Содержание к диссертации
Введение
Глава I Идеал воспитания человека в иеториируссшй педагогической мысли
1.1. Философские основы понятая «идеал» и его отражение в теории воспитания 12
1Л. Культурнонясгорическиепредпось1лки формирования русского национального идеала воспитания 40
I Л. Идеалы русской классической школы и педагогики 52
Выводы по I главе 67
Глава II. Педагогические идеалы начала ХХ столетия
2.1. Общая характеристика социалніо-педагогической ситуации начала ХХ века 69
2.2. Поиски воспитательного идеала в педагогике Советской России 80
23. Идеалы воспитания в педагогике Русского Зарубежья 103
Выводы по П главе 130
Заключение 133
Библиографический список 140
Приложение 167
- Философские основы понятая «идеал» и его отражение в теории воспитания
- Культурнонясгорическиепредпось1лки формирования русского национального идеала воспитания
- Общая характеристика социалніо-педагогической ситуации начала ХХ века
- Поиски воспитательного идеала в педагогике Советской России
Введение к работе
Введение Актуальность исследования. В настоящее время российское общество находится на этапе интенсивных политических, социальных и культурных изменений. Всё более углубляющийся духовный кризис связан с непониманием и неприятием в среде молодёжи тех нравственно-культурных ценностей, которые до недавнего времени составляли основу жизни общества Существенно деформировалась система духовного самовоспроизводства общества, происходит это в результате кризиса институтов социализации и культурной преемственности, важнейшим из которых является институт образования и воспитания. Нигилизм реформ 90-х гг. XX в. по отношению к фундаментальным достижениям российской и советской педагогики, тотальная борьба с идеологической заданностью содержания, форм и методов воспитания привели к дискредитации культурно оправданного идеала всесторонне развитой личности, к ослаблению самого процесса воспитания, исключению этого вида духовного производства из жизни общеобразовательной и профессиональной школы.
Культурно-образовательное пространство современной России часто характеризуют термином "бездуховность". Имеется в виду не только отсутствие или недостаток веры в Бога, которые стали результатом гонений на религию. В ходе развития истории России в XX а были разрушены определенные "границы" человеческого духовного образа-идеала (такие, как священность материнства, отцовства, детства, рождения и смерти, ценность человеческой жизни), с утратой которого человек не может называться таковым в смысле разумного, духовного, культурного существа Средства массовой информации, художественная продукция давно перестали сеять «разумное, доброе, вечное». Результатом этого является формирование у подрастающего поколения цинизма по отношению ко всей системе высших ценностей, развитие детской и подростковой преступности.
Безусловно, в переломные эпохи всё многообразие идей, ценностей и идеалов имеет право на существование. Тем не менее, общество, в котором исчезают представления о высших ценностях и идеалах, становится ареной нравственного хаоса Это, в свою очередь, ведёт к взаимному непониманию и ожесточению, духовному оскудению внутреннего мира человека Существует запас абсолютных ценностей, накопленных в течение жизни многих поколений. Забвение этих ценностей и означает утрату того идеала, который есть «.. .совершенство; совершенный образец чего-либо; высшая конечная цель стремлений, деятельности»,1 В последние годы возрос интерес педагогической общественности к проблеме духовно-нравственного становления личности средствами воспитания. Объективной потребностью сегодня являются гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности, а также воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье.
Идеал воспитания—это не просто «образец-мечта».3 Идеалы — это живые и действенные высокие представления и цели, приобретающие большую практическую силу, так как они дают определённый образец разуму, который согласно этому оценивает и измеряет степень и недостаток совершенства.
В связи с этим, в настоящее время в теории воспитания на первый план выходит детальное изучение такой педагогической категории как «идеал воспитания». В педагогической науке идеал служит, прежде всего, для решения определенных задач педагогического процесса: постановки цели воспитания (кого и для чего воспитывать); выбора способов воспитания (положительные примеры как идеалы); стимулирования самовоспитания и самосовершенствования на протяжении всей жизни человека; регулирования поведения и деятельности.
Степень научной разработанности проблемы. Лучшие умы России всегда были заняты определением идеала и смысла существования человека Философы, общественные деятели, педагога обращались к поиску идеалов как к высшим целям жизни. Идеалы направлены в будущее, но приходят они і-з прошлого, из истории, т.е. из опыта человека Именно исторический опыт способен оказать значительную помощь в развитии современной педагогической теории и практики.
Проблему идеала с древнейших времен затрагивали виднейшие русские государственные и религиозные деятели: митрополит Иларион, Владимир Мономах, Сергий Радонежский, Нил Сорский, философы НА Бердяев, СН Булгаков, БЛ Вышеславцев, СИ. Гессен, ВВ. Зеньковский, ИА Ильин, ЯП. Карсавин, ИВ. Киреевский, НО. ЛосскиЙ, ПИ, Новгородцев, B.C. Соловьев, Г Л Федотов, ГВ. Флоровский, С JL Франк, АС. Хомяков, ПЯ Чаадаев, педагоги и общественные деятели ШІ Блонский, В Л. Вахтеров, Kit Вентцель, П.Ф. Каптерев, НХ Крупская, В.И. Ленин, АВ. Луначарский, А.С. Макаренко, НИ. Пирогов, С А РачинскиЙ, В Л. Сгоюнин, КД Ушинский, СТ. Шацкий и многие другие. Обращение к вечным идеалам подразумевает сохранение устойчивости внутреннего мира к изменяющимся, особенно неблагоприятным обстоятельствам, а также помощь в преодолении трудностей, решении возникающих проблем, обеспечении сознательной ориентации в окружающей действительности, и это значение идеала с уверенностью можно назвать непреходящим.
В настоящее время проблему идеала воспитания изучают многие представители российской педагогической науки: Ю.В. Артюхович, Е.П. Белозерцев, В.Ю. Бельский, MB. Богуславский, А.И. Ерёмкин, Л.С. Зорилова, В.М. Меньшиков, И.Ф, Плетенева, В.Н. Соболев, Г.Г. Сорокина и другие.
В некоторых работах приводятся философские обоснования проблемы идеала: АА Аль-Сади, СЛ. Ан, М.Ю. Билаонова, С.К. Васильев, ПА. Гагаев, ТА. Гололобова, В.Е. Давидович, Е.И. Добринская, В.Н. Засухина, Л.И. Новикова, И.Н. Сиземская, Л.В. Тодоров и другие.
В других исследованиях рассматриваются различные аспекты воспитания на основе идеалов: нравственное воспитание (Н.Н Баркова, Н.Д. Виноградова, В.И. До-донов, А.П. Желобов, А.С. Зосимовский, М.Г. Скоморохова); религиозное воспитание (А.И. Бобков, Л.С Кузьмина, В.Н. Мурашов, Н.Д. Никандров, Л.А. Попов, Т.В. Склярова); патриотическое воспитание (Р.Л. Рождественская и другие).
Таким образом можно констатировать, что современной педагогической наукой вносится существенный вклад в анализ проблемы идеала воспитания в отечественной педагогике. Тем не менее, нет исследований, рассматривающих вопрос об идеале воспитания человека в различных направлениях отечественной педагогики перюй четверти, которые позволили бы на современном этапе проанализировать згу проблему и предоставить возможность использования
наследия отечественных педагогов в современной теории и практике воспитания. Описанные выше факты суммируются в противоречие между объективной необходимостью постановки в центр воспитательного процесса идеалов, сформулированных в отечественной философско-педагогической мысли и недостаточной степенно использования в современной педагогике этого восгштательного потенциала.
Следовательно, возникает потребность в разрешении этих основных противоречий, в преодолении исторического и педагогического субъективизма, в объективном анализе фило-софско-педагогического наследия нашей страны. Эта потребность учитывалась при выборе темы исследования: «Проблема идеала воспитания в истории отечественной педагогики (первая четверть XX столетия)».
Проблема исследования сформулирована следующим образом: представляют ли воспитательные идеалы, разработанные основоположниками отечественной педагогики ценность для современной теории и практики воспитания?
Решение данной проблемы и составляет цель исследования.
Объект исследования: теория воспитания в отечественной педагогике.
Предмет исследования: проблема идеала воспитания в истории русской и советской педагогики первой четверти XX столетия.
Хронологические рамки исследования охватывают первую четверть XX века. Этот выбор обусловлен тем, что в русской классической педагогиюг, наиболее ярко проявились взгляды ведущих педагогов на идеал воспитания человека. В начале XX века произошло изменение политической ситуации, что повлекло за собой радикальную смену идеала воспитания человека. Это нашло отражение в советской педагогике, в то же время были попытки сохранить и развить традиционные идеалы в Русском Зарубежье. На наш взгляд, одной го причин кризиса современной системы воспитания послужило описанное выше разделение.
Проблема, цель, объект и предмет определили задачи исследования:
1. Раскрыть сущность понятия «идеал воспитания» в русской философии и педагогике.
2. Выявить предпосылки, повлиявшие на возникновение русского национального идеала воспитания.
3. Определить главные черты идеала воспитания в русской классической дореволюционной педагогике.
4. Исследовать пути становления идеала воспитания в русской и советской педагогике первой четверти XX века.
5. Прсшализировать различные подходы к проблеме идеала в философии и педагогике Русского Зарубежья.
Методологическими основами исследования являются закон соответствия воспитания характеру общественных отношений; философские принципы историзма, связи исторического с современным; единства логического и исторического; основные работы ттредставителей отечественной философии о духовно-нравственном воспитании и восхождении к идеалу; философские идеи об идеале как личностном человеческом качестве и механизме внутренней саморегуляции, движущем развитие личности по пути её нравственного очищения и совершенства.
Методы исследования включают теоретический анализ исторической, философской, педагогической литературы (виды анализа: исторический, логический, сравнительный, ретроспективный); историко-генетический метод; обобщение, систематизация и научная интерпретация исторических и историко-педагогических фактов.
Источниковедческую базу исследования составляют труды отечественных и зарубежных учёных по следующим основным отраслям педагогики:
-философии образования, диалектике социокультурной, политической, экономической обусловленности и относителыю самостоятельного развития теории, идеологии, практики воспитания (ВР. Белинский, Б.М. Бим-Бад, СИ. Гессен, ВІЗ. Зеньковский, Н.К. Крупская, Б.Т. Лихачёв, НД Никандров, В.В. Розанов, ПА Сорокин, КД Ушинский, И. Хейзинга, А.С. Хомяков, ПЯ. Чаадаев, HP. Чернышевский и другие);
-методологии собственно историко-педагогических исследований, включая исследования особенностей педагогических традиций в России (ЕЛ. Белозерцев, В.И. Беляев, МБ. Богуславский, БЛ. Вульфсон, IIB. Горностаев, ЭД. Днепров, В.И. Додонов, С.Ф. Егоров, TJS. Корнетов, А.И. Пискунов, З.И. Равкин, КМ. Салимова, В А Сластенин и другие);
-истфикс педагогических и общеисторических исследований, посвященных разпич
ным периодам российской педагогики, отдельным мыслителям-педагогам (MB. Богуславский, Р. Вендровская, В А Владыкина, ШИ. Ганелин, HJC Гончаров, М.И. Демков, ЭД Днепров, РЛ. Доватор, В.И. Додонов, С.Ф. Егоров, П.Ф. Каптерев, В.М, Кларин, В.О. Ключевский, Ф.Ф. Королев, ТД Корнейчик, НА Константинов, Е.Н Медынский, Е.Г. Осовский, АП Пин-кевич, А.И. Пискунов, М.Г. Плохова, В.Г. Пряникова, З.И. Равкин, В.Я. Струминский, ФА Фрадкин, О. Ачвайлер, Г. Хиллиг, ILL Фицпатрик и другие);
-исследований, посвященных непосредственно проблеме идеала человека в философском или педагогическом плане (А А АльгСади, НН. Баркова, MJO, Билаонова, М. Вайсфельд, GK. Васильев, Р.Б. Вендровская и другие);
-архивные материалы Государственного Архива Российской Федерации, Российского Государственного Архива Древних Актов и документы, относящиеся к рассматриваемому периоду. Этапы исследования:
1) В 1999-2000 гг. изучалась и анализировалась историческая, философская, педагогическая литература по теме исследования, проводилась работа по сбору архивных документов и материалов.
2) В 2001-2002 гг. проводилась систематизация и рубрикация собранного материала.
3) В 2002-2003 гг. обобщались данные исследования, которые были оформлены в виде диссертации.
Научная новизна исследования:
-раскрыто понятие «идеал воспитания» в отечественной философской и педагогической науке;
-выявлены исторические предпосылки, которые способствовали появлению русского национального идеала воспитания;
-рассмотрены идеалы воспитания в различных течениях русской классической педагогики XIX века;
-проанализирована социально-политическая и педагогическая ситуация начала XX века, которая привела к разделению единого образовательно-ьюспитательного пространства России;
-раскрыта сущность воспитательных ндсллоп в дгл х основных nnrorvcHiTJTx педагогики 20-х годов XX века (советской педагогике и педагогике Русского Зарубежья).
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что охарактеризованы теоретические основы идеала воспитания в отечественной философии и педагогике; обоснованы особенности становления и развития идеала воспитания в соответствии с конкретно-историческими условиями страны и народа (на примере России); определены главные черты и пути становления идеала воспитания в русской и советской педагогике, а также в истории педагогики Русского Зарубежья. Данная работа вносит определенный вклад в теорию воспитания, так как в ней с историко-педогогической точки зрения рассматривается понятие «идеал воспитания», в поиске которого находится современная отечествеї тная псдагоп тт.
Практическая значимость исследования состоит в том, что проблема идеала воспитания включена в сферу научно-педагогических исследований, а также в возможности использования его материалов при обновлении содержания историко-педагогического образования. Результаты исследования могут бьпъ использованы при чтении лекций по курсу истории образования и педагогической мысли в России; в авторских, курсах по философии образования, истории педагогики, истории религии и в спецкурсах, посвященных вопросам отечественной культуры и педагогики;
Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической базой, соответствующей теме и проблеме исследования; использованием- методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; широко представленной источниковедческой базой, включающей архивные документы и материалы.. Положения, выносимые на защиту: 1) Идеал -это определенный образ, который отражает существующие в обществе или в сознании отдельного человека представления о высшем совершенстве, и стремление максимально гфиблизиться к которому составляет высшую цель человеческой деятельности. Воспитательный идет представляет собой нормативный образец личности, финципиально не достижимый в реальной вссгаггательной практике и в силу своей недостижимости задающий педагогической теории ориентиры в виде системы і іенностньтх координат.
2) На формирование русского национального идеала воспитания оказали влияние заимствования различных религашно-философских и педагогических воззрений, которые можно проследить на протяжении всей истории развития русской педагогики, опора на традиционную народную культуру и народную педагогику, стремление к духовному совершенствованию, которое проявлялось как в светской, так и в религиозной трактовке идеала воспитания.
3) Русская классическая педагогика, базируясь на разнообразных философских и религиозных взглядах, сформулировала идеал воспитания, который своим основанием уходил в христианскую традицию воспитания, как стремления к образу Божию. Сознавая недостижимость этого идеала в реальной воспитательной практике, педагоги скорректировали его и разработали реалышй идеал, который включал в себя вполне осуществимые характеристики человека: доброту, сострадание, милосердие, стремление помочь ближнему, патриотизм и вд.
4) В 20-е годы XX века единое сбглшваггельнснвсспитательное гіространство России разделилось на Советскую педагогику и педагогику Русского Зар бежья. В ромкач осущеегаления цели воспитания «нового человека», опираясь на философию марксизма, советскими педагогами выдвинут идеал воспитания всесторонне развитой личности, который являлся отражением гуманистических достижений как русской классической, так и зарубежной реформаторской педагогики.
5) В основу построения воспитательного идеала в педагогике Русского Зарубежья были положены принципы духовности, национальности, религиозности и иерархического построения внутреннего мира в воспитании, что качественно повлияло на формулирование идеалов Русского Зарубежья.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации рассматривались на международных, всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях: «Социально-психологические аспекты в профессиональном становлении специалиста» (Белгород, 2001), «Духовная жизнь и культура Российской провинции» (Белгород 2001), «Педагогическая наука и её методология в контексте современности» (Москва, 2001), «Современные проблемы подготовки специалистов» (Белгород, 2002), «Толерантность -мировоззрение совремеїшого общества» (Белгород 2002), «Личность преподавателя и и его роль в морально-нравсгеенном и профессиональном становлении специалиста» (Белгород, 2003), «Личность и бьпие: субъективный подход» (Іфаснодар, 2003), «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (Челябинск, 2003), обсуждались на заседаниях кафедры педагогишБеяГУ в ноябре 2003 г. и в марте 2004 п, а также использовались в воспитатель! юй работе. По теме исследования опубликовано 8 научных работ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения.
Во введении обосновывается актуальность избранной темы, описьпзается проблема, цель, объект, предмет и задачи исследования, характеризуются его методологические основы, методы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Идеал воспитания человека в истории русской педагогической мысли» анализируется понятие «идеал» в философском и педагогическом плане, это понятие сравнивается с другими педагогическими категориями, в частности, с категорией «цель воспитания», выявляется их сходство и различие; показываются особые исторические условия, которые послужили фоном дія формирования русского национального восіїитательного идеала; характеризуется понятие «идеал воспитания» с позиций русской классической педагогики.
Во второй главе «Педагогические идеалы первой четверти XX столетия» дается общая характеристика гациально-педагогической ситуации в России начала XX века, сравниваются подходы к проблеме идеала воспитания в советской педагогике и в Русском Зарубежье; прослеживаются попытки решения данной проблемы, анализируются положительные и отрицательные стороны различных педагогических идеалов.
В заключении представлены общие результаты проведенного исследования, даются обобщенные представления об эволюции идеалов в истории развития отечественной педагогики, высказываются суждения о перспективах исследований в области идеала воспитания
В приложении приюдятся архивные документы и иллкхлтшивные схемы, характеризующие соотношение основных понятий исследования.
Философские основы понятая «идеал» и его отражение в теории воспитания
Вопрос об идеалах воспитания в педагогике -это часть общего философского вопроса о назначении человека, цели и смысле его жизни. А. Смирнов ещё в ХГХ веке писал, что будущее как отдельных народов, так и всего человечества главным образом, если не исключительно, зависит от того, какое воспитание будет получать подрастающее поколение.1
Проблема идеала всегда занимала одно из главных мест в комплексе наук о человеке, особенно в философии и педагогике. Общепризнанным является положение, что теория образования и воспитания уходит своими корнями в философию. В связи с этим возникает необходимость рассмотреть понятие «идеал» прежде всего в философском контексте, поскольку «идеал воспитания является производным от общефилософского определения. В нашем представлении, одним из важнейших можно назвать вопрос о происхождении идеалов, то есть об источнике их возникновения. В. Е. Давидович считает, что появление идеалов «.. .не случайность, не обмолвка в истории человеческого духа». В глубинах человеческого сознания всегда жила потребность детального критического анализа и осмысления настоящего, а также проецирования его в будущее. Именно эту потребность и можно обозначить в качестве исходного пункта возникновения идеалов. На определённом этапе развития отдельный человек или группа людей осознаёт несовершенство окружающей действительности, и в его сознании возникает представление о том, какой должна быть эта действительность. Если по каким-либо причинам невозможна реализация этих представлений, то человек переносит их в будущее.
Необходимо отметить, что при возникновении идеалов прослеживается определенная закономерность: каждое последующее поколение людей выдвигает собственные идеалы, полностью или частично отрицая идеалы ушедших поколений Однако, даже при условии полного отрицания предьщущих идеалов, последние все же представляют собой тот социальный опыт, который передается от старших поколений к младшим на протяжении исторического развития, Наследуя мир культурных предметов, способов взаимодействия с ними, человек осмысливает в обобщенном ввде и те системы, ценностей, которые волновали предков. Это духовное богатство из прошлого переносится в будущее. Новое поколение, интерпретируя смысл и значение идеальных образов, наполняет их новым содержанием, закрепляя одни черты и заменяя другие. Идеал способен организовать сознание, объединить его многообразные явления, мобилизовать человека, народ, социальную группу на изменение существующих условий окружающей действительности.1
Вся история человечества направлена на постижение смысла и цели собственного существования. Мы полностью согласны с утверждением А. В. Меня, что «...никто из живых существ, кроме человека, никогда не задумывался над смыслом бытия.. .».2 При этом подразумеваются смысл и цели, которые могут иметь значение как для отдельных представителей человеческого сообщества, классов, групп, народностей, так и для всего человечества в целом. Кроме того, существует предположение, что все, кто действует в обществе, могут реализовать только то, что имеется в мышлении эпохи, то, что создается мыслителями. Однако не следует думать, что зто самое «мышление эпохи» создается лишь современными учеными, философами, социологами, педагогами. Существует определенная преемственность, связь времен, без которой невозможна была бы целостная история человечества, без которой история потеряла бы смысл. Поэтому нельзя всерьез заниматься решением какой-либо проблемы, не изучив взгляды на нее различных мыслителей прошлого. Все идеальные представления, с которыми когда- ли-бо имела дело история, были продуктом человеческого творчества. Из множества представлений о своем будущем человек выделяет некоторые, придает им особое значение. Он хочет, чтобы они претворились в действительность, и они становятся целями в его жизни. Среди них начинает выделяться такая, которая приобретает определяющее значение, подчиняет себе другие и получает название идеала Идеал мы воспринимаем как высшую цель, которой руководствуется в своей жизни индивид или сообщество людей, как высший предел чьих-либо желаний и стремлений. Такие предельные цели и находят свое выражение в конкретных формах духовного охвата мира, которые принято называть идеалами.1
Любой идеал выражает цель человеческих стремлений и действий. Однако идеал выражает только такую цель, которая является определяющей, коренной во всей деятельности субъекта. Идеал -это одна из форм выражения потребности. Потребность трансформируется в идеал через интерес. Однако в основе идеала лежат лишь основные, коренные интересы субъекта, которые определяют его жизненную позицию, линию поведения, направленность деятельности.2
Таким образом, идеал представляет собой отображение действительности, интерпретированное на языке идеи, понятия о каком-либо явлении окружающей человека реальности. Здесь следует отметить, что идеал отражает не все без исключения стороны действительности, а главным образом, лишь потребности дальнейшего совершенствования общества и самого человека. Дей лвительнссгь через идеал предстаёт в таком виде, в каком она более всего устраивает человека, такой, какой она, по его убеждению, должна быть, а не такой, какой она существует на; самом деле.
Согласно теории И. Канта, идеалы могут приобретать значительную практическую силу, они дают необходимую образцовую и правильную меру разуму, который нуждается в понимании того, что, в своём роде, является попнестью совершенным, что позволяет оценивать и измерять степень и недостаток совершенства И Кант, а затем и ИГ. Фихте утверждали, что идеальный образец существует лишь в нашем воображении и заставляет стремиться к нему: «Мы знаем, что идеалы не могут существовать в действительном мире; мы лишь утверждаем, что по ним должно судить о действительности и последняя изменяется теми, которые чувствуют в себе силы для этого».3 По Канту, идеал не может быть сформулирован вне целеполагания, он возможен лишь применительно к явлениям, которые могут быть обозначены в качестве цели.
Культурнонясгорическиепредпось1лки формирования русского национального идеала воспитания
Прежде чем говорить о предпосылках формирования русского национального идеала воспитания, нам представляется необходимым раскрыть понятия национального идеала вообще и русского национального идеала в часшосш. Национальный идеал - явление сложное, поскольку он складывается из ценностей и духовных приоритетов народа и представляет собой противоречивое единство продуктов народного и философского сознания. Народное сознание всегда стремилось к моделированию совершенной организации жизни общества и каждого отдельного человека. Философское же сознание имело своей целью выявление конкретного идеала, присущего определенной нации и делающего згу нацию уникальной и неповторимой. Таким образом, народное и философское сознание идут в направлении разработки национального идеала своими собственными путями, хотя они стремятся к постижению одного и того же явления социальной и педагогической действительности.
В научной литературе сложилось мнение, что идеалы отражают в своем содержании чаяния, надежды, упования, эталоны отношений и поведения, нравственные нормы и базовые ценности, которые в той или иной степени должны присутствовать в жизни народа во все времена.1
История воспитания является только частью всеобщей истории социального развития, её отражением. Все те явления, которые имеют место в сфере идеалов каждой исторической эпохи, неизбежно отражаются и в области педагогических теорий и идеалов воспитания. Изучение генезиса национального воспитательного идеала должно быть направлено на выявление культурно-исторических предпосылок формирования идеала воспитания, а также его развития на различных исторических этапах. Эти характеристики всегда являются историчными, то есть находятся в постоянном движении и изменении.
Мысль об особом характере русского национального воспитания возникла еще во времена зарождения русской педагогики, как явления духовной жизни общества Уже в древнейших письменных памятниках упоминаются такие черты русского этнопсихологического идеала как взаимопомощь, коллективизм, доброта, бескорыстие, самопожертвование, уважение труда, стремление к справедливости, честность, преданность, патриотизм.
Особые человеческие достоинства русских отражены не только в источниках русской национальной культуры. Имеются свидетельства южных соседей Русского государства о результатах воспитания в нём детей. Например, Прокопий Кесарийский указывал на ряд характерных черт славянского характера: обострённое чувство общности и справедливости, религиозность, добронравие, патриотизм. Византийский стратег Маврикий отмечал и такие качества, как свободолюбие, мужественность, физическая развитость, вьшосливость. На наш взгляд, целесообразно рассмотреть становление и развитие русского национального идеала воспитания именно с древнейших времён, так как одним из наиболее ценных источников воспитательных идей является неродная педагогика. В русской народной педагогике сложился идеал человека, для которого были характерны следующие черты: патриотизм, трудолюбие, терпимость, религиозность, храбрость, великодушие и др. Отражение общественных интересов, регулировавших поведение людей, находило полное и разностороннее выражение в морально-этических и эстетических нормах. Среди них особенно выделялись понятия долга и чести, добра и зла, справедливости и несправедливости. Нравственные идеалы, отражавшие общественное бытие, закрепляли в сознании подрастающего поколения сложившийся характер отношений в древнерусском обществе.
Важную роль в образовании именно русского идеала воспитания сыграло, по нашему мнению, объединение древнеславянских племен вокруг Киева и оформление русской народности, а также образование централизованного государства Киевская Русь, Границы государства нуждались в постоянной защите от иноземных набегов. Чтобы обеспечить эту защиту, наши предки должны были, во-первых, передавать подрастающему поколению знания и опыт по охране рубежей Отечества, во-вторых, стремиться к тому, чтобы каждое последующее поколение воспитывалось в духе патриотизма.
Кроме того, следует отметить, что на формирование идеалов имеет сильное влияние духовное состояние той общественной среды, в которой идеалы образуются. Но здесь чётко просматривается и обратная связь. Анализируя идеалы определенного общества, можно сделать вы-вод об уровне воспитания в нем, так как эти явления теснейшим обг азомсвязаньі между собой.
Русский национальный тип рассматривался историками, философами, педагогами, которые отмечали его необыкновенную широту и многогранность. В научной литературе, различных исследованиях фиксировались отдельные положительные и отрицательные качества русского характера, но какими бы разными они не были, общим являлось мнение, согласно которому система русского воспитания предопределила национальную особенность русского характера. Кроме того, существует мнение, что ясное осознание идеала никогда не меркло настолько, чтобы исчезали из поля зрения несовершенства и темные стороны прошлого и настоящего. В исследованиях современных ученых отличительные черты, оказавшие влияние на формирование национального идеала воспитания, получили название «константы». Под константами понимают постоянные, практически неизменные при тех или иных изменениях особенности, которые делают явление русского воспитания целостным и позволяют охватить его единым взглядом, увидеть в самом общем плане его природу, а значит, помогут применить данные особенности в современной воспитательной практике.
Говоря о русских ценностях и идеалах, мы прежде всего должны отдавать себе отчет в том, что явление это не исключительное, что оно —лишь своеобразно преломившееся в национальном сознании выражение общего человеческого стремления к добру, правде, справедливости, красоте жизни и человеческих отношений.
В современной научно-педагогической литературе упоминаются три характерных черты, повлиявших на становление воспитательного идеала в России: открытость, традиционность и духовность. Мы считаем необходимым рассмотреть каждую из этих особенностей в отдельности..
Общая характеристика социалніо-педагогической ситуации начала ХХ века
Марксизм имел свои привлекательные черты для многих русских мыслителей, переживших глубокое разочарование в религии, потерю традиционной веры, и находившихся в стадии скептицизма Социально-экономические построения марксизма представлялись им радикальным решением проблемы тяжелого положения народа, реализацией идеи всеобщего счастья, воплощением мечты о человеческом равенстве и свободе, о благополучии на земле и братстве народов.
Однако углубление в марксизм раскрывало путь от материальных палроений в философии и экономике к перенесению методов организации и регуляции материи и экономической жизни на человеческий дух, к появлению диктатуры над духовной жизнью человека Свобода от эксплуатации человека оборачивалась несвободой человеческой личности в духовном плане. Человек и его духовная жизнь переставали быть верховной ценностью, подменяясь исключительно ценностями материальными, которые в традиционном для русского человека право-славно-религаозном сознании прошлых веков всегда стояли значительно ниже первых.
Это послужило причиной возврата значительной части русских мыслителей к религиозной теме, что привело к развитию идей философии религиозного возрождения, основой которой стало раскрытие православного христианства как источника высшей радости и истинной внутренней свободы человеческой личности. Вершиной русской религиозной философии начала XX века стало течение метафизики всеединства, связанного с утверждением универсального единства Вселенной, взаимосвязи ее частей и зависимости их от Абсолютного духовного начала В работах представителей этого направления - НА Бердяева, С Л Булгакова, В.В. Зеньков-ского, КН. и С.Н Трубецких, ПА Флоренского раскрывалась духовная пустота и беспочвенность атеизма, развивалась идея возвращения человечеству утраченного им «живого Бога».
Непримиримая борьба главных философских направлений начала XX века свидетельствовала о противоборстве глобальных жизненных идей, затрагивавших реальные судьбы страны и народа России. В центре этого столкновения находились кардинальные проблемы идеала человека и таких его аспектов как духовное и нравственное развитие, свобода совести, патриотизм, гражданская стаетственность, так как конечной целью большинства философских учений всегда является человек, его счастье и благополучие. Рассмотрим основные подходы проблеме идеала человека в период начала XX века
Достижения: естественных наук, изучавших природу человека, способствовали развитию в обществе веры в большие человеческие возможности и силы личности, в том числе, в деле построения своей судьбы, улучшения социально-экономических условий существования, что было широко использовано материалистами-марксистами. При этом, одной из главных задач, которую ставила перед собой материалистическая философия в России, была борьба с религиозным мировоззрением русского общества и его традиционными устоями, за атеистический подход к проблеме идеала человека Следующим шагом было уничтожение понятия общечеловеческих ценностей и идеалов и внедрение идеалов классовых, содержание которых диктовалось целями классовой борьбы «Щеал может доказать свою красоту и жизненность, свою способность торжествовать лишь ссылкой на те объективные силы, отражением которых он служит..» - отмечал А. Луначарский. Таким образом, возникновение идеалов объяснялось не духовными потребностями человечества, а исключительно общественнскюциальньїми. При этом ведущими были признаны идеалы рабочего класса: «объективное положение пролетариата говорит, что он есть носитель самого живого, энергичного и яркого жизненного идеала, или должен стать им, ибо «бытие определяет сознание»2
Распространение классовой теории материалисты сочетали с атеистической агитацией и утверждением того, что религия есть вид духовного гнета, лежащего на народных массах, «духовная сивуха», «опиум для народа», с «разоблачением» христианских духовно-нравственных ценностей и идеи внутреннего самосовершенствования.3
Дтя философии марксизма всегда был характерен акцент на внешних обстоятельствах жизни человека В связи с этим, новому идеалу человека было присуще несколько характерных особенностей, среди которых основным был героизм внешнего поведения при отсутствии заботы о внутреннем самосовершенствовании: «Теперь -совершеннейший человек не нужен, нужен боец, рабочий, мститель. Совершенствоваться будем потом, когда сведём счёты»4 На основе такого подхода рождался крайний радикализм трактовки нового идеала человека, диктовавшийся высшей революционной идеей, что, в свою очередь, вело к освобождению идеала от уз общепринятых норм, общечеловеческих нравственных ценностей и законов поведения, с его превращением в «непререкаемый моральный авторитет, черпающий свою силу, конечно не в отвлеченной морали, а в морали революционного борца...»5
Этот новый идеал человека стал достаточно привлекательным для определённой части русского общества, увлеченной идеей социальной отгжведливости, так как в лучших чертах по своему отражал общечеловеческие нравственные качества. Именно об этом писал видный русский марксист Г.В. Плеханов: «Борьба за осуществление экономических требований может вызвать и воспитать в душе голодного пролетария благороднейшие чувства мужества, человеческого достоинства, самоотвержения, преданности общему делу». С другой стороны, материалисты в России, увлекаясь внешней стороной существования — бытием и не анализируя в достаточной мере внутреннюю духовную жизнь личности — сознание, находящееся, с их точки зрения под определяющим влиянием бытия, акцентировали своё внимание на массах, а не на личности. Они воспринимали личность как единицу одного организма — человечества — носителя нового коллективного мироощущения. Отсюда, новый идеал - герой-революционер представал как понятие собирательное, как бы растворённое в идее общего народного движения за преобразование тоциально-политической действительности. Одновременно такая «коллективная» трактовка идеала, а также его направленность вовне, а не вовнутрь собственной личности приводили к отсутствию у него требований личной ответственности. Коллективно-классовый подход к решению моральных проблем определял своеобразную колективную ответственность, то есть личную безответственность.
Борьба русской религиозной философии, отрицавшей, прежде всего революционный максимализм и юинствующий атеизм, строилась на отстаивании христианско-православного идеала человека. Главным в этом противостоянии материализму было сохранение в общественно-народном сознании основ и ценностей русского Православия — источника абсолютного идеала человека Все акценты религиозной философии, особенно в решении проблемы идеала, были полностью противоположны материалистическим. При этом основополагающим моментом являлась сосредоточенность на личности, ее духовном богатстве и развитии, на внутреннем самосовфшенствовании: «Не устроение внешней жизни, а положительная работа человека над самим собой».
Поиски воспитательного идеала в педагогике Советской России
Соответственно общему развитию Советской власти, в развитии её школьной политики ясно намечаются два периода. В первый период (после октября 1917 года до 1921 года) духовная атмосфера была наполнена ожиданием быстрого наступления коммунистического строя. Огменяюший раз и навсегда все классовые различия, а вместе с ними и орудия классового господства - государство и право - строй этот представлялся осуществлением идеала, не связанного никаким принуждением и свободно развивающего все свои задатки человеческой личности. Строение новой, «единой и трудовой» школы должно было отвечать именно этому идеалу, торжество которого с коммунистическим обществом было в самом начале революции подчеркнуто В.И. Лениным. Это понимание новой школы нашло свое выражение в декретах 1918 года и в официальной педагогической литературе 1918-1921 годов.1 Революционное становление и развитие новой школы и качественно новой педагогики, вобравшей в себя новейшие достижения реформаторской педагогики и марксистское учение о воспитании и образовании, воспринимались в рассматриваемый период как «заря новой педагогической эры» человечества
Уже в конце 1917 г. начала проводиться национализация всех типов учебных заведений. Школа была объявлена не только единой и трудовой, но и бесплатной, общеобязательной и общедоступной. Была заявлена преемственность ступеней образования, обеспечивалось равенство возможностей образования. Была осуществлена последовательная демократизация школы - участие в управлении образованием органов местного самоуправления, организация общественных школьных советов, отмена обязательных домашних заданий, отметок и экзаменов, введение программ только в качестве примерных, а также гибких учебных планов. Были предоставлены все возможности для ждагогических экспериментов в духе прогрессивных идей российской и зарубежной педагогики, в частности, большое распространение получили метод проектов и Дальтон-план, предусматривавшие перенос акцентов на активную и самостоятельную (под руководством учителя) познавательную деятельность учащихся.
В.И. Ленин указывал, что коммунизм ведет к «воспитанию, обучению и подготовке всесторонне развитых и всесторонне подготовленных людей, людей, которые умеют все делать».1 В программе РКП(б), принятой на VHI съезде в 1919 г., определялось, что задачу подготовки «всесторонне развитых членов коммунистического общества» должна решить единая трудовая школа2
20-е годы были отмечены смелыми идеями, новаторскими поисками и экспериментами в области воспитания человека. За всю историю советской школы и педагогики не было высказано столько оригинальных идей, как в 20-е годы, причём идеи эти могли носить самый различный характер. В школе тех лет бился живой пульс творчества, а педагогика была ищущей, антидогматической.
В научной историко-педагогической литературе можно встретить следующую периодизацию педагогики 20-х годов: 1917-1921 гг. - утверждение идеалов социалистического воспитания и гуманистической педагогики; доминирует идея синтеза гуманистического педагогического наследия с идеологией и философией марксизма; 1922-1930 гг. -развитие гуманистических идей в условиях осуществления "классово-гтршетарсжого" подхода к воспитанию; поворот к школе, которая "должна быть не только проводником принципов коммунизма вообще, но и проводником идейного, организационного, воспитательного влияния пролетариата на пролетарские и непролетарские слои трудящихся масс в целях воспитания поколения, способного окончательно установить коммунизм". Главный идеолог Советской педагогики 20-х годов RK. Крупская рассматривала школу прежде всего как воспитательное учреждение и была уверена, что школа является непременной составной частью нового процесса3
В первые годы в советской педагогике были сформулированы общие цели воспитания, соответствующие задачам победившей пролетарской революции. Отражая интересы трудящихся масс и потребности рождающегося нового общества, советская педагогика противопоставила принципам буржуазной педагогической теории, таким, как ивдивидуализм, национализм, аполитичность, великие идеи передовых умов человечества: гуманизм, коллективизм, интернационализм, демократизм, идею соединения обучения с производительным трудом как необходимую предпосылку и условие всестороннего развития личности. Эти идеи получили яркое выражение в известном "Положении о единой трудовой школе РСФСР" и в другом государственном документе -"Основные принципы единой трудовой школы". В них утверждались и педагогически обосновывались гуманизм и демократизм в воспитании и образовании, идеи широкого школьного самоуправления, новых отношений между учениками и учителями, организации детей уже в школе в сплоченные коллективы. Пафос этого документа как раз и состоял в отстаивании общечеловеческих ценностей, идеалов развития в подрастающем поколении начал солидарности и общественности, сочетаемого с вниманием к личности ребёнка, осуществлением индивидуального подхода к нему.
Известнейшие исследователи Советской педагогики подчеркивали, что идеалы пролетариата и революции объявлялись в качестве наиболее отвечающих интересам молодого поколения. При разработке ідасгаттельнск бразовательного идеала полностью игнорировалась возможность существования «переходного периода», и идеал коммунистического воспитания объявлялся осуществимым в самом ближайшем будущем.1 До конца 20-х годов существовало мнение, что вопрос о жизненных идеалах, о «плане жизни», о том, что значит «выйти в люди» имеет для теории и практики воспитания очень важное значение.2
Вместе с тем, в педагогической теории 20-х годов имелись отдельные мнения, которые отрицали первостепенность разработки воотитагельных идеалов: «Научная педагогика начинает свою работу не с установления высших идеалов, норм, законов... Научная педагогика основывается не на отвлеченных умозрениях, но на данных наблюдения и опыта и является вполне своеобразной эмпирической наукой, а вовсе не прикладной философией». «В специальных педагогических контекстах, - утверждал А.С. Макаренко, - недопустимо говорить только об идеале воспитания, как это уместно в философских высказываниях. От педагога требуется не решение проблемы идеала, а решение проблемы путей к этому идеалу. Это значит, что педагогика должна разработать сложнейший вопрос о цели воспитания и о методе приближения к этой цели».1
Необходимо отметить, что советская педагогика возникла не на пустом месте, она пыталась вобрать в себя всё лучшее, что было создано на тот момент за рубежом и в России. Но в то же время её становление и развитие—это процесс разработки принципиально новых теорий и концепций образования и воспитания, а не простое продолжение и развитие лучших воспита-тельных традиций.