Воспитательная работа с условно осужденными Чистотина Ольга Николаевна

Воспитательная работа с условно осужденными
<
Воспитательная работа с условно осужденными Воспитательная работа с условно осужденными Воспитательная работа с условно осужденными Воспитательная работа с условно осужденными Воспитательная работа с условно осужденными Воспитательная работа с условно осужденными Воспитательная работа с условно осужденными Воспитательная работа с условно осужденными Воспитательная работа с условно осужденными
>



Чистотина Ольга Николаевна. Воспитательная работа с условно осужденными : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Рязань, 2005 227 с. РГБ ОД, 61:05-13/2502

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Состояние воспитательной работы с условно осужденными в педагогической теории и практике

1.1. Исторический анализ воспитательной работы с условно осужденным 17

1.2. Понятие и педагогические принципы воспитательной работы с условно осужденными 34

1.3. Специфика и современное состояние воспитательной работы с условно осужденными 49

1.4. Зарубежный опыт организации воспитательной работы с условно осужденными 68

Глава 2. Экспериментальная работа по совершенствованию воспитательной работы с условно осужденными

2.1. Организация и методика эмпирического исследования 81

2.2. Экспериментальная проверка методики воспитательной работы с условно осужденными 100

2.3. Педагогические условия повышения эффективности воспитательной работы с условно осужденными 119

Заключение 141

Список литературы 151

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время развивается тенденция к сокращению применения реального лишения свободы посредством введения наказаний и иных мер уголовно-правового характера без изоляции от общества. Одной из мер уголовно-правового характера и главной альтернативой лишению свободы является условное осуждение, преимущество которого заключается в том, что оступившийся человек имеет реальную возможность реабилитировать себя вне изоляции от общества. Поэтому условное осуждение сегодня в России применяется практически к каждому второму осужденному1.

Пленум Верховного суда Российской федерации в п.27 Постановления № 40 от 11 июня 1999 года «О практике назначения судами уголовного наказания»2 указал на то, что назначение условного осуждения должно отвечать цели исправления. Исправление как цель условного осуждения состоит в том, чтобы путем активного принудительного и воспитательного воздействия на сознание осужденного сформировать у него уважительное отношение к труду, нормам, правилам и традициям человеческого общежития и стимулировать правопослушное поведение3.

Международные нормативные акты и действующее уголовно-исполнительное законодательство имеют своими целями исправление осужденных и предупреждение совершения новых преступлений. Воспитательная работа является одним из основных средств исправления, которое способно с использованием новейших положений педагогики, психологии в совокупности с другими средствами воздействия дать наиболее значимые результаты в исправлении условно осужденного, изменении негативных черт его личности, антисоциальных установок.

В соответствии с действующим уголовно-исполнительным законодательством на уголовно-исполнительные инспекции возложены обязанности по осуществлению только контроля за поведением условно осужденных, а проведение с ними воспитательной работы не предусмотрено. В то же время, анализ практики показывает, что ограничиваться контролем за поведением условно осужденных недостаточно. Необходимость проведения с ними воспитательной работы обусловлена следующими обстоятельствами.

Во-первых, многие осужденные, получив условное осуждение, воспринимают его как освобождение от ответственности. После постановки на учет они уклоняются от контроля, систематически совершают нарушения. Часть условно осужденных, несмотря на все принимаемые меры профилактического воздействия, упорно не желают встать на путь исправления .

Во-вторых, более половины повторных преступлений совершается в течение первых трех месяцев пребывания условно осужденных на учете уголовно-исполнительных инспекций, причем около 70% преступлений аналогичны предыдущим. Выявлено, что определенная часть из них на данный момент еще не прониклись чувством вины за совершенное преступление и ответственности за соблюдение порядка и условий отбывания наказания, внутренне протестуют против требований приговора и законодательства. Поэтому именно в этот период многие из них нуждаются в пристальном внимании, интенсивном Таким образом, возникает противоречие между необходимостью проведения воспитательной работы с условно осужденными на практике и отсутствием ее правовой регламентации.

Руководством нашей страны отмечается, что одной из главных задач, стоящих перед УИС, является «подготовка сотрудников новой формации, воспринявших идеи гуманизации и демократизации системы»1, взявших в качестве принципов своей работы отход от любых видов подавления личности, использование в первую очередь психолого-педагогических методов воздействия. Об этом же свидетельствуют и задачи «Концепции воспитательной работы с осужденными в условиях реформирования уголовно-исполнительной системы».

В реальной действительности, как показывает анализ практики и статистических данных, многие сотрудники уголовно-исполнительных инспекций испытывают затруднения в своей деятельности в связи с отсутствием необходимых психолого-педагогических знаний, умений и навыков. Это усугубляется тем обстоятельством, что работники инспекций не имеют соответствующего специального образования, если не считать кратких курсов переподготовки для принимаемых на службу граждан с общепрофильным высшим или средним специальным образованием. Ведь ни в бывшем СССР, ни в сегодняшней России при большом числе вузов МВД не было и нет специального вуза (отделения, факультета) по подготовке сотрудников учреждений, исполняющих наказания без изоляции от общества2.

Анализ вышеизложенного позволяет констатировать наличие другого противоречия: между предъявляемыми требованиями уголовно-исполнительной системы к профессиональной деятельности сотрудников уголовно-исполнительных инспекций и отсутствием системы подготовки этой категории сотрудников.

Таким образом, в целях поиска путей разрешения выявленных противоречий, представляется актуальным теоретическое изучение и практическое решение проблемы воспитательной работы с данной категорией осужденных.

Степень разработанности проблемы. Усилиями многих ученых и практиков велись и ведутся разработки отдельных вопросов по проблеме воспитательной работы с данной категорией осужденных, которой придавалось принципиальное значение в практической деятельности с первых лет существования института условного осуждения.

Правовые вопросы, связанные с условным осуждением, детально освещались в трудах видных русских юристов конца XIX - начала XX вв.: М.Ф. Владимирского-Буданова, СП. Мокринского, А.А. Пионтковского, СВ. Позднышева, Н.Д. Сергиевского, Н.С Таганцева, И.Я. Фойницкого. Позднее, уже в советскую эпоху, продолжили исследования такие известные ученые, как СИ. Дементьев, СИ. Зельдин, СГ. Келина, А.С Михлин, А.Е. Наташев, Д.В. Ривман, Н.А. Стручков, А.Д. Соловьев, Б.С Утевский, М.Д. Шаргородский, И.В. Шмаров, М.И. Якубович. Среди современных исследователей необходимо назвать: А.И. Зубкова, А.Ф. Изварину, СФ. Милюкова, А.В. Наумова, Ю.М. Ткачевского, В.П. Шупилова, В.А. Уткина, О.В. Филимонова, Н. Б. Хуторскую.

Различные аспекты условного осуждения освещались в монографиях Г.А.Кригера, В.А. Ломако, Э.А. Саркисовой и других, докторских диссертациях Г.С Гаверова, СИ. Зельдова, Ю.М. Ткачевского, в кандидатских диссертациях Н.К. Гаджиева, Е.А. Горяйновой, А.Н. Кондалова, Э.В. Лядова, Н.В. Ольховика, В.В. Пронникова, А.С. Суховеева.

Общие вопросы осуществления воспитательной работы с осужденными рассматривались в работах педагогов и психологов: Ю.А. Алферова, А.В. Буданова, СА. Ветошкина, В.Г. Деева, М.И. Кузнецова, В.М. Литвишкова, СА. Лузгина, А.В. Пищелко, А.Н. Ружникова, Н.И. Соколова, М.П. Стуровой, Н.А. Тюгаевой, А.И. Ушатикова и многих других. Однако комплексных психолого-педагогических исследований по данной проблеме не проводилось.

Названные работы дают возможность концептуально обосновать используемый нами категорийный аппарат, раскрыть понятия «воспитание», «воспитательная работа», определить педагогические принципы, содержание, формы и методы воспитательной работы с условно осужденными.

Признавая большое значение названных исследований, автор считает, что в связи с социально-экономическими преобразованиями в стране, изменившимися условиями служебной деятельности сотрудников уголовно-исполнительных инспекций на данном этапе развития педагогического знания необходимы конкретные практические меры по решению названной проблемы. В частности, на основе анализа отечественного и зарубежного опыта воспитательной работы с условно осужденными и специфики ее осуществления в современных условиях, представляется целесообразным разработать методику воспитательной работы с данной категорией осужденных и апробировать ее.

Актуальность и недостаточная разработанность проблемы, анализ практики и осмысление личного опыта предопределили выбор темы исследования: «Воспитательная работа с условно осужденными».

Объектом исследования избрана воспитательная работа с условно осужденными как одно из основных средств исправления условно осужденных и приоритетное направление деятельности сотрудников уголовно-исполнительных инспекций.

Предметом исследования являются педагогические условия повышения эффективности данного средства исправления условно осужденных и этого направления деятельности сотрудников уголовно-исполнительных инспекций.

Цель исследования заключается в том, чтобы изучить и проанализировать положительный отечественный и зарубежный опыт, выявить возможности его использования, определить современное состояние воспитательной работы с условно осужденными, обосновать и экспериментально проверить педагогические условия повышения данного средства исправления и этого направления деятельности сотрудников уголовно-исполнительных инспекций.

Для достижения поставленной цели в соответствии с объектом и предметом исследования ставились и решались следующие задачи:

1. Изучить и проанализировать исторический и зарубежный опыт организации воспитательной работы с условно осужденными, определить возможности и перспективу его использования.

2. Уточнить понятие и систематизировать педагогические принципы воспитательной работы с данной категорией осужденных.

3. Выявить специфику и дать характеристику современного состояния воспитательной работы с условно осужденными.

4. Предложить экспериментально апробированные педагогические условия повышения эффективности этого средства исправления и направления деятельности уголовно-исполнительных инспекций.

В качестве гипотезы исследования выдвигается предположение о том, что повышение эффективности воспитательной работы с условно осужденными возможно при соблюдении следующих педагогических условий: глубокого изучения, обобщения и анализа отечественного и зарубежного позитивного опыта по проблеме исследования; определения возможностей и перспективы его использования; разработки и применения методики проведения воспитательной работы с данной категорией осужденных; повышения профессиональной и психолого-педагогической компетенции сотрудников уголовно-исполнительных инспекций. Базой для реализации названных педагогических условий является необходимая правовая регламентация воспитательной работы с условно осужденными.

Методологическую основу исследования составляют достижения философии, социологии, юриспруденции, психологии, общей и пенитенциарной педагогики, относящиеся к раскрываемой теме.

Теоретико-методологическими предпосылками изучения исследуемой проблемы послужили работы по общей педагогике таких ученых, как Ю.К. Бабанского, Б.Т. Лихачева, Л.А. Григорович, А.С. Макаренко, К.Д. Ушинского, СТ. Шацкого, В.А. Сухомлинского.

В диссертации использованы научно-теоретические выводы и практические рекомендации ученых в области пенитенциарной педагогики и психологии, исследовавших различные аспекты воспитательной работы с осужденными (Г.П. Байдаков, А.В. Буданов, С.А. Ветошкин, Б.Б. Казак, С.А. Лузгин, A.M. Столяренко, М.П. Стурова, Н.А. Тюгаева, А.И. Ушатиков, Н.С.Фомин и др.).

Нормативной базой исследования являются положения Конституции Российской Федерации; международные правовые акты в области исполнения наказания и обращения с осужденными; уголовное и уголовно-исполнительное законодательство Российской Федерации; Концепция воспитательной работы с осужденными в условиях реформирования УИС; подзаконные и ведомственные нормативные акты, регулирующие вопросы деятельности уголовно-исполнительных инспекций.

Методы исследования. Решение поставленных задач и проверка гипотезы обеспечивались комплексом взаимодополняющих и взаимопроверяющих методов исследования: теоретический анализ исторической и педагогической литературы, целенаправленное систематическое наблюдение, индивидуальные и групповые беседы, интервьюирование, анкетирование условно осужденных и сотрудников уголовно-исполнительных инспекций, констатирующий и формирующий эксперименты, обобщение независимых характеристик и анализ личных дел условно осужденных, обобщение и систематизация, статистический метод обработки информации.

Организация исследования. Основной экспериментальной базой исследования являлась уголовно-исполнительная инспекция № 22 УФСИН России по Рязанской области. Отдельные вопросы по теме исследования изучались в ряде других уголовно-исполнительных инспекций Рязанской, Тамбовской, Липецкой и Самарской областей. Кроме того, исследовательская работа велась в УФСИН России по Рязанской области и Академии права и управления ФСИН России.

Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов.

Первый этап (2001-2002 гг.) - подготовительный. Его основными задачами были: изучение нормативных, литературных и других научных источников, служебных документов по проблеме исследования, определение объекта, предмета, уточнение темы и понятийного аппарата исследования, разработка гипотезы и методики проведения экспериментальной работы. На данном этапе был проведен констатирующий эксперимент, задачами которого явились: определение современного состояния воспитательной работы с условно осужденными и выявление основных педагогических условий повышения эффективности данного направления деятельности сотрудников уголовно-исполнительных инспекций, а также изучался зарубежный опыт работы по данному направлению деятельности.

Для получения необходимого фактического материала применялись следующие методы: изучение нормативных актов, теоретический анализ научной литературы, наблюдение, беседы с преподавателями учебных центров, сотрудниками уголовно-исполнительных инспекций, условно осужденными и членами их семей, обобщение независимых характеристик и анализ личных дел условно осужденных, констатирующий эксперимент.

Второй этап (2002-2004 гг.) - основной. Данный период предусматривал проведение формирующего педагогического эксперимента. Задачами этой части работы были: разработка и апробация методики воспитательной работы с условно осужденными. Одновременно вносились изменения в методику исследования, составлялись предварительные выводы и рекомендации, которые внедрялись в практическую деятельность уголовно-исполнительных инспекций.

Для проведения опытной работы были сформированы экспериментальная и контрольная группы условно осужденных, общая численность которых составила 200 человек. В контрольной группе осуществлялся контроль за поведением условно осужденных в соответствии с действующим уголовно-исполнительным законодательством. В экспериментальной группе, кроме контроля за поведением условно осужденных, апробировалась специально разработанная методика воспитательной работы. Она представляла собой алгоритм деятельности субъектов воспитательной работы с условно осужденными, предусматривающий последовательное определение целей, задач, форм, методов и средств воспитательного воздействия на сознание и поведение условно осужденных, а также системы оценки степени их исправления.

Третий этап (2004- 2005гг.) - заключительный. В этот период проводилась проверка, обработка, обобщение и систематизация результатов исследования, их теоретическая интерпретация. Осуществлялись обсуждение и апробация полученных данных с целью проверки действенности разработанной методики воспитательной работы с условно осужденными, а также достоверности выявленных условий совершенствования воспитательной работы с данной категорией осужденных и возможности внедрения разработанных предложений и рекомендаций в практику работы уголовно-исполнительных инспекций.

На данном этапе использовались следующие методы: наблюдение, анализ, обобщение, систематизация и математическая обработка результатов исследования, проверка выводов и рекомендаций в практической деятельности уголовно-исполнительных инспекций. Данный этап также включал оформление диссертации, подготовку и издание публикаций по исследуемой проблеме.

Общий объем проделанной работы. В ходе исследования изучено и проанализировано около 200 педагогических, психологических, социологических и юридических научных публикаций, 15 кандидатских и докторских диссертационных работ и авторефератов, 25 правовых документов.

Проанализировано 80 отчетных материалов отдела по руководству уголовно-исполнительными инспекциями УФСИН России по Рязанской области о состоянии воспитательно-профилактической работы с условно осужденными, более 50 документов-планов работы по взаимодействию уголовно-исполнительных инспекций с органами внутренних дел в работе с осужденными без изоляции от общества.

Изучен опыт сотрудников уголовно-исполнительных инспекций Рязанской, Тамбовской, Липецкой, Самарской областей по осуществлению воспитательной работы с данной категорией осужденных. Проведено 6 групповых и 60 индивидуальных бесед с сотрудниками уголовно-исполнительных инспекций, 200 - с условно осужденными, 30 - с руководителями кафедр, преподавателями, курсантами и слушателями вузов.

Кроме того, проведено анкетирование преподавателей учебных центров. Изучено и обработано более 200 опросных листов и анкет, из них для условно осужденных — 100, для сотрудников уголовно-исполнительных инспекций - 80, преподавателей учебных центров - 20. Проанализировано 200 личных дел условно осужденных. Всего в ходе исследования было охвачено более 400 человек.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Анализ исторического развития института условного осуждения свидетельствует о том, что проведению воспитательной работы с условно осужденными уделялось большое внимание. Осуществление воспитательной работы с условно осужденными возлагалось на администрацию и общественные организации по месту работы осужденных, а также сотрудников спецкомендатур. При работе с условно осужденными эффективно использовалась индивидуальная форма воспитательной работы. В тоже время, главной задачей являлось обеспечение выполнения лицами производственных заданий, повышение производительности труда и качества выпускаемой продукции.

2. Теоретический анализ исследуемой проблемы позволил автору определить воспитательную работу с условно осужденными как целенаправленную, планомерную деятельность сотрудников уголовно-исполнительных инспекций, представителей государственных, общественных организаций и иных субъектов по формированию у условно осужденных уважительного отношения к человеку, труду, правилам и традициям человеческого общежития, способствующую преодолению личностных деформаций, интеллектуальному, духовному развитию, правопослушному поведению.

Воспитательная работа с условно осужденными основана на системе педагогических принципов: 1) содержательных, отражающих саму сущность воспитательной деятельности; 2) организационных, определяющих общие требования к осуществлению воспитательной работы с условно осужденными.

3. В настоящее время воспитательная работа с условно осужденными находится на низком уровне. Это во многом объясняется тем, что содержание воспитательной работы с условно осужденными, ее порядок и организация проведения не нашли должного закрепления в действующем законодательстве.

В связи с этим, в п. 1 ст. 188 УИК РФ после слов «Уголовно-исполнительные инспекции осуществляют персональный учет условно осужденных в течение испытательного срока» добавить: «проводят с условно осужденными воспитательную работу». Для обеспечения деятельности сотрудников уголовно-исполнительных инспекций в этом направлении была разработана Инструкция о порядке организации воспитательной работы с условно осужденными, в которой закреплены понятие, задачи, основные направления, формы и методы, критерии и показатели оценки исправления данной категории осужденных, определен круг субъектов, осуществляющих воспитательную работу с ними, их права и обязанности;

Кроме того, основной причиной неэффективности воспитательной работы с условно осужденными является отсутствие у сотрудников уголовно-исполнительных инспекций необходимых психолого-педагогических знаний, умений, навыков, а также слабая материально-техническая оснащенность инспекций.

4. Одним из педагогических условий совершенствования воспитательной работы с условно осужденными является научно обоснованная и экспериментально проверенная методика воспитательной работы с данной категорией осужденных. Эффективность разработанной методики проверяется при осуществлении периодической аттестации условно осужденных по апробированному в экспериментальной работе варианту системы оценки степени их исправления.

5. Совершенствование воспитательной работы с условно осужденными возможно при условии подготовки специалистов для уголовно-исполнительных инспекций, повышения профессиональной, психолого-педагогической компетенции сотрудников уголовно-исполнительных инспекций, а также укрепления педагогического взаимодействия среди сотрудников уголовно-исполнительных инспекций и других субъектов воспитательной работы с данной категорией осужденных, а именно: сотрудниками органов внутренних дел, органами местного самоуправления, социальной службой занятости, общественностью, трудовыми коллективами, родственниками условно осужденных. Кроме того, необходимо ввести в штат уголовно-исполнительных инспекций психологов, социальных работников.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в следующем:

- объектом исследования в пенитенциарной педагогике стала воспитательная работа с условно осужденными как одно из основных средств исправления условно осужденных и приоритетное направление деятельности сотрудников уголовно-исполнительных инспекций, не подвергавшееся ранее комплексному диссертационному исследованию;

- уточнено понятие и систематизированы педагогические принципы воспитательной работы с условно осужденными;

- выявлена специфика и дана характеристика воспитательной работы с данной категорией осужденных в настоящее время;

- разработана и экспериментально проверена методика воспитательной работы с условно осужденными;

- выявлены педагогические условия повышения эффективности данного направления деятельности уголовно-исполнительных инспекций.

Практическая значимость исследования. Содержащиеся в диссертации теоретические выводы и положения расширяют возможности дальнейшей работы над проблемой воспитательной работы с условно осужденными, а также при разработке программ подготовки, переподготовки и повышения квалификации сотрудников уголовно-исполнительных инспекций. Основные положения и выводы, полученные в результате исследования, применяются в практической деятельности сотрудников уголовно-исполнительных инспекций.

Материалы исследования используются в учебном процессе вузов - при подготовке учебных и методических пособий, чтении лекций, проведении семинарских и практических занятий по дисциплинам «Пенитенциарная педагогика», «Пенитенциарная психология», «Уголовно-исполнительное право». Так, в пенитенциарную педагогику введена новая тема: «Особенности воспитательной работы с осужденными, отбывающими наказания, не связанные с лишением свободы».

Кроме того, результаты исследования могут быть использованы при разработке нормативных актов, касающихся организации воспитательной работы с условно осужденными. На основе проведенного исследования разработана Инструкция об организации воспитательной работы с условно осужденными. Выводы и рекомендации, сформулированные в исследовании, могут иметь широкое применение в учреждениях высшего профессионального образования при подготовке обучающихся по специальности «Юриспруденция».

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования нашли отражение в публикациях. Основные положения и выводы научного исследования, их теоретическая и практическая значимость прошли проверку в форме сообщений на заседаниях кафедры юридической психологии и педагогики Академии права и управления ФСИН России, докладывались на межведомственной научно-практической конференции «Русское общество и тюремная реформа XVIII-XXI вв.» в Санкт-Петербургском институте повышения квалификации работников УИС Минюста России (апрель 2004г.), на межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономических, социально-гуманитарных, правовых и естественных наук» в Рязанском филиале Московского государственного университета экономики, статистики и информатики (март 2005г.).

Разработанный автором учебно-методический комплекс «Воспитательная работа с условно осужденными» применяется в практической деятельности сотрудников уголовно-исполнительных инспекций УФСИН России по Рязанской области. Учебный курс «Педагогические основы воспитательной работы с условно осужденными» используется в процессе подготовки сотрудников уголовно-исполнительных инспекций в базовой уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Рязанской области и в учебном центре УФСИН России по Рязанской области, что документально подтверждается актами о внедрении.

Достоверность и обоснованность основных положений, рекомендаций и выводов подтверждаются результатами исследования и обеспечены опорой на большое количество монографических и научных исследований, учитывающих современные достижения педагогической, психологической наук, юриспруденции; применением комплекса методов теоретического и эмпирического познания; положительными результатами экспериментальной работы; опытной проверкой выводов и практических рекомендаций в деятельности уголовно-исполнительных инспекций.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

Исторический анализ воспитательной работы с условно осужденным

Исследование воспитательной работы с условно осужденными невозможно без анализа и обобщения прогрессивного опыта, накопленного в ходе исторического развития института условного осуждения, того, что прошло испытания практикой и стало педагогически целесообразно в настоящее время.

Ознакомление с первыми законодательными актами советского периода, а также с практикой судов показывает, что условное осуждение, которое в царской России на протяжении двух десятков лет не было законодательно оформлено, получило свое распространение сразу после октября 1917 года. Однако время законодательного закрепления условного осуждения относится к числу спорных.

Большинство ученых высказывают мнение, что условное осуждение впервые было введено Декретом о суде № 2, принятым 7 марта 1918 года Всероссийским ЦИК1. Другие отмечают, что условное осуждение было установлено несколько позже, в «Руководящих началах по уголовному праву РСФСР» 1919 года2. Третьи, проанализировав декреты и другие нормативные акты, указывают, что первым таким нормативным актом было постановление первого советского правительства на Украине - народного Секретариата Украины от 4 января 1918 года «О введении народного суда»1. Это постановление, как отмечает В.А. Ломако, «не только восприняло и распространило на территории Украины положения Декрета о суде №1, но и предоставило судам право применять условное осуждение» (ст.20). А немного позднее право применять условное осуждение было предоставлено и революционным трибуналам от 23 января 1918 года .

Дальнейшее развитие условное осуждение получило в Основных началах уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик, принятых 31 октября 1924 года. Недостатком Основных начал и уголовных кодексов союзных республик являлось то, что ими не был предусмотрен надзор за условно осужденными и проведение с ними воспитательной работы. Но судебная практика по мере возможности заполняла эти пробелы закона.

Директивным письмом Верховного Суда СССР и Прокуратуры СССР от 21 июля 1935г. №36/71 было предусмотрено, что судом «в случаях вынесения приговоров с условными мерами наказания, а также отдачей на поруки с мерами общественно-воспитательного характера (порицание, предостережение) обязательно периодически проверять результаты через общественный актив»3.

В постановлении от 17 февраля 1948г. Верховный Суд СССР вернулся к этому вопросу, где указал, что при применении условного осуждения суд обязан «в приговоре или особым определением возложить на органы народного образования, опеки или на родителей обязанность осуществления повседневного надзора за поведением и воспитанием осужденного»4.

Следующим этапом развития условного осуждения стали Основы уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик (в дальнейшем Основы) 1958года. С учетом накопленного в прошлом опыта в Основах 1958 года впервые было закреплено в ст.38 положение об участии общественности в исправлении условно осужденных. Часть 5 ст.38 Основ по этому поводу указывала: «Учитывая обстоятельства дела, личность виновного, а также ходатайства общественных организаций или коллектива рабочих, служащих, колхозников по месту работы виновного о его условном осуждении, суд может возложить на эти организации или коллектив обязанность по перевоспитанию и исправлению условно осужденного» .

В разные периоды существования уголовный закон предъявлял различные требования к поведению осужденных. Причем эти требования повышались. По УК РСФСР 1960 года при условном осуждении приговор не приводился в исполнение, если осужденный в течение испытательного срока не совершил нового умышленного преступления. Указ Президиума Верховного Совета РСФСР от 3 декабря 1982 года определил условием неисполнения приговора несовершение любого нового преступления. Кроме того, условно осужденный должен был «примерным поведением и честным трудом оправдать оказанное ему доверие». В тоже время, условное осуждение могло быть отменено в случае систематических нарушений общественного порядка, повлекших применение мер административного взыскания и общественного воздействия. И наконец, если осужденный, переданный на исправление и перевоспитание, а также под наблюдение общественной организации или трудовому коллективу, «не оправдал их доверия, нарушил обещание примерным поведением и честным трудом доказать свое исправление либо оставил трудовой коллектив с целью уклониться от общественного воздействия». Статья 44 УК РСФСР 1960 года устанавливала, что «учет условно осужденных и общий контроль за их поведением осуществляет суд, вынесший приговор». Суд являлся активной стороной в воспитательном процессе, так как он строил свою работу не только на методе принуждения, но и на базе убеждения. Судебное разбирательство дела, вынесение приговора об условном осуждении, оглашении и разъяснение его в зале судебного заседания оказывало воспитательное воздействие на условно осужденных1.

Однако, уголовное законодательство не регламентировало формы воспитательной работы с условно осужденными, оно лишь предписывало суду, вынесшему приговор об условном осуждении, осуществлять учет осужденных и наблюдение за их поведением.

В связи с этим в юридической литературе высказывались различные точки зрения. По мнению одних авторов, суды обязаны были принимать активное участие в воспитательной работе с условно осужденными2, другие считали, что суды не должны подменять общественные организации в работе по перевоспитанию условно осужденных3.

Практика вскоре показала неэффективность такого законодательного решения: суд как орган правосудия объективно не мог выполнять каких-либо непосредственных контрольных и воспитательных функций.

Своеобразна была роль народных заседателей в организации воспитательной работы с условно осужденными. Здесь они выступали и как представители общественности, и как представители суда. В то время во всех народных судах создавались советы народных заседателей, в которых имелись особые секции по наблюдению за поведением условно осужденных и оказанию помощи в воспитательной работе с ними.

Как представители судебных органов они имели большие полномочия в осуществлении контроля за условно осужденными и в оказании помощи общественным организациям или коллективам в их перевоспитании.

Практически работа народных заседателей по наблюдению за поведением условно осужденных заключалась в закреплении за каждым народным заседателем одного или нескольких условно осужденных. Члены совета народных заседателей периодически беседовали с руководителями и другими представителями коллективов о поведении условно осужденных, изучали их домашние условия, заслушивали на заседании совета тех, в отношении которых поступили сведения об их плохом поведении. Такие проверки имели большое значение для предотвращения новых преступлений со стороны условно осужденных и способствовали их исправлению.

70-е годы ХХ-го столетия стали следующим этапом активного развития условного осуждения. 12 июня 1970 года был принят Указ Президиума Верховного совета СССР «Об условном осуждении к лишению свободы с обязательным привлечением к труду»1, который ввел новый вид условного осуждения, также направленный на выполнение задачи исправления виновного лица не путем его изоляции от общества, а посредством вовлечения его в нормальную трудовую деятельность под контролем коллектива трудящихся. В соответствии с данным указом большая часть правонарушителей, перевоспитание который было признано возможным без изоляции от общества, направлялись на стройки и предприятия народного хозяйства.

Понятие и педагогические принципы воспитательной работы с условно осужденными

Историческое исследование воспитательной работы с условно осужденными предопределило необходимость научно обоснованного и логически последовательного определения понятия воспитательной работы.

Для рассмотрения сущности воспитательной работы необходимо обратиться к понятию «воспитание».

Согласно словарю русского языка СИ. Ожегова, термин «воспитание» имеет несколько значений: 1) вырастить, дав образование, обучив правилам поведения; 2) путем систематического воздействия, влияния сформировать чей-нибудь характер; 3) привить, внушить что-нибудь кому-нибудь; 4) навыки поведения, привитые семьей, школой, средой и проявляющиеся в общественной жизни1.

В педагогическом энциклопедическом словаре понятие «воспитание» рассматривается в нескольких смыслах: в широком социальном - воздействие на человека общества в целом; в широком педагогическом - целенаправленное воспитание, осуществляемое системой учебно-воспитательных учреждений; в узком педагогическом - воспитательная работа, направленная на формирование у детей системы определенных качеств, взглядов, убеждений; в еще более узком значении - решение конкретных воспитательных задач2.

Анализ педагогической литературы показал, что в настоящее время существуют различные точки зрения в определении данного понятия.

Так, например, одни авторы считают, что: «воспитание - относительно осмысленное и целенаправленное взращивание человека, более или менее последовательно способствующее адаптации человека в обществе и создающее условия для его обособления в соответствии со спецификой целей групп и организаций, в которых оно осуществляется»1.

Другие полагают, что под воспитанием следует понимать целенаправленный и сознательно осуществляемый педагогический процесс организации и стимулирования разнообразной деятельности формируемой личности по овладению общественным опытом: знаниями, и навыками, способами творческой деятельности, социальными и духовными отношениями2.

Некоторые ученые рассматривают «воспитание» как специально организованное, управляемое и контролируемое взаимодействие воспитателей и воспитанников, конечной своей целью имеющее формирование личности, нужной и полезной себе и обществу3.

Существует мнение, что: «воспитание - процесс целенаправленного формирования личности в условиях специально организованной системы, обеспечивающей взаимодействие воспитателя и воспитуемых в процессе реализации общих целей»4.

Кроме того, понятие «воспитание» определяется как совместная деятельность, взаимодействие воспитателей и воспитуемых, результатом чего должно быть изменение, формирование, развитие в заданном направлении воспитуемого, с учетом его способностей, интересов, направленности. Как двусторонний процесс, воспитание складывается из педагогической деятельности субъекта (воспитательная работа, педагогическое руководство, воздействие, влияние) и деятельности объекта воспитания. Последняя включает переработку и усвоение знаний, умений, социального опыта, традиций, способов ее осуществления, удовлетворения физических и духовных потребностей, формирование чувств, эмоций, воли и навыков нравственного поведения. Все эти элементы, по сути, и являются основой самоизменения личности, ее развития, то есть изменения человека от низших к высшим уровням жизнедеятельности, становления его как биологического организма, так и личности, сознательного социального существа. В этом аспекте развитие воспитуемого - не только результат, но и активная составная часть воспитательного процесса, без которой последний вообще теряет всякий смысл.

Вторая составляющая процесса воспитания — это деятельность субъекта, под которой следует понимать не просто передачу воспитуемым знаний, умений и навыков, готовящих их к будущей жизни, но прежде всего организацию их жизни и деятельности, нравственного поведения в данных условиях, в настоящее время1. Именно эту деятельность и следует определять как воспитательную работу.

Основываясь на мнении ученых о том, что «воспитание» в узком педагогическом смысле слова тождественно понятию «воспитательная работа» , автор рассматривает в данном исследовании воспитательную работу как профессиональную деятельность субъекта (воспитателя), направленную на организацию системы внешних воздействий на воспитуемых, организацию их жизни и деятельности.

Процесс исправления осужденных не является обособленным и не стоит в стороне от тех задач, которые необходимо решать обществу по воспитанию всех его граждан. Наоборот, в своих основных характеристиках он определяется теми же целями, задачами, средствами и методами, которые используются в обществе для формирования мировоззрения, политической, трудовой, общественной активности граждан, их духовного, образовательного, физического и культурного уровней. Поэтому все закономерности и принципы формирования личности в обществе лежат и в основе процесса исправления осужденных.

Анализ научной литературы свидетельствует о том, что до настоящего времени не выработано единообразного подхода к раскрытию содержания понятия «исправление осужденных».

В русском языке слово «исправление» означает устранение каких-либо повреждений, недостатков, изменение, улучшение1. О том, что надо устранять или улучшать, ученые, как правило, единодушны во мнении. Исправление подразумевает «позитивное изменение личности и социальных связей осужденного» ; «криминогенных личностных черт»3; отдельных взглядов, отдельных сторон личности человека4. Даже из приведенного краткого перечня становится ясно, что достижение исправления осужденного - сложный процесс, являющийся результатом длительного и трудного преодоления негативных черт личности осужденного. Исправление - не чисто механическое изменение поведения осужденного. В первую очередь, необходимо изменить его сознание, мировоззрение.

Организация и методика эмпирического исследования

Изучение теоретических основ воспитательной работы с условно осужденными, включавшее последовательный анализ исторического опыта, самого понятия воспитательной работы, систематизацию педагогических принципов, определение специфики и современного состояния воспитательной работы с данной категорией осужденных, а также анализ зарубежного опыта, стали отправными точками в разработке методики эмпирического исследования.

В ходе эмпирического исследования проблемы воспитательной работы с условно осужденными применялось квазиэкспериментирование1, предполагавшее интуитивный подход к планированию исследования и проведение эмпирического анализа проблемы в естественных условиях исправительного процесса.

Цель эмпирического исследования заключалась в том, чтобы определить основные педагогические условия повышения эффективности воспитательной работы с условно осужденными.

В соответствии с данной целью ставились и решались следующие задачи: 1) выявление основных критериев и показателей эффективности воспитательной работы, их комплексная оценка, а также анализ и обобщение полученных данных, дифференциация и описание степеней исправления условно осужденных; 2) определение и обоснование основных направлений, форм и методов воспитательной работы с условно осужденными, разработка и апробация на данной основе одного из педагогических условий совершенствования воспитательной работы с данной категорией осужденных - единой педагогической методики; 3) разработка практических предложений и рекомендаций в целях повышения эффективности воспитательной работы с условно осужденными; 4) внедрение данных предложений и рекомендаций в практическую деятельность уголовно-исполнительных инспекций УФСИН России по Рязанской области.

Решение задач эмпирического исследования осуществлялось последовательно и включало три этапа.

В ходе первого этапа, носящего подготовительный характер, проводился сбор и анализ, систематизация и обобщение материалов официальных документов, юридической, научно-педагогической и психологической литературы по проблеме воспитательной работы с условно осужденными. Было проведено предварительное планирование эмпирического исследования, уточнялись его гипотеза, цель, задачи, производился выбор оптимального числа объектов и определение необходимой длительности эмпирического исследования, конкретизировалась методика его проведения, разрабатывались критерии и показатели эффективности воспитательной работы с условно осужденными. Был проведен комплекс подготовительных мероприятий организационного характера, выбраны и изучены контрольные и экспериментальные группы, задействованные в исследовании, проинструктированы все его участники.

В ходе второго этапа апробировалась разработанная методика воспитательной работы с условно осужденными, что сопровождалось последовательной фиксацией осуществляемых мер и полученных результатов. Последние были проанализированы, обобщены и предварительно оценены посредством соотнесения по разработанным критериям и показателям эффективности воспитательной работы с данной категорией осужденных.

В ходе третьего этапа, носящего заключительный характер, производилась окончательная всесторонняя проверка, обработка и обобщение результатов эмпирического анализа исследуемой проблемы. Итоги проведенной работы обсуждались на совещаниях сотрудников уголовно-исполнительных инспекций, в ходе проводимых с ними индивидуальных и групповых бесед. Были обоснованы педагогические условия повышения эффективности воспитательной работы с условно осужденными.

Основной базой проведения эмпирического исследования выступала уголовно-исполнительная инспекция №22 УФСИН России по Рязанской области, отдельные вопросы изучались в ряде других уголовно-исполнительных инспекций Рязанской, Тамбовской, Липецкой, Самарской областей и в УФСИН России по Рязанской области.

В качестве гипотезы эмпирического исследования выдвигалось предположение о том, что воспитательная работа с условно осужденными будет эффективнее при соблюдении следующих условий:

- глубокого изучения, обобщения и анализа позитивного опыта по проблеме исследования, накопленного педагогической наукой; правовой регламентации воспитательной работы с условно осужденными;

- разработки методики воспитательной работы с данной категорией осужденных; подготовки и повышения профессиональной и психолого-педагогической компетенции сотрудников уголовно-исполнительных инспекций.

Проверка гипотезы эмпирического исследования осуществлялась с помощью комплексной методики, которая включала в себя ряд взаимосвязанных методов, а также порядок их применения и интерпретацию результатов, полученных при этом.

Для уточнения состояния воспитательной работы с условно осужденными в настоящее время и выявления имеющихся у сотрудников уголовно-исполнительных инспекций психолого-педагогических знаний, умений и навыков был проведен констатирующий эксперимент. Его результаты позволили обозначить диапазон профессиональной подготовки сотрудников уголовно-исполнительных инспекций в данном направлении деятельности, а также используемые ими основные формы и методы воспитательной работы с условно осужденными. Анализ научной литературы и информации, полученной в ходе бесед с преподавателями, сотрудниками уголовно-исполнительных инспекций, позволил выделить критерии и показатели эффективности воспитательной работы с данной категорией осужденных. В ходе эмпирического исследования по выработанным критериям и показателям эффективности воспитательной работы производилось несколько замеров.

С учетом полученных данных, после их обсуждения в отделе по руководству уголовно-исполнительными инспекциями УФСИН России по Рязанской области, а также в ходе индивидуальных и групповых бесед с участниками эмпирического исследования были внесены необходимые коррективы в содержание и методику формирующего эксперимента, который занял ведущее место в системе методов исследования.

Формирующий эксперимент проводился в естественных условиях исправительного процесса. Для его проведения были сформированы экспериментальная и контрольная группы. Перед началом формирующего эксперимента все его участники были проинструктированы и снабжены разработанной методикой. Длительность проведения эксперимента была обусловлена продолжительностью испытательного срока условно осужденных контрольной и экспериментальной групп.

Экспериментальная проверка методики воспитательной работы с условно осужденными

Анализ современного состояния воспитательной работы с условно осужденными свидетельствует о том, что основной причиной неэффективности проводимой воспитательной работы с данной категорией осужденных является отсутствие у сотрудников уголовно-исполнительных инспекций необходимых психолого-педагогических знаний и отлаженной методики ее проведения. Наиболее оптимальным путем выхода из сложившейся ситуации представляется разработка методики воспитательной работы с данной категорией осужденных.

В настоящем исследовании методика воспитательной работы с условно осужденными представлена в процессуально-описательном аспекте — как алгоритм деятельности субъектов воспитательной работы с условно осужденными, последовательное определение системы целей, задач, основных направлений, форм и методов воспитательной работы, обеспечивающей целенаправленное и планомерное воздействие на сознание и поведение условно осужденных в целях их исправления.

В контрольной группе осуществлялся только контроль за поведением условно осужденных в соответствии с уголовно-исполнительным законодательством. В экспериментальной группе условно осужденных применялась специально разработанная методика воспитательной работы.

В процессе воспитательной работы с условно осужденными экспериментальной группы решались следующие задачи:

- преодоление личностных деформаций и криминогенных наклонностей личности, формирование правосознания, социальных навыков и умений;

- укрепление дисциплины, формирование готовности к неукоснительному выполнению требований законов, уважительного отношения к человеку, его жизни, здоровью, чести и достоинству, а также к обществу, труду, нормам, правилам и традициям человеческого общежития, общечеловеческой культуре, к самому себе;

- сознательное включение условно осужденных в различные виды полезной деятельности;

- включение условно осужденного в систему отношений и ответственной зависимости в трудовом коллективе: производительный труд, участие в общественной жизни, содержательный досуг, работа по повышению квалификации, образовательного и культурного уровня;

- поддержание социально полезных связей условно осужденных и формирование осознанной необходимости выполнения определенных социальных ролей таких, как гражданин, работник, семьянин и других;

Воспитательная работа с условно осужденными экспериментальной группы осуществлялась по таким ведущим направлениям как: нравственное, правовое и трудовое воспитание. Это обусловлено следующим.

В современных условиях, характеризующихся общим падением нравственности, утратой многих ранее выработанных моральных ориентиров и ценностей, разочарованием в жизни и неверием, ростом анархических настроений, нигилистическим отношением к закону на фоне ухудшающегося материального положения большинства людей, актуальность нравственного воспитания повышается. Нравственная позиция человека определяет его отношение ко всем сторонам общественной и личной жизни - к труду, закону, политике, религии, искусству, природе и окружающей среде, к семье, родным и близким, к собственному здоровью и интеллектуальному развитию.

Поскольку воспитательная работа с условно осужденными связана прежде всего с коррекцией нравственных дефектов, присущих каждому условно осужденному, данное направление воспитания приобретает первостепенное значение. При этом одним из наиболее важных показателей нравственной характеристики условно осужденного следует считать оценку им совершенного преступления и назначенного наказания, а также обстоятельств, приведших к преступлению. Формирование у условно осужденных правильного отношения к наказанию (как справедливому) - один из главных критериев эффективности всей воспитательной работы1. Признавая особое значение нравственного воспитания, диссертант полагает, что все направления воспитания возможны при наличии (или выработке) у условно осужденного хотя бы элементарного восприятия требований морали.

Первым шагом в нравственном воспитании условно осужденных экспериментальной группы была демонстрация того, почему нравственное поведение - наиболее приемлемый способ действия для человека и какую пользу он получает от этого. В ходе работы использовались примеры, основанные на жизненном опыте условно осужденных, связанные с близкими людьми и семьей, так как в результате исследования было выявлено, что абсолютной ценностью для большинства условно осужденных является семья и ее благополучие. Поэтому нравственное воспитание условно осужденных экспериментальной группы основывалось на уже сформированных ценностях -семья, дети, жена, мать и т.д.)

Следующим шагом нравственного воспитания являлось постановка позитивных целей жизни условно осужденного, составление плана ее достижения, а также последующая его реализация. Это позволило сформировать у условно осужденных экспериментальной группы устремленность, настойчивость, помогло выработать привычку совершать хорошие поступки.