Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Содержание трудового воспитания в таджикской народной педагогике
1.1 Идеал трудового воспитания в таджикской народной педагогике 21-59
1.2. Составные части, средства и методы трудового воспитания 60-97
Глава II. Современные социально-педагогические проблемы трудового воспитания детей
2.1. Социальный портрет детского труда 98-108
2,2. Трудовая деятельность детей на улице и ее социально-педагогические проблемы 109-131
Заключение 132-143
Библиография 144-159
- Идеал трудового воспитания в таджикской народной педагогике
- Составные части, средства и методы трудового воспитания
- Социальный портрет детского труда
- Трудовая деятельность детей на улице и ее социально-педагогические проблемы
Введение к работе
Многогранная жизнь народа, его борьба и победы - основной и главный объект исторической и других гуманитарных наук. К их числу относится и этнопедагогика, предмет которой - народная педагогическая традиция. Изучение народного творчества чрезвычайно важно для выявления того ценного, что вкладывает каждый народ в мировую цивилизацию. Изучение общих и частных элементов народной педагогики, помогает определить индивидуальные особенности представителей разных народов, понять их поступки и взгляды. Все это в совокупности является основой межкультурного общения, основой толерантности в многонациональном обществе.
Таджикский народ создал свою мораль, основные принципы которой соответствуют общечеловеческим ценностям, это патриотизм, смелость, мужество, героизм, чувство собственного достоинства, уважение к старшим, трудолюбие, ответственность в создании семьи и воспитании детей, гуманность, доброта, стремление к взаимопониманию.
В современных условиях научно-технического прогресса, возникающих развивающихся новых социально-экономических отношений, жизнедеятельности общества, особую остроту, среди других проблем приобретает проблема рациональной подготовки учащихся к будущей трудовой деятельности.
В настоящее время трудами философов, педагогов, психологов, социологов разработано, а практикой подтверждено положение о том, что труд, трудовая деятельность является основой формирования высокоразвитой мощи, поскольку только труд является источником материального и духовного богатства общества, главным критерием социального престижа человека.
4 Смысл этнопедагогического воспитания - укрепление преемственности
поколений для вековых гуманистических традиций народа, в конечном
итоге- осознание принадлежности к своим корням. Народ хотел видеть в
каждом ребёнке комплекс социально- этических качеств. В основе народной
педагогики лежит триада: «ум- доброта- трудолюбие».
Под этнопедагогикой мы понимаем совокупность сведений, приёмов, методов, методик, содержание обучения и воспитания, выработанных конкретным этносом на протяжении своей истории, предназначенную для целенаправленного воспроизводства знаний, умений, навыков, качеств личности, ценных для данного этноса. Невозможно выделить особую сферу этнопедагогических знаний, поскольку они пронизывают практически все составные части духовной и материальной культуры народа: обычаи, традиции, обряды, верования, игры, игрушки, трудовые операции и т.д.
Идеи таджикских мыслителей о трудовом воспитании в своё время служили как бы теоретической основой трудового воспитания подрастающего поколения в процессе внеклассной работы, они показывают историю трудового воспитания в Таджикистане в дореволюционный период. Произведения таджикских классиков в течение многих веков использовались в мактабах в качестве учебников. Многие их идеи не утратили своего значения до сих пор. Однако педагогические воззрения классиков таджикско-персидской литературы очень мало изучены.
Наши предки упорно и много трудились. Земледельческий труд в прошлом был настоящим подвигом, требующим постоянного напряжения, самоотдачи, терпения. О труде, работе, мастерстве, ремёслах сложено много пословиц и поговорок, где воспеваются трудолюбие, труд как основа жизни и быта, народные умельцы, люди труда.
Приобретение Таджикистаном независимости и суверенности, строительство демократического, светского государства с рыночной экономикой логически привели к другому подходу к труду и критериям
5 материальных и духовных ценностей. Иначе говоря, изменились подходы и
принципы научной, образовательной, воспитательной, хозяйственной и
бытовой, повседневной, жизни страны: идеологические, классовогпартийные
основы заменились общемировыми, общепринятыми в современной
цивилизации исходными положениями и стандартами, прежде всего
гуманитарными и миролюбивыми.
Перевод экономики на рыночные механизмы привёл к социальному расслоению общества, обозначаемого в социологии «социальной стратификацией».
Общественная реальность Таджикистана начала XXI века
характеризуется тем, что среди населения страны присутствуют две крайние
противоположности - люди достаточно богатые и очень бедные, а средняя
социальная среда лишь формируется. Фактически этот процесс не только
затягивается, но проходит в современном обществе достаточно болезненно.
Это в немалой мере влияет на переориентацию и содержание ценностных
ориентиров, на изменение отношений и оценки объективной
действительности, на мировоззрение населения, характеристику и восприятие ценностных критериев, в целом социального статуса и престижа граждан, в частности, порождает различные, чаще отрицательные явления и общественные отношения, практику повседневной жизни, действий и поступков людей различных социальных слоев населения. Нынешнее положение детей уместно определить как явление депривации подрастающего поколения, то есть лишение, ограничение, недостаточность тех или иных социальных условий, материальных и духовных ресурсов. Сегодня многие дети работают, меньше посещают школу и чаще бросают учёбу. Такая ситуация делает детей узниками бедности, а также лишает их каких- либо возможностей на будущее. Условия труда детей зачастую не регулируются, и дети не защищены от возможного злоупотребления. Низкий уровень жизни населения, острота социально-экономических проблем в
стране особо тяжким бременем ложатся на положение семей, в которых есть дети-инвалиды.
Чаще всего под понятием «дети улицы» подразумевают беспризорных и безнадзорных детей, жизнь которых проходит на улице, в далеком от нормального и необходимого для детства мире, в неприемлемой, бесчеловечной, гнетущей атмосфере. Улица (рынки, торговые центры, вокзалы, стоянки автобусов и маршрутных такси, площади и парки) стали для них местом выживания. Это заставляет педагогическую науку и практику по-новому ставить вопрос о трудовой и профессиональной подготовке в общеобразовательной и профессиональной школе на основе этнопедагогического направления. Поэтому в «Законе Республики Таджикистан об образовании» особо подчеркнуто, что «Образование является обладающей стратегическим значением и приоритетно развиваемой сферой деятельности, лежащей в основе развития мощности, общества,
государства общее среднее образование является основным звеном в
системе непрерывного образования и обеспечивает развитие личности, овладение основами наличных знаний, трудовыми и начальными профессиональными навыками, развитие индивидуальных творческих способностей, культурного уровня, физической подготовки»(40).
Необходимость научного изучения данной проблемы обусловлена также повышением роли труда в воспитании, от которого во многом зависит успешная реализация реформы образования в РТ.
Степень разработанности проблемы. Труду на протяжении длительного исторического периода уделяли внимание многие мыслители, философы, просветители, педагоги прошлого и настоящего.
Особо содержательна педагогическая мысль Востока и, в частности, таджикского народа о роли труда в формировании личности.
В период раннего средневековья и позже четкое оформление получают идеи становления человека через труд в работах Ибни Мискавейх
(год смерти 1030), Абуабдулло Рудаки (860-941), Абубакра Рази (865-925), Абунасра Фараби (873-950), Абулкасыма Фирдоуси (940-1020), Абурайхана Бируни (973-1048), Абуали ибн Сино (980-1037), Носир Хусрав (1004-1088), Абдуллах Ансори (1006-1088), Унсурулмаали Кайкавус( 1020-1099), Худжвири Газнави (умер1065 или 1073), Омара Хайям (около 1048-1123гг.), Абдухомида Газзали (1058-1111), Саади Ширазн (1184-1293), Джалолиддини Руми (1207-1273), Амир Хусрава Дехлави(1253-1325), Хафиза Ширази (1321-1389), Абдурахмана Джами(1414-1492), Мирзо Абдулкадыр Бедил (1644-1721) и др.
Основоположник таджикско-персидской литературы Абуабдулло Рудаки большое значение в становлении молодежи придавал воспитанию, считая его выше врождённых свойств и, если их не развить, то они замрут. Он призывал усердно трудиться и результатами труда делиться с людьми.
Великий энциклопедист Востока Абуали ибн Сино (Авиценна) в «Побуждениях сына к обеспечению своей жизни» трактата «Тадбири манзил» писал, что глубокое наслаждение можно получить в плодах своего труда, и это путь к совершенствованию(1.-Т.З:98).
В одном из крупнейших этике-дидактических произведений XI в. «Кобусноме» Кайковус в наставлениях сыну неоднократно подчеркивал достоинства человека в ремесле независимо от его сословия, человек должен стараться всё делать сам - «дела свои целиком другим не поручай, ибо говорят: «чужими руками змею ловить хорошо» выходит... Будь хозяйственным, чтобы защитить себя от ошибок и оплошностей».
В разделе «О мере расходов и потребностей» фундаментального труда «Духовная медицина» Абубакра Рази ставит в прямую зависимость качество жизни от совместного труда людей независимо от занимаемого ими места в обществе. Естествоиспытатель Бируни в трактате «Геодезия», характеризуя науку как вид труда, утверждает, что есть «необходимость выполнения
определенных обязанностей, ибо это принцип существования человека на протяжении всей его деятельности в мире».
Знаменитый персидско-таджикский поэт Омар Хайям, воспевавший идеи гуманизма и свободомыслия, прославил величие человеческого духа и труда словами: «Человек, словно в зеркале мира, многолик. Он ничтожен - и он же безмерно велик». Он считал, что внимание всех должно быть направлено на молодое поколение. Поэт советует молодым своим дни и часы «без толку, в мечтах не проводить, брать от жизни все полезное, увлекаться лишь разумным делом, выбрать умного друга, отвергать невежд, прислушиваться к советам мудрецов» Омар Хайям призывал быть правдивым и честным, сдерживать данное обещание, быть верным своему слову, ценить человеческую доброту.
Прогрессивные педагогические идеи о трудовом воспитании развивал Муслихиддин Саади Шерози. Он, прежде всего, ратует за труд, за любовь и уважение к трудовому народу. Обращаясь к юношам, он говорит: «трудись для себя и для других. Не будь прихлебателем трапез чужих». Весьма поучительны советы Саади родителям о воспитании детей. Он призывает их обязательно давать сыновьям определенную профессию, чтобы каждый мог честно трудиться. Саади -активный противник потребительства, он считает труд общественным и личным благом.
Представляют интерес взгляды на трудовое воспитание крупного мыслителя поэта Абдурахмана Джами. Он подчеркивал, что смысл жизни в труде и только труд -источник счастья. Труд и мораль, по Джами, неразделимы. Только тот, кто трудится, может по достоинству оценить красоту рукотворного. Обращаясь к горожанину, посетившему деревню и бездушно обошедшемуся с садом.
Поэтически, образно и педагогически мудро Джами подчеркивает единство взглядов людей, уважающих труд и полное равнодушие людей, не приученных работать, к созданному другими.
9 Известный ученый Востока Лмир Хусрав Дехлави, поэт Бедил
настойчиво обращались к необходимости трудового воспитания молодого
поколения. Дехлави поясняет, что если крестьянин много спит, то его урожай
- корм для птиц. Абдулкодир Бедил напоминает, что даже струна не станет
звучать без умелых рук человека, советует надеяться не на случайную удачу,
а на свой упорный труд.
Идеи классиков таджикско-персидской литературы о трудовом воспитании в свое время служили как бы теоретической основой трудового воспитания подрастающего поколения в процессе внеклассной работы, они показывают историю трудового воспитания в Таджикистане в дореволюционный период. Произведения таджикских классиков в течение многих веков использовались в мактабах в качестве учебников. Многие их идеи не утратили своего значения до сих пор. Однако педагогические воззрения классиков таджикско-персидской литературы о труде очень мало изучены.
Проблеме трудовой подготовки, трудового воспитания на основе психолого-педагогической науки всегда придавали и придают исключительно важное значение. Так, уже в 20-30-е годы П.П. Блонским, СЕ. Гайсиновичем, А.Г. Калашниковым, Н.К. Крупской, М.М. Пистрак, С.М.Шабаловым осуществлялись исследования по определению содержания политехнических знаний и умений, которые должны быть даны учащимся младших, средних и старших классов; определялась роль общеобразовательных предметов в решении задач политехнического обучения; разрабатывались разнообразные методы ознакомления учащихся с научными основами производства, с его техникой, технологией, организацией; определялись доступные учащимся разных возрастов виды общественно -полезного производительного труда. Например, в «Основных принципах единой трудовой школы» А.В. Луначарский подчеркивал, что «... цель трудовой школы отнюдь не дрессировка для того или иного ремесла, а
политехническое образование, дающее детям на практике знакомство с методами всех важнейших форм труда, часто в учебной мастерской или на школьной ферме, частью на фабриках, заводах и т. п.».
В 50-е годы школа ориентировалась на подготовку молодежи к жизни, труду. Теоретическая разработка вопросов политехнического образования и трудовой подготовки школьников приобрела особую актуальность. В этот период трудами МАСкаткина, СМШабалова, С.Г.Шаповаленко были разработаны многие теоретические вопросы политехнического образования, трудового воспитания, трудовой подготовки школьников, соединение обучения с производительным трудом подростков.
В последующем, в 60-80-е годы, трудами П.Р. Атутов, СЯ.Батикиева , Ю.В. Васильева, А.А.Васильева, В.Г.Зубова, К.А.Ивановича, В.СЛеднева, В.АЛолякова, М.А.Скаткина, АА.Шибанова, Д.А.Эптейна была продолжена теоретическая разработка основ политехнического обучения, трудового воспитания, трудовой политехнической подготовки школьников, связи обучения и воспитания с трудом учащихся.
Опираясь на известные положения об опережающем развитии науки и превращении её в непосредственную производительную силу, о действии закона перемены труда в условиях научно-технического прогресса, учёные рассматривали задачи политехнического образования, трудового воспитания и пути практической его реализации в школьной практике, соответствующие новым историческим условиям. Высокие темпы развития техники привели к тому, что каждые пять-семь лет происходят смены видов труда без перемены места труда работающего. В этот срок любой станок, машина, инструмент морально устаревают и заменяются другим. Работающий на них человек должен обладать, способностью быстро осваивать новую технику. Выполнение этого требования возможно только при реализации в обучении принципа политехнизма.
Необходимым условием обогащения политехнического образования является повышение его научного уровня, что отражает закономерности процесса сближения науки и производства, превращения науки в непосредственную производительную силу. В этот период проблемы политехнического образования продолжали оставаться актуальным направлением в педагогической науке. Политехническое образование рассматривается как важный фактор всестороннего развития личности. В числе основных путей реализации политехнической подготовки учащихся в школе выдвигается изучение основ наук, трудовое воспитание, трудовое обучение, внеклассные занятия по науке и технике, общественно полезный, производительный труд. Делается вывод о функциональной природе политехнических знаний.
Республика Таджикистан имеет свои специфические национальные, географические, экономические, демографические особенности, которые оказывают известное влияние на развитие детей и подростков, на процесс социализации их личности. При этом характерным является и то положение, что в указанном регионе под влиянием естественно-географических условий происходит ускоренное физическое развитие, особенно в подростковом возрасте, что учитывается педагогами и психологами при организации трудового политехнического обучения, профессиональной ориентации учащихся, организации общественно полезного и производительного труда школьников.
На протяжении многих лет в Республике Таджикистан активно ведутся исследования по многим системам проблемы трудового воспитания, трудового обучения, профессиональной ориентации молодёжи.
Вопросы воспитания вообще, о трудовом воспитании, в частности влияющие на трудовую традицию таджикского народа, на формирование личности детей, отражены в исследованиях и монографиях Лутфуллоева М.,
Каримовой И.Х., Кодирова К. Б., Шарипова Ф., Рахимзода X., Сулаймони С, Зиёева Т. и др.
Истории становления и развития системы народного образования и школы в целом посвящены работы И. О. Обидова, Р. И. Ходжимухамедоврй . Некоторые вопросы истории развития трудового воспитания учащихся в различные периоды деятельности общеобразовательной школы рассматриваются в работах А, Асророва, К.Д. Кадыровой. Отдельные вопросы трудового воспитания и обучения исследуются в работах А. Гаффарова, И.В. Карамзина, X. Джоназарова, Д.А. Лазарева, С. Исаева, С. Кадырова, А.М Миралиева , С. Якубова, Р.Х. Ахмузянова, Ш.М. Рузиева, Н.Н.Сангова, М.Н.Рахматовой, НА.Дадажанова и многих др. Некоторые вопросы профессиональной ориентации учащихся освещаются в работах А.А. Коньковой и Атаханова М.
Определённый интерес представляет исследование К. Кадыровой. Им обоснована необходимость формирования у сельских школьников первоначальных знаний и умений на широкой политехнической основе, выявлен содержательный аспект политехнической подготовки и условия планирования данной работы.
В диссертационной работе Н.М. Акрамова в историко - педагогическом плане изложены отдельные аспекты становления трудового и производственного обучения школьников.
В этих работах освещаются вопросы профессионального обучения, но выход на профессиональную работу с учащимися не был сделан.
В кандидатской диссертации Кодирова Ф. «Влияние социально-культурных факторов на сохранение и развитие народного декоративно-прикладного творчества Таджикистана» народное декоративно- прикладное искусство рассматривается как важнейший фактор развития личности, анализируется роль народной педагогики в овладении народным художественным ремеслом, освещаются возможности национального культурного наследия,
13 традиции и обычаи народа; отражаются общественно значимые ценности
народного декоративно-прикладного творчества Следует отметить, что вопросы
трудового воспитания в данном аспекте не рассматриваются.
Рассматриваемые в данных работах вопросы, несомненно, имеют определённую теоретическую и практическую значимость, а сформулированными в них научно-практическими рекомендациями руководствуются учителя республики в работе по трудовому воспитанию, трудовой политехнической подготовке учащихся, организации общественно-полезного и производительного труда школьников. Таким образом, проведённые исследования учеными Таджикистана в основном охватывали теоретико-педагогические вопросы трудового воспитания, методику его организации профориентационной работы со школьниками, частные вопросы становления трудового воспитания и профориентации в школах республики.
Вместе с тем необходимо подчеркнуть следующее: ни в кой мере не умаляя достоинства проведенных исследований, к сожалению, ни в одном из них полностью не рассматривается такой важный и актуальный аспект трудового воспитания в этнопедагогическом контексте. В современных условиях Таджикистана вопросы детского труда приобретают особо важное значение.
При этом необходимо подчеркнуть, что изначально решение проблемы трудового воспитания в этнопедагогике таджикского народа должно учитывать генезис указанных видов воспитания. А ведь историзм в современной психолого-педагогической науке является одним из основополагающих методологических принципов.
Вышеизложенное позволяет указать на актуальность определяемой темы исследования: «Трудовое воспитание в таджикской народной педагогике и современные проблемы детского труда в Таджикистане».
Проблема исследования- выявление содержания, характера и своеобразия трудового воспитания в таджикской народной педагогике.
14 Объект исследования- педагогическая культура таджикского народа
и современные проблемы детского труда в Таджикистане.
Предмет исследования- ценностные ориентации в процессе трудового воспитания в таджикской народной педагогике и проблемы детского труда в новых социально- экономических условиях Таджикистана.
Задачи исследования определили выбор следующих методов.
Теоретический анализ литературных источников - позволил рассмотреть отдельные направления трудового воспитания, увидеть общее и частные закономерности и тенденции этого развития, определить основные направления научного поиска.
Сравнительно-исторический анализ был использован при сравнении и изучении народной педагогики в различные периоды и позволил выявить основные проблемы трудового воспитания в Таджикистане.
Индуктивный метод - использовался после сбора отдельных материалов по проблемам исследования, на основание которых сделаны общие выводы.
Дедуктивный метод - применялся после сбора необходимой информации по проблеме исследования, на основании которой из общих выводов сделаны частные выводы и суждения.
Метод педагогического эксперимента стал наиболее важным и комплексным, с его помощью осуществлялась проверка эффективности педагогического эксперимента по трудовому воспитанию.
В связи с тем, что это была наиболее сложная и значительная часть диссертации, автором была разработана программа по подготовке и проведению педагогического эксперимента.
Также был использован метод педагогического наблюдения, позволивший воспринимать педагогические явления и процессы в динамике их изменений.
15 Выборка исследования:
Исследование строилось на основе сбора количественной информации с использованием анонимного анкетного опроса. Сбор информации производился с помощью разработанного стандартизированного вопросника.
Выборка - территориальная с использованием квотного и случайного методов в школах и учебных заведениях.
Целевая аудитория:
Исследованием были охвачены учащихся школ и ПТУ. Объем
выборочной совокупности составил 200 респондента. Объем выборочной
совокупности обеспечивает репрезентативность учащихся
общеобразовательных школ и ПТУ г.Душанбе, учебных заведений г. Душанбе.
Как и в части исследования в среде подрастающего поколения, эмпирические результаты, полученные при опросе целевой аудитории данного раздела, рассмотрены в разрезе трудовое воспитание и выявление проблемы детского труда.
Наибольшее внимание авторами данной работы было сконцентрировано на исследованиях, проведенных ТГПУ им.К. Джураева, ЦСИ «Зеркало», НПО «Центр культурологи», количественных показателях и аналитических материалах Государственного статистического Агентства РТ, Международных организаций и др. источниках.
Экспериментальная база исследования концентрировалась в Таджикском государственном педагогическом университете им. К.Джураева и Профессиональном техническом училище №3 г.Душанбе. Выборочные аспекты осуществлялись и в других вузах республики.
Базой исследования явились общеобразовательные школы -№10, №34, гимназия- №53, завод- Таджиктекстильмаш, клубы по изучению различных профессий, НПО (Центр культурологии РТ, Центр социологических
исследований «Зеркало»), Детский Фонд Организации Объединенных Наций (ЮНИСЕФ).
Базой сравнительного анализа явились Кургантюбинский государственный педагогический университет им. Носира Хусрава и профессионально-технические училища №3, №5 г. Душанбе.
Этапы исследования. На первом этапе (1997-1999гг) формировались проблема, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, выявилась сущность понятия системы трудового воспитания и профессиональное самоопределение, особенности его осуществления в условия современного Таджикистана.
На втором этапе (2000-2 002гг.) анализ собранных материалов и других источников, были изучены, обобщены вопросы трудового воспитания и профессионального самоопределения учащихся.
На завершающем этапе (2003-2006гг.) проводились социологические исследования, вырабатывались практические рекомендации. Его основу составил социально-педагогический эксперимент, в процессе которого по инициативе диссертанта в некоторых школах внедрялась система трудового воспитания и профессиональное самоопределение.
Опытно-экспериментальная работа была подчинена задачам трудового воспитания как фактора становления личности учащихся.
Целью данного исследования является определение генезиса идеи трудового воспитания в этнопедагогике таджиков, получение представления о реальном положении детского труда в новых социально- экономических условиях Таджикистана и выявление его современных социально-педагогических проблем.
Руководствуясь выдвинутой гипотезой, поставленной целью, были сформулированы следующие задачи:
- проведен анализ содержание трудового воспитания на разных этапах его развития;
17 -определены особенности трудового воспитания в зависимости от
социально-экономических условий страны;
-изучено реальное положение детского труда среди различных слоев детского населения;
-разработаны практические рекомендации по дальнейшему совершенствованию системы трудового воспитания, влияющей на становление и развитие личности учащихся средних общеобразовательных школ, гимназий и лицеев.
Исходя из сформулированной темы, была выдвинута следующая рабочая гипотеза: трудовое воспитание в условиях новой социально-экономической ситуации республики может стать основным фактором становления и развития личности учащихся, если:
-будет изучена в этнопедагогическом плане:
-будет проанализирована в содержательном и профессиональном аспекте;
-развитие трудового воспитания будет основываться на этнопедагогическом и политехническом принципах.
Методологической основой исследования явились идеи мыслителей, философов, в частности, таджикских просветителей о значимости труда как основы формирования личности, о непреходящем влиянии трудового воспитания; положения педагогики, психологии о их роли в общеобразовательной подготовке учащихся, Закон РТ «Об образовании», «Национальная концепция образования РТ», государственные стандарты образования и другие правовые акты, нормативно-инструктивные документы об образовании, трудовом воспитании и труде. В исследовании мы также опирались на труды учёных Таджикистана по проблемам трудового воспитания, обучения, профессионального самоопределения, становления и развития народного образования республики.
18 При проведении исследования в основном использовались следующие
основные методы;
-изучение литературных и эпистолярных источников, непосредственно относящихся к задачам проводимого исследования;
-анализ развития трудового обучения и воспитания в этнопедагогике таджиков;
-процесс осуществления трудового воспитания на разных этапах развития общеобразовательной школы;
-наблюдение за процессом усвоения учащимися трудовых политехнических знаний и умений в условиях школы, гимназий и лицеев.
-анкетирование, опрос детей в условиях выявления их отношения к труду и дальнейших жизненных планов;
-беседа с учителями технологического обучения в целях определения дальнейшего развития системы трудового воспитания.
Фактическим материалом для подготовки и написания диссертации
явились андарзы, дидактическая литература, сборники традиционных
сочинений, произведений таджикско-персидских классиков, педагогические
документы Центрального государственного архива Республики Таджикистан,
текущего архива Министерства образования РТ, Министерства труда и
социального обеспечения, документы отделов образования, школ,
гимназий и лицеев, а также материалы личного наблюдения. В специальную группу документов также вошли данные экономики, государственные статистические материалы, материалы газет, журналов, радио, телевидения. Кроме того, в работе использованы материалы совещаний, семинаров, научно - практических конференций, педагогических чтений по проблемам трудового воспитания, профессионального самоопределения, трудовой подготовки учащихся.
Апробация исследования проводилась на всех этапах подготовки работы.
19 Автор систематически докладывал о ходе работы и полученных
результатах исследования на заседаниях кафедры «Предпринимательства и
экономики», « Общей педагогики» Таджикского государственного
педагогического университета им К. Джураева, НИИ педагогических наук
Таджикистана 2000 - 2006 годах, научных конференциях и семинарах.
Основные результаты исследования освещались в лекциях, докладах на спецкурсах, читаемых соискателем в Таджикском государственном педагогическом университете и в системе повышения квалификации.
Существенным фактором апробации результатов исследования стала экспертная оценка и общественные обсуждения, более 20 публикаций автора и, в первую очередь, его монографии, различные методические материалы и авторские программы.
Научная новизна данной работы заключается в следующем:
-на основе исследовательской деятельности дан анализ генезиса идеи трудового воспитания в этнопедагогике таджикского народа, принципам его реализации в содержании трудового обучения, воспитания и профессиональной подготовки;
-выявлена объективная необходимость совершенствования трудового воспитания в условиях новой социально-экономической ситуации республики;
-анализированы реальное положение детского труда, оказывающих влияние на детей улицы и детей- инвалидов;
-определены важнейшие тенденции развития системы трудового воспитания в аспекте современных требований к подготовке качественных трудовых ресурсов страны;
-выявлены и экспериментально подтверждены организационно-педагогические условия активного участия учителей, педагогов и других социальных институтов общества в совершенствовании трудового
20 воспитания и решении проблем детского труда на основе идеи народной
педагогики в новых социально-экономических условиях страны.
Практическая значимость исследования заключается в разработке
рекомендаций по совершенствованию системы трудового воспитания
учащихся, содержания и форм предметно- профессиональной деятельности;
тенденции развития системы трудового воспитания в этнопедагогике
таджиков; решении проблемы детского труда.
На защиту выносятся следующие положения:
І.Идеи народной педагогики о трудовом воспитании в своё время
служили как бы теоретической основой трудового воспитания
подрастающего поколения, и они показывают историю трудового воспитания
в Таджикистане в дореволюционный период; народная педагогика таджиков,
воплощающая в себе историю, культуру и быт народа, является фундаментом
трудового воспитания детей.
Целесообразность использования традиций трудового воспитания народной педагогики в возрождении национальной школы, национальной системы трудового воспитания и пути решении проблемы детского труда в новых социально-экономических условиях Таджикистана.
Процесс формирования трудового воспитания учащихся общеобразовательных школ, как наиболее активной части нуждающейся в трудовом воспитании, будет успешным, если в процессе обучения и воспитания оно сможет усвоить интегральные основы трудового воспитания, базирующиеся на единстве гармонически соотнесённых этнопедагогических и общепедагогических ценностей.
Структура диссертации определяется поставленными задачами, логикой исследования и состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.
21.
Идеал трудового воспитания в таджикской народной педагогике
Общечеловеческие духовно-нравственные ценности являются вечными. При этом речь может идти не обязательно о системе, а о наличии их. Отсутствие системы явлений не свидетельствует об отсутствии явления. Высшей общечеловеческой ценностью являются жизнь и здоровье. Этнопедагогическое осмысление общечеловеческих ценностей требует учета особенных свойств народной педагогики и народного воспитания, являющихся предметом этнопедагогики. Мы убеждены в том, что этнопедагогика — это педагогика национального спасения, педагогика всеобщей мудрости, всеобщей любви, это природосообразная, естественная педагогика, свободная от посредников, каждый ее носитель свободен, автономен, самостоятелен, поэтому это — педагогика из «первых рук». По мнению Волкова Г.Н. «Этнопедагогика ориентирована на личность, она максимально персонифицирована, персонализирована, автобиографичная и постоянно апеллирует к воспоминаниям. А воспоминания, в свою очередь, ведут к историческим преданиям» (28:107). Этнопедагогика ведет диалоги с народами, открывая путь к сердцам людей и народов: чтобы узнать народ, надо узнать его систему воспитания. Поэтому этнопедагогика сплачивает народы.
Этнопедагогику можно представить ещё, с точки зрения известного академика РАО Г. Н. Волкова, как историю и теорию народного (естественного, обыденного, неформального, нешкольного, традиционного) воспитания. Народная педагогика, отражая определенный уровень педагогических знаний, конкретный исторический этап в духовном прогрессе человечества, служит основой, на которой возникла и развивалась педагогическая наука (28:4)
Г.Н. Волков, особое внимание обративший на связь поколений в воспитании подрастающего поколения. Народная педагогика, являясь главной связующей нитью между прошлым и будущим, из поколения в поколение воссоздает образ народа в его лучших чертах (29).
Этнопедагогика изучает процесс духовного развития личности на основе усвоения социальных норм, ценностей, опыта народной мудрости, народной культуры (сказки, былины, песни, игры, семейный уклад жизни, быт, традиции, религиозные и этические воззрения). Выдающиеся педагоги прошлого много внимания уделяли изучению педагогических воззрений народа, роли семьи в воспитании детей, родного языка, природы.
Народные педагоги считали, что народ имеет особую систему воспитания. Только народное воспитание является главным органом в историческом процессе народного развития. Нет полноценного воспитания вне сферы духовной культуры родного народа, родной язык — основа основ развивающейся личности. Личным примером многие из них учили педагогов любви к своим корням, родному языку. Его жизнь V— призыв ко всем знать и любить родину, народ, его живую душу. Поэтому, раскрывая понятие духовности в педагогическом его понимании, мы можем с уверенностью отметить, что не может быть духовности без народности, без знания родного языка, без любви к своим народным корням.
В народной педагогике воспитание духовности человека рассматривается как его совершенство. Воспитание совершенного человека есть цель народного воспитания. Идеал совершенного человека у каждого народа рассматривался по-разному и в разные исторические эпохи имел свои критерии.
Идеал совершенного человека предполагает смелость, мужество, уважение к народным традициям, трудолюбие.
Создание демократической, истинно национальной школы возможно только на этнопедагогической основе. Любая школьная система должна быть естественно выращена из нужд самой нации. Отрадно заметить, что в этом вопросе русские педагоги К.Д. Ушинский и Л.Н. Толстой были единомышленниками с японскими педагогам Када Адзумамара и Нацуме Сосэки, хотя жили в разное время и не были знакомы с идеями друг друга, что опять подчеркивает общечеловеческий характер ценностей образования и воспитания (26:44).
Вне труда нет ни красоты, ни добра, ни справедливости, трудовое обучение естественным образом ориентирует процесс формирования личности на воспитание высоких нравственных качеств. Расхожей стала фраза Ф.М. Достоевского «Красота спасет мир», причем она берется вне контекста. У многих народов красотой называлось дерево, а также и девушка, украшенная березовыми вениками, ветвями. И «красотка» вначале совершенно не имела иронического оттенка. Так что в педагогике, этнопедагогике таджикского народа труд, справедливость, красота, добро, являясь слагаемыми нравственности, составляют единое гармоническое целое на природосообразном, жизнесообразном уровне.
Народная педагогика — составная и неотъемлемая часть общей духовной культуры народа. Народная педагогика возникла в глубокой древности, что она исторически предшествовала научной педагогике и влияла на ее ранние формы. Анализ истории педагогической мысли,, показывает, что первые официальные памятники педагогики появились под прямым воздействием народной жизни, народной педагогической культуры.
Итак, в нашем контексте этнопедагогика изучает: 1) основные педагогические понятия народа (уход, воспитание, самовоспитание, перевоспитание, наставление, обучение, приучение); 2) ребенка как объект и субъект воспитания (родное дитя, сирота, приемыш, ровесники, друзья, чужие дети, детская среда); 3) функции воспитания (подготовка к труду, формирование морально-волевых черт характера, развитие ума, забота о здоровье, привитие любви к прекрасному); 4) факторы воспитания (природа, игра, слово, общение, традиция, дело, быт, искусство, религия, пример-идеал (личности-символы, события-символы, идеи-символы); 5) методы воспитания (убеждение, пример, приказ, разъяснение, приучение и упражнение, пожелание и благословение, заклинание, клятва, просьба, совет, намек, одобрение, упрек, уговор, заповедь, поверь, завет, раскаяние, покаяние, проповедь, завещание, запрет, угроза, проклятие, брань, наказание, побои); б) средства воспитания ( пословицы, поговорки, загадки, эпос, сказки, легенды, предания, мифы и т.д.); в) организацию воспитания (трудовые объединения детей и молодежи, молодежные праздники, общенародные праздники). Внутри каждой из названных тем - большое число вопросов и проблем, требующих пристального внимания педагога, изучение которых поможет глубже понять особенности народной педагогики и культуры. Например, уход за ребенком - одно из первых педагогических понятий народа. Он включал в себя: кормление, пеленание, одевание, купание, лечение, прогулки и т.п. Много веков тому назад народ уже не только представлял эти элементы отдельно, но и связывал с ними отдельных лиц: кормилица, кормилец, няня и т.п. У каждого лица были вполне определенные обязанности. Если кормилицы были из среды простонародья, то кормильцами становились только наиболее знатные слои и воспитывали их. В крестьянских семьях лучшими няньками оказывались бабушки, старшие сестры и братья. Или взять такой великий и универсальный фактор воспитания, как природа. До сих пор еще не создано обобщающих трудов о том, как народ использовал природные явления в воспитании подрастающего поколения. А.П. Чехов писал, что трудящиеся учились не по книгам, а в поле, в лесу, на берегу реки.
Учили их птицы, когда им пели песни, солнце, когда, заходя, оставляло после себя багровую зарю, деревья и травы. В этом процессе самообучения немало интересного и ценного для педагогики. Солнце... Сколько о нем у всех народов песен, загадок, пословиц, сказок! Сколько с ним связано обычаев и обрядов! .Человек использовал их и в умственном, и в нравственном, и в эстетическом воспитании, не говоря уже о трудовом и физическом. Природа - это не просто место обитания, это и двор отцовского дома, и звезды на небе, травы и букашки, заповедные леса, священные дубравы и родники, и пни тысячелетних дубов, срубленных прапрадедами и др. Следовательно, исследование педагогических возможностей природы как фактора трудового воспитания представляет безграничный простор для деятельности этнопедагога.
Составные части, средства и методы трудового воспитания
Система воспитания, созданная народом (народная педагогика), на протяжении исторических эпох всегда служила могучим средством передачи социального опыта, накопленного прежними поколениями. Иными словами, народная педагогика концентрирует в себе взгляды, идеи, обычаи и традиции, выработанные людьми, переходящие из поколения в поколение. Народная педагогика в основном обобщена в устном поэтическом творчестве. С этой точки зрения, таджикская народная педагогика обладает исключительно богатым фольклорным материалом. Народ создал эпические поэмы, разнообразные сказки, песни, пословицы и поговорки, загадки, притчи. Все они имеют непреходящее познавательное и воспитательное значение, так как отражают в себе важные педагогические идеи, которые и в настоящее время не утратили своей ценности. Пословицы и поговорки выражают жизненный опыт людей, накопленный в процессе труда, их мировоззрение, отношение к общественной жизни, прошлое и его наглядные уроки, духовное состояние личности, надежды и мечты. Иными словами, они охватывают многогранную деятельность человека, психологические переживания и состояния людей. Одной из особенностей народных пословиц является то, что они обычно обращены ко второму лицу в виде совета, нравоучения. Во всех жанрах устного народного поэтического творчества ребенок и его воспитание постоянно занимают большое место. В народных пословицах и поговорках ярко выражено радостное отношение к родившемуся ребенку, любовь к нему, забота о его будущем. Подчеркивается ответственность за его правильное воспитание. Идея труда занимает особое место в народной педагогике. Приведенные пословицы указывают на то, что труд — главное условие воспитательного процесса. Это цель воспитания и его средство. В соответствии с народной педагогикой формирование у молодежи трудолюбия связано со становлением умственной зрелости, физического здоровья, нравственных и эстетических начал в человеке. В народной педагогике совершенство человека, зрелость, духовный облик ставились в зависимость от ума и способностей, которые необходимо развивать. Вот почему народные пословицы и поговорки призывают молодежь учиться, овладевать знаниями. Во всех жанрах устного народного поэтического творчества широко затрагиваются проблемы трудового воспитания. Это правила поведения детей в семье, человечность, гуманность, уважение к человеку, любовь, забота о людях, дружба и сотрудничество, скромность, уважение к старшим, женщинам, маленьким детям, патриотизм. Наряду с этим в пословицах народная мудрость указывает на необходимость воспитания у молодежи ненависти к насилию, угнетению, хвастовству и чванству, высокомерию и другим безнравственным качествам, В народной воспитательной системе имелось множество методов и средств трудового воспитания молодежи, в частности, пояснение, показ образцов повеления, выработка привычек, совет, назидание, поощрение, принуждение, наказание и др. Воспитание молодых людей физически совершенными людьми в народной воспитательной системе занимает одно из важных мест. Физическое совершенствование детей, способных к физическому труду и обладающих сильной волей, терпением, выносливостью, стойкостью, в узбекской народной педагогике рассматривается неважный элемент воспитания. Детские игры, способствующие физическому развитию, система упражнений для подготовки спортсменов, а также военные виды, спорт занимают в традиционном воспитании важное место. Народные песни, обладающие педагогическим содержанием, весьма многочисленны, среди них особое место занимает колыбельная песня «Алла». В народной педагогике песни — важное средство воспитания. Хотя ребенку, лежащему в колыбели, исполняемая для него песня еще непонятна, однако ласковые слова, нежная мелодия положительно воздействуют на него. Становясь старше, ребенок начинает осознавать смысл песни, понимать наказы и пожелания матери. Особое место в народной педагогике занимает народный эпос — бостоны. В достонах нравственные и эстетические идеи: трудолюбие, прочное единство людей совместное, согласное ведение хозяйства, гуманизм, патриотизм, уважительное отношение к старикам, женщинам, забота о малолетних детях, человечность, правдивость, отвага, беспощадность к врагам находят свое наиболее полное отражение. В «Антология педагогической мысли Уз.ССР», более подробно рассматриваются эти факторы трудового воспитания детей (8:280).
Проведенный нами анализ источников педагогической мудрости таджикского народа позволяет установить, что трудовое воспитание включало в себя систему средств и методов, с помощью которых семья и общество развивали черты и качества личности, отраженные в народном идеале, готовили подрастающее поколение к труду. В качестве средств педагогического воздействия народ использовал то основное, что способствовало достижению цели воспитания. Выбор средств обусловливался задачами воспитания, необходимостью усиления тех или иных компонентов педагогического воздействия, повышения качества воспитания, сто эффективности.
Средства, использовавшиеся таджикской народной педагогикой в трудовом воспитании, в полной мере отражены в фольклоре. Ведущими среди них являлись игра, труд, досуговая деятельность, искусство, участие в общественной жизни, общение с родителями, взрослыми. Источником и средством воспитания выступали также традиции и исламская религия.
Трудовой люд создавал красоту в любой сфере своей жизни и деятельности. Какие чудесные вышивки, создавали и какие кружева вязали девушки! Сколько живого чутья к рисунку и краскам в праздничных девичьих нарядах! Взять также деревянную резьбу, которой щедро убирали избы - оконные наличники, ставни, карнизы напоминали искусную вышивку.
Этот художественный вкус воспитывался веками. Следовательно, источники педагогической культуры нужно искать не только . в самом процессе воспитания, но и во всем образе жизни народа. Красота, создаваемая трудящимися, - это красота их духовного мира, одновременно и свидетельство прекраснейших достижений педагогической культуры.
Волков Г. в своей книге отмечает, что «столь же высокая, как эстетика быта, была нравственность у простого народа! Самоотверженная любовь к родине и ненависть к угнетателям - характерная черта морального облика трудящегося человека. Ушинский восторгался высокими моральными качествами трудящихся и с презрением клеймил низкую мораль богатых американцев, так называемых «благовоспитанных» немцев и русских «благородного происхождения». Нравственное воспитание детей народа проходило в труде и борьбе (28:168).
Ведущим средством трудового воспитания малышей народ считал игру. Она сопровождала ребенка с колыбели. Первоначально выражала чисто физиологические потребности и побуждения, затем становилась главным занятием развивающегося ребенка. Постепенно игра приобретала социальные черты, представляла собой непрерывную и приятную деятельность, с помощью которой развивались дух и тело малыша, приобретались знания и опыт, закладывались основы для его будущей деятельности в жизни.
Социальный портрет детского труда
Трудовое воспитание в школе, семье, в обществе — это система формирования работника, человека, который понимает необходимость труда, уважает труд и людей труда, умеет работать в избранной специальности. Это процесс формирования трудовых навыков и нравственных качеств: трудолюбия, добросовестности, инициативы и др. Надо добавить, что работник должен обладать гибким экономическим мышлением, чтобы найти свое место в мире труда в наше время, когда почти каждый вынужден менять род занятий даже не один раз в жизни. Современная социально-экономическая ситуация в Таджикистане сделала реальностью для всех слова: рыночная экономика, безработица, профессиональная подготовка и переподготовка, карьера. Это заставляет педагогическую науку, этнопедагогику и практику по-новому ставить вопрос о трудовой и профессиональной подготовке в общеобразовательной и профессиональной школе.
Задача школы, семьи и общества —- подготовить каждого выпускника к успешной адаптации, к тому, чтобы он нашел свое место в жизни, в том числе благодаря работе, которая доставит ему моральное и материальное удовлетворение. Можно пояснить это цепочкой: учение — труд — профессия. Современная педагогика итогом обучения в школе считает жизненное и профессиональное самоопределение. Понятно, что жизненное самоопределение не ограничивается выбором профессии, но в этом процессе социального и психологического становления личности играет большую роль выбор профессии, что происходит обычно в старших классах. Профессиональное самоопределение зависит от общих взглядов, развития, установок старшеклассника, от многих других факторов, в том числе от помощи службы профессиональной ориентации.
Одним из факторов в решении проблем профессиональной ориентации и дальнейшей социализации выпускников школы является труд школьников, трудовое обучение и воспитание в педагогическом процессе. Труд является и педагогической ценностью, и педагогическим средством. Идея включения труда в учебный процесс зародилась еще в XVII—XVIII вв., развивалась в XIX в., трудовое обучение как часть образовательного процесса стало почти везде обязательным в XX в. Советская школа строилась на принципе связи обучения с трудом учащихся, она называлась единой трудовой школой, а затем и политехнической, и в ней были уроки трудового и профессионального обучения. На этих уроках ученики начальных и средних классов получают навыки работы с бумагой, тканями, деревом, металлом, знакомятся с бытовой электротехникой, домоводством. Старшеклассники получают начальные знания и умения по ряду профессий, состав которых зависит от возможностей школы и базовых предприятий: автодело, делопроизводство, машинопись, компьютер, модельер, парикмахер и др. В школах, кроме того, имеются программы и учебники по технологии современного производства.
Психолого-педагогическими исследованиями показано значение труда в развитии и воспитании ребенка, выявлена экспериментально связь физической, двигательной активности и интеллектуального, психоэмоционального развития даже в самом раннем возрасте. Глубоко понимал значение труда в психическом, умственном и нравственном развитии человека еще много лет назад великий К.Ушинский. Он писал, что труд — «такая свободная и согласная с христианской нравственностью деятельность человека», которая ведет его к достижению «истинно человеческой цели в жизни» (5:111).
Кроме уроков труда в школе, сложились такие виды труда учащихся: труд по самообслуживанию (бытовой труд), общественно полезный труд, производительный труд. Надо помнить, что основной труд школьника умственный, учебный, и этому труду школа тоже обучает детей с первого класса. Производительный труд учащихся (работа по производству реального продукта, товара) не всегда имела и имеет место. Это вообще спорный вопрос, должны ли дети, подростки учиться и работать. В советской практике был отличный опыт А. Макаренко по организации производительного труда учащихся. В 60—70-е гг. были ученические бригады, и даже заводы для школьников. Вряд ли сегодня это можно оценить однозначно. Правильно думать, что привлечение учащихся к производительному труду должно быть подчинено исключительно целям их воспитания, обучения и развития. Педагоги должны также знать, что часть школьников работает сегодня во время учебы и летом, муниципальные органы создают рабочие места для них, и этот свободный труд подростков, очевидно, как-то меняет их сознание, отношение к жизни, влияет на развитие, социальное становление. В учебно-воспитательной деятельности школ это явление пока мало учитывается.
В настоящее время в условиях рыночной экономики система образования, школа осуществляют и экономическое воспитание учащихся, которое тесно связано с трудовым. Для экономической подготовки юношества разработаны программы, учебные пособия. Школьники должны не только знать элементарные основы экономической жизни общества, но и приобрести навыки экономического мышления, целесообразного личного экономического поведения. Уже в школе нужно учить умению рационально решать вопросы о доходах и расходах, об экономике семьи школьника; учить умению рассчитывать экономическую сторону его ближайшей и отдаленной жизни, сознательно выбирать нужный для этого образовательный и профессиональный путь, делать карьеру. Необходимо давать знания о сущности и динамике экономических процессов в стране и мире.
Экономические знания и поведение человека связаны с социальным, нравственным развитием, поэтому задачей экономического воспитания является формирование у школьников стремления активно участвовать в трудовой и экономической жизни своей страны. Средства массовой информации внушают молодежи: «Бери от жизни все» — и не говорят, что надо много работать, чтобы хорошо жить. В развитых странах мира люди много работают, производительность труда в США значительно выше, чем в Европе, тем более в России. Мысль о необходимости много работать, чтобы много получать, еще очень слабо усвоена молодежью, и это составляет педагогическую проблему.
Но вопрос не только в этом. Есть проблема мотивации труда, соотношения содержания работы и вознаграждения за труд и связанные с этим варианты экономического поведения и жизненные установки, стратегии. Согласно прагматической экономической стратегии работа — только источник материального благополучия: здесь есть ориентация на зарплату независимо от содержания работы. Молодежь с таким поведением легче вписывается в рыночную экономику. Согласно второй стратегии (можно сказать, профессиональной) важно содержание труда: работа служит реализации способностей, развитию, росту личности. Таким людям трудно найти место в рыночных отношениях. Третью стратегию, тип экономического поведения, можно назвать безразличной: все равно, что делать, лучше вовсе не работать. Так пишут специалисты по проблемам молодежи(120). Они полагают, что в зависимости от типа экономического поведения складываются два «основных модуса жизни». Один, ориентированный на труд как на ценность и условие реализации личности, другой — на нетрудовые ценности (семья, материальные блага).
Трудовая деятельность детей на улице и ее социально-педагогические проблемы
Жизненные ориентации, определенная иерархия ценностей, начинают формироваться с раннего детства, прежде всего, в семье. Но в процессе взросления, доминирующие ценности подвергаются влиянию других социальных институтов. Наиболее значимыми среди них для детей являются дошкольные воспитательные и образовательные учреждения, школа, вся государственная система образования в целом. Для исследуемой категории подрастающего поколения важнейшим социализирующим фактором выступает сама уличная среда: сверстники, места работы детей, атмосфера и нормы окружения, молодежь и взрослые люди различного социального положения, те, с кем приходится работать и общаться больше и чаще, сотрудники правоохранительных и других надзорных органов, с которыми «дети улицы» так или иначе соприкасаются. Приобретаемый детьми жизненный опыт в семье, определённые знания, полученные в школе (для учащихся или учившихся), процесс общения с людьми, «ценности» уличного образа жизни, выполняемая детьми работа, формируют представления о будущем, об очередности достижения или реализации тех или иных составляющих жизненного самоопределения - учёба, работа, семья, место жительства и т.д.
«Школой», как таковой, для обследуемой категории детей оказывается улица, а «занятия» проходят в процессе зарабатывания денег. Но вряд ли можно утверждать, что дети улицы выполняют определенную работу или имеют конкретные профессии. Хотя, в рамках устоявшегося рынка наемного труда, некоторые дети имеют более или менее определенное занятие: носильщики, мойщики машин, торговля в разнос и прочее. Но в реальности, многие совмещают различные виды работ. По данным проведенного опроса, со стороны «Центра социологических исследований- Зеркало» самым распространенным видом занятий для мальчиков является работа носильщика — 15,7 %, причем в основном для 13-16-летних. А для девочек - мелкая розничная торговля на улице - 55,5 %, преимущественно 13-16-лет. Как мальчики, так и девочки, помогают родителям и родственникам, торгующим на рынке - по И ,0 % опрошенных мальчиков и девочек. Девочки больше заняты и торговлей с рук -11,1 %, тогда как мальчики - мойкой машин - 8,6 %.(49:38).
По результатам исследования торговлей различными пакетами для товаров и продуктов занимаются как мальчики, так и девочки - по 11,0 %. Выяснилось, что среди других видов услуг, девочки больше заняты продажей напитков с рук - 7,4 %, а мальчики - попрошайничеством - 11,4 % (девочек-попрошаек - 3,7 %). Кроме того, девочки собирают пустые бутылки - 3,7 %, а мальчики занимаются чисткой обуви - 3,0 %, продают бензин - 3,0 %, вызывают пассажиров на маршрутное такси - 3,0 %, а также занимаются обменом крупных денег на более мелкие для водителей маршрутных такси, продают газеты, выполняют различные хозяйственные работы для клиентов. Таким образом, сфера деятельности достаточно разнообразная. Но работа не по возрасту тяжелая, хоть и различается по специфике отдельно для мальчиков, отдельно девочек. Так, в большинстве, девочки работают с родителями, родственниками или рядом с домом и находятся под присмотром, а мальчики более «свободны» и самостоятельны в выборе места и видов работы. Анализ эмпирических данных выявил такой факт: «дети улицы» проживающие с семьей, у родственников так или иначе выполняют какую-либо конкретную работу или оказывают какие-либо услуги. А дети оставшиеся без семьи, проживающие, где придется, в основном попрошайничают.
Выяснилось, что 74 человека или 76,3 % от общего обследованного массива работают на территориях рынков. Взаимоотношения здесь приходится выстраивать с различными официальными структурами, «конкурентами», клиентами из самых разнообразных социальных слоев. И здесь необходимо находить «общий язык» с самыми разными характерами. Детям, работающим на рынках, было предложено ответить на вопрос о том, как складываются у них отношения с администрацией. Выяснилось, что, в основном, отношения складываются нормальные, администрация рынка не вмешивается в их работу - 86,5 %. Но, каждый седьмой (13,5 %) респондент, работающий на рынке, отметил, что представители администрации притесняют, не дают работать, даже выгоняют с рынка. Судя по цифрам, чуть напряженнее складываются отношения респондентов, работающих на рынке с продавцами. Так, положительную оценку взаимоотношениям дают 83,8 %, а отрицательную - 16,2 % детей.
Всем опрошенным «детям улицы» приходится взаимодействовать с милицией. И судя по ответам респондентов, отношения нельзя назвать дружественными. 40,2 % детей отмечают, что милиция нередко придирается к ним, притесняет, не дает работать, гоняет. Хотя, 59,8 % респондентов оценивают взаимоотношения с милицией как нормальные. Судя по ответам детей, им удается выстраивать взаимоотношения с окружением, таким образом, чтоб не мешать, не задевать интересов друг друга, чтобы можно было работать в нормальной обстановке. Иначе говоря, они проявляют конструктивный подход во взаимодействии и с официальными органами, и с конкурентами - коллегами, и с клиентами.
Продолжительность «учебы» не имеет определенных временных границ. Так, согласно результатам опроса, 17,5 % «детей улицы» (20,0 % мальчиков и 11,1 % девочек) работают с раннего утра до позднего вечера — 10-12 часов, в основном дети старшего возраста, У 10,3 % детей (11,4 % мальчиков и 7,4 % девочек) рабочий день длиться 7-10 часов, а для 18,6 % опрошенных (14,3 % мальчиков и 26,6 % девочек), продолжительность рабочего дня составляет 5-7 часов. Более трети участников исследования -35,1% (38,6 % мальчиков и 25,9 % девочек), работают 3-5 часов в сутки, и только у 10,3 % рабочий день составляет менее 3-х часов (7,1 % мальчиков и 18,5 % девочек). Таким образом, почти у половины работающих детей (более 46,0 %) рабочий день длится от 5-ти до 10-ти часов. При этом, у детей нет «выходных» дней, разве только по праздникам, когда рынки не работают.