Возможности информационных технологий в организации и совершенствовании самостоятельной работы студентов Пряхина Елена Николаевна

Возможности информационных технологий в организации и совершенствовании самостоятельной работы студентов
<
Возможности информационных технологий в организации и совершенствовании самостоятельной работы студентов Возможности информационных технологий в организации и совершенствовании самостоятельной работы студентов Возможности информационных технологий в организации и совершенствовании самостоятельной работы студентов Возможности информационных технологий в организации и совершенствовании самостоятельной работы студентов Возможности информационных технологий в организации и совершенствовании самостоятельной работы студентов Возможности информационных технологий в организации и совершенствовании самостоятельной работы студентов Возможности информационных технологий в организации и совершенствовании самостоятельной работы студентов Возможности информационных технологий в организации и совершенствовании самостоятельной работы студентов Возможности информационных технологий в организации и совершенствовании самостоятельной работы студентов
>

Работа не может быть доставлена, но Вы можете
отправить сообщение автору



Пряхина Елена Николаевна. Возможности информационных технологий в организации и совершенствовании самостоятельной работы студентов : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Тюмень, 2006 171 с. РГБ ОД, 61:06-13/1384

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Место и значение самостоятельной работы студента в образовательном процессе 16

1.1. Сущность и цели среднего и высшего профессионального образования 16

1.2. Меняющаяся роль преподавателя и формы взаимоотношений преподавателя и студента 24

1.3. Значение самостоятельной работы студентов в современных условиях 43

ГЛАВА 2. Организация самостоятельной работы с использованием информационных технологий 55

2.1. Информационные технологии в подготовке специалиста 55

2.2. Использование электронных образовательных ресурсов в самостоятельной работе студентов 67

2.3. Электронная тетрадь как открытый образовательный ресурс. 82

2.4. Проектирование образовательного процесса на основе интерактивных открытых дидактических материалов 92

ГЛАВА 3. Опытно-экспериментальная работа по организации и совершенствованию самостоятельной работы студентов 103

3.1. Цель и задачи опытно-экспериментальной работы 103

3.2. Отбор содержания интерактивного электронного образовательного ресурса 105

3.3. Структурирование интерактивных электронных образовательных ресурсов 112

3.4. Организация образовательного процесса на основе интерактивных электронных образовательных ресурсов 116

3.5. Результаты опытно-экспериментальной работы 127

Заключение 142

Библиографический список 144

Приложение

Введение к работе

Актуальность исследования. В дидактике со времен А. Дистервега придавалось и придается первостепенное значение такому виду учебной деятельности как самостоятельная работа. На современном этапе самостоятельная работа студентов занимает большую часть учебного времени. В соответствии с Государственными образовательными стандартами среднего (СПО) и высшего профессионального образования (ВПО) на самостоятельную работу студентов (СРС) дневной формы обучения отводится до 50% времени от общего количества часов для изучения дисциплины. К настоящему времени накоплен определенный опыт использования электронных ресурсов в условиях информационно-обогащенной образовательной среды (наглядность и высокая степень структуризации электронных учебников (ЭУ), совместная познавательная деятельность в условиях Интернет-конференций и др). Поэтому, одним из наиболее важных вопросов в эпоху информатизации является разработка путей и форм организации управляемой самостоятельной работы студентов — аудиторной и внеаудиторной.

Существуют различные подходы к организации самостоятельной работы студентов. Одним из них является технология программированного обучения на основе обучающих компьютерных программ (В.П.Беспалько, Б. Скиннер, Н.Ф. Талызина и др.). Однако надежды, возлагавшиеся на технологию программированного обучения, не оправдались. Для программированного обучения существенно наличие "дидактической машины" (или программированного учебника). В этом обучении в определенной мере реализуется индивидуальный подход, однако главным остается то, что процесс усвоения, выработки умения управляется программой по заданному алгоритму. Данная технология мало эффективна в воспитательном плане, практически ликвидируется коллективность обучения, слабо развиваются творческая активность и самостоятельность.

5
Многими современными исследователями (Н.В. Апатова,

Р. Вильяме, Б.С. Гершунский, СР. Доманова, И.Г.Захарова, Г. Клейман, А.А. Кузнецов, Е.И. Машбиц и др.) доказано, что уход от жесткой схемы благодаря использованию новых информационных технологий, предоставляющих возможности для самостоятельного творчества обучающихся, способствует повышению эффективности учебного процесса в области овладения умением самостоятельного извлечения и представления знаний, овладения общими методами познания и стратегий усвоения учебного материала, самостоятельного выбора режима учебной деятельности, организационных форм и способов обучения. В образовании сформировались различные технологии: проблемное обучение, программированное обучение, обучение, основанное на теории поэтапного формирования умственных действий (П.Я.Гальперин, Н. Ф. Талызина), алгоритмизация обучения (Л. Н. Ланда), развивающее обучение по знаково-контекстному типу (А. А. Вербицкий), проектное обучение (Д.Дыои, М. Монтессори, ЭЛ.Торндайк, С.Т.Шацкий и др). Однако не в полной мере исследованы проблемы развития творческой самостоятельной деятельности, вопросы использования информационных технологий в организации и совершенствовании самостоятельной работы студентов, способы мотивации учения на их основе.

Проблема данного исследования заключается в поиске и обосновании возможностей информационных технологий для активизации самостоятельной работы как компоненты творческой познавательной деятельности студентов, для дополнительной мотивации учения и индивидуализации обучения. Это послужило основанием для выбора темы диссертации «Возможности информационных технологий в организации и совершенствовании самостоятельной работы студентов».

Объект исследования — образовательный процесс, базирующийся на широком использовании информационных технологий.

Предмет исследования — способы и формы организации

самостоятельной работы студента с использованием информационных технологий на базе интерактивного электронного образовательного ресурса.

Цель исследования — выявить и обосновать возможности применения информационных технологий в организации и совершенствовании самостоятельной работы студентов.

Гипотеза: использование возможностей информационных технологий в организации и совершенствовании самостоятельной работы студентов способно обогатить существующий арсенал педагогических технологий, обеспечить формирование активной личности, способствовать поиску новых возможностей дополнительной мотивации учения, если:

обеспечено активное участие студентов в подготовке, создании и дополнении электронных дидактических ресурсов образовательного учреждения благодаря включению обучающихся в процесс поиска и решения профессионально ориентированных задач, стимулированию коллективных форм работы в процессе прохождения учебной практики, выполнения курсовых проектов, выпускных квалификационных работ;

взаимоотношения преподавателя и студента при создании образовательных ресурсов принимают форму взаимообогащающего сотрудничества, притом что за преподавателем сохранена ответственность за результаты их совместной деятельности;

учебно-познавательная деятельность (в т.ч. и совместная с педагогом) организуется в рамках автоматизированной обучающей среды (создание и использование электронной тетради) и служит основным механизмом для эффективного применения интерактивных электронных образовательных ресурсов в обучении, предоставляя выбор (с возможной коррекцией, в т.ч. и с помощью педагога) для решения поставленной задачи информационных технологий, которые позволяют сформировать у студентов способность к коллективной деятельности в рамках проектов, активизировать их творческую инициативу, способствовать достижению

7
высокого уровня общей информационной культуры.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой поставлены следующие задами исследования:

1. Определить потенциал самостоятельной работы для подготовки
специалистов в системе профессионального образования.

2. Выявить особенности взаимоотношений субъектов
образовательного процесса, характерные для условий информатизации
образования, и определить способы использования информационных
технологий в организации познавательной самостоятельной деятельности
студентов.

3. Разработать модель интерактивного электронного образовательного
ресурса (электронной тетради) для использования в образовательном
процессе. Обосновать возможность и целесообразность применения
электронной тетради в организации и совершенствовании самостоятельной
работы, развитии познавательных способностей, творчества студентов.

4. Провести опытно-экспериментальную работу с целью проверки
гипотезы исследования.

Методологическими и теоретическими основами исследования
служат
теория познания и деятельности, идеи организации педагогического
процесса в высшей школе с позиций системного (В.П.Беспалько,
В.Н.Садовский, Г.Н.Сериков, Э.Г.Юдин и др.), деятельностного
(А.Н.Асмолов, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, А.Г.Гостев, А.Н.Леонтьев,
Н.Ф.Талызина и др.), технологического (Н.А.Алексеев, А.С.Белкин, Б.Блум,
Э.Ф.Зеер, ТА.Ильина, М.В.Кларин, Е.В.Романов, Г.К.Селевко и др.)
подходов; положения психолого-педагогической теории учебно-
познавательной деятельности (В.А.Беликов, Л.С.Выготский, П.Я. Гальперин,
В.В.Давыдов, И.И.Ильясов и др.); общей теории обучения

(В.И.Загвязинский, И.Я.Лернер и др.) и организации самостоятельной

8
работы (Б.П.Есипов, И.Я.Лернер, Р.А.Низамов, П.И.Пидкасистый,

М.И.Скаткин и др.); теория профессионального образования (С.Я.Батышев,
АЛ.Беляева, А.Г.Гостев, Е.А.Климов, О.В Лешер, А.Н.Сергеев, И.П Смирнов
и др.); концепция формирования познавательной активности и
самостоятельности обучаемых (Л.Г.Вяткин, М.И.Махмутов, А.Я.Найн,
Н.А.Половникова, Т.И.Шамова и др.); научные труды по проблеме
формирования умений (Б.П.Есипов, Т.А.Ильина, М.Н.Скаткин, А.В.Усова,
В.П.Ушачев, В.Л.Ямпольский и др.); общей концепции информатизации
образования (А.П.Ершов, И.Г.Захарова, Г.А.Звенигородский,

В.А.Извозчиков, В.А.Каймин, А.А.Кузнецов, Е.И.Машбиц, В.М.Монахов, Ю.А.Первин, Н.А.Юнерман и др.) и формирования познавательной самостоятельности обучаемых (Л.Г.Вяткин, Н.А.Половникова, Т.И.Шамова и др.); теоретические и практические разработки психолого-педагогических проблем использования современных информационных технологий в обучении (В.П.Беспалько, А.Г.Гейн, В.П.Зинченко, М.П.Лапчик, И.В. Роберт, Э.Г.Скибицкий и др.), принципы практического использования информационных технологий для развития творческих способностей студентов (Е.С.Полат, В.П.Тихомиров, А.В.Хуторской и др.).

Методами исследования стали: теоретические (анализ психолого-педагогической литературы, научной литературы в области информационных технологий, специальной литературы в области программного обеспечения и программирования; моделирования и создания учебно-методических комплексов и учебников, проектирования и разработки сайтов), обобщение и систематизация информации; эмпирические (наблюдение, анкетирование, тестирование, беседа, обобщение педагогического опыта); экспериментальные (опытно-экспериментальная работа); математическая и компьютерная обработка данных, наглядное представление результатов.

База исследования. Основной базой исследования явились Институт

9
государства и права ТюмГУ (ИГиП ТюмГУ), филиал

Уральского государственного экономического университета (УрГЭУ), Тюменский государственный колледж связи, информатики и управления (ТГКСИУ).

Основные этапы исследования

На первом этапе (2000 - 2001) изучалась и анализировалась психологическая и педагогическая литература с целью определения методологических подходов к исследованию развивающих возможностей ИТ, изучались принципы построения и применения автоматизированных обучающих систем. Обобщался и анализировался практический опыт использования учебного программного обеспечения. Анализировался практический опыт создания образовательных Web-сайтов, мультимедийных электронных пособий и учебников. Была разработана модель электронной тетради. Исследовались формы и способы повышения компьютерной грамотности как важного показателя качества обучения студентов, развития творческих способностей, организации и совершенствования самостоятельной работы студентов с использованием информационных технологий.

На втором этапе (2001 - 2003) исследовались педагогические аспекты применения информационных технологий для изменения формы и содержания преподавания естественнонаучных дисциплин. Анализировалась ведущая роль преподавателя и формы отношений со студентами в учебном процессе. Разработана электронная тетрадь, исследованы и изучены особенности восприятия и использования студентами различных электронных учебно-методических материалов; представления электронных учебных ресурсов на образовательном Web-сервере для реализации развивающего обучения; проанализирована целесообразность формирования информационной образовательной среды с использованием новой модели дидактических материалов. Проведена подготовка и осуществлена опытно-экспериментальная работа, внедрена в практику электронная тетрадь и

10
исследованы способы ее использования студентами.

На третьем этапе (2003 - 2005). Проведены обработка, анализ, обобщение, описание полученных данных. Уточнены теоретические выводы, оформлены результаты исследования. В состав электронной тетради включены работы студентов.

Научная новизна исследования; предложены новые формы и способы организации самостоятельной работы студентов: дополнение содержания лекционного материала, создание сайтов и электронных конспектов, иллюстрированное представление информации, поиск и систематизация дополнительных источников и т. д., опирающиеся на познавательную деятельность, содержанием которой является разработка электронного интерактивного образовательного ресурса образовательного учреждения.

Доказано, что активное участие студентов в содержательном наполнении модели электронной тетради создает дополнительную мотивацию учения и способствует развитию творческих способностей.

Выявлены дидактические особенности электронной тетради - нового вида образовательных ресурсов. В отличие от традиционных электронных учебников ЭТ формируется как интерактивный открытый ресурс, т.е. может постоянно расширяться и совершенствоваться. Благодаря открытости содержательная и структурная основа позволяет обеспечивать интегративные связи изучаемых дисциплин.

Разработаны способы организации совместной деятельности преподавателя и студента по наполнению модели электронной тетради (отбор и структурирование содержания, создание демонстрационных материалов, проектирование индивидуальных образовательных траекторий), активизирующие творческие процессы и предоставляющие свободный выбор ресурсов для воплощения замыслов наряду со средствами,

обеспечивающими дополнительные возможности познания, развития личности обучаемого, проявления его индивидуальности и таланта.

Предложены новые формы организации образовательного процесса: отчет по результатам деятельности на семинарах и практических занятиях предоставляется преподавателю по электронной почте в виде электронных конспектов, презентаций, Web-сайтов.

Показано, что эффективность самостоятельной познавательной деятельности студентов определяется: 1) разработкой различного вида дидактических материалов с использованием новых информационных технологий, при этом электронные методические ресурсы создаются в результате совместной деятельности, не ограниченной жесткими рамками алгоритма и предоставляющей простор для творчества студентов; 2) сотрудничеством преподавателя и студента в сфере информационных технологий, которое приобретает взаимообогащающий характер, способствует как активизации самостоятельной работы и развитию творческих способностей, формирует высокую степень ответственности за конечный результат у студентов, так и повышает мотивацию к совершенствованию знаний педагогом,

Расширен арсенал педагогических средств для организации самостоятельной работы студентов в результате использования электронной тетради.

Выявлено, что отличительной особенностью организации образовательного процесса на основе интерактивного электронного образовательного ресурса от технологии программированного обучения является его гибкость: а) отсутствие жестко регламентированной связи теоретического обучения с практикой; б) построение индивидуальной образовательной траектории; в) создание собственных моделей; г) выбор инструментария; д) возможность рационального сочетания коллективных и индивидуальных форм и способов познавательной деятельности в

зависимости от качеств личности обучающегося (коммуникабельность,

целеустремленность, настойчивость и др.). Учитывается степень готовности студента к коллективной работе, его инициативность, самостоятельность. Выполненный проект, как правило, результат коллективной работы. Результаты любой деятельности с использованием информационных технологий становятся публичными. Это способствует социальному взрослению обучающихся, что является важным моментом в самостоятельной профессиональной деятельности специалиста.

Теоретическая значимость исследования: расширен

сформировавшийся в сфере информационных технологий понятийный аппарат. Введением понятия «электронная тетрадь» обогащен педагогический арсенал средств организации самостоятельной работы студентов: творческий проект как отчет по учебной практике; отчетность по Интернет; дискуссии on-line; работа с базами данных, электронными таблицами и поисковыми системами в Интернет.. Электронная тетрадь — это интерактивный электронный образовательный ресурс, выполняющий следующие функции: учебно-информационную, общеразвивающую, контролирующую, обратной связи в виде синхронного и асинхронного общения, навигационную и стимулирующую.

Практическая значимость работы определяется тем, что содержащиеся в ней теоретические положения и выводы, результаты опытно-экспериментальной работы позволили наряду с уже существующими предложить новые способы организации и совершенствования самостоятельной работы студентов с использованием новых информационных технологий.

При активном участии студентов созданы электронные тетради по циклу математических дисциплин и «Информационные технологии в налогообложении». В ходе внеаудиторной самостоятельной работы студентами под руководством педагога разработаны электронные учебные

13
пособия «Словарь по циклу математически дисциплин»,

«Электронное пособие по работе с Word 2000», «Электронное пособие по работе с Excel 2000», «Компьютерные сети» и сборники лабораторных работ по дисциплинам «Основы алгоритмизации и программирования» и «Технические средства информатизации»; электронные курсы лекций по дисциплинам «Компьютерные сети», «Математика», являющиеся составными частями интерактивного электронного образовательного ресурса. Материалы электронной тетради по циклу математических дисциплин активно использовались при проведении занятий в колледже; явились базой подготовки к зачетам и экзаменам по высшей математике студентов филиала Уральского государственного экономического университета по дистанционной форме обучения. Широкое использование электронной тетради стало возможно за счет ее динамичности, открытости, гибкости, многофункциональности.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В отличие от технологии программированного обучения
использование интерактивных электронных образовательных ресурсов
способствует созданию условий для развития самостоятельной творческой
деятельности студентов благодаря тому, что обучение осуществляется через
совместную деятельность преподавателя и студента по наполнению
электронной тетради. Решение задачи с использованием самостоятельно
выбираемых информационных технологий, в направлении, обозначенном
преподавателем, активизирует познавательную деятельность, обеспечивает
дополнительные возможности познания, позволяет проявить
индивидуальность и талант обучающемуся.

2. Привлечение студентов к работе с электронной тетрадью обогащает
традиционные подходы к организации самостоятельной работы, поскольку
способствует взаимообогащаещему сотрудничеству, развивает творческие
способности, формирует высокую степень ответственности за конечный

14
результат у студентов и мотивирует к совершенствованию

своих знаний в области информационных технологий педагогом.

3. Основным педагогическим условием организации образовательного процесса на основе интерактивного электронного образовательного ресурса является гибкость связи теоретического обучения с практикой, расширяющая возможности традиционного программированного обучения. В этих условиях возможно рациональное сочетание коллективных и индивидуальных способов познавательной деятельности в зависимости от качеств личности обучающегося (сформированный уровень самостоятельности, умение работать в коллективе, уверенность, настойчивость, терпимость). Это способствует не только формированию знаний и развитию творческих способностей студентов, но и их социальному росту.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются согласованностью их с фундаментальными исследованиями в области педагогики и психологии, теоретическим анализом, обобщением и учетом имеющегося опыта применения информационных технологий, практической проверкой всех теоретических результатов и соответствующей апробацией в образовательном процессе. Разработанная и апробированная автором модель электронной тетради рекомендована к внедрению в образовательных учреждениях.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научных и научно-методических конференциях и семинарах различного уровня:

— международные: «Новые образовательные технологии в вузе» (Екатеринбург, 2004,2005), «Компьютерные технологии в обучении» (Екатеринбург, 2005), «Информационные и коммуникационные технологии как инструмент повышения качества профессионального образования»

15
(Тюмень, 2005), «Модернизация образования в условиях

глобализации» (Тюмень, 2005);

всероссийские: «Информационные технологии в образовании» (Тюмень, 2001), «Информационные технологии в науке, проектировании и производстве» (Н-Новгород, 2004); «Преподавание информационных технологий в Российской Федерации» (Рыбинск, 2005);

межрегиональные: «Организация учебно-воспитательного процесса на основе современных образовательных технологий» (Тюмень, 2002), «Мониторинг в профессиональном образовании» (Тюмень, 2002), «Формирование модели специалиста в сфере государственного и муниципального управления» (Тюмень, 2004), «Обеспечение равной доступности образования для малонаселенных северных районов России» (Тюмень, 2005);

областные: «Возможности использования новых информационных технологий в обучении» (Тюмень, 2002); «Автоматизация рабочего места преподавателя и студента» (Тюмень, 2003).

Результаты и обобщения проведенного исследования обеспечили автору победу в конкурсе «Преподаватель года 2002» Тюменского государственного колледжа связи, информатики и управления.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, 7 рисунков, 2 приложений (содержащих 18 рисунков), 8 таблиц.

Сущность и цели среднего и высшего профессионального образования

В жизнеобеспечении современного общества важную роль играют профессионалы разного уровня. Профессиональное образование — неотъемлемое звено системы непрерывного образования — выполняет особенную функцию: обучает, развивает, воспитывает человека, не только готовя его к конкретной профессиональной деятельности, но и формируя в нем те необходимые качества, которые позволят в дальнейшем самосовершенствоваться как специалисту и личности. Поэтому на рубеже тысячелетий образование превращается в один из источников самых ценных стратегических ресурсов — человеческого капитала и знаний, что, в конечном счете, определяет общий уровень развития общества. В результате приоритетным становится решение следующих основных задач: — структурная перестройка системы образования, направленная на совершенствование содержания образования, его организационных форм, способов, технологий (в том числе и информационных) и усиление воспитательной функции; — укрепление и усиление взаимосвязей образования, науки, культуры, системы образования и рынка труда; — восстановление и развитие системы научного и технического творчества обучающихся. Сущность обучения заключается в подчиненности всех его частей и функций основной задаче: формированию целостного человека - гармоничному развитию индивидуальности и социализации личности. Решение поставленной задачи как в среднем так и в высшем профессиональном образование осуществляется, прежде всего, через совершенствование содержания профессионального образования, оптимизацию структуры подготовки специалистов и развитие интеграции различных уровней образования. Выделяя приоритетные направления повышения качества профессионального образования, необходимо назвать гуманизацию образования, разработку современной структуры учебных дисциплин общественного и социально-гуманитарного цикла и их содержания, подготовку соответствующей научной, учебной и методической литературы. Важное место в совершенствовании образовательного процесса отводится обеспечению условий для развития личности и творческих способностей студентов, индивидуализации формы и технологии обучения. Характерной отличительной чертой высшего профессионального образования является разработка мер по широкому привлечению студентов к научно-исследовательской работе. Содержание образования должно быть ориентировано на обеспечение самоопределения личности, создание условий для ее самореализации. Так же обеспечивать адекватно современному мировому уровню формирование у обучающегося общей и профессиональной культуры, знаний в соответствии с образовательной программой. Сущность самого процесса обучения зависит от того, какие ставятся цели. Под образованием понимается целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства, сопровождающийся констатацией достижения обучающимися установленных государством образовательных уровней. Результатом получения обучающимися образования является достижение и подтверждение ими определенного образовательного ценза. Для профессионального образования любого уровня характерным является то, что оно призвано обеспечивать получение студентами профессии и соответствующей квалификации. Профессиональное образование должно способствовать обеспечению профессиональной самореализации специалиста в будущем, формированию у него необходимых профессиональных знаний, умений, навыков, позволяющих успешно решать поставленные задачи. Цели образования всех уровней в большей степени одинаковы. Они заключаются в овладении системой знаний и способов деятельности, обеспечивающих развитие, полноценное формирование личности обучаемых. Еще одна цель более скрыта, она пока еще недостаточно регламентируется и конкретизируется программами, но без необходимого развития мотивов, потребностей, эмоций, познавательных, коммуникативных, творческих и других способностей невозможно и само овладение усложняющейся системой знаний [2]. Существуют некоторые отличия в целях, которые являются приоритетными для определенного уровня образования. Они определяются тем, что среднее профессиональное образование осуществляет подготовку специалистов среднего звена па базе основного общего, среднего (полного) общего или начального профессионального образования. В то время как высшее профессиональное образование способствует углублению и расширению образования на базе среднего (полного) общего, среднего профессионального образования. Основная цель профессионального образования - подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности; удовлетворение потребностей личности в получении соответствующего образования.

Меняющаяся роль преподавателя и формы взаимоотношений преподавателя и студента

Основными традиционными функциями преподавателя в учебном процессе являются: отбор учебного материала и заданий, планирование процесса обучения, разработка форм предъявления информации обучаемым, контроль усвоения материала, коррекция процесса обучения. Рассмотрим кратко особенности реализации этих функций.

При отборе учебного материала и заданий главенствующую роль играет опыт преподавателя, глубина знания им дисциплины. Основными требованиями при реализации этой функции являются необходимость четкого выделения главных и второстепенных моментов в дисциплине, и дифференциация материала по степени сложности.

Планирование процесса обучения и разработка форм предъявления информации обучаемым зависит не только от опыта, но, пожалуй, в большей степени от знания психологии и особенностей восприятия нового.

Известно, что контроль усвоения материала стимулирует обучение и влияет на поведение студентов. Как показала практика, попытки исключить контроль частично или полностью из учебного процесса приводят к снижению качества обучения. В области контроля можно выделить три основные взаимосвязанные функции: диагностическую, обучающую и воспитательную.

Диагностическая функция: контроль - это процесс выявления уровня знаний, умений, навыков, оценка реального поведения студентов.

Обучающая функция контроля проявляется в активизации работы по усвоению учебного материала.

Воспитательная функция: наличие системы контроля дисциплинирует, организует и направляет деятельность студентов, помогает выявить пробелы в знаниях, особенности личности, устранить эти пробелы, формирует творческое отношение к предмету и стремление развить свои способности,

В учебно-воспитательном процессе все три функции тесно взаимосвязаны и переплетены, но есть и формы контроля, когда одна, ведущая функция превалирует над остальными. Так, на семинаре в основном проявляется обучающая функция: высказываются различные суждения, задаются наводящие вопросы, обсуждаются ошибки, но вместе с тем семинар выполняет диагностическую и воспитывающую функции.

Существует множество видов контроля, включающих названные функции в различных сочетаниях. Во время устного опроса контролируются не только знания, но тренируется устная речь, развивается педагогическое общение. Письменные работы позволяют документально установить уровень знания материала, но требуют от преподавателя

больших затрат времени. Экзамены создают дополнительную нагрузку на психику студента. Курсовые и дипломные работы способствуют формированию творческой личности будущего специалиста» Умелое сочетание разных видов контроля - показатель уровня постановки учебного процесса в вузе и один из важных показателей педагогической квалификации преподавателя.

Результатом эффективного контроля является не только анализ процесса усвоения обучающимися учебного материала, но и последующая коррекция процесса обучения. У каждого преподавателя существуют свои специфические способы в осуществлении такого рода деятельности.

Необходимо подчеркнуть, что общей и одной из основных функций преподавателя на этапе процесса обучения является настойчивое стремление побуждать студентов самостоятельно добывать знания. Недопустимо «избыточно-комфортное» предъявление учебного материала и различной информации. Необходимо постоянно предпринимать определенные шаги для активизации учебно-познавателыюй деятельности студентов. «Для того, чтобы изучение было наиболее эффективным, учащийся должен самостоятельно открыть настолько большую часть изучаемого материала, насколько это в данных обстоятельствах возможно».

Дефицит информации при условии понимания значимости изучаемого и подготовленности к работе вызывает интерес, способствует активизации познавательной деятельности, выводя на качественно новый уровень развития. Каждая выдвигаемая в обучении задача, продиктованная логикой учебного процесса, должна быть развернута во взаимодействии преподавателя и студента со средствами и методами осуществления деятельности.

Авторитарная схема синхронного управления коллективом из нескольких десятков человек, при всей ее экономичности и кажущейся эффективности, постепенно и неуклонно теряет свою универсальность.

В качестве альтернативы педагогами-новаторами предлагалось много различных подходов к организации занятий (Ш.А.Амонашвили, И Л.Волков, АА.Захаренко, ЕЛ.Ильин, В.Ф.Шаталов, В.А.Караковский, МШЦетинин, С.Н.Лысенкова и др.). Среди них можно назвать бригадный метод (М.П.Щетинин), деятельность обучающихся в динамических учебных парах как вариант взаимного обучения после инструктажа преподавателем (В.К.Дьяченко), метод проектов (Д.Дьюи, У.Килпатрик), принцип «слышу-вижу», основанный на работающих таблицах (Н.Зайцев), педагогика сотрудничества (Е.ШІльин), система опорных сигналов (В.Ф.Шаталов). Несмотря на высокую эффективность таких новаций, все они базировались на существующей материальной базе учебного процесса и имели чрезвычайно ярко выраженный личностный характер. Поэтому ни одна из них не смогла подняться до уровня универсальности.

Информационные технологии в подготовке специалиста

Как бы четко учебная информация студентам не предъявлялась, какими бы дорогостоящими средствами она не обеспечивалась, и каким бы успешным этот процесс усвоения знаний не казался — только этим умственная деятельность студентов ограничиваться не должна, следует добиваться высокой интенсивности проявления таких познавательных функций как воображение и фантазия.

В настоящее время на всех этапах обучения применение информационных технологий в учебном процессе позволяет сочетать организацию самостоятельных работ, подбор и решение учебных задач, формирующих самостоятельность познавательной деятельности, с введением в начале обучения обобщенных знаний по изучаемому материалу, представляющих ориентировочную основу деятельности. Все это при комплексном использовании способствует формированию познавательной самостоятельности студентов.

Компьютер, вступая с обучаемым в партнерские отношения, позволяет каждому студенту устанавливать наиболее благоприятный для себя темп и ритм учебной деятельности, и освобождает преподавателя от необходимости постоянно контролировать и активизировать этот процесс.

Проблеме преимуществ и недостатков электронных обучающих систем посвящено немало работ, в которых авторы приходят нередко к противоположным выводам. Некоторые из них считают, что такие системы имеют преимущества в сравнении с традиционными формами обучения, другие придерживаются более скептической точки зрения. Очень часто и те, и другие опираются на эмпирические данные, полученные из собственного, не всегда удачного, во втором случае, опыта.

Так выводы Н- А. Садовской [139] из анализа опыта внедрения компьютера в школе состоят в следующем: 1. Мотивация учащихся к деятельности на ЭВМ значительно повышается с возможностью интерактивного общения с ЭВМ в условиях школьного компьютерного кабинета, однако, нет оснований полагать, что эта проблема может быть полностью решена средствами вычислительной техники. 2. Влияние эффекта новизны на формирование мотивации учащихся, к деятельности на ЭВМ, не подкрепленное соответствующим педагогическим воздействием, оказывается кратковременным, в ряде случаев приводит к негативным последствиям даже для положительно мотивированных учащихся, для компенсации негативных последствий требуются годы труда. 3- Влияние личности учителя на формирование мотивпции учащихся к деятельности на ЭВМ является, по-прежнему, одним из определяющих параметров, 4. Отмечается тенденция к снижению мотивации деятельности ЭВМ у девушек в целом в сравнении с юношами, приостановить которое пока не удается ни изменением окружающей компьютерной среды, ни индивидуализацией методики обучения, ни усилением личного фактора в общении. 5. Нагрузка на педагога возрастает из-за необходимости обеспечить индивидуализацию обучения, су перакти визированную обстановку урока, когда учащиеся, настроенные на одну ритмическую волну с компьютером, ждут от учителя ответа с той же скоростью, с которой работает ЭВМ 6. Работа с компьютером формирует управленческий стиль деятельности, акцентирует в ней творческое начало. Проблема состоит в том, что педагоги, призванные обучать этому стилю деятельности, часто сами не владеют им. Возникающие противоречия дезорганизуют учебный процесс.

Сравнительные эмпирические исследования эффективности компьютерного и "традиционного" обучения, как правило, некорректны. В каждом из этих исследований автор имеет дело не с информационными технологиями обучения (ИТО) в целом, а с отдельными обучающими системами. В результате обучение выступает определенной проекцией преимуществ и, прежде всего недостатков данной системы, а не ИТО, которые охватывают разнообразные технологии.

Каждый тип обучающих систем имеет определенные ограничения. Например, системы, которые обеспечивают управление только по результатам, имеют большие ограничения, чем адаптационные.

Отбор содержания интерактивного электронного образовательного ресурса

Для опытно-экспериментальной работы нами были выбраны специальности среднего и высшего профессионального образования и дисциплины естественнонаучного цикла: Материалы электронных тетрадей отвечают требованиям Государственным образовательным стандартам соответствующих специальностей. Дидактические материалы разрабатывались в течение 6 лет и включают: учебные рабочие программы; конспекты и тексты лекций; комплекты практических заданий для самостоятельной работы, лабораторных работ; тесты; методические указания; демонстрационные материалы (таблица б). Выбор указанных дисциплин был обусловлен достаточной профессиональной подготовкой автора в области информационных технологий, а также четырнадцатилетним стажем преподавания математики и семилетним стажем преподавания дисциплин «Экономика», «Информатика», «Численные методы», «Прикладная математика», «Информационные технологии», «Базы данных» и др. Нами была разработана электронная тетрадь для студентов отделения информатики и вычислительной техники по циклу математических дисциплин (рисЛ-3 в приложении 1). Такой выбор был определен тем, что обучающиеся по группе специальностей 2200 наиболее подготовлены к работе с компьютерной техникой. Небольшое количество часов, отводимое на изучение математических дисциплин, с одной стороны и все увеличивающийся объем информации, возрастающие требования к знаниям и умениям, с другой стороны, обусловили то, что в содержание электронной тетради заложены дисциплины математического цикла. Были поставлены цели, прежде всего, предполагающие оптимизацию работы преподавателя, активизацию самостоятельной деятельности студентов, обеспечение им возможности построения индивидуальной траектории в образовательном процессе. Выбор математических дисциплин определялся также и тем, что при их изучении помимо теоретического и практического материала актуально использование моделирующих программ, компьютерных анимаций, иллюстрирующих логику и последовательность формирования определений, проведение на плоскости и в пространстве геометрических построений. Абитуриенты, поступающие в колледж, традиционно проходят психологическое тестирование, в ходе которого выявляется развитие мышления с помощью тестов и на основе анализа выполнения специальных заданий. Дополнительно был определен уровень их начальной подготовки по информатике. Студентам были предложены тесты и контрольные задания по основным понятиям и приемам работы с ПК. В дальнейшем в конце каждого семестра психологами проводились повторные тестирования» Результаты сравнивались и анализировались. Положительная динамика была одинаково характерна и для результатов обучения, и для большинства показателей психологического тестирования (например, для способностей к обобщению, выделению общего признака и т.д.). В соответствии с предложенными Т.А, Строковой критериями [119, с.21] нами были выделены три уровня начальной подготовки: низкий, средний и высокий, В основном по окончании первого года обучения многим студентам удавалось подняться с низкого уровня на средний. На третьем году обучающиеся, стабильно относящиеся к среднему уровню, показывали результаты, позволяющие их включить в группу с высоким уровнем подготовки. Выводы, сделанные педагогами-психологами передавались преподавателям и служили основой организации учебно-воспитательного процесса в колледже. Содержание электронной тетради было определено нами на основе полученных результатов и с учетом пожеланий, высказанных самими студентами (рис, 1 в приложении 1), Первоначально оно включало: — пояснительную записку; — тематический план; — содержание дисциплины; — лабораторные и практические работы; — виды самостоятельных работ; — список литературы; — лекции; — опорные конспекты; — контрольные работы; — экзаменационные вопросы. Пояснительная записка давала общее представление о дисциплине, целях и задачах ее в подготовке специалиста, интегративных междисциплинарных связях. Текст, предоставленный преподавателем, студенты оформили в электронном виде различными способами. Выбрана и размещена на веб-странице наиболее удачная работа. Тематический план и содержание обеспечивали возможность студенту видеть темы учебного материала и время, отводимое на их изучение. Поэтому учащиеся могли выстраивать индивидуальную образовательную траекторию. Весь курс разбит на основные разделы и подразделы, В них прописан необходимый уровень усвоения учебного материала в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта по специальности, который студент должен усвоить, чтобы руководствоваться ими в последующей практической деятельности. Преподавателем эта информация использовалась при подготовке к занятиям. Чтобы разместить тематический план, студентам необходимо было изучить дополнительный материал по работе с электронными таблицами. Учащиеся смогли проявить способности к системному видению дисциплины, самостоятельной проработке структуры до изучения курса.