Формирование у младших школьников ценностного отношения к природе в процессе обучения Лазаренко Екатерина Николаевна

Формирование у младших школьников ценностного отношения к природе в процессе обучения
<
Формирование у младших школьников ценностного отношения к природе в процессе обучения Формирование у младших школьников ценностного отношения к природе в процессе обучения Формирование у младших школьников ценностного отношения к природе в процессе обучения Формирование у младших школьников ценностного отношения к природе в процессе обучения Формирование у младших школьников ценностного отношения к природе в процессе обучения Формирование у младших школьников ценностного отношения к природе в процессе обучения Формирование у младших школьников ценностного отношения к природе в процессе обучения Формирование у младших школьников ценностного отношения к природе в процессе обучения Формирование у младших школьников ценностного отношения к природе в процессе обучения Формирование у младших школьников ценностного отношения к природе в процессе обучения Формирование у младших школьников ценностного отношения к природе в процессе обучения Формирование у младших школьников ценностного отношения к природе в процессе обучения
>



Лазаренко Екатерина Николаевна. Формирование у младших школьников ценностного отношения к природе в процессе обучения : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Лазаренко Екатерина Николаевна; [Место защиты: Волгогр. гос. пед. ун-т].- Волгоград, 2009.- 199 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/442

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1, Теоретические основы формирования у младших школьников ценностного отношения кприроде 16

1.1. Природа как ценность: анализ научной литературь

1.2. Сущностные характеристики ценностного отношения к природе 41

1.3. Обоснование модели процесса формирован ценностного отношения к природе в процессе обучения младших школьников 69

Выводы первой главы 99

ГЛАВА 2. Процесс формирования у младших школьников ценностного отношения к природе 102

2.1. Диагностика формирования ценностного огношения к природе 102

2.2. Реализация модели процесса формирования У младших школьников ценностного отношения к природе 120

2.3. Динамика процесса формирования у школьников ценностного отношения к природе в ходе опытно - зксперинтальной работы 134

Выводы второй главы 153

Заключение 155

Список литературы 160

Приложение 174

Введение к работе

сегодня нуждаются в людях, способных к оптимальной реї уляции отношений в сфере взаимодействия общества и природы- В основе таких отношений находится осознание того, что наше поведение и деятельность по отношению к Природе не всегда гармоничны и адеквагны,

Такое понимание отношений между природой и человеком отражено в Конституции Российской Федерации: каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам, которые являются основой устойчивого развития, жизни и деятельности народов, проживающих на территории Российской Федерации,

В концепции модернизации российского образования па период до 2010 г. одним из центральных положений является новое социальное требование формирования экологически ірамотнои личности, относящейся к природе как ценности. Это определяется тем, что любое взаимодействие человека с природой сопряжено с увеличением хаоса в окружающей среде: загрязнение подземных вод токсичными веществами; возможные климатические изменения вследствие увеличения содержания углекислого газа и других іазообразньїх веществ в атмосфере; истощение озонового слоя.

Актуальность ценностного отношения к природе отражена в Концепции образования в области окружающей среды, принятой на межправительственной конференции ЮНЕСКО-ЮНЕП (Тбилиси, 1977); Декларации по окружающей среде и развитию, утвержденной Конференцией ООН, которая обосновывает необходимость длительного совместного, коэнолюцио иного развития общества и природы (Рио-де-Жанейро» 1992); Концепции устойчивого развития России, в которой раскрывается выход из экологического кризиса, предполагающий переоценку ценностей (Москва, РАО, 1994); Федеральном законе «Об охране окружающей среды» от 20 декабря 2001 года; Экологической доктрине РФ, одобренной распоряжением Правительства РФ от 31 августа 2002г, № 1225-р; законе Волгоградской области от 15 мая 2003 г. № 825-ОД «Об экологическом образовании в Волгоградской области».

Соотнесенноеі ь природы с ценностью человека и общества, предопределяет её ценностный статус, социальную и личностную значимость, необходимость культивирования в обществе идей сохранения и бережного отношения к природе. Ценностное отношение к природе является ключевым условием регуляции и гармонизации взаимоотношений человека и природы.

Основополагающая роль is решении этой задачи принадлежит системе школьного образования. Это связано с её системностью, возможностью поэтапной реализации обозначенной задачи с учетом возрастных и психологических особенностей школьников.

Формироианете системы ценностных отношении происходит в течение ьсей жизни человека, но как показывают исследования различных ученых (Л.И. Божович, Л,С. Выготский, В.В. Давыдов, С.Д. Дерябо, Н.И. Непомнящая» ИІЇ, Цветкова, Д.Б. Эльконин и др,) особое место в их формировании принадлежит младшему школьному возрасту. Значимость этапа начальною образования возрастает в связи с тем, что свойственный дошкольнику антропоморфизм (перенос отношений, существующих между людьми на природные явления) у младших школьников постепенно заменяется стремлением самим узнать и познать суть явлений (С.Д, Дерябо» В.А. Ясиин).

Происходящие изменения в жизни младшего школьника являются действительно решающими в процессе становления всех сфер личности, в том числе и в формировании ценностного отношения к природе,

В этой связи становится особенно актуальным процесс формирования ценностного отношения к природе в начальной школе, так как младший школьный возраст является первой ступенькой в становлении ценностных отнопгений личности.

Исследования А.А. Люблинской показали, что у младших школьников часто встречаются некоторые противоречия между тем, что они знают о правилах поведения, что признают необходимым и важным, и тем, как они действуют самостоятельно в условиях повседневной жизни. Данная проблема заключается как в специфике возраста, так и в организации учителем процесса формирования у младшего школьника отношений с окружающим миром.

Результаты кои етатиру ющего эксперимента показали, что задача формирования ценностного отношения к природе в нормативных образовательных документах предстазшена опосредованно. Учебно-методические комплексы также недостаточно ориентированы на формирование исследуемого личного образования. Значительная часів младтцих школьников (52 %) демонстрируют низкий (чувственный) уровень сформировали ости ценностного отношения к природе,

Категория «ценностные отношения» рассматривается в рамках философии, психологии и педагогики. Б каждой из наук в определенном аспекте анализируются различные стороны аксиологической проблематики.

Проблема ценностных отношений рассматриваем от в работах ОЛ\ Дробницкого, А.Г- Здравомыслова, М.С. Кагана, Л.В, Кирьяковой. Л,П. Разбегаевой, В,П. Тугаринова и др. Авторы данных исследований рассматривают ценностные отношения как важнейший элемент всей внутренней структуры личности, как результат иптериоризации ею ведущих социальных ценностей, позволяющий ориентироваться в мире материальной и духовной культуры общества, обеспечивающий мотивацию поведения и деятельности личности*

Природа как ценность, взаимоотношения человека с природой и влияние природы на личность рассматривалась с древнейших времен в философии (Аристотель, Ф. Бэкон, Декарт, Демокрит, Спиноза, Л. Фейербах и др.), в педагогике (А. Дистерв^г, Я,А. Комепский, И.Г. Песталоцци, Ж.Ж. Руссо, В.А. Сухомлинекий, К.Д. Ушииский и др.)- В наши дни идеи экологически сообразного мышления и экологической культуры рассматривались в контексте формирования ценностного сознания личности (С.Н. Глазачев, А.Н. Захлебный, ИД. Зверев, G.H. Козлова, И.И. Мазур, И.Т. Суравегина и др.).

Наряду с этим многие ученые рассматривали процесс формирования экологической культуры у младших школьников в процессе обучения (Т.П. Буренина, В.В, Мосолов, Т,А. Шаманова, В.В, Яковлева и др.), в условиях дополнительного образования (С.А, Бабенкова, ТЛО. Соколова, И.В. Цветкова и др). Рассматривались различные аспекты процесса формирования ценностного отношении к природе, культуро - сообразного отношения к природе^ целостного взгляда па природу (Д.Ф. Баштаник, А.В. Иванова, СВ. Машкова, Л.В, Моисеева, В.И. Панов, Л.Б. Симонова, Л.Б. Черезова и Др.).

Таким образом, ценностное отношение к природе в философской, психологической и педагогической литературе рассматривается, как правило, как качество личности. Вместе с тем, на сегодняшний день нет исследований, специально посвященных формированию у младших школьников ценностного отношения к природе в процессе обучения. Вследствие этого нами выделены противоречия между: - необходимостью актуализации ценностного взаимодействия человека с природой и недостаточной ориентацией современного начального школьного образования на присвоение личностью данной ценности; потенциалом начального школьного образования по формированию у школьников ценностного отношения к природе и отсутствием механизма ею формирования; закономерностями становления ценное) ного сознания учащихся в младшем школьном возрасте, актуализацией потребности учащихся в реализации своих способностей и возможностей, и недостаточной возможностью удовлетворения этой потребности в ходе обучения.

Проблема исследования заключается в необходимости научного обоснования процесса формирования у младших школьников ценностного отношения к природе на всех этапах процесса приоритетными будут личностно-значимые педагогические ситуации, включающие задачи ценностно-смыслового характера, раскрывающие проявление социально значимой ценности «природа)) в различных сферах жизни человека и общества,

В соответствии с целью и гипотезой поставлены следующие задачи исследовании:

Выявить сущностные характеристики ценностного отношения к природе, определиті. критерии и уровни сформированности у младших школьников данного личностного образования,

Обосновать модель процесса формирования у младших школьников ценностного отношения к природе.

3. Разработать и экспериментально проверить систему педагогических средств формирования у младших школьников ценностного отношения к: природе.

Теоретико - методологическую основу исследования составили: - философский подход, в котором раскрывается природа как ценность, и отношения человека и природы в различные эпохи (Аристотель, Ф. Бэкон, В.И.

Вернадский, Гегель, Гоббс; Декарт» Демокрит, Платон, Спиноза, Л. Фейербах); - концептуальные идеи теории целостного педагогического процесса (И.М. Борытко, B.C. Ильин, НІС Сергеев), проявляющиеся в организации определенной последовательности его этапов «цель - средство — результат». Системообразующим фактором выступают цели этапов, которые организуют используемые дидактические средства; - ценностный подход в образовании (А.В. Кирьякова, Л.ГТ. Разбегаева), ориентированный на осознание, осмысление и принятие школьниками ценностей. Определение педагогических средств каждого этапа конструируемого процесса в рамках данного подхода способствовало максимально эффективному использованию ценностного потенциала процесса обучения в начальной школе для формирования у младших школьников ценностного отношения к природе; - теория деятелыюстного подхода (П-Я- Гальперин, В.В, Давыдов, М.И. Скаткин, Н.Ф. Талызина), которая позволила опираться на концепцию поэтапного формирования умственных действий, что обусловило логику формирования у младших школьников ценностного отношения к природе и включение учащихся в активную творческую деятельность; - идеи личпостно ориентированного подхода (Е.А. Крюкова, В.В. Сериков), обуслониншие выбор средств формирования исследуемого личностного образования в двустороннем педагогическом процессе; - основы экологического воспитания младших школьников (СВ. Дерябо, И.В. Цтзеткова, В.А, Ясвин и дрР),

Для решения поставленных задач были использованы следуюшие методы исследования: теоретические - сравнительный анализ философской, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования; моделирование, проектирование результатов и процессов их достижения на различных этапах исследовательской работы; экспериментальные — опросно-диагностическис (анкетирование, тестирование, беседы с учащимися и учителями), обсервационные (наблюдение, фиксирование результатов обучения и развития), диагностирующий и формирующий педагогический эксперименты; статистические - математические методы обработки результатов исследования, ранжирование.

Достоверность результатов исследовании обе с п сминается целостным подходом к решению проблемы: методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических, положений исследования об аксиологической среде начального школьного образования и выделенными нами дисциплинами: «Окружающий мир», «Литературное чтение» и «Изобразительное искусство»; корректной организацией опытно- экспериментальной работы; оптимальной количественной базой формирующего эксперимента (223 ученика); применением методов исследования, адекватных обьекту, цели, задачам и логике исследования; объективностью обработки полученных в ходе эксперимента данных; разнообразием источников информации, сочетанием количественного и качественного анализа; статистической значимостью экспериментальных данных, контрольным сопоставлением полученных результатов с массовым педагогическим опытом. Научная новизна результатов исследования: - впервые формирование у младших школьников отношения к природе в процессе обучения рассмотрено с позиций ценностного подхода; конкретизировала модель процесса формирования ценностного отношения к природе; - дополнено научное знание сущности формирования ценностного отношения к природе у младших школьников; - уточнено, что реализация процесса формирования данного личностного образования наиболее эффективна в процессе обучения в рамках личностно значимых педагогических ситуаций, системообразующим средством создания которых выступают задачи ценностно-смыслового характера.

Теоретическая значимость результатов исследования: - раскрыт понимание природы как ценности через идеи: охраны природы и человека как ответственного субъекта, что является вкладом в ценностный подход, ориентирующий на формирование ценностного сознания личности; - конкретизировано содержание личностно значимых педагогических ситуаций как средства, способствующего формированию у младших школьников ценностного отношения к природе, 410 определяет перспективы дальнейших исследований данных ситуаций; -представлена педагогическая система формирования у младших школьников ценностного отношения к природе в процессе обучения (выделены сущностные характеристики, разработана и эксперим сіпально проверена модель процесса, описаны уровни проявления данного личностного образования), чго является вкладом в развитие ценностного подхода б начальном школьном образовании.

Выводы, полученные в ходе диссертационного исследования, могут стать теоретріческой базой для конструирования процесса формирования данного личностного образования на иных этапах онтогенеза.

Практическая ценность результатов исследования: разработанное критериально-диагностическое сопровождение формирования у младших школьников ценностного отношения к природе, которое включает в себя критерии, показатели и уровневые характеристики его сформированности (чувственный, осознанный, действенный), позволяет осуществлять мониторинг процесса формирования у младших школьников ценностного отношения к природе; модель формирования данного личностного образования создаст условия для введения ценностной компоненты в обучение младших школьников и может служить основой для поиска ноных педагогических решений в современной образовательной практике; созданная з ходе исследования система средств (личностио значимые педагогические ситуации, задачи ценностно-смыслового характера: репродуктивные, частично-пои с ко вы с и творческие) имеет практическую ценность для совершенствования методической системы учителя начальной школы.

Апробация результатов исследования. Обсуждались на аспирантских і семинарах Волгоградского государственного педагогического университета, V международном методологическом семинаре «Естественнонаучное образование: методология, теория и методика» {Санкт-Петербург, 2005 г,), XII

Международной конференции «Устойчивый мир; На пути к экологически безопасному гражданскому обществу» (Москва, 2006 г.), XIЛ годичном собрании Южного отделения РАО и XXV и с ихол о го-педагогических чтений

Юга России: развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона (Ростов-на-До ну, 2006 г,), XI1 региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области {Волгоград, 2008 г.), V11 международном методологическом семинаре «Гуманитарные технологии в биологическом и экологическом образовании» (Санкт-Петербург, 2007 г,}, авторском семинаре академика РАО, док. псих, наук, проф, Щ,А. Амонашвили на тему: «Основы гуманно-личностного подхода к детям в образовательном пространстве (система Школа Жизни)» {Волгоград, 2008 г.). Основные положения и выводы исследования содержаться в восьми публикациях автора,

Внедрение результатов исследования проходило в МОУ СОШ №2 г. Волжского, Октябрьском лицее Калачевского района.

Положения, выносимые на защиту:

1. Ценностное отношение к природе рассматривается как интегративное, устойчивое личностное образование, базирующееся на чувственно-эмоциональном восприятии природы, хараісгеризуїоіцееся осознанием природы как ценности и проявляющееся в реализации дсятельностных аспектов отношения.

Структура исследуемого личностного образования представлена эмоциональным, когнитивным и деятельностным компонентами. Эмоциональный компонент выполняет функцию эмоционального подкрепления; когнитивный - реализует информационную функцию; деятельности ы и компонент выполняет преобразующую функцию. Эмоциональный компонент заключается в чувственно-эмоциональном восприятии природы. Когнитивный - предполагает эмоциональное восприятие системы знаний о природе как ценности на уровне понятий, представлений и идей. Дсятельностпый компонент предполагает связь младшего школьника с окружающей средой, другими людьми, которая реализуется посредством активной, сознательной природоохранной деятельности. В качестве показателей проявления: эмоционального компонента выступают эмоции, переживания и чувства ребенка; когнитивного — знания о природе как ценности, познавательная активность и интересы ребенка; деятельн ост ного компонента выступает природосообразная деятельность, проявляющаяся в привычках, поведении и поступках младшего школьника.

Компонентный состав исследуемого личностного образования определил выбор критериальных оснований, фиксирующих его на низком (чувственном), среднем (осознанном) и высоком (действенном) уровнях сформированное.

2. В ходе исследования была обоснована модель процесса формирования у младших школьников ценностного отношения к природе, включающая в себя три этапа: ориентировочно-эмпатийный, оценочно-потребностный и деятельности о- праіегический, Психологической основой для моделирования процесса формирования у младших школьников ценное мого отношения к природе выступил ценностный механизм «поиск-оценка-выбор». Происходит последовательное формирование исследуемого личпостною образования соответственно уровням его проявления. Ориентировочно-эмпатийный этап предполагает формирование у младших школьников данного личностного образования на чувственном уровне. В ходе данного этапа происходит ориентирование детей на природу как ценность, без которой невозможна жизнь человека на Земле, и формирование чувства сопереживания за происходящее в природе. Оценочно - потребносшый этап предполагает формирование у младших школьников ценностного отношения к природе на осознанном уровне. На данном этапе происходит обогащение знаний младших школьников экологическими понятиями и открытие ценности «природа», Деятель ностно-практический этап ориентирован на формирование действенного уровня сформированное у младшего школьника ценностного отношения к природе. Данный этап предполагает становление практического опыта поведения и предоставление возможности ученикам для свободной реализации нравственного потенциала в отношении с природной средой, проявляющийся в привычках, поведении и поступках младшего школьника.

3. Процесс формирования у младших школьников ценностного отношения к природе эффективен при организации личностно значимых педагогических ситуаций, стимулирующих активность ученика по присвоению ценности «природа», осознанию значимости этой ценности не только для него, но и для общества в целом. Системообразующим дидактическим средством создания личностно значимых педагогических ситуаций выступают задачи ценностно-смыслового характера различного уровня сложности - репродуктивного, частично-поискового и творческого. Усложнение данных задач происходит по трем основным направлениям: разнообразие подходов к решению данной задачи; степень самостоятельности ученика в процессе решения поставленной задачи; количество исходной информации по рассматриваемой задаче.

Экспериментальную базу исследования составили МОУ СОШ №2 т\ Волжскою, Октябрьский лицей Калачевского района,

Этапы исследования- Исследование проводилось в 2005-2009гг. и состояло из трех этапов.

Па первом ^тапе (2005-2006 гг.) разрабатывался концептуальный замысел исследования, изучалась литература по проблеме исследования, определялась эмпирическая база исследования, проводился констатирующий эксперимент,

На втором этапе (2007-2008 гг.) конструировался процесс формирования у младших школьников ценностного отношения к природе, определялась система средств, обеспечивающих его эффективность, - осуществлялся формирующий эксперимент, выявлялась динамика процесса формирования у младших школьников исследуемого личностного образования, обрабатывались и анализировались полученные данные.

На третьем этапе (2008-2009 гг.) проводились анализ, систематизация и обобщение результатов исследования, завершение научного обоснования основных положений исследования, оформление текста диссертации,

Объем и структура диссертации* Диссертация (199 с) состоит из введения (13 с.)5 двух глав (гл. 1 - 85 е., гл. 2-52 с.)э заключения (5 с,), списка литературы (183 наименования)» 10 приложений. Основной текст диссертации содержит 16 таблиц.

Природа как ценность: анализ научной литературь

Система образования, формировавшая «завоевателей природы» сегодня терпит4 крах, 1 Іриродньїе ресурсы оказались почерпаемыми, а воображаемое подчинение природной стихии человеку обернулось глубокими нарушениями экологического равновесия, разрушением экосистем. Воспитание «природопользователей» осіювьшалось па отнопрениях, противопоставляющих Человека и Природу, Исследователи свяшвают их, прежде всего, с западной культурой. Характерны рационализм, стратегия технологической деятельности, доминирование ценности человеческой личности над ценностью природы, преобладание утилитарно-практического отношения к природе.

Понятие «ценность» становится і наши дни одним из наиболее употребляемых терминов как в области философии, в сфере гуманитарного знания, так и в педагогических исследованиях. И это легко объяснимо, так как необходимо менять приоритеты и отношения людей: от завоевания к взаим о существованию, от противопоставления Человека Природе к системе, гармонизирующей отношения Человека и Природы.

Р. Лотце рассмотрел понятие «ценность» как философскую категорию, обозначающую значимость чего-либо в отличие от существования объекта или его качественных характеристик. По его мнению, для человека ценно то, что, прежде всего, приносит ему удовольствие [77].

Противоположную позицию отстаивали представители трансцеїщспталистского направления (И, Кант, В. Вшдельбаид, Г. Риккет и др.), представляя, обосновывая понятие категорического императива, категории морали должного, коюрос не основывается па законах и потребностях этого мира. «Только в другом мире человек свободен и выбирает свои поступки и ответственен за них, за них можно его одобрять или осуждать - это мир иной, Мир Бога, гарантирующей епраиедлшюеть и вечн) ю жизнь» [70, с. 35].

В своём учении о ценностях они рассматривают их как самостоятельное царство ценностей, лежащее по ту сторону субъекта и объекта, как идеальные сущности, не зависящие от человеческих потребностей, не связанные со сферой человеческого опыта. Сущность ценности Г. Риккст ныразил понятием «значимость». «Сущность ценности как раз и состоит в их значимости, а не в их фактичности» [116, с. 71]. Ценности у автора обнаруживаются в действительности через «объективные смыслы». Кроме понятия «значимость» представители этого направления используют такую категорию как « д о л жествовапис».

Сторонники натуралистического подхода (Г, Беккер, Р,Б. Перри, К. Клаххон, Р. Линтон, Т, Парсоис, С. Пегтер) понимают под ценностью все то, что способствует эффективному функционированию «человеческой природы», т.е. развитию биопенхических способностей индивида, удовлетворению его интересов, развитию потенциальных задатков. Р,Б. Перри утверждал, что при помощи теории ценностей личность сможет познать самого себя, свои наиболее глубокие цели и стремления, и это знание окажется для него не менее освобождающим, чем знание законов природы. Значимость ценностей как регуляторов общественного сознания отмечается Т. Парсоном. Он пишет, что ценности являются высшими принципами, своеобразными точками опоры, на основе которых достигается согласие в отдельных группах и обществе в целом, а ценности в концентрированном виде есть представление о том типе социальной системы, который наиболее желателен в данный исторический момент [4].

Для представителей отечественной марксистской философии наиболее распространенным является понимание «ценности» как значимости предметов-для человека, их способности удовлетворять его материальные и духовные потребности [24]. В этом случае ценности выступают в своей чувственности -конкретной данности как что-то значимое для индивида. Главный недостаток, на наш взгляд, такого понимания категории «ценность» заключается в сведении её, по сути, к полезности как положительной значимости, при чем отождествляются сама ценность как значимость, и се объект носитель.

Одновременно в отечественной философии развивается и другой подход к определению понятия «ценность». Так, представление о ценностях как высших общественных идеалах характерно для работ И.С. Царского [97, с. 11-8]. С этой позиции рассматриваемые ценности, как нам представляется, являются уже не средством, а целью, не сущим, а должным. С человеческими же потребностями ценности - идеалы оказываются связанными лишь генетически.

Понимание ценности как значимости и идеала одновременно в той или иной степени объединяет рассмотренные выше трактовки и позволяет говорить ОТ. Дробницкому о ценности как о «одушевленном», «ожившем» предмете, способным принимать «деятельное участие в жизни человека» [47]. Он подчеркивает, что ценность возможна только как определенного рода психическое отношение человека к объекту [48, с. 33] и указывает, что нормативно — оценочные представления позволяют человеку ориентироваться в природном мире, так как содержат н себе огромный исторический опыт. По мнению автора, ценность включается в условия социального бытия человека, и выполняют значительную роль в регуляции его практической деятельности.

Аналогичную позицию занимает А,С. Богомолов, рассматривая систему ценностей как предметное воплощение системы деятельно стен и общественных отношений, выражающее её конкретно - исторический образ жизни. Ценность у него выступает как элемент социальных институтоп общественных отношений [13, с. 53 — 61 ].

Отождествление ценности с предметами и их свойствами, с идеями и побуждениями человека можно наблюдачь и в концепции В.П. Тугарннова. Природ;1 ценностей он пытается объяснить, исходя из объективных свойств предметов и явлений действительности. Пол ценностью он подразумевает некий объективный предмет или явление (EI также мысль, суждение, намерение, цель, идеал), с которым связан человек [150, с. 124J,

Попытку сконструировать междисциплинарное понятие «ценность», характеризующееся множественностью граней, аспектов и форм существования, осуществияеі Д.А. Леонтьев [78, с. 15-26], Он рассматривает данную категорию в пространстве ее возможных и фактически имеющихся определений, применив метод, предложенный В, Франклом. Результатом его работы стало представление о чрёх формах существования данного понятия, их соотношение между собоіі и взаимопереходы: общественные идеалы, предметно — воплощенные ценности и личностные ценности.

Обоснование модели процесса формирован ценностного отношения к природе в процессе обучения младших школьников

Одной из задач нашего исследования является построение модели педагогического процесса, направленного на формирование у младших школьников ценностного отношение к природе.

Слово «модель» обозначает меру, образен, норму, «Так называют любую схему, изображение или описание какого-либо явления или процесса в природе и обществе» [139, с. 325].

Модели, есть такие материальные, образные и логические представления, которые в чем-то подобны изучаемым объектам и явлениям, и благодаря этому их использование позволяет достичь некоторого приблизительного понимания [41, с. 18-38].

В XX а пауке и философии было осознано, что любая модель есть всего лишь изобретение автора; она, конечно, полезна, если улучшает наше понимание тех или иных сторон действительности, но, безусловно, ограничена. Во всяком случае, какая-то одна модель не может исчерпывать собой всю реальную сложность устройства объекта или протекания явления.

В процессе «моделирования» происходит мысленное «расчленение» реальной системы -- оригинала па элементы, тем или иным образом связанные между собой. «Моделирование — это исследование объектов познания на их моделях» [139, с. 325], Модель педагогического процесса — это динамическая структура, раскрывающая способ связи процесса, в котором предыдущее определяет следующее за ним во времени состояние; это определенная последовательность частей процесса (этапов, стадий, фаз), которая обеспечинает количественные и качественные изменения свойств личности, причем переход от одной части к другой осуществляется благодаря сложению целей процесса и используемых средств развития личности [55, с. 146]. Обоснование теоретической модели формирования ценностного отношения к природе у учащихся младшего школьного возраста, считаем, что целесообразно начать с анализа ключевого понятия «формирование». Формирование — процесс придания определенной формы, законченности, порождение [102, с, 806], Другими сливами, формирование - процесс становления человека как социального существа под воздействием всех без исключения факторов: экологических, социальных. идеологических, психологических и т.д. Формирование- подразумевает некую законченность человеческой личности, достижение уровня зрелости, устойчивости [111, с, 21]. Понятие «формирование» как педагогическая категория имеет широкое применение. Границы его использования трудно оігределить, И чаще всего данное понятие характеризуется в неразрывной связи с категорией «становление». Как отмечал в своем исследовании Э.Н. Гусинский и К).И. Турчанинова [41, с. 31]» пытаясь точно указать момент появления личности в процессе индивидуального развития, мы обязательно наталкиваемся на трудноопределимый период своеобразной «подготовки» к появлению объекта, которую, как правило, обозначают словом «становление». Термин «становление», согласно словарному определению, означает возникновение, образование чего-нибудь в процессе развития [102, с, 751]. Он является достаточно употребляемым как в философии, психологии, так и в педагогике, однако его семантическая наполненность столь же расплывчата и неопределенна. В современном, общепринятом научном понимании «становление» -философская категория, выражающая спонтанность, изменчивость вещей и явлений — их непрерывный переход, превращение в другое [160. с. 434]. Следовательно, правомерность использования термина «формирование» определяется, на наш взгляд, тем, что в данном случае характеризует объективный процесс и содержит, в качестве обязательного, элемент целенаправленности, выступая своеобразной «стартовой площадкой» для дальнейшего развития личностных качеств и свойств [75], представляя собой механизм осознанного влияния па процесс развития с помощью факторов и средств, не определивших изначально его естественного хода [66, с. 56-62], егюсобсч куя тем самым, раскрытию сущностных сил растущего человека в единстве с присвоением социокультурных ценностей.

Философский подход, в основе которого лежат философские положения о природе как о ценности, о всеобщей взаимосвязи и развитии человека и природы.

В рамках данного подхода мы видим различные точки зрения на взаимоотношения человека и природы, начиная с античных времен и завершая нашим временем: космонентричность античной философии (космос понимается как неразделенностъ природы и человека); средневековая христианская философия понимает природу как последнее звено лестницы, которая ведет вниз, от Бога к человеку и от человека к природе; в эпоху Возрождения, происходит развитие концепции античного материализма о естественной сущности единства человека и природы; основой марксистского анализа отношения «человек-природа» является исследование практической, прежде всего производственной деятельности человека; учение о ноосфере (сфера разума) В.И, Вернадского; и в современном мире - герменевтики рассматривают природу как включенную в бытие-в-мире человека (человек находится в мире, поэтому ему предстоит понять природу).

Диагностика формирования ценностного огношения к природе

Педагогическая деятельность по формированию того или иного личностного образования обязательно включает в себя диагностическое исследование практики. Целью диагностического исследования являлось изучение противоречий в процессе формирования у младших школьников ценностного отношения к природе. Мы пытались выявить основные противоречия массовой практики программам начального общего образования, которые обусловили необходимость опытно - экспериментальной работы по формированию у младших школьников ценностного отношения к природе. Диагностика проводилась по трем основным направлениям: 1. Анализ государственного стандарта общего образования, программы начального школьного образования и учебников па предмет полноты отражения в них процесса формирования ценностного отношения к природе (Приложение 1); 2. Выявление возможностей следующих дисциплин її формировании данного личностного образования в педагогическом процессе - «Окружающий мир», «Литературное чтение» и «Изобразительное искусство»; 3. Определение места ценностного отношения к пдицодє в системе отношений младших школьников и степені- его сформированности. Основные функции, цели и содержание школьного образования определяются Государственным стандартом образования- Для нашего исследования представляют интерес такие предметы как, «Окружающий мир», «Литературное чтение» и «Изобразительное искусство». Это связано с тем, что формирование ценностного отношения к природе может быть высокоэффективным только тогда, когда различные аспекты содержания образования раскрываются во взаимодействии всех школьных дисциплин. В курее «Окружающий мир» осваиваются первоначальные представления о конкретных природных объектах и явлениях природы; о взаимовлиянии мира природы и общества; мира природы и каждого человека; о правилах поведения в природной среде. Получаемые и данном курсе научные знания о жизни растений и животных, о природных явлениях позволяют школьникам оценивать их роль в жизни человека и в мире природы, прийти к выводу о целесообразности бережного отношения к природе- В начальных классах детям доступно понимание взаимосвязей между здоровьем человека и условиями окружающей среды, между природными условиями и сельхозтрудом человека. Взаимосвязь человека и мира природы в той или иной форме отражена практически в любом литературном произведении. В школьном курсе «Литературное чтение» уделяеіся неоправданно мало внимания формированию ценностного отношения к природе. Картины природы (литературный пейзаж), как правило, рассматривается лишь в своей композиционной функции, анализируется как некий фон. не имеющий самостоятельного значения. Русская литература традиционно была близко связана с миром природы, Описание природы в ней имели разнообразное смысловое значение. Пейзаж творит духовный мир лирического героя, созвучен его умонастроению; имеет иносказательный смысл; является художественным символом; описание природы дается по контрасту с человеческой жизнью, Роль «Изобразительного искусства» в формировании ценностного отношения к природе не ограничивается только собственно рисунками детей на экологические темы, хотя это, безусловно, главное- Мир природы представляет юным художникам поистине неограниченные возможности для его творческого освоения. Дети всегда с удовольствием рисуют мир природы. Анализ содержания целей и функций указанных областей знаний позволяет констатировать, что данные дисциплины могут выступать основой для формирования у младших школьников ценностного отношения к природе, особенно в свете экологизации образования, наблюдаемой в настоящее время. Содержание государственного образовательного стандарта ориентирует на овладение учащимися знаниями об охране природы и природных богатств. В образовательном стандарте указывается на необходимость понимания человеком ценностей природы, развитие интереса и уважения к природе, стремления сохранности природы, развития нравственного сознания и эстетического вкуса к окружающей действительности, Следовательно, нормативность процесса формирования ценностных отношений закреплена в Государственном образовательном стандарте и дополняется возможностями, которые предоставляют новые программы, учебники, учебные пособия, учено-методические комплексы, Рассматривая школьные учебники, нельзя обойти вниманием федеральный перечень учебников» рекомендованных Министерством образования и науки РФ к использованию в образовательном процессе в общеобразовательных учреждениях на 2007/ 200S учт. (Приложение 2). Новые учебные программы и учебники по дисциплине «Окружающий мир» создаются, как правило, с учетом экологизации образования. Это позволяет дать ученикам всесторонние и достаточно обьективньїе сведения о многих аспектах отношений в системе «человек - окружающая среда». Авторы учебников «Окружающий мир» все" последовательнее объясняют школьникам целостность картины миры и осознание места в нем человека на основе единства рационально-научного познания и эмо ци он альн о- цен постного осмысления ребенком личного опыта общения с людьми, обществом и природой. Используя для осмысления личного опыта ребенка знания, накопленные естественными и социально - гуманитарными науками, курс вводит я процесс постижения мира целостную шкалу, без которой невозможно формирование ценностных отношений подрастающего поколения,

Предмет «Окружающий мир» помогает ученику в формировании личностного восприятия, эмоционального, оценочною отношении к миру природы и культуры в их единстве, готовит поколение нравственно и духовно зрелых, активных, компетентных граждан, ориентированных как на личное благополучие, так и на созидательное обустройство родной страны и планеты Земля.

Учебные курсы по данной дисциплине представлены целым рядом федеральных учебных пособий (Плешаков АА, «Мир вокруг нас». 1,2,3,4 кл., 2005г. Изд. Просвещение; Вихляева Г.К. «Я познаю мир». 1 кл.? 2003г. Изд. Духовное возрождение; Виноградова 1Т.Ф. «Окружающий мир». 1,2 кл,, 2002г, Вептана-Граф и др.)

Курс «Литературное чтение» направлен на овладение младшими школьниками осознанным, правильным, беглым и выразительным чтением как базовым навыком в системе образования младших школьников; формирование читательского кругозора и приобретение опыта самостоятельной читательской деятельности; совершенствование всех видок речевой деятельности; приобретения умения работать с разными видами информации; развитие художественно-творческих и познавательных способностей, эмоциональной отзывчивости при чтении художественных произведений, формирование эстетического отношения к искусству слова.

Динамика процесса формирования у школьников ценностного отношения к природе в ходе опытно - зксперинтальной работы

Формирующий эксперимент проводился на базе МОУ СОШ № 2 города Волжского, Октябрьского лицея Калачевского района. Процесс формирования у младших школьников ценностного отношения к природе осуществлялся на материале предметов «Окружающий мир», «Изобразительное искусство» и «Литературное чтение». Целесообразно считать данные дисциплины системообразующими в процессе формирования у младших школьников ценностного отношения к природе. Именно при их изучении младший школьник познакомиться с различными способами взаимодействия человека с природой, реализуя при этом возможности ценностного отношения к природе, На каждом из этапов процесса формирования ценностного отношения к природе применялись задачи ценностно - смыслового характера, разработанные на основе содержания выше указанных дисциплин, в соответствии с требованиями начальных общеобразовательных программ и логикой рассматриваемого процесса. Опытно - экспериментальная работа включала в себя три этапа согласно модели процесса формирования ценностного отношения к природе (2,1). Исходя из возрастных особенностей развития младших школьников, специфики ценности «природы», потенциала изучаемых дисциплин было определено содержание этапов, отобрано необходимое учебно - методическое обеспечение. Целью первого — ориентировочно - эмпатийного этапа процесса формирования ценностного отношения к природе являлось формирование у младших школьников данного личностного образования на низком (чувственном) уровне сформирован но сти. Реализация цели первого этапа была связана с решением задач, цат]агшвдых. ча, уруяяпялшнеі. вдазшпгляїїи. адкж-іщ чллпвяяям. осознание природьі как ценности; на установления взаимодействии детей с природной средой и ориентирование их на чувственно-эмоциональное принятие природы. Решение данных задач процесса формирования у младших школьников ценностного отношения к природе связано с рег.ши ацией репродуктивных задач ценностно - смыслового характера следующего содержания: «Природа -это храм или источник необходимых для человека ресурсов», В контексте данной задачи рассматривались се отдельные аспекты: «Для чего людям нужна природа?». «Что такое ценность?», «Значимо ли для людей дело сохранения природы?». Репродуктивные задачи ценностно - смыслового характера, используемые на данном этапе были ориентированы на программный материал следующих учебных курсов: «Окружающий мир», «Изобразительное искусство» и «Литературное чтение». Опорными темами данного этапа явились следующие темы: «Человек и природные сообщества; значение лееов» в курсе «Окружающий мир»; «Красота лесов» в курсі: «Литературное чтение»; «Я нарисую чистый и красивый лее!» в курсе «Изобрази і ел ьное искусство». Реализация репродуктивных задач ценностно - смыслового характера предполагало использование следующих методов: изучение детьми необходимого материала, обобщающей беседы, сочинения - рассуждения, рисование на тему и др.

Для решения обозначенных задач важным являлось установление общности человека и природы. В процессе работы над данными задачами младшие школьники должны были унидеть тесную взаимосвязь между человеком и природой.

Эмоциональная насыщенность изучения взаимодействия человека и природы заключается в раскрытии взаимосвязи человека с природой средой; глобальности проблемы; трагизма событий, связанных с тем, что человек не ценит и не хранит богатства природы. Роль учителя заключается в предоставлении ученикам достаточного по количеству и качеству материала для переживания изучаемых событий.

Установление общности человека и природы раскрывалось через серию рспродуктшшых задач ценностно - смыслового характера, ориентированных па установление общности идей ценное ги природы, её ресурсов и красоты.

Примером задач данного типа является следующая: «Лес называют «легкими» Земли. Основной производитель кислорода и потребитель углекислого газа - лес. Лес является источником жизни всею живого на Земле Это не только мест для прогулок и отдыха людей или источник вдохновения для поэтов, писателей, музыкантов и художников, но это и дом для животных и птиц. Но людям требуется много древесины для изготовления мебели, стройматериалов, бумаги, музыкальных инструментов и др. Как вы думаете, почему все больше зверей и птиц попадают в Красную книгу? К чему приводит вырубка и загрязнение лесов? Как вы понимаете пословицу: «Рощи да леса — всему краю краса»? Что вы понимаете под обновлением леса и делали ли вы это сами ко1 да-нибудь?

Отвечая на предложенные вопросы, учащиеся пришли к выводу, что с делом сохранения природы связано сохранение природных сообществ (лесов) и жизни человека,

Например, Диана А. ответила следующим образом; «Люди очень много вырубают лесов, птицам и животным не где жить, они погибают и их становится мало, поэтому их заносят в Красную книгу, Л очень люблю ездить с родителями в лес, там очень красиво, тихо и только поют птицы. Однажды мы увидели там ёжика, И эта пословица говорит о том, что лес красит пашу Землю, но мы должны бережно к нему относится, чтобы было куда ездить».