Воспитание у младших школьников эмоционально-ценностного отношения к природе Зотов Владимир Валентинович

Воспитание у младших школьников эмоционально-ценностного отношения к природе
<
Воспитание у младших школьников эмоционально-ценностного отношения к природе Воспитание у младших школьников эмоционально-ценностного отношения к природе Воспитание у младших школьников эмоционально-ценностного отношения к природе Воспитание у младших школьников эмоционально-ценностного отношения к природе Воспитание у младших школьников эмоционально-ценностного отношения к природе Воспитание у младших школьников эмоционально-ценностного отношения к природе Воспитание у младших школьников эмоционально-ценностного отношения к природе Воспитание у младших школьников эмоционально-ценностного отношения к природе Воспитание у младших школьников эмоционально-ценностного отношения к природе
>



Зотов Владимир Валентинович. Воспитание у младших школьников эмоционально-ценностного отношения к природе : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 1998 147 c. РГБ ОД, 61:99-13/29-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования у детей эмоционально-ценностного отношения к природе 11

1.1 Эмоционально-ценностное отношение к природе как социокультурный феномен 11

1.2 Психолого-педагогические механизмы формирования у младших школьников эмоционально-ценностного отношения к природе 28

1.3 Современное состояние проблемы воспитания у младших школьников эмоционально-ценностного

отношения к природе в теории и практике образования .: 51

Глава 2. Педагогическое управление формированием у детей эмоционально-ценностного отношения к природе 75

2.1 Содержание процесса воспитания у младших школьников эмоционально-ценностно го отношения к природе 75

2.2 Технология педагогического управления формированием у детей эмоционально-ценностного отношения к природе 92

2.3 Динамика эмоционально-ценностного отношения к природе у младших школьников в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы Ill

Заключение 124

Библиография 129

Приложения 138

Введение к работе

Характерной чертой современного этапа общественного развития является усиление экспансии человечества в биосфере. Рост антропогенного давления на природу приводит к серьезным нарушениям функционирования экосистем, что в свою очередь негативно сказывается на условиях жизни самих людей. Обретает реальность угроза развития современной экологической ситуации по кризисному сценарию. В этих условиях становится очевидной необходимость отказа от агрессивно-потребительского отношения к природе, пересмотра господствующих взглядов на природу, общество, место человека в мире, выработки новых, экологически адекватных жизненных ценностей и идеалов, воспитания поколения высоконравственных и образованных людей, способных решать сложные проблемы взаимоотношений человека с окружающей средой.

Длительное время экологическое воспитание сводилось к природоохранному просвещению учащихся. Однако постепенно в среде педагогической общественности стало складываться понимание необходимости комплексного подхода к определению условий целенаправленного воспитания культуры отношений человека к миру природы. Смена исходных исследовательских установок сопровождалась активизацией деятельности по совершенствованию содержания и методики экологического воспитания. Особое внимание при этом уделялось выяснению взаимосвязи развития отношения к природному миру и необходимости овладения знаниями о различных сторонах взаимодействия общества и природы.

Вопросы усвоения школьниками экологических знаний, формирования культуры поведения в природном окружении, выработки у учащихся ценностного отношения к природе, а также организации практической природоохранной деятельности детей раскрыты в работах С.Н.Глазачева,

АН. Захлебного, И.Д. Зверева, Б.Т.Лихачева, Н.М.Мамедова, И.Т. Сураве-гиноЙ, А.П.Сидельковского и др.

Разработкой теоретических основ экологического образования младших школьников в нашей стране занимались Л.Д.Бобылева, Н.Ф.Виноградова, А.В.Миронов, А.А.Плешаков, Л.П.Симонова, А.Е.Тихонова и др. В работах этих авторов сформулированы цели, принципы, охарактеризованы содержание и методические условия становления экологической культуры учащихся начальной школы. Помимо концептуальных основ экологического образования младших школьников этими авторами были разработаны программы учебных и факультативных курсов, учебные и методические пособия.

Следует отметить, что наметившаяся в последние годы интеллектуализация процесса обучения и воспитания, усиление внимания к развитию познавательной сферы ребенка, к расширению детского кругозора, в определенном смысле отрицательно повлияла на формирование эмоциональной сферы учащихся. В результате в характере и поведении ребенка начали проявляться эмоциональная скудность, невосприимчивость к эмоциональным переживаниям других и чрезмерный для этого возраста рационализм. Вместе с тем, установлено, что поведение человека по отношению к природным объектам зависит от того, какие чувства они вызывают, с какими смысловыми образованиями личности и как они связаны, какие ценностные ориентации, установки сформированы но отношению к ним и т.д. В самом общем виде, оно обусловлено тем, как личность воспринимает тот или иной природный объект,

В этой связи становится очевидной необходимость смещения акцентов в экологическом образовании младших школьников с задачи формирования у учащихся системы экологических знаний на проблему воспигания у них культуры восприятия природных объектов, эмоционального переживания взаимодействия с ними, нравственного отношения к природе.

Вопросы формирования позитивного отношения младших школьников к природе рассматривались в работах Н.Ф.Виноградовой, С.Д.Дерябо, И.Д.Зверева, В.В.Николиной, И.Т.Суравегиной, В.А.Ясвина. В то же время обращает на себя внимание недостаток специальных исследований по проблеме формирования эмоционально-ценностного отношения к природе, несмотря на тот факт, что в большинстве работ отмечается большое значение фактора эмоциональности в воспитании у учащихся младших классов школы положительного отношения к природе.

Таким образом, актуальность выбранной темы исследования обусловлена необходимостью разрешения противоречия между насущной потребностью в формировании у младших школьников культуры эмоционально-ценностного отношения к природе и недостаточной разработанностью этой проблемы в педагогической теории.

С учетом выявленного противоречия, проблема нашего исследования может быть сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия воспитания у младших школьников эмоционально-ценностного отношения к природе?

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - педагогический процесс общеобразовательной школы.

Предмет исследования - воспитание у младших школьников эмоционально-ценностного отношения к природе.

Задачи исследования;

раскрыть сущность и содержание понятия «эмоционально-ценностное отношение к природе»;

выявить предпосылки и механизмы формирования эмоционально-ценностного отношения к природе у младших школьников;

определить и экспериментально обосновать педагогические условия формирования у младших школьников культуры эмоционально-ценностного отношения к природе;

выработать критерии оценки уровня сформированное у младших школьников эмоционально-ценностного отношения к миру природы.

В ходе исследования была выдвинута гипотеза, согласно которой задача формирования у младших школьников эмоционально-ценностного отношения к природе может успешно решаться в условиях:

планомерного учета специфики восприятия и мышления младших школьников, особенностей функционирования и развития психологических механизмов формирования отношений личности ребенка при планировании и осуществлении учебно-воспитательного процесса в начальных классах школы;

усиления внимания развитию эмоциональной сферы ребенка как предпосылке успешности экологического воспитания личности;

использования в учебно-воспитательным процессе школы методов и средств его осуществления, способствующих переживанию позитивных эмоциональных состояний в процессе познания природы и реализации иных форм взаимодействия с ней;

Методологической основой исследования является диалектическое учение о всеобщей связи, взаимообусловленности, развитии и целостности явлений реального мира, а также философское представление о человеке как социоприродном существе и субъекте социально-исторического развития.

В обосновании научной концепции исследования мы опирались на положения отечественной психологии об отношении как интегративном личностном свойстве (А.Ф.Лазурский, А. Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, В.Н.Мясищев, В.Л. Поздняков), а также о сущности воспитания различных

типов отношений личности в целостном педагогическом процессе (Ю.К.Бабанский, Б.Т.Лихачев, А.И.Мищенко, В.А.Сластенин).

Для решения поставленных задач применялся комплекс методов исследования: анализ результатов изучения проблемы организации экологического воспитания младших школьников в педагогике и педагогической психологии; синтез представлений об экологических отношениях личности, разработанных в педагогике, психологии, философии, культурологии, социальной экологии; педагогическое наблюдение поведения школьников в окружающей среде; изучение продуктов деятельности учащихся; беседы со школьниками и учителями; анализ возможностей традиционных школьных дисциплин, специальных, интегрированных и интегративных курсов, внеурочной деятельности для воспитания у младших школьников культуры эмоционально-ценностного отношения к природе.

Опытно-экспериментальной базой исследования служил учебно-воспитательный комплекс N 1607 г. Москвы. В констатирующем эксперименте было задействовано 154 учащихся, в формирующем 147 школьников.

Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (1994-1996) осуществлялась подготовка теоретической и эмпирической базы исследования на основе анализа литературы по предмету исследования, дидактических материалов, изучения передового педагогического опыта; был подютовлен и проведен констатирующий эксперимент.

На втором этапе (1996-1997) был разработан и проведен формирующий эксперимент, направленный на решение задач исследования и проверку основных положений выдвинутой гипотезы.

На третьем этапе (1998) была произведена обработка, обобщение и систематизация результатов формирующего эксперимента, их теоретическая интерпретация, апробация, а также оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическое значение исследования состоят в следующем:

раскрыты сущность и содержание понятия «эмоционально-ценностное отношение к природе»;

показаны предпосылки и механизмы формирования у младшего школьника эмоционально-ценностного отношения к природе;

обосновано положение о необходимости целенаправленного формирования у младших школьников позитивного эмоционально-ценностного отношения к миру природы;

определены и экспериментально обоснованы условия целенаправленного воспитания у младших школьников культуры эмоционально-ценностного отношения к природе;

определены критерии оценки уровня сформированное у младших школьников эмоционально-ценностного отношения к природе.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования его результатов с целью совершенствования содержания и технологии реализации экологического воспитания младших школьников при разработке учебных курсов, учебных пособий и книг для внеклассного чтения, новых форм и методов осуществления педагогического процесса и др.

Достоверность полученных результатов обеспечена методологической обоснованностью исходных теоретических положений, применением комплексной методики, адекватной проблеме, предмету и задачам исследования, а также результатами опытно-экспериментальной проверки выдвигаемых положений.

На защиту выносятся следующие положения:

Эмоционально-ценностное отношение к природе как социокультурный феномен

Сущность человека и характер его взаимоотношений с окружающей средой относятся к числу фундаментальных вопросов науки. Между человеком и окружающей его средой устанавливаются различные связи и отношения, которые дают возможность жить человеку как природному и общественному существу. Жизнь современного человека определяется принципиально новыми экологическими и социальными обстоятельствами. Беспрецедентное развитие цивилизации в двадцатом столетии вызвало глубочайшие преобразования и в природном окружении людей, и в духовной жизни общества. Человек лицом к лицу оказался перед фактом кардинальных изменений биосферных процессов и социокультурной и политической ситуации в мире.

С быстрым развитием производительных сил с середины прошлого века не только возросло влияние человека на природу, но и усилились последствия потребительского отношения человека к ней. Современное общество стоит перед выбором: либо сохранить господствующий способ взаимодействия с природой - и тогда вполне вероятна экологическая катастрофа, -либо радикально изменить сложившийся тип деятельности и сохранить биосферу в состоянии, пригодном для жизни. Очевидно, что второй вариант единственно приемлем. Однако следование ему предполагает беспрецедентную по сложности и масштабам переориентацию всех видов человеческой деятельности, в первую очередь тех, которые исторически сложились как разрушительные для природной среды. Изменение ориентации связано с коренной перестройкой мировоззрения, прежде всего, той шкалы ценностей, которая укоренилась в сознании людей. Предстоит основательная корректировка ценностей в области как материальной, так и духовной культуры и формирование новой - экологической культуры. По своей масштабности и сложности этот переход вполне может быть квалифицирован как революционный в истории общества.

Взаимозависимость природы и общества в последнее время настолько возросла, что ни одно социальное явление не может быть теперь корректно рассмоірено без соотнесения его с природными условиями в плане позитивного или негативного воздействия на них. В этом смысле экологическая культура выступает как норма и идеал, ставящий экологически целесообразные ограничения на пути человеческого эгоизма. Понятием "экологическая культура" охватывается такая культура, которая способству- t ет сохранению и развитию системы "общество-природа" (60, с.10).

Отношение к природе как самоценности культивирует высшие и тончай- шие проявления человеческой субьекіивносіи дасі возможность наиболее полного - универсального - развития человека. Чем более развивается мир человека, тем глубже и шире становятся его связи с природой, тем более включается природа в специфическое культурное бытие, становится условием и фактором собственно человеческого развития. Человеческое отношение к природе ради нее самой, составляющее суть экологической культуры, противостоит человеческой ограниченности, формирует способность соизмерять свое существование, свои потребности с природными возможностями. Человеческое отношение к природе - это отношение любви, озаряющей жизнь человека иным, высшим, духовным смыслом.

По мнению Мамедова Н.М. (1996), в целом могут быть обозначены две основные группы ценностных установок в отношении к природе, которые в отдельные периоды человеческой истории доминировали в общественном сознании, но полностью не исключали одна другую. Первая группа ценностных установок противопоставляет человека природе. Она присутствует в общественном сознании, начиная с поздней античности, но стала доминирующей в жизни общества с нового времени благодаря идеологии христианства и становлению капиталистической формации. Основоположники классической науки и рационалистически ориентированного гуманизма представляли природу как машину, рассматривали ее как средство, позволяющее достигнуть социального благополучия (60, с.11).

Установка, противопоставляющая человека природе, по мере развития производительных сил, экономики неизбежно привела не только к агрессив-ному отношению к природе, но и содействовала нагнетанию потребительского отношения к ней. Последнее было также связано с иллюзорным представлением о ресурсах нашей планеты как безграничных и неисчерпаемых (60, с. 11).

Ориентация на потребительство в конечном итоге привела к истощению и деградации природной среды. Природа Земли не способна без ущерба для себя удовлетворить все возрастающие потребности человека. Как показала обострившаяся экологическая ситуация (и в теоретическом плане неизбежность этого в прошлом предсказывали выдающиеся деятели науки и культуры), природу нельзя воспринимать как кладовую, из которой можно черпать в неограниченном количестве то, что необходимо. Природу следует рассматривать как, непреходящую ценность, имеющую для человеческого существования фундаментальное значение. Бездумное потребительство в целом оборачивается деградацией и природы, и человеческой личности.

Вторая система ценностных установок на природу заключается в по-, клонений природе, ее романтизации. Она исторически более древняя, всегда была представлена в общественном сознании и являлась доминирующей в древних культурах. Именно в этот период моральный статус приписывался всему живому, природа в ее первозданном виде объявлялась святостью, предметом благоговения (60, с. 12).

Следует подчеркнуть, что при всей своей полярности указанные ориентации в ценностных установках имеют между собой и некоторую общность, которая обусловлена тем, что природа в них рассматривается как нечто внешнее по отношению к человеку. Коренное изменение в морально-эстетической оценке природы, которое соответствует коэво-люции общества и природы, состоит в том, чтобы видеть в окружающей природе ценность культуры. Это означает, что "гуманизм как форма общественной связи между людьми приобретает завершенную форму только тогда, когда он станет одновременно формой связи между человеком и природой" (19, с.10).

Проблема гуманизма приобретает новый смысл и значение в свете экологической проблематики. Гуманизм, признающий ценность отдельного человека как личности, его право на свободу, счастье и проявление своих способностей, немыслим без самого главного права человека - права жить в благоприятствующей этому природной среде. В этом отношении можно утверждать, что объективный ход событий вместо антропо- и социоцентри-стских ценностей порождает новую, экогуманную систему ценностей, учитывающую как единство человечества, так и его неразрывную связь с природой.

Психолого-педагогические механизмы формирования у младших школьников эмоционально-ценностного отношения к природе

Прежде чем приступить непосредственно к рассмотрению вопроса о особенностях становления эмоционально-ценностного отношения к природе у младших школьников, целесообразно определить параметры этого отношения, позволяющие производить оценку степени его выраженности у субъекта, устанавливать наличие либо отсутствие этого отношения в структуре личности, его объектную направленность и т.д.

В отечественной психологии разработана целая система параметров, позволяющих охарактеризовать то или иное субъективное отношение. К ним относятся, прежде всего, модальность, интенсивность, широта, осознанность, устойчивость, эмоциональность, обобщенность, доминантность, когерентность, принципиальность и сознательность). Наиболее детальный и обстоятельный анализ этих показателей дан в работах С.Д.Дерябо и В.А.Ясвина (25, 27, 28, 55, 68). Параметр интенсивности. Субъективное отношение к природе может проявляться с различной силой. Одному просто «приятно побывать на природе» и не больше — низкая интенсивность отношения. Другой, фанатичный поклонник, заводит дома аквариум, попугая, разводи! цветы, собирает книги о природе, ездит в другие города на зоологические выставки и т. д. — высокий уровень интенсивности. Субъективное отношение проявляется и в различных «сферах»: один просто эмоционально наслаждается красивым цветком; другой стремится найти о нем больше информации: научное название, строение, где обычно растет и т. п.; третий пытается сам вырастить его у себя дома и т. д.

Параметр широты. Одного человека могут привлекать только отдельные животные или растения. В этом случае можно сделаїь вывод о небольшой широте субъективного отношения: поіребности запечатлены в очень незначительном круге объектов природы. Другой любит самые разнообразные природные объекты, как говорится, «природу вообще» — значительный уровень широты. Одному нравятся собаки, другому — кошки: содержательно различающаяся широта и т. д.

Параметр осознанности. Люди в разной степени могут осознавать свою привязанность к природе: один не очень-то отдает себе в этом отчет, а для другого взаимодействие с природой становится профессией. Особенно ярко сущность параметра осознанности иллюстрирует такое субъективное отношение, как любовь к человеку противоположного пола.

Три последних параметра: интенсивность, широта и осознанность, — являются хотя и связанными, но достаточно независимыми друг от друга. Человек может любить лишь некоторых животных, но зато очень сильно; достаточно хорошо осознать свою привязанность к природе, но вовсе не быть фанатичным поклонником и т. д. Таким образом, параметры широты, интенсивности и осознанности, характеризующие собственно запечатленность потребностей, являются базовыми парамеграми субъективного отношения личности. Они задают своего рода объем, «субъективное пространство» данного конкретного отношения. Чем больше «субъективное пространство» данного отношения, тем большую роль оно играет в жизни человека. На более высоком уровне анализа, при рассмотрении субъективного отношения к природе в контексте всего внутреннего мира личности, оно может быть охарактеризовано целым рядом других — второго порядка — параметров: эмоциональность, обобщенность, доминантность, когерентность, принципиальность, сознательность. Если широта, интенсивность и осознанность характеризуют запечатленность потребностей в объектах и явлениях природы саму по себе, то данные параметры описываю! ее взаимосвязи с другими характеристиками.

Параметр эмоциональности характеризует субъективное отношение по оси «рациональное — эмоциональное». Это показатель степени «эмоциональной насыщенности» субъективного отношения, удельного веса эмоционального и рационального компонентов. Иными словами, показатель того, насколько данное отношение может быть рационально контролируемо. Крайние проявления фанатичной любви к своему животному, когда, например, хозяин кошки готов «перебить всех собак» во дворе, которые мешают его любимице свободно там гулять, обусловлены его субъективным отношением с крайне высоким уровнем эмоциональности.

Параметр обобщенности характеризует субъективное отношение по оси «частное — общее». Это показатель сформированное отношения не только к отдельным объектам или явлениям, но и их группам. Обобщенность возникает как следствие переработки личностью своего субъективного отношения в аспекте избирательности на основе абстрагирования, в результате чего формируется отношение к целым группам, классам, категориям объектов и явлений природы. Как правило, любовь к природе возникает из любви к отдельным животным или растениям: например, ребенок любит свою конкретную собаку. Затем он может начать любить любых собак этой породы, вообще всех собак, затем животных в целом и, наконец, эта любовь может перерасти в любовь к «природе вообще».

Параметр доминантности описывает субъективное отношение по оси «незначимое — значимое». Эти показатель места данного отношения в системе, иерархии других: чем большую роль играет определенное отношение в жизни человека, чем более высокое, «центральное» место оно занимает во внутреннем мире, тем более оно доминантно. Человек может любить природу, но она в его жизни по значимости стоит после работы, семьи, друзей, какого-то хобби и т. д., — субъективное отношение к природе характеризуется низкой доминантностью. И, наоборот, в природе может быть заключен весь смысл жизни человека —- максимально доминантное отношение.

Содержание процесса воспитания у младших школьников эмоционально-ценностно го отношения к природе

Характерной чертой младшего школьного возраста является ускорение процесса формирования у детей системы разнообразных отношений к окружающей действительности. Не в последнюю очередь это отностися и к развитию у школьников в этот период эмоционально-ценностного отношения к природе.

Общение с природой вызывает у школьников эмоциональный отклик, так как она своей яркостью, многообразием, динамичностью воздействует на все чувства детей. Проявляется симпатия и влечение к окружающему миру. Многие из детей наделяю! живую природу чертами человеческого осмысленного поведения. Наблюдается любопытство, стремление приблизить природные объекты к себе, познать и понять их.

Но, в тоже время, некоторые ребята относятся к природе потребительски, а подчас и жестоко (мучают животных, топчут и рвут без нужды растения и т.п.). Чаще всего дети наносят вред природе не по злому умыслу, а по незнанию, не задумываясь над своими поступками и их возможными последствиями.

Эти примеры говорят о сложности взаимоотношений в системе «природа-ребенок», и поэтому естественного для ребенка этого возраста интереса и желания к общению с природой недостаточно для формирования у него культуры позитивного отношения к ней. В то же время, как уже отмечалось, именно в этот период складываются наиболее благоприятные условия для организации целенаправленного управления развитием у детей эмоционально-ценностного отношения к природе с заданными качествами.

В младшем школьном возрасте идет активный процесс целенаправленного формирования знаний, чувств, оценок, переживаний, развития способностей и интересов. Отзывчивость и восприимчивость являются в это время важнейшими особенностями учащихся. Все это в совокупности с естественным дефицитом собственного социального опыта делает их весьма податливыми на различного рода воспитательные воздействия.

При описании процесса формирования у младшего школьника эмоционально-ценностного отношения к природе в первой главе диссертации мы брали в качестве объекта рассмотрения преимущественно ее субъективный план. Если же говорить об условиях целенаправленного формирования (воспитания) такого отношения у детей, то на первый план выходит задача комплексного рассмотрения и увязки субъективного планов этого процесса. Это обусловлено пониманием ведущей роли, которую играет в определении целей и задач воспитания подрастающего поколения социальный заказ. Руководствуясь таким пониманием, а также представлением о цели деятельности как «потребном результате» ее осуществления, мы сочли оправданным подход к формулировке цели воспитания эмоционально-ценностного отношения к природе, при котором в качестве такого результата усматривается сформированность у детей адекватного позитивного эмоционально-ценностного отношения к природе.

Приведенное определение содержит в себе сразу две важнейшие характеристики отношения как результата воспитания, одна из которых -адекватность - является качественной, другая позитивность - модальной. Включение этих характеристик в окончательный вариант формулировки оправдан, на наш взгляд, тем что они достаточно полно иллюстрируют специфику процесса целенаправленного воспитания у ребенка отношения с изначально заданными свойствами.

Позитивность отношения к природе характеризует способность и стремление субъекта к положительному эмоциональному переживанию актов взаимодействия с миром природы. Позитивность отношения, взятая в упомянутом аспекте традиционно рассматривается в качестве важнейшего условия гармонизации взаимоотношений в системе «природа-общество» и «человек-природа». Адекватность, в свою очередь, характеризует отношение, с одной стороны, с точки зрения его соответствия реальным потребностям и интересам общества и индивидов, с другой - реальным возможностям субъекта по теоретическому и практическому освоению природы. Важно иметь в виду, что характеристика адекватности отношения является первичной по отношению к позитивности: адекватное отношение к природе на современном этапе общественного и естественноисторического развития может быть только позитивным, в то же время позитивное отношение не обязательно адекватно.

Среди задач, от решения которых может зависеть успех целенаправленного формирования у детей адекватного позитивного эмоционально-ценностного отношения к природе особо следует отметить следующие: - воспитание интереса к познанию природы и общению с ней; - воспитание интереса и способности к эмоциональному переживанию общения с природой; - формирование системы представлений о ценности природы и составляющих ее элементов. Осознание необходимости решения этих трех задач всеми, от кого зависит результативность работы по формированию культуры эмоционально-ценностного отношения к природе, является непременным условием достижения поставленной цели. Однако vcnex эколоигческого воспитания зависит не только от того, как учитель понимает его цели и задачи, но и от создания необходимых условий для воплощения их в учебно воспитательном процессе, таких как учет возрастных и психологических особенностей восприятия и познания природы школьниками, усиление межпредметньгх связей, установление тесной связи с жизнью и трудом, обеспечение оптимального соотношения учебной и внеклассной работы, использование примеров положительного отношения к природе учителя, взрослых и детей и др.

Содержание процесса целенаправленного формирования эмоционально-ценностного отношения к природе в общем виде может быть представлено схемой «источники-деятельность-результат». Каждый из компонентов данной схемы достоин того, чтобы стать объектом специального исследования. Мы же, в контексте рассматриваемой здесь проблемы, сочли целесообразным дать им краткие характеристики, уделив особое внимание раскрытию условий эффективности реализации педагогического управления развитием у младших школьников адекватного позитивного отношения к природе.

Технология педагогического управления формированием у детей эмоционально-ценностного отношения к природе

Воспитание у учащихся младших классов школы позитивного эмоционально-ценностного отношения к природе предполагает реализацию комплекса мер по педагогогическому управлению его формированием. В процессе исследования нами были обозначены два основных направления осуществления такой деятельности: организация целенаправленного формирования данного типа отношений в условиях общеобразовательной школы и реализация воспитательных возможностей внешкольных форм осуществления педагогического управления развитием личности ребенка. Однако в силу объективных трудностей, с которыми сопряжена оценка эффективности использования средств и методов внешкольного воспитания у младших школьников культуры эмоционально-ценностного отношения к природе, мы сосредоточили внимание на изучении потенциала школьного педагогического процесса в аспекте формирования у учащихся отношения рассматриваемого нами типа. Технология педагогического управления формированием у детей эмоционально-ценностного отношения к природе в условиях общеобразовательной школы строится на основе системы методов, средств и форм осуществления педагогического процесса. В ходе исследования нами были определена и практически апробирована совокупность средств и методов воспитания отношения рассматриваемого типа, адекватных его цели и задачам.

Как уже отмечалось нами в параграфе 2.1, фундаментом формируемого у детей эмоционально-ценностного отношения к природе являются элементы опыта сосуществования человечества и среды его обитания, осваиваемые ими в процессе социализации, а также личный опыт непосредственного взаимодействия ребенка с миром природы. Именно поэтому успешность решения задач воспитания у школьников данного типа отношений в значительной степени обусловлена выбором адекватных им форм и способов представления опыта взаимодействия цивилизации и мира природы, а также видов деягельности учащихся по освоению окружающей действительности.

Среди форм представления сведений о мире природы и различных аспектах взаимодействия с ним людей и общества, призванных стать основой для формирования экологической культуры личности в целом и позитивного эмоционально-ценностного отношения к ней, в частности, особое место, на наш взгляд, занимает сказка. Значительный воспитательный потенциал сказки используется людьми начиная с древних времен и по настоящее время. Сказка традиционно рассматривалась как важнейшее средство передачи опыта от старших поколений младшим на ранних стадиях социализации детей. Вместе с тем возможности ее использования в учебно-воспитательном процессе школы для решения конкретных педагогических задач раскрыты и обоснованы далеко не достаточно. Особенностями сказки как формы представления социального опыта являются доступность сведений, составляющих основу ее содержания, простота изложения, образность языка, сюжетная (контекстуальная) целостность. Прием субъектификации, широко используемый во многих сказках в отношении живых и неживых природных объектов помимо смысловой доступности обеспечивает рост актуальности ее содержания с точки зрения читателя или слушателя. Воспитательный потенциал сказки во многом реализуется за счет подтекста - мощного смыслового пласта, образуемого контекстом ее содержания и не существующего вне него. Возможности использования сказки в качестве источника сведений, призванных составить надежный фундамент формирования мировоззрения личности, культуры ее поведения в природе и обществе, особенно ярко проявляются в случае ее использования при обучении детсй дошкольного и младшего школьного возраста, так как перечисленные выше характеристики наилучшим образом соотносятся со спецификой этих возрастных категорий.

Как ясно видно из перечисления ряда ключевых свойств сказки как средства и формы представления содержания социального опыта, она может рассматриваться в качество одного из наиболее эффективных инструментов формирования культуры отношений ребенка к природе, в частности, эмоционально-ценностно го отношения к ней младшего школьника.

Следуя принятому подходу мы в процессе исследования уделили особое внимание разработке средств воспитания позитивного эмощоналъно-иенностпого отношения к природе, основанных на использовании сказки как носителя и источника полезной с точки зрения решения задач формирования экологической культуры личности информации, а также наиболее полному раскрытию возможностей их реализации в учебно-воспитательном процессе школы. В результате проделанной работы систему таких средств в нашем случае составили познавательные сказки-рассказы о природе и ее обитателях, сказки-загадки, игры-сказки, а также сказочные иллюстрации и зарисовки сказочных сюжетов.

Познавательные рассказы-сказки о природе содержат сведения об одушевленных или неодушевленных природных объектах: животных, растениях, водоемах, ландшафтах, стихиях и др. Их основное предназначение -содействовать расширению кругозора учащихся, вводя их в мир природы и раскрывая ее секреты, одновременно решая задачу формирования положительной эмоциональной оценки содержащихся в рассказе сведений. Целесообразность использования рассказов-сказок в целях воспитания позитивного эмоционального отношения к природе обусловлена необходимостью учета важной особенности формирования у младших школьников экологических отношений - как было показано в параграфе 1.2, оно происходит по когнитивному каналу.

Эффективность использования познавательных рассказов-сказок зависит от соблюдения при построении их содержания требований обеспечения простоты и доступности изложения, достоверности содержащихся В НИН сведений, а также соблюдения контекстуальной целостности сюжета. Для создания «эффекта присутствия» в тексте целесообразно чаще использовать прямую речь. Важнейшим условием при построении содержания рассказа-сказки является использование средств субъектификации сюжета -«очеловечивания» персонажей, предметов и явлений.