Введение к работе
Актуальность исследования. На современном этапе развития общества особо важное значение имеет поиск путей демократизации, гуманизации экологического образования и духовного возрождения народа. В этом значительна роль народной экологии -обширных знаний, накопленных народом при взаимодействии с природой.
В условиях растущей экологической опасности все более осознается «экологическая недостаточность» знаний у школьников. В настоящее время стало совершенно ясно, что важными приоритетами выживания человека являются экологическая, грамотность, связь с окружающей средой, всемерное экологическое образование подрастающего поколения.
Человек не может быть экологически образованным, если не владеет знаниями о закономерностях развития природы, не видит причин ее изменения, не может предсказать последствий воздействия внешних факторов на природу. Экологическое образование и воспитание призваны систематизировать и развивать естественнонаучные знания с опорой на богатый и разнообразный народный природоохранный опыт.
Содержание экологии как межпредметной дисциплины призвано учитывать социальный опыт, включающий народные традиции рационального использования природных ресурсов, лесных, земельных и водных угодий, благоустройства и озеленения населенных пунктов, преобразования ландшафтов и т.д.
Обобщенные знания о природопользовании даются в школе, на уроках природоведения, биологии, географии, физики и др.
Проблемы организации природоохранной деятельности, привития экологической культуры в процессе преподавания естественнонаучных, гуманитарных дисциплин разрабатывают А.А. Алимов (1988), И.Д. Зверев (1980), АЛ. Иноземцев (2001), В.И, Козлов (1983), М.М. Ковалевский (1890), И.Я. Лернер (1991), Н.М. Ма-медов (1995), Н.Н. Моисеев (1995), О.Н. Пономарева (1997, 1999, 2002), У.А. Раджабов (1990), Г.В. Стадшфцквй {№№$*ЯіЕНЧЗІменова
(1990), Г.В. Сгадницкий (1995), Л.П. Семёнова (1969), И.Т. Суравеги-на (1999, 2001), З.И. Тюмасева (2001), М.П. Шилов (1996,1998), А.В.Яблоков (1985), В.А. Левин (1998), Н.И. Яценко (1996) и др., исследования которых имеют важное научно-теоретическое значение.'
Экологическое воспитание - это систематическое, планомерное воздействие на сознание и поведение людей в целях воспитания у них экологической культуры, выражающейся в бережном отношении к природе как важнейшей социально-нравственной ценности в жизни общества. Экологическая культура - неотъемлемый элемент духовного мира личности. Она представляет собой экологически ориентированное сознание и поведение, в основе которого лежат гуманистические ценностные ориентации и установки в отношении к природе.
Важная задача экологического воспитания - сделать природу объектом формирования нравственных патриотических и эстетических чувств личности.
Достичь высокого уровня экологической культуры человека невозможно без становления эмоционально-ценностного отношения к миру. Необходимо определить условия и пути, которые способствуют формированию у учащихся опыта эмоционально-ценностных отношений, соответствующих цели экологического образования. Эти задачи могут решаться путем ориентации учебной деятельности на осознание общественно значимых ценностей, чему способствует опыт народной экологии. По мнению И.Я. Лернера (1981), социальный опыт составляет достояние предыдущих поколений, воплощенный в сознании, навьжах, системной деятельности, характеризующихся специфическим содержанием и определенными методами в их достижении.
Нравственно-эстетический аспект экологического образования и воспитания рассматривают А.Н.Захлебный, Т.В.Калугина, Л.П.Печко и др. Вопросы экологического воспитания и связи его с краеведением исследуют Г.М.Абдурахманов, ВЛ.Богдаренко, Ш.Ш.Гасанов, С.Н.Кравченко, З.А.Шахмарданов, М.М.Эльдаров, Н.И. Яценко и др.
Изучению и описанию дагестанских аграрно-календарных, традиционных праздников посвящены труды М.А.Агларова, С.Ш.Гаджиевой, А.Г.Булатовой.
По проблемам экологического воспитания имеются диссертационные исследования дагестанских ученых Ч.МАлирзаева, М.Г.Ахмедовой, Б.ШАтиевой, Р.Д.Даудова, ЗА.Садыковой, К.Г.Идрисоваидр.
Народная экология, по утверждению М.П. Шилова, как часть общей культуры населения, имеет мощный потенциал для дальнейшего развития и, несмотря на быстрый рост знаний научной экологии, не будет ею ассимилирована. Перед народной экологией постоянно возникает много бытовых экологических проблем, связанных, в частности, с экологическим жизнеобеспечением, оздоровлением окружающей среды, поддержанием устойчивого экологического равновесия. В последние годы усиливается внимание к изучению наследия народа, освоению его векового опыта и сложившимся общечеловеческим ценностям в различных областях жизни. Особое место принадлежит народной экологии, тем обширным знаниям, которые накоплены обществом при взаимодействии с природой.
Сведения из народной экологии являются руководством к действию по рациональному природопользованию и охране окружающей среды. Для современной действительности - это весьма актуальная и жизненно важная проблема.
Вопросы экологического образования и воспитания исследованы в определенной степени, рассмотрены цели, задачи, содержание, формы и методы воспитания. Но вместе с тем проблема экологического воспитания в процессе урочной (предметной) и внеклассной работы в школе на основе опыта народной экологии не получила достаточного освещения в научной литературе.
Построение педагогической системы экологического образования и воспитания на основе опыта народной экологии, используемого в качестве средства экологического воспитания учащихся средней школы в урочной и внеклассной работе, позволит формировать у
школьников ответственное отношение к природе. Все вышесказанное и определило актуальность темы исследования.
Объект исследования - процесс экологического воспитания и образования учащихся в общеобразовательных учебных заведениях.
Предмет исследования - формирование у школьников ответственного отношения к природе средствами народной экологии.
Цель исследования- выявление и обоснование условий использования народной экологии в формировании ответственного отношения школьников к природе.
Гипотеза исследования состоит в том, что организация экологического воспитания будет наиболее успешной, если:
используется в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы опыт народной экологии;
активизируется деятельность учащихся в урочной и внеклассной работе в процессе формирования экологической культуры.
осуществляется, экологизация учебного процесса в школе с учетом содержания учебных предметов;
формируется у школьников в процессе экологического образования ответственное отношение к природе.
Для достижения цели и проверки гипотезы определены следующие задачи исследования:
-
Изучить научную психолого-педагогическую, специальную литературу, специальную, учебные программы, раскрывающие сущность народной экологии в воспитании и образовании школьников.
-
Определить и обосновать пути обеспечения экологизации в учебно-воспитательном процессе на основе использования традиционных и современных методов обучения школьников.
-
Установить в учебных дисциплинах основное содержание опыта народной экологии, разработать и экспериментально проверить педагогическую модель в учебно-воспитательном процессе школы.
4. Разработать практические рекомендации по использованию опыта народной экологии в формировании экологической культуры школьников во внеклассной работе.
Методологическую основу исследования составляют философские положения о познании природных взаимосвязей, единстве природы, человека и общества; идея рационального природопользования, отражающая природоохранные ценности народа; идеи, традиции, положения народной экологии, рассматриваемые в научных трудах.
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались теоретические и эмпирические методы: ретроспективный анализ литературы по теме исследования, программ, государственных документов по вопросам образования и документов по охране природы; беседа, опрос, анкетирование, наблюдение, педагогический эксперимент, констатирующий и формирующий педагогические наблюдения, различные формы оценки у учащихся экологических знаний (опрос), устные, письменные (контрольные работы, с помощью тестов и анкет), творческие работы учащихся.
Нами составлены проект «Аптекарский опытный участок Дагестанского госпедуниверситета», экологический паспорт на «Аптекарский опытный участок», «Азбука народной экологии», игры во внеклассной работе. Исследование проводилось в Республиканском эко-лого-биологическом центре, Институте повышения квалификации педагогических кадров, Дагестанском государственном педагогическом университете, в общеобразовательных школах № 39, № 29, школе-интернате г. Дербента, Кандикской, Чувекской школах Хив-ского района.
Исследование осуществлялось в три этапа.
Первый этап (1998-1999 гг.) предполагал изучение и анализ психолого-педагогической и специальной литературы по проблеме, что позволило сформулировать теоретические основы работы; иссле-
дование особенностей теоретических концепций и состояние практики; осуществление констатирующего эксперимента.
Второй этап (1999-2000 гг.) включал в себя проверку теоретически разработанной системы мер по повышению эффективности использования элементов народной экологии, урочной и внеклассной работы в школе как средства экологического воспитания на базе средних школ № 39, № 29, школы-интерната г. Дербента, Кандикской (экспериментальной, 180 учащихся), Чувекской (контрольной, 180 учащихся) школ Хивского района.
Третий этап (2001-2003 гг.) предполагал разработку методических рекомендаций реализации задач исследования, обобщение его результатов и оформление диссертационной работы в целом.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
выявлены возможности использования элементов.опыта народной экологии в процессе экологического воспитания учащихся в урочной и внеклассной работе школы;
обоснованы необходимость и возможность осуществления-экологизации в целях формирования у школьников ответственного отношения к природе и ценностных ориентации;
разработаны тесты, аптекарский опытный участок, анкеты, азбука народной экологии по экологическому воспитанию школьников и студентов педагогических учебных заведений;
подготовлены определенные правила поведения учащихся в природе, гуманной позиции по ее охране на основе опыта народной экологии.
Практическая зпачимость исследования состоит в определении и разработке научно обоснованной экологизированной программы, педагогической модели экологического развития и воспитания учащихся на опыте народной экологии в урочной и внеклассной работе средней школы.
Созданная нами система урочной и внеклассной работы в средней школе способствует повышению эффективности экологического
воспитания. Использование методики, предложенной в диссертации, позволит учителям в процессе обучения дисциплинам естественно-гуманитарного цикла определить уровень знании и умений по экологии и экологической воспитанности школьников 6-11 классов, сформировать у них ценностные ориентации. Предложенные в исследовании тесты, проект «Аптекарский опытный участок», анкеты, игры, «Азбука народной экологии», методические рекомендации могут быть использованы в экологическом воспитании не только школьников, но и студентов педагогических учебных заведений.
Достоверность результатов исследования
обеспечивается источниковедческой базой достижений психолого-педагогической науки, разнообразием и адекватностью методов исследования, соответствием их задачам, целям исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе опытно-экспериментальной работы в школах республики, в выступлениях на семинарах в Республиканском эколого-биологическом центре, на итоговых научно-практических конференциях и Дагестанского госпедуниверситета, лекциях для студентов в научных кружках, встречах с родителями и учащимися, отражены в 10 публикациях.
Материалы исследования внедрены в практику общеобразовательных школ Дербентского, Хивского и Табасаранского районов Республики Дагестан. Успешно апробируется и используется разработанный нами учебно-методический комплекс на этапах закрепления или повторения материала, при обобщении и систематизации знаний.
На защиту выносятся;
педагогические условия использования народной экологии в образовании с целью воспитания ответственного отношения школьников к окружающей природной среде;
воспитательный потенциал народной экологии в образовательном процессе школы;
- разработанные тесты, игры, азбука народной экологии, аптекарский опытный участок, способствующий экологическому воспитанию школьников.
Структура диссертации определена объектом исследования, состоянием разработки темы, целью и задачами работы. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.