ушинского

2.3. Н.Ф. Бунаков о самостоятельной работе учащихся 82

2.4. Самостоятельная работа в трудах В.П.Вахтерова 105

2.5. Теория самостоятельной работы учащихся в трудах М.И.Демкова

2.6. Самостоятельная учебная деятельность учащихся в дидактиче- ской концепции П.Ф.Каптерева

Выводы по второй главе 153

Глава III. САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ УЧАЩИХСЯ В ПРАКТИКЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ РОССИИ II ПОЛОВИНЫ XIX - НАЧАЛА XX ВЕКА Выводы по третьей главе 213

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 217

235 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Основополагающим требованием современного российского общества к отечественной школе является формирование личности, которая умела бы самостоятельно творчески решать научные, производственные, общественные задачи, критически мыслить, вырабатывать и защищать свою точку зрения, свои убеждения, систематически и непрерывно пополнять и обновлять знания путем самообразования, совершенствовать умения, творчески применять их в действительности. Поскольку развитие и формирование самостоятельной личности закладывается, в основном, в школьные годы, то проблема становления самостоятельной личности наиболее актуальной является в школе. Однако в процессе ограниченных возможностей классического (традиционного) обучения, страдающего верба-лизмом, отсутствием конкретности в постановке целей, недостаточностью наглядности и т.п., данный процесс развития и формирования самостоятельной личности затруднен. И хотя в последнее время предпринимаются усилия направить учебный процесс в иное русло, на наш взгляд, развитию и формированию творческой самостоятельной личности уделяется недостаточное внимание. Многочисленные исследования последних лет показали, что современный выпускник школы чаще всего затрудняется самостоятельно действовать в нестандартной обстановке, выдвигать гипотезы, отстаивать свою точку зрения, свободно вести диалог, творить, критично относиться к предлагаемым извне ценностям, социализации и самореализации. Организация самостоятельной деятельности учащихся в процессе обучения направлена на решение проблемы развития и формирования активной самостоятельной личности.

Вторая половина XIX - начало XX века характеризуется возросшим вниманием к проблемам образования. Успехи естественных наук приходили в противоречие с содержанием школьного образования. В связи с экономическим подъемом России возрастали потребности общества в квалифицированных, профессионально образованных кадрах, в людях с новым мышлением. Наметилась тенденция к ориентации средней школы на сокращение объема гуманитарно-классического образования и отведения большего времени на изучение естественно-научных и физико-математических дисциплин. Развитие естественных наук привело к сближению педагогики с физиологией, психологией и медициной, что нашло отражение при разработке вопроса об учете индивидуальных особенностей детей в процессе обучения. На смену господству классического образования приходит реальное, и, так как несостоятельность классической системы осознается большинством общества, предпринимаются попытки создания образовательной системы с новым философ-ско-педагогическим обоснованием. Происходившие в России во II половине XIX - начала XX века изменения в общественно-политической и экономической жизни страны, неудовлетворенность существующей системой образования направили усилия передовой педагогической общественности на поиск новых форм, методов, организации обучения, которые могли способствовать формированию активной самостоятельной личности. Формирование самостоятельной активной личности провозглашалось прогрессивными педагогами одной из важных задач образования.

Исследованию проблемы самостоятельной учебной работы большое внимание уделяли педагоги, психологи и методисты II половины XIX - начала XX в.: С.П.Аржанов, В.Г.Белинский, В.П.Буданов, Н.Ф.Бунаков, М.И.Демков, Н.А.Добролюбов, П.П.Блонский, В.П.Вахтеров, К.Н.Вентцель, А.И.Герцен, П.Ф.Каптерев, Д.И.Писарев, Б.Е.Райков, М.М.Рубинштейн, К.Д.Ушинский, Н.Г.Чернышевский, Н.В.Чехов, С.Т.Шацкий, К.ПЛгодовский и др. В рамках системы школьного обучения того времени они пытались найти виды самостоятельной учебной работы школьников, которые могли стать средством повышения эффективности учебно воспитательного процесса. В атмосфере творческого поиска многие видные отечественные педагоги внесли существенный вклад в развитие теории и практики самостоятельной учебной работы школьников. Разработка данной проблемы предпринималась и западноевропейскими педагогами (например, В.А.Лаем, Ф.Гансбергом).

В начале XXI века интерес к проблеме самостоятельной учебной работы заметно возрос. Она стала рассматриваться как одно из средств развития способностей и качеств личности, организации исследовательской деятельности учащихся. В сложившихся социальных условиях молодой человек должен надеяться, прежде всего, сам на себя, на свои силы и волю. При этом возрастает роль педагога в создании условий, направленных на развитие самостоятельности, творческой активности, способности выявлять и реализо-вывать собственные возможности, регулировать и совершенствовать поведение личности, а также процесс вхождения личности в общество.

В последние годы идея об определяющей роли активности личности в собственном развитии стала в педагогике общепризнанной. Личность развивает себя сама, задача же школы - сделать это самотворчество прогрессивным, раскрыть перед учащимся широкое поле возможных достижений, которое часто не открывается самим ребенком в силу ограниченного жизненного опыта, недостатка знаний о самом себе и окружающем мире, неосвоенности всего богатства культуры и т.п.

Научная литература, в которой ставились вопросы совершенствования самостоятельной работы учащихся, весьма обширна. Это прежде всего исследования психологов, дидактов Ю.К.Бабанского, В.В.Давыдова, Е.Я.Голанта, М.А.Данилова, В.В.Дрозиной, Б.П.Есипова, А.И.Зимней, Е.Н.Кабановой-Меллер, Р.М.Микельсона, О.А.Нильсона П.И.Пидкасистого, Е.С.Рабунского, М.Н.Скаткина, И.Э.Унт и др.

Характеризуя сущность самостоятельной работы школьников, ученые пишут, с одной стороны, о степени участия в ней учителя, а с другой - о са мом характере учебной деятельности. В многочисленных определениях понятия «самостоятельная работа» внимание обращается прежде всего на эти два момента. Проблема развития самостоятельности школьников является одной из ключевых в педагогике и частных методиках. Под самостоятельностью современными учеными понимается одно из ведущих качеств личности, выражающееся в умении ставить перед собой определенные цели и добиваться их достижения собственными силами. Самостоятельная работа учащихся представляет собой индивидуальную или коллективную учебную деятельность, осуществляемую без непосредственного руководства учителя.

В современных условиях модернизации отечественного образования необходимы не только выработка новых идей, концепций, но также и переосмысление позитивного наследия отечественной школы и педагогики. Поэтому весьма актуальным представляется изучение теории и практики самостоятельной работы учащихся II половины XIX - начала XX века, периода, который характеризуется поиском новых подходов к организации и методам обучения, в том числе усилением внимания педагогов к проблеме самостоятельной учебной работы школьников.

Переосмысление позитивного опыта и идей отечественных педагогов об организации самостоятельной учебной работы может способствовать определению методических требований к их применению в современной отечественной школе. Это в немалой степени определяет теоретическое и практическое значение опыта организации самостоятельной учебной работы школьников в практике отечественной школы исследуемого периода, тем более что данная проблема лишь косвенно затрагивается в научных исследованиях. Целостное исследование теории и практики самостоятельной учебной работы в отечественной педагогике II половины XIX - начале XX века отсутствует, до сих пор эта проблема не являлась предметом специального изучения. Данные обстоятельства обусловили выбор темы исследования: «Теория и практика самостоятельной работы учащихся в отечественной педагогике второй половины XIX — начала XX века».

Объект исследования - самостоятельная работа учащихся в отечественной педагогической теории и практике II половины XIX - начала XX века.

Предмет исследования - развитие теории и практики самостоятельной работы учащихся в отечественной педагогике исследуемого периода.

Проблема исследования состоит в выявлении вклада отечественных педагогов II половины XIX - начала XX века в развитие теории и практики самостоятельной работы учащихся.

Цель исследования - изучение, систематизация, научный анализ теории и практики самостоятельной работы учащихся в отечественной педагогике исследуемого периода.

В соответствии с проблемой и целью исследования определены следующие задачи диссертационной работы:

1 .Охарактеризовать понятие, сущность, виды самостоятельных работ учащихся.

2. Охарактеризовать теоретические подходы к проблеме самостоятельной работе учащихся, представленные в трудах отечественных педагогов II половины XIX - начала XX века.

3. Проанализировать опыт отечественной школы исследуемого периода в организации самостоятельных работ учащихся.

4. Показать значение творческого наследия отечественных педагогов указанного периода в области теории и практики самостоятельной работы учащихся для совершенствования современной учебно-воспитательной работы.

Методологической основой исследования явилась совокупность следующих принципиальных положений:

- гуманистический подход к воспитанию и обучению, означающий признание человека высшей ценностью;

- допустимость различных мировоззренческих оценок и подходов к изучаемым педагогическим фактам, явлениям, теориям;

- обусловленность становления и развития педагогических идей и теорий экономическими, социально-политическими и культурными факторами жизнедеятельности общества и государства;

- целостность изучения историко-педагогических фактов, явлений, идей в их диалектической взаимосвязи с другими явлениями;

- объективность в подборе, анализе и оценке исследуемых фактов и явлений;

- связь объективного и субъективного, логического и исторического, исторического и современного, раскрытие прогностического значения результатов исследования.

Теоретической базой исследования явились труды по истории педагогики и образования, в которых нашли отражение особенности организации самостоятельной работы учащихся; принципы единства педагогической теории и практики, положения концепции личностно-ориентированного подхода к обучению и воспитанию.

Теоретическую основу исследования составили идеи и концепции отечественных педагогов и психологов, раскрывающие:

сущность педагогического процесса (Ш.А.Амонашвили, Ю.К.Бабанский, А.Ю.Белогуров, А.В.Беляев, Е.В.Бондаревская, В.И.Загвязинский, П.Ф.Каптерев, З.К.Каргиева, В.В.Красновский, Б.Т.Лихачев, А.С.Макаренко, Н.Д.Никандров, В.А.Сластенин, Т.А.Стефановская, В.А.Сухомлинский, К.Д.Ушинский, В.К.Шаповалов, Е.Н.Шиянов и др.);

- историко-педагогический процесс как неотъемлемую часть историко- культурного процесса (М.В.Богуславский, В.П.Борисенков, Г.Н.Волков, В.Л.Вульфсон, Л.Н.Гончаров, А.Ю.Гранкин, В.И.Додонов, А.Н.Джуринский, Г.Б.Корнетов, В.В.Макаев, З.А.Малькова, Л.В.Образцова, А.И.Пискунов, М.Г.Плохова, В.Г.Пряникова, З.И.Равкин, Л.Л.Супрунова, С.Б.Узденова, Ф.А.Фрадкин, И.А.Шоров и др.);

- единство обучения, воспитания и самовоспитания, взаимосвязь урочных и внеурочных занятий, органическое единство которых способствует гармоничному развитию личности (Ю.К.Бабанский, Л.Ю.Гордин, Б.Т.Лихачев, АГ.Ковалев, В.М.Коротов, В.И.Казаренков, А.И.Кочетов и др.);

- предпосылки и психологические особенности развития самодеятельности, механизмы саморегуляции и творческой активности личности, формирование межличностных отношений в детском коллективе в процессе самостоятельной общественно ценной деятельности школьников и их общения (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, Л.И.Божович, Л.С.Выготский, К.Н.Корнилов, В.А.Крутецкий, А.Н.Леонтьев, В.А.Петровский, К.К.Платонов, Л.М.Попов, С.Л.Рубинштейн, Д.И.Фельдштейн, Д.Б.Эльконин и др.).

Для решения поставленных задач использован традиционный комплекс методов исследования: изучение первоисточников, их сравнительно-сопоставительный исторический и ретроспективный анализ; теоретический анализ философской, исторической, социально-экономической литературы по исследуемой проблеме; системно-структурный анализ понятий, используемый в исследовании; систематизация полученных результатов.

Источниками исследования явились труды А.И.Герцена, В.Г.Белинского, Н.А.Добролюбова, Н.Г.Чернышевского, Д.И.Писарева, К.Д.Ушинского, Н.Ф.Бунакова, В.П.Вахтерова, М.И.Демкова, П.Ф.Каптерева, публикации отечественных ученых рассматриваемого периода, документы Министерства народного просвещения, труды по истории образования и педагогической мысли, учебники и учебные пособия по педагогике, материалы периодической печати, публицистическая литература, архивные материалы, публикации современных авторов. В научный оборот введен ряд малоизвестных историко-педагогических документов.

Этапы исследования: первый этап (2000-2002) - сбор фактического материала, его анализ и систематизация на основе указанных выше теоретико-методологических подходов. На втором этапе (2002-2004) обобщался систематизированный материал, устанавливались наиболее значительные связи исследуемых идей, фактов, положений, формулировались результаты проведенного исследования, делались теоретические обобщения и выводы. На третьем этапе (2004-2005) завершалось оформление диссертационной работы. На всех этапах в научной прессе публиковались материалы по теме исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем систематизировано и охарактеризовано наследие видных отечественных педагогов II половины XIX - начала XX века в области теории и практики самостоятельной работы учащихся. Выявлено участие педагогов в разработке теоретических подходов к проблеме самостоятельной работы учащихся в отечественной педагогике. Раскрыты ведущие идеи теории и практики самостоятельной работы, получившие практическое воплощение в опыте общеобразовательной школы России рассматриваемого периода. Показано значение творческого наследия отечественных педагогов указанного периода в области теории и практики самостоятельной работы учащихся для совершенствования современной учебно-воспитательной работы.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем проанализированы и обоснованы подходы отечественных ученых к самостоятельной работе учащихся, выявлен ее воспитательный и образовательный потенциал. Обобщен и научно переосмыслен исторический опыт развития теории и практики самостоятельной работы учащихся. Охарактеризована сущность самостоятельной работы, ее цель, задачи, виды, педагогические условия эффективной организации и проведения. Выявленные и обобщенные в исследовании идеи отечественных ученых II половины XIX - начала XX века о самостоятельной работе уточняют и дополняют теоретические положения

современных дидактических систем. Благодаря представленным в исследовании материалам современная теория и практика самостоятельной работы может обогатиться фундаментальными идеями и положениями.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования основных положений, выводов о теории и практике самостоятельной работы в опыте современной российской школы, в поисках новых эффективных гуманных личностно-ориентированных технологий обучения и воспитания, в решении теоретических и практических проблем обучения учащихся. Основные идеи и положения диссертационного исследования могут быть включены в учебники и учебные пособия по теории и истории педагогики для студентов высших и средних педагогических учебных заведений, использоваться в системе повышения квалификации педагогических кадров.

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечены использованием первоисточников, соответствием методов исследования цели и задачам диссертационной работы, апробацией и внедрением полученных результатов в практику.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Самостоятельная работа учащихся - индивидуальная или коллективная учебная деятельность, осуществляемая без непосредственного руководства учителя. Центральным условием эффективности самостоятельной работы является осознание ее целей и способов, осознание учеником себя как личности, которая направляет, организует, контролирует процесс учения. Многочисленные определения понятия «самостоятельная работа», различные классификации, понимание места и роли самостоятельной работы в структуре учебного процесса (Е.Я.Голант, В.В.Дрозина, Б.П.Есипов, А.И.Зимняя, Г.М.Коджаспирова, Р.М.Микельсон, М.И.Моро, О.А.Нильсон, П.И.Пидкасистый, С.А.Пуйман, Е.С.Рапацевич, И.Э.Унт и др.) являются от ражением большой емкости самого понятия, многообразия способов включения самостоятельной работы в учебную деятельность.

2. Основные идеи видных отечественных педагогов II половины XIX -начала XX века о самостоятельной работе учащихся как важном средстве эффективного обучения и воспитания, одной из форм учебного процесса и его существенной части:

- наиболее эффективные виды самостоятельной работы: работа с учебником, первоисточниками, решение задач, выполнение упражнений, сочинение, изложение, наблюдение, лабораторные и практические занятия (К.Д.Ушинский, Н.Ф.Бунаков, В.П.Вахтеров, М.И.Демков);

- в тесной связи с вопросами теории и практики самостоятельной работы стоит проблема форм и методов обучения, обусловленных содержанием учебного материала, индивидуальными особенности учащихся (Н.Ф.Бунаков, В.П.Вахтеров, М.И.Демков, П.Ф.Каптерев);

- домашние учебные работы как важная форма самостоятельной работы (К.Д.Ушинский, Н.Ф.Бунаков, В.П.Вахтеров);

- зависимость эффективности самостоятельной работы от сознательности ее выполнения, степени ее посильности, наличия интереса к работе (К.Д.Ушинский, В.П.Вахтеров, М.И.Демков, П.Ф.Каптерев);

- планирование и контроль со стороны преподавателей как условие успешного выполнения учащимися самостоятельных работ. Целесообразность применения методов педагогического руководства самостоятельной работой (задание, инструктаж, педагогическое наблюдение, беседа), которые в совокупности ориентируют на организацию активной самостоятельной деятельности учащихся (К.Д.Ушинский, Н.Ф.Бунаков, М.И.Демков);

- необходимость организации самостоятельных работ с первого года обучения с целью обучения детей самостоятельному умственному труду, привития им навыков самостоятельной работы над учебным материалом, создания условий для стимулирования детской познавательной активности и самостоятельности (К.Д.Ушинский, Н.Ф.Бунаков, П.Ф.Каптерев);

- использование в учебном процессе самостоятельных работ способствует проявлению учащимися активности и самостоятельности, формированию у учащихся интереса к знаниям, любознательности, способности и готовности к самообразованию, овладению методами учебно-познавательной деятельности (А.И.Герцен, Н.Г.Чернышевский, Н.А.Добролюбов, Д.И.Писарев, К.Д.Ушинский, М.И.Демков); способствует развитию самостоятельного мышления, приобретению собственного опыта (К.Д.Ушинский, Н.Ф.Бунаков); лучшему усвоению содержания наук, учит самостоятельной работе над книгой, формирует привычку трудиться самостоятельно (Н.Ф.Бунаков, В.П.Вахтеров); способствует индивидуализации процесса обучения (М.И.Демков, П.Ф.Каптерев);

- наличие связи организации и проведения самостоятельных работ с достижением задач воспитания, в частности, нравственного воспитания (К.Д.Ушинский, Н.Ф.Бунаков, В.П.Вахтеров, М.И.Демков). Признавая существенное влияние самостоятельной работы учащихся на процесс развития личности и достижение задач нравственного воспитания, педагоги рассматривали проблему самостоятельной работы не только как дидактическую, но и как проблему социально-педагогического значения (В.Г.Белинский, Н.А.Добролюбов, А.И.Герцен, Д.И.Писарев, Н.Г.Чернышевский).

3. Распространение идей педагогов II половины XIX - начала XX века (В.Г.Белинского, Н.А.Добролюбова, А.И.Герцена, Д.И.Писарева, Н.Г.Чернышевского; Н.Ф.Бунакова, В.П.Вахтерова, М.И.Демкова, П.Ф.Каптерева, К.Д.Ушинского), которые рассматривали самостоятельную работу в качестве средства развития активности и самостоятельности личности, приобретения новых знаний, формирования и развития умений и навыков, в практике организации самостоятельной работы школьников в отечественной общеобразовательной школе указанного периода.

Использование передовыми педагогами-практиками исследуемого периода при организации самостоятельной учебной работы практических методов обучения (упражнения, постановка и проведение опытов, выполнение трудовых заданий); логических (индуктивные, дедуктивные, аналогии и др.); методов самоуправления учебными действиями (самостоятельная работа с книгой, приборами и т.д.). Их взаимосвязь обеспечивала реализацию учебно-воспитательных задач, повышала эффективность организации самостоятельной учебной работы школьников. Дидактический потенциал самостоятельных работ определялся также возможностью сочетания индивидуальной и групповой деятельности учащихся.

Апробация и внедрение в практику. Полученные результаты обсуждались и получили одобрение специалистов на заседаниях кафедры педагогики ПГЛУ в 2001-2005 гг., заседаниях научно-педагогической секции клуба молодых ученых университета в 2001-2004 гг., XXII сессии Научного Совета по проблемам истории образования и педагогической мысли института теории образования и педагогики Российской академии образования (М., 2002), научно-методических чтениях ПГЛУ «Университетские чтения» (Пятигорск, 2003, 2004, 2005). Основные положения диссертации отражены в 13-ти публикациях, объем которых составляет более 3 печатных листов. Опубликованные материалы использовались членами кафедры педагогики ПГЛУ, кафедры педагогики и педагогических технологий Карачаево-Черкесского государственного университета, кафедры педагогики Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л.Хетагурова на лекциях и семинарских занятиях, при выполнении курсовых и дипломных работ по педагогике.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены проблема, объект и предмет исследования, цель и задачи диссертационной работы, показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов исследования, а также сформулирова ны положения, выносимые на защиту.

В главе I «Самостоятельная работа учащихся как педагогическая проблема: понятие, сущность, виды» охарактеризованы различные подходы современных отечественных педагогов к определению понятия «самостоятельная работа», ее сущности, классификации самостоятельных работ, раскрыто значение, которое придают ученые организации самостоятельных работ учащихся в процессе обучения.

Во второй главе «Отечественные педагоги II половины XIX - начала XX века о самостоятельной работе учащихся» представлен анализ идей видных отечественных педагогов о сущности, цели, задачах, видах, педагогических условиях организации и проведения самостоятельной работы учащихся.

Третья глава «Самостоятельные работы учащихся в практике общеобразовательной школы России II половины XIX - начала XX века» содержит характеристику и анализ опыта организации и проведения самостоятельных работ учеников, накопленного отечественной общеобразовательной школой исследуемого периода.

В заключении излагаются выводы о результатах исследования, намечены перспективы дальнейших исследований проблемы.

Основные положения диссертации отражены в 14 публикациях автора, общий объем которых составляет более одного печатного листа.

Список литературы включает 169 источников, из которых 2 - архивные.