Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы организации самостоятельной работы студентов в высшем учебном заведении 14
1.1. Сущность самостоятельной работы и ее роль в становлении личности студентов 14
1.2. Особенности организации самостоятельной работы студентов в высшем учебном заведении 34
1.3. Анализ возможностей организации самостоятельной работы студентов в вузе 69
1.4. Технология организации самостоятельной работы студентов в вузе 84
Глава II. Опытно-экспериментальная работа по организации самостоятельной работы студентов (на примере преподавания математики) 102
2.1. Эмпирические исследования по организации самостоятельной работы студентов (на примере преподавания математики) 102
2.2. Пути организации самостоятельной работы студентов (на примере преподавания математики) 135
2.3. Педагогические условия успешной организации самостоятельной работы студентов (на примере преподавания математики) 163
Заключение 175
Библиографический список использованной литературы 179
Приложения 203
- Сущность самостоятельной работы и ее роль в становлении личности студентов
- Эмпирические исследования по организации самостоятельной работы студентов (на примере преподавания математики)
- Пути организации самостоятельной работы студентов (на примере преподавания математики)
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Социально-экономическая трансформация и социокультурная модернизация выдвигают образование в центр осмысления реалий и перспектив российского общества. Необходимость качественного образования побуждает к поиску новых подходов, к оценке его эффективности и основным направлениям модернизации, учитывающим взаимодействие внутренних закономерностей формирования и развития образовательных систем с внешними законами, функционирования и развития их системного окружения - социума, экономики, государства, цивилизации. Отечественное образование нацелено на создание механизма устойчивого развития системы образования в соответствии с требованиями XXI века, социальными и экономическими потребностями общества, запросами личности.
Принципиальные изменения в обществе диктуют новые требования к высшим школам. Современный специалист должен владеть современными информационными технологиями, обладать коммуникативными способами, уметь трансформировать приобретенные знания в инновационные технологии и работать в команде, обладать навыками самостоятельного получения знаний и повышения квалификации. В связи с этим, усвоение студентами определенной системы знаний и профессиональных умений является недостаточным, появляется потребность осуществить поворот к обучению, учитывающему индивидуально-психологические возможности каждого обучающегося. Реализация этой цели предполагает, что в современной высшей школе учебный процесс должен приобретать характер самостоятельного труда студентов, вне самостоятельной работы нельзя подготовить активную личность, специалиста, необходимого современному обществу и производству.
В течение последних десятилетий проблема организации самостоятельной работы студентов привлекает к себе пристальное внимание педагогов, психологов, методистов. Общие дидактические аспекты этой проблемы освещены в трудах СИ. Архангельскоо, Ю.К. Бабанского, Б.И. Коротяева,
П.И. Пидкасистого. Вопросам организации самостоятельной работы, поиску форм и методов ее активизации в процессе обучения посвящены исследования А.Е. Дзене, О.В. Долженко, Л.В. Жаровой, М.И. Зайкина, Ю.Б. Зотова, И.И. Кобыляцкого, В.И. Крупича, Н.Д. Никандрова, К.Г. Осовского, Г.И. Саранцева, Н.А. Терешина, А.В. Усовой, Т.И. Шамовой и других. Проблема организации самостоятельной работы студентов исследуется в трудах Е.К. Борткевича, М.Г. Гарунова, В. Графа, О.В. Долженко, И.И. Ильясова, В.А. Казакова, В.Л. Шатуновского. Организации самостоятельной работы в процессе преподавания математики посвящены работы А.К. Артемова, В.А. Да-лингера, И.В. Харитоновой и др. Роль и место самостоятельной работы в учебном процессе вуза исследовали В.К. Буряк, Я.Г. Гендлер, Т.А. Нечаева, О.А. Нильсон, А.В. Петровский и другие.
Однако, при всей многочисленности направлений, глубине и широте исследований, данная проблема остается в недостаточной степени разработанной относительно сложившейся современной парадигмы образования и требует дальнейшего исследования. Это обусловливается тем, что учебный процесс в высшей школе должен быть подчинен не столько задаче информационного насыщения, сколько формированию продуктивного мышления, развитию интеллектуального потенциала личности, становлению способов логического анализа и всесторонней обработки потребляемой информации, творческому конструированию. В современных условиях проблема организации самостоятельной работы студентов становится весьма актуальной, поскольку доля аудиторных занятий в общем объеме времени, отводимом для изучения дисциплин, уменьшается.
Анализ учебной и методической литературы по высшему образованию и математическим дисциплинам позволяет заметить существенные недостатки, мешающие полноценной самостоятельной работе студентов: множество однообразных типовых задач, отсутствие уровневой дифференциации учебного материала, недостаточное количество специально предусмотренных для самостоятельной работы методических пособий и рекомендаций. На это указывает приказ №14-55-996 ин /15 Минобразования России от 27 ноября 2002 года «Об активизации самостоятельной работы студентов высших учебных заведений». Результаты проведенного нами констатирующего эксперимента, беседы с преподавателями, анкетирование, наблюдения, анализ занятий свидетельствуют о том, что самостоятельной работе в вузе уделяется мало внимания и организуется она в большинстве случаев формально.
Самостоятельность в учебной работе способствует развитию заинтересованности студента в изучаемом материале, вырабатывает у него умение и потребность самостоятельно получать знания, что весьма важно для специалиста с высшим образованием. Процесс самостоятельной учебной работы формирует умения и привычку размышлять над содержанием осваиваемой отрасли знания и ее профессиональными задачами.
Недостаточная теоретическая и практическая разработанность проблемы организации самостоятельной работы студентов, а также противоречия: между значимостью феномена «самостоятельная работа» для личностного развития студентов и его ролью и местом в традиционном учебном процессе; между необходимостью создания механизмов непрерывного образования, выявления дидактических условий педагогического пространства и отсутствием теоретико-методологических разработок по данной проблеме позволили нам сформулировать тему исследования: «Организация самостоятельной работы студентов (на примере преподавания математики)».
Совокупность названных противоречий определила проблему исследования: каковы педагогические условия успешной организации самостоятельной работы студентов в вузе?
Цель исследования - определить педагогические условия, способствующие успешной организации самостоятельной работы студентов в вузе.
Объектом исследования является процесс организации самостоятельной работы студентов в высшем учебном заведении.
Предметом исследования - педагогические условия организации самостоятельной работы студентов в вузе.
6 Гипотеза исследования.
Самостоятельная работа студентов в вузе будет успешной, если; выполняется комплекс педагогических условий, включающий особенности ее организации, целенаправленную педагогическую деятельность; изучены теоретические основы, раскрывающие сущность, структуру и содержание самостоятельной работы студентов; разработана, обоснована и внедрена в педагогический процесс модель организации преподавателями самостоятельной работы студентов, направленная на развитие их самостоятельности; выявлены критерии и определены уровни самостоятельности студентов при выполнении ими различной сложности самостоятельных работ; - разработаны методические рекомендации по организации самостоя тельной работы студентов в вузе.
Исходя из проблемы, цели исследования, его объекта и предмета, были поставлены следующие задачи:
Провести анализ философской, социологической, психологической и педагогической литературы, раскрыть сущность, структуру и содержание самостоятельной работы студентов.
Выявить критерии, показатели и уровни самостоятельной работы студентов.
Разработать теоретическую модель организации самостоятельной работы студентов в высшем учебном заведении, направленную на развитие их активности и самостоятельности.
Экспериментально проверить эффективность выявленных педагогических условий организации самостоятельной работы студентов (на примере преподавания математики).
Методологические и теоретические основы исследования составляют философские положения, признающие образование как особую форму познания, образовательную деятельность, носящую опосредованный характер, связанную с субъективизацией знания; предусматривающие изменения в образо- вательном процессе, в котором все более приоритетным становится самосовершенствование, самообучение, самовоспитание.
Идеи Б.С. Гершунского, СИ. Гессена, B.C. Леднева, Н.Н. Моисеева, В.П. Тугаринова, К.Г. Юнга о личностной ценности образования, индивидуально-мотивном отношении человека к собственному образованию, его уровню и качеству являются философскими основами в образовании.
Психологические основания исследования составляют идеи личностного и деятельностного подходов К.А. Абульхановой - Славской, Б.Г. Ананьева, А.Г. Асмолова, Л.И. Божович, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, А.В. Петровского, С.Л. Рубинштейна, Д.Б. Эльконина и др.
Педагогическими основами исследования являются концептуальные положения педагогики свободы и индивидуализации, творческого развития личности Е.В. Бондаревской, Л.В. Занкова, А.В. Мудрика, С.Д. Полякова, А.В. Хуторского, И.С. Якиманской и др.
Исходными положениями теоретического и экспериментального исследования, выбором методов исследования явились методологические обоснования Ю.ІСБабанского, Н.И. Загузова, В.В. Краевского, B.C. Леднева, П.И. Пидкасистого, И.П. Подласого, Г.И. Саранцева, В.А. Ситарова, В.А. Сласте-нина, Н.Ф. Талызиной, А.В. Усовой, Л.М. Фридман, Г.И. Щукиной.
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовался комплекс взаимоуточняющих и взаимодополняющих методов исследования: теоретические и прогностические (аналитико - синтезирующий, сравнительно - сопоставительный, метод моделирования, мысленного эксперимента); диагностические (анкетирование, интервьюирование, беседа, ранжирование, тестирование, самооценка, экспертная оценка); эмпирические (прямое, косвенное, включенное наблюдение, обобщение педагогического опыта); экспериментальные (констатирующий и формирующий эксперименты); методы обработки информации - логические (контент-анализ), статистические и математические.
Опытно-экспериментальной базой явились факультеты ветеринарной медицины, инженерный и экономический Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии, Ново-Черемшанский и Дмитриево-Помряскинский сельские лицеи. Исследованием охвачено 1254 студента, 113 преподавателей, 66 учащихся и 10 преподавателей лицеев.
Исследование проводилось в течение 1997-2004 гг. и включало в себя ряд этапов.
Этапы исследования.
На первом этапе (1997-1998гг.) анализировалось современное состояние проблемы, изучалась философская, психолого-педагогическая и учебно-методическая литература. Сформировался взгляд на уровень организации самостоятельной работы студентов и ее влияния на процесс обучения. Выявлены недостатки существующей системы организации самостоятельной работы студентов. Сформулирована гипотеза, определены цель и задачи исследования, разработан научно-логический аппарат, решены основные теоретические задачи исследования. Проведен констатирующий эксперимент.
На втором этапе (1998-2002 гг.) проводился формирующий эксперимент с целью эмпирической проверки гипотезы и теоретических положений, коррекции приемов работы, направленных на совершенствование организации самостоятельной работы студентов в процессе преподавания математики. Были разработаны методические пособия для студентов по выполнению ими индивидуальных заданий. Изучался вопрос организации самостоятельной работы студентов преподавателями академии. Проведен анализ сравнительных данных анкетирования учащихся сельских лицеев и студентов по навыкам самостоятельной работы. На основе выявленных в процессе эксперимента противоречий и проблем: разработана модель ее организации; проведена экспериментальная проверка разработанной модели; получены конкретные результаты, подтверждающие достоверность выявленных в процессе исследования педагогических условий.
На третьем этапе (2002-2004 гг.) проанализированы, систематизированы, обобщены, оформлены и обсуждены результаты проведенного эксперимента, сформулированы научные выводы диссертации и рекомендации по их внедрению в практику работы факультетов вуза.
Научная новизна исследования.
Самостоятельная работа представлена как система, состоящая из моти-вационного, организационного, деятельного, рефлексивного, контрольного компонентов.
Разработанная и экспериментально проверенная модель организации самостоятельной работы студентов в вузе позволяет на более высоком качественном уровне выстроить процесс организации самостоятельной работы студентов, привести к повышению уровней самостоятельности студентов и вырабатывает потребность к самообразованию и самосовершенствованию при выполнении разной сложности самостоятельных работ.
Предложенные критерии оценки компонентов самостоятельной работы позволяют учитывать уровни сложности самостоятельных работ и уровни самостоятельности их выполнения студентами.
Теоретическая значимость исследования.
Результаты исследования дополняют и развивают существующие подходы к организации самостоятельной работы студентов в вузе.
Содержательно аргументированы сформулированные теоретические основы самостоятельной работы студентов, специфическим фактором которой является познавательная деятельность.
Подтверждено положение о теоретической значимости самостоятельной работы в учебном процессе вуза.
Практическая значимость исследования.
Результаты исследования важны для решения частно методических вопросов построения преподавателями индивидуального варианта своей деятельности в организации самостоятельной работы студентов: разработанная и адаптированная технология позволяет повысить качество и успеваемость обучаемых, спроектированная и апробированная методика оценивания позволяет существенно повысить объективность процесса контроля формирования составляющих самостоятельной работы за счет выделения специальных уровней сформированности самостоятельности, измерителей и шкал их оценок.
В результатах исследования заинтересованы следующие группы пользователей: преподаватели высших учебных заведений; научно-методические подразделения образовательных учреждений.
Масштаб внедрения результатов исследований - республиканский; внедрение результатов экономически целесообразно: не предполагается выделения дополнительных финансовых субсидий; результаты исследования в основном готовы к массовому внедрению, разработаны научно обоснованные методические рекомендации по организации самостоятельной работы студентов.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обусловлены системным подходом к решению поставленной проблемы, использованием методики исследования, адекватной поставленным задачам, тщательным и всесторонним анализом полученных эмпирических данных и достаточной продолжительностью исследования (в общей сложности 7 лет). Они обоснованы междисциплинарным теоретическим анализом литературы; проверкой на соответствие таким критериям научного знания, как непротиворечивость, оцениваемость, воспроизводимость; применением методов, адекватных объекту, целям, задачам и логике исследования; возможностью повторения опытно-экспериментальной работы, позволяющей провести ее тщательный количественный и качественный анализ; опорой на повседневную педагогическую практику; подтверждением гипотезы исследования.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования.
Основные выводы и идеи исследования были обсуждены и одобрены на VII Республиканской научно-практической конференции «Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов»
11 (Челябинск, ЧГГТУ, май 2000г.), на VIII Республиканской научно-практической конференции «Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов» (Челябинск, ЧГГТУ, май 2001г.), на научно-методической конференции «Актуальные проблемы развития университетского технического образования в России» (Самара, СГАУ, май 2001г.), на Зональной научно-практической конференции «Формирование учебных умений в процессе реализации стандартов образования» (Ульяновск, УлГПУ, январь 2001г.), на Республиканской научно-практической конференции «Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов» (Челябинск, ЧГГТУ, май 2002г.), на областной Межвузовской научно-практической конференции «Молодые ученые -агропромышленному комплексу» (Ульяновск, УГСХА, февраль 2002г.), на научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития университетского технического образования в России» (Самара, СГАУ, май 2002г.), на Межвузовской научно-практической конференции «Проблемы преподавания гуманитарных наук в XXI веке» (Ульяновск, УГСХА, май 2002г.), на Международной научно-методической конференции «Проблемы модернизации высшего профессионального образования» (Кострома, КГСХА, май 2004г.).
Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях ректората, ученом совете, советах и методических советах, заседаниях кафедр УГСХА и ученом совете педагогического факультета УлГПУ.
Практически значимые материалы были оформлены в виде программного документа «Основные направления организации самостоятельной работы студентов в Ульяновской сельскохозяйственной академии».
Материалы исследования внедрены в учебный процесс Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии, Московской ветеринарной академии, Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины, Воронежского государственного аграрного университета им. К.Д.
Глинки. Основные идеи и результаты выполнения исследований отражены в 13 публикациях.
На защиту выносятся следующие положения:
Теоретическая модель организации самостоятельной работы студентов в вузе, определяющая взаимодействие и взаимосвязь ее структурных компонентов: целевого, содержательного, действенного, результативного и адекватно отражает основные закономерности этого процесса.
Самостоятельная работа как многоаспектное явление обучения, позволяющее значительно расширить сферу ее применения в учебном процессе.
Совокупность педагогических условий: организационно-педагогических, управленческих и дидактических обеспечивает реализацию эффективности самостоятельной работы в вузе.
Способы включение различных уровней самостоятельных работ в учебный процесс, учитывающих форму их организации и проведения.
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка используемой литературы (256 наименований) и 8 приложений. В тексте 22 рисунка и 12 таблиц.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены его объект и предмет, цель и задачи, основные методы, сформулирована гипотеза исследования, обозначены его этапы, показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, обоснована достоверность результатов исследования, указана сфера их внедрения.
В первой главе диссертации «Теоретические основы организации самостоятельной работы студентов в высшем учебном заведении» анализируется философская, социологическая, психологическая и педагогическая литература, в которой проблема организации самостоятельной работы студентов исследуется в различных аспектах. Осуществлен ретроспективный анализ понятий «самостоятельная работа» и «личность», а также представлены результа- ты их рассмотрения в интерпретации современных специальностей в контексте рассматриваемой проблемы организации самостоятельной работы студентов.
Рассмотрена сущность самостоятельной работы и ее роль в становлении личности студентов. Вскрыты особенности развития, проведен анализ возможностей организации самостоятельной работы студентов в вузе, разработана технология ее организации. Модель организации самостоятельной работы студентов представлена как совокупность предпосылок, задач, условий и путей ее успешной организации, направленных на повышение уровня самостоятельности студентов.
Вторая глава «Опытно-экспериментальная работа по организации самостоятельной работы студентов (на примере преподавания математики)» представляет собой подробное описание этапов и результатов исследования, реализацию феномена «самостоятельная работа» в учебном процессе как полноправного компонента.
В течение ряда лет (1997-2004 гг.) диссертантом, группами студентов и рядом преподавателей проводилась экспериментальная работа с целью апробации предлагаемых критериев, всей системы задач и педагогических условий организации самостоятельной работы студентов. Рассмотрены результаты экспериментальной работы, в ходе которой были выявлены пути и педагогические условия, способствующие успешной организации и повышению уровня самостоятельности студентов.
В заключении обобщаются результаты и подводятся итоги исследования, формируются теоретические выводы, подтверждающие положения, выносимые на защиту, даются практические рекомендации, обозначаются проблемы, требующие дальнейшей научной разработки.
В приложении представлены методики и результаты исследования.
Сущность самостоятельной работы и ее роль в становлении личности студентов
В данном параграфе мы предприняли попытку выявить сущность и значение самостоятельной работы студентов на современном этапе вузовского образования, взаимосвязь с организационными формами обучения и ее роль в становлении личности студентов.
Прежде, чем рассмотрим сущность и значение самостоятельной работы, попытаемся выяснить проблемы личности и раскрыть факторы, влияющие на ее развитие.
Проблемы развития личности активно разрабатываются в философии, общей и социальной психологии и других науках. Но это не исключало и не исключает необходимости ее исследования в педагогике. Педагогические аспекты формирования личности находят свое отражение, как в классической, так и в современной педагогике. Немало глубоких мыслей по этим вопросам содержится в трудах Б.Г. Ананьева, Л.И. Анцыферовой, А.Т. Асмо-лова, П.П. Блонского, А.В. Брушлинского, А. Дистервега, Я.А. Коменского, А.Н. Леонтьева, А.С. Макаренко, А.К. Осницкого, А.В. Петровского, В.А. Петровского, С.А. Рубинштейна, В.И. Слободчикова, В.А. Сухомлинского, В.Э. Чудновского, К.Д. Ушинского, СТ. Шацкого, К.А. Юнга и других.
В психологии имеется огромное количество определений личности. Проанализируем определения многоаспектного понятия «личность» и выявим наиболее приемлемый подход.
Так, по мнению В.В. Давыдова, личность: - это психическая, духовная сущность человека, выступающая в разнообразных обобщенных системах качеств;
- совокупность социально-значимых свойств человека;
- система отношений к миру и с миром, к себе и с самим собой;
- система деятельности осуществляемых социальных ролей, совокупность поведенческих актов;
- осознание окружающего мира и себя в нем;
- система потребностей;
- совокупность способностей, творческих возможностей;
- совокупность реакций на внешние условия и т.д. [191].
Личность, по определению Л.С. Выготского, - это целостная психическая система, которая выполняет определенные функции и возникает у человека, чтобы обслуживать эти функции. Основные функции личности - творческое освоение общественного опыта и включение человека в систему общественных отношений. Личность существует, проявляется и формируется в деятельности и общении. Отсюда и важнейшая характеристика личности -социальный облик человека, всеми своими проявлениями связанного с жизнью окружающих его людей [43].
Психолог С.Л. Рубинштейн писал, что личность характеризуется таким уровнем психического развития, который позволяет ей сознательно управлять собственным поведением и деятельностью. Вот почему способность обдумывать свои поступки и отвечать за них, способность к автономной деятельности есть существенный признак личности [181, 182].
Философ В.П. Тугаринов к числу важнейших критериев личности относил: 1) разумность; 2) ответственность; 3) свободу; 4) личное достоинство; 5) индивидуальность. Существенной характеристикой личности человека является также его общественная активность и принципиальность, прочность нравственных взглядов и убеждений. Сюда, в частности, относится активность в труде, в отстаивании своих идеологических и моральных принципов и т.д. [237, с. 69]. Детализируя психологическое содержание понятий развитие и формирование личности применительно к детскому возрасту, Л.И. Божович писала: «Это, во-первых, развитие познавательной сферы... школьника... Во-вторых, формирование нового уровня аффективно-потребностной сферы ребенка, позволяющего ему действовать не непосредственно, а руководствуясь сознательно поставленными целями, нравственными требованиями и чувствами. В-третьих, возникновение относительно устойчивых форм поведения и деятельности, составляющих основу формирования его характера. И, наконец, развитие общественной направленности... школьника, т.е. обращенности к коллективу сверстников, усвоение тех нравственных требований, которые они ему предъявляют» [32, с. 291].
По определению Н.В. Нагорнова, личность - это человек, активно осваивающий и обогащающий свою социальную сущность, творчески преобразующий себя в окружающий мир [66].
Эмпирические исследования по организации самостоятельной работы студентов (на примере преподавания математики)
Изучение вопросов по организации самостоятельной работы студентов на примере преподавания математики проводилось в Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии с 1997 года. В академии обучается 7220 студентов, в том числе 3420 по очной форме обучения. На заочном отделении, помимо традиционной формы подготовки специалистов, 1449 человек, имеющих среднее специальное образование, обучаются в сокращенные сроки, 180 специалистов обучаются по программам второго высшего образования. Преподавательский коллектив насчитывает 370 педагогов, в том числе 38 докторов наук, профессоров и 195 кандидатов наук, доцентов. Среди преподавателей один член-корреспондент РАСХН, два заслуженных деятеля науки Российской Федерации, 16 академиков и членов-корреспондентов общественных академий, 10 почетных работников высшего профессионального образования России.
Исследования проводились в три этапа. На первом этапе (1997-1998гг.) анализировалось современное состояние проблемы, изучалась философская, психолого-педагогическая и учебно-методическая литература. Сформировался взгляд на уровень организации самостоятельной работы студентов и ее влияния на процесс обучения. Выявлены недостатки существующей системы организации самостоятельной работы студентов. Сформулирована гипотеза, определены цель и задачи исследования, разработан научно-логический аппарат, решены основные теоретические задачи исследования. Проведен констатирующий эксперимент.
На втором этапе (1998-2002 гг.) проводился формирующий эксперимент с целью эмпирической проверки гипотезы и теоретических положений, коррекции приемов работы, направленных на совершенствование организации самостоятельной работы студентов в процессе преподавания математики. Были разработаны методические пособия по выполнению индивидуальных заданий студентами. Изучался вопрос организации самостоятельной работы студентов преподавателями академии. Проведено сравнение с учащимися сельских лицеев. На основе выявленных в процессе эксперимента противоречий и проблем: разработана модель ее организации; проведена экспериментальная проверка разработанной модели; получены конкретные результаты, подтверждающие достоверность выявленных в процессе исследования педагогических условий.
На третьем этапе (2002-2004 гг.) проанализированы, систематизированы, обобщены, оформлены и обсуждены результаты проведенного эксперимента, сформулированы научные выводы диссертации и рекомендации по их внедрению в практику работы факультетов вуза.
Разработанная модель организации самостоятельной работы студентов подверглась апробации. Спроецировав ее на учебный процесс, в ходе исследования проверяли влияние педагогических условий, пути реализации их в процессе организации самостоятельной работы. Вели поиск по использованию различных современных технологий (форм, методов и средств) для организации самостоятельной работы студентов. Включали разноуровневые самостоятельные работы в учебный процесс, анализируя результаты. Подробнее рассмотрим результаты в данной главе.
Цель эмпирической части исследования - изучение путей и педагогических условий организации самостоятельной работы студентов в процессе обучения математике в вузе, выявление приоритетных форм и методов самостоятельной работы.
Для реализации цели исследования предполагается решение следующих задач:
1. Провести анализ философской, социологической, психологической и педагогической литературы, раскрыть сущность, структуру и содержание самостоятельной работы студентов.
2. Выявить критерии, показатели и уровни самостоятельной работы студентов.
3. Разработать теоретическую модель организации самостоятельной работы студентов в высшем учебном заведении, направленную на развитие их активности и самостоятельности.
4. Экспериментально проверить эффективность выявленных педагогических условий организации самостоятельной работы студентов (на примере преподавания математики).
Исходным моментом первого этапа исследования явилось получение экспериментальных данных, отражающих актуальные проблемы самостоятельной работы студентов с точки их зрения.
Пути организации самостоятельной работы студентов (на примере преподавания математики)
Цель данного этапа исследования - изучение работы преподавателей по организации самостоятельной работы студентов. Проанализируем результаты экспериментов и обобщим опыт работы преподавателей ветеринарного, инженерного и экономического факультетов Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии, выясним и обоснуем пути организации самостоятельной работы студентов.
Одной из главных задач любой дисциплины - подготовить студентов к изучению специальных предметов, в основе которых в значительной степени лежат методы науки, привить им умение самостоятельно изучать учебную литературу и ее приложения, повысить уровень логического мышления и культуру.
Обучение математике может стать эффективным средством формирования личности, достичь непосредственной цели - прочного и сознательного усвоения ее содержания - лишь в случае, если в основу будут положены определенные положения, вытекающие из основных закономерностей дидактики, подтверждающие опытом преподавателей.
Формирующий эксперимент был направлен на проверку общей гипотезы исследования как положительного решения выдвинутой проблемы.
Рассмотрим, как можно реализовать такую задачу на примере учебной дисциплины математики. Процесс обучения и воспитания студентов в высшей школе традиционно осуществляется в различных организационных формах: лекциях, семинарских, практических и лабораторных занятиях, во время выполнения учебной и научно-исследовательских работ, на консультационных и контрольно-зачетных занятиях в различных видах деятельности во внеаудиторное время.
Организуя сознательную деятельность студентов на лекционных занятиях, мы раскрывали перед студентами цели их предстоящей работы, называли и разъясняли основные этапы их деятельности по овладению знаниями, рассказывали о необходимости приобретения данной системы знаний и поясняли ее значение для дальнейшей практической работы. В процессе экспериментальной работы мы излагали основные понятия и закономерности, характеризующие данный учебный предмет, давали иллюстрацию основным научным фактам, показывали взаимосвязи и логику научной теории, основные способы деятельности (методы научного анализа, синтеза, прогноза, обобщений, проверки точности и достоверности результатов и др.), а также рассказывали о литературе и учебно-методических пособиях, рекомендованных для самостоятельной работы.
Важным компонентом разработанной нами модели личностно-ориентированного специалиста являются пути, которые способствуют более успешному осуществлению самостоятельной работы.
Путь - это направление деятельности, развитие чего-нибудь, образ, действие [151, с. 516].
Под путями организации самостоятельно работы студентов мы будем понимать такие направления деятельности, которые ведут к совершенствованию данного процесса в вузе и способствуют улучшению профессиональной подготовки студентов. Они связаны с познавательной деятельностью, в процессе которой студент постигает основы научных знаний. Пути рассматриваются нами во взаимосвязи с педагогическими условиями организации самостоятельной работы студентов.
Важнейший путь воспитания познавательной самостоятельности студентов - это задания последовательно повышающей трудности, которые ведут от репродуктивных видов самостоятельной деятельности к творческой продуктивной учебной работе. Создание системы уровней по совокупности различных критериев применительно к конкретному учебному предмету имеет важное методологическое значение.
В результате анализа особенностей изучения математики мы пришли к заключению, что критерии уровней самостоятельной работы студентов можно устанавливать на основе:
1) систематического усложнения характера по осмыслению содержа
тельных компонентов, информации;
2) повышения обобщенности учебных занятий;
3) изменения способов деятельности преподавателя и студентов при организации их выполнения.